Раздел: Армия (Плоскостопие у призывника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про военкомат

Добрый день,
Кто-нибудь может подсказать порядок действий?
Сына в 16 лет из военкомата отправили на рентген стопы с нагрузкой, по снимку была 2-я степень плоскостопия, близко к 3-ей, в военкомате сказали:"Пока еще годен".
Сейчас, спустя полтора года, я захотела посмотреть динамику, ставят 3-ю степень, то есть - непризывная категория. И что делать? Нести результаты в военкомат?
Сыну через 3 недели 18, предполагалось, что он берет в вузе справку, несет ее в военкомат, оформляет отсрочку. Это все равно делать? А зачем? И все разборки, когда кончится отсрочка? Или как-то иначе? Когда принимается решение о категории?
Может, кто-то это уже проходил? Подскажите, пожалуйста.
29.04.2021 10:44:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы это осенью с сыном прошли и уже с военным билетом.
Если Вы хотите раз и навсегда расстаться с военкоматом, то справку из вуза не несёте, а на медкомиссию несёте заключение профильного врача и настаиваете на подтверждении диагноза. Врачи военкомата ооооочень не любят давать непривызывную кат. студентам, будут уговаривать принести справку из вуза, она на все время обучения действует, но потом-то опять придётся все круги проходить и ещё неизвестно, что будет за эти 4-5 лет. Лучше получить в 18 лет.
Врач военкомата должен дать направление в больницу от военкомата на подтверждение диагноза, в стационар, там полтора дня сын лежал(одну ночь) на учебе не отразилось.
Принёс заключение в военкомат, на сл. неделе обьявили его непризывным, отправили документы в городской военкомат, через 2 месяца документы вернулись в районный и там сразу выдали военник.
05.05.2021 06:45:30, LerIk,
Отличный вариант, главное, чтобы не вылезло никаких сюрпризов при дополнительном обследовании, чтобы врачи подтвердили непризывной диагноз, к сожалению, бывают другие варианты. И вот тогда два пути - или оформлять отсрочку по учебе, то есть нести справку, либо пытаться «биться» до победного конца, но в этом случае может быть много разных вариантов. 05.05.2021 15:29:22, Петрушка01
Ещё бывают случаи, что городской военкомат вызывает на КМО, здесь все может затянуться и плавно перейти на следующий призыв, тогда все по новой. Многие этого бояться, бояться пропускать учебу, да и нервы банально сдают, кто-то выбирает путь отложить это до окончания учебного заведения. Вообще, интересно, много ли случаев, когда категория не подтверждается, и как в таком случае лучше действовать? 05.05.2021 15:35:56, Петрушка01
Ой, спасибо! Как раз хотелось получить от непосредственного участника. 05.05.2021 09:31:19, Leenka
сейчас у него в 18 лет будет медкомиссия, если вы хотите сразу получить категорию В (непризывную) и у него действительно по мед документам будет непризывной диагноз (при этом скорее всего военкомат направит для подтверждения в свои мед учреждения), то справку из вуза показывать не стоит, т.к. в этом случае отсрочку он получит именно по учебе в вузе, а не по своему заболеванию 29.04.2021 11:22:13, Lubanya
Вооот, меня это и интересует. Пока он расстался с военкоматом на том, что, как только будет 18, надо принести справку об отсрочке. А надо идти и нести данные исследований, а там как скажут - или на медкомиссию, или нести справку из вуза? 29.04.2021 12:09:34, Leenka
Если Вы решите попробовать сразу оформить военный билет по здоровью, то так и скажете, справку отдавать пока не будете. Пройдёт сын медкомиссию, профильный врач, в Вашем случае, хирург, даст направление в поликлинику или куда-либо ещё на рентген и заключение врача по этому рентгену и по осмотру сына. Это направление, полностью и правильно заполненное, нужно будет отдать обратно в военкомат хирургу. Если там будет плоскостопие продольное 3 степени, хотя бы одной ноги, то хирург должен поставить категорию В, а затем на заседании призывной комиссии сыну озвучат уже официально это решение. А если по направлению 3 категорию не подтвердят, то тогда будет призывная категория, и вот уже тогда, будучи признанным годным, сын воспользуется справкой из ВУЗа, как я понимаю, отдать ее надо до призывной комиссии, чтобы получить отсрочку. Среди моих знакомых были и такие, и такие случаи. Но по учебе отсрочка в любом случае есть, как только она оформляется, все призывные мероприятия до окончания учебы прекращаются. Как- то так. 30.04.2021 13:49:41, Петрушка01
Неправильно написала в одном месте, 3 степень. 30.04.2021 13:51:02, Петрушка01
Вот, спасибо. То есть можно сказать - есть основания для отсрочки по здоровью. Отлично.
Военкомат 1,5 года назад давал напоавление, тогда была 2-я степень, сейчас в том же месте ставят 3-ю.
30.04.2021 15:27:54, Leenka
Businka
Конечно лучше сразу получить военник, а не брать отсрочку по учебе. Мало ли что за 4 года в расписании болезней изменится, да и с учебой бывают сюрпризы откуда не ждали. 29.04.2021 18:04:33, Businka
Мне бы тоже хотелось закрыть этот вопрос, но пока не очень понятно, с чего начать. 29.04.2021 18:10:10, Leenka
что непонятно? приходит на медкомиссию с документами, там или принимают их и направляют на доп обследование или говорят что "годен" 29.04.2021 20:02:18, Lubanya
Ни о какой медкомиссии после 18 речи не было. Сказали, как исполнится 18, бери справку в вузе(до 18 её не дают), приноси, оформляем отсрочку. Когда права на отсрочку не будет, будет медкомиссия.
А я, коли уж так получилось, предпочла бы не оформлять отсрочку по учебе, а оформлять по заболеванию. Потому что в противном случае надо будет делать все, что делали бы, если бы заболевания не было - конкурс на военную кафедру и проч.
29.04.2021 20:17:20, Leenka
вы не правы, в 18 лет все проходят мед комиссию, просто ваш сын не понял 30.04.2021 10:59:37, Lubanya
Так просто идите на медкомиссию и все тогда. Пусть говорит что хочет ее пройти, если решите подавать документы.
30.04.2021 06:57:59, anvi
То есть можно просто прийти и сказать: хочу пройти медкомиссию? Попробует, спасибо. 30.04.2021 08:31:06, Leenka
В нашем военкомате можно. За другие не скажу, не была. У нас когда приносишь бумагу из вуза, спрашивают, будете ли проходить медкомиссию или напишете заявление, что здоровье с предыдущей комиссии не изменилось. Можно и так и так. 30.04.2021 10:35:37, anvi
Ага, спасибо. 30.04.2021 10:42:38, Leenka
Businka
Так не отдавайте справку из вуза. Не все же в вузах учатся. Им то конечно проще по учебе оформить, а вам выгоднее сразу по болезни. Только учебу пропускать придется. Наверняка в стационар положат для обследования 29.04.2021 22:41:35, Businka
Класть не с чем - плоскостопие. Логичней навравить в нужную им поликлинику на рентген. Во всяком случае, я так думаю. А может, теперь и данных ЕМИАСа хватит. 30.04.2021 08:32:55, Leenka
Businka
Плоскостопие также подтверждается в стационаре. Есть определенный порядок прохождения для призывников. Емиас тут вообще не при чем, не думаю, что военкоматы им оснащены. 30.04.2021 09:56:44, Businka
Поняла, спасибо. 30.04.2021 10:43:16, Leenka
В стационар кладут на время, не более 3 дней. Так в документах указано. Поэтому мой, например, оформил все еще летом, как только исполнилось 18 лет. 30.04.2021 07:37:10, Roccy
так и скажут... поэтому выбирайте, что вам действительно важнее - отсрочка на время учебы или военник с В сразу (если сможете) 29.04.2021 12:51:32, Lubanya
Сппсибо. 29.04.2021 12:56:29, Leenka

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!