Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извечный вопрос - что делать? (15 лет, секс). Длинно.

Вопрос - кто виноват - не стоит...
Вопрос - что теперь с этим делать.
Сестре моей 15, летом 16 будет. Вполне взрослая девушка только в голове ни черта. Встречается с парнем 18ти лет.
Мелькали оговорки на тему секса с ним, но она очень удачно лавировала и обходила сий вопрос, отнекиваясь и переводя в шутку. Причем очень убедительно. Не верить ей оснований не было.
Но сейчас вопрос стал ребром.
Есть, конечно, этическая проблема - чтение дневников. Но, вроде б, его никто специально не искал (я точно не знаю).
В общем, мама пришла ко мне с данным дневником, где ярко и в подробностях проскакивают фразы о сексе сестры с ее парнем.
Где ложь? В том, что сестра отнекивалась или в том, что пишет в дневнике? Когда была глобальная уборка с передвиганием мебели, а сестра увиливала от жанного занятия, она же ОЧЕНЬ просила, если мы найдем ее дневник - не читать, а положить к ней в ящик. Я нормально отношусь к нежеланию открытия своих самых сокровенных мыслей остальным, будь то даже мама... Сама была такая. Но тут всплывает ложь...
Причем, у сестры так же есть проблемы в учебе (учится она в колледже, уже не в школе. Т.е. тотального "надзора" как в школе нет и "дитё" расслабилось).
В общем, сейчас решается диллема: загонять "ребенка" в гинекологу? если загонять, то как аргументировать? запирать дома? (нереально, потому что учеба). Гнать 18тилетнего лба в шею и еще кирзовым сапогом напинать за совращение? (сестра, в общем-то, сама кого хочешь соблазнит. Хотя это не снимает с парня ответственности, как с совершенолетнего)...
Умные люди... вставьте мне мозги на место?
23.05.2007 10:24:58,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НикитА ( 1972)
Положить дневник на место и сделать вид, что вы ничего не знаете..Просто как-нибудь нужно с ней деликатно обговорить тему предохранения от беременности и инфекций. 25.05.2007 03:19:32, НикитА ( 1972)
ИМХО, это не ваше дело, и не мамино. Деточка слишком взрослая, не надо к ней в подгузник заглядывать ; )
Лучше всего будет сказать, что вы ее любите и пообещать поддержку - в любом случае. И дать почитать про способы предохранения : )
24.05.2007 09:44:41, ЛюбимицаКлаппа
Я бы отделила мух от котлет. То есть воспитание девуши от гинеколога.
1) К гинекологу девушку стоит отправить (но не сводить, а именнно отправить:), чтобы хорошии врач обьяснил еи, как следит за своим женским здоровьем (проверка груди на предмет новообразовании, допустимые и недопустиммые сбои цикла, подозрительные и допустимые выделения и так далее). Плюс, ИМХО, проходить обследование у гинеколога раз в год в общем-то желательно после 15-16 лет независимо от наличия половых партнеров. О контрацепции тоже стоит говорить ДО, а не ПОСЛЕ. Но вот мамино присутствие при данное беседе буудет лишним.
2) Ну а ее отношения с мол. человеком можно обсуждать в более высоком стиле (любит-не любит).
15 лет конечно рано, но в колледже девочки как бы взрослее. Для меня граница проходит скорее на уровне школа-после школы чем по какому-то конкретномму возрасту. В школе учатся дети. В колледжах, училищах, институтах - взрослые.
24.05.2007 00:36:01, irina.
У меня секс с 15-ти лет. С первым парнем 2 года не расставалась - очень любила. Родители ничего не знали. К гинекологу не ходила.
Вот думаю - и слава Богу, что никто не знал, я была счастлива.
ИМХО оставьте девушку в покое, она уже не маленькая
23.05.2007 23:59:45, Плавали :)
Не все то золото, что блестит, не все то правда, что пишут юные девушки в своем дневнике. Хотя повод для размышлений есть. И для разговоров с дочкой. А вот при чем тут гинеколог - не пойму. 23.05.2007 23:12:42, мама-аня
На дневник я бы не ссылалась. Гнать ли парня - это зависит не от дневника, а от того, какой парень. К гинекологу я бы повела не в районную, а платную, чтобы врач осмотрел обоих сестер сразу, так проще аргументировать. А мама может сказать, что нужно срочно пойти к врачу, т.к. есть подозрения на что-нибудь бытовое (что именно придумать, пусть спросит у самого врача), причем сказать и сразу идти, записавшись заранее, чтобы у сестры не осталось времени на глупости и отговорки.
У меня на курсе в студенческие годы с практики исчезла девица с хорошо заметным животом, её не было неделю, всех подняли на ноги, прочесывали лес, достали её брата... Благополучно вернулась через неделю без ребенка. Оказалось, она решила "по-тихому", "пока дома не узнали", сделать аборт и уехала в деревню к знахарке, не сказав никому ни слова. В результате огласка была максимально возможной, и, слава Богу, что после этого у неё потом были дети. Кстати, с тем же самым парнем, с которым они позже расписались. Муж её как гулял до сватьбы, так и ныне, но любовь...

А что говорить потом, сильно зависит от ситуации. Есть опыт людей, что последствия секса в 15 не всегда хороши (как из-за ранних абортов и болезней, так и из-за ранних детей, ограничивающих профессиональное становление). И есть случаи, когда сошло с рук, даже с детками удачные исключения, например, когда ранних детей усыновляют родители.

Здесь пишут те, кто оказался благополучен, скорее не благодаря, а вопреки. Так что случаи бывают разные, а за решение все равно отвечают его принимающие.
23.05.2007 18:22:10, Lyuba
Когда-то на Askme.ru один мальчик (16 лет) задал вопрос, как ему убедить свою девочку 14 лет заняться сексом. Я рыла Интернет в поисках негативной инфы (именно о вреде для девушки занятий сексом), чтобы мальчику подсунуть.
Кроме нежелательной беременности -не нашла.
Тогда я напрямую обратилась к М.М.Малярской (http://www.mariamm.ru) за агрументами. Она мне ответила, что с точки зрения гинеколога при грамотном предохранении и грамотном поведении партнера- никаких таких последствий и нет. И что доказывать что-то нужно девочке, а не автору вопроса,-ибо бесполезно.
Другое дело, с точки зрения психолога. В таком возрасте при неграмотном поведении партнера может быть нанесена тяжелейшая психологическая травма, и от тсрахов, комплексов и неудачной половой жизни можно потом лечиться всю жизнь. Увы.
24.05.2007 14:32:31, Змея Скарапея
Если это нужно именно Вам, то я видела в интернете. что ранний секс старит дам. Если интересно, то могу попытаться найти и прислать. Кстати, большинство мужчин одновременно придерживаются 2-х точек зрения.:
1. Хорошо иметь подругу, с которой можно без стеснения говорить на интимные темы и, при его желании перейти к сексу.
2. А вот жену-то лучше выбироть из скромных и "дружков" не имевших.

Не верите, опять-таки спросите психологов.
Что касается девочки 14 лет и парня 16. По-моему, четкий аргумент против дает общество: запретом фильмов "до 16" и законом об ответственности о сексе с несовершеннолетними.
25.05.2007 10:42:48, Lyuba
Ясень
:)) А зачем нам такие мужчины? Я вот долго была убеждена, что "с одними гуляют, на других женятся" - это про то, что хорошо быть той, с кем гуляют, а не какой-то курицей, на которой все хотят жениться, и как-то мне в жизни такое убеждение не помешало - и гулять было приятно и с замужеством таких прямо уж трудностей не возникло, причем ломать себя не пришлось - вышла замуж такой, какая есть :))

ИМХО, человеку лучше быть собой и делать то, что ему нравится, а менять свое поведение тогда, когда оно перестает быть эффективным, а не наоборот - постоянно вести себя каким-то специальным образом, ради смутной цели. Человек же ж рожден для счастья, вроде :))
25.05.2007 13:55:14, Ясень
Правильно. У Вас хватило сил и ума "вырулить" в этом море страстей. Победителей всегда чествуют. Но не у всех же психологические способности. У меня были 2 подруги в разных городах, «сорвавшиеся» на почве жизненных проблем с сексуальным вкладом. Сначала в психиатрию. Потом одна из них покончила суицидом. Если бы там все было путем с приятелями и окружением, наверное, обошлось бы у обоих. Кстати, после начального срыва замужем были обе за другими мужчинами. У ушедшей осталась малолетняя дочь старше 3-х лет, которую усыновила старшая сестра. 27.05.2007 01:59:53, Lyuba
Ясень
Психиатрия - штука тонкая, тут одних жизненных обстоятельств мало, если уж заложено, то сорваться можно и на почве смерти любимой белой мышки :(( Вон, во время войн количество психбольных резко идет на спад, хотя уж обстоятельства - дальше ехать некуда. Гарантировать девушке счастливую любовь и успешный брак нереально, независимо от того, каковы будут ее установки в отношении внебрачного секса. Уж легкомыслие в отношении секса скорей относится к исключению одного из факторов риска, кстати:)) 28.05.2007 02:26:14, Ясень
Я не против внебрачного секса, как такового (если противопоставлять его штампу в паспорте), а совсем про другое. Говорят, себя нужно правильно оценивать. Когда человек отдает себе отчет в этом легкомыслии и его последствиях - это одно, а вот когда идет раздвоение (девушка жаждет классической семьи, а пока приятели и всяческие переживания) - сильно другое. И когда оказывается, что у дамы и её предмета обожания разные взгляды на степени свободы - тоже трагедия, а сердцу приказывать тяжело.
В этом смысле я категорически против секса вопреки родительскому благословению до осознания человеком своего социального статуса и приобретения хоть некоторой способности разбираться в людях. И скорее даже не "из принципа", а глядя на случаи из своего окружения.
28.05.2007 14:20:22, Lyuba
Знаете, мне кажется, что детеи нужно сначала воспитывать, а потом уважать. Тогда описанное Вами будет даже теоретически невозможно. Воспитание предполагает, что криминальных абоортов на больших сроках они делать не будут. А уважение - что их не поведут выводить на чистую воду к гинекологу. Во всяком случае я со своеи дочерью так никогда бы не поступила. Первыи раз дочь общалась с гинекологом один на один лет в 12, и мне она имеет право рассказывать об етих визитах только то, что считает нужным. С врачомм я беседую ДО визитта, а после визита врач со мои тоже будет обсуждать только медицинские проблемы (ели они будут). Поинтересоваться у врача наличием у дочери партнера для меня дикость, если честно.
Кстати даже нормальныи педиатр при плановом визите с подростком может провесто осмотр в присутствои родителеи, но обязательно попросит родителеи выити и пообщаться пару минут с ребенком тет-а тет в конце визита. Кстати, обсуждается не только секс. Дочка, например, рассказала что они обсуждали в том году - ее питание (врач пыталась убедиться, нет ли анорексии, так как у танцующих худеньких девочек ето сплошь и рядом).
24.05.2007 00:58:32, irina.
ИМХО, секс в 15 лет нормально, а вот такое отношение к ребенку - ужос какой-то. Отвести к гинекологу насильно, пока не сделала криминальный аборт или не парезаражала всю семью... Да, бдить надо - но не такими методами, она же взрослый человек, хоть какое-то уважение надо бы к личному пространству. А вы предлагаете в интимные дела сапожищами грязными. 23.05.2007 18:34:51, ЛюбимицаКлаппа (в шоке)
Дело в том, что я не считаю секс и интим до желания создавать семью, нормальным. Если в Грузии выходят замуж в 14, значит секс в 14 - норма. Но там сразу свадьбу играют и родители на оной присутствуют. Если двое совершеннолетних решили жить гражданским браком в любом возрасте - это их личное дело, если НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ - то должны ставить в известность родителей.
А когда один человек хочет делать нечто под ответственность другого (не важно секс, работу, покупки, рискованный спорт), то уважение к личному пространству заканчивается, как и при вранье.
А если девочка в 15 захочет менять кавалеров ежедневно - это тоже её личное дело, куда любой вторжение ни-ни. это "сапогой"?
24.05.2007 10:47:04, Lyuba
НикитА ( 1972)
Как вы себе представляете??? 16-летняя дочь при семейном ужине выдает: Мама, папа, завтра я собираюсь заняться сексом с Мишей. Вы не против???
25.05.2007 03:23:44, НикитА ( 1972)
Да, дочь говорит, не обязательно при прожевывании ужина, лучше наедине с мамой, что ей нравится Миша, с которым она родителей уже познакомила. И что ей хотелось бы с ним соответствующих отношений. 25.05.2007 10:53:11, Lyuba
Но это далеко не общепринятая позиция, да и взгляды детей могут отличаться от наших, иногда сильно. К тому же, если выбирать - просто секс или свадьба в 14 лет - лучше уж просто, ИМХО ; ) 24.05.2007 14:25:39, ЛюбимицаКлаппа
Вообще, видимо, общепринятого взгляда нет, можно говорить только о большинстве в какой-то выборке (в данном конфе, или среди людей, проживающих на некоторой территории, или среди людей какой-то профессии и страны (области)). Почему одна сторона – что все «о’куй» свою точку высказывает, а другим нельзя? Точка зрения о допустимости раннего секса не только не общепринята, но и прямо порицается двумя законами сразу: О фильмах «детям до 16 и о запрещении секса с несовершеннолетними (т.е. до 18).

Можно рассмотреть проблему с другой стороны. Допустим, не секс, а, например, езда на мотоцикле.
Причем последовательность событий следующая:
1. Парень заканчивает 11-й класс, здоровье «не для армии», но формальных медицинских поводов для отвода нет. При сем учиться дальше хочет, но «звезды с неба» не по всем предметам, выносимым на экзамен, посему родители разорились на репетиторов, с которыми мальчик занимался весь год, хотя семья не богатая.
2. Экзамены в августе, т.е. вторая попытка этим же летом не возможна. Первые 2 экзамена письменные с интервалом в 4 дня.
3. Перед экзаменами сын поехал недельку отдохнуть на даче и обещал вести себя аккуратно, чтобы вернуться целым и здоровым. Но приятель пригласил «покататься на мотоцикле», и за 2 дня до начала экзаменов попали в аварию. Результат. Парень в больнице. Отделался относительно легко. Голова и внутренние органы целые. Правая рука сломана и в гипсе, один из пишущих тоже сломан, все пальцы сильно подраны, забинтованы. Наложены швы на мягкие ткани ног и спины, раны немного воспалены, температура под 38. Ясно, что парень в таком состоянии не то, что писать, но даже отвечать не может.
4. 18 исполняется зимой, все травмы к апрелю зарастут и парень подлежит призыву.
5. Через несколько дней выясняется, что младший брат попавшего в аварию слышал разговоры о не совсем исправном мотоцикле, который при нем чинили, напомнил о наказе родителей, но получил втык и пообещал «не выдавать».

Вопросов несколько.
1. Что скажут родители младшему о сохранении тайны?
2. Что скажут старшему о послушании?
Отдельный вопрос, нужно ли что-то говорить приятелю, пригласившему кататься на неисправном мотоцикле, обсуждать не будем.
Я ведь писала выше, что для меня неприемлемо, «когда один человек хочет делать нечто под ответственность другого (не важно секс, работу, покупки, рискованный спорт),...»
А начало сексуальной жизни – это всегда некоторые, хотя бы психологические, риски. Ибо когда расстаются с парнем, с «которым ничего не было», воспринимается это значительно мягче. Другой уровень гормонов диктует другое поведение, не всегда совместимое с прежними жизненными планами. Когда говорят о допустимости раннего секса для девочки, молчаливо предполагается:
1. Что противозачаточные в 100% помогают, хотя опыт свидетельствует об обратном и все средства в каком-то % дают сбои, возможно, из-за неизбежных ошибок в применении.
2. Что обе стороны одинаково относятся к ситуации, а девочка уже достаточно умна, чтобы отличить любовь к ней от желания трахнуться, а через некоторое время объяснить, что они вполне хорошо провели время и пора расстаться. Даже более опытных в жизни такое заявление на этой стадии способно привести в психбольницу (сама видела результат с подругой).
3. Что девочка и её партнер уже все понимают о болезнях, идущих половым путем. А, главное, что партнер честен с ней в этом вопросе (например, что она единственная, что у него нет возможности заразиться бытовым путем).
4. Что у девочки закончился «ветер в голове» и она вполне ответственно относится к будущему.

С такими проблемами не всегда справляются и взрослые. Но взрослым помогает опыт решения других вопросов, больше вариантов выбора решений и несколько иные физиологические возможности.
25.05.2007 12:55:40, Lyuba
В принципе, я тоже против раннего секса, по тем же причинам. Я стараюсь внушить свою точку зрения дочке - но допускаю возможность, что она ее примет. Если деть уже все решил и сделал - ИМХО, карать не надо, т.к. без поддержки и помощи взрослых-опытных все будет еще хуже. 25.05.2007 14:47:12, ЛюбимицаКлаппа
Вопрос, что считать карой. 27.05.2007 01:43:35, Lyuba
Ясень
Ответственность воспитывается только через прямой контакт человека с последствиями своих решений. Меньше слов - в ситуации с мальчиком и так все понятно, о чем тут говорить. Жив человек - и то спасибо. Мальчики и сами умеют косить от армии, и перенос экзаменов себе устраивать и могое другое, короче - проходили, подростки очень эффективны, когда ИМ это надо. Брат сам должен разобраться со своей совестью, ИМХО. 25.05.2007 14:01:33, Ясень
Угу, когда у человека достаточно сил исправлять эти последствия.
Вот моя соседка по комнате в студенческом общежитии попала в Кащенко, столкнувшись с последствиями своих решений, разных решений.
И с мальчиками видела ряд реальных обратных случаев.
1. Сын знакомой. Она спортсменка с техническим образованием. Отец ребенка погиб в горах, когда сыну был год (был спасателем и инструктором горного туризма). Воспитывала ребенка одна с бабушкой. Парень аллергик по всем статьям, характер и нервы тоже не для армии. Но спортсмен, сильный, ловкий с хорошими реакциями. Решали с мамой задачи из кванта, поступил в ВУЗ учиться физике. Ясно, что мама имея пример отца, не жаждала спортивного пути, да и сын особо не рвался. Вылетал он из ВУЗа дважды, мама бегала и академ оформлять, и валялась в ногах у знакомых. Первый раз он много чего не сдал после сотрясения мозга по рокерству (как сказала мама, кто-то не справился с управлением, а группа шла плотно, попадали все...).
Там было очевидно, что парень сам для борьбы с системой бы палец о палец не ударил бы. Тут много пишут о расторможенности, ранимости, разных психологических "закидонах". Так вот там было все сразу. А так давно закончил, работает. Женился.
2. Родственник. Отучился в техническом ВУЗе 2 года. Не понравилось, просто рядом умного человека не нашлось. Гордо ушел в армию, в ВДВ. Травмировал позвоночник при прыжке с парашютом. Комиссовали. Закончил другой институт, но остался инвалидом на всю жизнь, ходит, держась за стенку. Если бы родители не держали «фасон», а помогли бы перевестись, все было бы путем.
3. Сын крымских знакомых. Не поступил в военное училище (провалил математику), пошел в армию, стал сержантов и попал в Чехословакию в 68-м. Начальником был чех. Живым домой не вернулся.
4. В ведомственном доме от НИИ родителей еще один мальчик попал в армии в Чехословакию в то же время. Вернулся домой и вскоре повесился.
27.05.2007 01:38:21, Lyuba
Ясень
Если мы перейдем на частности, то на каждый Ваш пример я накидаю сотню, когда все отлично обошлось без участия родителей и столько же на тему того, как участие родителей довело ребенка до беды... 28.05.2007 02:17:43, Ясень
Ну дЫк, примеры каждый черпает из своего окружения, потому и остается при своем мнении. В этом смысле дискуссия потеряла направление.
Напишу только следующее. До какого-то возраста я считала, что относиться в окружающим так, как хотелось бы по отношению к себе, - благо. Уже после 30 лет "набежало" достаточно примеров разных жутчайших срывов с окружающими (соседями, коллегами, знакомыми), убедившие в обратном. Здоровье, силы и способности у людей разные, поэтому хорошее для одного может быть катастрофой для другого. Это относится и к учебе (есть школы математические, литературные, музыкальные, спортивные...), и ко взаимоотношениям людей (что для одного проблема и длительные мучения, другой вовсе не заметит), трудно найти область, где этот не так. Поэтому с некоторых пор я считаю, что главное - здоровье. Когда все живые, с целыми руками-ногами-головой, психически нормальные и могут иметь детей, то ссоры "на всю жизнь" и испорченные отношения - это такая мелочь! ИМХО, конечно.
28.05.2007 14:49:42, Lyuba
ППКС : ) 25.05.2007 14:36:51, ЛюбимицаКлаппа
Ясень
По-моему, это просто у всей семьи шок и суета теперь, типа "надо что-то делать". А чего суетиться-то? Все уже идет как идет, торопиться некуда. Так что прежде всего - всем успокоиться. Осознать, что девочка выросла. Подумать о том, зачем дневник с такими текстами хранится в доступности - не кажется ли девочке, что ее считают слишком ребенком, слишком неудачной, слишком неправильной... С мальчиком ее семья знакома? Как парень-то, ничего? 23.05.2007 16:36:43, Ясень
За совращение нынче наказывают, когда одному больше 18, а другому ЯВНО меньше 14.

"Секс в дневнике" может быть, как уже сказали, наполовину фантазией.

Хорошая статья про первый секс вот тут http://www.mariamm.ru/doc_261.htm.
Может, распечатать и выложить на видное место со словами:"Вот на работе друзья какую ссылочку дали, у них дочка подросток. Я попросила скопировать. Ты уже большая девочка :), может, будет интересно?"

В прошлой жизни я общалась на сайте Askme.ru. Однажды девочка задала какой-то вопрос, предварив описанием:"Я симпатичная и уже много раз получила предложение секса от одноклассников", на что ей ответили:"Не обольщайтесь насчет своей симпатичности. В этом возрасте они кидаются на все, что шевелится". Никак нельзя вскользь намекнуть на какой-то возраст юношей, в котором "Играй, гормон!" -основная мысль вне зависимости от личности пертнерши? Чтобы уберечь от излишних ожиданий. Хотя... Если человек уверен, что испытывает "Большое и Чистое", никакие соображения эту уверенность не прошибают.

Как аксиому подносить истину ПЕРВЫЙ АБОРТ НЕ ДЕЛАЮТ. Роди, сколько нужно, детей- а потом уж аборт,- если ничего умнее не придумаешь. Как подносить-это уже другой вопрос. Но разумеется, абсолютно без намеков на содержание дневника.
23.05.2007 12:27:15, Змея Скарапея
Самое интересное, ее предупреждали, что у 18тилетнего парня играют гормоны. И чтоб она подумала много-много раз перед тем как.
ОНа видимо подумала.
Если бы не было еще обмолвок, что ее парень к другой ходит... я, может, и вообще ничего не сказала.
На девушку ПЕРВЫЙ раз обратил внимание парень. Т.е. это первый раз когда она вообще с кем-то начала встречаться.
И мне кажется ненормальным, что они занимаются сексом.
23.05.2007 18:44:51, сестра
НикитА ( 1972)
при условии, что они давно знакомы, то секс совершенно нормален в ее возрасте, хотя конечно, лучше было бы, если бы это был ее ровесник и все было по любви:) 25.05.2007 03:27:32, НикитА ( 1972)
Возможно, есть какой-то элемент самолюбия: у той девочки вот нет "своего парня", а у меня есть. Да такой, с которым секс. А вам слабО?

Не знаю, можно ли еще донести до девицы, что нормальный грамотный секс рождается от неодолимой потребности секса, а не от "внешних" причин, как то: самолюбия, шантажа ("если ты меня любишь, то должна доказать"... блин-клин! В любви и сексе никто никому не "должен"!), стремления сделать кому-то назло и т.п.
В статье доктора Малярской это очень хорошо изложено.

Хм...Что "ходит к другой"-это проблема. Нужно подумать, как затащить провериться на ЗППП.
Может, списочек симптомов этих ЗППП набросать и ознакомить? Опять же, не в связи с дневником, а под предлогом:"Девочка, ты уже большая, тебе бы это знать не помешало", хи-хи! -еще с иллюстрациями,-походить по медицинским сайтам. :-)
24.05.2007 14:22:49, Змея Скарапея
+1 27.05.2007 02:04:16, Lyuba
А со ВТОРЫМ можно? 24.05.2007 04:06:15, katka amaovska
Ясень
Я начинаю подозревать, что с девочкой там что-то не так, уродлива к примеру, до неприличия... Ну, или что-то такое.... 24.05.2007 13:20:50, Ясень
Не обязательно, просто низкая самооценка + логика подруг. 27.05.2007 02:06:12, Lyuba
Ясень
Да нет, дело не в этом, дело в тоне сестры :)) 28.05.2007 02:15:58, Ясень
Ничего не понятно. А Вы чего хотите-то? Цель у Вас какая? К гинекологу на предмет чего загонять? Вы хотите убедиться, что она не девственница? Зачем? Меня бы напрягала тема здоровья, ЗППП и нежелательной беременности. Поговорите с ней о предохранении. А по поводу лжи... Ну не знаю, мне кажется, она не врала, а просто не желала с Вами обсуждать эту тему. А почему, ну, видимо не такие у нее с Вами отношения. Я бы, кстати, тоже не стала бы. 23.05.2007 11:34:09, крепкая репка
А какая цель ваша и мамы? Уличить и заклеймить? а нафига? Может, лучше подоброму поговорить о предохранении, и возможных последствиях? Просто у меня была одна знакомая, которая вышла замуж в 15 лет с одобрения мамы (официально расписались, как только 18 исполнилось). Нормально жили, в последний раз я с ней виделась, когда ей было лет 25 - 27. У них только с ребенком проблема была, да и тот, наконец, родился. Еще одна семья - ребенок родился когда одноклассники выпускные экзамены сдавали, внук наших друзей. Сейчас ему 4 года, тоже нормально живут. Кстати, в последнем случае все началось с того, что дочь в 12 лет из дагеря прислала маме письмо с просьбой купить ей презервативы. Подробностей не знаю, но отношения мамы ( да и папы) с дочкой от всего этого худе не стали, а были как и всегда очень близкими, просто в их семье появились 2 новых человека - внук и зять. 23.05.2007 11:23:35, hanhi
"Уличить и заклеймить" - нееее...
смысла я лично не вижу.
К гинекологу все равно, имхо, надо с началом половой жизни. В идеале, до...
Но сама "грешна" дошла только после...
немного внезапно получился первый раз...
23.05.2007 11:29:05, сестра
Ну к гинекологу нужно немедленно, пока девочка в надежде "замести следы" не начала заниматься абортами или пить что-то заведомо нежелательное для "предохранения". Отказ от участия в уборке как раз тому указание. Поход к гинекологу "резвяжет" ситуацию: правда выяснится, врать дальше смысла не останется. 23.05.2007 17:51:47, Lyuba
пчела Майя
А точно надо к гинекологу с началом половой жизни? Не думаю, что все это делают. Или хотя бы многие. 23.05.2007 11:46:31, пчела Майя
ИМХО, точно надо. Как минимум чтобы обсудить оптимальные варианты контрацепции и защиты от ЗППП именно для даннои конкретнои ситуации. Там, где не принято ходить к гинекологу в связи с началом половои жизни принято потом долго лечить инфекции делать аборты:) 24.05.2007 23:01:56, irina.
пчела Майя
Не замечала. Видимо, это не от гинеколога зависит, а от других факторов, которых в моем окружении не наблюдается. 25.05.2007 00:51:22, пчела Майя
У меня нет данных ни про походы-не походы к гинекологу, ни про аборты и ЗППП у мало-мальски приличнои выборки женщин из моего "окружения". Ето как-то слишком лично, чтобы широко обсуждать. Уж не знаю, откуда у вас такие данные. Возможно люди в вашем "окружении" более откровенны. А вот на уровне стран правило работает железно. И статистика вполне доступна. 25.05.2007 02:10:28, irina.
пчела Майя
О себе-то я точно знаю, равно как и своих подругах, которые, как и я, впервые попадали к этому замечательному врачу уже беременными. Тут и откровенности никакой не надо, если дама три года замужем и не знает, где в округе вообще женская консультация, а вот когда она собралась рожать, тут она и спрашивает, где это заведение находится. А мужья моим подругам видимо попадались незаразные, так тоже случается. 25.05.2007 02:18:41, пчела Майя
Ну адрес женскои консультации я даже в далекие советские времена тоже вясняла только забеременев. Я как-то полагала что туда за справкои для декрета ходят, а хорошего гинеколога девочке находит мама. :) И вертоятность, что он окажетсы в раионнои консультации по месту прописки девочки краине мала - мы, например жили отдельно от родителеи, в другом раионе. Я и адрес раионных полилиник взрослои и детскои только после рождения ребенка узнала. Но у врачеи я все-таки бывала и до етого:) 29.05.2007 18:12:02, irina.
Мне мама гинеколога не находила. И при беременности я хорошего врача сама искала. И позже мама отказалась с внуком к врачам ходить после пары накладок. Так что мамы очень разными бывают. 30.05.2007 13:28:11, Lyuba
пчела Майя
Мне мама никого не находила. У меня есть свой знакомый гинеколог, но он именно что был тогда в роддоме, и ходила я к нему рожать, а сообщать радостную весть, что я уже не девушка - нет, не ходила ни к нему, ни к другим людям. А одно событие от другого отделяли пять лет. 29.05.2007 18:21:48, пчела Майя
+1!
хотя с учетом публики, медицины или химии-биологии не знающей, книжки не читающей и интернет не освоившей статистика может и работать.
27.05.2007 02:10:57, Lyuba
Идти к врачу убеждать ненавязчиво и по-доброму. А может, она уже там была, а вы не знаете? 23.05.2007 11:35:25, hanhi
Вы извините, что вмешиваюсь. Просто как нахлынуло. Как будто было вчера. Когда отец прочитал мой дневник с подобными записями. Мне было 15 лет. Я не считала нужным докладывать родителям о своей личной сексуальной жизни. И когда они прочитали... В моем дневнике было перемешано все: и правда и фантазии. До сих пор не могу прийти в себя от этого предательства родителей(чтение дневника). Дневник сожгла. Как будто ко мне в душу залезли грязными руками. А если бы кто-то тогда еще к "гинекологу меня погнал", даже не знаю... Унизить да еще растоптать. Я начала сексуальную жизнь с 15 лет.Сейчас успешно замужем более 12 лет. В чем проблема??? ВО, бизнес свой. С родителями мало общаюсь. Здесь дадут Вам может умные советы, но как человек через это прошедший, могу сказать, что секс в 15 лет - не аморально, а чтение чужих чувств и мыслей - аморально. 23.05.2007 11:14:54, roccy
Nata-cherepazhka
Надо честно поговорить с сестрой. очень ее понимаю, была на ее месте. бедная девушка (у меня тоже мама с сетрой любили мои дневники почитывать).
Про дневник лучше не говорить. Надо сказать, что знаете и все. Спросить предохраняется ли. Собственно в сесе нет ничего страшного, даже если это 15-16 лет. Главное что бы меры безопасности были, и что бы не с кем попало. девушка у Вас нормальная, раз только с одним спит. Я лично никакого криминала не вижу.
23.05.2007 10:53:15, Nata-cherepazhka
Криминала нет.
Есть только нежелание "дитя" нести ответственность за свои поступки.
Есть только желание получать все 33 удовольствия...
Как быть тут?
23.05.2007 10:56:04, сестра
Ярина
а в чем это нежелание проявляется? 23.05.2007 11:12:23, Ярина
за секс предусмотрена ответственность? Какая, просветите... 23.05.2007 11:02:16, ЛюбимицаКлаппа
Zajka с Мальчишками :)
Просветить девушку о методах предохранения!!! 23.05.2007 10:48:10, Zajka с Мальчишками :)
знает. 23.05.2007 11:01:38, сестра
Ярина
Ну, допустим, загоните Вы ее к гинекологу. Ну, допустим, скажет он, что не девочка.И-что? Реальной пользы - ноль, а отношения испорчены и возможно - навсегда...
Я бы, наверное, попыталась обсудить вопросы предохранения, дав понять, что ко мне всегда можно обратиться, если что. Коробочку с кучей презервативов (именно кучей, чтобы если взял парочку - на глаз незаметно было) завела б и всем сказала, где что лежит и что всем, если надо, брать можно. Обсуждала бы, ессно, не сев напротив и глядя в глаза с серьезным лицом, а подобрав подходящую статейку или ток-шоу - что-то "левое" ,чтобы не напрягало привязкой к личной жизни сестры, но ситуация была бы схожая хоть в чем-то. По ходу дела всегда сказать можно, что " я бы, если вдруг у нас что-то такое случилось, поступила бы так....." или " была бы рада ,если бы ко мне обратились" или "всегда помогу сестре и не скажу маме, если это не криминал какой-нибудь" ну или что-то в этом роде. Пошутили-поболтали и разошлись, но все, что хотела сказать - сказала, а сестра - услышала и запомнила.Совсем идеальный вариант - познакомиться с мол.челом, но это - как получится...
23.05.2007 10:47:03, Ярина
мама все равно знает. Потому что она ко мне пришла с данным вопросом.
к гинекологу ее "загнать" на проверку не столько девственности, сколько зппп. потому что дома есть еще маленький ребенок.
Обратиться всегда можно, хотя я не сторонник "раннего" секса...
Сама только в 17 и то считаю, что рановато получилось...

23.05.2007 11:01:15, сестра
Ярина
Ну, у нее могут быть свои представления о том, что рано , а что - в самый раз:) И Ваша точка зрения ничем не правильнее ее:)Ваш поступок уже прокомментировали в семейной, повторяться не буду. Вы хотите теперь сестре все это рассказать? Всю вот эту гадость о себе и маме7 Чтобы она точно знала, что доверять Вам и маме больше не сможет?..нну-ну...
Почему Вы уверены, что она не предохраняется и, возможно, имеет зппп? А если бы сестре было 18, она жила бы с вами так же но ,уже официально, занималась сексом со своим МЧ, Вы так же бы гоняли ее к гинекологу, дабы проверить не заразилась ли?
23.05.2007 11:12:02, Ярина
Кажется, в девичьей обсуждался похожий впрос, когда можно заводить свою семью. Большинство считает, что при наличии собственной зарплаты. Вот так и с сексом. Кормит мама дочь и считает, что рано, значит - рано. Готова девочка уходить на свои хлеба и за все сама отвечать - может поступить по своему выбору. А жить под родительской крышей и есть родительский хлеб и при том иметь свои представления, "свои представления о том, что рано , а что - в самый раз" - ИМХО, явный перебор. 23.05.2007 18:30:13, Lyuba
А размер зарплаты при етом оговаривался? 20 баксов за репетиторство или зарплата, на которую квартиру купить и детеи содержать в случае развода можно было бы? По мелочи многие подростки зарабатывают. Но для заведения семьи нужно пожалуи второе. A оно как-то слишком близко к менопаузе оказывается. 24.05.2007 23:11:06, irina.
Если квартира не в центре Москвы или съемная, то у моих знакомых сие было сильно до 30. В этом возрасте я о менопаузе не слыхала. Кстати, после 18 многие родители готовы и помочь материально молодой семье, а уж после окончания ВУЗа подавляющее большинство.
А даме в принципе разумно расчитывать на свою зарплату в случае чего, именно поэтому и нужно в 15 думать о будущей профессии, а не о парнях.
27.05.2007 02:19:20, Lyuba
Хм... при таком подходе большинство подростков уйдут на вольные хлеба лет в 13-14. 24.05.2007 09:39:50, ЛюбимицаКлаппа
Где-то и уходят. Но большинство САМИ не хотят, не говоря о том, что не смогут. 24.05.2007 10:53:28, Lyuba
Если бы она не говорила, что до 18 или 21 (в зависимости от ее настроения), мама несет за нее отвественность, я б вообще не подняла, наверное, этот вопрос.
Я не хочу ей ничего рассказывать, но я хочу чтоб она поняла, что в жизни не все хиханьки да хаханьки.
23.05.2007 11:20:54, сестра
Ярина
Ну так прально, действительно несет:) мама никогда 2-3 года назад не говорила "нельзя, потому, что я за тебя отвечаю. После 18 - делай что хошь, а до того будет, как я сказала"? Только, имхо, это совсем разные вещи.
Вообще, складывается впечатление, что Вас раздражает просто то ,что Ваша сестра отличается от Вас и не соответствует Вашим представлениям о том, какой она должна быть. Ведь по-сути она ничего предосудительного не делает...
23.05.2007 11:26:27, Ярина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!