Раздел: Проблема (Справка от физкультуры во время месячных)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой документ регламентирует освобождение от физ-ры девушек?

Девочки, подскажите, пожалуйста, какой документ регламентирует освобождение от урока физкультуры девушки во время критических дней? Что-то дурит физрук. Влепил "двойку" даже на записку от медсестры о менструации (дочь не взяла форму по этой уважительной причине и просто сидела в зале на уроке). Физрук дочери заявил:"4 дня освобождения и в зал". Завтра встречаюсь с ним. Хочу подготовиться.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.02.2021 23:22:45,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще традиционно всегда было раз в примерно месяц. Всегда бесило, если физра два дня подряд, но в таком случае обычно не злобствуют. Больше 4 дней? Перебор. Даже, если красных дней намного больше. Собственно не во вред, просто неудобно, когда течет.
09.02.2021 17:00:58, Dezi
ой, любой документ подходит, если учитель дурит.
я сыну периодически пишу "для посещения врача" - так она его тут спросила. "а какого"? мой партизан, зубки сжал и молчит ))) потом проконсультировался у меня - я говорю, скажи, у меня пусть поинтересуется (я ей про мед.тайну расскажу, если она не в курсе))
периодически пишу "по сем.обстоятельствам" и если идем к врачу, то предлагают освобождение, когда хотим - берем.
08.02.2021 13:31:23, Акцент
Mary M.
О, я как-то писала по семейным обстоятельствам, когда мы всей этой семьей дружно в субботу проспали)))
08.02.2021 13:46:19, Mary M.
ну. я и в пятницу не прочь проспать, если по работе нет завала )
08.02.2021 14:16:09, Акцент
Жесть. Если физрук еще и мужчина... По делу не подскажу. Но у нас по физре женщина и то иногда дурит. Поэтому дочь ходит в любом состоянии. С др стороны она и на тренировки ходит в любом. А они с физрой несопоставимы. Но пропускать нельзя 08.02.2021 13:03:24, вернаяжена1
Наверное, можно взять справку от врача, где будет указано научными словами про циклы и проч. с рекомендацией избегать в эти дни физнагрузок. И потом опираться на этот еще действующий документ [ссылка-1]
"Учащиеся, временно освобожденные от занятий физическими упражнениями, обязаны присутствовать на уроках физической культуры, при этом допускается их привлечение учителем к подготовке занятий. Временное освобождение от занятий физическими упражнениями допускается с разрешения медицинского персонала школы."
08.02.2021 11:26:07, Анаис
[пусто] 08.02.2021 10:17:20
Я и в нашем детстве не сидела. Стеснялась. Хотя боль была ужасная. Закидывалась таблетками и шла. А дочь сейчас ходит потому что хорошо себя чувствует. Да и любит физру. 08.02.2021 13:05:02, вернаяжена1
И я так же. Только я про таблетки не знала. Так и мучилась. Пока мама случайно не заметила. Потом уже да, пользовалась. Но они всё равно слабо помогали. Помогли только роды.
09.02.2021 21:22:41, Julinika
Natalya d'*
У меня подруга по причине "боль ужасная " каждый месяц брала у врача справку и пропускала все уроки а не только физкультуру. Когда стала работать, так же брала больничный. 08.02.2021 14:18:17, Natalya d'*
Не спрашивают же, как у вас. Спрашивают, какой документ регламентирует отсутствие на уроке. 08.02.2021 12:58:37, Не суй свой нос в чужой вопрос
Справка о болезни. Или о группе здоровья.
09.02.2021 17:14:16, Dezi
Birke
Убрала, чтобы вас не расстраивать. 08.02.2021 13:20:17, Birke
Тема моя, дочь моя, на сайте 13 лет, но чаще читатель. А вот едкое замечание анонима совсем не моё. Спасибо всем, кто ответил по теме. Сегодня встречалась с физруком. Нет, конечно, никакого регламента про 4 дня, это его личное понимание женской физиологии со своей мужской точки зрения. "Двойку" обещал убрать и принимать освобождения на все критические дни, а не только за первые 4 дня. Решили без ругани, споров и привлечения завуча. 08.02.2021 17:30:56, Eleno4ka
solnce_v_kaple
А двойка чем не угодила? Не такое горе, чтобы к [цензура] физруку бегать и разбираться. Если пережить ее трудно, то стоит сразу двигать к завучу и оценку обсуждать с ним, а не с физруком. 08.02.2021 10:10:00, solnce_v_kaple
Цикл 7 дней с обильными кровотечениями. Обследовались (анализ крови, УЗИ, осмотр гинеколога)-отклонений нет. Дочери еще несколько лет учиться у этого педагога, поэтому хочется всю отсебятину учителя сразу убрать полюбовно. Или же искать другие решения для освобождения на весь цикл. В прошлом году таких громких заявлений со стороны учителя не было. Посмотрю, на какой документ сошлется сам учитель.
08.02.2021 10:19:09, Мама семиклассницы
=^..^=
было. только в прошлый раз приятельницей мамы девочки представлялись
08.02.2021 10:20:24, =^..^=
Если было, дайте, пожалуйста, ссылку на документ. Пока только документ от УникаЛьной подходит, за что ей огромное спасибо. Я не думаю, что мои подруги обсуждают на форуме оценки и менструальный цикл моей дочери, они вообще не знают про этот случай. А "двойке" ровно неделя. Тем с таким сроком давности не нашла.
08.02.2021 11:04:36, Мама семиклассницы
=^..^=
кавычки, узнаваемые кавычки.. опять разводилово
интересные забавы у вас всё-таки
08.02.2021 07:52:40, =^..^=
Конечно узнаваемые, стандартные на клавиатуре
09.02.2021 17:16:12, Dezi
А чё кавычки? Ну "двойку" можно и так, а можно и выделить, а вот прямую речь обязательно надо заключать в кавычки, если вы не знали.
08.02.2021 13:07:03, анонимус
А в чем неправдоподобность ситуации? Я с этим сталкивалась не только в школе, но и в институте. Вот прямо ставили перед всем протоком и обсуждали. Хорошо, что весь поток - девушки и несколько человек нашлись с теми же проблемами, они поддержали. Особенно весело было в школе в 10 (десять) лет, когда вообще об этом говорить стыдно, кому бы то ни было. Документов (освобождающих) никаких не было в природе.
08.02.2021 11:57:58, hanhi
Неужели теперь вообще нельзя использовать кавычки, чтобы не нарваться на такого вот прозорливого? Вы же этим обижаете людей.
08.02.2021 09:43:39, Hel
никакой. это у вас физрук еще добрый - 4 дня освобождения. а так-то и на соревнования ездят в критич. дни
07.02.2021 23:51:25, ALora
Ну да :( Спорт дело такое. 08.02.2021 13:05:42, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
А. нашла. Надо только уточнить, действует ли оно еще :)
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО О направлении рекомендаций по оказанию медицинской помощи обучающимся "Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований к условиям организации физического воспитания в образовательных организациях" от 1 сентября 2014 г. N 15-2/10/2-6621, п.3.3.1.

Вопрос только, в какой форме учителю уведомление нужно предоставлять.

PS - или это недействующий документ?... Вот не понимаю ((
07.02.2021 23:50:25, УникаЛьнаЯ
Это рекомендательное письмо, а не обязательные требования. 08.02.2021 00:09:11, Ольга*
У нас рекомендации чиновникам равно требованиям. 08.02.2021 11:19:06, Анаис
УникаЛьнаЯ
Естественно, но это уже что-то, с чем можно работать. Все же _рекомендуют_ не допускать девушек к занятиям, вряд ли директор школы, например, будет готов воевать с рекомендациями минздрава :)
08.02.2021 07:42:29, УникаЛьнаЯ
Официально нет. Негласно раз в месяц можно один урок продинамить. 07.02.2021 23:43:50, Атом
УникаЛьнаЯ
Насколько я знаю, нет такого документа. Обычно регламентируется здравым смыслом и порядочностью учителя физ-ры, и/или правилами школы. Я бы у классного руководителя уточнила, как в вашей школе принято выходить из положения.
07.02.2021 23:39:23, УникаЛьнаЯ
Oker
на самом деле, нет никакого освобождения от урока в этом случае.
07.02.2021 23:34:46, Oker

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!