Раздел: Проблема (Какой вуз выбрать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платное или бюджет в разных по уровню вузах

Никак не можем решить. Ситуация такая: есть большая вероятность, что ребенок пройдет на бюджет по баллам в вузах типа МЭИ или МАИ, специальности инфобезопасность, ядерную энергетику и теплофизику, мехатронику. И параллельно проходим на платное в МИФИ по баллам на ядерку или мехатронику. Финансово возможность платить есть, но деньги немалые все же. Физика ребенку в целом дается хорошо и интересна.
Касательно того, что в мифи учиться труднее, думаю, потянем. Бауманку не рассматриваем, только те, что выше.
Если бы у вас был такой выбор, как бы вы поступили и почему. Какие факторы важнее для вас важнее с ссылкой на эти вузы?
26.07.2021 21:16:04,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дополню про МЭИ, мехатроника и робототехника там, это чистая инженерия, компьютерного моделирования в помине нет. Но после бакалавриата уже две приличных организации предложили работу, так что после МЭИ без работы не останется, но ещё раз повторю, учиться там тяжело, хотя сын физику и математику знал отлично 28.07.2021 13:00:00, 911
А я вам ниже написала, можете ответить. Интересно впечатление сына о вузе по определенным параметрам и куда в магистратуру.
28.07.2021 13:16:18, Виккикид
Сын вместо Бауманки выбрал МЭИ, в2017 г, боялся, что в БауманкЕ будет тяжелее учиться. На деле оказалось, что в МЭИ учиться очень трудно, там старая школа обучения соединена с современной. Сейчас поступает в магистратуру, в МЭИ. Единственное о чем жалеет, что выбрал робототехнику, а не информационные технологии 28.07.2021 12:47:30, 911
А как ему МЭИ по уровню образования, технической базе для лабов и пр, практик в институте и на предприятиях?
И в какую магистратуру поступает, если не секрет? Почему жалеет, что выбрал робототехнику, там же тоже есть и конструктор и программирование.,вроде (?)
28.07.2021 13:02:48, Виккикид
Моя тоже хотела в МИФИ с подружкой, но баллов не хватило, и выбрала Бауманку. Еще смотрела на МИСИС. Что имеем по окончании 1го курса. У подружки больше теории (особенно математика), и ее строже спрашивают. У моей больше практических задач. Подружка, примерная девочка с медалью и высокими баллами, с пересдачей на осень (какая-то из математик). В группе после 2й сессии у них никого со стипендией. У моей в группе в Байманке после 1й сессии из 19 осталось 14 (!) + 1 вышел из академа. 2ю сессию вроде пережили все, даже 3 отличника). Моей пока интересно ее направление, и она хочет на втором курсе пойти в лабораторию. Черчения руками было много. Но моя даже чертила за себя и за того парня. (Не знаю, откуда что взялось). Много чего приходилось сдавать не по одному разу в течение семестров, но возможность сдать несколько, как правило, есть. Да, Бауманка очень не любит дистанционку, и фигово с ней справляется. Учились почти всегда очно, сдружились. МИФИ лучше справляется с дистанционкой и активно ее использовала. Про другие вузы ничего не скажу, но идя в МИФИ, нужно быть готовым к большому количеству сложной теоретической математике, по крайней мере, на первом курсе.
P.S. Если честно, то думаю, что и в МЭИ, и в МАИ можно выучиться, было бы желание. А если нравится специальность и народ вокруг, то совсем хорошо.
27.07.2021 19:17:18, Панда Ленточка
Получается, что и там ,и там вылетают примерно одинаково... Особенно с 1 курса. Но по мне, так это и было раньше. У нас в мгу много лет назад кто пришел халявить, те сразу и вылетели. Или работали, учиться не успевали. И многие медалисты тоже.
Дистанционка иногда не плоха, если работает соответственно, зато на дорогу время экономится. Просто нужен баланс очки и дистанта.
А в Бауманке разве не засилье математики? Нам, по крайней мере, многие выпускники сейчас именно это говорили...
Про мэи и маи вы правы.. Выучиться можно, но вот трудоустройство потом? И время поиска работы? Если студент,скажем, обычный самый. Знакомые HR смотрят на корочку тоже. И сильно смотрят. Может это и не совсем правильно, НО...
27.07.2021 19:53:24, Виккикид
Странный коммент,а вы,что реально считаете,что в Москве есть реальность хорошо трудоустроиться,сейчас???? Вообще то это нереально уже лет 15,или стукачи или лизожопы,и зарплаты с учет всех расходов низкие 28.07.2021 16:41:16, Евгения1979
Да, думаю, советская шутка про "полчаса позора - и ты инженер" не работает ни там, ни там. Набор предметов в МИФИ и Бауманке похож, по крайней мере на начальных курсах. Т.е. математик в Бауманке хватает. Но, как я поняла из рассказа дочери, в Бауманке почти все экзамены по этим математикам - это много задач и чуток теории, то в МИФИ очень много развернутой теории.
Да, в каких-то компаниях смотрят на наименование вуза. Здесь даже кто-то писал, что их HR берет только из московских вузов (по ее мнению, получается московский заборостроительный куда круче СПБГУ, Герцена и ряда других уважаемых заведений Питера, Новосиба и т.д.). Но многие ведущие компании все чаще дают входные тесты, устраивают цепочку собеседований, и если после Урюпинского арбузолитейного ты в состоянии все этой пройти, добро пожаловать!
У меня тоже дочь в свое время заговаривала о платном в МИФИ (у нее там несколько друзей)). Я рада, что мы не пошли по этому пути. По-моему, она тоже.
27.07.2021 22:08:04, Панда Ленточка
Мы, к сожалению, проходим и в Бауманку, и в МИФИ только на платное по всей видимости. Поэтому выбор стоит именно между бюджетами типа МЭИ и, может быть, МИРЭА и платками МИФИ и Бауманка. Но что касается Бауманки - у меня сейчас как-то намного больше отрицательных отзывов по нему скопилось при общении со студентами.... Особенно по нашим направлениям. Трудно выбрать))
28.07.2021 13:06:29, Виккикид
Думаю, зависит от направления. Про Ваше, к сожалению, ничего не знаю. Знаю только, что многие весьма успешны и после МЭИ, и после МИРЭА, и после МАИ. Удачи!
28.07.2021 20:00:28, Панда Ленточка
Несколько лет назад, я бы была за МИФИ платно. Но сейчас, только за бюджет. Опыт двух поступлений и учебы, если что, возможен перевод.
27.07.2021 15:37:21, Мое мнение
А можно поподробнее, почему изменили мнение. И какие вузы. Учебу уже окончили?
27.07.2021 15:43:07, Виккикид
хухра-мухра
Я выбрала то, что хотел ребенок. Дорого. Но оно окупилось уже 27.07.2021 13:53:28, хухра-мухра
А где учились? И вы имеете в виду, что потом с работой все хорошо получилось?
27.07.2021 14:03:20, Виккикид
Решите, куда хотите без привязки бюджет/платно. Сложно выбирать, специальности разные. Ядерка -МИФИ, мехатроника - очень даже Бауманка, но вуз инженерный, черчение, да. С какой-то специальностью и бюджет лучше. Все, что "физика" -МИФИ. По престижности все же МИФИ или Бауманка. Думать и о трудоустройстве. 27.07.2021 12:26:30, E_VIKT
Я вот о трудоустройстве и думаю. Конечно, мифи тоже не гарантия, но там многие с 4-5 курса на практике в организациях, куда потом работать идут. Неплохих организациях))
А с какой специальностью из нашего списка бюджет лучше, если брать мэи, маи, ну и мирэа что ли?
27.07.2021 12:46:25, Виккикид
Шиповник (экс-Василиса)
Говорят, в МИФИ хорошая ядерка. Про остальное не знаю. 27.07.2021 11:46:11, Шиповник (экс-Василиса)
Приблизительно такая же ситуация с выбором. Только между платным в Бауманке и бюджет Финансовом. Понимаю Вас)) между вашими институтами однозначно МИФИ. МЭИ попросила своего вычеркнуть(тоже был в запасных вариантах), хотя сама его закончила. Сейчас он совсем не тот...очень средненький. Не поняла почему бауманку вы не рассматриваете. Очень много хороших с физикой направлений там. И ФИРМА. Это не просто модность. Это и материальная база, и уровень преподавания, и контингент студентов, и отношение работодателей. В вашем случае аналог - МИФИ. Что касается бюджетного варианта - про ваши понимаю, насколько ниже уровень(на сегодняшний день ). Про Финансовый университет(наш вариант) не могу понять, все что мониторю - очень красиво, но почему то живых отзывов не могу найти, даже здесь задаю вопрос - тишина. Ни хорошего, ни плохого.
У нас программирование направление
27.07.2021 01:23:28, Пра
А почему вы выбрали вторым Финансовый? Я как раз очень ориентируюсь на живые отзывы, особенно если списаться впрямую с ребятами в вузах.
Баумунку мы тоже подали.. Но вот как-то по отзывам ребят мне он субъективно меньше понравился. И муж его заканчивал, остались знакомые оттуда - там много черчения, физики мало. Нам нужно как раз наоборот... Поэтому пока склоняемся к мифи, да и конкурс на платное тоже есть в Бауманке, вдруг и туда не поступим? Хотя, вроде, на платное согласия в Бауманку до 19.08, а мифи - до 27.08. Ох...
27.07.2021 09:56:50, Виккикид
Шиповник (экс-Василиса)
Черчения не на ИТ в Бауманке много. 27.07.2021 11:47:10, Шиповник (экс-Василиса)
А мы вот как раз не на ИТ (ИУ) в первую очередь хотим..
27.07.2021 12:08:31, Виккикид
Знакомый парень учится в Обнинске МИФИ, (не прошел на бюджет в Мск), доволен.
Думал сначала, что переведется, а после первого курса решил, что там лучше.
Пафоса меньше, отношение к студентам доброе, ни и ребята подобрались хорошие.
Жизнь в общаге тоже нравится, на выходные домой приезжает.
27.07.2021 00:01:15, av10
К сожалению, мы только Москву рассматриваем по семейным обстоятельствам) Но спасибо за отзыв про мифи) На бюджет мы ну никак туда.
27.07.2021 00:07:57, Виккикид
Мои родители меня пожалели, я поступала платно (не было регистрации в Москве), но потом училась на гранты. На платном отношение к студентам лучше. Но чем круче научный, тем сложнее общение дальше в универистете. Вот подруга моя, сегодня рассказывала, что пропустили в Швецию две стажировки. Абсолютно самый средний университет, платно. При том, что у её ребёнка идеальный английский, подтвержденный бессрочным экзаменом. Короче, здесь кто во что горазд - кто-то выбирает себе научрука - ректора, а кто-то - министра по профессии. В результате, никому не повезло. По законам физики, познание о том, что я пишу - придет после 40 лет и не сразу.
26.07.2021 23:47:33, yelochka
Да блин. 27.07.2021 08:56:24, Мальва
На ядерное это наверное только Мифи. Что такое мехатроника и теплофизика не знаю, но их думаю лучше на бюджет идти.Т.е Маи или Мэи. Инфбезопасность по-моему очень скучно и занудливо,т,е это точно только бюджет. 26.07.2021 23:04:30, Линдааa
Смотрел уч план комп безопасности МИИТ - весьма универсальное образование - много и математики и программирования и физики. но это специалитет 5,5 лет

[ссылка-1]

Еще круче в мИРЭА [ссылка-1]
27.07.2021 20:30:35, iliaborisov
Инф.безопасность это не компьютерная.КБ конечно не скучная. Но Миит лучше не надо.Мирэа тогда уж. 27.07.2021 23:42:29, Линдааa
Ну кому-то одно скучно, а кому-то другое. Я скорее про сами вузы спрашиваю, не про специальности. Ядерка идет не первой в хотелках). Мы еще в этих же вузах подали и на Информатику и вычислительную технику тоже. Важно, что по каждому направлению общались и со студентами, и учпланы смотрели - выбрали, что нам понравилось..
Поэтому интересен уровень преподавания и выпускаемых специалистов из этих ТРЕХ вузов.
Все-таки МИФИ в топе и с трудоустройством хорошо. А вот остальные - не уверена...
26.07.2021 23:43:17, Виккикид
Я больше не про специальности, а про сами вузы) Специальности - кому-то что-то скучно, а кому-то нет. Ядерка это про запас скорее. Еще сын ставил Информатику и вычислительную технику - она есть и МИФИ, и МЭИ и МАИ. Вопрос в качестве преподавания.... МИФИ все-таки входит в топ.
26.07.2021 23:29:50, Виккикид
Если ребенку все равно,а просто нравится физика-заплатите за Мифи,он входит в топ,и физики там много.Потом разберется. Мифи оч.хороший Вуз в плане физики. 26.07.2021 23:48:54, Линдааa
Не поняла вас) В смысле все равно? Физика нравится и, главное, идет лучше математики, но математики в мифи тоже много.... Куда ж в физике без математики.
27.07.2021 00:02:51, Виккикид
В смысле что пока ребенок не знает чем бы хотел заниматься,судя по разным направлениям.Но ему нравится физика и математика.Тогда Мифи. 27.07.2021 13:06:36, Линдааa
попробуйте в МИФИ , не справится, можно перевестись в МАИ, МЭИ. Но в МИФИ нет мест для перевода на бюджет мехатроники. 26.07.2021 23:45:16, 000111000
Неделю назад как раз двое в мифи переводились на бюджет в робототехнике. Мало, но все же... Хотя я в принципе рассчитывала на платное до конца. В топовых вузах, насколько слышала от знакомых, или никак с переводом или ооочень сложно.
А перевестись в другой вуз вообще сложно?
27.07.2021 00:05:17, Виккикид
В МИФИ много отчисляют, нам перед поступлением представитель ПК говорил, что на 3-ем курсе в МИФИ платников практически нет, институт от государства за бюджетные места получает больше, чем стоит платное обучение, поэтому им это выгодно.
В группе сына, после первого курса, сейчас подавали заявления о переводе на бюджет, не знаю, успешно ли.
27.07.2021 09:15:57, Leenka
Много отчисляют, это расплывчатая трактовка, кто то по псж, кто-то уходит в другие вузы, кто-то в академ. Кого-то реально отчисляют. Открыто статистики нет. 27.07.2021 15:31:35, 000111000
Какая разница в данном случае, почему отчисляют? Освобождаются бюджетные места, и есть шанс перевестись на бюджет. Все. 27.07.2021 19:05:21, Leenka
Первый раз такое слышу.. Может, это на определенных специальностях? платников берут много в мифи, больше, чем заявлено мест. Тогда получится, что чуть ли не четверть вуза вылетит. Я читала на стене vk, что отчисляют одинаково и платников , и бюджетников, кто плохо учится. И преподаватели не знают, кто платник и кто нет. А плата там немаленькая, чтобы их просто так выкидывать. И платники приносят немалые деньги в плюс к бюджетникам в любом случае - зачем им терять приличные деньги?...
Спрошу сейчас у ребят из мифи, но странно это звучит.
27.07.2021 10:03:08, Виккикид
Попле первого семестра из группы отчислилось трое, после второго на сессию не вышли двое, по итогам сессии пока неясно. Итого после первого курса из 25 человек минимум 5 отчислены. 27.07.2021 10:16:03, Leenka
Сейчас списалась с несколькими людьми из мифи, включая одного преподавателя, все они говорят правильную вещь - отчисляют тех, кто учится не хочет. Как показывает практика, платников отчиляют, потому что многие из них не хотят учиться и заваливают сессию. Считают, раз платят, то им все можно. А если человек нормально учится, то вот двое из написавших сами или их знакомые перевелись на бюджет на 4 курсе. У вас,видимо, группа такая попалась.
27.07.2021 10:43:02, Виккикид
Какая "такая"? Конечно, отчисляют тех, кто не хочет или не может учиться. Бюджетники - у нас это олимпиадники- может, перепоступают в другое место. Никто из платников, я думаю, про "все можно" не считает. Просто не все готовы к плотной учебе, особенно на дистанте. 27.07.2021 11:20:54, Leenka
Такая - это с большим количеством не хотящих учится)). А про платников многие именно так и считают, поверьте. Сама преподаю иногда в МГУ, вижу таких достаточно. Типа я плачу, значит, не выкинут. А так, вы правы, вылетают только те, кто не хочет учиться, и это не только платники. С этого года, мне сказали в ПК, будет тестирование поступивших, будут по уровню в группы распределять.
27.07.2021 12:00:29, Виккикид
Из отчисленных трое бюджетников. Но, я вижу, вы сама все знаете. 27.07.2021 12:48:49, Leenka
Ну зачем так агрессивно? Я просто узнала информацию про это у нескольких человек, кто работает или учится сейчас в мифи. И вопрос у меня был про платное - бюджет, а не про отчисление.
27.07.2021 12:58:58, Виккикид
Я поэтому вам и написала, что с бюджетных мест тоже отчисляют, и есть шансы перевода на бюджет даже после первого курса. Агрессии не хотела, извините. 27.07.2021 19:06:53, Leenka
Тут есть темы про переводы. Но судя по количеству вак. мест в МИФИ на вашем направлении, уходят мало. Про обучение можно поинтересоваться в "подслушано в МИФИ" в контакте. 27.07.2021 00:15:13, 000111000
Да, спасибо, уже там была))
27.07.2021 10:03:38, Виккикид
Вам выше написали про отчисления, как и вы сами интересовались, но вы когда интересуетесь, уточняйте, в мифи несколько институтов, и ситуация везде разная. Большинство уходят, из лаплаз, ияфита и иикса, с последнего из-за физики и большого объёма математики.. Моё мнение рискнуть стоит. Знакомые перевелись с мифи в миссис и маи, учёба в последних легче, по их словам. 27.07.2021 13:15:46, 0000111000
Приоритет - ифтис. Вторым идет ияфит. Я в исходном посте написала мехатроника и ядерка первыми - это ифтис.
А с какого курса и легко ли перевелись ваши знакомые? Где учились в мифи?
27.07.2021 13:39:07, Виккикид
Ну и до кучи, первый семестр про сон можно забыть 27.07.2021 14:32:35, 00000111100000
к этому готовы, во-первых, уже год это обсуждаем, что 1ый курс - это мама,не горюй. Ну и все в семье закончили подобные вузы, если не хуже, объяснили ребенку, как и что работает, но мой ребенок последний год учился в спецклассе, ходил на все допники + 3 репетитора - работать привык и помногу. Часто в 2-3 ночи с дз выползал.... Учится хочет)
27.07.2021 14:52:14, Виккикид
Перевелись легко, учились на пмф лаплаз, куда перевелись в указанные вузы не знаю. Перевелись после 2 семестра. Много переводятся внутри вуза,, внутри отдельного института это не сложно. Про отчисления, на 1 сессии было 59+-, на 3, 37 вместе с восстановившимися. Один был с мехмата МГУ, но то-ли забил, то ещё что, в общем тоже не справился.. Есть группа в телеграме, кипящий чат мифи, там недавно картинку выкладывали по успеваемости. Посмотрите мб есть и ваши интересы. 27.07.2021 14:20:33, 00000111100000
Гляну, спс. Насчет отчислений. Один из близких родственников, с самой обычной успеваемостью в школе и средними задатками учился в Бауманке. Окончил, так вот к окончанию из 6 медалистов у них остался 1. Остальные не потянули.
Но те, кто был не семи пядей во лбу, брали другим местом, закончили хорошо.... Кто хочет учится - будет. Я к этому.
27.07.2021 14:55:41, Виккикид
Сын говорит 3хрдят те, у кого нервы сдают, и те, кто боится пересдач, в общем мифи это нервы, в первую очередь,. Рискуйте, топы это реально круто, но неприятно родителям, дети черствеют. Но и жизнь того требует. Если выберите мифи, подружит5сь с леенкой, потом поймёте зачем. 27.07.2021 15:24:31, 000111000
Ну мягких детей жизнь потрепет потом, на разных работах. Лучше пройти это раньше. Но видела при этом и обратные примеры. Включая племянниц.
А "дружиться" надо заранее понимая, зачем))
27.07.2021 15:48:46, Виккикид
Про дружит ся, нет, ток если пройдёте на мифи, удачи 27.07.2021 18:17:15, 00000111100000
На платное уже проходим, только что подтвердили. Или там только бюджет для дружбы?)))
27.07.2021 18:26:03, Виккикид
нет 28.07.2021 08:02:36, 00000111100000
tanich
миссис :)
27.07.2021 13:23:30, tanich
Mary M.
Для меня важнее бюджет. За ядерную физику и мехатронику в принципе бы платить не стала, если проходит в другой вуз. Платила бы только, если бы была какая-то уникальная специальность мечты. Про эти Вузы знаю мало, но не думаю, что они так принципиально отличаются. Но могу и ошибаться - придут знатоки, поправят.
26.07.2021 21:41:42, Mary M.
Сын как раз очень хочет мехатронику, а ядерка у нас потомственная, потом есть куда хорошо пойти работать, но нравится меньше..
Информационщиков слишком много сейчас, возможно, выскажу противоположное форуму мнение, но робототехника и мехатроника дает шире возможности в будущем (мнение не мое). И знаю лично двоих ребят, кто хорошо устроился в штатах, но программирование и т.п. учили во многом сами.
Интересно мнение именно по вузам и бюджет-не бюджет.
26.07.2021 22:09:30, Виккикид
робототехника наверно перспективнее чем программирование, но не у нас 27.07.2021 20:58:44, iliaborisov
Но тут ведь и знания нужны и в области электроники, автоматики, микропроцессорной техники и ІТ. Можно пойти работать потом в смежное что-то. 27.07.2021 22:04:34, Виккикид
Согласен насчёт универсальности- это безусловно плюс в случае изменения конъюнктуры на рынке труда либо просто при желании сменить род деятельности 28.07.2021 08:54:59, iliaborisov
Вот и сын, изучив это дело поглубже, пообщавшись со студентами мифи и бауманки, получил информацию, что по мехатроники есть в учебе как бы две части - конструктор и программирование, а соответственно, в смежных областях тоже можно потом варьировать. В конце концов, доучиться самому при желании.
Может быть, я не права, но в свое время у меня многие бауманцы и мифишники тоже побежали на второе высшее юристом в МГУ... А потом их выпустили кучу кучную. В результате люди так и просидели годами в районных организациях. IT модно уже много лет, рынок может быть переполнен конкретно. Средник и плохие выпускники тогда и работу или найдут за плохую зп, или ооочень долго вообще ее искать будут.
28.07.2021 13:12:20, Виккикид
Единственно что - спрос на прогеров может и подпадет, но вот спрос на робототехников, машиностроителей очень вряд ли повысится в рф. 28.07.2021 13:29:21, iliaborisov
Ну не по прямой специальности сейчас 40% населения работает по статистике. И те же робототехники могут работать с IT-связанным функционалом. Пример еще - многие филологи работают на должностях, связанных с тренинг-обучением и брендистикой, например, но не филологией напрямую - очень зависит от специфики бизнеса конкретной компании. Из друзей - куча работает с автоматизацией объектов в horecа и retаil, самые разные образования у инженеров в прошлом. 28.07.2021 19:54:57, Виккикид
[ссылка-1] 27.07.2021 13:26:48, читаю лет пятнадцать
Отличнейшая мехатроника в МИРЭА, погуглите. Наверняка пройдете, все студенты трудоустроены до окончания вуза. 27.07.2021 13:18:17, читаю лет пятнадцать
Пятым вузом туда и подали, честно говоря. Смущает, что там везде сейчас уже какое-то дикое количество заявлений, мехатроника полторы тысячи. Даже если учесть, что многие не подадут согласие.
И они берут всех на платное, ребята писали в отзывах, что слишком много студентов в аудиториях.
Ваши дети там учатся?
27.07.2021 13:47:44, Виккикид
Есть знакомые ребята оттуда, которые закончили относительно недавно. Много грантов и интересных проектов. Работа во время учебы по специальности и дальнейшее трудоустройство. 27.07.2021 14:03:31, читаю лет пятнадцать
Businka
Я за бюджет. Куда потратить деньги найдётся всегда. Сейчас столько доп. образования. Ну а в магистратуру уже платно можно. 26.07.2021 22:19:32, Businka
Mary M.
В магистратуру можно и бесплатно в тот же МИФИ думаю, если хорошо подготовиться.
26.07.2021 22:21:09, Mary M.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!