Раздел: Образование, развитие (Где найти актуальный список школ с it-классами)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IT-класс

Сын не попал в IT-класс школы, в которую хотел перейти, не сдал внутренний экзамен школы по математике
1.где найти актуальный список школ с it-классами, кажется раньше видела где-то на [ссылка-1],
сейчас не могу найти, или по поиску нахожу устаревшие списки
2.школы с хорошими it-классами подскажите
3.как теперь искать it-класс ? каждая школа опять будет делать очный внутренний экзамен ?
4.классов с уклоном в робототехнику не много -поделитесь , нравится ли детям,
не пожалели ли он ,что не пошли в "чисто' программирование ?

Сын не математик, явных предпочтений нет.
19.06.2021 01:38:22,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
444 школа ВАО
но ИМХО все это профанация
20.06.2021 16:41:01, Аленкинамама
Снеженика
Сын в ай ти классе в матем школе . Дополнительно реп алгебра, геометрия, три года занимались и три года моск школа программистов. Говорит, что на уроках информатики скучает и выполняет задания быстрее , это все дала моск школа программистов. 19.06.2021 21:42:13, Снеженика
И зачем туда, если "не математик"?
И что за "чистое программирование" в it классах?
И вообще, о каком по счету классе речь? Может пока освоить нормально в рамках обычной школьной программы? Обычно не освоившие ее азы называются нематематиками и гуманитариями
19.06.2021 15:22:04, Etagerka
не все кто идет и работает в it - математики,
"чистое" программирование - языки программирования, написание программ,
а робототехника -мне кажется,предполагает и некоторую механику,и работу руками
10 класс профильный
19.06.2021 16:16:10, не помню
"а робототехника -мне кажется,предполагает и некоторую механику,и работу руками"

Вам действительно кажется. Вы сами давали ссылку. Посмотрите программы по робототехнике. Написано "Алгоритмизация..." Этот предмет называется Алгоритмы и структуры данных- это математика, а не работа руками.

Ну и хорошие IT классы проходят роботехнику как раздел, а не как основную специальность. Это потом в институте они выберут, что им ближе и дороже - инженерное направление или чисто кодить

Вы же не думаете, что в МАИ студенты собирают самолеты, работая руками. Так и тут
19.06.2021 17:31:07, Lussi01
А зачем тогда в 10-ый класс идти? Айти специальности есть в колледжах. А так же в колледжах есть специальности для работы руками?
И при чем тут про "работать"? Или ЕГЭ по математике сдавать ребенок не собирается? Профильную математику приходится сдавать идущим вовсе не только на чистую математику, а на массу специальностей в вузе. Вы же захотели куда то в айти- класс для не дружашего с математикой молодого человека. Это чаще означает сдачу профильной математики.
19.06.2021 16:44:39, Etagerka
10й класс -потому что нет у него ясности с профессией, вдруг за 2 года что-то поймет
,а сейчас направление выбирали методом исключения
19.06.2021 16:55:29, не помню
2.школы с хорошими it-
Если не сдал экзамен, может снизить немного планку и пойти в школу попроще, 1581 посмотрите
19.06.2021 14:54:47, Иногда пишу
там тоже нужен еще внутренний экзамен, тоже пыталась эту школу в ит класс, но поздно опомнилась((
Может быть вы о ней больше знаете, не знаете случайно , как там инженерный класс?
20.06.2021 00:18:54, Балбеска
я имею ввиду не топовые школы , а школу ,где it-класс не чистая профанация и создан, потому что велели создать сверху
19.06.2021 16:18:18, не помню
Дочка в прошлом учебном году училась в только что созданном ПУМе (предуниверсарий МАИ). Там наряду с некоторыми существенными минусами - есть хороший плюс - уровень информатики был довольно высоким - по мнению ее подруги, ушедшей из ПУма в 1581 и другой ученицы - перешедшей из 1580 в ПУМ - выше чем в этих двух школах. сразу оговорюсь,что уровень физики и математики был ниже чем в этих школах (правда после кое какаой реорганизации возможно отставание сократилось)
ПУМ малопопулярен по сравнению с др физматшколами - так что поступить в него должно быть не сложно.
Задачи по информатике давались по сайту информатикс ру.(по этому сайту вроде и 179 школа занимается). программируют на питоне
Вся информация дана по прошлому учебному году (2019-2020) - как щас - не знаю.
19.06.2021 22:49:41, iliaborisov
Почему ушли? Думаем есть ли смысл в это направление смотреть. 23.06.2021 22:50:14, flock21
Ничего себе не популярен, зимой пытались сдать туда кучу экзаменов, народу было много. В 10 в том числе.
20.06.2021 00:11:19, Балбеска
Ну - я оцениваю по первому году работы - судя по тому,-насколько слабый уровень в среднем учащихся 8 классов был - отбора почти не было - имхо - потому что брали 3 класса по 20 с лишним учеников - да еще и не было рекламы.
Уверен - что с каждым годом конкурс будет расти. Но репутацию действительно хорошей физмат школы он пока не заработал на мой взгляд
20.06.2021 00:42:04, iliaborisov
Да, я помню, что дочь у вас в самом начале пришла. Но вот сейчас усложнили все, 3 раза мы туда ездили и одна проверка онлайн была.
20.06.2021 01:10:56, Балбеска
Зачем вам школа, в которой обманывают детей и относятся к ним как к расходным материалам? В начале 9 класса слабым ученикам, которые уже год отучились в ПУМе, директор обещал, что никого не бросят, всем будут помогать. Итог этих обещаний - никакой помощи, первая волна оттока - декабрь 2020, ушли почти половина учеников 11 классов и четверть учеников 9 классов. Те, кто смог доучиться там 9 класс, недавно сдавали вступительный экзамен в 10 класс. Итог этого экзамена - половина (!!!!) выпускников 9 класса не рекомендована к зачислению в 10й. На ваш взгляд - чья вина, что дети, проучившиеся в Предуниверсарии МАИ 2 года, не смогли поступить в 10 класс этого самого Предуниверсария? На мой взгляд - вина педсостава. И лично директора. А дальше решать вам.
27.06.2021 20:59:13, LenaA
А почему он там создан? 19.06.2021 16:45:12, Etagerka
Список школ - участников по ссылке:
[ссылка-1]

Хорошие кроме мат-инф 57 не подскажу, но это вариант для математиков.
19.06.2021 14:09:58, Homa_Madagaskarskaya
список не совсем актуальный- знаю ,что в САО есть класс в школе 1454
19.06.2021 16:39:21, не помню
1454 сама по себе весьма средненькая школа, там английский хорошо, но и то именно в основном здании. И принцип набора во все профили это банально написать заявление. Думаю с IT также ситуация. Детр учатся в 1454, ее основной плюс что д4тям там комфортно, психологически, знания более глубокие приходится брать на стороне 20.06.2021 16:22:59, flock21
спасибо
19.06.2021 16:18:36, не помню
1. Пока нигде
2. Они еще только начинают свою работу. Кроме топ школ. Там есть эти классы
3. Со след уч года будет известно в каких школах открылись IT классы. Снова никто устраивать экзамены не будет. И их не школа устраивает, для всех школ набирающих такие классы эти экзамены едины. Проходят по принципу ОГЭ. Начинаются в определенный день и час для всех школ. Результаты увозятся.
4. не знаю
19.06.2021 13:25:08, Lussi01
было единое онлайн тестирование математика,физика,информатика -3 часа 20 вопросов
-некоторые школы устроили 2 тур ,очный в школе - дату 2го тура устанавливала школа
-школы попроще помимо тестирование учитывают ОГЭ и оценки
19.06.2021 16:26:29, не помню
Этот проект уже 2 года существует. Бывшие одноклассники моей дочери заканчивают такой класс в этом году.
[ссылка-1]
19.06.2021 14:06:21, Homa_Madagaskarskaya
Спасибо! Значит у меня ошибочная информация.
19.06.2021 15:39:24, Lussi01
"Сын не математик" и к чему тогда все эти вопросы?

IT направление, это 98% математики.
В школах Москвы со след года открываются IT-классы по принципу мат-вертикалей. Про другие города не знаю. Прошли уже давно экзамены. Те школы, что набрали достаточно учеников по результатам экзаменов, в них откроются эти классы.

Одноклассница сына из старой школы поступила в такой класс. Сдавали математику, физику и информатику
19.06.2021 13:08:49, Lussi01
в IT не все Гейтсы :) , есть и попроще
не знала - но есть школы ,которые помимо общего онлайн тестирования ,устраивали доп.внутренние экзамены
19.06.2021 16:36:37, не помню
Я вам выше номер написала, там как раз внутренние экзамены очные) школа в рейтинге егэ в двадцатке по Москве, здесь просто не распиарена как 1580 ну и набор поменьше ) 19.06.2021 22:42:16, Иногда пишу
Алёнушка
Даже если не математика, то 100% нужна сильная логика, без вариантов. Все технические специальности в IT, типа роботов и программирования основаны на логике и ее используют целый день каждый рабочий день. У меня как раз с математикой (алгеброй) было более-менее, а вот с логикой не очень, поэтому я сразу для себя эту специальность исключила. Что б без математики и без логики -- это только прикладные варианты может быть. Типа CAD или графика. Для этого, я думаю, нужен не IT класс, а дизайн или искусство. Но про это я не знаю. Я окружена программистами :-).
19.06.2021 21:11:33, Алёнушка
Cat-S
Чего-то любопытно стало, вы про какую логику - ту, которая, в сущности, определяется таблицей истинности (and-or-xor) и всякими кругами Эйлера. Ту, которая представляет из себя старинные задачи а-ля кто в какой шляпе? Или ту, которая как предмет читается на математических факультетах?

По идее, с третьей, самой сложной для понимания, Вы в школе не должны были сталкиваться.
А две другие как бы вообще ерунда. Если с алгеброй все было в порядке, то с таблицами истинности и кругами Эйлера плохо быть не может просто
20.06.2021 11:52:04, Cat-S
Лиметт
А если логика очень, а математика хромает, это сильно плохо?) Какую область можно рассмотреть тогда? 20.06.2021 11:24:44, Лиметт
сын, у которого математика не просто хромает, а на обе ноги, прекрасно программирует.
И я, как программист по образованию и профессии, могу вас заверить: высшая математика к программированию очень-очень отдаленное отношение имеет.
20.06.2021 12:53:19, Зим@
Это смотря какое программирование. Веб-дизайн, да, не имеет, скорее.
23.06.2021 17:47:26, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
спасибо, ну хоть надежда есть!)
20.06.2021 14:26:22, Лиметт
Не будет поступать в вуз? Математику сдать не требуется?
20.06.2021 13:05:17, Etagerka
он сейчас учится на профессиональных компьютерных курсах. Закончит - будет со специальностью. Дальше - по желанию: захочет в ВУЗ идти - пусть поступает (репетитора найму, чтобы ЗНО (наш аналог ЕГЭ) сдал). Не захочет - будет просто работать (программистом). В процессе работы понадобится корочка - см. выше ("пусть поступает").
Но ему армия не грозит по состоянию здоровья, поэтому я такая расслабленная:)
20.06.2021 13:13:18, Зим@
Я смутно помню, про ваши курсы. Это аналог наших коллежде1-пту?
Если же некто тут хочет подольше избегать армии, то логично все же иметь знания по математике для сдачи егэ, без такого экзамена в профильный вуз не поступить. Поэтому вопросы, как бы в айти класс, но с математикой плоховато - чуднЫ, имхо
20.06.2021 13:19:41, Etagerka
курсы вот эти [ссылка-1] только у нас в городе. Аналог ли это колледжей? насчет ваших - не знаю, нашим это точно не аналог. Программа обучения там есть на странице - посмотрите.
Насчет армии и поступления - с одной стороны согласна, с другой - непонятно, насколько у ребенка автора "плоховато". Вполне возможно, что этого "плоховато" хватит, чтобы сдать ЕГЭ и пройти курс математики в институте. Повторяю - умение решать дифуры с умением программировать на практике не коррелируется вообще
20.06.2021 13:35:43, Зим@
В школе и не решают дифур. Речь не об этом же. А о том, что не поступил в желаемое место из-за несдачи математики и потому, что "не математик".
Просто так устроена система образования, что для поступления в вуз на айти специальность надо сдать математику, в школьном объеме. Если она уже сейчас не на уровне поступления в спецкласс, где придется уделять время побочным от сдаваемым на егэ дисциплинам, то окажется ли возможным ту математику нагнать и получить балл, достаточный для поступления, а тот балл все растет. Читаю-то написанное автором, а считать, что все ок, кроме неэвклидовой геометрии по-моему рановато.
Если можно устроиться на работу после упомянутых курсов, то и не вопрос, это прекрасно.
А вот для получения нужных навыков обязательно учиться в 10-11 классе в профильном классе, по опыту окружающих, здесь, не вижу необходимости. Ваш путь, имхо, полезнее, особенно, если армия не грозит.
20.06.2021 13:51:08, Etagerka
С Вашим предпоследним предложением категорически согласна:) я вообще все что выше написала к тому, что посыл "не силен в математике - в сторону программирования даже смотреть не стоит!" и "программировать, не зная математику - невозможно" - неверен.
20.06.2021 14:59:07, Зим@
Cat-S
+1 20.06.2021 16:12:13, Cat-S
Любую)) Без логики и котлеты оптимально на сковороде не пожарить)) 20.06.2021 11:41:50, Etagerka
Cat-S
Хи. Перед "очень" Лиметт нет "не". 20.06.2021 11:54:25, Cat-S
что хи? Именно с учетом "не" я и ответила.
Для чтения и написания текстов логика нужна тоже.
20.06.2021 13:03:48, Etagerka
Cat-S
"логика очень" = "с логикой все ок"

Поэтому ваш ответ с учетом "не" забавно смотрится
20.06.2021 16:09:56, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!