Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с общением

Может, уже выросли из этой конфы, но не знаю, куда еще написать:( Прошу совет знающих людей.
Есть девушка 18 лет, которая совершенно не умеет общаться, дико стесняется, говорит, что не знает, о чем говорить. Причем девушка умная, развитая, студентка, знает много интересного, любит поговорить (но с родителями). С другими не может.
Пыталась я ее уговорить на тренинг общения пойти. Так она говорит, что не сможет там разговаривать, не знает, о чем. я думаю, что ко всему она просто боится туда идти.
Пыталась уговорить на чат или форум в интернете. Так она боится там что-то написать, вдруг не так поймут.
Что можно делать, как ей помочь? Комплексы развиваются на глазах:(((
19.06.2007 00:35:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывают тренинги для подростков.Например,"Я и мир вокруг меня."Поищите в поиске. 24.06.2007 02:03:44, Манинка
Ясень
Девушке стоит помочь увидеть проблему, почувствовать, что это ЕЕ проблема и тогда у нее возникнет мотивация к решению этой проблемы. Пока, похоже, реально эта проблема существует только в Вашем сознании. У девушки все в порядке. ищите "вторичные выгоды" - то, чем ей выгодно быть такой скромницей. От чего это ее защищает и в чем помогает. Клянусь Вам - это есть, и это 95% проблемы. 22.06.2007 18:05:07, Ясень
В чем-то я с Вами согласна. Действительно, я переживаю эту проблему сильнее.
Дочка тоже переживает, но надеется, наверно, что и так жить сможет, или что что-то произойдет и все изменится.
То есть я не знаю, как заставить ее что-то предпринять. И не знаю, ЧТО именно предпринять.
Конечно, можно сказать, что пора ей самой за себя отвечать. Да, пора. Но я не могу пустиь все это на мамотек, я-то вижу, чем это может кончиться, а она пока или не видит, или - "голову в песок"
23.06.2007 13:08:27, местная
Интроверт она + комплексы. Походить бы к психологу. Скажите ей, что ей не обязательно разговаривать у психолога. Может и помолчать. Зато психолог расскажет ей кучу очень интересных вещей про человека и про общение, для ее интеллекта это будет очень интересно, словит настоящий кайф. А там уж психолог ее разговорит, они дело знают. С родителями говорит? Я вот с кем, с кем, а уж с родителями точно не могла говорить)) 20.06.2007 07:18:00, Майская кошка
Для этого сам психолог должен быть интересным человеком. Вот такого бы найти...
Были мы у одного, правда, очень давно, лет 12 ей было тогда. Так нудно говорила, аж у меня уши вяли. с тех пор никуда ее не затащишь:(( А сейчас ей уже не 12, а намного больше...Все труднее...
20.06.2007 18:52:23, местная
сочувствую( 20.06.2007 21:26:07, Майская кошка
Может, я чего-то не понимаю:((((
Читаю в интернете разные беседы и советы психологов.

Вот по ссылке человек жалуется, что
"с детства чрезмерно ранимая,зажатая, боюсь любых конфликтов, зависима от чужого мнения, любую ерунду долго переживаю, расстраиваюсь без повода, в голове постоянная каша из негатива" и так далее.

В ответ - совет смирить гордыню, смирение и покаяние, идти в монастрырь...
Ну вот так попадет человек к психологу, отобъют охоту от всего. Ужас! или я неправа?
20.06.2007 22:48:32, местная
Ясень
Понимете в чем трудность, Вы хотите, чтобы человеку помогли так, как ВЫ считаете нужным. А психолог делает то, что ОН считает нужным. И в конкретном случае (по Вашей ссылке) он вполне даже прав (с моей точки зрения и по законам жанра), другое дело, что ВАМ это не нравится по каким-то причинам :)) Знаете, как вывих вправляют? И как воспаление аппендицита лечат? Довольно неприятно все это и со стороны выглядит так себе. Психолог - не зализыватель ран, для этого и так добровольцев полно, готовых помочь человеку убедиться, что с ним все ОК, а мир вокруг несправедлив (а про себя думающих сооовсем другое частенько). Психолоическая консультация - штука часто весьма болезненная на некоторых стадиях. НО! Смотрите, ведь девушка, жалующаяся психологу на свои проблемы, на самом деле ведь не отрекается от мира? Она натурально хочет, чтобы мир изменился! Похоже, ей и правда не помешал бы либо хотя бы мысленный эксперимент про отречение от мира и себя, либо хоть обычная человеческая злость на "дурака-психолога" :)) Вы же не думаете, что через интернет-консультирование можно сделать намного больше в такой ситуации? 22.06.2007 17:56:51, Ясень
Есть среди психотерапевтов настоящие профи, а есть идиоты. Наверно, как и в любой профессии. Искать надо. Пробовать. А если ничего не делать - сам психотерпевт в руки не приплывет. 21.06.2007 09:21:32, Майская кошка
Ясень
Вообще, большой вопрос, стоит ли заботиться о 18-летнем человеке больше, чем он сам о себе заботится. Девушка для начала должна понять, что у нее есть проблема и это ЕЕ проблема. А чем больше с этой проблемой носятся другие, тем меньше стумулов у девушки что-то в этом направлении решать - ей и так замечательно, ее жалеют, о ней заботятся, ей интересуются. Чем плохо-то? 22.06.2007 18:01:25, Ясень
Написала выще, что во многм с Вами согласна. Но...если бы это был чужой человек.
Была у меня такая мысль: подчеркивать, как эта проблема может мешать в будущем, как это плохо, как ей будет плохо и трудно жить, как же она будет работать и т.д. То есть доказывать ей, что она "плохая". И что надо искать помощь.
Но ведь это чревато усилением депрессии (которая и так есть), ростом комплексов. вообще можно ли человеку доказывать, что он плохой, даже исходя из самых лучших побуждений? я боюсь этого... Да и не смогу, наверно...
23.06.2007 13:15:13, местная
Ясень
Ни в коем случае нельзя человеку доказывать, что он плохой! Человек любимый :)) А вот поведение его может быть опасным, деструктивным, неудобным, малоэффективным. И даже об этом надо очень осторожно со своими детьми, потому что на самом деле от родителей так и воспринимается - "недовольны моим поведением, значит я плохой" :(( Я имела в виду другое совершенно. Во-первых, что психолог - не родитель, поэтому там работают другие механизмы, просто абсолютно другие, у психолога больше возможностей. Во-вторых, что как родитель Вы можете только создавать для дочери ситуации, когда ей необходимо общаться и помогать ей справляться с этими ситуациями, не делая при этом ничего за нее. Причем создавать эти ситуации максимально естественно, потому что судя по описанию девушка не согласится на осознанное обучение новым навыкам в этой области, как это ни печально :((.

Например: "Дорогая, я никак не успеваю, там все время занято, но мне необходимо по работе созвониться с таким-то человеком и узнать у его то-то и то-то, умоляю - спаси". Чтобы прозвонилась и узнала. Передать информацию. Принять информацию. Для начала по телефону и в четких рамках. Если это у нее вообще без проблем, то я готова, если Вы в Москве, позвонить Вам и попросить девушку рассказать мне о ее институте под предлогом того, что выбираю институт для своей дочери. Вообще, если есть темы, в которых она более-менее разбирается, стоит именно по этим темам рекомендовать ее знакомым как эксперта. Систематически (хоть раз в неделю). Обоснование для ребенка - все разъехались, народа в городе мало, фиг кого найдешь, раз ты в городе - помоги людям. Ну, типа того :))

Мою застенчивую дочь вообще разговорил врач-остеопат, который во время работы с ее спиной вел с ней беседы, но он берет неслабые деньги :))) Но сам принцип очень эффективен - работа с телом и разговор, можно подумать в направлении массажистки (массажиста), умеющей вести плавные беседы... То есть есть и просто телесноориентированные психотерапевты, но с ними все непросто уж очень.

На самом деле путей много, но ключевой момент - она должна попадать в некритические ситуации, требующие от нее речей и приносящих девиденты в виде благодарности Вашей или других людей. Некритические потому что кризис ее может вообще вогнать в ступор, мне кажется. Не факт, конечно, но вообще, если можно без кризиса, зачем он нужен? :))
24.06.2007 01:01:48, Ясень
И не надо!!! Вот мне всю жизнь родители теми же словами говорили. Доказали-таки, что я плохая, да. Сейчас бодро хожу к психотерапевту. 23.06.2007 23:38:33, Майская кошка
Это из серии анекдота про козу, которую рекомендовали ввести в дом, чтобы потом почевствовать обдегсчение, когда придей время вывести.
Так и прихолог игрища устраивает не очень понимая, с кем имеет дело.
Есть 2 точки зрения. По одной чуть что - бегут к психологу, психиатру, психотерепевту, психоаналитику, на тренинги... или всюду сразу.
По другой - ни к кому из вышеперечисленных не ходят, ибо не хочется свою душу выворачивть и давать в ней кому-либо копаться, да и "сытый голодного" в полной мере не разумеет.
Тут выбирайте, что Вам ближе. Любое решение имеет свою цену.
21.06.2007 06:51:30, Lyuba
Идите вместе с ней на тренинг. Они доступны большому диапазону возрастов. Пусть сначало молчит и просто смотрит. Если хороший тренер, то там быстро разговорят. Можно проговорить перед тренингом с трениром и обсудить ситуацию. 19.06.2007 11:49:06, ma-ma
Я не представляю, как эти тренинги выбирать. их в интернете огромное количество. Цены тоже разные, но большие.
Как выбрать? По какому параметру?
19.06.2007 12:22:22, местная
Я попытаюсь узнать у человека, который этим занимается профессионально, но она тренер в крупных компаниях. Если хотите напишите на почту, что бы увидеть ваш адрес или отвечу здесь завтра. 19.06.2007 12:37:34, ma-ma
Написала на подник, но от меня часто не доходят письма. Получили7 19.06.2007 15:32:55, Местная
Получила и ответила. 19.06.2007 17:32:52, ma-ma
Если "комплексы развиваются на глазах", значит был пусковой момент. Либо девушку где-то "не так поняли", либо сознательно высмеяли, либо ей кто-то понравился, либо Вы где-то "надавили"... Пути к преодолению, прежде всего понять, "откуда ноги растут". Когда не приставляют к стенкевопросами, обычно человек проговаривается сам.
С кем, в частности, она "не знает, о чем говорить"? Хороший тренинг общения - совместные действа с какой-нибудь спокойной, лучше общительной девушкой (вместе пойти в музей, в театр, за грибами, поехать на автобусную экскурсию и т.п.). Расспросите про студенческую группу, пригласите к себе "отметить сданные экзамены", "повеселиться просто так", "съездить к нам на дачу по случаю хорошей погоды", "пожарить шашлыки". Даже не принимая прямого участия в таком мероприятии, можно со стороны многое увидеть и понять. И сразу темы для совместных разговоров появятся в процессе подготовки встреч.


Если хотите, чтобы дочь вылезла в чаты, попробуйте "попросить" её помочь Вам ответить в форуме на вопросы, которые она знает лучше Вас (или считат, что знает). Сначала печатайте с её слов. В другой раз пусть сама сядет и напечатает от вашего имени. Можете обсудить в шутку связь информации, данной при регистрации, с реальной. Зарегистрируйтесь где-нибудь сами, обсуждая с девочкой, от какого-то мифического лица (иного возраста и места жительства). Можете потом предложить ей что-то написать под таким ником.
19.06.2007 04:40:03, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!