Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Зачем нужны пробные экзамены?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пробники

Я вот задумалась и никак не пойму: для чего в школе устраивают пробник? Знакомые все прям всерьёз баллы обсуждают. Где узнают только...
Мне дочка только за один предмет сказала. Остальные, говорит, то ли не объявляли, то ли не было её когда объявляли. Но дело не в этом. Ну написали они этот пробник - так его с таким же успехом дома можно написать по книжке. Проблема кто проверит. Если репетитора нет, то как бы и некому.
Ну в школе ведь не все учителя эксперты ЕГЭ? Или, если ведёт в старших классах, то обязательно эксперт? Просто вот не пойму какой толк от проверки школьным учителем? И можно ли всерьёз на эти баллы ориентироваться?
18.03.2021 15:48:40,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу ЕГЭ, мне кажется, довольно много баллов можно получить на апелляции. Обязательно надо идти и вам удачи! 05.04.2021 23:26:24, yelochka
Могу рассказать про своего ребёнка и дочь коллеги, выпуск 2020. Мой: мат-72, рус-91, общ-90, анг-98; ребёнок коллеги 92, 98, 99, 96 соотв. Мой писал пробники в школе 1 раз по всем предметам, плюс еще 1 раз в мае в платном центре, когда стало ясно, что заруб.вуз в пролете, примерно на те баллы, что поставили в платном центре, были получены на егэ. Ребёнок коллеги писал пробники регулярно, они очень ответственно подошли к выбору репетиторов, тк метили в топвузы, плюс в шк еженедельно по матем и рус проверял их школьный учитель с выкладками по ошибкам. Ребёнок коллеги ещё на 85 сдал дви в МГУ по математике (отдельно к дви подготовки не было). С ИД медаль и гто ее ребенок проходил везде на бюджет (эконом вшэ, мгу, мгимо). Тч пробники нужны, но если нет таких учителей в школе (шк кстати самая обычная в Бирюлево) как была у ребёнка коллеги, то лучше разоряться и писать в спец.центрах, где проверяют те, кто проверяет потом реальный егэ. Но это если кровь из носа бюджет нужен в топ вузе. Просто на некоторые интересные программы, в тч преподаваемые на англ.языке, нет в принципе бюджетных мест, тогда и смысла не вижу в столь частых пробниках. ИМХО. 21.03.2021 21:08:29, mamasofi
Понимаете, когда мне ребенок говорит:я хочу написать пробник по такому-то предмету, то либо я ее записываю, либо сама она уже.
А в школе эти пробники как бы обязательные. Если только в школу не прийти в это день, и то могут мозг потом вынести. И как б мы- родители думаем что эти баллы о чём-то говорят, а там даже неизвестно правильно ли они подсчитаны.
Частота скорее типом нервной системы - кому-то просто формат посмотреть, а кому-то надо привыкать к обстановке и долго - и это явно не в своей школе.
Этому году еще хорошо - они сдавали ОГЭ и испытали этот стресс. В следуюшем году всё будет хуже. Но это уже совсем другая тема. В этой мне хотелось понять что за зверь школьные пробники..Надеялась, конечно, что они какие-то официальные.
21.03.2021 21:29:03, Кетчуп
У сына почти все учителя эксперты. Баллы должны быть максимальны, без тренировки их не достичь. 19.03.2021 23:01:07, Лучик на
У наших учитель проверяет.Как минимум один из них эксперт-ребенок говорил.Остальные не знаю. 19.03.2021 07:47:15, Линдааa
Красно Солнышко
Вот и я все время удивляюсь зачем они их пишут. Не только не проверяют по большей части, но еще и зачастую невозможно узнать что конкретно писал конкретный ребенок и самому проверить. Не говоря уж о том, чтобы в школе работу над ошибками делали бы и прорабатывали с детьми то, что вызвало у них трудности. Об этом вообще даже мечтать чаще всего не приходится.
Причем если в боевых условиях ЕГЭ проводят, то задания у разных детей отличаются в какой-нибудь мелочи нередко. В прошлом году один раз Москва успела такой пробник написать еще до пандемии. Но и тут не все слава богу. Вот сняли у одного ученика баллы. Решение было известно. И в целом вопросов оно не вызывало. Но задание точно - нет. Никто так и не смог ему объяснить за что конкретно баллы сняли. Уже потом по ряду косвенных признаков я сделала вывод, что скорее всего не на тот вопрос в задаче ответил.
Еще нередко бывало, при централизованной проверке, что решение засчитывают, хотя там есть огрехи. При реальном же экзамене не засчитывают. Особенно с ОГЭ. В ЕГЭ все же редко.
18.03.2021 20:33:39, Красно Солнышко
Ну хорошо, не буду морочиться. А то все прям спрашивают сколько баллов и почему я не знаю.
18.03.2021 22:01:28, Кетчуп
Но вообще, лучше бы как то знать. Или вы в принципе против сдать платно.? У нас десятый, и то я уж по некоторым предметам знаю. 19.03.2021 07:14:24, Etagerka
Я в этом году платно ничего не видела. Писала только он-лайн МЦКО. Знакомые такое не пишут и не обсуждают. Их интересуют именно пробники, которые дети писали в школе.
19.03.2021 08:35:40, Кетчуп
Красно Солнышко
Но масса же вариантов разными онлайн школами предлагается, чтобы просто знания проверить. Причем, нередко бесплатно. И Малкова такое практикует, и Фоксфорд, и Школково.
19.03.2021 14:20:46, Красно Солнышко
Всё он-лайн. Но я же не спрашивала про это. Мне интересно было что там в школе дают. А то есть знакомые, которые считают что школа обязана пробники проводить.
Про спасение утопающих всё понятно. Но даже при том, что я от школы ждала только чтобы не сильно мешала, мне эти 2 года не понравились. Неправильно было оставлять в школе. Но что надо было делать, я тоже не знаю. Экстернат не нравится тем, что школу быстро закончит и не сможет в олимпиадах участвовать. Семейное(или какое оно сейчас) тем что три шкуры сдерут по всем предметам. Это, конечно, уже другая тема.
19.03.2021 15:00:34, Кетчуп
Красно Солнышко
Чего переживать то сейчас? Ну пол года уж как-нибудь дотянем.
Школа единственный бесплатный вариант получения аттестата. Добавлять к расходам на репетиторов еще и расходы на экстернат лично я сочла нерациональным.
Чем ближе к экзаменам тем чаще сын школу пропускает и, если честно, мне давно уже плевать что они там делают и что думают.
19.03.2021 15:09:01, Красно Солнышко
Ну не то чтобы переживать, просто все пытаются найти оптимальный режим подготовки. Наш я не могу таким назвать.
Экстернат нерационален именно форсированным окончанием школы. Если только с 10 класса иметь автопроходы, в 11 идти в экстернат и к финалам уже не иметь никакой школы. Но это слишком фантастично.
Полгода? Мы сдохли при чём прям вдвоём. 7 недель осталось. Моя просит вообще в школу не ходить. А там же надо 50% посетить. Просила уже учителей поставить 2, 3 в полугодии, в аттестат всё равно 4. Так не ставят.
19.03.2021 15:20:36, Кетчуп
Красно Солнышко
Не знаю от чего вы сдохли. У нас все спокойно. Я вообще в деревню собираюсь через неделю заехать. Без меня будет разбираться.
А чтобы не ходить в школу спрашивать вообще никого не обязательно. Пусть спасибо скажут, что я смс с утра не забываю отправить, что ребенка не будет.
Сочинение главное не пропустить, а так даже если вообще не ходить больше аттестуют, никуда не денутся. Им самим лишние проблемы точно не нужны.
19.03.2021 21:22:12, Красно Солнышко
Так надо писать почему не будет. И так часто приходится оставлять то голова болит, то еще что. А как ты себе представляешь 1,5 мес вообще не ходить, учитывая что там уже мес на 2 наберется пропусков, а то и больше.
Вот ты умеешь абстрагироваться от школьных заморочек. Я - нет.
19.03.2021 22:12:47, Кетчуп
Красно Солнышко
Зачем подряд? Но раз в неделю у меня сын регулярно пропускает абсолютно спокойно. Я пишу "по семейным обстоятельствам" и кто мне что скажет то?
20.03.2021 17:01:17, Красно Солнышко
Ну я же написала - она не хочет ходить в школу. Совсем.
20.03.2021 17:13:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Совсем не получится. Но на пару недель заболеть можно запросто. Справку только брать потом придется. Потом там каникулы еще, если у вас по графику 5-6 недель идет. Но надо помнить, что еще сочинение писать. Выйти - написать, и можно еще раз поболеть.
20.03.2021 17:20:58, Красно Солнышко
Ну пара недель уже есть. И до этого несколько раз.
Это не решает же проблему
20.03.2021 17:22:23, Кетчуп
Вероятность
Напишите заявление на дистанционное обучение в связи с ковидом (у нас так можно сделать).
20.03.2021 23:40:05, Вероятность
А толку:( еще хуже. Будет сидеть на всех этих.уроках
Так хоть сколько пропускает.
20.03.2021 23:41:30, Кетчуп
Красно Солнышко
Тебе надо с себя начать. Здоровый пофигизм, вот что тебе требуется. Сейчас чтобы закрыть две-три недели - справка. Потом на неделю, когда будет 5 апреля, дочери надо выйти, заодно написать сочинение. И опять на больничный. Между майскими можно написать по семейным обстоятельствам.
С ребенком договориться. Что вот подряд не прокатит, пару раз на неделю выйти придется, потому как зарываться не стоит, а остальное вы прикроете.
21.03.2021 16:42:08, Красно Солнышко
Я в принципе очень не люблю школу. Даже нормальные меня напрягают. А уж сейчас... ну не осталось адекватных школ.
21.03.2021 21:14:19, Кетчуп
У моего ребенка в школе написали после уроков, русский. Но это инициатива учителя. Так как все же еще не выпускной класс, то я сделала соответствующую поправку. Если не пишут очно в официальном месте, то нашла бы такого репетитора- эксперта, объединилась бы еще с родителями для написания в компании. Наверняка такое существует.
19.03.2021 08:57:30, Etagerka
Вообще-то тема о другом.
И вообще-то Вы весь год нас убеждаете что ничего страшного в дистанте нет, а тут вдруг надо очно?
19.03.2021 09:15:41, Кетчуп
не поняла ваше последнее предложение и какое оно имеет отношение к обсуждениям дистанта, когда он по Вашему мнению не бы оправдан, а по моему был. и к тому. что нужно разумное применение дистанта при разных возникающих обстоятельствах.
Если тема не о пробниках и вам их главное не писать, а требовать от школы. то и ладно.
19.03.2021 09:33:12, Etagerka
Т.е. Вы умудряетесь читать и не понимать ни одного слова? А как тогда объяснять?
Тема о том надо ли ориентироваться на школьные пробники. В теме выяснили что с большой долей вероятности это вообще не пробники.
Дистант он либо есть, либо нет. Дифференцированно тут не получится. Пробники были он-лайн из-за ковида. Странно строннику дистанта советовать противеику дистанта искать очную форму проведения в форме "я бы нашла". Вам еще лет 5 сидеть:) вы чо не слышали - он мутировать начал.
19.03.2021 09:50:09, Кетчуп
а, то есть вы завели тему не для того. чтобы понять , узнавать ли баллы в школе, что проводят в школе, имеет ли смысл, при этом пробники больше нигде не пишете и думаете, что их и дома написать можно самостоятельно, а для того, чтобы погрубить. развлекайтесь дальше.
19.03.2021 10:05:24, Etagerka
Вы смутно начинаете понимать. Я завела тему для того чтобы узнать узнавать ли баллы в школе и разобраться что пишут в школе. Остальное меня не интересовало.
19.03.2021 10:14:56, Кетчуп
то есть я правильно наконец поняла, знания вас вовсе не интересуют. удачи на экзаменах.
19.03.2021 10:21:23, Etagerka
И вам того же
19.03.2021 10:26:45, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну вот это хорошо бы знать, конечно.
Хотя бы первые 12 номеров, которые с готовым ответом, регулярно просить сделать на Решу ЕГЭ будучи уверенным, что сделано точно самостоятельно и не целый день делалось.
Низкие баллы бывают не только из-за того, что параметры не решили, но и потому что в первой части много потеряли, так как думали, что это то легко.
19.03.2021 00:18:14, Красно Солнышко
Школа-то тут при чём? 19.03.2021 08:39:16, Кетчуп
Красно Солнышко
Школа не причем. Разве ты не в курсе, что спасение утопающих давно уже дело рук самих утопающих.
19.03.2021 14:17:48, Красно Солнышко
Вероятность
Спасибо вам за пост, а то переживаю, что мой сын пропустил пробники.
18.03.2021 20:15:18, Вероятность
VarNa
У наших пробник имитировал экзамен. Т.е. они в другую школу ходили, заполняли там все, что нужно и т.п.
Кто его проверял, даже и не знаю...
18.03.2021 17:58:43, VarNa
Вот у старших так было. Сейчас ерунда какая-то. Может, по привычке народ ориентируется на эти баллы.
18.03.2021 18:10:14, Кетчуп
VarNa
Так это сейчас было, в феврале на каникулах.
19.03.2021 09:51:00, VarNa
В Москве или МО?
19.03.2021 09:52:41, Кетчуп
VarNa
В Москве
19.03.2021 09:54:10, VarNa
Ну странно. Все строго сидят по своим школам в одном кабинете. Даже регион провели по своим школам. А кого-то водят по другим школам. Умом Россию не понять.
19.03.2021 09:59:09, Кетчуп
Все-таки тренировка.
Наверное еще есть платные места, где процедура приближена к реальной.
18.03.2021 17:21:46, Etagerka
Ну речь не о платных местах. Знакомые у меня из разных школ. Прям бурно обсуждают баллы. И здесь уже темы были. Мне-то нечего обсуждать, баллов как бы и не объявляли. Но люди серьезно относятся, как я вижу. А это именно что просто тренировка и гарантии что баллы правильно посчитаны, наверное, нет. При этом в некоторых школах по этим книжкам "36 вариантов" прямо занимаются. Это даже лучше, наверное, чем один раз по ней пробник написать.
18.03.2021 17:28:50, Кетчуп
Красно Солнышко
У сына вообще не было ни одного нормального пробника. В прошлом полугодии все это было по интернету и ответы были в чате уже через полчаса для всех. В этом полугодии один раз что-то вроде писали в классе, но чем дело закончилось добиться так и не удалось. А месяц уже точно прошел.
18.03.2021 20:35:51, Красно Солнышко
В школе учителя получают вариант + решения второй части с критериями оценки. По математике, во всчком случае. Так что проверить могут. 18.03.2021 20:07:34, Leenka
От кого получают?
18.03.2021 20:11:00, Кетчуп
Работа Статград по паролю становятся доступны с 7:30 в день проведения. Завуч ( чаще всего) имеет пароль и доступ, скачивает задания, распечатывает и выдает учителю ( или пересылает). С 15:00 в этот же день становятся доступны формы отчёта и критерии оценки работы. Если работа в виде апробации экзамена ( в этом году проводится по английскому и информатике ЕГЭ, математика ОГЭ ), то все задания ,как и на реальном ЕГЭ/Огэ поступают по защищённым каналам сети интернет и в дальнейшем проверяются экспертами ЕГЭ. Всё написанное относится к Москве 19.03.2021 07:11:56, Школьный учитель
Ну т.е..если англ и инфу дети не сдают, то школа никаких настоящих пробников и не должна проводить? Чисто теоретически они могут заказать платный, если денег не пожалеют.
19.03.2021 08:37:58, Кетчуп
Сотру потом 18.03.2021 20:45:18, Leenka
Эээээ.....не знаю точно. Диагностики Статграда бывают обязательные, бывают по заявкам платные. Учитель, как я понимаю, даёт заявку и в день диагностики получает файлы.
18.03.2021 20:44:45, Leenka
Платными ( для школы, не для ученика) являются диагностики МЦКО. 19.03.2021 07:12:53, Школьный учитель
Диагностики статграда, кажется, в дневнике на отдельной вкладке видно. Писали в какие-то годы. Но это не егэ было.
18.03.2021 22:03:09, Кетчуп
[ссылка-1]
Вот 11 класс. Бывают по темам, бывают полностью, как в ЕГЭ. Там на сайте, кстати, приносятся извинения за ошибку в задании 16 на работе от 16.03.
18.03.2021 23:14:19, Leenka
Ну не знаю. Наши писали химию.24 февраля. Там на эту дату впр по химии. Биологию 25 февраля. Математику 2 марта, а на статграде она 3. Про русский число не помню, кажется на прошлой неделе.
18.03.2021 23:23:56, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Тренировка не помешает.
Тестовую часть и по книжке проверят.
Даже не тестовую более-менее могут хотя бы слегка оценить (то же количество аргументов в сочинении подсчитать).
Старшие классы обычно стараются давать экспертам ЕГЭ, но ... есть у нас такой эксперт в школе по одному из предметов... Родители уже давно в чате репетиторов ищут по этому предмету, хотя ЕГЭ и не в этом году. Может, хоть на проверке от него толк будет.
Потом: что уж сразу школьных учителей за непрофессионалов держать. Если ученик в сочинении ошибки грамматические или речевые делает, это и школьный учитель прекрасно распознает. Это даже родитель нередко распознает, подозреваю.
Что значит серьезно ориентироваться? Они ничего не гарантируют. Ну вот если на 30 баллов написал, то, наверное, предмет нужно бы подтянуть.
18.03.2021 17:20:15, Шиповник (экс-Василиса)
Серьезно ориентироваться - это значит считать школьный пробник аналогом ЕГЭ. Но по идее, это скорее аналог контрольной. Я так понимаю. Вокруг все понимают иначе. Я, например, не знаю кто из учителей эксперт, кто нет.
18.03.2021 17:24:27, Кетчуп
Есть же утверждённый список экспертов с фио и номерами школ. Можете посмотреть. В нашей школе эксперты по мат и инфе. По мат-старший эксперт. Тестовой частью по мат вообще не занимались. Учила как оформлять вторую часть (там шаг в сторону-расстрел). Как народ писал пробники в 10 и 11, так в итоге и вышло (+- несколько баллов). 18.03.2021 17:54:15, Lubanya
Не нашла я список
18.03.2021 18:13:14, Кетчуп
На 20 год: [ссылка-1] 18.03.2021 18:37:09, Lubanya
Спасибо.
18.03.2021 18:42:30, Кетчуп
Мне непонятно какая может быть связь? Я не знаю как им там давали один вариант на всех или разные, но вот по русскому моей достался 10, она его уже делала. Ну это как бы в моём понимании актуально для тех, кто вообще дома ничего не делает. Кто делает всяко к марту 10 вариант из 36 прорешал.
18.03.2021 18:08:30, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
А, так по сборнику Цыбулько прямо давали?
Не, это тогда пробник для ленивых.
18.03.2021 18:15:14, Шиповник (экс-Василиса)
Да по сборнику
18.03.2021 18:16:33, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Это несерьезно, мне кажется. По этому сборнику к пробникам нужно готовиться))). 18.03.2021 18:35:06, Шиповник (экс-Василиса)
Ну так это не пробники. Единственное, если ваша учитель адекватная, может посмотреть сочинение на критерии. 18.03.2021 18:32:32, Lubanya
Ну называлось пробником. А как тогда сейчас пробники проходят?
18.03.2021 18:39:58, Кетчуп
Мцко, как и раньше по записи (платно) и один пробник официальный же был у вас? 18.03.2021 18:49:50, Lubanya
В МЦКО сами записываемся. Не знаю - как определить официальный или нет?
18.03.2021 18:53:18, Кетчуп
Официальный там. 18.03.2021 19:13:51, Lubanya
Ну а школа тут причём? Это же.самим. МЦКО в этом году всё он-лайн. Только в сентябре 1 раз успела она у меня съездить.
18.03.2021 20:06:02, Кетчуп
Точно онлайн? На днях смотрела-выдаёт для записи две площадки Зеленоград и кантемировская. Ну и онлайн, как в том году и осенью, не вижу. 19.03.2021 11:56:18, Lubanya
Очно будет с 1 апреля. Весь год было он-лайн. Записи на апрель нет.
19.03.2021 12:02:42, Кетчуп
на прошлой неделе был конец марта на выбор несколько дат, смотрела русский и мат 19.03.2021 13:22:57, Lubanya

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!