Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какую специальность выбрать для девочки?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гуманитарий - быть или не быть

Добрый день! Прошу мнений и, возможно, советов...
Девочка 11 класс, физ-мат регионального лицея.
Набор ЕГЭ: Русский, Мат.профиль, Английский и Литература.
Литературу неожиданно выбрала летом перед 11 классом, до этого в планах (видимо, в моих :)) была информатика, а чуть раньше и физика.
От физики девочка отказалась к концу 10 класса - сказала, что инженерные специальности точно не рассматривает. Информатика заместилась литературой. Сами по себе предметы шли неплох, ОГЭ по физике на школьной и самоподготовке был сдан на максимальный балл, информатика тоже около. Немного программировала на Си#, Питоне - научили в лицее.
С моей мягкой подачи рассматривает что-то типа Прикладной лингвистики, но без большого удовольствия. С удовольствием - готовится к литературе, читает кучу стихов, прозы, пишет по 3-4 сочинения в неделю.
Гуманитарий она не в том смысле, что не тянет точные науки (пробник профиль на 92 балла), а скорее точные ее не увлекают.
При этом терпеть не может общество и пока совсем не увлечена историей. Правда, и зачитала поздновато - классу к 10-му.
Хороший английский. Писала несколько перечневых, но результатов пока нет. Прошла на заключительный этап.
Куда податься учиться?
Есть ли перспективы у чистого гуманитария и что можно найти на стыке с прикладным?
17.03.2021 11:39:16,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
информатику задействовать точно. Типа контент-менеджера профессию выбрать, а дальше смотреть стоит ли возвращаться к точным наукам и в каком обьеме. Это может быть возрастное. Также пробовать естественные науки 25.05.2021 21:22:53, juld
Моя наоборот рассматривала прикладную лингвистику (набор егэ такой же минус литература), а поступила на другую специальность)
18.03.2021 11:13:28, sveta_vas
Судя по всему, там многим не нравится. Отток чудовищный. У сына в группе за полтора года треть ушла
01.04.2021 08:44:19, Разбойник черный
а что именно не нравится? У нас ребенок что-то стал в сторону фундаментальной лингвистики смотреть - но не пойму, что там с работой потом 26.05.2021 19:39:30, mako
Беда с работой. Даже стажировок нет. (ВШЭ). Учиться нравится, но дальше полный туман. Если у вас есть возможность помочь с работой, то вариант рабочий. Иначе - достаточно тухло.

Либо у меня ребенок ни к чему не годен. Думал, на лето что-то появится, но полный 0.

Надо было на матфак или фкн идти. Он даже это признал. Шансов на работу было бы значительно больше.
27.05.2021 10:20:53, Разбойник черныЙ
нет, у нас возможности помочь с работой нет((( (Ну разве что учеников помочь поискать). я так понимаю, что после комп лингвистики - основной путь - в науку - PhD делать? 31.05.2021 16:57:39, mako
Мой со 2-ого курса работает, сейчас уже магу заканчивает. После бакалавриата месяца 3 не работал, искал. Но у него требования были - типа, зарплата сразу от 60, график гибкий и тп. Нашeл, доволен, интересно, зарплата уже намного выросла. И это не наука. 05.06.2021 11:16:31, Мальва
а в какой области работает? Мои знакомые лингвисты (фундаментальная лингвистика) либо в науке, либо уроками перебиваются(((( 08.06.2021 13:00:09, mako
Сейчас в банке.
08.06.2021 17:09:49, Мальва
Тоже заметила, что довольно многие уходят. Я раньше думала, что уходят те, кто при поступлении не очень понимал, что за программа, т.е. или на математику-программирование жалуются, или наоборот, среагировав на "компьютерная", считают, что слишком много языкознания. Но сейчас кажется, что вообще непредсказуемо, кто уйдет. К моей на программу после первой сессии перевелась девочка с фикла, знакомая по ллш. Сейчас подружка по лингвистике Сириуса думает переводиться на другую программу. Вроде обычно "ллшовские" дети свои и понимают особенности программы.
А у моей интересно получилось, она пошла, куда бви было, сказала, что перепоступит на фикл, если на бюджет пройдет. А сейчас так нравится, что уже передумала математику пересдавать, своя программа полностью устраивает.
01.04.2021 11:17:44, sveta_vas
Мне не очень нравится как все выглядит. Не вижу основательности какой-то. Все по верхам(((
Думаю, из-за этого уходят. Сын вроде не жалуется, но ситуация, когда студенты разбегаются, мне не нравится
01.04.2021 13:16:20, Разбойник черный
Жаль, что так.
01.04.2021 15:46:47, sveta_vas
ШаНуар
Журналистика, филология))
У самой такая девочка. Математику тянула, математичка очень уговаривала замахнуться на вильяма нашего шекспира, в смысле на профиль. Но девочка категорически отказалась. Но она волею случая и меня попала в 9 классе в шюж, заболела мгу и журналистикой. Туда и стремилась, и в итоге блестяще поступила.
Но я тоже, после некоторых метаний, пришла к выводу, что учиться надо тому, что нравится. А так жизнь непредсказуема. У увлеченного человека перспективы есть всегда. Жизнь покажет, где себя ребенок сможет найти. Но это уже задача самого ребенка, не ваша. Ваша задача поддержать морально и материально. Тем более ребенок у вас мотивированный.
С прикладной лингвистикой я бы не прессовала. Это совершенно не гуманитарное направление. Есть пример близкородственного ребенка. Родители, в прошлом технари, были в ужасе, что дочь увлечена серьезно историей, хотя с точными науками тоже все было хорошо. Продавили поступление на вот эту самую лингвистику в вшэ. При всех ее очень высоких баллах, на бюджет не хватило, оплатили платку. В итоге ребенок в депрессивном состоянии отчислился даже не дойдя до второй сессии. На следующий год досдала любимую историю на 95+ и легко прошла на истфак и в мгу, и в ту же вышку. Сейчас учится с удовольствием.
17.03.2021 23:21:34, ШаНуар
Спасибо. Но журналистика - это профессия, а литература у дочери пока без понимания дальнейшей образовательной траектории. У нее вообще до сих пор был не выбор профессии, а выбор предметов для ЕГЭ методом исключения: классе в 7-м отмела биологию и химию, потом - информатику и физику. Единственный осознанный как раз литература, но пока без четкой привязки к будущему. Плюс английский - но он неожиданно хорошо пошел, учить его ей "легко и приятно". Посмотрим, большие надежды на закл Всеросса не возлагаем, но, может, хоть перечневые сыграют. 18.03.2021 09:26:49, Yelka
ШаНуар
Я ответила на вопрос, куда пойти учиться, расценивая его как на кого. Если вам просто поучиться, то идете на сайт моеобразование, вбиваете предметы, которые планируете сдавать на егэ, и вам выдаст список вузов. 18.03.2021 13:13:35, ШаНуар
Да, я поняла. Имела в виду, отвечая вам, что у вашей уже было видение профессии, а у моей его нет. Список вузов видела, но цель как раз не просто поучиться, а получить образование, которое можно будет дальше к жизни приложить. 18.03.2021 13:18:49, Yelka
Филология, учитывая склонности. Реально, баллы пониже, мест побольше. Математику отбрасывать или см. прикладную лингвистику, на бюджет сложно, бизнес-информатика ещё. 18.03.2021 15:52:46, E_VIKT
На бизнес-информатику неплохо бы полюбить общагу, ее и сдавать в некоторые места надо
18.03.2021 15:55:53, lacerta(gkfdey в системе)
Тут явная филология и не надо математику сдавать. Автор пишет, что экономику, информатику не хочет, отметаем бизнес-информатику, она к математике и англу. 18.03.2021 15:58:56, E_VIKT
Нет уж, позвольте) Математику сдавать будет и рассчитывает на 90+. А там как уж карты лягут... Приду после результатов ЕГЭ пытать сообщество уже про вузы) 18.03.2021 16:10:29, Yelka
Не литературу же к математике добавлять. Что толку потом про вузы думать. 18.03.2021 18:22:52, E_VIKT
У неё набор математика+англ.язык+литература. Или первый-второй, или второй-третий будет задействовать. 18.03.2021 18:39:31, Yelka
С хорошей математикой, я бы на "математику" пошла, ну его литературу (оставить для души). Филология и математика (или то, или то) -хорошее базовое образование, пока она не решила с профессией. Девушке выбирать. 19.03.2021 16:21:25, E_VIKT
olgacool
У меня очень похожий ребенок, но информатику она все-же сдавала, а по литературе был всеросс. Сейчас она учится на ФКН, но так же ищет что-то на стыке (та же прикладная или компьютерная лингвистика, возможно, но уже в магистратуре). В вашем случае я бы выбрала сейчас что-то из разряда математика+язык. А все, что касается литературы можно добирать подкастами, майнорами (если пойдете в ВШЭ), каким-то еще доп.образованием. А там уже как кривая вывезет....Удачи! 17.03.2021 17:03:17, olgacool
Спасибо, что поделились опытом. Удача нам нужна) 17.03.2021 17:14:00, Yelka
VarNa
Очень странный набор: он вместе ничего не дает, а при разной компоновке дает совершенно разные направления...

При таких вводных (математика+язык) я бы попробовала поговорить про прикладную (математическую) лингвистику [ссылка-1]
Если, конечно, у девочки самой нет идей, куда ей идти с литературой...
17.03.2021 15:40:13, VarNa
Да, это именно что два набора. Литература + язык и математика + язык. На прикладную лингвистику я уже года полтора поглядываю, и дочь ориентирую, она не против, но смеется и говорит, что ради меня..) Для себя готовит литературу, причем сверяется с МГУ-шным ДВИ... В любом случае, смотрим обе только на бюджет. К сожалению, ее английские олимпиады если и выстрелят, то БВИ на прикл.лингвистику не дадут. Будем ориентироваться на результаты ЕГЭ. 17.03.2021 15:47:51, Yelka
Шиповник (экс-Василиса)
Чем дальше, тем больше я прихожу к выводу, что учиться нужно тому, что нравится.
В нашем постоянно меняющемся мире сложно что-то предугадать. Лично мне ни разу не удалось))).
Я помню, как при СССР многие гуманитарии зарабатывали скромно, как в 90-е они же внезапно оказались на коне и стали кормить технарей, которые кормили их до этого))), как потом те самые нищие инженеры 90ых вдруг снова оказались востребованными, а гуманитариям стало сложнее найти работу...
Мне кажется, что хотя бы во время учебы (а это 5-6 лет жизни) нужно получать удовольствие от того, что делаешь. Куда нас кривая вывезет - не предскажешь. У ребенка, мне кажется, нужно развивать гибкий подход к обстоятельствам и желание учиться и познавать новое. Чтобы не было вот этого "нас этому в вузе не учили, поэтому делать этого не буду", а чтобы, как пионер))), был всегда готов))) осваивать новые программы (сейчас без компьютера никуда), новые навыки. Чтобы понимал, что нету профессий, где ты можешь сидеть на пятой точке ровно всю свою жизнь на рабочем месте. У тебя есть навыки, и ты должен их применять.
Я гуманитарий, образование в регистрации. За свою жизнь я отработала преподавателем немецкого, переводчиком с/на немецкий и английский, редактором, потом еще жизнь в лице ребенка, не склонного к быстрому усвоению правил правописания, заставила получить навыки в преподавании русского языка не как иностранного (что несколько разнится с РКИ в дипломе))), но что делать))).
Тут, имхо, главное: базовое образование должно быть хорошим и в дипломе должно быть побольше квалификаций. У меня это преподаватель, переводчик и еще кто-то. Это очень помогло.
18.03.2021 09:59:30, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 17.03.2021 13:13:13
учиться нужно тому, что нравится - Согласна.. Но тревожусь, вдруг я неправа и нужно пытаться направить-перенаправить-перевынаправить... В общем, витязь на распутье) И с тем, что гибкий подход нужно развивать, согласна. Но ведь это самое сложное. Говорить, примером показывать - да, но будет ли корм в коня - неизвестно. Да и каждому коню корм разный нужен.
Я-то выпускник-89 со всеми вытекающими, а затем обладатель гуманитарнейшего образования в так себе вузе в 90-е, путь прошла и какую-никакую дорогу нашла. Но мой опыт - опыт того времени, когда я, возможно, со страху и в амбициях очень быстро всему училась и переучивалась - его уже и не передашь)
В общем, положусь на ребенка. До сих пор не подводила)
17.03.2021 13:42:19, Yelka
Шиповник (экс-Василиса)
Она Ваша дочь, а Вы же смогли. Имхо,дети должны жить своей жизнью. Мы можем подсказать, но они должны идти по своему пути сами. 17.03.2021 15:32:51, Шиповник (экс-Василиса)
Пытаюсь подсказать и не хочу начать указывать) Спасибо Вам. 17.03.2021 16:11:48, Yelka
Экономика, маркетинг, реклама и связи с общественностью.
17.03.2021 12:02:24, Ol*
Неблизко ей, как мне кажется. Сама в эту сторону не смотрит. 17.03.2021 12:05:07, Yelka
А больше специальностей на стыке и нет, тогда только делать выбор.
17.03.2021 12:07:31, Ol*
Понимаю, пишу в надежде на чудо - вдруг что-то не учли) Ну и есть ли жизнь после условной Филологии?... 17.03.2021 12:11:54, Yelka
Есть, конечно. Хотя смотря какая филология. Дочка закончила иняз МГПУ, последний год параллельно работала в международной школе английского, и дальше бы работала, но поступила в магистратуру в Оксфорд и выиграла солидную стипендию. К осени получит диплом по преподаванию английского как второго языка, из работодателей в Москве уже небольшая очередь стоит.
18.03.2021 00:01:22, внимательно читающая
Красно Солнышко
Поздравляю! Интересовалась всегда еще с того момента, как поступали. Интересно было какие сейчас перспективы могут быть с педом.
А второй язык какой был и был ли выбор?
18.03.2021 11:33:16, Красно Солнышко
А второй язык, будете смеяться, русский, специальность такая - преподавание английского и русского как иностранного. Просто литературу она сдала гораздо лучше, чем обществознание, а на эту специальность нужна была как раз литература. Так что рисковать с чисто английским, где нужно было обществознание и где был бы второй иностранный язык, не стала, аттестат отдала на эту специальность и ни разу не пожалела.
18.03.2021 22:30:15, внимательно читающая
Да, я читала про вашу девочку и приводила дочери в пример) Пусть думает, нужно мне научится отпускать и делегировать. 18.03.2021 09:28:55, Yelka
Не, у меня, конечно, классическая Гермиона, но даже без такой упёртости жизнь после филологии вполне есть. Могла и без всякого Оксфорда дальше в международной школе английского преподавать. Но ей действительно нравится процесс передачи знаний, а это наверняка не каждому по вкусу.
18.03.2021 22:32:35, внимательно читающая

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!