Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Подковёрные игры?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Новые правила приема в вузы

"При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по очной форме обучения в рамках контрольных цифр приема организации высшего образования устанавливают следующие сроки:
не позднее 20 июня 2021 г. - срок начала приема заявления о приеме на обучение и документов, прилагаемых к заявлению;
29 июля 2021 г. - срок завершения приема документов от поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых организациями высшего образования самостоятельно, в том числе от поступающих без вступительных испытаний, а также срок завершения вступительных испытаний, проводимых организациями высшего образования самостоятельно;
2 августа 2021 г. - публикация конкурсных списков;
4 августа 2021 г. - срок завершения приема заявлений о согласии на зачисление от поступающих без вступительных испытаний, на места в пределах квоты приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований лиц, имеющих особое право на прием в пределах квоты, на места в пределах квоты приема на целевое обучение (далее вместе - квоты);
6 августа 2021 г. - издание приказов о зачислении лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;
11 августа 2021 г. - срок завершения приема заявлений о согласии на зачисление на основные конкурсные места;
17 августа 2021 г. - издание приказов о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление на основные конкурсные места".

ГАРАНТ.РУ: [ссылка-1]

Обратили внимание что 11 августа 2021 г. - срок завершения приема заявлений о согласии на зачисление на основные конкурсные места, а приказ публикуется только 17 августа? А между этими датами что? Подковёрные игры?
08.05.2021 22:35:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну так нужно списки проверить кто принес согласие, а кто нет. Ну и приказы о зачислении тоже не две минуты делать. На это все аремя и отводится. 10.05.2021 17:57:54, Ольга*
Люба С.
Ну по мне все принятые правки об этом вопиют.
-Деперсонолизация (СНИЛСы вместо ФИО)
- Право не публиковать приказы
- Сроки...

Честность, прозрачность, объективность во всей красе...
Продолжение политики "вынужденной коррупции" и замалчивания всего и вся...
09.05.2021 09:56:46, Люба С.
Красно Солнышко
Я тоже не вижу других причин для таких решений, кроме как создать мутную воду. Особенно, если их все в комплексе рассматривать.
Следующим шагом перестанут следить на ЕГЭ. Чтобы те, кому надо, смогли спокойно списывать. И в конце-концов ЕГЭ просто отменят и уже никто не будет против.
09.05.2021 11:10:31, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Интересный ход мысли. А как принимать тогда будут? 10.05.2021 13:41:21, Шиповник (экс-Василиса)
Непонятно что сейчас мешает делать квк надо тем, "кому надо". Запрограмируй им выдачу легкого варианта и всё.
И вот эти мёртвые души, которые регулярно появлялись после 1-й волны - зачем они были? Почему этих детей не было сразу. Загадка. Во 2 меде, помню, давно был скандал, но там наоборот были студенты, которые якобы перепоступали и "занимали" места, но потом не зачислялись и шли те, кто знал что они уйдут и места хватит. Какая трудная схема...
У сына после первой волны оставалось 5 мест и появилось ровно 5 новых человек. Пришлось ехать к Председателю приёмки, он сказал что ошибка, исправили. У подруги в прошлом году во второй волне появилась девочка с фамилией депутата. Оставалось на 2 волну 2-3 места, девочка с высокими баллами. Конечно может однофамилица, но какая разница. Подруга ничем заниматься не стала - типа моя 5 по списку всё равно не пройдет и у девочки баллы больше, значит это "заслужено".
А я не понимаю. В чём-то же есть прикол так появляться.
Но теперь только одна волна. Я вообще ничего понять не могу...
А кого они(вузы) будут зачислять до декабря? Вроде, написано имеют право потом еще зачислять на оставшиеся места.
09.05.2021 13:48:02, Кетчуп
Красно Солнышко
Во втором меде легко нашли даже лучшее решение, как заработать, когда их словили с мертвыми душами. Там просто стали отчислять массово бюджетников на 1-2 курсе, когда уже и бросить жалко, и вернуться можно только на платное. Не удивлюсь, что отчисляют там просто по разнарядке. Вне зависимости от реальной успеваемости.
09.05.2021 15:18:02, Красно Солнышко
Речь всё же он о 2 меде. А о странностях приёмной компании. Его не могла просто не вспомнить.
А дальше я не понимаю. Почему нельзя было нужным людям сразу подавать документы? Почему они появлялись только во вторую волну?
Теперь вторую волну отменили. Я не понимаю хорошо это или плохо.
Я не понимаю как вообще можно что-то отследить. Вот подали доки, согласия. Увидели обновлённый список - каким временем? За 2 часа до часа Х? А потом неделю ждать? И если ты не вошёл в КЦП, ты вообще знать не можешь сколько там согласий подали за последние 2 часа.
09.05.2021 15:35:41, Кетчуп
Красно Солнышко
Я тоже не понимаю. Технически вообще не понимаю что делать тем, кто на крайних позициях. Рассчитать теперь ничего невозможно. Но я париться не буду. Пойдет на платное в случае чего. Это в общем даже не обременит особо наш бюджет. Сейчас на репетиторов уходит больше.
09.05.2021 16:04:10, Красно Солнышко
А когда какая тебе разница? Поставит галку на платное, можно и не следить. Один раз потом посмотреть 17 августа куда прошёл и всё.
09.05.2021 17:56:25, Кетчуп
"Крайние" так же будут страховаться на платное.Ну по крайней мере мальчики. Отчислиться всегда успеют. 09.05.2021 17:20:30, Линдааa
Если остались места вакантные,то чего б и не зачислять. Хоть до Декабря. Люди могут отчисляться,посмотрев на процесс изнутри. 09.05.2021 13:58:09, Линдааa
Кого? И как они учиться будут, если перед сессией зачислились?
09.05.2021 14:05:42, Кетчуп
Даже на старших курсах переводятся люди.Нормально будут учиться.Досдадут. 09.05.2021 14:12:03, Линдааa
Речь не про старшие
09.05.2021 14:13:28, Кетчуп
Первый курс вообше общий,там нет особенностей.Некоторые шустрые сткденты ухитряются за неделю к экзамену подготовиться.Смотря что за вуз и что за специальность. 09.05.2021 17:22:43, Линдааa
Ага, а на 4 уже диплом, можно вообще не ходить.
Некоторые шустрые вузы сейчас умудряются ссылками на вебинары учить. Удобно.
09.05.2021 17:58:08, Кетчуп
На подковерные слишком долго. Неделю думаю будут сверять списки между Вузами-чтоб не было зачислений в несколько Вузов у человека.Меня больше волнует как отчислиться с Бви если приказы уже изданы.Ведь реальная картина по общему конкурсу в последние полдня видна.Отчислят ли так быстро. 09.05.2021 06:21:26, Линдааa
Красно Солнышко
Быстро, когда решение есть, а тут как раз масса возможностей торговать информацией и договариваться с теми, кто на грани.
09.05.2021 11:08:58, Красно Солнышко
Не тот уровень думаю.Тех кого "надо" принять договариваются заранее. А в данном случае-чисто чтобы Вузу не терять "клиента",если человек зачислен в несколько мест.Потому что если это выявляется после приказов-не оч.понятно что дальше. И ладно если у Вуза это только 1 мертвая душа,а если этих душ десяток в итоге.Даже если кого-то вызванивать,те тоже уже зачислены в другое место.По прошлому году видимо посмотрели,и решили до приказов списки чистить.В этом году опять же- оригинал потом можно нести,опять будут двойники-тройники 09.05.2021 12:38:01, Линдааa
Красно Солнышко
А как они проверять то будут во сколько мест зачислен студент? У них же нет общей базы. Раньше то аттестат был один и в результате его можно было только в одно место принести, а сейчас аттестат можно пол года нести, а до того хоть в нескольких местах учиться. Номера внутривузовские. Они между собой никак не связаны. Имен настоящих никто не знает.
09.05.2021 15:13:31, Красно Солнышко
Давно есть общая база. Туда и приказы о зачислении подгружают 10.05.2021 18:01:22, Ольга*
В 2020 году база была? 10.05.2021 20:18:31, lecola
По снилсу даже легче чем по фио проверить 09.05.2021 17:13:35, Линдааa
Видимо, по снилсу
09.05.2021 15:26:24, Кетчуп
Красно Солнышко
Нет такой обязанности у вузов. Они вполне могут вести свою внутреннюю нумерацию.
09.05.2021 16:04:57, Красно Солнышко
Люба С.
Насколько я поняла - база общая. И там по паспорту и СНИЛСУ прекрасно персонифицируются люди.

Уже же несколько лет система сама контролировала, чтоб не больше 5 вузов.
Обеспечить уникальность согласия в системе тоже не требует программистского подвига.
Прошлый год из-за короновирусной истерии был "живенький" очень - никто не был готов..
Посмотрим исправят ли в этом году баг с возможностью подачи нескольких заявлений.
09.05.2021 22:56:30, Люба С.
Внутреннюю же не могут, это только для тех, у кого нет номера страхового пенсионного свидетельства. У поступающих он точно есть) Вряд ли кто-то, кроме иностранцев, может его не иметь.
"79. В конкурсном списке указываются следующие сведения:
1) номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии), уникальный код, присвоенный поступающему (при отсутствии указанного свидетельства)..."
09.05.2021 17:56:37, sveta_vas
Обязанности нет. Это же предположение чем они будут заниматься неделю. А чем еще можно заниматься? Не, ну я понимаю что на следующий день издать приказ - это всю ночь работать. Ну дали бы 3 дня. Но неделю?
09.05.2021 16:14:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Возможно они все-таки планируют ввести общую систему и в этом году ее будут обкатывать.
09.05.2021 16:17:08, Красно Солнышко
Люба С.
Она уже есть, но с багами :).
Вот здесь прямо об этом пишут "Наличие нескольких заявлений о согласии в различные вузы отслеживается приёмной комиссией через Федеральную информационную систему ЕГЭ и приема."
[ссылка-1]
10.05.2021 11:02:28, Люба С.
Госуслуги это ж общероссийская вроде база.Поэтому если через госуслуги люди делают-то инфа должна быть. 10.05.2021 12:26:49, Линдааa

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!