Раздел: Психология, переходный возраст (Почему все стало так? Может я что то делаю неправильно?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подростков

Доброго утра! Все думала добавить тему не добавить. Но подумала что все же опыт конфы может быть полезен. Многие уже пережили подростковый возраст своих детей. Некоторые как и я только переживают. И что то кажется мне что многое еще зависит от самих родителей. И наверное что то со мной не так. Я в ступоре товарищи. Дочке в этом году 14. Нет она оч хорошая девочка. Никаких курений наркоты мальчиков. Она круглая отличница. Курсы английского и черлидинг. Она не хамит. Делает по дому что попрошу. У нее есть друзья. И она с ними даже гуляет. А не тупо сидит за компом. Т.е. даже сейчас прочитать мне ли жаловаться? Отчего я схожу с ума?

Первое. Я иногда днями не вижу ребенка. Она не гуляет с нами, не ходит с нами на пляж. А раньше мы каждый день ходили в парк. Уточек кормили. Ездили на море. Плавали на спор. Читали книги и обсуждали. Она читает и сейчас. Но что то мне совсем не знакомое. Я даже обсудить не могу. Я не понимаю музыки которую она слушает. Мы не можем даже кино посмотреть вместе. Ей неинтересно. Последнее что смотрели - Маленьких женщин полгода назад. Вот это вроде понравилось.

Второе.У нас совершенно разный вкус в одежде. И она высмеивает меня. Ей не нравится как я одеваюсь. Она не прислушивается к моим советам. Я же стараюсь купить ей то что она хочет и поддерживаю во всем. Вот с покраской в яркие цвета не поддерживаю. Даже не знаю как другим хватает духа! И еще по поводу внешнего вида. Скажите а это нормально что девочка такого возраста не хочет никак ухаживать за собой? Никакого там маникюра и прочего. Многие девочки в ее возрасте наоборот хотят. Моя максимум ногти черным накрасит и все. И все мои советы и предложения в штыки.
Третье. Она ненавидит фотографироваться. Если б я выложила ее фото на 7е и она не дай бог узнала - она б сказала что подаст на меня в суд! Маленькая обожала фото! Наряжалась позировала. Теперь ненавидит! Я смотрела на фото детей здесь на 7е и просто плакала. Моя б меня за такое убила. И ведь она симпатичная даже красивая! Но вот так :(

В общем какое то полное отдаление и отсутствие понимания. Я скучаю по своей маленькой девочке! Которая любила принцессные платья и не хотела волосы красить в синий. Которая любила ходить со мной в парк и на море. Которой не нужно было названивать 10 раз, а она не берет трубку! Это тоже оч бесит. Как сделать чтоб ребенок брал трубку? Я же переживаю! Скажите мне люди это все нормально? Что мне делать? Я не хочу отдалятся от дочери! Все же это небезопасно и ненормально. Почему все стало так? Может я что то делаю неправильно?

На все мои вопросы она только улыбается и говорит что она просто изменилась. Она больше не любит море. Ей неинтересны утки. Люди меняются мам. Вот так.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.09.2021 09:03:09,

584 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
блин, какая у вас классная дочь! и как она здОрово Вам ответила ( последнее предложение вашего поста)
10.09.2021 14:34:36, матььььь
Anna Vi
14 лет - еще не конец))) моей 15,7. Почему я пишу по 7 месяцев? Потому что с 14 лет она уже столько раз была разной, что даже не знаю, какие варианты остались)
Но тоже без трешей
09.09.2021 15:49:50, Anna Vi
Suzuki
Оооо, моя!))) Умница, помощница, нигде не "шатающаяся" уже первокурсница, вот сестра- близнец:))) Все мои мотивации - "ну на тебя же мальчики смотрят" ни к чему не приводят. Да, опрятная, аккуратная, но не более:) Никакие мальчики с их любовями пока не нужны. Вот жду! может самой кто понравится и начнет пытаться быть женственной, но пока беда. То же самое с фильмами, книгами...
08.09.2021 21:11:16, Suzuki
Businka
Даже если понравится, то не факт, что она станет женственной. Моя как носила черное и камуфляж, так и мужа нашла такого же ) 09.09.2021 16:25:12, Businka
Обнять и плакать.
08.09.2021 18:28:50, Karaul
Мне показалось, что во всем этом , вы жалеете и любите только себя. Все что вы написали, это нормально! Радуйтесь, что ребенок не хамит, не убегает из дома , делает что -то , как-то по-своему красиво одевается. У нее отличный вариант взросления. Лет в 30 ваша девочка к вам вернется, вы снова станете кормить уток и плавать. А до этого она ищет себя. Одевается она так , как принято в ее окружении . Изменится окружение , изменятся вкусы. Но они точно не будут такими как у вас. Мне кажется у вас не должно быть поводов для беспокойства. А звонки.., мы решили это через браслет. Телефон лежит в рюкзаке , звонок часто на минималке, а на браслет приходят сообщения и звонки. + четкая договоренность, что каждый час ( сами выбираете интервал) от ребенка должно быть сообщение , что все ок. Никаких пустых звонков, исключительно безопасность. И у вас и у нее настало время жить своей жизнью. 08.09.2021 11:14:59, Динь-Динь
Olga&Paha
Ваше сообщение...Прям до слез. Тоже было с сыном. Сейчас ему 19, живет в общаге. Еще два года назад смотрела фотки и видио из нашей жизни, совместное времяпровождение , отпуск всей семьей, сердце прям сжималось, слезы в три ручья-такое больше не повторится. Сейчас с девочкой(ей10) стараюсь быть прям подружайкой, очень много времени ей уделяю, понимаю, что придет время и нужно будет отпустить. Потихоньку подбираю себе хобби. увлечения. побольше работы. какие то поездки . чтоб потом заполнить пустоту.
07.09.2021 16:49:43, Olga&Paha
Всё с вами обеими совершенно так, как и должно быть. Дети - они растут и меняются, всё правильно, и очень часто меняются так, что родители их не понимают. В подавляющем большинстве случаев, я бы сказала. Маленькая девочка всё, нету её больше. Есть взрослеющий человек, а скоро будет и совсем взрослый и сильно отличающийся от родителей.
06.09.2021 19:33:38, внимательно читающая
Ну, что поделать, классика - отцы и дети.
Вы любите море, парк и уток. Вы не любите цветные волосы, рок и рэк, косплей, тотал блэк прикид, массивные ботинки ... У маленьких детей нет своего мнения и своего вкуса. А потом вкус либо совпадет, либо нет.
Вы из 20 века и ваш кумир - гламур: девочки в розовом облегающем или пышном, стразики, кудри и тп девчачье, а мальчики в скучном черном и синем. Так было.
Она - из 21го, где девочки могут забить на лодочки и шпильки, носить черное не только как маленькое черное секси-платье или траур, а мальчики могут носить красные кроссы, желтые (или малиновые)) штаны и сиреневую бейсболку с белой толстовкой и розовыми (!) волосами. Мальчики с цветными волосами, а вы хотите чтоб девочка не западала на яркие цвета.
Свобода самовыражения.
И мыслят они иначе - быстро, чтоб не сказать впопыхах, как требуют гаджеты. Поэтому литература старая - описательная, неспешная - им бывает скучна. Точнее не знаешь что зацепит, иногда неожиданно что-то тяжелочитаемое. Как и фильмы советские, не всегда они улавливают юмор.
Но и у людей одного поколения вкусы не совпадают, а уж у разных.
А может взрослеют позднее, ведь продолжительность жизни увеличилась, а значит и каждый ее период.
С трубкой ... Ненормально с мамской точки зрения )) но это есть факт. Даже с обоснованием - звук отключила, потому что вдруг назойливая реклама во время урока ... Да, рекламщиков убить хочется, вот к чему они приводят.
06.09.2021 19:08:21, Dezi
Как Вы хорошо и правильно написали. Имею 15-летнию дочь в поиске себя )
07.09.2021 09:48:40, eg
Ангельский ребенок! Ребенок сепарируется, да. Ищет себя. Все прекрасно.
Вот с трубкой только - скажите, что это ГЛАВНОЕ Ваше требование и по пустякам не звоните.
В остальном - ребенок должен найти себя. Разлюбить море и уток, чтобы потом, через несколько лет понять, что море и утки - это прекрасная часть детства и вообще жизни. Стать "пацанкой" и не красить ногти и волосы (мама, вы экономите ОЧЕНЬ много денег!), чтобы потом обрести свой стиль. Вы счастливая женщина))
06.09.2021 15:41:05, СиреневаяЛеди
про то, что сепарация подростков - это нормально, вам уже написали, повторяться не буду. Расскажу, как я своих приучала отвечать на телефонные звонки. У меня на телефонных звонках пунктик, связанный с очень нехорошим опытом в прошлом, поэтому если я звоню, а мне не отвечают, у меня реально истерика начинается. Я это своим объяснила, и предупредила, что если со второго раза нет ответа, я начинаю тупо обзванивать всех друзей и знакомых по списку - буду доставать их, пока не найду. Как ни странно, предупреждение подействовало. Видимо, не хотят "позориться" перед друзьями, поэтому отвечают всегда с первого раза
06.09.2021 12:52:03, Зим@
А запятые и прочие знаки препинания уже отменили? 06.09.2021 12:13:12, кекуцеку
ТС, спасибо за тему! Очень нужная, я сейчас в той же лодке с дочкой((, и от понимания, что это не единичный случай как-то легче... Обнимаю вас, прорвемся!)) 06.09.2021 11:53:33, Оттолина
Вы такие слова поддержки пишете как будто ваша девочка не вполне здорова и весела и вшла в подростковый возраст ,а проходит курс химиотерапии от рака,как и у автора и никогда не вырастет.
Гордыня родительская зашкаливает,дитя перестало приносить им удовольствие привычными способами и от этого уныние и истерика.
Гневят Бога и мироздание такие родители.
06.09.2021 12:58:13, ужас и печаль
Фу, как вам не стыдно писать такие вещи(( 06.09.2021 14:21:21, Оттолина
Что стыдного я написала?
Кого обидела?
Вам неприятно что есть другой мир и другие дети и семьи где совсем другие ценности?
Где радуются каждому новому дню что ребенок просто жив ?
Смотрите на мир шире и радуйтесь всему,а не нойте тому,за что другие родители отдали бы свою жизнь
06.09.2021 20:43:40, Ужас и печаль
ВВ (быв.Не овен)
она сепарируется, нормально, постарайтесь с уважением отнестись к её увлечениям. не хочет совместного времени, отстаньте, не навязывайтесь. предлагайте раз в мес
моему 18, не фотографируется, и не отвечает на звонки, ну может на один из 10, перестала звонить, если написать ответит когда увидит, и это не оперативно будет, может через день, или через 3.
она правда меняется и это нормально. по всякому бывает
05.09.2021 16:49:47, ВВ (быв.Не овен)
arte
Я, конечно, не краевед :) Но ощущение, что
1) с девочкой все в порядке, нормальный подросток
2) с Вами все в порядке, нормальная заботливая мама
3) соответственно, все будет хорошо :)))
05.09.2021 15:49:21, arte
Шрайбикус
вы остались там,где были,а она ушла в свою жизнь,только и всего. Жизнь у каждого человека своя. Чем быстрее вы это поймете,тем лучше для вас.

Звонить по 10 раз это сюр. Зачем вы создаете в себе монстра? Вы просто должны быть в курсе,где она и с кем, и когда будет дома. Для этого достаточно,чтобы она позвонила вам 1 раз. А как раньше люди жили без мобильной связи? Полагаю,более доверительно по отношению друг к другу.

Познакомьтесь с тем,что она читает,это полезно. Я так впервые узнала,что такое Бах:) и о его роли на умы читающих подростков. Вот,когда ознакомитесь,тогда и поговорите на эту тему. Получится.

Она не высмеивает вас в одежде,это защитная реакция на ваши поползновения навязать свой стиль и свое виденье.

"Это тоже оч бесит.". Вот и боритесь со своими бесами.
05.09.2021 13:32:58, Шрайбикус
Бах, это который с Чайкой? Вроде как наше поколение им зачитывалось. 05.09.2021 14:25:35, av10
Шрайбикус
не мое поколение. Дочери 30+
05.09.2021 15:41:20, Шрайбикус
Его издавали в советское время, он был модный, я читала в школе ещё(1967г.р., мой, дети тоже 30+).
Не понравился кстати совсем.
05.09.2021 15:56:25, Елна
Шрайбикус
не читала в вузе. Читала в 2000г где-то.
Аналогично.
05.09.2021 21:31:09, Шрайбикус
А мне понравилась как раз Чайка. И как раз в подростковом возрасте.
07.09.2021 12:20:01, Julinika
Я была трудным подростком, но сходить с мам очкой погулять или покормить уточек святое дело. 05.09.2021 11:48:13, Юлия. Кирпитнева
и? 06.09.2021 15:56:50, СиреневаяЛеди
Я бы удивилась если бы моя 14-летняя дочь с удовольствием пошла бы со мной кормить уточек… Мам, взрослейте уже ) читайте книги новые, уделите внимание подростковой моде. То, что происходит с вашей дочкой - это норма 05.09.2021 10:58:03, ЛизАнька я
И про фото - попробовала бы я фото моей уде 19-летней дочери где-то выложить ))))) и они правы - это их лицо, их жизнь, и они свои фото сами выкладывают туда, куда хотят. Мне вот наоборот очень странным показался парад фото взрослых детей тут недавно 05.09.2021 10:59:45, ЛизАнька я
Просто дети разные )) Мои совсем не против, старший всегда был рад пофотографироваться, чуть ди не с рождения при виде фотоаппарата позировал лицом ))
Я зимой спросила его про фото, сказал без проблем, показывай )) Но мнением я поинтересовалась, это да ))
05.09.2021 21:10:14, Иришка-Мартышка
А вы-то сами со своей мамой когда последний раз ходили уточек кормить? Особо порадовало про книги: хотите обсуждать, но не хотите читать? Почитайте то, что она читает, смотрите интересные ей фильмы, пытайтесь понять интересную ей музыку. В конце концов, у кого больше жизненного опыта, тому и проще понять другого человека, разве не так? 05.09.2021 10:37:30, Ko6ka
С каждым днем ваша дочь все больше отделяется от вас и это нормально.
Это происходит постепенно,либо иногда резко.СЕпарация и все.
А у вас много свободных эмоций и незанятая жизнь.
Основное-это супружеские отношения и основное должно исходить оттуда.
А вы мало там получаете и поэтому переключаетесь на детей.
Выход-с мужем искать интересные стороны бытия и там реализоваться и либо еще родить себе малыша и еще получить оттуда ощущение нужности и кучу эмоций и эндорфинов.
05.09.2021 09:40:47, удивилась я
Чилим
1 меня гораздо больше удивляют подростки, которые радостно и часто гуляют с родителями. Мой муж тоже из за этого бесится, и мне никак не удается его переубедить, хоть молышу уже 20 :) и лет с 12-13 он предпочитает общество себе подобных.
2.с моей дрчерью (сейчас 26) у нас очень разные вкусы обнаружились примерно в ее 1,5 года, как только она научилась говорить и выражать свои мысли. Так что уже к школе я давно к этому привыкла. Что не мешает нам постоянно советоваться насчет одежды. Особенно во взрослом возрасте.
3 фотографироваться не любят очень многие люди в любом возрасте
4 отвечать на звонки и вообще отзваниваться о своем местоположении я приучила своих детей очень рано, в начальной школе. Это вопрос моего комфорта и они это понимают. Но это длинная история, как и для чего я это делала. Некоторые наоборот считают, что не надо никому ничего рассказывать, к счастью не мои дети
05.09.2021 00:56:58, Чилим
e-lissa
А меня удивляют дети, которым западло куда-то выйти с родителями. Мой 15 летний сын с удовольствием ходит со мной в кино и театры, чему я очень рада 05.09.2021 20:17:13, e-lissa
"западло" и "всегда с удовольствием" - сильно разные вещи.
Собственно, я всегда когда нужно шла куда-то с родителями (с удовольствием даже), гулять предпочитала с подругами.
06.09.2021 15:59:55, СиреневаяЛеди
Чилим
Между "западло куда-то выйти" и гулять постоянно есть множество опций. Про театры: бывает, что увлечения совпадают, у нас они со старшей совпадали и совпадают частично, мы даже несколько раз вместе отдыхали (последний раз в ее 25, уже с внуком). С младшим просто нет совпадений
06.09.2021 11:39:52, Чилим
Меня как раз удивляет то, что некоторые дети стесняются со своими родителями куда-то пойти.
Как-то одна мама пожаловалась, что сын идет отдельно, даже если они идут в одно место по делу!
Те - она впереди, а он делает вид, что не с ней. И это, типа, норм!
Сыну нравятся наши друзья, если планируется визит к крестному отцу, то он его не пропустит.
Впрочем, мне друзья сына тоже симпатичны.
05.09.2021 14:30:04, av10
И, как ни странно, такое поведение (стесняться) - вариант нормы. Многократно читала про такое поведение подростков, причем даже подростков 80-90х годов.
Дочь моя спокойно ходит со мной по магазинам, в турпоездки, или едет к общим знакомым, но в парке пойдет отдельно. Вдруг ее кто-то с мамой "за руку" увидит?! позор же! Жду, когда поумнеет. Разговариваю.
06.09.2021 16:03:15, СиреневаяЛеди
Скорее всего речь о _постоянном_ таком времяпрепровождении. Т.е. вот каждый день семья гуляет, вместе, обязательно.
Мои знают наших друзей, ходят в гости, у нас в семье в принципе не принято детей отделять. Да и у друзей тоже, поэтому в компнаии нормально что все с детьми и что дети рядом со взрослыми. Но гости это не ежедневно и даже не каждую неделю. А ожидать что даже каждую неделю все с одинаковым удовольствием занимаются одним и тем же - ну вот даже мне это может быть неинтересно. Детям и подавно, особенно в подростковом возрасте, когда кажется что тебе навязывают что не хочется.
05.09.2021 21:16:34, Иришка-Мартышка
Вы слишком много кушать на мой взгляд. Моей дочке 11 лет. Хамит. Со мной пойдет в театр разве что, но будет спрашивать почему не взяли ее друга ( и я постоянно таскаю с собой ее друга за компанию). Какой уход за собой? - зубы не чистит, но спасибо, что моет голову. И вообще радуйтесь, что маникюр не делает - хотите делать ей шеллак? Я его себе не делаю тк считаю очень вредным, а тут ребенку тк типа подружка делает. Мне только не понравилась критика вашей одежды. Но я на это я бы не обращала внимания - что взять с подростка? кого еще унизить кроме как самого близкого человека? на ком учиться оттачивать свое мастерство? и вообще обижаться плохая реакция. Скажите ей - слушай Маша, мне не нравится когда ты так говоришь, контролируй себя, пора бы уже. Ты одеваешься как хочешь, я тоже, поэтому глазки позакатывай молча. И поставьте геолокацию - вам будет не важно что не отвечает, всегда увидите где находится ребенок. 04.09.2021 22:44:44, Шота
Вы слишком душная , мамо! Откройте форточку, спрячьте сиську в лифчик. 04.09.2021 22:25:37, Вокруг одни идиоты
Самая обычная девочка подросток! Не сложный, заметьте, подросток. И если бы она хотела в 14 лет кормить уточек - вот надо было бы заволноваться:)) самое главное старайтесь не терять связь, но и не «приставать» если видите, что ребёнок не готов к общению и откровенности. Даже если Вам кажется, что этот период затянулся… если сейчас вы не разругаетесь с ней по-поводу того, что она не хочет с Вами сближаться, то пройдёт время и она, поняв что вы не навязываетесь, сама приблизится обратно к Вам. Правда. А если сейчас обижаясь на неё за ее гормональную в общем-то перестройку, разругаетесь, вот точно ничего хорошего не выйдет… 04.09.2021 22:09:54, LarchenkoTL
хухра-мухра
У меня, правда, мальчик. Когда он был в подростковом возрасте, я читала те же книжки, что он, как раз чтобы обсудить. Я слушала ту музыку, которая ему нравится, чтобы понять. Он говорил, какой фильм хочет посмотреть и мы шли (ну, иногда он ходил с друзьями). И то, мне кажется, я мало вникала в его интересы, надо бы больше. Но в принципе взросление и сепарация - это нормально. Просто очередной этап. Но я всегда прислушиваюсь к его мнению, лет с 8ми, наверное, считаю, он во многом умнее меня и более приспособлен к жизни. 04.09.2021 21:00:24, хухра-мухра
Прям слушали хоть вам и не нравилось? Я слушала чтоб понять что это. Но кайфовать не кайфую конечно. Фильмы она в принципе не любит. Книги иногда я найти такие не могу! Но спасибо за ваш совет. Постараюсь! 04.09.2021 21:34:27, Верная жена
Чилим
У меня с сыном почти нет совпадений. Но это единственный человек в моем окружении, с которым у нас хотя бы в общих чертах совпадают музыкальные вкусы. При этом все равно мы слушает разную музыку, но она нам хотя бы не противна (как например с мужем и со старшей). НО это не специально вышло: в тот момент, когда я подумала поинтересоваться современной музыкой, оказалось, что мне уже давно есть чему поучиться у младенца
06.09.2021 11:43:23, Чилим
KengaLu
Мы когда едем вместе с детьми в поездки, то всегда слушаем их play lists. Нам вполне нравится. Даже тот же К-pop. Вполне мелодично. Да и все другие песни из их сборников нам нравятся, раздражения точно не вызывают. А им приятно делиться с нами и музыкой. 05.09.2021 00:17:27, KengaLu
ШаНуар
Ну начать с того, что с ранних лет ребенок слушал то, что слушали мы, вырабатывался вкус. И выработался неплохой и для нас подходящий. А потом, стали слушать мы то, что ей нравится из современного. И дочь это очень ценила. Как-то ездили в долгое путешествие на машине, попросили ее накачать музыку а дорогу. Очень интересную подборку она сделала, всё слушали с удовольствием. 04.09.2021 22:26:12, ШаНуар
Понятное дело что и мой ребенок слушал то что мы с ранних лет. И толку? У нее возник совершенно другой вкус при чем оч неожиданный! Вообще не знаю откуда это! Боюсь если дочь сделает полный плейлист мы все дружненько я муж и сын сьедем крышей за 8 часов поездки. Пару песен вставить - да. Но полный... 05.09.2021 04:09:08, Верная жена
Я честно говорю что не кайфую. Но - смотрю и слушаю. Как и сыновья периодически смотрят и слушают что интересно мне (или мужу), в тех же совместных поездках, например. При этом у нас нет требования обязательно кайфовать и выражать восторг в отношении интересов других.
04.09.2021 22:22:20, Иришка-Мартышка
Ну да. Вы правы. Ребенок же слушает то что нравится родителям. Хотя... Наша дочь уже пару лет как в машину села наушники в уши и ничего она не слышит 05.09.2021 04:10:25, Верная жена
И это нормально. У меня старший сын зимой в машине в наушниках ехал, машина наша. А в его машине я терплю музыку по его вкусу )) Да, разные вкусы, то что дети слушали нашу не означает что они это полюбят. Меня готовить учила мама, но половину блюд я готовлю по своему и они давно уже сильно отличаются. И при том что хвалят мою еду и едят все с удовольствием - у старшего на данный момент половина блюд в меню такие, что я есть не буду и никогда не любила. И тут же "а как ты готовишь то то, хочу приготовить".
И так во всем. Стараемся просто учитывать вкусы, разговаривать и т.д. А общаться надо учить, тут взрослые то не всегда понимают и ляпают, подростки и подавно.
05.09.2021 21:24:35, Иришка-Мартышка
А Вы в принципе склонны к таким вещам, как ностальгия по младенчеству, когда ребёнку лет 5, например? Потом в 10 лет "ах, какая же она была маленькая совсем недавно.." и тд?
Я почему спрашиваю, у самой дочке сейчас 9 лет. И у меня пока ни разу не было сожалений о том, что её младшие годы прошли, как-то нет у меня такого. Она растёт-и я, скорее, иногда офигеваю-ого, уже 3й класс! Но без надрыва и ностальгических воспоминаний. Вот думаю-это пока так, меня потом накроет когда-нибудь? Или просто люди разные? Или всех накрывает?
04.09.2021 20:55:21, От меня
Да я склонна к ностальгии. В ее 3 года я плакала что она такая взрослая! 04.09.2021 21:35:16, Верная жена
Плакать от того что растет ребенок?И проживет целую жизнь пройдя ее этапы?Вам точно нечего делать.
У части родителей ребенок никогда не станет взрослым,умрет в детстве от болезни,либо душевно останется ребенком,имея отклорнения психически и останется с ними жить до старости.
Вы этого хотите?Посмотрите на мир шире.
а тут рыдают от роста здорового ребенка,трындец
05.09.2021 11:11:43, трындец
e-lissa
Согласна, как , радуюсь взрослению старшего! Так как мой особенный младший останется вечным ребенком и никогда не повзрослеет 05.09.2021 20:30:25, e-lissa
Шиповник (экс-Василиса)
))). Я каждый день радуюсь, что дети взрослеют. Это ж насколько меньше времени нужно бытовым вопросам с ними уделять. Все жду, когда ностальгия накроет, но пока не накрывала. 04.09.2021 23:07:02, Шиповник (экс-Василиса)
Меня не напрягали никогда бытовые вопросы. Я радостно возилась с маленькими детьми. Единственное что не люблю это болезни. А в остальном я б могла вечно играть кормить гулять лепить рисовать петь песенки читать книжки. До скончания века наверное. Вот сейчас меня больше напрягают подростковые рассуждения дочери организация всех этих школ и секций. И от маленьких детей такая отдача! Обнимет тебя поцелует и ты самый счастливый человек на земле! Утром прибегут к тебе в кровать - кайф! Напишут какую то записку с ошибками печатными буквами типа - мама я тебя люблю! Сидишь плачешь от умиления. А с подростками что? Сидишь плачешь от того что дочь сказала что надо было из детдома взять ребенка. Ну вот младший у меня с чувством юмора. Это да. С ним хоть весело! А так одни переживания и нервы с нулевой или минусовой эмоциональной отдачей. 05.09.2021 04:18:37, Верная жена
Дети разные и есть такие проблемы, что будешь рад всем этим взбрыкам, просто потому что они нормальные. ожидаемые и т.д.
Повторюсь, не гневите мироздание )) У вас ведь сейчас обида что не получаете что хотите. _ВЫ_ хотите, т.е. позиция "я взрослый, я родитель, она должна". Да и нервы потому что хочется нервничать, из написанного ни единого повода для нервов просто нет )) Для некоторой грусти да, местами обида тоже да. Нервы? Вы не знаете как подростки могут реально трепать нервы и это прекрасно, просто поверьте ))
05.09.2021 21:29:21, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
1.Ребенка из детдома? Какая девочка молодец, хочет мир спасти. Правильный путь развития в этом возрасте. Вот если бы она детям хотела бы навредить, то тут впору было бы по потолку бегать.
2. Муж теперь главный человек в жизни. Ну наконец-то))).
05.09.2021 11:55:54, Шиповник (экс-Василиса)
Вы не работаете?Или муж у вас-мебель?
Больше ниоткуда нет получения позитива?Хоть кот есть?
05.09.2021 11:12:47, пипецк
ШаНуар
Я в ее 5 лет, укладывая ее вечером, тоже рыдала, что вот она вырастет и уйдет. Но как-то с каждым годом это состояние становилось все легче и легче. Все же пора заканчивать циклиться. 04.09.2021 22:27:53, ШаНуар
Пора наверное. Но я просто такой человек. Я и сама не оч хотела вырастать. А теперь вот не хочу чтоб дети вырастали! Дети это ж чудо! И я кстати не переживаю что вот они вырастут и уйдут. А просто что вырастут. Вот это жаль. Но они не могут быть вечными детьми. А взрослые дети я б и не хотела чтоб со мной проживали. Конечно пусть уходят строят свою жизнь и семьи. Я хочу чтоб они маленькие были. Или хотя б медленней росли. А то вон лето раз и пролетело. Заметить не успеваешь. 05.09.2021 04:22:32, Верная жена
Ваша главная проблема (и по факту практически у всех) - ваши желания. Вы хотите, дети этого не дают и вы их в этом обвиняете. Не напрямую, но "она не такая, где моя девочка". Проблема то не только в том что девочка изменилась, проблема в том что вы не готовы принять ее другой. Но младше дочь уже точно не станет )))
05.09.2021 21:31:58, Иришка-Мартышка
e-lissa
Моему 15. Почти всё то же самое. За исключением звонков - звонит всегда, к счастью. Фото несколько лет назад не переносил вообще, в этом году полояльнее стал. Насчёт одежды и причёсок не спорю. У него пик подросткового возраста пораньше был - с 11 до 13. В этом году ощутимо лучше, хотя бы можно договориться. У вас дочка хоть в лицей поступила. Мой сидит в обычной школе и заставить поступить в более приличное место нереально вообще. В 5 класс поступление в лицей специально завалил, т.к.не хотел уходить из школы. Отличник второй год подряд, поэтому сильно не давлю на него по разным вопросам, лишать чего-то повода не даёт. Держитесь, этот период скоро пройдет у дочки, к 18 должно быть легче! 04.09.2021 20:24:50, e-lissa
Спасибо большое! 04.09.2021 20:41:30, Верная жена
Нельсон Мандела
Продолжение:

О маман:

Моя маман это человек, который всегда прав, а если маман не права, см пункт первый. Иметь свое мнение нельзя было, тем более боже упаси его высказывать, сразу обида на всю жизнь и перечень всех моих недостатков, вечно друзья у меня были дураки, вечно я была неумеха, неряха и тд. Вечно в пример приводились дочки знакомых. Про рукоприкладство я уже как-то писала.

К 20 годам мы находились морально настолько далеко друг от друга, что потребовалось ещё почти 20 лет, чтобы я начала как-то с ней общаться. Пришла жалость, и к ней тогдашней, и к ней теперешней.

О дочерях:

Ну что сказать, вашим детям отомстят ваши внуки)) а серьезно, то со старшей я тоже наломала дров из серии " да что эта соплячка о жизни знает", но я одумалась, признала свои ошибки, разрешила ошибки и себе и ей. Сейчас со средней я стараюсь не принимать на свой счёт не выпады, ее кислое лицо, ее рассуждения о жизни навроде тех, что вы ниже пишете. Я могу быть с ней несогласна, но мое мнение это только мое, а ее мнение - не хамство, а мнение, и оно тоже пусть себе будет. Подростковый период нужно просто пережить.
Где-то выручает юмор, где-то - откровенность, в том числе и то, что сказать, что меня обижает то-то и то-то, где-то рассказ о своем подростковом периоде и своих косяках тогда.
Ну и без соревнования со мной не обошлось, тут им было тяжело, ведь я - звезда, но старшая справилась, нашла себя, свой путь. Средней тяжелее, я пока не придумала, как ей помочь, но я все ещё надеюсь, что мы справимся))
04.09.2021 20:14:03, Нельсон Мандела
Спасибо за вашу откровенность! Благодаря конфе я решилась и сказала дочери что она обижает меня своими высказываниями. Ну она не хотела! - так говорит. Надеюсь поняла. Поговорили по душам. Там еще и с черлидингом целая история. Но это прям для отдельной темы :) 04.09.2021 20:45:02, Верная жена
Нельсон Мандела
Значится так...

О себе:
Когда я стала ершистым подростком, то свою мать я не называла иначе, как "она". Все, что она говорила и делала подвергалось критике и осмеянию, иногда вслух, получив пару раз по губам, мысленно. Я старалась быть полной противоположностью ей. Стоило ей сказать про что нибудь "белое", это тут же становилось для меня "черным". Зато отец для меня был всем, царь и бог в одном лице.
Да, моя маман очень тяжёлый человек, иногда невыносимо тяжёлый, но, глядя на себя тогдашнюю сейчас, я понимаю, что она этого моего тогдашнего отношения все же не заслуживала.
И что мой папа, которого я все так же люблю, был не прав поощряя и не пресекая мое тогдашнее поведение в отношении маман.

Девочки-подростки часто соревнуются с матерью за внимание отца, как и мальчики-подростки соревнуются с отцом. А дальше уже зависит от характера взрослого: сможет он быть выше или опустится до соревнования с ребенком. Слова "будьте мудрее" не пустой звук.
04.09.2021 19:47:34, Нельсон Мандела
Шиповник (экс-Василиса)
Вы полностью правы в отношении роли отца. Когда мне удалось объяснить мужу, что своим невмешательством и типа неконфликтностью он предает меня и разжигает конфликты в семье, ситуация резко улучшилась. Без этого было тяжелее 04.09.2021 21:50:46, Шиповник (экс-Василиса)
Очень благодарна мужу, что без всяких просьб и объяснений всегда был на моей стороне, а я стараюсь ( прям иногда наступив на себя) быть на его стороне. Иногда, как заполошной курице хочется прикрыть своим тщедушным тельцем сыночку двухметрового, но головой понимаю муж прав, прав! И сейчас в их 23 и 20 могу сказать: у нас получились отличные дети. 04.09.2021 22:52:44, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже всегда на стороне мужа, когда сын права качать начинает (даже если сын прав по сути, всегда провожу беседу, что такая форма неуместна в общении с отцом). 04.09.2021 23:09:16, Шиповник (экс-Василиса)
да, мама это тот чел, которого можно изводить и мучить совершенно безнаказанно
04.09.2021 19:52:48, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Не всех мам можно изводить безнаказанно. И это правильно. 04.09.2021 23:27:10, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
да, единственный
04.09.2021 20:36:37, ландыш
Нельсон Мандела
О безнаказанности ничего не знаю, впрочем, продолжение выше будет. 04.09.2021 20:01:31, Нельсон Мандела
Дочь просто растет и у нее свои вкусы/интересы/взгляды. Имхо, родители тоже растут и взрослеют вместе с детьми, но большинство намного медленнее чем их дети )))
Вы просто не успеваете за дочерью. Судя по описанию, да и по вашим темам, замечательная девочка. Просто вы не заметили как выросла ))) А еще забыли что дети не клоны родителей, поэтому оказались не готовы к тому. что у дочери другие интересы. Вот удивляетесь что книги не можете обсудить. Так попросите рассказать. Возьмите те же книги чтобы было что обсудить. И т.д. Вы пока просто относитесь с позиции "она маленькая, что скажу, то и сделает/прочитает" )) Учитесь, еще немного и она совсем взрослой станет, хотя и останется вашей девочкой ))
То что отдаляется и уже не считает выходной с семьей лучшим досугом тоже нормально. Стандартный этап, через несколько лет интерес возвращается, но уже на другом уровне ))
И радуйтесь, отвечает, улыбается, не закрыта. Нормально все.
И советую умерить пыл с вопросами и т.п. Не обязана хотеть красить ногти, любить принцессные платья, те же книги, фильмы и т.д. Может любить те же фильмы, но не хотеть смотреть фильм с вами и обязательно потом обсуждать. Просто допустите эту мысль. Это не отдаление, это принятие что ребенок самостоятельная личность, с другими интересами. И отдаляются они в поиске себя самих, а не только как родители скажут.
Единственное, я бы обговорила вопрос звонков. Но и сама бы не названивала. Да, я волнуюсь, мои об этом знают, поэтому у нас договоренность отзваниваться. Или написать/сообщить если это невозможно по какой то причине. Поэтому в итоге я звоню очень редко, повода нет.
Знаете. у меня папа в таких ситуациях всегда говорит "себя вспомните, давно ли сами такие были". И при том что я была очень положительным ребенком без явных подростковых взбрыков - меня безумно бесило мамино желание все контролировать. Расстраивало, что в вопросах моды и тех же украшений не сходились во взглядах и мама давила свое. А вспоминая подростковые годы старшего и читая "не хочет с нами на море" я могу только улыбаться. Не гневите мироздание ))) Пусть это будут самыми большими проблемами непонимания за весь переходный период вашей дочери )))
04.09.2021 18:22:46, Иришка-Мартышка
Я кстати тоже оч расстраивалась что мама не понимает мои музыкальные вкусы. Как всегда вы во всем правы 04.09.2021 18:42:50, Верная жена
Не. я точно не всегда права и у самой столько шишек и ошибок, что ой ))) Но реально помогает в каких то ситуациях вспомнить себя. Или просто даже сейчас посмотреть на себя и мужа, друзей, родителей. Вы же допускаете что у мужа могут быть другие интересы? А детям мы часто этого не позволяем почему то. они должны быть такими какими мы их себе нарисовали в голове и никак иначе.
Мне кажется тут главное не передавить что ваше мнение/вкус/желание при любом раскладе самое правильное и первое. Я своему честно говорю что не очень понимаю часть его интересов и мне неинтересно, по большому счету. Но готова слушать, например, когда гуляем вместе или идем куда то. Ну если хочется выговориться то не надо сдерживаться, но и ждать что я буду активно поддерживать беседу тоже не надо. Хотя что то запоминается и могу даже спросить ))) Так жизнь сильно поменялась, тем более у меня мальчики, странно было бы удивляться что интересы не совпали )))
04.09.2021 21:51:38, Иришка-Мартышка
Pilar
Это у Вас просто такой характер, значит, чувствительный к внешнему поощрению. 04.09.2021 18:55:04, Pilar
а зачем вам, чтобы мама понимала. должна же для этого быть причина какая-то, чтобы расстраиваться, что не понимает
04.09.2021 18:54:15, Шерлок
Потому что хочется поделиться мнением, эмоциями, пообщаться на эту тему.
04.09.2021 21:52:23, Иришка-Мартышка
Да так! 04.09.2021 21:55:20, Верная жена
для этого понимание не нужно. а лишь желание. одной стороны делиться, другой слушать 04.09.2021 22:23:33, Шерлок
Мама не хотела меня слушать. Говорила что это все чушь и не музыка а г...Я расстраивалась. При чем по отношению к брату она себя так не вела. Я расстраивалась еще больше. Отец считал так же как мама. И мне совсем не с кем было поделится. Разве что с братом. Но он в 14 лет поступил в техникум и уехал. 05.09.2021 04:26:21, Верная жена
вы выросли давно. вам, кроме мамы не с кем поделиться? почему нельзя было с подружками поделиться? 05.09.2021 09:38:17, Шерлок
неужели взрослый чел может такому удивляться??
то, что после августа наступает сентябрь - тоже вызывает изумление и расстройство?
04.09.2021 18:19:49, AleXXX
Вот в этом году да :) Что то случилось со мной. И лета мне мало. Хочу еще. А уже осень 04.09.2021 18:43:27, Верная жена
Pilar
Ой, у нас в МО сегодня градусов 12 было. Совсем не жарко, и резко так похолодало. 31 августа с коротким рукавом ходили, 2 сентября уже в кожанке. Лета много не бывает. 04.09.2021 18:56:30, Pilar
Притча о подростковом возрасте:
"Я вдруг понял, что маленькие дети похожи на собак - верных и любящих, а подростки — это коты. Быть хозяином собаки очень просто. Ты её кормишь, обучаешь, отдаёшь ей команды. Она кладёт голову тебе на колени и глазеет на тебя, словно на картину Рембрандта. Когда ты её зовёшь, она с восторгом вбегает в дом.
Затем, лет в тринадцать, обожающий тебя щенок превращается в большого старого кота. Когда ты велишь ему войти в дом, он смотрит на тебя изумлённо, будто гадая, кто же это умер и сделал тебя императором. Вместо того, чтобы ходить за тобой по пятам, он исчезает. И ты его не видишь, пока он не проголодается — тогда он замедляет свой спринтерский бег через кухню ровно настолько, чтобы скривить презрительную мину на всё, что ты ему предлагаешь. Когда ты протягиваешь руку, чтобы потрепать его по голове - привычный нежный жест, - он уворачивается и смотрит невидящим взглядом, как бы пытаясь вспомнить, где это он раньше тебя встречал.

Ты, не понимая, что собака стала кошкой, думаешь, что с ней определённо что-то не так. Она кажется такой необщительной, такой отстранённой, словно в депрессии. Она теперь никуда не ходит с семьёй.

Поскольку именно ты её вырастил, научил приносить вещи, стоять и сидеть по команде, ты предполагаешь, что делал что-то не так. Охваченный чувством вины и страхом, ты удваиваешь усилия, чтобы заставить своего питомца вести себя как положено.

Но теперь-то ты имеешь дело с котом, поэтому всё, что срабатывало раньше, даёт результат, обратный желаемому. Позови его, и он убегает. Прикажи сидеть, и он вспрыгнет на стол. Чем упорнее ты идёшь к нему, заламывая руки, тем решительнее он уворачивается.

Вместо того, чтобы продолжать вести себя как хозяин собаки, ты можешь научиться вести себя как хозяин кота. Поставь у двери тарелку с едой, и пусть он придёт к тебе. Но помни, что кот тоже нуждается в твоей помощи и любви. Сиди спокойно, и он придёт в поисках тёплого, уютного местечка на коленях, о котором он ещё не совсем забыл. Будь готов открыть ему дверь. Однажды твой взрослый ребёнок войдёт на кухню, крепко поцелует тебя и скажет: «Ты сегодня целый день на ногах. Давай я помою за тебя посуду». Тогда ты поймёшь, что твой кот снова стал собакой."

Адер Лара
04.09.2021 17:55:31, Из провинции
arte
Чудесно :)
05.09.2021 15:53:09, arte
ШаНуар
Потрясающее объяснение! Можно всю тему удалить оставить только его! 04.09.2021 22:33:20, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, поэтому мне проще с подростками, чем с младшими детьми. Обожаю кошек. Ещё б в школу вызывали поменьше с этими подростками, вообще б было хорошо. 04.09.2021 21:53:43, Шиповник (экс-Василиса)
А я собак больше люблю :) Хотя кошку свою тоже оч любила 05.09.2021 04:28:18, Верная жена
Хорошо-то как написано... 04.09.2021 20:59:47, Flora )
Как все верно! Вот именно мой случай и про депрессию и про императора. Вот боюсь я точно доживу до последних предложений? 04.09.2021 18:45:49, Верная жена
Обязательно)) моя не стала конечно прежним щенком, но и кошкой, которая гуляет сама по себе, быть перестала. 04.09.2021 19:33:38, Из провинции
Шиповник (экс-Василиса)
У меня дочь как была такой кошкой, так и осталась. Как и я сама в чем-то. Если кто не был в детстве щенком, то не станет собакой и во взрослом возрасте. У меня из троих детей двое точно - коты. 04.09.2021 21:56:06, Шиповник (экс-Василиса)
Мои оба были щенками. Дочь вот стала кошкой. А сын пока щенок. И прям страшно становится - и он будет такой? Я вообще выдержу это? Мне кажется это будет еще больнее. 05.09.2021 04:30:13, Верная жена
ландыш
какая хорошая аналогия ))
04.09.2021 18:16:53, ландыш
Извините, если банально. Но мне в свое время это "притча" помогла посмотреть на свою дочку-подпостка с другой стороны. Это вам надо перестроится и принять свою девочку другой , перестать считать ее маленькой девочкой-принцессой 04.09.2021 18:01:44, Из провинции
Где- то тут, в недрах 7-и , есть статья, типа " Трудно быть подростком" или как то так, лет уж 15 назад. Подросткам и молодым в общем- то непросто. Они уже в силе, но без прав и финансов, лучшая защита у них - нападение. 04.09.2021 18:07:02, Etagerka

Показан 101 комментарий из 584



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!