Раздел: Профориентация (Выбор специальности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Individuale

Клиническая психология и МГППУ

Поговорите со мной плз про данную профессию и про вуз в целом. Вместо меда дочь решила вдруг, что хочет поступать на КП. я пока в шоке :).
29.03.2021 18:16:49,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
update - пригляделась, как ребенок учится в этом семестре. Задают ооочень много (все по специальности), но как-то находятся те, кто умудряется особо ничего не делать. Дочь пашет, не разгибаясь. Надеюсь, какой-то толк от этого будет.
вот была практика недавно - две недели делали руками реальный исследовательский проект.
15.04.2021 15:49:35, mako
Мы были с дочкой на ДОД. Нам не понравилось. Все как-то скомканно, неорганизованно. Бардак, короче. В МГОУ намного больше впечатлил ДОД, преподы и то. Но нас логопедия, дефектология интересовала. Психологию не рассматривали. В общем, для нас это прям самый последний вариант. А вы, если не ездили, то съездите, посмотрите вживую, пообщайтесь. 04.04.2021 17:05:32, Планетка
Помнится я Мако в свое время и советовала))
Писала про практическую ориентированность вуза и рада, что получили в итоге именно то что хотели.
К сожалению, сейчас почти везде в вузах надо добирать самому, и чем раньше это понять, тем проще будет потом.
Старшая закончила тот же факультет, что дочь Мако, специализируется на проблемах РАС, это как раз междисциплинарное направление между медициной и педагогикой. Учиться было действительно легко, поэтому параллельно занималась тем, что ей помогает сейчас очень в работе - участвовала в различных семинарах в вузе, слушала допкурсы - их там море всегда. Сейчас вот подписала контракт с университетом Сириуса на крупное исследование - решила все же в науку.
01.04.2021 15:30:13, мегля
вуз, конечно, загадочный - вроде профильный по своему направлению, но слабых преподавателей достаточно попадается. и, конечно, уровень абитуриентов оставляет желать лучшего - по большей части((( 01.04.2021 16:28:25, мако с тел
Ну у моей еще была профессор Строгонова (она сейчас в Канаде) - вела физиологию ЦНС и они делали исследование на какой-то дико крутой аппаратуре, а научруком у нее с 3-го курса была Иовчук, и диплом она писала у Григоренко - она профессор в Хьюстоне, а в МГППУ какой-то там почетный преподаватель))
01.04.2021 16:39:45, мегля
кстати в мгппу есть и переведшиеся из медов (причины не знаю). и довольно много студентов старше, чем вчерашние школьники - то есть уже сознательный выбор у людей 30.03.2021 20:07:27, мако с тел
Не потянули мед они ) плюс направление такое, скажем не медицинское. 03.04.2021 09:24:02, ЛизАнька я
Businka
И в педе много. Насчёт сознательного выбора не уверена, скорее не потянули мед. 31.03.2021 15:31:39, Businka
возможно. но вот в группе дочери очень сильная девочка как раз из меда 31.03.2021 16:02:21, mako
Вроде у участницы Мако туда дочь поступила и учиться, но вроде они разочарованы, слабовато обучение и т.п. Но там были очень высокие баллы егэ, но выбрали этот вуз.
У меня тоже думала про психологию, сейчас наоборот, на мед переключилась. 6 лет первоначально там и там, а значимость разная.
29.03.2021 20:50:42, .....
я тут)) в общем так - с одной стороны разочарованы (еще бы - проходили в Вышку с запасом, в выбрали, что выбрали), с другой стороны плюсы тоже имеются. Да, общий уровень поступающих не очень высокий, но если есть настрой учиться, то все возможности есть. Дочь много чего копает сама в ширину и вглубь - ищет иностранные статьи и учебники, читает много, сама разбирается с SPSS, ходит на разные дополнительные семинары (игровая педагогика, например, жестовый язык и другое всякое - вне вуза. Сейчас вообще много чего онлайн стало доступно - даже удобнее). У них в группе сложился костяк человек из 5-6, кто учится как следует. Если нет желания напрягаться, никто приставать сильно не будет. К сессии выдают огромные списки вопросов - если добросовестно готовиться, то знаний прибавляется. Другое дело, что многие учатся спустя рукава и вполне себе свои тройки (и даже четверки) имеют. Чтобы вылететь - надо сильно постараться, похоже.
Что хорошего - нацеленность именно на работу с детьми - но надо иметь на этой настрой. Многие преподаватели параллельно имеют частную практику - так что знания не чисто теоретические дают. Дочь хотела и хочет работать с дошкольниками и младшими школьниками, так что тут попадание просто стопроцентное. До ковида было много возможностей волонтерства по профилю (разные мероприятия для детей инвалидов). Сейчас, естественно, меньше, но она сама волонтерит через Центр лечебной педагогики в детском интернате для инвалидов.
что еще сказать - из организационного - много бардака с расписанием, почему-то все время все меняется. Взаимодействие с деканатом не всегда простое. Есть очень слабые/странные преподаватели (скажем лектор в список литературы включает только свои книги, в которых ссылается на себя же. ни одного зарубежного источника). Физра у черта на куличиках - слава богу сейчас удаленка и не надо туда ездить (пока). Столовая на Шелепихе посредственная весьма (когда открыта) и ездить на Шелепиху не особо удобно.
из плюсов - примерным студентам дают надбавку к стипендии за успеваемость. и можно получать повышенную стипендию за волонтерство.
как ни крути - по детской клинической психологии все спецы рекомендуют МГППУ. Мы по итогу не жалеем. Профессия однозначно будет получена. Плюс нагрузка учебная не заоблачная и позволяет дополнительно заниматься волонтерством/работой/иностран­ными языками. Но если настрой двигать науку или идти в бизнес-коснультирование или что-то такое, то это МГУ / Вышка, конечно.
Меды мы изначально не рассматривали.
30.03.2021 15:57:37, мако с тел
Спасибо за такой подробный ответ! Вышка,все же,имя,да, но психология там прилично другая. Если только потом добирать магистратурой. А с академичным МГУ тоже вопрос,что потом делать?
Хотя,нацеленный студент с мотивацией свое везде возьмет))
31.03.2021 09:02:23, .....
вот именно - в Вышке нам даже на ДОДе руководитель направления Психология сказала, что если вы хотите работать с детьми (нейропсихология, коррекция дислексии, дисграфии, работа с аутистами - вот это все), то это не к ним, а в МГППУ. ну вот послушались совета и в общем теперь видно, что это было правильно 31.03.2021 13:02:53, mako
Получается нейропсихологи пед оканчивают? Это неожиданно. А уж дисграфия с дислексией- это вроде логопед должен быть. 31.03.2021 13:07:41, Линдааa
Businka
Дефектолог. 31.03.2021 16:16:29, Businka
Всю жизнь думала что логопед это и есть дефектолог,просто в области речи. Чего только не узнаешь на форуме:) 31.03.2021 17:25:18, Линдааa
это не пед, это клиническая психология - с прицельным фокусом на работу с детьми и уклоном в дефектологию 31.03.2021 13:33:03, mako
Старшие дети были беспроблемные, а младшим очень сложно учиться. Они очень способные, но совсем не могут сосредоточиться. Нет свободного времени вообще.
05.04.2021 20:06:00, yelochka
А почему меды не рассматривали? Клиническая = медицинская психология, и мед. университет - первое, что на ум приходит. Там сложнее учиться/сложнее поступить?
30.03.2021 20:58:34, mamakatyushi
Если почитать отзывы, то вроде как в медах слабая клин психология 31.03.2021 09:03:46, ....
В МГППУ получается тоже нет ее. Дети сами себя обучают,кому нужно. Другое дело что после меда это ж врачи видимо выходят,не педагоги. 31.03.2021 13:05:04, Линдааa
После мёда по клинической психологии не врачи выходят. Учиться сложнее чем в педе конечно. 03.04.2021 09:27:51, ЛизАнька я
А в чем тогда различие? Фунуциональное я имею ввиду.В мед все-таки сложнее поступить.Что может делать клинический психолог после меда,чего не может после педа например. 03.04.2021 09:55:13, Линдааa
Нет отличий никаких. Например, у моей в группе исследования сейчас и из универа питерского девочки, и из меда, и она из МГППУ. Делают все всё одинаково. Более того, моя вон член команды разработчиков клинических рекомендаций Минздрава наравне с психиатрами , но это онечно еще из-за темы смежной
04.04.2021 13:47:35, мегля
лекарства прописывать не может клинический психолог - никакой (ни после педа, ни после меда). функциональных отличий нет, но возможно особенности подхода к подготовке разные. в МГППУ больше про детей-подростков (но не только, конечно). 03.04.2021 16:29:25, мако с тел
Filia
нет, не врачи, все равно психологи.
02.04.2021 14:09:02, Filia
опять же практикующие специалисты рекомендовали именно МГППУ, а не меды - если говорить о КП, а не психиатрии. мы так поняли, что подходы слегка разные там и там. 31.03.2021 08:42:09, мако с тел
склонности скорее педагогические, чем лечебные. от этого шли. так то по уму надо вообще идти в мед на лечфак и потом получать специализацию по психиатрии. Но этот вариант совсем не подходил 31.03.2021 08:40:56, мако с тел
Individuale
В том то и дело что там сразу специализация.... А в меде нет 29.03.2021 23:59:32, Individuale
По существу не скажу (про ВУЗ), но специальность считаю интересной. Но не для МГППУ, конечно. /подумала:/ Хотя... если магистратуру потом оканчивать где-то в более специализированном месте...
29.03.2021 20:46:18, Зося
клиническая психология - специалитет (5,5 лет). после него магистратура - только платно 30.03.2021 15:58:31, мако с тел
Individuale
Психолого-педагогический... Как раз специализированный.... Но что то не знаю я (((( 30.03.2021 00:00:26, Individuale
я вас понимаю очень - сами прошли через такие метания. Сама специальность, считаю, хорошая. Спрос на такие услуги растет. В МГППУ есть еще факультет консультирования - вот про него не знаю ничего. Дочь на факультете клинической и специальной психологии 30.03.2021 16:00:24, мако с тел
Individuale
Спасибо огромное! 30.03.2021 18:10:06, Individuale
Кать, у меня есть знакомая, у которой дочь учится, уже должна заканчивать. У тебя есть в ФБ аккаунт?
30.03.2021 10:27:46, Аник

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!