Раздел: Олимпиады, конкурсы (Какую профессию выбрать мальчику?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олимпиады - английский - профессия

Помогите с профориентацией и поступательным маршрутом подростка.

Вводные. Имеем мальчика 17 лет, 10 класс, умный, но низкая трудоспособность и слабая волевая сфера. Очень способен к языкам, математике, информатике, логике, музыке. По своей воле занимается из вышеперечисленного только музыкой и английским, и то случайно - смотрит видео и научные программы по-английски и владеет им в совершенстве. Но при этом в школу почти не ходит с 8 класса, образован самостоятельно по видео и книгам - и потому причудливо.

Поскольку музыка - это дорогое хобби, а не профессия, то для прокорму был профориентирован на программиста. Способен к этому, но не интересуется, программирует без усердия. До олимпиад по информатике ему как до луны, а по егэ может и не поступить никуда, потому что не готовится. Учить платно такого кадра смысла нет. И вообще я не понимаю, сможет ли он заставить себя программистом работать.

Зато кадр случайно сходил на всош по английскому - и получил призера региона без подготовки вообще. То есть на каком-либо уроке английского крайний раз был 4 года назад. И подумалось мне, а не поучаствовать ли ему в перечневых олимпиадах по английскому в 11 классе? И не поступить ли ему на какую-то специальность, более связанную с языком, чем с математикой и программированием, возможно - на стыке что-то есть?

Мысли он формулирует очень хорошо, и по-русски, и по-английски, прям определениями разговаривает, и словарный запас огромный, и очень с юмором на обоих языках, и точные переводы дает, привлекала его по работе для перевода рекламы - оказалось, он и переводит в точку, не подстрочник - а именно эквивалент подбирает, и очень смыслит в маркетинге. Обладает нестандартным мышлением, креативен. Но низкая работоспособность и слабая волевая сфера, не забываем. Может весь день пролежать, потому что сил нет.

Вот такая нетривиальная задача. Помогайте:
1. На какие перечневые олимпиады по англ обратить внимание?
2. Какие вузы и специальности посмотреть (Москва), куда дадут бви олимпиады из п.1
3, Какие профессии рассмотреть?
16.03.2021 21:47:14,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно бы рекомендовала профессию программиста. У меня много мыслей, но в вашем случае только это. Учиться можно заочно, дистанционно. Сдавайте обязательно информатику, там самообразование - одна из основ обучения. Работа требует знания английского. Подобный экземпляр сейчас уже в возрасте 30 лет успешно работает программистом из дома с зарплатой около 120 тр. Если условие только очно - присылайте к нам в вуз, у нас учиться заставят). А лежать в общаге совсем будет не вариант, пойдет на занятия как и все. 21.03.2021 15:52:32, Roccy
Спасибо! А почему в нашем случае - только программист? Обоснуете?

Информатику теперь программистам можно не сдавать, в том и суть нововведений, что в некоторых вузах можно закрыться английским, и даже поступить бви с олимпиадой по английскому.

<у нас учиться заставят). А лежать в общаге совсем будет не вариант, пойдет на занятия как и все>
Не, к сожалению (или к счастью), заставить его никто не сможет. Это вообще опасный путь - заставлять таких студентов, некоторые и в окно могут выйти( поэтому никаких общаг, и никакого насилия, будем искать интерес и мотивировать. Надеюсь найти что-то попроще и поинтереснее рядом с домом... Сначала попробуем очку, если не потянет, то возможно, вы правы - и надо попристальней рассмотреть дистанционное обучение.
22.03.2021 20:32:39, неважно
Есть высшая проба. Чуть ли не первой очереди она. Но у вузов разный список что принимается.
Есть наверняка свои олимпиады у РГГУ и РАНХиГСА.
У МГЛУ не знаю. Языкам там реально умеют обучать. Ненапряжно вроде, а за год второй язык на уровне егэ и даже лучше по разговорной части.
Переводчик - а может даже военный. Это не обязывает идти в систему минобороны, но а вдруг понравится.
Лингвистика на предметы хорошо ложится. Но лингвистика - изучение структуры языков, а не самих языков разговорных. Хотя логика там к месту вроде.
В МГЛУ учеба ненапряжная - две смены, так что лишних предметов нет. Но у переводчиков - вторая смена.
А про перспективу - эх, знал бы прикуп. Племяш - мифишник, закончил чудом, каждый год гадали вылетит или удержится. Удержался. А в школе ходил в музыкалку, на виолончель. Ненавидел, как многие, но рядом бесплатного больше ничего не было, и мама так хотела, чтоб музыка ... Вытерпел.
А в вузе собралась туса музыкальная -небольшой коллективчик, и виалончель туда вписалась. Начали выступать - в вузе, потом платно в клубах и тп. Сам научился на гитаре.
Не знаю что там от физики в памяти осталось, но уже 10 лет он играет в муз группе на бас гитаре. И только в кошмарах ночных видит себя инженером.
Но, не пойди он в тот вуз, может и не сложился бы музыкальный коллектив.
18.03.2021 22:28:25, Dezi
Интересно!) Спасибо! А можете спросить племянника, какой примерно уровень дохода у рядового музыканта в такой "муз.группе"? И сколько концертов в месяц дают такой доход? Он реально себя обеспечивает музыкой? А семья есть у него? Семью тоже обеспечивает? Просто сколько я видела таких историй, оказывалось, что у каждого члена группы есть спонсор. и часто это родители) а я не готова!

В мгле на военном переводе щас учится хорошо знакомый ребенок. Это совсем не место для нашего музыканта) Там учатся дети военных разведчиков и тому подобных "дипломатов", чтобы продолжить семейный подряд, и пашут они там круче, чем в медах и на физтехе дети пашут. Никакого расслабона там нет, и это естественно, если надо за 5 лет вбить в будущих шпиёнов 2-3 языка на уровне широко и глубоко образованного нейтив спикера. Ну, и до кучи, они там военнообязанные все, раз в неделю ходят строем в гимнастерках и бегают кроссы, короче, это другой мир - моего туда даже по здоровью на выстрел не подпустят))) да он и сам в эту сторону не поползет)
19.03.2021 18:13:49, неважно
Высшая проба не чуть ли, а именно 1-ого уровня. И она очень "жадная" на дипломы - низкий процент призeров. РАНХиГС - щедрая на дипломы олимпиада.
МГЛУ странно советовать описанному ребенку, там строгости с посещением, да и отношение к студентам своеобразное, скажем так.
19.03.2021 06:57:31, Мальва
Dinania
а что такое "крайний раз"? 17.03.2021 21:07:58, Dinania
Шиповник (экс-Василиса)
Это тот редкий случай,когда я бы рекомендовала именно в сторону иняза как специальности смотреть. 17.03.2021 11:03:19, Шиповник (экс-Василиса)
А кем потом работать? Преподавать он не сможет - слишком неорганизованный. Ему бы сразу профессором пойти - раз в неделю пару лекций третьей-четвертой парой читать в универе) и аспирантами руководить. он очень хорошо объясняет. Но сразу профессором почему-то нигде не берут, а рутину и первую пару он не потянет точно...
17.03.2021 13:40:51, неважно
Шиповник (экс-Василиса)
Первые пары есть во всех вузах.
Преподавать необязательно.
Умение хорошо формулировать востребовано для переводчиков, редакторов, в рекламе, в маркетинге.
С низкой работоспособностью и слабой волевой сферой (если это только не слишком строгий мамин взгляд) вообще непонятно, где можно работать. Может, все ж не настолько низкая работоспособность?)))
17.03.2021 15:58:49, Шиповник (экс-Василиса)
Настолько. В школе на первом уроке за год не был ни разу. Вообще, в школе с НГ был раз 7, ходит к 3-5 уроку. И это большое достижение, у нас были года, когда он вообще в школу не ходил...

Работать, как я вижу, сможет там, где будут ценить ум и креативность - и не париться, что пришел к обеду и не каждый день, если придумал что-то интересное. Ну, и вдруг произойдет чудо - и он изменится, дозреет, выздоровеет. Мамы всегда надеются и верят...

Вот я про маркетинг думаю. Щас в интернете столько разного маркетинга нужно, и в играх, и в онлайн-торговле, и в соцсетях. Только не знаю пока, где на это учат...
17.03.2021 16:32:14, неважно
РУДН? Это к ситуации, не про маркетинг. 18.03.2021 15:56:01, E_VIKT
РУДН от нас больно далеко - полтора часа в одну сторону. Боюсь, не доедет туда... )
18.03.2021 19:50:38, неважно
VarNa
Приблизительно там же, где и РАНХиГС :)
19.03.2021 11:31:28, VarNa
Неа, до ранхигса прямой автобус от дома. Долго ехать, но по прямой, сел и спишь - так что шанс есть) и рядом с метро. а рудн - 25 мин пешком от того автобуса - это прям сильно ухудшает прогноз. я своего кадра изучила)) щас сижу смотрю вузы и выписываю 2 параметра: кол-во бюджетных мест на программы с бви по англ - и время на дорогу до вуза)
19.03.2021 17:42:49, неважно
РАНХиГС в пешей доступности от метро, туда будет гораздо удобнее ездить. И быстрее, поскольку не будет зависимости от наземного транспорта и возможных пробок. 19.03.2021 11:55:51, читаю иногда с осени 2012
VarNa
Это да...
Хотя через год что ли и около РУДН будет метро...
19.03.2021 13:45:07, VarNa
да, мы живем рядом, скоро достроится 13.04.2021 15:51:57, тоже неважно
Хорошо бы :)) 19.03.2021 14:44:47, читаю иногда с осени 2012
Судя по тому, что пишут, надо искать вузы со специальностью "Реклама и связи с общественностью"
[ссылка-1]
Курсов по маркетингу много, но они, подозреваю, все платные.
Если хочется быть маркетологом-аналитиком, то мне показалось, что лучше иметь экономическое или социологическое образование.

Если на hh.ru посмотреть требования к маркетологам, то об образовании там мало что говорится. В основном - про профессиональные качества.
18.03.2021 07:33:48, читаю иногда с осени 2012
Спасибо! Нашла в ранхигсе много маркетинга, рекламы, экономики, и всякого программирования и IT с бви по олимпиадам по английскому. В общем, выбор есть, можно писать олимпиады, и вернуться к выбору профессии чуть позже)
18.03.2021 21:39:17, неважно
К сожалению, болезнь будет прогрессировать, ваш мальчик вообще работать не сможет. 17.03.2021 18:57:42, Знаем такую болезнь((
Вероятность
Зачем ставить диагноз по интернету, разные бывают случаи: у кого-то ухудшение, у кого-то полное выздоровление.
17.03.2021 19:24:11, Вероятность
Вот тоже у мальчика при ютубе-фильмах-книгах и школьной практически подготовке призерство на регионе и на «Высшей пробе». С призерством ВП были варианты типа бизнес-информатики в ранхигсе, инноватики и интеллектуальных систем в гум.сфере в итмо в Питере, например. (Плюс педы, мглу, несколько экзотических гум.специальностей в вышке - античность :)), какие-то варианты восточки.)
ВП стоит попробовать написать, мне кажется.
17.03.2021 10:19:02, Evl
очень отдаленно напоминает моего. с призерством по региону был победителем перечневой ушб и в 10 класс рггушной. сейчас прочитала, что она в перечне, тогда еще не была. другие не писал. т.е. у вашего все шансы получить бви (если ничего не изменится)
вузы на выбор у моего были рггу, мглу, вшэ, ранхигс, педы, рудн..
а как будет через год - в правилах приема надо смотреть
17.03.2021 10:01:15, Шерлок
Спасибо! Поняла. А куда и на кого ваш пошел учиться?
17.03.2021 13:43:21, неважно
первый раз в ранхигс. на какое-то управление в межд.бизнесе. скоро ушел. второй раз в мгпу на переводчика. не уверена, что это окончательно... 17.03.2021 13:46:42, Шерлок
Понятно. А кем хочет работать? Я прям мечтаю, чтобы мой уже хоть кем-то работал))
17.03.2021 14:11:43, неважно
барменом в ночном клубе будет. но это он мне так отвечает, когда я начинаю вздыхать, что надо бы уже хотя бы начать курсовую писать 17.03.2021 14:28:14, Шерлок
А мой говорит, что бомжом устроится... Еще и курсовую, елки, я его вуз не переживу! Надо что-то очень простое, чтобы его ценили за умище и красоту, и радовались, что раз в неделю пришел - и тройки автоматом ставили...
17.03.2021 14:58:54, неважно
найдете - поделитесь) 17.03.2021 15:06:15, Шерлок
Обязательно) раньше для этой цели был институт культуры. У меня есть реальная знакомая, которая его закончила случайно - просто заходя на сессии, на занятия вообще не ходила. Но, может, с тех пор все изменилось...

Наш мальчик всегда может поступить в места гораздо круче тех, где способен учиться. И это таки проблема - найти шапку по Сеньке...
17.03.2021 15:19:05, неважно
Призеру региона по английскому доступно практически любую перечневую олимпиаду на призерство написать, так что пусть пишет, что нравится и по срокам подходит. Ну, чтобы наверняка, лучше те писать, где дают 8-25% на победы-призерства, с английским таких достаточно. 17.03.2021 07:28:43, sveta_vas
<Ну, чтобы наверняка, лучше те писать, где дают 8-25% на победы-призерства>
Спасибо! А как это выяснить, какие олимпиады выгодней? Все он писать не сможет - ресурса не хватит. Ему бы штуки 3 самых "выгодных" выбрать для подстраховки.
17.03.2021 13:33:48, неважно
- Учитель школы будущего (у них и отбор обычно позже всех проходит)
- Плехановская
- РАНХиГС (здесь наоборот отбор очень рано проходит).
У всех трех призеров по регламенту в 25% присуждают Евразийская еще сюда же.

Хотя моя считает, что первый уровень даже проше написать, но там обычно негусто с призерами.
17.03.2021 14:36:15, sveta_vas
Света, спасибо огромное!!!
17.03.2021 14:59:55, неважно
Все олимпиады 1 и 2 уровня из Перечня имеет смысл писать. 17.03.2021 03:47:46, Мальва
Все не потянет, спасибо! мальчик не ресурсный. Надо выбрать самые "выгодные" олимпиады, штуки три. Это какие?
17.03.2021 13:45:06, неважно
Юноше рекомендую: [ссылка-1]
Екатерина Яковлева напророчила моему мальчику взять всеросс, и не ошиблась :)
Она потрясающая, и занятия у нее тоже потрясающие, сын оценил.
Сложно, интенсивно и очень интересно. Пользуйтесь, цените и уважайте :)
У нее какая-то удивительная система скидок, если ученик вовремя и правильно делает задания, то выходит доступно, только задания ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сложные.
Она точно сможет проконсультировать по всем английским олимпиадам, и потенциал ученика тоже оценивает точно, (или я просто ей благодарна, за то, что поддержала перед заключительным и доходчиво объяснила то, что ранее не понимал).
У нас дети похожи, у моего та же триада: информатика, английский, музыка...
Правда, программирует много и по велению сердца, но олимпиадное программирование ему отчего-то не близко, увы :(
Можете написать в конвертик, поделюсь своими мыслями на счет образовательной траектории.
17.03.2021 01:35:15, av10
Я вас давно читаю, с того момента, как вы на конфу пришли) Мальчики у нас действительно очень похожи, тоже замечала, они и ровесники, в одни и те же школы поступали, мой просто на второй год остался в 10 классе, надеюсь, это было верное наше решение... Короче, мальчики-то похожи, но кроме одного принципиального момента - мой мальчик не очень здоров и не трудоспособен дольше нескольких часов в день. И это очень важное отличие( у меня есть здоровый ребенок, мне есть, с чем сравнивать.

За репетитора спасибо! Круто! Скидки нам не будут доступны, видимо, потому что дз он по факту не делает( Но на самом занятии может очень эффективно поработать и все запомнить... Если придет туда... А ваш сын в группе занимался или индивидуально? Надеюсь, летом уговорю своего позаниматься. У него в силу ограниченного ресурса хватает сил на одно дело за раз. Вот сейчас он занимается с репом по русскому - чтобы сдать русский в 10 классе. Пытаюсь разделить ему егэ во времени. На 11 класс остаются матем, информатика и англ. Это для него запредельно много, как уже стало ясно. Конечно, у меня большой соблазн заменить все это олимпиадой по англ - а к егэ не готовиться. В конце концов - не получится, так возьмет gap year и подготовится к егэ через год. А для олимпиады второго шанса не будет уже.

В личку напишу, спасибо огромное!
17.03.2021 13:25:01, неважно
Сюда +1, занятия у Екатерины очень эффективные. 17.03.2021 07:30:38, sveta_vas
Лингвистика?
В РГГУ всеросс по английскому и по русскому языку дает БВИ на эту специальность
[ссылка-1]
Скорее всего, в других гуманитарных институтах тоже.

На третьей странице списка по ссылке говорится, что Победители (диплом 1 степени)
олимпиад школьников всех уровней по иностранному языку за 11 класс имеют право на поступление БВИ на лингвистику, а также перевод и переводоведение.

Еще на этой странице посмотрите в самом низу материалы для подготовки к олимпиадам РГГУ
[ссылка-2]
В этом году их олимпиада по русскому языку вошла в перечень, про английский не знаю.
16.03.2021 23:22:22, читаю иногда с осени 2012
Спасибо! А кем работают лингвисты, не знаете? Какие варианты практического применения этого? Я так мечтаю, чтобы это человек когда-нибудь смог работать...

Подготовка к олимпиадам - это, боюсь, не наш конек. Когда он прошел на регион случайно - я его записала в цпм - у них был интенсив в зуме. Малчик под это дело неделю совсем не ходил в школу - но цпмовский зум так ни разу и не открыл(( одна радость - это было бесплатно. В прошлом году он тоже прошел на регион, он всегда туда проходит, если физически приходит на муницип - так я его сдуру записала в коалицию платно на интенсив онлайн. Не открыл интенсив ни разу - и на регион не пошел... В общем, наша тема - взять олимпиаду без подготовки, если мамо туда запишет, поднимет утром и отвезет...
17.03.2021 12:50:29, неважно
В деталях не знаю. Пишут вот что: [ссылка-1]
Но не факт, что разработкой лигвистического софта можно будет заниматься именно в качестве программиста. Похоже, для этого лучше подходит специальность "интеллектуальные системы в гуманитарной сфере": [ссылка-2]
Хорошо, что такое образование дает право работать переводчиком или редактором.
Мне кажется, что мальчику это больше бы подошло, чем IT
17.03.2021 16:18:59, читаю иногда с осени 2012
У РГГУ и олимпиада по английскому в Перечень в этом году вошла. 17.03.2021 07:33:13, sveta_vas
С музыкой есть много смежных специальностей. Вполне востребованных. Например, звукорежиссура во ВГИКе. Ваш портрет пряи идеальный для этой профессии. Английский там, правда, без надобности, а все остальные навыки нужны. Все мои знакомые, кто там учился, вполне востребованы и работают по специальности. 16.03.2021 23:15:49, Юлия-ха
Спасибо, тоже интересная идея. Надо вникнуть в околомузыкальные специальности. А какие еще бывают?
17.03.2021 12:15:02, неважно
Звукооператор, аранжировщик, к примеру. Только не знаю, есть ли там ВО. Звукорежиссуру рассматривали для старшего, с похожими вводными, только призерство не по английскому, а по математике и физике. Но он в итоге увлекся программированием, ФКН ВШЭ. При патологической лени умудряется находиться в вверху рейтинга даже. Но ему к 18-ти чуток ответственности подвезли. Во ВГИК на звукорежиссуру поступить относительно сложно, но вылететь практически нереально. Первой парой там обычно просмотры фильмов, на которые можно не ходить. Да и вообще к посещаемости лояльное отношение, если по мастерству все ок. Зарплаты в этой сфере весьма приличные, график от проекта к проекту. Просто специальность не на слуху, надо знать о ней, чтоб рассматривать. Если мальчику это интересно, могу поподробней рассказать. 17.03.2021 19:19:42, Юлия-ха
Спасибо! Мальчику интересно! он пошел изучать тему) Напишите подробней, пожалуйста, сюда или в личку. У вас конвертика нет. У нас совершенно не музыкальная семья, и тем более не киношная, мы совсем не в теме
18.03.2021 15:40:06, неважно
Можете написать на почту coc.new.small2@gmail.com , расскажу, какие там экзамены, а еще у них есть курсы подготовительные, относительно дорогие, но дают представление о вступительных испытаниях и учебе. Мой ходил, все нравилось, но вот программирование пересилило. 18.03.2021 19:50:21, Юлия-ха
Написала, спасибо!
18.03.2021 21:35:41, неважно
Есть знакомая девочка звукорежиссер. Чтобы поступить сдавала егэ по русскому, литературе и кучу специальных экзаменов типа гармонии и сольфеджио, для которых большей части абитуриентов нужно закончить музучилище. И учиться там было непросто, именно в плане объема. 18.03.2021 07:21:07, anvi
В данном случае я писала про конкретный институт. Учебу в котором знаю хорошо изнутри. Да, русский и литература и творческие туры. Но солфеджио там не нужно. И есть люди, которые поступают даже без музшколы. А с учебой там все именно так, как я выше писала. Главное, чтоб по мастерству все ок было, а остальные предметы сами рассасываются. Но специальность должна нравится, придумывание звукового решения фильма должно доставлять удовольствие. И техническая сторона, звукозапись, сведение, когда из десяти разрозненных дорожек вдруг возникает единое целое, тоже должно нравиться, иначе, конечно, туда нет смысла идти. 18.03.2021 14:30:36, Юлия-ха
Мне кажется, он бы мог - креативить звук. Муз.школу не заканчивал, у него вообще с формальным образованием швах, но зато креативность не убита) а так звук сводит, музыку пишет, песни сочиняет, аранжирует и записывает - но на любительском уровне
18.03.2021 15:44:52, неважно
Я с вами в прошлом году переписывалась... По итогу, обратите внимание на вузы, где сейчас англ идет в наборе с инфой, обществом или историей как один предмет... Он же даст вам и БВИ туда. Таких вузов немного, но они есть. В первую очередь это финунивер. То есть там англом можно заменить инфу и поступить на ПМИ, ПИ или БИ (к примеру):[ссылка-1] .. Ну и на всякие эконом специальности он там тоже есть. По олимпиадам хвалят УШБ вроде (это олимпиада мгпу). 16.03.2021 22:26:54, Lubanya
Спасибо, вы всегда дельное советуете! Я не очень поняла еще эту новую систему - про "англ идет в наборе с инфой, обществом или историей как один предмет" - то есть ЕГЭ по этим предметам заменяют друг друга? и можно сдать любой на выбор? Или закрыться олимпиадой по любому из них на выбор для БВИ? А где это теперь пишут - какие олимпиады годны для БВИ в данном вузе?

<Таких вузов немного, но они есть>
А как вы их находите? Калькуляторы ЕГЭ ведь еще не перестроились на новую систему?

Финунивер - хорошая идея. Не в курсе - там сложно учиться? Возможно, нашему кадру надо что-то попроще. Чтобы не вылетел и добыл диплом, даже если не будет ходить неделями. Я уже не имею иллюзий, что что-то в его работоспособности кардинально изменится...
17.03.2021 12:13:37, неважно
БВИ (какие Олимпиады каждый вуз принимает в качестве БВИ) - смотрите на сайте вуза в Правилах предоставления льгот по олимпиадам. Да, именно с этого года такие правила, в основном это касается пар физика/информатика (то есть можете сдать любой из предметов и подавать на любые специальности ИТ , к примеру), но вот финунивер отличился, там вместо инфы можно сдать историю (эх, было бы это год назад, мой бы через перечневую точно бы поступил) или англ, или общество... Что будет на след год - пока неизвестно, осенью смотрите Правила на 2022 год... Еще - найдите осеннее обсуждение новых Правил здесь - мы как раз и обсуждали, какие вузы какие правила ввели с 2021 года (прям писали необычные сочетания предметов ЕГЭ)... Ну и смотрите сайт tabiturient.ru - они уже дают информацию на 2021 год по вузам с учетом новых внутренних Правил (по поводу здоровья, если не сложно, напишите мне на подник) 17.03.2021 13:51:59, Lubanya
tabiturient.ru реально показывает программы по новым правилам, с вариациями предметов - спасибо огромное, я разобралась! Кроме финунивера нашла кучу программ в ранхигсе с бви по перечневым олимпиадам по англ всех уровней. Ура! Вполне рабочие варианты есть) там и мест бюджетных много. А то я начала исследование с рггу и обалдела, льготы типа есть, но мест всего 5 на обе лингвистики, и 0 - на перевод. А в финунивере и ранхигсе - специальности с десятками бюджетных мест, туда реальней по бви попасть.

<но вот финунивер отличился, там вместо инфы можно сдать историю (эх, было бы это год назад, мой бы через перечневую точно бы поступил) или англ, или общество>
А ваш сын, может быть, может перепоступить по олимпиаде в этом году в лучшее место? Если эту олимпиаду стали принимать?
18.03.2021 21:48:45, неважно
Супер! Спасибо! Все очень ценно!
По здоровью - нашла нашу нашу переписку и напишу в вотсап щас
17.03.2021 15:01:14, неважно

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!