Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните про профильную математику

Я правильно понимаю, что в этом году ее можно завалить и не пересдавать?
Для поступления она нужна, но в нашем случае можно использовать и другой предмет вместо нее.
Не всё так плохо, просто уточняю))
25.04.2021 13:14:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году можно не сдавать ЕГЭ вообще, написать ГВЭ, получить аттестат и поступать в вуз по внутренним испытаниям [ссылка-1] 26.04.2021 19:07:49, Одилия
Это так. По крайней мере, в соответствии с правилами приёма тех вузов, которые я читала внимательно. Например, ВГУ.
27.04.2021 21:01:34, Zeiva
Если это так - то не паханное поле для коррупции
27.04.2021 10:39:44, Наталья Свет.
О какой коррупции вы говорите? Вы поняли, кто имеет право сдавать гвэ и по каким предметам? Читайте не дзен, а нормативные документы в сфере образования. 27.04.2021 11:20:52, Lubanya
Потому и написала "если это так".
27.04.2021 14:07:52, Наталья Свет.
А вы сами их читали?
В статье на дзене процитирован подпунки 2а пункта 17 порядка приема в вузы:
"17. Поступающие, указанные в настоящем пункте, могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией самостоятельно (в том числе лица, поступающие на обучение на базе среднего профессионального образования, если организация высшего образования установила, что формой вступительных испытаний является ЕГЭ):
1) вне зависимости от того, участвовал ли поступающий в сдаче ЕГЭ:
а) инвалиды (в том числе дети-инвалиды);
б) иностранные граждане;
2) по тем предметам, по которым поступающий не сдавал ЕГЭ в текущем календарном году:
а) если поступающий в текущем или предшествующем календарном году получил документ о среднем общем образовании и прошел государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования в форме государственного выпускного экзамена по одному или нескольким предметам;
б) если поступающий получил документ о среднем общем образовании в иностранной организации"
Аналогичные пункты есть в правилах приема всех вузов.
27.04.2021 11:27:11, Одилия
и? какое это имеет отношение к сути вопроса? прочитайте пп.б п.6 Приказа Мин просвещения РФ и от 7.11.18 г. №189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" 27.04.2021 12:17:00, Lubanya
К сути вопроса это имеет самое непосредственное отношение, потому что издан Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 марта 2021 г. N 105/307 “Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году” 27.04.2021 12:30:14, Одилия
И где в этом приказе написано, что любой выпускник, сдавший гвэ (причём только в виде мат и русского) имеет право подавать документы в вузы? Вы сначала разберитесь, а потом пишите про то, что с такими гвэ вузы принимают. 27.04.2021 12:52:30, Lubanya
В этом приказе написано, кто имеет право сдавать ГВЭ.
А то, что сдавшие ГВЭ имеют право поступать в вузы по ВИ, написано в приказе Минобрнауки об утверждении порядка приема в вузы, который был процитирован выше.
27.04.2021 12:58:24, Одилия
Правила поступления были опубликованы в сентябре 2020 года (вузы на этом основании опубликовали свои Правила), поэтому в Правилах всех вузов есть ссылка на ранее действующие правила сдачи ВИ. Ни один вуз не будет нарушать законодательство и давать право сдачи ВИ выпускникам, которые сдавали гвэ, руководствуясь п. 2 последнего приказа. 27.04.2021 13:08:39, Lubanya
Сошлитесь, полжалуйста, на пункт НПА, по которому вузы будут отказывать абитуриенту в ВИ по тем предметам, по которым он в 2021 году не сдавал ЕГЭ, если он получил аттестат и прошел ГИА в форме ГВЭ по русскому и математике. 27.04.2021 14:01:29, Одилия
П.2 упомянутого вами приказа. Там все ясно написано. Вы советуете выпускникам этого года рискнуть и сдавать гвэ, в потом подавать в вузы эти гвэ (представляю, как поржут мгу, физтех, бауманка...)? Ну и вместо двух егэ сдавать 10 ви? То есть именно так будет делать ваш ребёнок? Вы когда - нибудь сталкивались с ПК вузов? Я-да. И прекрасно понимаю, что вам ответят в этих пк. Вы на них в суд будете подавать? Когда? В июле, в августе? Вы к этому готовы? 27.04.2021 16:09:17, Lubanya
И в мыслях не было давать советы. Я лишь констатировала, что сложилась такая правовая коллизия. Если ее не устранят, возможно, кто-то из тех, кто уже подписался на ГВЭ, ею воспользуется, что лично я расцениваю как удар под дых абитуриентам с ЕГЭ, в том числе и моему ребенку. 27.04.2021 17:05:10, Одилия
Да нет никаких коллизий. Правила поступления разрабатывало и утверждало минобразования Фалькова, Особенности проведения гиа-мин просвещения Кравцова. 11 класс вы будете заканчивать по законам одного министерства, а поступать по законам другого, у которого право на поступление по гвэ чётко по трём категориям. Кроме того, понятие гвэ определено законом об образовании, и никто его нарушать не будет. Глава рособрнадзора также не раз высказывался по этому вопросу. Поэтому я не думаю, что найдётся хоть один выпускник, захотевший рискнуть в таком вопросе. Просто кравцову изначально не надо было обозначать как гвэ эти две работы, которые будут писать выпускники. Написали бы "выпускные работы", ни у кого бы и вопросов не было. 27.04.2021 17:23:32, Lubanya
И все-таки мои опасения имели под собой основания. Проект особенностей приема в 2021 году предполагает не применять подпункт 2а пункта 17 порядка приема в вузы. Если бы не это изменение, хитроумные ГВЭшники вполне могли использовать право на ВИ.
Кстати, в законе об образовании нет понятия ГВЭ.
28.04.2021 07:52:52, Одилия
Ну вот видите, я же вам и писала об этом же самом, достаточно было просто сопоставить сроки опубликования двух документов разных ведомств, тогда бы и вопросов не было. В законе об образовании чётко написано, кто сдаёт гвэ. Поэтому если и бы были обращения в суд по данному вопросу, он бы был однозначно проигран абитуриентом. Я не знаю, у кого в принципе могли бы быть сомнения в применении Правил в той трактовке, какую вы изначально обозначили. 28.04.2021 08:41:04, Lubanya
Не очень поняла.Допустим человек сдал Егэ,по 3-м предметам мат рус физика.А в Вуз решил пойти не совсем по егэ.Он может сдать прям в Вузе тот предмет который нужен на эту специальность? И поступать например русский-математика это егэ,а информатика или общество-это внутренний экзамен Вуза? 27.04.2021 12:39:41, Линдааa
Нет. ЕГЭ и ГВЭ - разные формы ГИА.
Если ты не инвалид и не иностранец и сдавал ЕГЭ, то нельзя поступать по ВИ.
А вот если не сдавал ЕГЭ, но написал ГВЭ по русскому и математике (если на 5, то еще и на аттестат с отличием можешь рассчитывать), тогда можешь сдавать ВИ в вузе.
27.04.2021 12:48:07, Одилия
Слушайте, но пункт 2 приказа "... не планирующих поступление в вузы". Ясно же написано. 27.04.2021 12:55:45, Lubanya
"Не планирующих" не значит "не поступающих". Не планировал, а, получив аттестат, залпанировал.. 27.04.2021 13:02:19, Одилия
Это ваша вольная трактовка... Кроме этого, надо сдать ещё один или два егэ.
27.04.2021 13:12:38, Lubanya
Красно Солнышко
А вы какой балл считаете пограничным? 39?
Насколько я понимаю, обязательным в этом году является только русский. Математику ребенок может и вовсе не сдавать. Сдавать только любой набор: русский и еще два любых предмета. Причем два других предмета, можно и не сдать. Только русский тут имеет значение.
25.04.2021 14:08:11, Красно Солнышко
39, да. Надеется сдать средне. Высокий балл точно не светит. Совсем отказываться нет смысла. Ставки на другие предметы)
Только с русским ведь никуда не поступишь...смысл не сдавать еще два предмета?
25.04.2021 23:00:11, Мама не в курсе
Красно Солнышко
Если в вуз не собираются, то и не сдают. Но раньше базовая математика была обязательной, а в этом году ее отменили. Если ЕГЭ сдаете, то обязателен только русский. Хотя в документах все так невнятно написано все, что трактовать сложно, тут вы правы.
Если переживаете, то пошлите ваш вопрос в ДОгМ. Получите официальный ответ. В школе тоже толком не уверены наверняка.
26.04.2021 11:15:38, Красно Солнышко

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!