Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте что делать. Девочка 12 лет и

Посоветуйте что делать. Девочка 12 лет интелектуально развита нормально, а вот социально отстает от своих сверстников (лет 8 наверно). Играл себе ребенок к куколки, целью жизни ставил собрать как можно больше игрушек. При этом она понимала, что отстает от своих сверстников. В конце марта произошел скачок, она осознала, что ей больше не интересно играть... Что делать, как жить. Рыдала 2 недели пока не озвучила: цель жизни потеряна. Пробовали объяснять, что собирать игрушки - не может быть целью жизни, что надо посмотреть по сторонам и найти для себя что-то интересное. Не слышит, а если и слышит, то реакции на слова нет. Пробовали шить на куклу вместе, моделировать одежду куклам, вышивать, читать вместе. Чуствую не то. Что ей подсказать. Никуда идти не хочет, ничего не хочет. Еле доучились учебный год. Выстраивает себе огромное количество каких-то ограничений: эту одежду я больше не одену, т.к. она заразная школой; по этой дороге я больше не пойду, потому что у меня было на ней плохое настроение; я не могу то, не буду это. И опять в любом магазине бежит к игрушкам, тянет меня посмотреть, и говорит, что не хочет взрослеть, а хочет вернуться в возраст 5-7 лет. Огромная куча самых разных страхов. Что делать? Я устала с ней разговаривать, меня не слышат. Вероятно, я не нахожу нужных слов. Вести ее к психологу? Она ходит, но я ищу другого психолога. Как разгрести этот клубок, я не знаю.
19.06.2007 11:07:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему куклы это плохо? Я обожаю кукол..и вечно в любом магазине захожу в игрушечный отдел. И покупаю их всегда.Это не мешает мне жить. Если бы она уже занималась сесксом. как некоторые в ее возрасте,было бы лучше? 27.06.2007 08:52:25, ДеМертей
Ja+R
http://community.livejournal.com/__doll__/ 27.06.2007 00:58:40, Ja+R
Всем спасибо! У психиатра мы наблюдаемся: нет заболевания, но пограничное состояние есть и мы с ним боремся. Психолога ищу.
До школы она была дома с бабушкой, дет сад не посещала. Ходили 3 раза в неделю на развивающие игры – группа маленькая, обстановка очень комфортная. Педагог превосходный. А в 7 лет в школу. С учителем повезло. Детей любит, учит хорошо, отношения с ней самые наилучшие. Мы и сейчас с ней общаемся. А вот с детьми не повезло или ребенок не справился. В 5 классе совсем скверно стало. Они ее не понимают, она не хочет соответствовать им. То есть джинсы отвергаются категорически. А вот телефон старенький ее не устраивает. И друзей особых нет. Ни с кем не получается.
Психологи советуют перевести ее учится в класс где 7-9 человек. Такое в нашем городе существует только сильно платно (мне не потянуть). С сентября перевела ее в другую школу (тоже платную), но там 25 человек в классе, но атмосфера получше, т.к. школа тоже платная(плата ниже ). А вот занятие подобрать не получается. Ничего не нравится. Может этого оттого, что у меня нет хобби. Я люблю читать, но времени не хватает. Понравилась мне идея собирать игрушки, изучать их. Попробую подкинуть ей эту идею.
Только, какие ей книги подобрать? Может подскажите?
Сейчас мы с ней пойдем в профилакторий института, где я работаю. Детский заезд, а потом я пойду в отпуск. И куда-нибудь поедем отдохнуть. Очень надеюсь, что это будет хорошо для нее. Во всяком случае она туда хочет.
20.06.2007 14:20:40, ищущая помощи
Свет-лана
> Психологи советуют перевести ее учится в класс где 7-9 человек.
- Наша в таком классе училась - еще труднее найти друзей в классе. Друзей она имела вне школы, а после окончания школы вообще круг общения сменился, появились новые друзья.
20.06.2007 23:00:50, Свет-лана
У ребенка просто переходный возраст.
Моя в 11 лет тоже "спокойной ночи малыши" смотрит и в куклы играет и с медведем спит, тем не менее читает всякие заумно- историческо -филосовские книжки - считаю это нормой в этом возрасте. Могу посоветовать следующее:
1. Хобби и общение с единомышденниками. Нужно увлечь ребенка каким-то хобби, видимо, вашей девочке общаться сложно в школе, ее там мало понимают, поэтому нужно искать единомышленников вне школы.
2. Повысить статус ребенка в школе. Проанализируйте, почему ребенок считает, что отстает от сверстников (это она сама так решила? или ей подружки сказали?). Если девочки-подружки , то нужно просто повысить ребенкин соц статус ( я не знаю, как у вас, но в нашем классе актуальны джинсы, мобильные и psp - моей дочери эти предметы неинтересны - ей все-равно какие джинсы и есть ли на них стразы))), но они у нее есть - и за этим слежу я).
3. Создать дома спокойную обстановку с позитивным настроем.
4. Показать врачу на предмет депрессии.
5. Занять ребенка трудом по дому, даче или физ нагрузкой. Чем больше ребенок занят и загружен, тем меньше ему остается времени для воспоминаний о какой-то дороге с неприятными впечатлениями.
20.06.2007 12:46:23, wera
Взрослеет ребенок, для подростков такое довольно типично - ограничения, страхи и т.д. Моей тоже 12, все тоже самое уже года 2, плюс социально опережает сверстников (лучше бы отставала). Можно сходить к психологу вместе - чтобы он подсказал, как правильно себя вести. Можно попытаться сменить обстановку, найти новое увлечение, новых подруг. Но она скорее всего сначала все новое воспримет в штыки. Кстати, а какой у нее круг общения? 20.06.2007 10:08:52, ЛюбимицаКлаппа
Пусть собирает игрушки. Поддержите, книг про это купите. Будет специалист по игрушкам. Работать потом можно как менеджер по продажам в магазине детских игрушек, или бренд-менеджером, или свой магазинчик заведет, или книги писать. Да мало ли. Обороты игрушечного бизнеса не такие, как у нефтянки, но жить можно:)). А там либо она сама потеряет к этому интерес, либо у нее будет любимое занятие. Хотя есть у меня подозрение, что не в игрушках дело. Скорее, ребенок чувствует, что взрослеет, какие-то изменения с ней происходят, но все непонятно, и это пугает. Отвлеките ее, не зацикливатесь, побольше положительных эмоций и все будет ок. Ну была у меня в детстве ностальгия, что детство кончилось. Кстати, игрушки из своей комнаты - свои - я младшей сестре отдала только тогда, когда я уже в институте училась, или в последних классах школы. Знаете, как жалко с детством прощаться? Но это нормальный процесс, хорошая у Вас девочка. Удачи! 20.06.2007 07:15:48, Майская кошка
Все перечисленное как-то очень хорошо в депрессию укладывется. Как у взрослых - тоже бывает апатия от усталости. Вот и девочка устала в школе. посмотпите, не читала ли она тяжелого содержения книг или не смотрела ли соответствующих фильмов? Реакция взрослого и ребенка различна. И в любом возрасте упадок сил и настроения лечится новыми радостными впечатлениями и временем. Хорошо бы отдохнуть вместе, даже не важно, дача или какая-то поездка, но обязательно вместе с кем-то из домашних. Ну и прогулки до утомления, плавание.
Ниже правильно написали про совмесные хобби. Только это по мере улучшения настроения. Мне, например, очень поднимает настроение прогулка с фотоаппаратом. Но это индивидуально. А про кукол - не надо "сыпать соль на рану". Пусть сами по себе на пролочке. Можно красиво одеть и усадить, как в музее и занять ребенка чем-то другим. Например, съездить покататься на катере, сходить в зоопарк, приготовить вдвоем шашлыки на костре, сварить варенье, вместе испечь пирог. Можно попытаться найти в пару кого-то из спокойных соседских девочек для совеместных игр, лучше, если эта девочка будет младше вашей, лет 9-10-ти. И тоже внести новую струю: купить ракетки для бадминтона, или велосипед, чтобы катались по очереди (или вместе, если у подруги уже есть), или волейбольный мяч. Сейчас под плохое настроение переосмысливать жизнь непродуктивно. А вот вовлечение в совместные дела помогает переключиться.
20.06.2007 03:44:31, Lyuba
Вообще ситуация, по-моему,довольно обычная для этого возраста. Мне вот тоже хочется верить, что дурацкие ограничения - это возрастное и пройдет. У дочки тоже такого ОЧЕНЬ много. Из последнего - "не поеду в лагерь с начатой зубной пастой, это ужасно, она кончится, хочу новую в коробочке, у-у-у-у". Смешно, но когда полчаса ребенок взахлеб из-за этого рыдает - начинаешь думать о психопатии. "Не пойду в лес, там насекомые!" "Не надену эту футболку, на ней вот здесь вот точечка не отстиралась!" Иногда реально кажется, что ребенок не в себе полностью. И тоже часто говорит, что маленькой быть лучше, не хочет взрослеть, брату завидует, что он маленький, в первом классе. В куклы не играт, но комп. игрушки юзаются мягко говоря не высокого интеллектуального полета. Страхи тоже есть и много. Но страхи и у взрослых есть, просто взрослые себя лучше контролируют. Мне кажется, психолог в этой ситуации - не самое актуальное. Лучше все-таки помочь ребенку чем-то увлечься, может - маме свое какое-то увлечение с дочкой разделить, если человек сам что-то очень любит, ему легче ребенка будет к этому приобщить. А все остальное ребенок должен сам перерости. 19.06.2007 15:01:48, Lariska
Моей дочери тоже 12 лет и она тоже до сих пор поигрывает в куклы. Убирать-отдавать не разрешает ничего, периодически укладывает бебибонов и иже с ними спать. Но я бы не сказала, что она недоразвита социально. Скроее наоборот. Просто сейчас вообще девочки в куклы не играют, ни в каком возрасте. Среди дочкиных подруг я почти не знаю девочек (начиная с года) кто бы любил играть в куклы. А она играет и это совершенно не мешает ей общаться. Мне кажется любовь к куклам сама по себе не показатель проблемы, это просто хобби такое, не самое плохое.
И я тоже также люблю нежно кукол, не могу пройти мимо кукольного отдела магазина, хотя мне уже за 40. И регулярно ходила в кукольные отделы даже когда у мнея не было детей и в проекте. Я тоже никогда не была социально недоразвитой.
Кстати, кое какие ограничения дочь тоже иногда выстраивает, но я всегда считала, что это возрастная норма. Ее ограничения. кстати часто касаются мальчиков - это для нее - другой глобус.
19.06.2007 14:41:46, hanhi
Это ваша дочь или знакомая? Что бы попыталась сделать я сейчас, вернуться в 5-7 лет, ей там было хорошо, она была в себе уверенна. Далее смотреть где вы допустили ошибки, где пошла не так социальная адаптация. И тихонечко, сейчас лето, самое то, пройти эти годы. Идти по чуть-чуть наверх. Где ее что-то испугало, почему боиться дальше идти. Остановиться там проговорить, разъяснить. И опять наверх. И по интересам так же , сначало на выставку кукол, игрушек, потом попробовать купить самой хлеб в магазине, потом другая выставка или театр и т.д.Главное быть рядом и дать понять, что вы всегда поможите не засмеетесь и не бросите на пол пути. Просто мне кажется, что-то произошло, что-то напугало, а вас , морально, рядом не было. Вот и хочется ей находиться в том возрасте где была защищенность и не было проблем. 19.06.2007 11:44:44, ma-ma
Вечная Весна
сводите её не к психологу (они не врачи), а к психотерапевту или психиатру, для консультации. 19.06.2007 11:16:17, Вечная Весна
И к невропатологу. 28.06.2007 19:02:02, Et Cetera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!