Раздел: Психология, переходный возраст (Как найти общий язык, что можно сделать в сложившейся ситуации)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не справлюсь с десятиклассницей. Не могу найти контакт.

Я очень устала, дорогие форумчанки.
В семье есть подросток— ей было 16 в марте.
«Учится» в 10 классе. Я не мама, хочу оговориться сразу.
Не хочет не убираться,не готовить.И не ХОЧЕТ учиться делать—будет пухнуть с голоду у холодильника и упиваться зелёным чаем.

Страшная неряха-не убрать тарелку,не умеет гладить,не убрать волосы из раковины. Волосы длинные,неухоженные, собирает их тупо в хвост и ровняет дома ножницами.
Может неделю проходить в свитере одном, пока не начинаю пинками и криками заставить постирать/отдать мне— даже не повезёт ухом.
И не подумайте, её никто не держит её не сухом пайке,готова профинансировать парикмахерскую и т.д.
В начальной школе дразнили из-за разного цвета глаз. Потом прошло вроде.

раньше было акне, сейчас не осталось ни следа почти, она все трясётся, что у неё будет рецидив. И то— ухаживать за лицом не хочет,спасибо, что хоть умывается.
Пьёт КОК,что мне совсем не нравится, но назначил врач в лечебных целях, хотя Ушли высыпания, перестали лезть волосы. Раздражается, когда кто-то пытается дотронуться до её лица.
ударила младшую сестру наотмашь по лицу, когда та сказала ей какую-то глупую и детскую гадость.Отобрала телефон на неделю. Хоть бы хны. Сестру сейчас в упор не замечает. Сестре 10 лет, она к ней уже и не подходит лишний раз.

Учится стабильно на 3-4, разве что проявляет интерес к английскому языку. Хотя и то— такие оценки сугубо из-за прогулов из из-за того, что она ленится по мнению учителей,начала материал запускать,

Нет ни мальчиков,ни подружек каких-либо.
Сидит с конца августа дома почти круглосуточно.
В сентябре ходила к гинекологу, узнала, что она заразилась гонореей...

Поругалась, конечно, но ничего не добилась от неё. Никаких ответов на вопрос» кто, когда», и т.д
Переписки смотреть бессмысленно.Могла с тем же успехом почистить,да и пароли не даёт.

Спортом заниматься не хочет, никаким. От здорового питания нос воротит. Правда не ест категорически сладкое и молочное, пьёт много воды.

Никаких мыслей о поступлении, ни о чем-то вообще,есть 2 вариации ответов,они всегда такие:

- У меня ничего не получится, зачем мне нужно было идти в гимназию, которую я не тяну?
— Мне все равно, у тебя есть ещё мелкая.

Она никогда не делится своими
переживаниями.Когда спрашиваешь у неё что-то личное,то она молчит и улыбается. Если ругаешь за двойки,за срачельник,то молчит и смотрит в пол. Алкоголь ненавидит,насчёт наркотиков уже начинаю подозревать...
Курить не курит на сегодняшний день.
Пока не была повторно замечена.
Деньги не тратит почти ни на что. Разве что оплата телефона, проездного и изредка купит себе пиццу.
Все.

Раньше все время худела— метр семьдесят в ней, то 40, то 60 кг.
Сейчас не знаю, около 50 весит.

Сутулится дико, комплексует, что очки надо было носить, мучалась в линзах обычных.

Оплатила на НГ ночные линзы, увидела хотя бы какую-то единичную радость на лице и спасибо.

На этом все.

Не знаю, что с ней делать. Как найти общий язык, что можно сделать в сложившейся ситуации.
Не знаю, как себя вести с ней. Очень буду рада советам тех, у кого была плюс-минус похожая ситуация.
12.05.2021 20:20:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне рассказ как то навеял прям "гестапо" тотальная слежка, шаг влево и право и расстрел, займитесь младшим ребёнком лучше, страшно то что она где то заразилась и возможно что то случилось страшное вплоть до изнасилования - лучше к психологу её сводить тк явно вам она нечего не скажит, а человеку из вне возможно довериться, и хватит"шашкой" махать и лезть с ногами в её жизнь тк это только хуже делает 12.06.2021 19:02:29, Бульдог
Сделайте ей красивую прическу чтобы ей понравилось 06.06.2021 14:00:30, Квитанция за ЖКХ
Автор, отнеситесь, пожалуйста, к моим словам серьезно. Что-то произошло с девочкой, а учитывая гонорею - возможно ее изнасиловали, и она сейчас проживает эту травму и не может ни с кем поделиться. Подбросьте ей телефон доверия для подростков хотя бы. 14.05.2021 01:18:56, гость 714
Призываю не вестись на данные сказки,кто-то решил потроллить 13.05.2021 18:38:52, ****((
Да это сразу было понятно. Особенно смешно про гонорею. Вот бы стала подобная девочка докладывать об этом чужой тётке. Ну вылечилась бы сама молча, вроде гонорея - не рак, слава богу. Это снова валенки 23 девки развлекаются. 14.05.2021 03:09:06, ==
похоже 13.05.2021 21:19:18, av10
УникаЛьнаЯ
Это девочка "ходила к гинекологу и узнала, что заразилась?...» и это при «Нет ни мальчиков, ни подружек каких-либо.» и «сидит дома безвылазно»? И как — святым духом, пардон? Дома заразилась? Насилие? Это с августа у нее _так_ испортился характер или всегда был такой? Я бы скорее подозревала, что с девочкой что-то случилось… неприятное, отсюда и вот это все. Как раз в вашем случае, по идее, хорошо бы и ее, и родителей к психологу, по-моему. И по поводу ее питания в том числе — похоже, девочка движется в сторону анорексии?
А в общем, ничего криминального. 3-4 вполне обычные оценки. Пойдет в колледж, если не поступит в вуз. Не убирается и не готовит — печально, но больше похоже на затянувшийся подростковый протест, чем на злостное вредительство. 
Имхо, отстать с нравоучениями и любить.
13.05.2021 16:25:28, УникаЛьнаЯ
Вероятность
Вам надо поменять отношение с "хочу с ней справиться" на "как её понять и наладить отношения". Вы сами хотели бы общаться с неродным человеком, который хочет с вами справиться? 13.05.2021 12:45:54, Вероятность
Думаю, ключевое тут - вы - не мама. Во всем остальном - САМЫЙ обычный подросток, только не любимый (родная мама - где? в этом все дело). Моя родная дочь такая же была, за исключением личной гигиены (с этим никогда проблем не было, наряжаться она всегда любила с года) и болтливости - делилась и делится всем без моих просьб (ну по крайней мере это так выглядит), зато у меня есть молчаливый сын, так что и то и другое - норма. Вы от нее слишком многого хотите. Я например свою никогда не заставляла ни убирать, ни готовить, соответственно не ругала за это. В результате убирать она начала сама, лет с 16-18 (сейчас 26, замужем, сыну год), да такая повернутая на чистоте стала! А готовить по-прежнему не любит, зато вышла замуж за человека, который ради нее стал готовить. Когда мужа нет поблизости , часто себе еду заказывает или ест в кафе, а сына кормит из баночек. Ничего: все здоровы и счастливы.
13.05.2021 11:32:47, hanhi
Больше всего, конечно, поражают ответы. Если ЭТО - нормальный подросток, то мои подростки - ненормальные. К счастью. 13.05.2021 09:15:17, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Ну глаза-то у нас есть, вокруг смотрим и видим. 13.05.2021 14:35:45, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже не слепая. И то, что описывается, моя дочь и её подруги брезгливо называют "фуууу". И я с ними согласна. 13.05.2021 15:17:10, ==
позитив
Пальто белое нигде не жмет? Иногда дети, не прошедшие подростковые проблемы, выдают их к 30 в двойном размере. 14.05.2021 19:45:19, позитив
Согласна, какой же это нормальный подросток?? Девочка не любима, не долюбленная, с комплексами, которая пытается
вернуть любовь инстинктивно на уровне чувств и поступков, не думая насколько они «правильны» или уместны в этот момент, ей не хватает уверенности в том, что ее любят такой, какая она есть. Своими поступками она протестует и как бы привлекает ваше внимание, ей плохо. Надо садиться и разговаривать, разговаривать, и пытаться все таки наладить диалог, что не она плохая, а поступки не правильные, все совершают ошибки, и вы поддержка, всегда можно обсудить, не запретить, а выйти из ситуации с наименьшими потерями, все самоутверждаются и делают ошибки, сходите к психологу, пропасть растет
13.05.2021 13:57:29, Elenafea
Да, у каждого свое понимание нормальности и ненормальности. К счастью. ))

А если серьезно, то 16 лет это уже состоявшаяся личность и пытаться с ней справляться, это биться в закрытую дверь. Что выросло, то выросло. Только договариваться и принимать выросшее чадо со всеми его плюсами и минусами. И понимать, что кризис подросткового возраста надо просто пережить с наименьшими потерями.
13.05.2021 10:35:20, Lussi01
Я не сторонник теории бесконечных кризисов. Поэтому, видимо, и договариваться не приходится: выросло то, что меня устраивает. 13.05.2021 15:19:23, ==
Вы можете и не быть сторонником кризисов. Это Ваш выбор. Только кризисы от этого никто не отменял. Вы же не будете спорить с прописными истинами, что отделы головного мозга созревают не разом все, а постепенно. Каждый в свое время. Последний этап заканчивается к 20-летию.

Поэтому и кризисы у детей. Когда вот этот отдел мозга уже работает на 100 процентов, а другой еще и не раскочегарился даже. Отсюда и получается вот здесь ребенок/подросток адекватен, а там - нет. И не его вина, а биологическое развитие. И к этому еще добавляются гормональные всплески. И подростка несет так, что он даже не понимает этого и не замечает. Или замечает, но как с этим справиться не знает.
13.05.2021 17:24:59, Lussi01
Честное слово, кризисы у подростков появились,когда психологам работа потребовалась. Мне больше 70, до сих пор тесно общаюсь с друзьями - одноклассниками и ни у нас, ни у детей кризисов не было, учились, сами выбирали профессию, большинство многого достигло. Тогда о кризисах не говорили и родители вполне справлялись с воспитанием детей без психологов. 03.06.2021 17:32:32, ек
Созревания мозга - естественный процесс, а не кризис. Нигде не сказано, что в процессе взросления обязательно козлить. Многие козлят всю жизнь, так и помирают, не выходя их кризиса.
13.05.2021 17:48:45, ==
По мне подросток как подросток. Все то же самое у моего сына (16 лет), за исключением гонореи. И у меня с ним проблем нет. Так как срач в его комнате меня не раздражает, пока не споткнусь об этот срач. Ну, поворчу. Не готовит, не режет себе даже салат, лень. Хлеб если отрежет, так все и бросит и нож и доска и крошки кругом. Не заварит и чай. Будет ждать меня весь день, чтобы приготовила поесть.

На голове черт знает что. Волосы длинные. Предлагаю сходить к парикмахеру,чтобы хотя бы подравняли. Нет, ему не нать. Забрал в хвост или в пучек, с торчащими по бокам локонами и ушел в школу. Одевается... ну как нравится ему так и одевается. )) Мне говорит, кому какое дело, что на нем надето. В чем-то он прав.

В учебу не лезу давно.

Уезжала на 10 дней из города. Когда вернулась приготовилась все отмывать на кухне. Не пришлось. Чистота идеальная. Посуда помыта (посудомойки нет). Столы чистые. Овощи (любит их) куплены и лежат в холодильнике. Мусорное ведро пустое (убрался). Похвалила и восхитилась.

Итог, когда подростку надо, они со всем справляются прекрасно! Рассказал что готовил, прочитав в инете и посмотрев видео. Честно, я так картошку не жарю, как это сделал ребенок - почистил, нарезал, высушил (!), чтобы не брызгалось маслом и потом поджарил. Я делаю проще. ))

То что Вы описываете, нет никаких проблем. За исключением заболевания, конечно. Тут не допрос нужен "с кем и когда" (толку от этих знаний?), а помочь справиться с болезнью и депресняком на ее фоне.

Ну не увидела я "не справляюсь с десятиклассницей" из описанного Вами. Зачем с ней справляться? С ней надо жить и относиться как к любому своему близкому родственнику. С любовью и пониманием.
13.05.2021 08:44:42, Lussi01
Фруате
Только, если мне не изменяет память, ваш подросток прекрасно учится в сильной школе и выигрывает олимпиады.
И увлечение у есть - программирование (если не путаю).
13.05.2021 18:31:05, Фруате
Да, все так.
Это не отменяет срач в комнате и неряшливый вид, двойки по непрофильным предметам из-за не сделанных дз. Не посещение (прогулы) этих предметов, ему они не нужны и точка.

Автор то жалуется на : "Не хочет учиться не убираться, не готовить.. .акне .. не делится своими переживаниями ..Если ругаешь за двойки,за срачельник,то молчит и смотрит в пол."

И у меня все так же. Только за двойки не ругаю, так как бесполезно, получаю отпор в стиле "это моя зона ответственности" . Не делится переживаниями, но у меня он да, молчун и всегда таким был.
Убираться заставляю только когда знаю, что кто-то к нам придет с криками "фсеПропалоДавайБыстрее". Про готовить и вовсе молчу. Акне у ребенка есть.

Поэтому не очень понимаю автора в чем ужас, что например не хочет учиться готовить и убираться и там еще гладить было. Это не та премудрость, которой надо заранее учиться. Придет необходимость и научится и гладить и готовить и убираться.
13.05.2021 21:11:53, Lussi01
Фруате
Ужас в том, что девочка ни к чему не стремится и нигде у неё нет её зоны ответственности.
13.05.2021 21:35:36, Фруате
позитив
У меня такая же, только родная. В семье есть младшие дети. Общаться очень сложно. А что делать?
Ничего не остается, как принимать такой, какая есть.
1. Хочет бардак - пусть будет бардак в ее комнате. Дверь закрываю и не вижу. Чашки собираю и мою, есть предпосылки к псориазу. Переживу как-нибудь немытые чашки. Замечания по поводу одежды не делаю. Как постирала, так и ходит. Если одета хорошо, хвалю и восхищаюсь. Вещи, естественно, можно покупать только с ней вместе.
2.2 года всем говорила, что после 9 класса уходит из школы, мы кивали и соглашались, не соглашаться было себе дороже. Поскольку английский получается хорошо, она его в 9 и сдает, чтоб "не париться". А тут вдруг в школе заговорили о языковом профильном классе. Сейчас думает. Может и останется. Не останется - приму и такой вариант.
3. Все одноклассники недалекие дебилы. Это не новость, старшая дочь в этом возрасте говорила то же самое. ОК, не нравится в школе, добавили кружок из того, что нравится (испанский язык). Сама захотела и пока бросать не хочет.
13.05.2021 08:04:03, позитив
Вот это "Поругалась, конечно, но ничего не добилась от неё. Никаких ответов на вопрос» кто, когда», и т.д"
Сразу представился допрос с пристрастием... Вряд ли дева счастлива от того, что ее половой опыт привел к вен заболеванию. Ну, а ей еще и дома добавили!
Если уж так Вас она раздражает, то пишите записки, так она не будет видеть ваше раздраженное лицо и слышать голос. Те, интонации не будут добавлять негатива.
Можете сослаться на боль в горле, и просто попробовать несколько дней общаться письменно.
Ну и сходите сами к психотерапевту, он Вам объяснит про подростковые кризисы, про ревность к младшей, не так, как тут объяснят, а именно для Вас. Вам помогут разобраться в собственных чувствах, и Вы справитесь.
Капитан корабля обязан быть спокоен, что бы там матросы не вытворяли.
13.05.2021 02:47:37, av10
Судя по посту - вы ее мачеха и мать младшей дочери? А отец как-то участвует в жизни своей старшей дочки?
По описанию - среднестатистический подросток. Надо просто пережить это время, постараться не обострять конфликты. Моей 14, с ней стало последнее время тоже не просто, давление не работает. Как ни банально - находить, за что искренне хвалить.
Найти какие-то точки соприкосновения. Сейчас вот ДОДы в некоторых вузах уже есть офлайн - может съездить вместе. 15.05 - Ночь музеев, тоже интересный для некоторых подростков вариант.
Сделать тематический подарок по ее увлечениям (как пример: аниме - книжку/постеры; муз.группа - билеты на концерт).
13.05.2021 00:41:41, Оттолина
Шиповник (экс-Василиса)
Мать ее жива? 12.05.2021 22:10:42, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Обычный подросток,как ни странно. 12.05.2021 22:10:20, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!