Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris и Карасик

Кто поступает в вузы в следующем

году и через год? Мамочки, какие у Вас планы на довузовскую подготовку? Мы планируем идти в МАДИ, там есть двухгодичные подготовительные курсы. Вот думаю, нужны ли они? Или, может, лучше брать препода из вуза и к нему ездить два года? или год? И вообще в свете ЕГЭ это нужно ли?..
15.06.2007 12:34:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Репетиторы нужны туда, где большой конкурс (4-5 человек на место и больше). Если меньше - можно ограничиться курсами при нормальной успеваемости. Можно перейти в школу с физ-мат уклоном, если надо будет сдавать физику-математику. Что касается ЕГЭ, то, имхо, лучше сдать и иметь лишний шанс для вуза (в будущем году можно еще выбирать будет - сдавать или нет, кроме одного обязательного). Будет ли Егэ в 2009 обязательным - не факт, еще много времени впереди, могут добавить разные поправки к закону. Так что если у Вас 2 года впереди, то следующий год я бы ориентировалась на изучение нужных предметов с помощью курсов и\или специализированной школы, а через год уже начала прицельно готовиться к экзаменам (ЕГЭ или что там будет) 19.06.2007 22:51:27, мама-аня
Если ребенок учится хорошо (на твердую пятерку в приличнои школе) и реальных пробелов в знаниях нет, то на долгое время я бы выбрала курсы. Как некии стимулирующии к доп. занятиям коллектив. А репетитора только веснои в год поступления, но часто чтобы помог быстро повторить всю программу и очень направленно подстроил подготовку к выбранному вузу. То есть курсы скорее как компонент учебы, а репетитор только для подготовки.
17.06.2007 03:52:02, irina.
В свете любых экзаменов нужно уметь решать задачи и по физике, и по математике, могу писать об этом как мама уже поступившего мальчика. Я бы начала со сравнения задач ЕГЭ 2007г и вступительных в выбранный ВУЗ с имеющимися знаниями, ведь далеко не все проходят в 11-м классе. Эти знания по-любому приходится доводить до нужной кондиции. А вот как доводить, через курсы или репетиторов сильно зависит от самого ребенка. Курсы можно начать посещать и посмотреть, много ли они дают лично вашему. Если дают, можно думать, что лучше. Если НЕ дают, то количество вариантов сильно уменьшается. Проверять, ИМХО, лучше заранее. 16.06.2007 22:20:54, Lyuba
Polaris и Карасик
а как посмотреть-то? даже не соображу..9 класс закончил с одной 3 по-русскому, остальные 4-5..Русский - слабое место, собираемся в школу врожденной грамотности сходить...Честно говоря, вопрос оценки знаний для меня больной. Школа сильная, говорят, тянет...но у меня сомнения. А не подскажете, можно ли пройти тестирование где-то, чтобы я поняла, знает ли он реально предмет или оценки натянуты? Может, кто слышал что-нибудь... 19.06.2007 09:21:47, Polaris и Карасик
Все ВУЗы публикуют задания прошедших вступительных экзаменов, например, по 1 варианту задач на факультет в каждый год, хотя от года к году сложность слабо меняется. Их можно найти в сборниках ВУЗа для поступаюшщих, на сайте (если сайт есть). И посмотреть, что ребенок УЖЕ может решить. Тесты прошедшего ЕГЭ тоже есть и интернете. Тоже можно попробовать прорешать. И посмотреть школьную программу. Например, задачи по механике в школе уже прошли. И особо новое по этим задачам в 10-11 не предвидится. Следовательно ученик, закончивший 9-й класс, в идеале должен бы задачи по механике из вступительных экзамнов и из теста ЕГЭ уметь решать. 26.06.2007 04:00:35, Lyuba
Молекула
Аналогичный вопрос, я тут уже интересовалась раньше. Сын заканчивает школу в 2009 году, когда принимать будут только по ЕГЭ (кроме ВУЗОВ, которые нам не грозят). Я звонила на курсы МИЭМа и МАИ с откровенным вопросом - зачем теперь нужны курсы выпускникам 2009 года? Ответ примерно такой - ну у нас очень хорошие педагоги, и они типа теперь будут готовить и к ЕГЭ в т.ч., т.е. курсы - это средство повышения уровня знаний абитуриента. Кроме того, в ВУЗах якобы рассчитывают на то, что в 2009 году придумают лазейку для слушатетелй подготовительных курсов, но, это либо их фантазии с целью привлечения ребят, либо действительно такое может случиться... в общем, разъяснения их были весьма и весьма расплывчаты.
Одно я точно уяснила - курсы теперь выступают только как аналог репетиторства. Но в моем случае, так же как и у Пчелы Майи, имеет смысл именно репетитор (один на один). Так что пока ни на какие курсы не записались и что делать, не знаю.
15.06.2007 14:50:33, Молекула
У мрей сотрудницы сын ходит на 2-х годичные курсы в МАИ. Сотрудница гшоворит, что на этих курсах натаскивают для поступления через олимпиады. Они рассчитывают поступить именно так. 16.06.2007 12:23:20, Ольга*
Молекула
А в каком году он будет поступать? Если в следующем, то олимпиады останутся, а с 2009 года зачислеие будет ТОЛЬКО по ЕГЭ. В этом весь смысл. 16.06.2007 12:54:02, Молекула
На следующий. 19.06.2007 21:25:10, Ольга*
Polaris и Карасик
я вот тоже к репетиторству склоняюсь...Но, похоже, надо брать из вуза, чтобы держать руку на пульсе жизни вузовской...Наверное, есть смысл первый год найти преподов у нас поближе к дому, а в 11 классе уже пусть ездит в Москву...Да, скорее всего так и придется делать. Если найти репетитора из института, то он, по идее может и подсказать, на какие олимпиады идти, на что упор делать...Сейчас вузы за год перемелют всю инфу по егэ и к следующему году что-нить придумают, чтобы мимо них народ с этими егэ не проходил... 15.06.2007 18:09:53, Polaris и Карасик
"на какие олимпиады идти" - это и на дне открытых дверей скажут. 16.06.2007 01:24:34, Lyuba
пчела Майя
На будущий год есть надежда посткпать без ЕГЭ, ну или хотя бы частично, мой планирует в МИЭМ, там курсы есть и трехгодичные, но он пойдет только на один год, так как в нашем случае занятия с репетитором полезнее, и это придется делать параллельно. 15.06.2007 13:43:03, пчела Майя
Polaris и Карасик
то есть идете на курсы и одновременно с репетитором? репетитор из вуза или со стороны? я вот думаю, напрягать своего два года мотаться в институт или не напрягать... 15.06.2007 14:12:53, Polaris и Карасик
пчела Майя
Пока у нас есть репетитор со стороны по математике, но по ходу станет ясно, нужно ли чтоб репетитор был из ВУЗа или нет. Опять же по физике тоже надо, хватит наверное и одного из ВУЗа. А надо ли и то, и другое - так это от ребенка зависит. Мой звезд с неба не хватает и хватать не хочет. Ему надо. 15.06.2007 14:56:52, пчела Майя
Polaris и Карасик
Да мой тоже такой, среднестатистический. Нам репетитор скорее нужен не для углубления знаний, а для закрепления...По натуре он раздолбай, вот, думаю, может курсы к дисцыплине приучат...но, с другой стороны, два года ездить из Мытищ на Речной вокзал тоже не сахар...А курсы + репетиторы не перебор ли будет?... 15.06.2007 18:04:30, Polaris и Карасик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!