Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Как справиться?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хватает времени на подготовку к ЕГЭ

Как-то мы зашли в тупик. Готовимся к ЕГЭ, но не справляемся совсем. 11-классник занимается очно 3 раза в неделю английским, 3 раза в неделю общество и 3 раза в неделю - русский. По каждому уроку - домашка. И школа, конечно. До школы ехать 2 часа, но бросить ее сын не в силах - любимая). Соответственно, не тянет парень. Общага и русский в режиме онлайн-школы (Умскул). Позволить себе отказаться от одного предмета не может - замахнулся на специальность, где проходной балл 285, при этом английский слабоват у него, поэтому 3 раза, русский хорошо, но из-за слабого английского русский надо сдавать на максимум, иначе не попадет куда хочет, поэтому отказываться от русского - тоже не вариант. Общага вообще коварная, ее надо днем и ночью учить, чтобы результат был. Вот и пробуксовывает наша стройная система: накапливаются вебинары и усталость, долговременная мотивация не греет, а кроткосрочную не придумали. Посоветуйте, пожалуйста, как оптимизировать процесс? Может, ему другой формат онлайн-занятий нужен? В Умскул всё хорошо, единственное, его удручает пока, что многие вещи ориентированы ээээ на класс коррекции, можно было бы идти дальше, а приходиться тратить время. Очных репов больше не потянем, хотя это лучший вариант: английского-то он не пропускает. Сам готовиться не будет, только если подпинывать) хотя бы онлайн-обязательствами. Вот что делать? Как справиться с этим валом?
29.09.2021 11:57:54,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
11-классникам очень тяжело, конечно. Экстернат - очень хорошая идея, чтобы после нового года вообще не тратить время на школу. 03.10.2021 22:54:15, yelochka
ЛУЧИК
прогуливать. Сын ходит только на нужные предметы. Остальное сдает зачетами или контрольными. Если устал, может вообще не пойти в школу. 01.10.2021 16:07:59, ЛУЧИК
Может, вы и правы). Наверное, это хороший вариант сохранить жизнь и здоровье)
02.10.2021 10:38:22, Пенелопа уставшая
ЛУЧИК
У моего ещё и спорт( сдавать в вуз). Ставки высоки. Ещё мой не пишет заочные туры олимпиад, будет ходить только на заключительные этапы. 02.10.2021 11:22:35, ЛУЧИК
+1
01.10.2021 16:15:59, Evl.
Cat-S
Это 4 часа на дорогу в день?? 30.09.2021 18:17:36, Cat-S
Да.
01.10.2021 05:29:01, Пенелопа уставшая
11 класс это уже большой мальчик. Должен сам установить приоритеты.Т.е из написанного понятно что английский и общество нужны занятия, над русским совсем не обязательно год сидеть. Русского достаточно и месяц весной,при хорошем его знании сейчас. И разобраться с уроками в школе-какие нужно посещать ,какие нет. И 4 часа в день на дорогу это конечно не годится,особенно если в метро едет. Т.е максимально сократить поездки в школу,в 11 классе либо школа готовит к Егэ,и тогда ее нужно посещать, либо не готовит-и тогда ребенок готовится на курсах, но школу посещает по-минимуму.Ваш случай второй. 01.10.2021 10:09:30, Линдаа а
Моя дочь к ЕГЭ готовилась два года , и летом тоже , целыми днями без выходных . Ей было очень тяжело , но справилась . Но гулянок с друзьями не было , максимум на что отвлекалась это фильмы посмотреть. Поступила в итоге в Вуз мечты 30.09.2021 17:58:22, СС
Спасибо! Сын тоже настроен пахать, просто не очень получается.
01.10.2021 05:31:58, Пенелопа уставшая
Вы посмотрите внимательно, что лишнее (может быть, не в глобальном смысле лишнее, но куда можно сейчас не так сильно углубляться).
В таком режиме существовать просто невозможно, даже если на автопилоте всё делать. И не только сдачу егэ можно сорвать, но и здоровье. Сейчас у мальчика расклад не представляется реальным чисто физически: он в 24 часа никак не укладывается просто со всеми дз.
Все три предмета по три раза в неделю с домашними заданиями - перебор, на мой взгляд. Это режим для учеников на нуле. Такие курсы - вариант, если вообще без школы. Что-то более индивидуальное надо искать и с занятиями пореже.
В школе иуп? Можно ходить не каждый день? Сократить бы посещение хотя бы на день (а лучше на два). Наш очень много пропускал по заявлениям в 11 классе.
Вообще дистанционка мальчика спасла бы. Но будет ли она...
01.10.2021 16:15:09, Evl.
С таким раскладом надо начать со смены школы. На любую ближайшую, где и на прогулы будут смотреть сквозь пальцы если особо не наглеть и сдавать необходимое. И сразу 4 часа времени ежедневно появятся, как по волшебству.
Не понимаю смысла школы, в которую надо ехать половину рабочего дня, а потом думать куда бы ее засунуть чтобы на курсах к ЕГЭ готовиться, потому что школа не готовит. Такие подвиги с дорогой хороши когда школа закрывает основной объем подготовки.
01.10.2021 18:00:24, Иришка-Мартышка
Советовала уже. Не хочет автор школу менять. А с таким темпом она испортит нервы и себе и ребенку ещё до экзаменов. Ребенок в постоянном стрессе, что он ничего не успевает. До экзаменов можно и не доползти. 02.10.2021 11:56:05, муза мужа
Согласна. Причем я из тез кто за поездки в сад/школу/курсы, но только при условии, что это реально того стоит. Из серии - школа далеко, но при этом в школе и учат и подготовка и друзья. Т.е. на дорогу нужны ресурсы, но дальше приехал в одно место и все, заниматься надо много, но поездки только до школы и обратно.
А если просто "школа хорошая", а готовиться где то при этом - большая роскошь. Имхо. Я в принципе не понимаю как такое количество занятий успевает при условии только дороги 4 часа. Еще уроки в школе, да и просто поесть то надо хотя бы раз в день. и уроки сделать, а подготовка предполагает что не только уроки, а еще и сам многое должен разобрать/прорешать. Тут просто математика "в сутках 24 часа" не складывается, именно что можно не доползти. Тупо из-за недосыпа, молчу про остальное.
02.10.2021 14:57:29, Иришка-Мартышка
Это да, согласна полностью. Но ребёнок ТС этот вариант не рассматривает((
01.10.2021 18:32:54, Evl.
Тогда как минимум автору надо понять, что результат может быть какой угодно. Имхо. Меня еще очень смущает что в вводных желание топ, при этом "заниматься сам не будет". Как то не складывается пазл. Поэтому я бы обязательно присмотрела запасные варианты, сама, тихо молча. С надеждой на лучшее, но с пониманием что если не сбудуться ожидания то надо будет очень быстро думать куда подавать заявление.
02.10.2021 14:51:53, Иришка-Мартышка
Удачи Вам и сыну пожелаю. И сил с выдержкой. И здоровья. Коротко по существу - хотя бы частично переходить на индивид. репетиторов. По поводу вариантов ВУЗа - ослабьте хватку. Пусть готовится туда, куда мечтает. Поступит туда, куда поступит. Поверьте, как придет время выбирать ВУЗы и "куда бечь" с согласием - всё иначе будет видеться. А сейчас парень пусть старается. Глядишь и поступит куда хочет! И еще по школе - забить на нее по максимуму, если золотая медаль не светит. 4 часа в дороге занять этими самыми вебинарами и домашкой. Если нет возможности переехать поближе к школе на год (в целом это равнозначно игдивид. репетиторам наверное получится). 30.09.2021 10:22:05, Красное платье
Natalya d'*
Снять жильё рядом со школой. 29.09.2021 22:03:46, Natalya d'*
Cat-S
+1 30.09.2021 18:19:41, Cat-S
А вы когда с 11-классником такой график составляли о чем думали? Думали он робот, а не человек? Новая школа в 11 классе? Это возможно только если там экстернат. Иначе - для чего? 9 доп занятий по 7 днях в неделю - это никак не потянуть. А что он в 10 кл делал? Самое печальное что он неадекватно оценивает свои силы, а Вы не советчик. 29.09.2021 21:25:53, Кетчуп
Есть возможность снять квартиру поближе к школе? 29.09.2021 15:34:18, Gulchatai
Нет, конечно. Всей семьёй не переехать - миллион других детей) с детскими садами, другими школами и хорошими кружками. Одного отселить - совсем не вариант.
01.10.2021 05:38:29, Пенелопа уставшая
+ перевести часть репетиторов в онлайн-формат 29.09.2021 15:35:01, Gulchatai
Я не понимаю зачем школа такая -4 часа дороги в день? Вы же репетируете все три предмета, которые будете сдавать. При таком раскладе я бы перевела в ненапряжную школу рядом с домом, в которой отстали бы за обещание прилично сдать ЕГЭ. Я понимаю у нас- 15 мин дороги отличная школа, в которой ещё и к ЕГЭ готовят. 6 часов общаги, 5 англ и 5 русского в неделю, на которых реально готовят к ЕГЭ я не могу себе позволить бросить, а вас то что в ней держит? 29.09.2021 14:57:33, муза мужа
Школа замечательная (особенно по сравнению со старой, кстати,
считавшейся сильной, но на деле...), ИУП (рядом такой роскоши нет), не уверена, правда, что готовят к ЕГЭ). Но сыну здесь очень нравится, перевод не рассматривает. Приходиться считаться)
29.09.2021 15:15:47, Пенелопа уставшая
Тогда ничего не сделать. Если только заменить репетиторами онлайн- 2 р в неделю, но я считаю с индивидуальными занятиями толку будет больше. В дороге делать домашку. Интересно что из этого получится. Мой бобик сдох бы на половине пути, т.к. это все и не усваивается в таком объеме. 29.09.2021 15:27:32, муза мужа
Вам виднее, конечно, НО

> проходной балл 285

1) 10 баллов за ИД, надеюсь, знаете как будете получать, без них вообще будет туго.
2) Суммарно можете потерять 25 баллов . Т.е. надо терять не более 8-ми баллов за экзамен или сдавать все на 92+. Я не скажу, что не реально, но легко получить "осечку". Тем более, в таком наборе (общество, русский, английский). Да элементарно, можно "не справиться с нервами" - переволноваться, допустить несколько "глупых" ошибок, ...
3) Есть уверенность, что при поступлении в следующем году не будет 295? Так "изматываться", а потом увидеть, что не проходишь на "мечту"?
4) Если не близко к максимуму (за 300 баллов), то как держать согласие до последнего там, где проходной был 285? Там выше в рейтинговом списке будет куча народа и не знаешь принисут ли они согласие в последний момент или нет. Довольно-таки большая вероятность не поступить никуда, "железные" нервы надо иметь.

Мои мысли такие:
* "Потерять" 10 баллов за экзамен - легко, не всегда все зависит от тебя. Да и экзамены не "в вакууме" сдаются - есть "психологический прессинг" (а что, если плохо сдам, я же столько готовился и "коту под звост". Как заставить себя выспаться нормально, прийти спокойным и уверенным? Поэтому (даже) при хорошей подготовке не надо расчитывать на 295+, это сделать трудно, зависит от многого, в том числе и от удачи. Подготовка к экзаменам должна быть как за "сотками", а расчитывать надо на 260-270. Это очень хороший результат.

* Из сказанного выше, если прям "хочется-хочется" в вуз, где проходной 285: либо через олимпиады, либо быть готовым к платному.

* Если платное и олимпиады - не вариант, то надо (как мне кажется) "опускать планку" - должны быть проработанные варианты вузов/направлений "попроще" и надо быть готовым к таким вариантам. Непоступление в вуз "мечты" - ни в коем случае не должно быть трагедией. А результат, значительно превышающий ожидаемые 260~270 - следует воспринимать как удачу.

> очно 3 раза в неделю английским, 3 раза в неделю общество и 3 раза в неделю - русский. По каждому уроку - домашка. И школа, конечно. До школы ехать 2 часа, но бросить ее сын не в силах - любимая).

Это "жесть", да еще длинною в 9-ть месяцев. Не знаю, как Ваш, но мой такого бы точно не выдержал. Не "перегореть" бы к экзаменам.
29.09.2021 14:29:25, smax
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь с Вами. 29.09.2021 19:52:15, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо вам! Я тоже так думаю, прямо слово в слово! Олимпиады в приоритете, конечно, но тут гарантий никаких, понятно, хотя уже участвовал, до региона дошел. И не подготовился - пролетел
Запасные варианты предлагаю изо всех сил, но... Сын вбил себе в голову, что это единственный вариант для него: не только хорошая специальность, но и интересная учеба, где всё, что ему интересно. Огромное вам спасибо за сочувствие, распечатаю ваш ответ и предложу ему ознакомиться).
29.09.2021 15:08:25, Пенелопа уставшая
Тогда нужно писать именно те олимпиады, которые этот "единственный вариант" БВИ берет.А к русскому Егэ можно подготовиться в Апреле-мае,если увидит что с БВИ у него не вышло. 01.10.2021 12:58:27, Линдаа а
Регион это всеросс, пишите перечневые - больше шансоа на диплом. 30.09.2021 04:52:49, Мальва
Во всех собрался участвовать). Но почитала тему выше про изменения в проведении олимпиад и экспертизу - поняла, что олимпиады в этом году становятся призрачным журавлем... Конечно, было понятно, что детям, которые идут первыми по новым ФГОСам, будут устроены дополнительные проблемы, но что так капитально усложнится поступление, не ожидала, конечно.
01.10.2021 05:52:31, Пенелопа уставшая
Chernika
Может поговорят-попугают и оставят примерно всё как есть. Типа работа по ужесточению выполнена.
01.10.2021 09:11:40, Chernika
Никак. Похоже кусаете кусок непосильный. Если по всем 3м предметам нужно столько допов, то - учебу потом как потянет?
2 часа до школы - это далеко за пределами разума.
Можно попробовать репов онлайн индивидуальных - повысить эффективность, сократив время. Хоть немного облегчит.
При 3 разах в неделю какая домашка? Разве что немножко типа эссе написать на полстранички. Домашка большая при 1 раз в неделю.
Непонятно зачем 3 раза - это вобще с уровня плинтуса что ли поднимать. Зачем тогда школа у черта на рогах, если она ничего не дает.
29.09.2021 13:32:42, Dezi
Школа просто новая). Даёт хорошо, но не может дать всё за ту, которая столько лет ничего не давала...
29.09.2021 14:06:58, Пенелопа уставшая
З раза потому, что в Умскул занимаются так). Про репетиторов индивидуальных, но онлайн - спасибо! Посмотрю цены))
29.09.2021 14:04:57, Пенелопа уставшая
Напишите мне в конвертик. По русскому ссылку дам. Возможно, результативнее будет при меньших затратах по времени, занятия бесплатно. Еще и сочинение научится писать 03.10.2021 20:11:06, tgbaranova
Большинство репетиторов он-лайн берут не меньшее, чем очно. Но эффективность в разы выше, чем у курсов. Именно потому, что не надо тратить время на "уровень коррекционной школы". Это раз. При хорошем русском языке, одного занятия в неделю более чем достаточно, мне кажется. И, возможно, даже не с сентября, а со второго полугодия.
Школу менять не предлагаю, 11 класс - это не только подготовка к ЕГЭ. Еще и жить как-то надо, и общаться с приятными людьми, а е строить отношения в новом коллективе
29.09.2021 15:26:27, Налия
Вот спасибо за понимание! Действительно, жизнь - это не только ЕГЭ. Сыну нравится в школе, что ж плохого).
02.10.2021 10:43:29, Пенелопа уставшая
По 3 раза на русский и общество много. Общество - 2 раза, русский - 1 раз, про английский не буду, вам виднее, но и 2 раза можно. Индивидуально с репетитором эффективнее, не обязательно очно. Про здоровье подумайте. 29.09.2021 12:43:05, E_VIKT
Спасибо! Может, кто-нибудь такие онлайн занятия посоветует, не очень часто, но всё -таки результативно? Онлайн- школа или онлайн-репетитор: обществознание и русский. Интересует личный опыт)). Заранее благодарна добрым людям на конфе, которые всегда всё знают и выручают).
29.09.2021 14:10:27, Пенелопа уставшая
Русский могу дать, куда написать. Возможно, она ещё берёт. Но, если детку надо пинать, то с ней не сложится, сразу предупреждаю. 29.09.2021 17:47:36, &&&
Liberta
Smax Вам правильно все написала, ЕГЭ- не только знания, но и выдержка, нервная система ребёнка и + вариант какой попадётся!
Могу по общаге порекомендовать репа, дочка в 19/20 году у неё занималась, я ее кстати рекомендовала здесь, в конфе. У неё занятия все структурированные, интересные, сейчас всё в онлайн перевела, с домашкой, но не ужас , ужасный, тесты короткие даёт, т. е. темы прорабатываются не один раз, занимались 2 раза в неделю по 1 часу.
Если места остались конечно, к ней желающих много. Она на Профи ру есть, там отзывы почитать можно , в инсте тоже есть. Дарья Валерьевна Бойкова, если что, могу и инсту кинуть.
Дочь написала на 95 баллов, ожидали выше(( Невнимательность и эмоциональность-наше все((
29.09.2021 17:26:54, Liberta

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!