Раздел: Проблема (Сколько денег вы даете подростку около 17-ти лет на карманные расходы? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги подростку

Сколько денег вы даете подростку около 17-ти лет на карманные расходы? При условии, что ест-пьет он дома, все крупное (одежда, хобби) оплачивают родители.
25.07.2021 10:07:56,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все индивидуально). Мой ребенок в вшэ, 3 курс. Вся их компания студентов параллельно работает, зп приличные, но денег постоянно не хватает). Кафе, поездки куда то, театр, кино, самокаты, тусовки, такси-о, ужас)) (да 3 курс и до ночи бывает гуляют и девочек еще надо проводить:) )…..короче, вся зп уходит на развлечения. Крупные покупки, хобби, одежду и тд финансируем пока мы. Не знаю, сколько выделяют родители неработающим студентам, но видимо точно не 2000/неделю. 27.07.2021 13:28:02, Сто лет тут
Natalya d'*
Нисколько не давала, но на то была причина 27.07.2021 10:05:05, Natalya d'*
Тапка
Почти нисколько, 3 тыщи 3 года тратила. Сейчас к грамоте получила 10 тыщ, лет на 10 хватит :))) Но у нас город маленький, некуда особо тратить.
26.07.2021 21:17:26, Тапка
Ну видимо ребенок у вам такой экономный :) шаурма/сосиски же есть? Финтифлюшки в магазине? Заколки там, браслетик, помада... мой на даче умудряется потратить кучу денег 26.07.2021 23:34:52, MaraMa
Тапка
Все эти финтифлюшки покупает младшая :) тратит за себя и за сестру.
27.07.2021 20:13:22, Тапка
15 лет.
1500 руб/мес. Из них покупает проездной (в учебное время).
С сентября планирую увеличить сумму до 1700 руб.
26.07.2021 12:00:29, Птичка снежная
Раньше давала маленькие суммы, в основном, на еду. Не ел, копил. Сейчас на школьную еду перечисляю на карту, ест регулярно. На карманные расходы не даю нисколько. Сам зарабатывает. Драит всю квартиру вместо клининговой компании за 1,5 тр. Оба довольны. Я драить не хочу, т.к.на работе устаю как собака. А он хочет иметь деньги доя покупки всякой фигни к компу. 25.07.2021 22:33:41, Upss
КалиНа*
Понятия не имею. Всегда на зеркале в коридоре лежала стопка мелких купюр - сын брал оттуда - если стопка сильно уменьшалась я еще подкладывала.
25.07.2021 18:20:41, КалиНа*
)) Вы, как моя подруга, которая как-то сказала детям: Так, начинаем экономить! Денег осталось 1 сантиметр (толщина стопки имелась ввиду).
25.07.2021 19:41:20, Lussi01
КалиНа*
У меня настолько экономный сын, что я никогда не переживала куда ушли деньги. 26.07.2021 07:51:10, КалиНа*
10 тыс на карту на всё 25.07.2021 16:20:35, Читаю иногда
800руб в неделю. Мне проще сразу дать, чем он будет меня просить на каждую ерунду. 25.07.2021 14:40:07, ЭнниМ
Нисколько.
Что захочет, скажет.
Только потом дам денег.
25.07.2021 13:21:13, Так никто
16 лет. До прошлого года получалось 2 000 в месяц. С этого года получает пенсию по потере кормильца. Все эти деньги отдаю ребенку. Тратит разумно. Обновил себе комп, купил стол и комп кресло, дорогие наушники.

Карманные деньги у ребенка с 6 лет. Начинали с маленькой суммы, не помню уже сколько. Чтобы не приставал, мам, купи вон ту фигню. А я понимаю, что фигня (с моей точки зрения. но ребенку зачем-то нужно). Ну, и и жаба душит )). С деньгами проще - отдала и трать на что хочешь, мне уже не жалко на фигню или на вкусняту какую. Деньги то уже не мои ))

Да и карточка у сына давно своя есть и на ней вечно лежит около 3 000 (я пополняю по мере иссякания). Но он у меня и в магазин может зайти продуктов купить, и с нее же покупает себе одежду/обувь
25.07.2021 13:13:24, Lussi01
Businka
Выдаю фикстрованную небольшую сумму в месяц. Тратит на свое усмотрение. Питание дома, одежда и прочие расходы не входят. 25.07.2021 12:30:18, Businka
У меня карта общая с ребенком. То есть, он тратит, и я знаю на что. Поэтому специально денег не даю. 25.07.2021 11:38:50, Roccy
Вообще не даю никаких карманных денег. Ни одному почти в 15, ни другому в только что 18. Они и не просят. Зачем карманные деньги, не понимаю. Никаких скрытых и тайных расходов у ребёнка быть не должно. Идут в кино, говорят: надо нам на кино и на поесть столько-то. С друзьями в кафе - столько-то. Косметику, книгу, одежду, провод какой-то купить или в парикмахерскую сходить: мам, нужно то и это, кинь на карту пожалуйста. Старший ребёнок получает 2 тысячи в неделю на еду в вузе и после кофейку попить с подружками. Стипендия небольшая, копейки, какая-то доплата за многодетную семью есть. Тратит на подарки нам и друзьям. 25.07.2021 10:25:30, Novalis
Я давала карманные деньги не для "тайных расходов", а на например, накопить на мечту. Ребенок хотел дорогую видеокарту. Я не согласна тратить такие деньги. Есть карты дешевле. Он накопил (с моих карманных + то, что родственники дарили) и купил.

Так что смысл в карманных деньгах есть. Либо потратить на кафешку, либо накопить на мечту. Как и выбор на что потратить.
25.07.2021 13:30:19, Lussi01
Businka
Как контролируете, что 8000 в месяц, выданные на еду, тратятся по назначению? Может это и есть "скрытые и тайные расходы"? 25.07.2021 12:27:25, Businka
тссс:)
26.07.2021 18:29:22, ///
Oker
:)
25.07.2021 15:58:02, Oker
Хм. Ну допустим оказался он где-то незапланированно и захотел поесть. Бац - купил/поел. А так что, сразу маме звонить, просить 200р на шаурму?
Плюс вот думаю - надо приучать планировать бюджет.
25.07.2021 11:03:55, MaraMa
Искренне не понимаю, как подросток может где-то оказаться незапланированно. Не знаю, может, у кого-то дети как медведи-шатуны по Москве шарахаются...У моих на буднях всегда четкое расписание: школа (вуз)-допы/спорт/прогулка/велик и т.п. На выходных возможны флуктуации: парк/каток/музей/кино/шоппинг/­красоту навести/ в гости/тусовка. На это и выделяю деньги отдельно. А так, чтобы шёл из школы и вместо спорта пошёл шаурму есть - такого нет. Это что ли как девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик»: погналась за собакой и очутилась не пойми где? 25.07.2021 15:25:13, Novalis
Мои например не шарахаются,а ходят погулять с друзьями, проголодались- купили что-то перекусить. 26.07.2021 11:30:26, муза мужа
Так у вас же запланировано ходит гулять. А не так, что после школы планировал на спорт, резко раздумал и часа на три гулять. 26.07.2021 14:00:04, Novalis
Тоесть вариант, что последнюю пару в школе отменили и решили с ребятами пройтись, поболтать и съесть что-нибудь, вообще не рассматривается?
26.07.2021 18:25:24, ///
Чтоб шаурму поесть часа 3 не нужно:) 26.07.2021 16:18:30, Линдааa
Так же искренне не понимаю, как за подростка (про студента вовсе молчу) можно планировать день!
25.07.2021 19:38:48, Lussi01
Перечитайте сообщение. Я где-то написала, что лично Я для подростка/ студента планирую день? Сами они всё планируют, класса с 7 как уже. Сами договариваются с репетитором, у кого есть, сами решают насчёт спорта, сами записываются в парикмахерскую. Исключение: к врачу до сих пор записываю я. Даже студентку.
Но почему вы считаете странным, что родитель в курсе, чем занят ребёнок в течение дня? Даже совершеннолетний? Повторяю: это вопрос безопасности. И дети у меня в курсе, какой распорядок дня у меня. Странно, если бы при окончании рабочего дня в 18.00 я пришла бы домой в 22.00 вместо 19.00 и сказала бы: ачтотакова, я с друзьями шаурму ела. Задерживаюсь- предупреждаю.
26.07.2021 14:02:06, Novalis
Не считаю, что знание четкого распорядка дня ребенка (хорошо, пусть не Вами спланированного) как-то коррелируется с безопасностью. Если бы так было бы, то все жили бы четко по расписанию и им ничего бы не угрожало. Однако все совсем иначе.

Я могу задержаться где угодно и когда угодно и поесть условную шаурму с друзьями, так как мне не нужно предупреждать кого-то (отчитываться). Если моим близким я нужна или они обеспокоены по каким-то причинам, они мне звонят. Почему я не могу прийти домой в 23 часа без предварительного предупреждения? Или Вы, например? Дети же не груднички, чтобы без вас они не смогли бы сами справиться дома!

Вот именно,что ничтотакова не происходит, когда родители не отчитываются ни перед кем, во сколько часов им переступать порог дома. И не поверите, что ничтотакова не происходит с детьми, которые могут сами изменить спонтанно свое расписание, не согласовав и не предупредив родителей. Не пошел на тренировку, а пошел с друзьями есть эту шаурму. Это его тренировка (а не родителей), это его дело и решение куда идти на тренировку или с друзьями.

Это все верно когда есть доверие между родителями и ребенком. Когда ребенок имеет право на свои решения и знает, что за свои решения он и несет ответственность.
Когда не нужно отчитываться за каждый свой шаг ни взрослым ни детям. Когда есть определенные границы, которые каждый старается придерживаться и не пересекать. Тогда нет ни у кого беспокойства, что уже 23 часа, а мамы все нет. А она редиска, взрослый человек, не предупредила, что отдыхает с друзьями. А должна была? Нет
26.07.2021 14:31:13, Lussi01
Пропала и не предупредила? Да, должна была. У вас в семье, видимо, какой-то другой тип доверия. Пропадай без предупреждения на сколько хочешь, никто и глазом не моргнёт. Может, вы и ночевать не приходите, а про вас и не вспоминают, и это норма для вас. Да, я считаю ненормальным не являться домой до 12 ночи, внезапно пропав по дороге домой. Да, я пошлю сообщение или перезвоню: задерживаюсь до 12 по своим делам, не волнуйтесь, ужинайте без меня. А ещё и территориально укажу, где я.
Тренировки и допзанятия - это обязы, возложенные на себя ребёнком добровольно. И мои дети могут изменять своё расписание сколь угодно раз и как угодно. Отменить возложенные на себя обязы ради шаурмы - это нонсенс. Можно так и школу прогулять. Ачтотакова: ребёнок сам решает в конце концов, как ему жить. Так дитятко у вас и на работу пойдёт и на дойдёт. Отправится за шаурмой.
26.07.2021 15:04:44, Novalis
То есть Вы искренне считаете, что вот как у Вас, когда все под контролем и все отчитываются за каждый шаг в сторону, это правильно. А если у других иначе, то это " какой-то другой тип доверия"

Знаете прийти поздно домой и "пропала" это все-таки разные вещи.

<Тренировки и допзанятия - это обязы, возложенные на себя ребёнком добровольно>
Вы уж решите сначала для себя, так это обязы или добровольно. Понять Вас невозможно.

И да, считаю, если ребенок захотел заниматься в данном кружке/секции, то потом имеет полное право расхотеть. Как и пропускать кружки и секции. Так как это дело добровольное, а не обязательное, в отличии от учебы. И да, у меня ребенок выбирает что ему учить и как учиться. И иногда прогуливает (для вас это видимо ужас-ужас), так как считает, что он лучше в этот день больше уделит время спецпредметам, забив на не нужные предметы. Почти отличник.
26.07.2021 15:17:17, Lussi01
Под контролем или поставить в известность - две разные вещи. Принципиально. Вы их путаете. Вы повторяете как мантру, что я держу все под контролем. Я ничего не контролирую и никого не заставляю. Я лишь в курсе, в какой точке глобуса находится мой близкий человек в определённое время.
В какой момент добровольное занятие становится обязом? Да в тот, когда ребёнок договорился, что будет заниматься/посещать. Курсы иностранного языка по желанию ребёнка - это обязы? Да. Есть расписание и домашние задания. Репетитор по химии по желанию - обязы? Да. Репетитор не резиновый, он не будет ждать, пока дитя наесться шаурмы.
Не знаю, какие тренировки может внезапно прогуливать ваш ребёнок. Это в спортзал или на фитнес можно пойти, а можно не пойти. Или на какую-то бесплатную секцию: захотел - пришёл, захотел - не пришёл. У моего другой вид спорта. Если он вдруг примет решение не ходить, ради Бога. Но пока занимается по собственному желанию - пропускать имеет право только по болезни или из-за учебы.
Скажу банально. Это воспитывает в ребёнке ответственность. А то получится, что никто никому ничего не должен, хочу -учусь, хочу - забью на все.
Насчёт пропусков в школе меня не удивите. Старший ребёнок был на ИУП, ходил 3 дня из 5 в школу. Занималась вволю тем, чем нужно было. И без прогулов.
26.07.2021 15:55:29, Novalis
<Я ничего не контролирую...Я лишь в курсе, в какой точке глобуса находится мой близкий человек в определённое время.>

Это и есть контроль

<пока занимается по собственному желанию - пропускать имеет право только по болезни или из-за учебы.>

"Скажу банально". Так самостоятельность не воспитывается.

Гм.. Даже интересно стало. Если это не контроль (про точку глобуса), то что же в Вашем понимании контроль?
26.07.2021 16:22:35, Lussi01
Сам планирует день - сам находит источник дохода. Что тут непонятного? 25.07.2021 20:58:45, Тоже мама...
Где связь между планами на день и источником дохода?!

То есть, если мой несовершеннолетний ребенок не имеет источника дохода, то во всем обязан беспрекословно мне подчиняться?

Но видите ли, у меня несовершеннолетний сын имеет источник дохода. Значит он имеет право мне совершенно не подчиняться? Так что ли?! Это если рассуждать как Вы предлагаете.

А без крайностей жизнь не существует?
26.07.2021 01:36:19, Lussi01
Шаурму съесть - это не ресторан. Прошли несколько остановок с приятелем, по пути условную шаурму съели. Но нет, так нет. 25.07.2021 17:19:29, Etagerka
Как-то так сложилось, что дети шаурму не едят. Ни реальную, ни условную. Возможно, вареную кукурузу в парке где-то как максимум. Фастфудом не питаются: Макдональдс, КФС - не наша тема. В школе ребёнок завтракает второй раз и обедает плотно. Еду с собой берет, хотя нам питание бесплатно. Набирает мешок, по пути домой ещё догрызает яблоко или банан какой-нибудь. Зачем перехваты по пути?
Студентке выделяются деньги на питание, писала выше. Хочет - в столовой есть, хочет на вынос что-то купит. Хочет - после занятий зайдёт куда-то.
26.07.2021 14:03:01, Novalis
"не наша тема" или не его?
26.07.2021 14:16:29, Etagerka
Двое старших - апологеты ЗОЖ. Сын к тому же учится в биоклассе. Регулярно читает нам лекции о вреде неправильной пищи. Исключение делает только ради пиццерии пару раз в месяц. Я с младшим ребёнком «грешим» - иногда в КФС заходим, за что порицаемся всячески. 26.07.2021 14:28:24, Novalis
После школы спонтанно идут гулять с друзьями. Или вместо бокса - гулять. Или после бокса захотелось шаурмы. Неужели у вас такого не бывает? 25.07.2021 16:56:26, MaraMa
Когда ребёнок ничем не занят после школы, у него есть куча вариантов спонтанного времяпрепровождения. Он сколь угодно долго может гулять, есть шаурму, сидеть в кафе, тусоваться в ТЦ и т.д. Отсюда и допрасходы. Когда есть занятия после школы, то время детерминировано. Искренне также не понимаю, как можно вместо спорта пойти есть шаурму. У моих детей спорт всего два раза в неделю. Недалеко от дома. Зачем есть какую-то гадость на улице, если можно прийти домой и нормально поесть?
За моих детей не волнуйтесь. И с друзьями гуляют. Когда есть время и возможность. До дома школьник доходит как-то без шаурмы. Для прогулок с друзьями карманные деньги не нужны.
Если это не тусовка в Макдаке, где проводят время очень и очень многие.
26.07.2021 14:05:29, Novalis
Перечитала ваши комменты. Я жила с мамой, которая имеет похожие на ваши взгляды. Удушье - вот ощущение, которое у меня от этого житья сформировалось. Никакой безопасности в этом всем нет. Это расчесывание своих фобий об ребенка. 26.07.2021 17:00:47, MaraMa
А с друзьями не ходит погулять? Или просто вот сейчас лето, сидит дома, позвонил друг, позвал , вы на работе, он поехал погулять и хочет перекусить, а потом в кино или ещё что-то
У вас никуда не ходят? Вот совсем? Все должно быть заранее запланировано? Это такая дрессировка?
25.07.2021 16:22:30, Ужас р
В Москве летом мало находится. Пару раз в лагерь, один раз на сборы, один раз на море, остальное время тусит на даче, речка, компания, лодка, велик. В Москве наездами, редко. В кино ходит, и что? Не каждый же день. Сижу на работе, приходит сообщение: идём с Васей в кино, билет и развлекательная программа - 1000 рублей. Если я занята и не отвечаю, у папы спросит. В чём проблема-то? Студентка экзамены сдала, практику отстрелялась и на море. 26.07.2021 14:16:46, Novalis
это мама- "ни шагу в сторону"))).. "четкое расписание")).. и неважно, что может быть плохая погода и захочется вместо "прогулка/велик" куда-то зайти с однокурсниками..особенно странно для уже студента совершеннолетнего. И непонятно, почему "вместо спорта", поедание шаурмы не займет 2-3 часа)) 25.07.2021 16:41:14, .....
Вы меня излишне демонизируете. Не я составляю детям расписание, они сами это делают, исходя из своих потребностей. Меня ставят в известность, я в курсе. Это вопрос безопасности. Если планы меняются, дети сообщают. У вас, что, не так? Допустим, планировалась тренировка, а тренер заболел. Ребёнок пишет: тренер заболел, сегодня не занимаюсь, из школы пойду через парк, погуляю с Васей и Петей. Хорошо.
Студентка пишет: задержусь, доделываю работу, позвоню около 21.00. Прекрасно.
И что плохого в том, что ребёнок катается на велосипеде? Не я ж его заставляю, к велику приклеиваю...Да, и зимой катается.
26.07.2021 14:30:34, Novalis
Возвращаясь к теме топика, непонятно, почему деньги ребенку не иметь заранее, а все время надо просить именно когда решил пойти съесть пирожок. От того, что деньги будут выданы на месяц, ребенок их протранжирит? 27.07.2021 11:54:28, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!