Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какие есть плюсы и минусы у этого варианта?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лечебное дело в МИФИ

Рассматриваем варианты платного обучения в медвузах на случай слабых результатов ЕГЭ.
Что вы думаете о лечебном деле в московском кампусе МИФИ [ссылка-1]?
Из плюсов МИФИ:
- ближе всех к дому;
- бренд;
- самая низкая стоимость;
- возможность «профориентироваться» в специальностях высокотехнологичной медицины.
Из минусов:
- места только платные, то есть шансов перевестись на бюджет нет (сэкономить в итоге не получится);
- первый набор (в 2020 году приняли только иностранцев);
- непрофильный вуз.
Какие еще есть плюсы и минусы у этого варианта? Что перевешивает? Или при любом раскладе лучше рассматривать медвузы с «опытом»?
17.04.2021 09:09:54,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тоже сидим в раздумьях по поводу обучения в МИФИ на московской площадке Лечебному делу. Очень мало информации о направлении вообще. Из плюсов вижу только небольшой набор - 30 человек, соответственно, бОльшая вероятность, что их будут "дрючить". С другой стороны, также большая вероятность, что могут просто "забить" на преподавание. Смущает полное отсутствие информации на сайте, невольно навевает на мысли, что вузу не интересно это направление, не интересно обучение и развитие студентов, интерес чисто коммерческий. Сама закончила 2й мед в 1996 году, была, откровенно говоря, не ботаником ни разу. Однако, знания такие потрясающие дали, настолько развили системное клиническое мышление, что до сих пор помогают по жизни, несмотря на то, что 20 лет не работаю врачом. Ночью разбуди - все вспомню. И эндокринологию, и урологию, и все остальное...Ординатура ординатурой, но база - наше всё... 02.06.2021 01:09:09, iness01
Учиться в вузе, который никогда врачей не готовил, зря терять время. Если знания не нужны, то учиться можно везде. Можно , в конце концов, лучше рассмотреть региональные вузы. Прекрасен Ярославский мед. Есть и другие 23.04.2021 22:26:38, Tyr
как не готовил? он не в Москве находится. 25.04.2021 00:01:37, все впали в маразм
МИФИ-не медицинский вуз. Это самое главное. И врачей выпускает....недоврачей 25.04.2021 22:45:56, Tyr
не знаю, по мне плюсов никаких, посмотрела по стоимости 317 т.р. в 2020. Было бы 200-250,можно было бы подумать. В Пирогова педиатрия - 330 т.р. в 2020, в ординатуру можно пойти общую,не связанную с педиатрией. так то там еще международные отношения есть. Я так понимаю, раз только платное там-программа без аккредитации? нужно ждать первого выпуска, как в Обнинске.По мне,если уж рассматривать платное-то классический вуз, повторюсь,не такая огромная разница в стоимости. 19.04.2021 14:08:27, ....
И у вас наверняка ещё есть время подсуетиться с целевым? 17.04.2021 23:18:57, GalaNTka@
В "крепостное право" с государством играть не хочется, поэтому целевое не рассматриваем принципиально. Сейчас суетиться с целевым, а через 6 лет - с тем, как от него отмазаться?
18.04.2021 07:20:10, Одилия
От целевого можно отказаться сразу после зачисления, если есть вариант бюджета. Заплатить никогда не поздно. 18.04.2021 10:57:22, Roccy
Каким образом отказаться? Расторгнуть договор о целевом обучении можно только по соглашению сторон или при возникновении определенных обстоятельств. В других случаях придется возмещать затраты на обучение. Они, конечно, ниже, чем стоимость платки, и все же головняк.
И потом, это как-то непорядочно: поступить на халяву и "отказаться".
Честнее поступить на платное и постараться перевестись на бюджет.
18.04.2021 11:11:59, Одилия
Причем здесь порядочно или нет? Есть правила, что до тех пор, пока не наступило 1 сентября, студент не является студентом. Вы можете быть зачисленным по целевому, потом увидите, что поступаете на бюджет и пишите отказ, и все, поступаете на общих основаниях. Если студент не приступил к обучению, то договор не считается заключенным. Поберегите деньги для ординатуры, мой Вм совет. 18.04.2021 11:25:16, Roccy
Я вас неправильно поняла. Вы говорите об отказе от зачисления, а я подумала - об отказе от исполнения договора. 18.04.2021 12:01:26, Одилия
Нет, конечно. Договор вступит в силу с 1 сентября. У вас будет время еще подумать. Иногда судорожно начинают искать целевое, когда заранее можно его спокойно взять и подумать. Вы даже не обязаны его пред'являть, если не хотите. 18.04.2021 13:35:39, Roccy
Если нужна корочка, то можно и пойти. Только куда потом? Как вариант, потом оплатить приличную ординатуру.
Из Москвы едут в Ярославль, из Питера в Петрозаводск.
17.04.2021 23:14:40, GalaNTka@
Куда потом? Да туда же, куда хоть после ФФМ МГУ, хоть после Амурской ГМА - участковым терапевтом или в ординатуру.
Другие города тоже не рассматриваем. Учиться в медицинском и так тяжело, а если к учебным нагрузкам добавятся бытовые проблемы и необходимость приспосабливаться к биоритмам, привычкам и мировоззрению соседей по общаге...
18.04.2021 07:28:13, Одилия
Если цель - участковый терапевт, то берите целевое, не раздумывайте. Еще чего, такие деньги за возможность работать участковым терапевтом платить. Дадут и не в самое плохое место. Еще и выбирать будете. 18.04.2021 22:00:29, Roccy
Цели такой нет, а дальше, как жизнь сложится.
Сейчас несколько знакомых детей выпускается. На первом курсе все хотели стать нейро- и кардиохирургами, а на шестом у них уже более приземленные устремления, не прочь поработать в поликлинике.
Я это написала с тем, что выпускник специалитета любого медвуза (хоть МГУ, хоть провинциального) может работать только участковым. А в ординатуре мест на всех не хватит, и даже на платную по популярным специальностям конкурс.
Я противник целевого, хочется свободы в выборе траектории после получения диплома.
19.04.2021 07:02:01, Одилия
6 лет учебы платно + орда платно- это не 4 года бакалавриата. Подумайте о целевом, время еще есть. 19.04.2021 13:13:09, Roccy
Спасибо большое, но целевое брать не будем. На три - пять лет откладывать получение узкой специальности не планируем, а совмещать работу в поликлинике с учебой в ординатуре - это жизнь на износ. 19.04.2021 16:26:13, Одилия
Да кто же вам позволит совмещать работу с учебой в ординатуре? Совмещать учебу с работой еще куда ни шло. Т.е.учится и брать ночные смены. Только кто возьмет врачом на ночные смены,если нет на это сертификата? Только мед.сестрой. 25.04.2021 22:49:32, Clop
Мой с учебой в вузе медицинском совмещает работу в реанимации. А если ждать легкой жизни - это не в мед. 19.04.2021 17:18:37, Roccy
Про нелегкую жизнь в меде и медицине вы мне, несомненно, Америку открыли)))
Ваш не единственный. Все мои знакомые студенты работают с 4-го курса.
Он работает как участковый - с 8 до 16 на полную ставку?
19.04.2021 17:50:00, Одилия
Серьезная ординатура, особенно по специальностям хирургического профиля, - это та же работа по затратам времени и сил. Хорошо, если зав. поликлиникой разрешит целевику работать на полставки и ходить по вызовам в свободное от учебы в ординатуре время. А если нет? У тебя прием в поликлинике, и на то же время назначена операция на клинической базе ординатуры. Как это совместить?
Подработка во время ординатуры медбратом/медсестрой в больнице, где есть вероятность договориться о дежурствах по ночам, в выходные и праздники, реальна, а отработка по целевому участковым терапевтом - маловероятна.
21.04.2021 07:26:00, Одилия
Согласна с вами. Была на операции в Пирогова, гинекология, до 10-11 где-то поступают те, кто на плановую операцию, всех встречают ординаторы, ведут опрос, просматривают/забирают документы, заполняют карту. У меня операция была в 15, ординатор, которая заполняла карту, присутствовала на операции, через час-два после операции она заходила спросить как дела, температура и пр.,выписку оформляют т.е. в стационаре они с 8/9 до 18 21.04.2021 08:19:00, .....
+1, сами преподаватели считают, что курса с третьего работать надо. Первые два просто нет возможности. 19.04.2021 17:46:48, GalaNTka
С третьего не получится, если нет диплома медколледжа, разве что санитаром.
Сестринский сертификат можно получить, только закончив три курса.
21.04.2021 07:31:36, Одилия
Печально.И зачем столько учиться. В поликлиниках в Москве если это вообще не врачи.Непойми кто,кто должен уложиться в 10 минут.Что-то среднее между чиновником и роботом.В больницах есть нормальные врачи,там еще не так. 19.04.2021 08:50:47, Линдааa
Да, все и стремятся поэтому в больницы. Вот туда как раз и не пробиться. Поэтому если участковый терапевт в принципе допускается, то целевое самое то, что нужно. Хотя бы бесплатно 6 лет. 19.04.2021 13:15:26, Roccy
Так квартиры снимают. У меня студенты после медколледжа на бюджет только в другие города и поступали. И, вроде, нравится. В Тверь, Иваново ласточки ходят. Еще в Ярославль и Рязань, но оттуда подольше. 18.04.2021 10:09:34, Кетчуп
Квартира + транспортные расходы + затраты на самостоятельное ведение хозяйства, в итоге экономия сомнительная, а время и нервы дороже. 18.04.2021 10:30:21, Одилия
Да ну что Вы, огромная там экономия. На проезд у студентов большую часть года скидки. Квартиры в регионах совсем по другим ценам. +многие по 2-3 снимают.
18.04.2021 10:35:26, Кетчуп
По 2-3 человека - это то же общежитие.
Мы вариант другого города не рассматриваем.
18.04.2021 10:40:55, Одилия
2-3 чел в 2-3 комнатной квартире - это, конечно, совсем не общежитие. Пока моя рассматривала мед, мы пришли к выводу что бюджет - это только в регионы. Но если Вам не принципиально, то конечно. 18.04.2021 12:50:07, Кетчуп
Я в курсе, как учатся в медицинском. Но даже когда открывали специалитет в Алмазова, поступающие задумывались о базе и преподавательском составе.
Анатомию они как будут учить, по картинкам? Или ездить в другие меды на экскурсии?
18.04.2021 09:18:53, GalaNTka@
Насколько я знаю, в Алмазова студенты ездили на анатомию в ВМА, сейчас учат ее на виртуальном столе и препаратах с полимерным бальзамированием. Читала, что такое добро есть и в МИФИ.
Большинство преподавателей в Алмазова - совместители.
18.04.2021 10:36:11, Одилия
Ну вот потому местные туда особо и не рвутся, я не про ВМА)
Если вы настроены на этот вариант, то и идите. У нас запасной вариант был- пересдать ЕГЭ через год. Несколько вариантов среди знакомых студентов- работать год, накопив на 1-2 курса приличного ВУЗа. Но я бы такой непонятный вариант с МИФИ спонсировать не стала. Для меня и психологи из технических ВУЗов непонятны.
18.04.2021 11:24:59, GalaNTka
Я вообще-то настроена на бюджет. Мест в этом году в медицинских добавили прилично. Но как оно сложится? Вот и не исключаю платное обучение. Переступать через год не хотелось бы – медицинское образование и без того длительное, плюс поговаривают об увеличении срока обучения по некоторым специальностям ординатуры.
Тоже с недоверием отношусь и к новым вузам, и к непрофильным. На том же канале, где прочла о МИФИ, увидела информацию, что в этом году лечебное дело открывают в МГОУ [ссылка-1], а в следующем, опаньки!, в Одинцовском филиале МГИМО [ссылка-2]
Вот туда даже на бюджет не посоветовала бы ребенку идти. А МИФИ привлекает именно своей спецификой, возможностью уже на уровне специалитета «погрузиться» в высокотехнологичную медицину и связанные с ней научные исследования.
В общем, дождемся, когда вузы опубликуют расценки. Педиатрия в "приличной" Пироговке, по моим прикидкам, не намного дороже МИФИ будет, и скидки в зависимости от суммы недобранных на бюджет баллов в ней есть. Рассмотрим ее в качестве варианта на случай пролета с бюджетом.
18.04.2021 12:05:48, Одилия
ну так мест добавили и все они,скорее всего, уйдут на целевое. Тоже в мед планирует, но что-то насчет бюджета иллюзий не питаю. В прошлом году бюджетные места появились,только благодаря незаполненными целевыми,а так, даже на всех олимпиадников не хватало изначально.
В этом году думаю больше целевиков будет,а это=меньше бюджетных мест.
У нас ближ Подмосковье, простая школа, только из нашего класса 4-е человека планируют в мед, двое вроде сейчас суетятся с целевым. Одна волна - как положат оригиналы, так и все.
В МГИМО филиале вроде пока только ординатура, да и попасть туда не просто,совместные проект с Мать и Дитя.
19.04.2021 13:45:47, .......
Обязательно попробуйте подать документы в МГУ на факультет фундаментальной медицины! Главное не на два сдать ЕГЭ и попробовать хорошо написать ДВИ. 17.04.2021 15:51:09, yelochka
ага..с этого года там 7 лет обучения, два ординатура, оплата 500 тыщ или больше 19.04.2021 13:46:41, ....
Думаю у вас свое личное понимание критерия "главное не на два" ))) Потому что если воспринимать буквально, то это означает главное сдать на минимальный порог. Но с такими результатами в МГУ документы просто не примут, не то что дальше ДВИ и т.д. У них свой минимальный порог, во всяком случае раньше точно был и он выше общего минимального порога. Да и слабо верится что если ЕГЭ лишь бы сдано было хоть как то, то ДВИ будет на хороший балл. И даже хороший балл ДВИ не компенсирует низкий ЕГЭ, т.е. "главное не два" это точно не про МГУ.
18.04.2021 14:44:02, Иришка-Мартышка
В МГУ лишь на единичные специальности высокий порог минимальных баллов [ссылка-1]
Лечебного дела среди них нет. Так что, если есть возможность платить пол-лимона в год, поступить реально, имея 39 баллов по математике, химии, биологии и 40 - по русскому. Действительно, главное не на два написать ДВИ.
19.04.2021 06:52:36, Одилия
Но это не означает что в МГУ легко поступить и что те, кто сдаст ЕГЭ на 39-40 баллов туда поступят на _бюджет_.
Сдать документы в приемную комиссию это еще ни о чем. Хотя если специальность платная, то все может быть, конечно. Но повод задуматься еще больше.
19.04.2021 09:04:41, Иришка-Мартышка
Речь изначально шла о вариантах платного обучения на случай слабых результатов ЕГЭ.
О бюджете на ФФМ МГУ даже не мечтаем. Там надо 90+ по химии, биологии и русскому, выше 80 по математике и ДВИ под 100 баллов.
19.04.2021 09:21:38, Одилия
))) бюджетных мест 15. Проходной 450 из 500 максимальных. Если ДВИ сдать на 100, то остальные нужно сдать на 5+) 17.04.2021 23:09:27, GalaNTka@
Если студент таланливый у него очень большой шанс поступить! 17.04.2021 15:59:23, yelochka
Мой пробовал - результат ноль. Хотя не без талантов))) 17.04.2021 18:36:57, Roccy
ЛУЧИК
У сына из класса поступило двое, это были почти гении, да и выпуск был "звёздный" ). 18.04.2021 09:52:55, ЛУЧИК
Полностью согласна! 18.04.2021 10:58:20, Roccy
Там довольно давно и успешно занимаются ядерной медициной. Радионуклиды и пр. Для диагностики и лечения. Не в теме, но давно знаю. Не так, что "вуз не имеет никакого отношения". 17.04.2021 15:35:38, E_VIKT
[пусто] 17.04.2021 15:05:09
В МГУ математика нужна. К тому же с этого года там будут учить лечебному делу не 6, а 7 лет.
17.04.2021 15:08:16, Одилия
К тому же в МГУ дороже на 200 тысяч, а шансы перевестись на бюджет среди вундеркиндов близки у нулю... Мы финансово не потянем. 17.04.2021 15:29:28, Одилия
oksana2000
Лечебная база какими клиниками представлена? Это основное.
Вообще не рассматривала бы даже бюджетное обучение.
Бесплатный сыр в мышеловке...
17.04.2021 11:41:42, oksana2000
Лечебная база там своя - кафедра теологии в МИФИ открылась в 2012 году.

Будут изучать лечение молитвами.
17.04.2021 14:24:17, ...................
Бюджетных мест в московском кампусе пока нет, они есть только в Обнинске.
На вебинаре назвали в качестве мест практики НМИЦ радиологии, НМИЦ Бурденко, НМИЦ Блохина, ФМБЦ Бурназяна, ДБ № 38, КБ № 85 и другие учреждения.
17.04.2021 12:19:58, Одилия
Во всех этих местах для практики нечего делать. Видела я этих студентов. Ноль. 23.04.2021 22:30:18, Lyl
Мифи вообще не имеет отношение к медицине.Вернее так-это атомная наша область изначально.И все что с этим связано.В медицине есть направления где используется их традиционная область.Вот например онкология.Там лучевая терапия,Рентген опять же.Не знаю кто готовит врачей-рентгенологов,но вдруг Мифи? То есть если есть желание работать в области радиоактивности,то это Мифи. Но это только догадки:) 17.04.2021 13:59:22, Линдааa
Врачей-рентгенологов готовят в ординатуре ПОСЛЕ 6 лет обучения в мед.вузе. И хорошо готовят вот точно не в МИФИ. Так что или корочки, или знания. Выбирайте 25.04.2021 22:53:53, Upss
Обещают кроме стандартной программы медицинских вузов углубленное изучение радиомедицины и информационных технологий, а также таких дисциплин, как (цитирую) "искусственный интеллект в медицине", "радиобиология", "радиофармакологические препараты", "медицинская радиология" и "радиотерапия". 17.04.2021 15:07:03, Одилия
Ну как бы то что я писала примерно.Мифи строил Аэс раньше,теперь обслуживает.На территории есть учебный реактор.Зачем Вашей девочке все что связано с радиацией,да еще за деньги. Математика с физикой там хорошая,программирование тоже т,к это математика.Биология и химия это не их профиль совсем.Куда пойдут те кого они обучат,врачом пристроиться работать не так и просто.Не знаю,на Аэс есть врач или нет.Медсестра то точно есть. 17.04.2021 15:26:45, Линдааa
Mary M.
Врачей-рентгенологов готовят там, где есть специальность медицинская биофизика в вузе, то есть врач-биофизик будет. В Москве в Сеченова, по-моему, такое есть. В Пирогова вроде тоже. Может, МИФИ тоже их готовит.
17.04.2021 14:21:48, Mary M.
oksana2000
Врачей-рентгенологов, КТ и МРТ готовят в ординатуре после окончания лечебного и педиатрического факультетов. Не после санитарно-гигиенического (санитарные врачи), не после стоматологического факультета (врачи-стоматологи) и естественно не после окончания фармацевтического факультета (врачи-провизоры).
На лечебную базу, полученную во время 6-ти летнего обучения в ВУЗе, накладывается обучение рентгенологии. Точно так же как и ординатура по функциональной диагностики, которая включает в себя не только ЭКГ, ФД, ЭЭГ но и УЗИ, УЗДГ, ЭХО-КГ. Просто на каких то кафедрах в клиниках дается чуть больше того или другого.
Биофизики и биохимики к пациентам и близко не подходят.
Сначала лечебная база, затем наложение на нее различных специализаций.
17.04.2021 18:09:42, oksana2000
Mary M.
В описании профессии другое пишут. Врут, может. Пишут именно врач-биофизик и что врачами диагностики тоже работают.
17.04.2021 22:37:25, Mary M.
До недавнего времени врачи биофизики (некоторые мои одногруппники) медико биологического факультета 2 меда имели право (и работали) врачами узи, кт, мрт, рентен. Но сейчас по новому приказу они не имеют право - только лечфак, педфак. 19.04.2021 16:33:04, iliaborisov
Mary M.
Интересно. Буду знать.
19.04.2021 17:18:41, Mary M.
Фармация не относится к медицинским специальностям, и провизоры - не врачи.
Насчет функциональной диагностики вы тоже заблуждаетесь. Посмотрите "Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" [ссылка-1] .
Выпускники специалитета по специальности "Медицинская биофизика" могут работать именно только врачами функциональной диагностики.
После специалитета по лечебному делу, педиатрии и медицинской кибернетике, да, нужно закончить ординатуру по функциональной диагностике.
17.04.2021 18:54:37, Одилия
Раньше могли работать врачами узи, кт, мрт, рентген, но с недванего времени это им запретили. Да, изначально,когда я поступал на медбиофизику - можно было работать только врачом функц диагностики, возможно и врачом-лаборантом (точно не помню, возможно врачом лаборантом разрешалось только врачам-биохимикам работать). потом в какое то постсоветское время разрешили узи,ренген и пр. 19.04.2021 16:51:28, iliaborisov
Биофизики могут работать врачами узи, радиологами, рентгенологами, врачами функциональной диагностики. Был вопрос насчет врачей клд, хотели исключить это направление, но посмотрела сейчас последнюю редакцию документа - все же оставили пока. 01.05.2021 22:23:58, Ооо1
Надо сказать ребенку что она может быть врачом:) Не зная химии-биологии. И никого лечить там не нужно.Надо же.Узистами они тоже могут быть,после ординатуры.И еще какими-то лабораторными генетиками.И еще радио чего-то.Всегда считала что после такого факультета они сидят в лаборатории и что-то изучают.
Но почему бы не пойти в мед в вашем случае? Всеж это ближе к теме чем Мифи.И медов у нас не так и мало в Москве.
17.04.2021 21:16:32, Линдааa
С медицинской биофизики выходят врачи функциональной диагностики. И на эту специальность нужны результаты ЕГЭ по физике, а в Сеченова и Пирогова и по математике. У нас химия и биология.
Рентгенологов готовят в ординатуре, а речь идет о специалитете, после которого можно работать только участковым врачом. В ординатуру по рентгенологии принимают после лечебного дела, педиатрии и той же медицинской биофизики.
Кстати, ординатуры в МИФИ пока нет, только в партнерских НМИЦ
17.04.2021 15:02:51, Одилия
Надо ж.Биофизика это узисты оказывается.Хорошая профессия-вроде и врач,а вроде и лечить никого не нужно,не нужно с больными работать. 17.04.2021 15:29:11, Линдааa
Здрастье ,приехали. Узисты с больными как раз и работают. И ,скажу Вам, биофизики весьма скверные узисты, т.к.клиники не знают. Хороший узист-клиницист в первую очередь. 25.04.2021 22:58:09, Upss
А много вы видели узистов биофизиков? Я когда-то смотрела Пироговке сколько биофизиков защищает диплом после 6 лет обучения.. так там их было 6-8 человек.. в год.. И насчет того что видят узисты - как человек прошедший 3 узи за короткий срок перед удалением желчного, могу сказать что сейчас качество исследования гораздо больше коррелирует с качеством аппаратуры, нежели со знаниями человека..Все узисты были после лечфака, но высказывали свою позицию как «камни/сладж могут уйти», в то время как хирурги и эндокринологи говорили только про операцию. А разница только в ординатуре) 30.04.2021 22:38:23, Ооо1
Врач ультразвуковой диагностики - это другая специальность. Функциональная диагностика - это ЭКГ, ЭЭГ, спирометрия и т.п. 17.04.2021 15:44:45, Одилия
Ааа. Экг знаю:) В общем тоже хорошо-то же самое,лечить не нужно. 17.04.2021 15:47:14, Линдааa
Само экг делают медсестры. А расшифровывать - в скором будущем - думаю будет искуственный интеллект. И врач-экг как профессия уйдет из бытия )). КАк и врач ренгенолог, мрт, кт 19.04.2021 17:16:45, iliaborisov
Что-то сомневаюсь что мрт ИИ расшифрует лучше человека.Ну поглядим.Собственно,и врач скоро им будет -ИИ дистанционно по телефону:) 19.04.2021 17:51:14, Линдааa
Минус только один, наверное. Непрофильный вуз и учить будет кое-как. Сужу по факультетам лингвистики и связей с общественностью в МАИ, это полная лажа. На «дне открытых дверей» так всё радужно рассказывали. По факту - полный отстой.
Может инженеров в МАИ хорошо готовят, но всё непрофильное ужоснах, на отвяжись. Так и в вашем случае будет, я думаю.
17.04.2021 09:32:48, Маи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!