Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фантазия? вранье? 14 лет...

Дочери 14 лет Ситуация: врет, как поет! Даже если вранье очевидно, не признается. Когда уже настаиваю, можно получить немного правды. На вопрос: "Почему обманываешь?" Ответ один: "Не знаю..." Скрывает оценки ( ура каникулы). Сейчас нашла записку, якобы от папы, с объяснением, почему ее не было в школе в пятницу((( В ЖЖ пишет совершенно неправдивые истории про себя. Приукрашивает все. Придумывает людей, истории... Не верю ни отному ее слову! Как быть?
28.05.2007 18:52:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вряд ли это возраст. И вряд ли это пройдёт. Что само, что "не само". Во втором случае (т.е. если пытаться её "перевоспитывать") - дочу Вы не измените, но можете добиться лишних трудностей. Это о грустном.
А в остальном - а что такого страшного? Ну вот кто-то стихи пишет, кто-то рисует принцесс и сказочные цветы.. А она - истории пишет в ЖЖ. От первого лица. Или даже подружкам рассказывает на перемене. Что такого? Это ужасно интересно, чесслово! Главное, чтобы это не переходило в реально паталогическое вранье. Вот если она стоя перед Вами, скажем с банкой в руках, с пеной у рта доказывает, что в глаза не видела этой банки, при том, что брать это Вы ей не запрещали, то это уже нехорошо. Хотя тоже надо уточнить - может она не так поняла, всякое бывает. У меня брат такой. У меня вызывает оторопь. Но ведь - живёт, жена, 2-ое детей, квартира, хорошая работа. ПР-щик:)
31.05.2007 15:52:05, сама такая
В том-то и дело, что, вроде не запрещаем, если в чем и отказываем, то всегда аргументируем, никогда это не бывает просто желанием старших. А напрягает именно то, что "фантазирует" при ответах даже на очень простые вопросы или не договаривает при важных вопросах. И просто бесит, когда врет, глядя прямо в глаза((( 02.06.2007 17:03:32, SR
Ясень
Большой диссонанс между идеальным и реальным, тем, кем человек хочет быть для других и чем себя ощущает на самом деле. Не ценит что имеет, чем объективно является, желает "иного" :)) Нарушен контакт с реальностью, вместо "здесь и сейчас" - девичьи грезы. Нормально для такого возраста :)) 29.05.2007 16:18:26, Ясень
Предложите написать рассказ. Можно начать сочинять вместе. Про девочку примерно её возраста из фантастической страны. Дальше пусть пишет (или рассказывает Вам) сама. Во-первых, вы увидите, чего дочь хочет. Только не надо порицать любое рахвитие историй. Во-вторых, может у девочки прорежется писательский талант, достаточный для журналиста или редактора. 29.05.2007 11:06:41, Lyuba
Спасибо! Идея нравиться, обязательно попробую! Результатом поделюсь))) Но, как я понимаю, то, что она пишет в своем ЖЖ это и есть ее представления о хорошей жизни. И сделать для достижения этого ей нужно совсем немного... Вот тут и начинаются новые проблемы((( Она ничего не делает для приближения к своей цели... А если предлагаешь помощь начинает отказываться((( 29.05.2007 16:21:24, SR
> "Но, как я понимаю, то, что она пишет в своем ЖЖ это и есть ее представления о хорошей жизни. "
В каком-то смысле да. Но тут как раз и получается то самое раздвоение. Когда ребенок пишет как бы про себя и фантазирует, одни считают это враньем, другие ...
Ведь когда Жюль Верн писал о путешествиях, это не означало, что он вот прямо сейчас туда собирается.
Так и с детьми. Есть свободный полет фантазии, типа желания иметь волшебную палочку (многие ведь не отказались бы) с пониманием, что этого никогда не будет. Это не всегда желание самой СТАТЬ такой, иногда желание посмотреть на действо со стороны, как на фильм, мультик, предмет разговора. И есть реальные мечты с проекцией на себя.

> "И сделать для достижения этого ей нужно совсем немного... Вот тут и начинаются новые проблемы((( Она ничего не делает для приближения к своей цели... А если предлагаешь помощь начинает отказываться»
Это сложный момент. Сколько людей жаждут ипохудеть, и наедаться на ночь. Вроде тоже все просто, если со стороны. А с другой стороны, если девушке нравится что-то, несовместимое с фигурой, то худей-не худей... а кости широкими как были, так и останутся. И разговоры о частичном результате душу не реют.
А может девочка примеряет. Вот если я ТАКАЯ, как мне ответят. А если я покажусь ДРУГОЙ, что тогда получится с отзывами. С сыном у меня была любимая ролевая игра, где мы проговаривали разные варианты от имени сказочных героев. И ваша дочь жаждет бесед.
Трудно сказать, например: «Я хочу почувствовать себя победителем конкурса». Сразу будут косые взгляды, упреки либо в хвастовстве, либо в гордыне. А понимание, что победитель красуется день, неделю, год максимум – приходит с некоторым опытом. Но можно обсуждать с мамой истории, где девочка «А» стала королевой красоты, а девочка «В» - победителем олимпиады, и т.п., а в процессе понять, что на самом деле это не столь уж манящая цель.
29.05.2007 21:11:32, Lyuba
Это просто фантазии, должен же ребёнок моделировать свою будущую жизнь, в куклы то играть уже поздно. Обсуждайте с ней побольше жизньи её проявления, события, отношения разных людей. 28.05.2007 19:06:34, Nuga
Спасибо! Я так и делаю.Когда с ней разговариваю, то слышу такие правильные слова, иногда сама удивляюсь. Но поступки совсем другие.
И вот, например, вчера были с друзьями за городом. Народу много. Развлекались все и взрослые и дети... Только моя дочь отказывалась принимать участие в общем веселье. Все, что она себе позволила, это беседа со мной))), прогулка со мною же, и сходила в конюшню с папой... В жж пишет, как она купалась, загорала, КАТАЛАСЬ на лошадях, играла и тд))) Все сплошная фантазия! Да это было, но не с ней! Она-то от этого всего отказалась!! Может с головкой что-то?
28.05.2007 19:56:49, SR
Извините, а "жж" - это что? 29.05.2007 11:09:24, Lyuba
"Живой журнал" 29.05.2007 11:41:53, Natem
Спасибо 29.05.2007 12:14:11, Lyuba
Скорее боязнь действия, когда понимает , что последствия предугадать не может. А хочется быть всегда "на 5+". А может просто пытается прочувствать разницу между реальным и виртуальным миром. Это не паталогия, просто вариант нормы для подросткового возраста. Если выбрала беседу с Вами - значит ей это нужно больше, чем купание и лошади! Значит беседы ей важныи ценны , это же здорово! Это проявление доверия и уважения. 28.05.2007 20:56:37, Nuga
А обман, даже когда уже "прижали к стенке", выкручивается. Потом все объяснения: в школе жарко, оценки уже проставлены, учителей на уроках нет, ходить туда смысла нет! Это же только 8-ой класс.
И чувствую, что хочет быть лучшей. амбиций целый короб. А вот сделать что-нибудь, приложить усилия - это нет. На предложение попробуй, докажи, чуть напрягись - сразу "нет", неинтересно, не хочу...Это тоже возраст? А как же дальше по жизни, так и будет ждать "тарелочку с голубой каемочкой"? Очень волнуюсь(( А беседа со мной скорее возможность спрятаться от других, как это делают маленькие дети... Как хочется, чтобы Вы оказались правы)))
28.05.2007 23:28:15, SR
Обман, он что у детей, что у взрослых бывает именно тогда, когда "прижали к стенке". Меня всегда напрягает вопрос: "прижиманием к стенке" не провоцируем ли мы обман у детей. Так ли важны те отклонения в жизни для здоровья и счастья ребёнка, из-за которых мы "прижимаем к стенке". 02.06.2007 15:31:06, Nuga
Прижали, когда уже записку за папу написала. Прогуляла бы просто... объяснила бы что смысла нет в эти дни в школу ходить... Да, спорили бы, как и произошло, объясняли, что такое "надо", "работа" и тд. Ругали, но именно за вранье, за папину подпись... 02.06.2007 17:07:09, SR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!