Раздел: Образование, развитие (Где учить ребенка?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интернат

Доброго времени суток.
Прошу мнений и мыслей.)
Есть подруга, у которой ребенок учится в интернате для одаренных детей. Изначально ребенок был против интерната, но родители настояли и он согласился попробовать. Долгое время был карантин и дети безвылазно сидели в интернате. Сейчас все открыли, но начались проблемы с отравлениями в столовой. Как итог, ребенок просит забрать его. В городе, где живет подруга, школ такого уровня просто нет, плюс жуткий климат и кошмарная экология. Усугубляется все наличием еще одного ребенка, который живет с родителями. Подруга мечется, не может принять решение. Как поступить?
17.03.2021 10:03:24,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здоровья и радости вам! У детей большие проблемы с интернатом. Там однозначно есть дедовщина. Если вы своего ребёнка хотите проучить, конечно, интернат поможет навсегда ему понять, что значит семья и все остальные. У меня прабабушка пришла как-то с работы и видит её ребёнок стоит на коленях и какие-то гири в руках...она больше замуж не захотела выходить, а он решил отомстить записал, по работе её детей, кого от грека, кого от китайца, кого от американца и тд. Что тут поделаешь? 24.03.2021 01:09:15, yelochka
Lilurus
Почитала все - очень тяжелый год, сверху интернат со спартанскими бытовыми условиями и едой, 14 лет и отсутствие родителей.. я бы на месте родителей вот прям сейчас забила бы на неделю на учебу, увезла бы ребенка к морю / в горы и дала бы передохнуть.. вопрос с редкими стирками очевидно решила бы кардинально, купив по 20 пар белья / футболок, лучше одинаковых и отличающихся от окружающих, нафига стирать руками? Короче все, что можно, решила бы дистанционно, стресс мелкобытовой решила бы, психику отдыхом бы разгрузила бы, и договорилась бы, что до лета (точнее мая? когда там сириус?) дотянем. Возраст сложный. К 9-му, вероятно, ему самому будет проще. Ну и руку на пульсе держать 21.03.2021 13:35:08, Lilurus
Люпин
Дочь учится в Летово, живет в пансионе. И даже при шикарных условиях проживания и отличном питании были дети, которых забрали именно из-за того, что ребенок не смог жить без родителей. Так что, я бы забрала однозначно, Но моей дочери очень нравится, но она и домой до КВ событий приезжала очень часто (до нас 2 часа самолёт летит, рейсов 5-6 каждый день).
19.03.2021 20:39:25, Люпин
Летово - это круто.) Школа обсуждаемого ребенка внешне выглядит очень депрессивно. И из его класса тоже забрали двух девочек - не выдержали интернатного обучения. 20.03.2021 01:05:50, Зашифруюсь
Люпин
Ну вот я к тому и пишу, что даже в полностью комфортных условиях проживания некоторые дети не могут без родителей. Поэтому я бы забрала ребёнка однозначно!
20.03.2021 08:04:35, Люпин
Наташа Р
Как компромиссный вариант поговорить с руководством школы и попробовать договориться забрать ребенка на домашнее/дистанционное обучение временно. Если согласятся. У нас так забирали девочку из класса сына. И мальчик из класса дочки учился одно время на домашнем по причине депрессии, почти год так учился, потом вышел в школу обратно. Из школы-интерната для одаренных.
Это даст некоторое время мальчику на размышления, так ли он этого хочет.

И второй вариант, поразмыслить о возможности домашнего обучения в принципе, уже без привязки к тому интернату.
Вообще решение зависит от многих факторов, так вот из-за экрана компьютера чужими людьми такие решения не принимаются. Ни один вариант не идеален, это выбор из двух зол, какое конкретно для них меньшее. И масса факторов, которые тут могут повлиять: степень недовольства/страдания мальчика, на сколько вероятно/не вероятно, что он через время пожалеет, что ушел из школы, финансовая ситуация (возможность домашнего обучения/переезда ближе к нему) и тд и тп.
19.03.2021 17:45:57, Наташа Р
Договариваться со школой там не надо. Просто администрация ставится в известность и ребенок учится дистанционно. Во время карантина нельзя было вернуться в школу на очное обучение, а сейчас, когда изоляцию сняли, просто предоставляется справка и ребенок возвращается в интернат. Но родители ребенка против дистанционки и я их понимаю. Оплачивать репетиторов родители могут - финансы позволяют, но организовать соответствующее окружение будет очень сложно. Даже дома, глядя на инертного старшего брата, ребенок начнет сбавлять обороты. Ну зачем оно надо...
Ребенок вроде бы более-менее успокоился, упаднические настроения постепенно отступают.
20.03.2021 01:00:34, Зашифруюсь
Наташа Р
Мне вспомнилась ситуация из моего детства. Отправили меня в пионерский лагерь. В целом мне там нравились, но вот как-то выдался грустный день, все ушли танцевать вечером, а у меня было плохое настроение , мальчик меня не пригласил , подружки имели наглость пойти танцевать без меня , я не пошла , сидела одна и от души упивалась своими страданиями)) и в разгар этого занимательного процесса я написала родителям письмо, как мне плохо, заливая его слезами . Потом отправила его и ... напрочь о нем забыла. Мобильных тогда не было, связь с родителями только по почте . Прошло недели две, вдруг приезжает папа, забирает меня , мы остаток дня отлично проводим вместе : жгем костер, жарим на нем хлеб с сосисками и все такое. В конце концов выясняется, что они получили мое залитое слезами письмо, ужаснулись и папа примчался меня спасать. А я уже и забыла об этом письме и давно уже не помню, отчего я тогда рыдала -то .... Ну, ок, привез он меня домой. Наступили будни. Папа на работе, мама на работе , друзья все раз'ехались, я сидела дома, скучала и жалела, нафиг я написала тогда то письмо. ))

Вот будет обидно, если у героя истории окажется что-нибудь в этом роде ...
23.03.2021 00:49:31, Наташа Р
Все же слова выдают отношение к ребенку...
"Начинает сбавлять обороты"!
Он механизм? Должен выдавать результат, или что? Мама с папой любить перестанут?
Знакомая как-то обмолвилась, что они с сестрой несколько лет учились в интернате для одаренных, но их хоть на выходные забирали домой. И воспоминания у нее, что от них просто избавились!
Ученого из нее не вышло, но длительная психотерапия помогла хоть немного справится с внутренним разладом, да и то не до конца :((
22.03.2021 04:48:00, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Да, должен выдавать. Он же способный.
У меня свой типа способный забастовал в 12 лет,я писала, и послал лесом (хотя и очень вежливо) и учителей, и тренеров, и честолюбивых родителей, желавших, как в том фильме, "выжать из него все соки: морковный,яблочный и желудочный". Так и сказал: "Дайте мне просто жить..."
Я в таком шоке от этой фразы была, что сказала: "Хорошо, делай,как хочешь". Просто испугалась такого всплеска от хорошего,умного, очень исполнительного, послушного, тихого мальчика. Я тетка впечатлительная, подумала, что как же так: мы хотим как лучше, а ребенок чувствует,что его жизнь отнимают...
Если у ребенка есть жизненные силы сочетать повышенные нагрузки с обычными радостями жизни, то он обычно доволен, по себе в юности помню. И по своим знакомым после сунц: они рады-радешеньки были там учиться, как отличное время вспоминали пресловутую жизнь в интернате. Но не у всех детей есть жизненные силы на это, даже если им хорошо так отгрузили академического интеллекта.
22.03.2021 11:03:02, Шиповник (экс-Василиса)
А что значит "просто жить"? Болтаться до ночи с гопниками? Валяться на диване? Именно этим ваш умный мальчик и занят, как можно понять. Получается, если родители и тренеры соки не выжимают, то вот так. А своих интересов никаких? 23.03.2021 22:56:55, Почему такие крайности?
Шиповник (экс-Василиса)
Ну каждый в меру своей испорченности понимает, как говорится. Гопники какие-то... Об успехах ребенка я здесь стараюсь не особо распространяться, ходят тут некоторые злые тетки вроде Вас, сглазите ещё))).
Но по поводу диванов, кстати, заметила: многие его ровесники так лежат вне зависимости от оценок. Из нашего общего круга общения не лежат на диване бывшие спортсмены-студенты колледжей, физически рано созревшие, крепкие такие, накачанные ребята. И думаю я, что дело тут просто в физиологии(((, к сожалению.
Люди на диване лежат от нехватки сил, а не потому, что лень вставать. Вот Вас положи на диван - Вы будете там лежать? Небось, вскочите и побежите хоть домашние дела делать, хоть в магазин, хоть в театр. В случае именно моего ребенка проблемы во многим обусловлены резкими ростовыми скачками и неравномерным развитием разных систем организма. Я просто молюсь,чтобы он перестал, наконец, расти. Но да, для волейбола удобно: стал - сетку собой загородил, прыгать не нужно...
Да,высокие интеллектуальные достижения должны подкрепляться высокими возможностями нервной системы и физического здоровья, тогда ребенку хорошо.
Не всем везёт родить ребенка с идеальным физическим здоровьем, отличной нервной системой и при этом интеллектуальными данными. Нужно поэтому как-то гибко подходить к вопросу и не перегибать палку.
24.03.2021 11:10:11, Шиповник (экс-Василиса)
Вот и я со временем поняла, что родителей стоит благодарить за то, что не тешили свои амбиции за наш счёт.
Но времена поменялись, теперь принято отжимать по максимуму. И ведь все во благо!
23.03.2021 03:17:55, av10
ребенок смирился и сделал выводы, имхо
у моего мужа в семье его матери было 7 детей, и в особо голодные годы, там бабушка отдала одного ребенка в интернат на 3 месяца, этого хватило, чтобы он перестал во взрослом состоянии общаться с матерью и другими братьями-сестрами (им ведь повезло не оказаться там , кому по причине совсем малолетства, кому еще почему-то)
Ваш обсуждаемый ребенок тоже сделает выводы
20.03.2021 12:50:13, Fidget
Здравый совет. Договариваться со школой и мб все пройдет спокойнее и лучше, чем с резкими движениями. 19.03.2021 22:29:10, av10
Эх... Представила себе такую картину:
Старенькие папа с мамой уговорились попробовать оч хороший дом престарелых, (лучше разные дома), попробовали, не понравилось... А домой их обратно не берут! По телефону убеждают, что все для них, любимых.
Пусть родители постараются на себя такое примерить, мб это поможет им понять своего ребенка?
18.03.2021 16:52:38, av10
Старенькие папа с мамой, если они дееспособные, сами могут вернуться домой. Если же престарелые родители недееспособны (как и тематический ребенок на данный момент) и находятся под опекой своих взрослых детей, то вполне могу представить ситуацию, когда родителям будет лучше оставаться в хорошем (!!!) доме престарелых. 19.03.2021 04:11:18, Зашифруюсь
Ню-ню!.. Очень выгодно считать дом престарелых хорошим, если не хочется забирать оттуда родителя.
Со стороны ребенка, такой поступок родителей можно оценить, как ложь, предательство, и несправедливость.
Уехать из города где "жуткий климат и кошмарная экология" не предлагать? А то... Второго ребенка, который вынужден жить в таких условиях тоже жалко. Да и родителей...
Как-то выходит, что все мучаются.
19.03.2021 07:19:36, av10
Какие-то странные куски...
Ребенок не только весь год в интернате, но еще и летом по лагерям.
Ребенок считает, что он должен заслужить право жить с семьёй.
Либо ребенку всё очень нравится, но он пудрит мозг родителям "я мстю и мстя моя страшна". Либо там серьёзные проблемы. Возможно, у всех психические отклонения. По хорошему родители должны были регулярно ребенка навещать, а заодно беседовать с воспитателями. Обязательно поговорить со школьным психологом. Что говорят эти взрослые?
18.03.2021 13:07:39, Julinika
Ребенок весь год в интернате не по желанию родителей, а из-за карантинных ограничений. По этой же причине отменены все визиты родителей. Однократный визит разрешили в виде исключения, когда ребенок получал паспорт. Но в любой момент можно уехать домой и заниматься из дому дистанционно. Это не вариант.
По поводу манипуляций, я ведь писала ниже, что отчасти такое есть. Ребенок завидует старшему брату из-за более комфортного и привычного быта.
С психологом и воспитателями в постоянном и очень интенсивном контакте. Они не рекомендуют забирать ребенка. По крайней мере, пока не рекомендуют.
По поводу психических отклонений - хочется ответить грубостью, благо дело, статус анонима ни к чему не обязывает. Но воздержусь, т.к. в целом очень довольна конструктивным форматом моей темы.
19.03.2021 04:04:52, Зашифруюсь
Это обсуждение - какой-то слишком толстый троллинг.
Если по наивности его понять буквально, то выбор вообще из двух вариантов: или забрать ребенка домой, или отказаться от него, пусть он найдет себе другую семью.
18.03.2021 11:44:35, Смыслов
Ниже прочитала, что ребёнок не только в интернате весь учебный год, а ещё и летом в лагере! Однозначно, хотят избавиться. Не знаю, кем вы им приходилось, но явно о каких-то проблемах не знаете. Возможно, эти проблемы именно при проживании под одной крышей видны. Семья явно спасает себя от совместного с этим парнем проживания. 18.03.2021 08:02:43, Есть предположение
Ребенок в интернате первый год. До этого жил с семьей и летом ездил в образовательные лагеря с очень высоким уровнем бытового комфорта. Это необычно?
Ребенок абсолютно подарочный и семья по нему очень скучает.
19.03.2021 03:51:18, Зашифруюсь
Да.ребенок скорее всего со сложным характером,как это бывает у интеллектуалов,и дома всех напрягает.Любить таких сложно.
А второй,видимо-мамина радость,ласковый,хоть и недалекий,вот и сидит при маме в отдельной комнате и радует всех
18.03.2021 10:29:59, село Колбасково
Шиповник (экс-Василиса)
Безусловно, в каждой шутке есть доля шутки... 18.03.2021 10:00:26, Шиповник (экс-Василиса)
Про проблемы детей. Новое видео Комаровского
[ссылка-1]
17.03.2021 22:27:14, Птичка снежная
Прочитала всю тему. Я бы забрала без вариантов. Если ребенку там плохо, то никакие потенциальные успехи этого не стоят.
Мой учился три года в интернате, из них два в Саранске. Третий не считается, там сплошные сборы были весь год, а между ними приезжал домой.
Но, во-первых, мой был старше (поехал в 15 лет), во-вторых, это было его конкретное желание, в третьих, он достаточно часто приезжал домой (забирала по заявлению как только были периоды без олимпиад, плюс до и после всех сборов), в четвертых, моему в интернате было неплохо и школа делала все и очень много, чтобы конкретно ему было комфортно, в пятых, я сама туда моталась каждые две недели эти два года. На один полный день. И мне было очевидно, что в нашем случае все это стоит свеч только ради межнара.
17.03.2021 21:49:27, anvi
Неужели у адекватного родителя 4сть варианты, кроме как забрать? Во имя какой великой цели надо так издеваться над ребенком. По описанию подходит только 1 город. Племянник в этом году окончил там обычную школу с золотой медалью. Поступил в Питер на бюджет, куда хотел.
17.03.2021 20:28:52, hanhi
Я тоже один такой город знаю.
18.03.2021 13:01:45, Julinika
Конечно, есть варианты. Иначе не было бы этой темы.
Не совсем поняла вот это: "По описанию подходит только 1 город". Поясните, пожалуйста.
17.03.2021 20:51:16, Зашифруюсь
Шиповник (экс-Василиса)
Норильск.
Нижневартовск, Уренгой, Салехард тоже климатом не славятся, но там газ. Про плохую экологию тех мест не слышно
17.03.2021 22:14:22, Шиповник (экс-Василиса)
Ну я об одном городе подумала, но может, я ошибаюсь
17.03.2021 21:02:32, hanhi
Вот как?)) О каком же? Я вроде бы старательно избегала разглашения персональных данных.) 17.03.2021 21:12:33, Зашифруюсь
Так я и не называю, тем более могу ошибаться. Просто привела пример ребенка, который никогда и нигде не участвовал - никаких олимпиад, интернатов, лагерей и проч. Просто учился дома в обычной школе и выучился. Репы в последний год конечно были ( 1 или 2 не знаю). онлайн конечно.
18.03.2021 11:17:18, hanhi
Забрать домой на весенние каникулы (что за олимпиадЫ в конце марта для восьмиклассников?). Кормить, поить и всячески баловать. Разговаривать. Слушать. Оценить состояние ребенка (оценить обстановку в интернате).
Далее варианты:
Забрать немедленно.
Договориться доучиться до лета и принять решение в августе.
Остаться в интернате.

Ребенок знает почему старший ребенок живёт с родителями? Почему тот ребенок не учится в интернате?
17.03.2021 17:52:24, lecola
Олимпиад там куча! Какие-то начитки, подготовки... Причем не для всех, а только для некоторых. Я вот тоже этого не понимаю, дети с августа не были дома, ну дайте вы им с родными повидаться.
Старший учится так себе, какой там интернат для одаренных.. Дай Бог, чтобы сдал через год ЕГЭ и хоть куда-то поступил, хоть на платное.
17.03.2021 18:20:14, Зашифруюсь
Шиповник (экс-Василиса)
А потом в жизни может так оказаться, что старший и денег больше заработает, и счастливее себя ощущать будет. Прекрасно понимаю желание родителей снять с себя бремя оплаты образования хотя бы с одним ребенком, но, может, не так экстремально? Если он такой мотивированный, то как раз и онлайн сможет учиться. Репетиторы из разных точек страны, онлайн-школы и курсы к его услугам. Папа там не в нефтегазе работает, случайно? Может, хватит на онлайн-дополнительные ресурсы? 17.03.2021 19:28:54, Шиповник (экс-Василиса)
Папа не в нефтегазе, но, скажем так, в сырьевом секторе. Деньги у них есть и вопрос стоит не в экономии, а в поступлении в топ-вуз и успешной учебе в нем.
Кто будет более счастлив и обеспечен материально, никто не знает. Но при прочих равных, шансов на успех больше у выпускника МГУ, а не Кислодрыщенского заборостроительного.
17.03.2021 19:44:03, Зашифруюсь
Шиповник (экс-Василиса)
При прочих равных шансов на успех больше у уравновешенного, активного, уверенного в себе, умеющего общаться человека с гибким подходом к профессиональной реализации и общим ощущением, что "жизнь удалась". 17.03.2021 19:59:24, Шиповник (экс-Василиса)
Так ведь с этим никто не спорит.
Если есть два уравновешенных, активных, уверенных в себе, умеющих общаться человека с гибким подходом к профессиональной реализации и общим ощущением, что "жизнь удалась", но у одного образование топ-вуза, а у другого заборостроительный, то у первого будет больше шансов на жизненный успех.
17.03.2021 21:02:29, Зашифруюсь
Шиповник (экс-Василиса)
Вот в том и вопрос: сможет ли ребенок по максимуму реализовать шансы,которые даёт диплом топ-вуза,без соответствующих черт характера и настроя. Если что, в МГУ не за высокими зарплатами потом идут... И нередко потом их не имеют. 17.03.2021 22:17:25, Шиповник (экс-Василиса)
Только в одном вы ошиблись,не будет уравновешенный и уверенный себе тот кого сдали в интернат в 13 лет ради каких-то целей.
Для нормального развития психики ребенка нужен постоянно любящий врослый рядом,у которого можно найти поддержку и любовь.
Воспитатель в интернате на это яано не тянет.
17.03.2021 21:33:19, балерано
Вероятность
Может и уравновешенным выйти, зачем так категорично. Кому-то из соседей мальчика в том же интернате та же самая жизнь может быть за счастье, и не потому что дома плохо, просто все разные.
17.03.2021 21:52:38, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Вон как Цискаридзе в интернат рвался. Правда, мама быстро потом к нему переехала, не смогла мальчика одного оставить. 17.03.2021 22:18:51, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Да и вся Англия в интернатах, во многих тоже не балуют, а уравновешенней англичан еще поискать. Я не сравниваю интернат в Англии и, скажем, Башкирии, я не краевед, но мамы под боком нет ни там, ни там.
17.03.2021 22:31:25, Вероятность
Не балуют,но уважительно как к личности относятся.К тому же они все платные.С отличным питанием и досугом.Никакого сравнения с нашими школами и интернатами. 18.03.2021 10:23:29, марина маринак
Шиповник (экс-Василиса)
А у них культура такая. Там бы и младший, и старший в интернаты поехали. Ну принято так в тех слоях. Как зубы чистить. 17.03.2021 22:39:43, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Я только про уравновешенность вдали от родителей. Вполне воспитывается :)
17.03.2021 22:41:08, Вероятность
Вероятность
согласна
17.03.2021 20:58:00, Вероятность
Chernika
Точно!
17.03.2021 20:53:18, Chernika
Ребенок рад участвовать в конкретных олимпиадах? 17.03.2021 19:22:47, lecola
Ему, конечно, очень хочется побывать дома, повидать брата, бабушек и дедушек, которым нельзя к нему приехать в гости. Поэтому, не могу сказать, что он очень рад. Но и ожесточенного протеста все же у него нет. 17.03.2021 19:34:31, Зашифруюсь
Вероятность
Если это не редкие гении, прошедшие на всеросс за 9-й, то это больше работа на рейтинг школы.
17.03.2021 18:46:16, Вероятность
Да, возможно.
Но в конце марта всерос по химии. Биология в конце апреля.
При выходе на заключительный этап всероса настроение у ребенка ожидается другое (на мой взгляд).
17.03.2021 19:19:24, lecola
Всероссовцев среди восьмиклассников нет. Но есть, например, олимпиада базового универа, участие в которой для школы обязательно. Вот на химию и биологию от восьмых классов назначили этого ребенка. 17.03.2021 19:14:10, Зашифруюсь
Вероятность
Моего ребенка нельзя куда-то назначить без его и моего на это желания. А та мама отдала его на откуп школе - пусть хоть веревки вьют из него "на каникулы нельзя, бабушек туда нельзя - ок, как скажете".
17.03.2021 20:14:30, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Он там самый талантливый? 17.03.2021 19:29:34, Шиповник (экс-Василиса)
Да, если говорить о химии и биологии среди восьмых классов. 17.03.2021 19:48:03, Зашифруюсь
Шиповник (экс-Василиса)
Забрать домой на год и потом поступить снова, если захочет вернуться? 17.03.2021 20:00:16, Шиповник (экс-Василиса)
Родители склоняются к варианту, при котором ребенок закончит этот год, а летом уже решит, как ему быть дальше. 17.03.2021 20:58:25, Зашифруюсь
Я бы забрала после 3 четверти. Нет смысла ждать до конца года. 17.03.2021 21:29:42, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Год досидеть, наверное, можно. Главное, осознать, что он может не захотеть возвращаться, и не давить на него
17.03.2021 22:21:51, Шиповник (экс-Василиса)
Лично я забирать планирую после этой четверти (если получится). Не люблю тянуть кота за хвост.) 18.03.2021 00:08:51, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Да мы знаем, что тыжмать))). В хорошем смысле этого слова. Душевный и физический комфорт ребенка на первом месте, никакие достижения его не стоят в детском возрасте. 18.03.2021 10:02:11, Шиповник (экс-Василиса)
Ну почему)? Планируем школу покруче просто. Считаю, что школа для ребенка, а не ребенок для школы. 19.03.2021 23:33:49, Roccy
В первую очередь нужно подумать о здоровье ребенка, о возможных последствиях, если есть уже случаи с отравлением детей. Я бы забрала домой и не переживала, что ребенок может заболеть. 17.03.2021 16:33:50, wferat
Да, по всей стране какие-то эксцессы со школьным питанием в последнее время происходят.(( 17.03.2021 16:46:59, Зашифруюсь
Chernika
Такие места могут невротизировать.
Я сама училась несколько лет в интернате, но не для одарённых.
Интернаты для целеустремлённых и сильных детей не только по учёбе. А тут мальчик и сам не готов был ехать. Родители, как предатели выглядят по тому, что в топике написано.
Только забирать домой и отогревать. Он во взрослом возрасте может возненавидеть родителей, которые его насильно запихнули в интернат.
Там папа один у детей или разные?
17.03.2021 16:33:31, Chernika
Папа один. Но он весь в работе. Детьми рулит мама. 17.03.2021 16:43:35, Зашифруюсь
Имхо никакое образование в 8 классе не стоит того, чтобы отрывать ребенка от семьи и ссылать в интернат против воли. Отправили "попробовать", ему не понравилось - и его год не забирают - это прям реально как предательство может восприниматься( Сманипулировали, передавили - и не слышат его отчаянных воплей о помощи

А как мать ребенка с профилем биохим, который учится на биофаке МГУ, скажу, что никаких интернатов для этого не нужно, а достаточно нормальных репетиторов, онлайн из любого города. Лабораторные можно поделать летом в лагере, хоть в той же коалиции, лагеря все открыты с августа, у меня другой ребенок ездит постоянно, вот в ближайшие выходные снова уезжает. Но лабораторные нигде не нужны для поступления в вуз.

А что касается "жуткого климата и кошмарной экологии" - то сам факт того, что от них спасают только одного ребенка из двух - а вся остальная семья спокойно мучается дома, вызывает сомнения в том, что климат и экология в действительности так сильно беспокоят семью.

Я допускаю, что в реальности семья желает сыну лучшего, но со стороны вся ситуация реально выглядит как избавились от ребенка под благовидным предлогом( и это может оказать очень негативное влияние на психику мальчика
17.03.2021 16:22:29, неважно
Родители у ребенка не "био-хим", а "физ-мат" профиля, возможно поэтому преувеличивают значимость лабораторного практикума в "чужом" профиле. Но я их в этом поддерживаю. Имхо, умение поставить реальный эксперимент, получить и обработать полученные результаты очень важно.
А вот с последним абзацем, увы, соглашусь. Ребенка, конечно, стараются переубедить. Однозначно, максимальный срок принудительного пребывания в интернате до лета. Если он совсем впадет в уныние, то заберут и раньше.
17.03.2021 16:42:21, Зашифруюсь
<Имхо, умение поставить реальный эксперимент, получить и обработать полученные результаты очень важно.>
Оно канеш важно, только не в 8 классе!) они немного последовательность попутали. Эксперименту в МГУ прекрасно научат, например. Но чтобы туда попасть, надо не опыты ставить, а ЕГЭ и ДВИ сдать 90+, или олимпиаду выиграть - а в них нигде никаких экспериментов не предусмотрено.
17.03.2021 17:27:20, неважно
Всеросс с обязательным экспериментом. 17.03.2021 17:48:49, Зашифруюсь
И ради одного этого эксперимента надо 4 таких важных года жизни в интернате прожить? Никаких больше вариантов нет этот эксперимент иначе поставить? Вы серьезно?
18.03.2021 14:16:36, неважно
И как это ребенок еще не догадался забить на учебу, чтобы его выгнали?
17.03.2021 16:19:33, Julinika
Даже не представляю ситуации, при которой я бы выпихнула своего ребенка-подростка жить в интернат. Но я мама с непопулярным мнением, что лучше ребенок счастливый, и физически и психически здоровый, но со средним образованием, чем очень сильно образованный, но несчастный и больной. 17.03.2021 14:52:01, непомнюпароль
Natalya d'*
большинство мам с таки же мнением, просто в теме нет ни про "несчастный" ни про "больной".
И не секрет что есть дети которые всегда недовольны, там где отправил в интернат - тем , что "я хотел дома", там где не отправил" - "почему ты не настоял, я хотел лучшее образование" (и ниже про этот уже написали)
17.03.2021 15:18:38, Natalya d'*
+100
Как в притче про маму и несчастных тридцатилетних "деток".
17.03.2021 15:23:39, Зашифруюсь
Я бы рассматривала интернат для своих детей только в случае непосредственной угрозы голода. Ни при каких других. Для абсолютного большинства детей и подростков очень важна жизнь в семье. При наличии мотивации и одаренности можно онлайн сейчас выучиться до любых высот.
При этом совершенно спокойно отношусь к отъезду совершеннолетних детей куда угодно.
17.03.2021 14:10:31, Эль Нинья
Онлайн подойдет для лекций, семинаров, но лабораторные работы, реальное общение с единомышленниками и многое другое в онлайн-формате не реализуемы. 17.03.2021 14:19:39, Зашифруюсь
Можно найти варианты. Я в теме, у меня сын биохимик. С 9 по 12 класс учился в онлайн школе с единомышленниками. 17.03.2021 14:21:30, Эль Нинья
И как лабораторки проводят? Здесь просто присылают данные, по которым нужно математически моделировать эксперимент. Ерунда полнейшая. 17.03.2021 14:29:48, Зашифруюсь
Так можно на лето в тематические лагеря отправлять. Там за смену больше лабораторок дадут, чем в школе за год.
17.03.2021 15:13:55, Julinika
Если летом будут открыты лагеря, то он обязательно поедет. Более того, возможность поехать в тот же Сириус - один из мотивов продолжать обучение в интернате. Но это не замена, а дополнение качественного систематического образования. 17.03.2021 15:21:15, Зашифруюсь
А он точно при таких условиях это качественное образование получает?
17.03.2021 16:18:46, Julinika
Да. Хотя бы потому, что не забивает на учебу, как вы выше отметили. 17.03.2021 16:25:03, Зашифруюсь
Вот уперлись вы (не вы, его мама) в лабораторные! С ними интереснее, нагляднее, но без них можно получить нужные знания для поступления в желаемый ВУЗ и уехать от туда, где плохая экология и климат. Лабораторные на ЕГЭ не проводят. Если ЕГЭ отменят, то опять таки при экзаменировании будет теория. А углубиться в теорию на желаемый уровень выше и много выше среднего при нынешнем развитии интернета возможно, было бы желание.
17.03.2021 14:40:10, БС
Лабораторные на ЕГЭ обещают проводить. А на серьезных олимпиадах они давно уже обязательны. 17.03.2021 14:45:55, Зашифруюсь
Только на всеросе, перечневые без практической части, поступить можно и по перечневым. Я не противница интернатов, но забрала бы. Значит ребёнок не может жить в интернате и это угроза его психологическому здоровью. Никакое образование этого не компенсирует. В подобных ситуациях я бы опасалась, что вообще на учёбу забьёт. 17.03.2021 17:00:53, Из провинции
Мосгор по химии, например, с прак. туром. 17.03.2021 19:00:05, aaat
ЕГЭ обещают отменить :)))
17.03.2021 14:53:04, БС
Забрать домой. И дело не в столовой.
17.03.2021 13:54:21, Птичка снежная
+1
17.03.2021 14:08:02, БС
ЛУЧИК
Оставила бы все как есть. Побольше разговаривала, внушала как это важно получить хороший уровень подготовки. Мой сын перешел в другую школу ( профиль поменял) очень хотел, сейчас вернулся обратно. Знаете, что он мне говорит- мама, а почему не настояли, чтобы я остался. 17.03.2021 13:21:59, ЛУЧИК
Вероятность
Вы лучше его спросите, готов ли был бы сын за лучшим школьным образованием уехать на 4 года из семьи в заведомо худшие малокомфортные условия. Без семьи, без личного пространства, без вкусной еды, в вашем случае без лошадок, отказавшись от всего, что есть в домашней жизни.
Можно при большой необходимости. Но ее нет, а школьных успехов можно достичь где угодно.
8 класс, мальчик еще может передумать о выбранном направлении, зачем так упираться.
Ну и в вашем случае - сходил попробовал, понял, что не его, вернулся. Не отпустили бы перейти, была бы вечная обида, что не дали реализовать мечту.
17.03.2021 17:12:02, Вероятность
ЛУЧИК
Мой сын , жил в чужой стране, толком не зная язык,. 17.03.2021 19:16:11, ЛУЧИК
Вероятность
Две недели или месяц? Тоже в некомфортных условиях с плохим питанием и развлечением в виде уборка снега по выходным?
Какой-нибудь учебный лагерь или сборы в Европе (раз не знал язык) все-таки нельзя сравнивать с четырьмя годами интерната.
17.03.2021 20:16:11, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Ооо. Вы тут вообще ни при чем. У нас дочь на днях отцу заявила, что это он виноват, что она всякие программы устанавливать не умеет: потому что постоянно ей помогал))). Ну мы выводы сделали, понятное дело))). 17.03.2021 15:45:37, Шиповник (экс-Василиса)
Как хорошо быть мамой-дурочкой (библиотекарем)! Никто ни в чем не упрекает, а только говорят комплименты. И ладно, хоть бы блондинкой была, но и того нет!
17.03.2021 20:39:36, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
С моей бы у Вас не прошло))). Мне предъявлено было обвинение, что я не заставила ее в музыкальную школу ходить. Насильно))). Ну-ну))) 17.03.2021 22:24:05, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Угу. Младший меня обвиняет, что я ему мало помогаю, мол брату я решала объясняла. А я не могу!!! Это не мой уровень.... 17.03.2021 16:09:12, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
А поможете, так потом выяснится, что мешали, помогая))). 17.03.2021 16:11:20, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
и не говорите:) 17.03.2021 16:14:13, ЛУЧИК
А у моей дочери в 9 классе мальчик с 17 этажа "вышел". Его из класса в сильную школу перевели, он там учиться не захотел, возвращать обратно родители отказались. Результат...
Все всегда индивидуально, волевая составляющая у всех разная, чувствительность и прочие черты.
Просто возвращение домой - это дополнительные хлопоты маме, которых она, похоже, хочет избежать.
17.03.2021 14:13:15, БС
Natalya d'*
я в таких историях вижу скрытую недиагнастированную психиатрию. Такие хоть как в окно выходят, если не по причине "не та школа" то по причине "влюбился в Катю, а Катя любит Петю" и т п
17.03.2021 14:20:27, Natalya d'*
Ну конкретно в том случае был аффект: мальчик стал прогуливать (уходя утром в школу, до неё не доходил), это было еще во времена условно "бумажных дневников". Выяснилось это через месяц, когда классная позвонила и спросила долго ли он будет еще болеть. Немедленно сын был вызван папой на ковер, жесткий разговор "я не хочу - нет ты будешь" . Перешло все на ругань, крики, мальчик развернулся, хлопнул дверью, поднялся на лифте повыше и прыгнул. Думаю, что тут не психиатрия, а вот такая спонтанная реакция на бессилие что-либо изменить. Это был единственный ребенок в семье, пап потом лечился в по психиатрии. История была очеь грустная.
17.03.2021 14:29:57, БС
ЛУЧИК
А я вижу другое. Мальчик не хочет учиться в сильной школе, за время пандемии расслабился . А маме стыдно, жалко ребенка, хотя понимает головой, что для дальнейшей учебы интернат необходим. 17.03.2021 14:16:47, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Где это он необходим? Нет таких требований ни в каком вузе. 17.03.2021 15:46:16, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Конечно, нет такого. Только поступить без топ школы или значительных денежных вливаний в вед. вуз, очень сложно если ты не гений. 17.03.2021 15:50:58, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Дело в том, что и после топ-школ далеко не все в ведущие вузы идут. А если и идут, то необязательно там доучиваются. А кто-то, может, пойдет изначально не совсем уж в топ-вуз, зато потом возьмется за учебу и в магистратуру поступит уже в топ. Или с научруком ему вдруг в вузе не первого эшелона повезет. И на работу его этот научрук пристроит, и товарищам в заграничной лаборатории порекомендует. Или как раз в не топ-вузе студент поймет, что ему эта наука не сдалась вообще, а он хочет совершенно другим заниматься. И зачем себя было нужно ломать несколько лет подряд?
Непросто все. Нет однозначных решений.
17.03.2021 16:08:55, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
легче учиться, когда ты в "струе" , а не когда один. А что будет с мальчиков в непонятной школе, где уровень" как пишет автор" фиговый. Может будет играть с утра до вечера, в плохую компанию попадет итл итп. 17.03.2021 16:17:13, ЛУЧИК
Мальчик имеет полное право "не хотеть учиться в сильной школе"
17.03.2021 14:19:06, Птичка снежная
ЛУЧИК
Имеет, просто очень жалко потерять знания какие есть. А там мальчик неординарный , если поступил в интернат для одаренных. 17.03.2021 15:53:10, ЛУЧИК
Сына потерять еще жальче (ну, мне, во всяком случае)
17.03.2021 16:06:21, Птичка снежная
ЛУЧИК
Почему потерять, Надо разговаривать.... Встречаться,ездить на выходные к нему итд итп. 17.03.2021 16:10:04, ЛУЧИК
Ездить на выходные за тыщи км ....
17.03.2021 20:44:33, hanhi
Natalya d'*
Так пусть не учится; я думаю в таких интернатах когда ребенок начинает получать одни двойки их отчисляют и всё тут
17.03.2021 14:22:12, Natalya d'*
Мне не нравится такой подход.
Он предполагает, что право "жить дома" надо заслужить/добиваться.
17.03.2021 14:45:05, Птичка снежная

Показано 118 комментариев из 218



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!