Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Результаты пробного экзамена)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пробник ОГЭ по математике

Сегодня дочка писала пробник по математике. И мы опять расстроены - опять вся 2ая часть мимо, только одно задание смогла сделать:( Готовится с репетитором, но пока ничего не получается - что попадается или не проходили или не знает как решать. Второй раз уже((( Репетитора правда взяли недавно совсем, думала, что сможет сама (твердая 4 в школе). Проблема в том, что претендуем на профильный класс, т.к. нужна математика, физика и информатика. Хочет тех.вуз в дальнейшем. Учитель отговаривает категорически - мол делать вам в профильном классе нечего, там одни олимпиадники, уже программируют, идите в колледж. Говорит, что из нашего класса (обычный) никого не оставит в школе, если только тех, кто в общеобразовательный, а там к ЕГЭ не подготовят. Сидим и не знаем, что делать((( Желание то у ребенка искреннее, но понятно, что возможности разные совсем. Мы морально и финансово были готовы догонять, но видимо действительно без шансов. При мысли о колледже страшно уже мне - близко от дома нет ничего подходящего, чтобы далеко ездила и я не хочу и она не хочет. Да и вообще в колледж не хочет. Не знаю, как лучше - общеобразовательный или все же колледж искать за тридевять земель(((
13.03.2021 15:49:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идите в общеобразовательный и готовьтесь к ЕГЭ с репетитором. 06.06.2021 17:47:11, Маша Горина
пусть ребенок идет куда хочет,никто не может отказать принудительно.советуйтесь с юристом 19.03.2021 10:24:55, елена
Начать надо с того, чтобы выявить проблему, найти темы/разделы, с которыми не справляется. Репетитор - не показатель совсем, хотя бы потому, что он Вам эти проблемы не озвучивает и решение не предлагает. Менять его или менять подход.
Я курсы фоксфорда советую очень, возможно в дополнение к ним репетитора, но по их программе. Попробуйте сами с ребёнком пройти одно занятие и пусть при Вас после этого решит д/з. Если сможет решить - значит репетитор ни о чем, его убрать и проходить по курсам. Если нет - то думать, искать точку где закончилось понимание и начинать с неё.
14.03.2021 20:46:53, snorkiy
Я попробовала с ней, но сложно. Плывет 21-25 задание, она пробует, размышляет, но до логического конца не доводит.( Это геометрия, как понимаю. В Фоксфорд позвонила, спасибо, обещали перезвонить. 17.03.2021 18:01:07, Mikaella77
Может, репетитора поменять? Не много ли "не проходили" и "не знает как решать"?
Если ей предметы интересны, может еще взять курсы фоксфорда? Или тут лекции по физике советовали. И плотно-плотно этим заниматься. И если рассматривать для поступления не МГУ и МФТИ, а какой-нибудь институт связи, то нужный уровень ЕГЭ вполне можно набрать. И обычный класс как раз лучше - хороший аттестат при небольших временных затратах и больше времени уделить домашнему изучению профильных предметов.
14.03.2021 14:14:19, Julinika
Тут скорее школа ни о чем, причем еще и с липовыми оценками. Репетитор недавно, пробелы точно не из-за его работы.
А вот то что в школе 4, при этом учитель советует уходить в колледж с таким уровнем - имхо, повод серьезно задуматься. И уж точно я не надеялась бы что в этой школе подготовят к ЕГЭ, пусть и в профильном классе. К ОГЭ подготовить не могут, даже успешных (по оценкам) учеников, а ЕГЭ, тем более профильный уровень, это совсем другая история. Имхо, явно только репетитор в такой ситуации и тут вопрос в каком классе проще будет решить свои проблемы. В профильном то еще и все время займут скорее всего, одно дело если реально учат, а другое если набрали олимпиадников и тупо на этом красивую картинку и получают.
15.03.2021 08:26:47, Иришка-Мартышка
Так она ж не только нас, она весь класс в колледж отправляет)) Позиция у нее такая. Вчера разговоривала с ней, пол-класса вообще не написали, она по-моему даже не поняла, почему я волнуюсь (у нас 3-й балл по классу). Спрашивают на уроках, кстати, строго достаточно, всегда алгебра шла хорошо и была однм из самых любимых предметов, 5-ки тоже есть. А вот с геометрией хуже, но задания из 1 части затруднений не вызывают. У профильного математического результаты заметно получше наших, но тоже конечно...макс. 26 баллов. Мы хотим в профильный из за того, что там больше часов физики и математики, информатика тоже сильная. Нагонять и летом сидеть заниматься мы и так планировали. 17.03.2021 18:11:00, Mikaella77
Дочь написала пробник ОГЭ на 27 баллов, 1 задание из первой части (14) не сделала , а во второй части 24 - доказательство -0 баллов , ошиблась , не те стороны продлила, хотя ход решения верный , и еще один минус балл в 20 задании, в ответе не указала минус по невнимательности. Я к тому, что решает всё, но есть потери. Класс - гуманитарный с углубленным изучением английского . Хочет идти в социально-экономический класс .Я предлагаю в физико-математич. ,но в другой школе, - боится ,что не потянет, несмотря на подготовку .Так что ОГЭ - это еще не показатель, потянет-не потянет... 28.04.2021 02:44:38, Александра Александрова
+1 У меня твердый троечник в профильной школе сдал ОГЭ на 5, без спец. подготовки. Дальше как раз все печально, т.е. надо был уходить в самое фиговое ПТУ, но кто ж тогда знал? Даже в 80 не все троечники уходили в ПТУ и многие из тех троечников прекрасно закончили тех. вузы, бесплатно есс-но. А девочку я бы на пушечный выстрел не подпустила к колледжу, за исключением крутого профильного (музыкального или художественного)
15.03.2021 18:01:48, hanhi
А почему девочку не пустили бы в колледж?! Я наоборот свою уговариваю уходить из школы, но она боится, в школе сложно, дети разные, она тихая, скромная, оценки средние, мне кажется лучше выбрать колледж по своим интересам и друзья появятся там и учится легче будет. 29.04.2021 21:43:21, Ленок77
Красно Солнышко
"Репетитора правда взяли недавно совсем"
Поменять можно конечно, но разве что на волшебника. Чтобы взмахнул волшебной палочкой и тут же результат.
14.03.2021 16:20:44, Красно Солнышко
krot-kat
Какой бы класс по профилю не был, если ребенок сам не осваивает программу, то брать преподавателей. В вашем варианте лучше общеобразовательный класс, с маленькой нагрузкой, и упор на подготовку к егэ с преподавателем.
В колледже ничего страшного нет, сын хоть и проходил в маткласс легко, ушел в колледж. И очень доволен, хоть любимым делом занят.
14.03.2021 11:12:21, krot-kat
Но ОГЭ это ж не ЕГЭ, вроде не должно быть таких проблем при твердой 4 в школе. Может совсем слабо преподают в классе математику и завышают оценки? А если и физику так же оценивают? Если планируете тех.вуз - то там математики должно быть довольно много, сможет ли она ее в вузе потянуть?
Это не значит, что надо в колледж уходить, но может стоит другой профиль рассмотреть?
Вообще слышу сейчас от знакомых родителей мнение по московским школам - что в больших школьных комплексах сейчас для ЕГЭ готовят только в профильном корпусе, в остальных - для колледжей или передержка по 11 класс включительно((, грустно все это((
13.03.2021 23:25:50, Оттолина
Красно Солнышко
У меня ощущение что к профильному ЕГЭ по математике школы перестали готовить с того момента, как разделили ЕГЭ на профильный и базовый. Базовый и так сдадут, а профильный уже не проблема школы, а проблема родителей ученика. Тем более, что программу по математике 10-11 класса никто не отменял, она не совсем соответствует ЕГЭ, даже наоборот, во многом не соответствует, а пройти ее со всем классом надо и это само по себе не так то просто. Редкие исключения есть, когда успевают все, но тут скорее учитель конкретный роль играет, чем корпус.
13.03.2021 23:48:18, Красно Солнышко
Да и не скрывают особо. Ну, профилные классы, конечно, обешают, но есть разница между 1535 и обычной школой.
4 по огэ это для профиля матем совсем слабо.
15.03.2021 12:39:13, Dezi
Шиповник (экс-Василиса)
И количество часов роль играет. Но роль учителя на первом месте, конечно. 14.03.2021 08:23:06, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Иногда мне кажется, что лучше бы вот поменьше у них было часов. Потому что когда эффективность так себе и понимания о том, как преподавать, не очень хорошее, они просто набивают эти часы дополнительным материалом и гонят-гонят доводя вполне адекватного и достаточно способного ребенка до полного истощения при еще и серьезном падении самооценки при этом. Вот у меня четыре восьмиклассника сейчас. И чем грамотнее у ребенка учитель в школе, а мне это видно по многим косвенным признакам, тем меньше они прошли по геометрии, например. Причем, отличия, в разы. Одни еще на подобии сидят, а другие уже углы в окружности проходят. Между этими темами - еще две. А подобие - ключевая тема планиметрии. Кроме самого подобия там еще теорема о биссектрисе, теорема о пропорциональных отрезках (Фалеса), теорема о площадях треугольников с равными углами, соотношения в прямоугольных треугольниках. И это невозможно нормально пройти за пару недель. Все это надо научиться видеть в задачах. Поэтому в тылах у рвущихся вперед - поле непаханое. А потом будут удивляться почему вся вторая часть ОГЭ - мимо. Да потому что вот так они сложные вещи и "проходят". Чисто для галочки.
14.03.2021 09:53:27, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это как посмотреть. Классу, где мой средний учится, учитель основы геометрии давала ещё в конце 6 класса. Дополнительно, не на оценку шли эти темы. Я сделала вывод, что, видимо, уже все остальное прошли и закрепили))). Не помню, чтобы класс тогда над математикой рыдал. Зато в 7 классе у них было неожиданно много призеров всош по физике на уровне школьный-муниципальный. Я отношу это к работе их учителя математики в 5-6 классах.
Конечно, речь о хорошо так отобранных детях идёт, но все же.
14.03.2021 15:31:15, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Геометрия, которую можно дать в 6 классе, не имеет ничего общего по уровню сложности с тем, что решается в 8-ом.
И не вижу ничего неожиданного в том, что оказалось много призеров среди отобранных детей.
"Рыдать" начинают обычно именно в 8-ом. Даже 7-ом еще вполне тянут при желании даже самые слабые. Теоремы учат. Их немного. Задачи решают на эти 3-4 рабочие теоремы вполне. А в 8-ом вдруг обнаруживается, что вроде бы и теоремы знает, а ни одной задачи решить не может. Даже с какого конца браться - не понимает. Но не у всех так, конечно. Есть уникумы. Но они и на ОГЭ полный балл по геометрии берут.
14.03.2021 16:18:23, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ты прямо как про русский пишешь. "Сколько их,куда их гонят..." (с) 14.03.2021 22:13:33, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А почему такой большой разброс между 10 профильным классом и колледжем?
Чего-то промежуточного в школе нет? Чтобы и не общеобразовательный, но и не профильный математический?
Математика с физикой и информатикой для какого вуза вам нужны? Точно эти предметы, а не обществознание, например? Вы уже смотрели специальности, куда поступать планируете?
13.03.2021 18:30:52, Красно Солнышко
Да, предметы точно эти. Хочет быть инженером, интересно все, что связано с этим направлением. Пока электрика, но там много вариантов и интересов. Вузы присматриваем, везде физика-информатика (или/или). Причем все эти предметы идут хорошо и она их любит, общество терпеть не может. Промежуточного нет совсем ничего - из огромной параллели 9-х классов делают всего ничего 10-х - медицинский, математический, лингвисты и два обычных. (школа 11!!! корпусов) Другие школы хочется не очень, они хуже и там боюсь будет такая же проблема. Сначала отберут детей из профильных классов, а если остануться места - остальные.
13.03.2021 22:36:06, Mikaella77
Красно Солнышко
Тогда только плотно заниматься летом. Все нагонять. За три месяца, когда в школе постоянно тоже дергают то одним, то другим, вряд ли будут какие-то серьезные подвижки если уже сейчас вторая часть практически по нулям. Если вашему репетитору это удастся - впору будет на него молиться. А в 10 классе материал усложняется существенно. Математика, не русский язык, где в 10-11 классе уже только повторение. Самые сложные темы как раз в 10-11 классах и проходятся. Без хорошей базы в школе они не лягут, а значит и школьный материал старших классов опять придется заново проходить с репетиторами. А это все дополнительное время и дополнительные расходы.
13.03.2021 22:54:39, Красно Солнышко

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!