Раздел: Учеба, школа (Отзывы о лицее)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МатИнфо лицей ВШЭ

Добрый день.
Вопрос к тем, чьи дети перешли из средних физматов на данное направление. Не могли бы вы сказать какое у вас сложилось впечатление от лицея, именно от матинфо, от математики-физики? Не жалеете, что перешли?
Углубленная математика , это в пределах ЕГЭ/олимпиад или берут программу 1 курса института/мат анализ? Т.е не вглубь, а вширь. Лишнего тоже не хочется, всему свое время. Бросать занятия вне школы не хотелось бы, будет ли на это время? Читала, что дети очень загружены.
Сомнения в том, что будут силы уходить на ненужное : ИВР, математику, которая будет повторятся на 1 курсе.
Учится сейчас в хорошей школе, не топ, но учат хорошо. Очень нравится физик, в этом, наверное, главная причина сомнений. В 10 классе будет меньше алгебры, если сравнивать с ВШЭ. Также нужен английский, опять же плюс вышке. В мечтах МГУ физфак.
04.04.2021 16:54:34,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Математика вширь, физика слабая, информатика тоже.
Мопед не мой - дочка рассказывала со слов пришедшиз с матинфа и матэка на соцэк.
На котором тоже математика вне-егэшная сожрала все время, и силы, и желание.
А язык - как с преподом повезет. Это уже инфа с другого факультета. Иногда не везет так не везет.
Лицей не про учебу и егэ, а про взросление. Штука хорошая, но неоднозначная, и непростая.
Если нет желания бежать из школы, и учат хорошо, и не активист-общественник, и не ученый-исследователь, то не надо от добра добра искать.
07.04.2021 15:14:13, Dezi
Сын сейчас на 1 курсе физфака МГУ. Поступил по олимпиаде, но и по ЕГЭ тоже бы прошел. Друг поступил по ЕГЭ и олимпиада дала 100 ДВИ. Оба из физ-мат школы (не топ, просто сильной). В группе есть 2 из лицея вышки. Один, проучившись год, вернулся в школу, сказав, что физики там нет (поступал по олимпиаде). Другой закончил 11 мат-инфо, поступал по ЕГЭ. Англ, да, у них сильнее. Мат-ка вся для них для всех новая. 05.04.2021 08:00:03, Мать студента
Подскажите, по какому курсу готовился к олимпиаде, видела в другой теме, вы написали про непродолжительные, трудозатратные и доступ к каким лекциям брали? 08.04.2021 14:01:23, наташша
Спасибо. Не поняла «математика для них для всех новая», в МГУ другая/новая математика? В вышке-лицее больше уделяют внимание определенным разделам математики, которые важны для экономики, т.е не совсем про ЕГЭ. 05.04.2021 08:51:05, наташша
Я к тому, что матан, линал, ангем ни в школе, ни в лицее вышки не проходили в нужном объеме). Как брать производную они знали, но не углублялись) 05.04.2021 08:53:55, Мать студента
У меня ребенок из обычной школы туда переходил. Из-за английского как раз.Математика там нормальная,с точки зрения обычной школы,а вот физики нет совсем.Пара часов в неделю на таком уровне что на уроке если сидишь,лучше домашку по разным предметам делать, а не физикой заниматься.На матинфо грузят информатикой и математикой,физика мало кому нужна.Физику тогда нужно брать по четвергам,как факультатив-это свободный день у лицеистов.Там занятия на физфаке Вышки проходят.В том числе олипиадные задачи.У ребенка сейчас есть победы в перечневых по физике,они дают бви на физфак МГУ,ей правда туда не нужно ,но как способ получения знаний по физике такой путь имеет место быть. Это зфтш при физтехе, факультетский день на физфаке Вышки ,и олипиадный Пенкин летом.Оно Вам нужно? Ради английского?
Математика мне кажется для егэ-олимпиад там,если нужна математика 1 курс Вуза то это нужно идти на направление "математика", прям так и называется направление. Но они не могут выбрать физику на факультетский день,вроде б,только математику могут.Матинфо могут выбрать физику.
04.04.2021 23:55:01, Линдааa
Мне не нужно, но она хочет менять. Если ЗФТШ+факультатив+репетитор возможен? имею в ввиду по нагрузке, а то вот пишут прям не спят дети, то да -это вариант. А Пенкина летом лучше после 9 или 10 брать, она пока в олимпиадной физикой не занималась, но понимает что в МГУ надо олипиаду, и был план на 10-11 этом вплотную заниматься, а тут вшэ... 05.04.2021 09:06:51, наташша
Не спят, потому что много интересного, кроме учебы, хвосты накапливают. Потом не спят перед дедлайном.
Если хочет, пусть конечно пробует. Еще поступить надо.
И не побоится сменить направление, если что
С факультативом может реп не понадобится, а может наоборот факультатив не понравится.
С посещением мягко, осилит. Олимпиадное участие поддерживается
07.04.2021 15:19:45, Dezi
Уже поступила с ФДП, но у нее математика хорошая, на курсах подтягивала английский (в нашей школе с ним плохо). Планировать время умеет, но и тратить в школе на нежное не хочет, вообщем у нее уже тоже сомнения, думает, что не хватит время на самоподготовку ( раз школа не про учебу), сейчас 5-дневка, на все время есть, а как будет там непонятно.
07.04.2021 17:24:15, наташша
Пенкин был после 10 летом,то есть вот сейчас.Но тот же физтех она писала с 9 класса. И росатом с 9-го. Ребенок у меня в лицее с 9 класса,там не столько нагрузка виновата сколько непривычная система обучения.Надо освоиться.В 9 действительно училась с утра до вечера,7 дней в неделю,в 10 было легче.Но сон это святое:). Спала всегда достаточно. 05.04.2021 10:32:08, Линдааa
Mary M.
Я чисто теоретик, но если в мечтах физфак МГУ, то зачем направление матинфо то. Тем более, что хорошие физики - это редкость по моему опыту. А если нужно подтянуть математику, то это и отдельно можно сделать.
04.04.2021 17:17:49, Mary M.
Информатику можно брать на базовом уровне, физику на углубленном. Физикам нужна математика. Добрать физику, на мой взгляд проще, чем математику. 04.04.2021 17:23:50, наташша
Mary M.
А, по-моему, наоборот - сильная математика много где есть, с физикой все сложнее.
04.04.2021 19:26:11, Mary M.
В процентном отношении количество высокобалльников по физике больше, чем по математике. Физика с 7 класса, объем знаний меньше, подтянуть легче. Ну и конечно, сужу по собственному опыту, когда за полгода сына преподаватель подготовил на 96 баллов при том, что ОГЭ по физике было на 4, т.е уровень был знаний низкий.
Может где-то и готовят на высокие баллы по математике, но у нас пока два варианта: это лицей и наша школа. В лицее средний балл ЕГЭ по математике выше, чем в нашей, но не факт что это их заслуга. Если останется в своей, будет время на ЗФТШ (которая очень полезна), олимпиадную физику, да еще и спорт хоть в минимальном количестве оставить, в нашей школе это реальнее, здесь хотя бы 5-дневка.
05.04.2021 07:54:15, наташша
Mary M.
Егэ по математике сложнее и объемнее, но егэ - это не вся математика и не вся физика. Смотря что нужно.
05.04.2021 09:21:46, Mary M.
Всему свое время, высокие баллы ЕГЭ - это достаточно знаний, чтобы начать учиться в институте и там расширять и углублять свои знания на выбранном направлении.
05.04.2021 09:46:14, наташша
Шиповник (экс-Василиса)
Это далеко не всегда так. 08.04.2021 09:32:53, Шиповник (экс-Василиса)
На зфтш в лицее есть время.Еще моя занималась программированием,2 раза в неделю, и там задавали домашку.Это вне лицея.Спорта у нее не было. Да,нагрузка в итоге большая,но не вот прям непосильная. На месте Вашего ребенка я бы не переходила,если речь у него идет о физфаке.Из физмат школ дети идут туда ради программирования,физика им глубоко безразлична. 05.04.2021 08:29:04, Линдааa
А если физика 6 часов, а не 2? Плюс все что вы предложили выше, может и наберет нужную физику, а математика вам нравится там? 05.04.2021 09:13:29, наташша
Я кстати вспомнила-вроде на матинфо 2 направления-информатика и инженерия.В начале 10 нужно выбрать куда хочешь углубиться так сказать.На инженерии больше физики а не информатики,его "курирует" Миэм.Английский и там и там должен быть одинаков. Моя была на Додах и Дод в Миэм ей сильно не понравился.Так же 10-клашки которые там учились его не советовали. В итоге пошла на информатику. Не могу сказать как учат на инженерии, но это ближе к физмату,физика там есть.И переходить с направления на направление можно, с досдачей разницы в уч.планах. 05.04.2021 10:59:19, Линдааa
Я просто не вижу смысла так напрягаться,ей будет легче если закончит просто физмат.Зачем ей столько информатики?Математика там хорошая,но я ж не знаю какая математика в физмат школах. Могу только сравнить с направлением "математика" в лицее-там математика гораздо сильнее.Туда идут дети которых хотят на факультет математики поступать,так понимаю. 05.04.2021 10:38:57, Линдааa
Если пойдет, то на инженерию, где 6 часов физики, и базовая информатика (2 часа). Плюс на физфаке олимпиадную физику брать, как факультатив.
Зачем переходить, ради математики и английского возможно...
05.04.2021 11:57:26, наташша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!