Раздел: Проблема (Проблемы с подростком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психолог может помочь с мотивацией?

У кого то есть положительный опыт? 15 лет, мотивация отсутствует совсем. Онлайн занятия с психологом эффективны? Буду признательна за советы или собственный опыт. И контакты психолога то же приветствуются.
25.08.2021 17:15:17,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да никак тут психолог не поможет, имхо.
Полно таких сейчас. Единственный вариант - создавать жесткие рамки. Дать понять, что все, что с ним будет после 18 лет- это будет его ответственность. Будет в вузе учиться или в колледже- с родителей тарелка супа так и быть и оплата проезда+ пара джинс. Все хотелки- сам. (имеется в виду средненький вуз, где подрабатывать можно)
Пример из жизни- девушка, училась так себе, егэ сдала плохо. Мать оплатила ей 1 семестр какой-то вечорки, на 2й семестр сказала, уже сама заработаешь. И пошло на удивление....
26.08.2021 14:32:31, Mrs Wan
Чилим
А если нет хотелок? Совсем, даже есть надо заставлять как в яслях? Причем после 18.
27.08.2021 15:08:35, Чилим
перенесла сообщение
26.08.2021 15:53:31, Mrs Wan
тогда совсем не поняла. у нас 99% средних вузов. и почему тогда надо студента как-то сурово ограничивать? и все сам-сам? 26.08.2021 15:56:39, Шерлок
Мы говорим о детях, которые ничего не хотят, условно плывут по течению под крылом пашуших родителей. Везде их водили, возили, дули куда надо и не надо. И теперь еще психолог нужен. Вы такому будете оплачивать?
26.08.2021 16:15:01, Mrs Wan
Пока по теме непонятно, не хотят ли НИЧЕГО, или то, что хотят родители для них . Если родители души, куда не надо, то, возможно, каким то образом придется за это расплачиваться .
В том, что человек к 28 годам не сделал выбор всего жизненного пути, не виду ничего криминального. Это непростой выбор.
26.08.2021 17:01:49, Etagerka
при чем тут я? я не знаю, зачем его водили, если он по вашей версии поступил и учится не на платном 26.08.2021 17:00:06, Шерлок
оплачивать вуз - это все сам? 26.08.2021 15:30:28, Шерлок
Родители до 18 обязаны содержать младенца.Школу заканчивают в 16-17.Так что годик можно и помочь,в чем проблема 26.08.2021 16:02:52, пипецк
Понятие «содержать» - растяжимое. Кормить-поить обязаны, покупать косметику - не обязательно.
26.08.2021 20:41:13, starka
Даже в пипецказ сейчас школу редко кто заканчивает в 17, все ближе к 18 или уже в 18. 26.08.2021 17:02:43, Etagerka
Пардон.Я из Украины.У нас в 6 лет в школу идут.Так заканчивают в 16-17,все верно.
У нас хотят ввести 12 летнее образование,вот тогда пипецк и будет,с 6 лет и до 18 учиться
26.08.2021 17:06:48, пипецк
Пардоню)) ну а тут вот так вот, в 18. Сама я в 17 лет уже в вузе училась и старший ребенок тоже. Безотносительно чужих взглядов, что с 18 - все сам, считаю, что до 18-ти лишку в школе сидеть. Началка у вас 4 года? 26.08.2021 18:23:56, Etagerka
Где это школу в 16 заканчивают? У вас с арифметикой нелады? Большинство сейчас школу заканчивает в полных 18, небольшая часть в 17. 26.08.2021 16:43:40, ==
Некоторые и в 9 :)))) 26.08.2021 21:06:21, av10
В средний вуз можно и самому поступить на бюджет.
А если хочет эксклюзив- ну так надо было голову раньше включать и показывать, что трудишься, занимаешься. Родители потом решат, смогут они осилить или нет. Не стала бы ничего оплачивать, если бы ребенок с дивана на кресло переваливался.
26.08.2021 15:55:41, Mrs Wan
Надо было показывать или заниматься? 26.08.2021 17:03:30, Etagerka
что надо было показать и чем заниматься?
26.08.2021 18:07:31, Аленкинамама
Отвечала на мессадж выше - "надо было голову раньше включать и показывать, что трудишься, занимаешься. ". Можно было оба прочитать. 26.08.2021 18:25:11, Etagerka
Девочки,спасибо за ответы, прочитала все с удовольствием, буду работать и над собой и над детем. Над дальнейшей стратегией буду думать.Конфа это сила. 26.08.2021 13:59:51, Я жеее
Может.
Запрос к психологу должен быть такой-Что мне делать с моим беспокойством и переживанием что мой ребенок будет неудачником?
И дальше ходите и работайте сами с психологм
26.08.2021 13:26:23, рукк
Психолог,да еще онлайн. С чего вдруг у ребенка в 15 лет будет мотивация на это.Отправит он Вас с идеей подальше. 26.08.2021 12:03:33, Линдаа а
Ну это конечно... 15 лет в упор не видеть, что из себя представляет твой ребёнок, и вдруг - о чудо! Чужая тётка онлайн взмахнёт волшебной палочкой - и ёжик станет зайчиком. Вообще мне иногда жалко детей таких родителей, хоть я и не склонна к размазыванию розовых соплей.
26.08.2021 10:45:52, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Слышала я как-то в общепите разговор психолога с подростком. Проблема была такая: мама хотела, чтобы психолог помог найти мотивацию к учебе. И чтобы ребенок спорт бросил. Подросток спокойно, используя вполне нормальный словарный запас, объяснял психологу, что он хочет и дальше заниматься спортом, а также развивать свой ютуб- канал. И доказывал психологу))), что взрослые отстали со своим традиционным образованием от современной жизни.
Я так поняла, что мотивация у того ребенка вполне себе была. Но не в интересующем маму направлении.
26.08.2021 09:28:27, Шиповник (экс-Василиса)
Про спорт - согласна, про развитие канала - зависит от погружённость ребёнка в вопрос. У моего однокурсника сын с приятелями играли в школьном ансамбле, не учились. Говорили, что они и так гениальны, будут и после школы играть и деньги зарабатывать. На предложение отца получить образование или хотя бы выучить ноты, отвечали, что это не обязательно. Они и так гениальны. Вместо аттестатов получили справки об окончании школы, Битлами пока тоже не стали. Сидят на шее у родителей и спихнуть их с этой шеи весьма проблематично.
26.08.2021 20:47:10, starka
Так обычно именно так и бывает ))) просто родители не считают мотивацией личные хотелки детей, если они не совпадают с привычными установками )))
Кстати, для многих подростков пример родителей как раз отрицательный. У меня несколько примеров когда жалуются «ничего не хочет, говорит что не желает потом сутками вкалывать как я». И ведь не поспоришь, большинство ничего особого в жизни не достигли, учиться чтобы потом вкалывать еще и подработками так себе пример для подражания. То что без учебы у многих все еще хуже дети не понимают. Просто не хватает опыта. Особенно если семья пусть не шикует, но вполне себе нормально живет
26.08.2021 11:24:42, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Так и есть. В близкой семье такой пример. Отказались ребята получать ВО, видя, как родители и бабушки с дедушками всю жизнь жили очень скромно. Побросали вузы. Теперь, конечно, ребята не голодают, но жизнь только со школьным образованием оказалась не такой сверкающей, как они себе представляли. 26.08.2021 11:33:40, Шиповник (экс-Василиса)
Им же не по 80 лет, этим ребятам?) Появится желание - будет и высшее образование. Другой вопрос, что, несмотря на скромный заработок и так себе условия, немногие в будущем получают это самое высшее. 26.08.2021 16:22:09, Melancholy
Так желание и сейчас возможно есть. Нет желания трудиться для достижения этого. А желание есть. И будет. Только потом для получения во и желание посильнее надо и усилий побольше, вот это уже не для всех, а понять это пока не могут 27.08.2021 00:55:35, Иришка-Мартышка
Именно. Кто поумнее потом учатся, кто то может реально и без диплома отлично устраивается. Но все это становится понятно потом.
А сразу - да зачем, да я бизнесменом буду (не пойми каким), да блогеры деньги гребут и тд
А учиться годами, чтобы потом сутками работать и при этом экономить скука же смертная в плане перспективы.
Тем более жизнь сильно поменялось. Все старые подходы не работают. А новых не придумали
26.08.2021 12:50:19, Иришка-Мартышка
Нам психолог сказала: ну что Вы к нему пристали? Оплатите вуз и не парьтесь) 25.08.2021 22:10:29, Тоже мама...
Сугубое имхо - надо дать ребенку набить свои шишки. А то как в анекдоте - соли мало, соли. Едва ли какой психолог даст ему отсутствующую мотивацию.
Пока все у него есть, вот и не напрягается, проблемы решают родители.
25.08.2021 21:31:57, Оттолина
В моём представлении это разные орбиты. К психологу идут, когда есть желание решить проблему. А если никаких желаний нет, и проблемы для пациента не очевидны, то нужно искать коуча, тренера по личностному росту или что-то в этом роде.
25.08.2021 20:49:44, starka
Положительного нет. Отрицательный есть. Внутреннюю мотивацию психолог найти не смог. Внешнюю тоже может предложить только исходя из своего личного опыта и определенных стандартов, которые не всегда применимы к конкретному ребенку 25.08.2021 19:51:28, Аленкинамама
Что значит " отсутствует мотивация"? Вы как это определили? Мотивация к желаемому Вами? Лежит на диване, отвернувшись к стенке? Или не хочет решать неравенства и составлять уравнения хим. реакций? Какая мотивация лично у вас шевелиться? Короче, терпеть не могу это модное слово. 25.08.2021 18:14:22, Etagerka
У меня с мотивацией все ОК. Ищу различные подходы к ребенку как заставить учится. Пока не смогла найти. Развивалки/поездки/ экскурсии/ кружки/лагеря/репы и тд все было в большом количестве. Результата нет. К примеру,вуз мимо, но и колледж то же возможно мимо. Платно можно, но при отсутствии желания к учебе, выброшенные деньги. Только телефон, Инстаграм вк и тд. Рассматриваю разные варианты, в тч психолога, или себе или ему.и да, на своей правоте не настаиваю,возможно я не права.школе все пофиг, Надежда только на себя. 25.08.2021 20:41:03, Я, автор этого
Вы оч скудно пишете про ребенка. Даже не ясно, мальчик или девочка? Всегда было так, или что-то изменилось?
Онлайн никто из знакомых не занимался, а живое общение давало положительный результат, хоть и не моментальный.
Заставить учится сложно. Попытаться сделать так, чтобы захотел чему-то научится - более реальная задача.
Ваше описание... Оно такое схематичное! Есть некий ребенок, в него вложили кружки-лагеря-репетиторов, а он не оценил и сидит в ВК.
Что именно он читает в ВК не ясно, по каким предметам были репетиторы тоже не ясно...
Ясно одно - ребенок не оправдывает ожидания родителя. Грустно. И да, психолог может помочь, сначала Вам, а потом, если повезет, то и подростку.
26.08.2021 03:46:42, av10
Вырубить бы интернет вашему ребенку. Просто не заплатить за него. Ребенок тык в телефон, а там ни Инстаграма, ни ВК, ни прочих радостей жизни. Тогда ребенок придет и скажет: "Где!!!!? Мой!!!! Интернет!!!", А Вы: " Извини, дорогой ребенок, но мы переходим на режим жёсткой экономии, потому что мне даже страшно подумать, сколько денег сейчас понадобится тебе на психологов, на мотивацию, на профориентацию, на репетиторов, на платный колледж и ещё непонятно на что. Потому что ты, очевидно, не чувствуешь, что школа заканчивается и надо самоопределяться, а я этот конец школы уже чувствую всеми своими органами чувств. И всеми прочими органами тоже. А поскольку в интернете тебя не интересуют ни сайт "решу огэ", ни тесты на профориентацию, ни сайты колледжей, значит интернет сейчас - не предмет первой необходимости". Тогда авось ребенок сам предложит какой-то выход из сложившейся ситуации. 25.08.2021 22:28:33, Как вариант
И это прошли, выключение интернета, и изымание телефона, кратковременно помогало, да же пару книг прочитал. Кратковременный эффект был.но это не решение проблемы. Хочу что бы сам понял и захотел учиться,хотя бы несколько предметов для огэ, 26.08.2021 00:24:43, Снова я
"Хочу, чтобы" - вот с этим и идите к психологу, сами (если денег/времени не жалко). А у ребенка все отлично. у него-то проблем нет
27.08.2021 15:16:25, товарищ по несчастью, но 20+
Чилим
А как интересно учиться тем, кому вот так вырубили инет в воспитательных целях? Ведь даже в школе часть заданий делалась онлайн еще задолго до карантина и дистанционки, не говоря уж об электронном дневнике (где например смотреть что задано?)
27.08.2021 15:14:58, Чилим
Допишу - а что значит «сам понял»? Те сейчас совсем понимания нет, просто «не хочу учиться» или головой кивает, что-то делает тк вы заставляете?
Дотяните 9 классов и все. Имхо, есть те кто что-то понимает только на личных шишках. И то не сразу. Вот глобально - вы сами можете аргументированно объяснить зачем учиться?
26.08.2021 08:52:35, Иришка-Мартышка
Вы хотите чтобы психолог объяснил вашему ребенку что ему надо учиться, хотя бы несколько предметов для огэ? С таким запросом можете даже не пытаться, психолог не поможет.
И да, начать надо с себя. У ребенка то проблем нет, он психолога и слушать не будет
26.08.2021 08:47:26, Иришка-Мартышка
А если ребенка спросить, чего он хочет и как видит свое дальнейшее существование, он что говорит? Хочет он в колледж или в 10 класс? Хоть примерно кем себя видит в будущем? 26.08.2021 00:55:55, Как вариант
У коллеги сын на подобные вопросы отвечал что никуда не хочет. Выбрал 10 класс только потому что надо где то учиться, а в колледж не хотел еще больше. Вуз рассматривал только потому отсрочка от армии. А так вечные речи «как ты не хочу и не буду, у меня будет бизнес». То что для собственного бизнеса работать надо еще больше не понимают. 26.08.2021 12:55:46, Иришка-Мартышка
Меня удивляет, как родители таких дебилов терпят. Видимо, каждый заслуживает то, что имеет. Я бы на первую же подобных фразочку отправила "делать бизнес" и жить на плоды этого бизнеса. А подобные родители ещё и вуз будут оплачивать. Значит, нравится. 26.08.2021 13:20:37, ==
Если речь о "пошел в 10 класс" - значит ему 16 лет. Такого, кмк, можно, конечно отправить делать бизнес. Но, с таким же удовольствием он вернется назад к родителям)
Другое дело, когда 18+
27.08.2021 15:32:37, Птичка снежная
А что с ними по вашему делают? Типа Тараса Бульбы, уничтожают, чтобы жить не мешали. И дальше живут припеваючи...
27.08.2021 15:18:49, мама дебила
Тоже удивляюсь. Там мама еще и хотелки оплачивала, хотя было реально тяжело. И чуть не ввязалась в оплату просто нереально дорогого во, отговаривали все м отделом.
Я бы при разговорах что ничего не надо и будет бизнес молча отправилась бы домой и жила бы себе спокойно. Дома и кв своя. Но там страх армии у мамы запредельный.
27.08.2021 01:00:34, Иришка-Мартышка
Если нет интересов, кроме сидения в смартфоне, то это игромания, надо к психиатру.
Но и в телефоне, и в ВК смотрит что то конкретное, какие то темы интересуют больше.
Получается, что у ребенка нет желания исполнять назначенное Вами, а не нет интересов.
25.08.2021 21:16:45, Etagerka
Неведома Зверушка
:-) А вот почему _игро_-мания, если "сидит в ВК"? Может, оно ожесточенно.... какой бы глагол подобрать... общается с одноклассниками в ВК? :-)) Это ж сплошная социализация, на которой так любят настаивать психологи :-))
26.08.2021 10:04:26, Неведома Зверушка
игромания в широком смысле слова) мы тут тоже не в танки играем, а иной раз за уши не оттащишь и взрослых теток от форума)
Социализация - это о реальном общении,, а не о придумках своих виртуальных образов.
26.08.2021 12:25:00, Etagerka
Неведома Зверушка
:-) Я тоже - о _реальном_ общении одноклассников. Оно у них нынче на 90% в ВК происходит... Или в каких-то вотсап-чатиках....
26.08.2021 12:34:10, Неведома Зверушка
Да я бы не сказала так. Намечают встречи в ВК, конечно, или в прочих мессенджерах, по моим наблюдениям вполне общаются реально, особенно летом - дачи, кофе, участие в разных движухах, гуляют, болтают, друг к другу ходят 26.08.2021 14:00:06, Etagerka

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!