Раздел: Учеба, школа (Что делать? Разрешить вернуться в старую школу?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подростки-двойняшки в разных школах

Прошу мнений и советов по ситуации со школами детей.
В этом году "поступила" младшего из двойняшек в лицей. Он изначально не хотел уходить из старой школы и с начала учебного года каждый день ноет по этому поводу. Сейчас вот говорили с ним по телефону и он заявил, что завтра в лицей не пойдет, т.к. хочет в субботу быть дома (в прежней школе, где остался старший, учатся по пятидневке). Плюс большая домашка, плюс обязательные допзанятия. Но школа, где остался старший, откровенно слабая и после неё в лучшем случае можно поступить в Кислодрыщенский заборостроительный и то на платное.
Что делать? Разрешить вернуться в старую школу? (Его возьмут обратно без проблем). Но тогда прощайте перспективы поступления в приличный вуз. Оставить в лицее? Но он начнёт саботировать учёбу.
03.09.2021 12:17:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может у вас какая то супер школа, известная всей стране. Но ,в принципе, нет ни одной, которая гарантировала бы поступление в приличный вуз. Вы второго в неприличный готовите? 03.09.2021 16:54:05, Etagerka
Лицей младшего очень сильный, но все же не уровня московской школы №57 и т.д. Гарантий поступления в сильный вуз, конечно, нет, а вот шансы после лицея несравнимо выше.
Старшего, вероятнее всего, будем отправлять в колледж на платное.((
03.09.2021 17:36:17, Мама двойняшек
У моего была похожая ситуация. Не хотел в сильную школу в 9- ом классе. Но не из-за субботы( в слабой по субботам тоже учились). А из-за друзей. Все в старой школе. Он "ботан- ботанович". В сильной боялся, что надо завоевывать авторитет.
Смогла уговорить остаться до каникул. То есть первый триместр. И если совсем никак, то вернется обратно.
В результате он записался в кружок программирования в новой школе. Включился в олимпиадное движение. Оказалось, что ему с такими как он ботанами даже очень комфортно. И не надо ничего завоевывать. А в старую школу он ходил по субботам на дискотеки. И видя, что народ то ему завидует, в каникулы даже не заикнулся про вернуться. Понял, что с друзьями он и в разных школах дружить может.
Попробуйте уговорить до каникул поучиться в новой школе. Может втянется. А вот старшему можно придумать задание на субботу. Чтоб брата не дразнил выходным.
Типа в субботу либо учится, либо по дому работа.

У знакомой два младших сына погодки( есть старшая дочка, с ней без проблем). Так вот похожий случай. Младшего отдали в лицей с субботами. А старший на выходные с родителями на дачу( в учебе у него кранты совсем, еле сдал гиа и в колледж отдали) . Младший забойкотировал учёбу. Тогда придумали старшему отработку на даче (дрова порубить, воду наносить и тп). Так оба учится начали. Один в лицее другой в колледже.
03.09.2021 16:39:20, Постоянный слушатель
Наш тоже не только из-за субботы недоволен, в остальные дни тоже времени совсем не остается, домашка была максимум на час-полтора, а вчера, например, сидел до полуночи, плюс дорога туда-обратно забирает на час больше времени.
А вот старшего грузить... Ну не знаю... Боюсь, ссориться начнут. Сейчас младший знает, что в его "бедах" виновата безжалостная мать-ехидна и брат ему очень сочувствует. А тут он станет как-бы причиной проблем старшего.
03.09.2021 17:20:40, Мама двойняшек
ОООльга
каникулы в школах совпадают?
в свое время я с ребенком договорилась, что на первых же своих каникулах он недельку поучится в своем старом классе и тогда окончательно решит (но каникулы в школах были в разное время)
есс-но, через 2 месяца ребенок отказался )
03.09.2021 14:03:23, ОООльга
Каникулы в разное время. Как вариант, можно попробовать. Спасибо!!! 03.09.2021 14:16:57, Мама двойняшек
Businka
Вместо старшего может ходить. Подтянет ему табель 😉 03.09.2021 16:54:08, Businka
Здесь тоже пролёт у них, ибо двойняшки, но не близнецы.) Не только по способностям разные, но и внешне друг на друга не похожи. 03.09.2021 17:28:55, Мама двойняшек
вам виднее, что у вас за ребенок, на что способен, что за характер и психика. я разрешила уйти из лицея хорошего в обычную школу. именно в первых числах сентября 9 класса. вернее, даже не разрешила, а просто приняла как данность 03.09.2021 13:52:44, Шерлок
Потом не жалели Вы и ребенок? 03.09.2021 14:00:18, Мама двойняшек
ребенок точно нет. я только первое время переживала, потом нет 03.09.2021 14:09:22, Шерлок
Спасибо за ответ. 03.09.2021 14:16:01, Мама двойняшек
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько им лет? 03.09.2021 13:31:06, Шиповник (экс-Василиса)
В июне исполнилось 14. 03.09.2021 13:33:34, Мама двойняшек
Шиповник (экс-Василиса)
Это еще и возраст. Я бы все же настроилась годик вопли потерпеть. 03.09.2021 18:59:56, Шиповник (экс-Василиса)
Со школой поговорите. Могут разрешить посещать свои допы, даже если в другой школе будет учиться. 03.09.2021 12:55:45, AnnaAnnaS
Не выйдет так. У них допы оформлены как внеурочка и встроены в сетку расписания. 03.09.2021 13:11:18, Мама двойняшек
А второго почему в лицей не отправили?
03.09.2021 12:19:12, LidiaK
Для поступления в лицей нужен хороший табель. А потом экзамены и собеседование. Старший и в нынешней школе учится на тройки. Он объективно не потянет лицейскую программу. 03.09.2021 12:43:48, Мама двойняшек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!