Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Результаты экзамена)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОГЭ 2021, смятенье чувств, кто-то еще волнуется?

Устный русский сдавали, вроде ребенок был чуть ли не лучше всех в классе и смело отвечал, все правильно, с учетом требований и соответствия критериям (подготовка с репетитором). Каждый урок - похвала от учителя. На самом собеседовании получено 14 из 20. Разъяснений где ошибки - не получили. Одно точно помнит - цитата не использована. Тут механизм понятен: экзамен принимали (записывали) чуть ли не физрук с психологом, нервничали, не знали что и как делать, в результате ребенок сидел спокойнее экзаменаторов, расслабился и... Не оправдания ради пишу, а для понимания механизма. 20 баллов не обязательны были, но 14 мне показалось маловато. По знакомым та же картина - баллов получили меньше ожидаемого, за что сняты баллы неизвестно. У круглых-прекруглых отличников по 16 баллов.

Собственно, вопрос, а самого огэ (по всем предметам) вы опасаетесь? Я - да. Со старшим вообще не думала про ОГЭ. Успокойте, что-ли.
04.03.2021 11:16:17,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это было итоговое собеседование. ОГЭ же по русскому языку и математике 01.06.2021 16:56:06, Простой учитель
Я получила 19 из 20. Готовил нас учитель в школе всех одинаково, как итог ни у одного ученика не было ниже 17 баллов. После результатов она каждому объяснила его ошибки. Моя ошибка была в том, что я запуталась в пересказе 4 абзаца. Учусь в обычной общеобразовательной школе ???+? 21.04.2021 16:11:24, Азалия К
ОГЭ не боюсь, это ерунда, проходили со старшей. Вот ЕГЭ - это совсем другой уровень, это серьезно уже.
Русский сдавали, готовились 1 день, 18 баллов. Может у нас просто в школе все слишком лояльно...
06.03.2021 22:00:22, lurka
ОГЭ по русскому умложнтли здорово в прошлом году, т.е. обновленный экзамен будут сдавать только в этом. Раньше можно было только за тест (который был значительно проще) получить 13 баллов, + ещё 2 балла - и все, тройка есть. Заработав на сочинении и изложении ещё хотя бы 10 баллов, можно было претендовать на "4". Сейчас в тесте 7(!)заданий! И они сложнее. А четверка начинается с 23 баллов.
10.03.2021 21:13:13, кыс
Это принципиально только, если школа переформирует классы по результатам огэ, или планируется поступление в колледж, или смена школы (но топ школы смотрят на результаты своих внутренних экзаменов). В общем, я плохая мать, еще про огэ не думала вообще) Но нас из школы не выгонят и в другой класс не переведут точно.
10.03.2021 22:11:56, lurka
А том, что не надо волноваться перед ОГЭ совершенно согласна! Я думала, что вы в принципе считаете этот экзамен ерундой, как про русский привыкли думать. В прошлом году у меня ученик никак не мог понять и очень возмущался, почему его приятели-троечники сдали ОГЭ по русскому на "5", а он с трудом на " 4" наскребает...
11.03.2021 13:19:56, кыс
Лиметт
20 из 20 набрала дочь. Она волновалась и волнуется, готовится серьезно. По тем, что отменили будут контрольные внутри школы. Они важны для набора в желаемый класс. Я не волнуюсь, так как переходить в другую школу не планирует. 05.03.2021 17:32:57, Лиметт
Lanvin-2008
за неиспользованную цитату у нас сняли 2 балла(18 всего), т.к пришлось персдавать из-за неработающего звука, она забыла второй раз ее вставить(((, она первый раз задания увидела утром 10.02, прямо перед собеседованием, т.к. у нас регон был 11 и в школу 2 недели она не ходила, не до собеседования ей было, к ОГЭ готовиться будет в мае, как-нибудь сдаст, не зря же она в мат.вертикали уже 3 года сидит, нам в колледж не идти, оценки мало волнуют, в профильные классы 2-х полутоп школ мы уже поступили, нет смысла думать об ОГЭ
И да, 20 нет ни у кого, 19 у мальчика обычного, 18 баллов у моей и еще кого-то- не отличники тоже, отличники сдали на 16 баллов
05.03.2021 12:00:54, Lanvin-2008
По слухам тех, у кого на собеседовании 20 баллов, отправляют на доп.проверку. Оно вам надо? И никому не надо. А то эти 20 магическим образом могут превратиться в 5.
А к ОГЭ... Кто какое успокоительное пьет?
04.03.2021 19:31:19, LenaA
Интересная информация, спасибо :)
04.03.2021 21:16:41, Красное платье
Валерьяночки может. Какая связь между этим не-пойми-зачем тестом и ОГЭ? Как учится, так и сдаст.
Или вам баллы огэ важны для перехода в другую школу?
04.03.2021 15:44:53, Dezi
Фруате
НЕ опасаюсь. ОГЭ будет всего два.

Устный русский дочь сдала на 15 баллов.
Результаты по классу - еще одна девочка 15 баллов, одна девочка 16 баллов, две девочки - 18 баллов. У остальных ниже.
04.03.2021 15:19:08, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Смотрите. У моего ученика 18 из 20 за устную часть. Мы с ним за час это накануне посмотрели. Пишет безграмотно, читает мало, причастие от деепричастия не отличает, числительные специфически склоняет))), ну, ладно))).
У моего личного ребенка 14 или 16 из 20. Пишет грамотно, читает достаточно, причастие от деепричастия отличит))).
Специфическое дело, в общем
04.03.2021 14:48:36, Шиповник (экс-Василиса)
Наверное Вы правы. Если принять оценку устного собеседования специфической по определению, то не стоит переживать за основной экзамен.
04.03.2021 17:06:59, Красное платье
Вероятность
На что у вашего ребенка влияет сдача ОГЭ? Если ни на что, то какой смысл так об этом переживать.
04.03.2021 11:45:41, Вероятность
1. Хочу хорошую оценку в аттестат (еще может и понадобится).
2. Мне хочется верить, что это оценка фактических знаний. И чем она выше, тем спокойнее за ЕГЭ - не зря старается, не зря занимается, есть результат.
3. Из пункта 2 следует мотивация и уверенность в своих силах выше для подготовки к ЕГЭ.
04.03.2021 12:13:41, Красное платье
Mary M.
Нет связи особой ЕГЭ с ОГЭ - младший за ОГЭ по русскому 3 умудрился получить, за изложение все баллы сняли, ЕГЭ написал очень прилично.
04.03.2021 17:42:10, Mary M.
1 для этого надо в текущем режиме иметь 5, на огэ не сложнее
2 5ка огэ далека от 100 баллов егэ, правда огэ - это легко, соответствует оценкам текущим
3 никакой связи
огэ - проба формы
содержание егэ с огэ несопоставимо, намного труднее
04.03.2021 15:52:17, Dezi
ОГЭ и ЕГЭ это вообще разные экзамены, с разными целями и соответственно разными требованиями. Хороший и даже отличный результат на ОГЭ совершенно не гарантирует и даже не дает надежды на тоже самое на ЕГЭ. Это конечно оценка знаний, но только базовых.
04.03.2021 13:15:00, hanhi
Это я знаю. Но если ребенок получает плохую оценку даже за минимальный базовый уровень, то вряд ли это говорит о хорошей подготовке, не так ли?
04.03.2021 13:48:46, Красное платье
Ни о чем это не говорит, у сына еле тройка по ОГЭ получилась, а ЕГЭ легко на 96. Без репетиторов, подготовка - месяца полтора от силы.
ЕГЭ и ОГЭ это не про знания, это про формат. Надо четко понимать на какое правило каждый пункт теста и знать пару нехитрых правил для эссе, например, связь между примерами. От того, поставил или не поставил «напротив» или «также» в этих примерах зависит один первичный балл. Разберитесь с этими заданиями сами, систематизируйте все четко и донесите ребёнку.
Мне ещё хорошо сборник тестов помог, там есть таблица для занесения результатов. Через 10 решённых тестов понятно где пробел в знаниях.
05.03.2021 10:58:31, snorkiy
Это верно. Но странно переживать за не 100% на зачете, если речь о слабом ученике.
Отличник получит свои 5ки что б там ни было на зачете. Уж точно пофиг какие там баллы, ораторскому искусству теперь в школе не учат совсем. Даже не "от слова". А вот к тестам готовят.
04.03.2021 15:55:10, Dezi
Про слабость ученика нигде не писала вроде бы. Но мысль здравая - ораторскому не учат, к тестам готовят.
04.03.2021 17:04:53, Красное платье
Тогда тем более не надо переживать ))
06.03.2021 17:04:11, Dezi
напишите пробный экзамен где-то. Не знаю, как сейчас в пандемию. а так -то всегда были такие места.
04.03.2021 12:49:08, Etagerka
Спасибо, хорошая мысль! Подзабыла про такой вариант.
04.03.2021 14:01:43, Красное платье
Вероятность
На мой взгляд, лучше не сравнивать с ЕГЭ, и не преисполняться уверенностью по поводу подготовки на основании хороших результатов ОГЭ.
04.03.2021 12:22:16, Вероятность
Мне кажется, Вы меня неверно поняли, или, скорее, я неверно выразила мысль. Я знаю о разнице между ЕГЭ и ОГЭ. И после хорошей оценки ОГЭ я не жду хорошей оценки на ЕГЭ. Для меня хорошая оценка ОГЭ - показатель хорошей работы (самостоятельной и с репетитором) сейчас, в 9 классе, на том уровне, на какой нужно для ОГЭ - базовый, минимальный. И если эта работа (время, силы, напряжение мозгов) дает хороший результат, рвение ребенка как минимум сохранится, как максимум укрепится и усилится при подготовке к более серьезному экзамену. А результат устного собеседования просто удивил очень. Репетитор в 9 классе появился только из-за бесконечного ДО и для более растянутой подготовки к ЕГЭ, "раньше сядешь-раньше выйдешь".
04.03.2021 13:59:48, Красное платье
Вероятность
Думаю, что просто слишком много эмоций для того, что ни на что не влияет. Вроде, если пять в году то даже четверка на ОГЭ не превратит ее в четыре в аттестате.
Детей в большинстве школ и так накручивают насчет важности ОГЭ, дети и так в смятении, не стоит еще дома добавлять. Или по крайне мере добавлять в отношении более значимых вещей.

Я тоже переживала насчет ОГЭ, особенно учитывая, что ребенок кроме как в школе не готовился, а в школе пропустил по уважительным причинам почти целую четверть. Но ничего, сдал на все пятерки, несмотря на то, что совсем не отличник.
04.03.2021 19:41:54, Вероятность
Я со старшим так же относилась. Может непуганая была просто.
04.03.2021 21:22:06, Красное платье
Вероятность
А что потом напугало при таком подходе, чем ОГЭ младшего ребенка страшнее чем ОГЭ старшего? Я с младшим наоборот отношусь расслабленнее ко всем школьным вопросам.
04.03.2021 23:20:22, Вероятность
Бесконечная перемена правил игры в ОГЭ и ЕГЭ.
05.03.2021 14:39:53, Красное платье
Вероятность
Я понимаю волнения по поводу подготовки и сдачи ЕГЭ, когда от этих баллов зависит и поступление вообще, и варианты бюджет/платка.
С ОГЭ, на мой взгляд, стоит переживать в случае, когда понимаешь, что ребенок может его завалить и не получить аттестат. Или когда на это завязано какое-нибудь поступление в профильные классы или колледжи. А всей семьей переживать о ничего не значащих баллах, особенно когда предполагается, что эти баллы будут в диапазоне отметки пять, это просто такое семейное развлечение.
05.03.2021 16:30:02, Вероятность

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!