Раздел: Учеба, школа (Нужна ли справка после болезни?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Справки для школы

Расскажите кто в курсе как сейчас справки для школы получают? Полтора года не нужно было, а теперь хоть и минимальные признаки, но понимаю что и в школу не пустят, и потом прийти как раньше к педиатру и сказать что болел неделю и выписать документ задним числом, скорее всего, уже не получится. Или все как и было?

Если визит врача не нужен, можно как то об этом сообщить при оформлении заявки? Дозвониться вообще реально? Или сейчас обязательно не просто приедут, а еще и в спец. одежде и анализы будут у всей семьи брать? Сын в пятницу в школе уже не был, ясно что если пропускает еще и понедельник, то дальше уже потребуют справку.
07.02.2021 14:29:15,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын болел два раза за время пандемии (тесты не делали, но признаков ковида не было).
Первый раз (осень) - отсидел дома положенные 14 дней, после этого вместе посетили педиатра и получили справку в школу.

Второй раз - буквально вчера.
Пришли к врачу за 45 минут до окончания приема (я после работы). Очередь - около 20-ти человек. За 30 минут до окончания вышла медсестра и сказала, что ровно через 30 минту прием прекратят - кто не успел, тот опоздал (лукавила, поди, но, т.к. я имею похожий опыт - чтобы тебя приняли надо начать скандалить, а мне этого сильно не хотелось). Поэтому было несколько возможных вариантов:
- те родители, кому нужны больничные;
- те дети, кому критично, чтобы их осмотрел врач;
- те, "кто умею лечиться сами, и им нужна только справка".

Мы выбрали третий вариант. У нас забрали медкарту и мы пошли домой. По окончании лечения сама схожу и возьму справку в школу.
09.02.2021 08:30:28, Птичка снежная
Недавно вот приходили к педиатру и сказали, что болел неделю, дайте справку, что здоров. Пропусков не закроет, но в школу пустят.
08.02.2021 22:23:38, Ярославна
У меня всё как было. Если я понимаю, что в разрешенные 2 дня не укладываемся, сидим неделю. Потом к врачу. Она смотрит, слушает, на основании моих слов пишет диагноз и выписывает справку. На прошлой неделе так делали.
"документ задним числом" относится к больничному за который деньги платят. Справка в школу, по сути, "здоров. может посещать".
08.02.2021 19:30:16, Julinika
Сын болел в конце сентября, когда в школу все ходили и на карантин сажали в случае ковида. В субботу заболел (39.5 но он всегда с такой темпой болеет, причем она может пробыть всего один день и через три дня он совершенно здоров) .

В понедельник врача вызвала из-за назначения лекарств, не знала какие лучше давать. Пришла участковая без "скафандра". Спросила хотим ли мы сдать анализы, но она ковида по первичным признакам не видит. Получила отриц ответ. В результате никто никаких анализов не брал ни у меня ни у ребенка (16 лет). Поставила ОРВи. Сказала что принимать. Через 4 дня сын сходил в поликлинику за справкой. Получил. Вышел в школу в субботу (у них по субботам учатся)
08.02.2021 13:35:35, Lussi01
И еще допишу. У ребенка в школе можно по заявлению родителей вообще в школу не ходить сколько угодно и учиться удаленно. Можно написать на неделю. Можно на две-три-четыре. Это особенно актуально для тех, чьи дети участвуют в олимпиадах. И пропустить олимпиаду из-за того, что весь класс посадили на карантин из-за контакта с заболевшим одноклассником многие не хотят.

Поэтому за две недели до олимпиады пишут заявление на обучение по удаленке. И потом выходят очно

Вот сейчас у нас такой один из класса не ходит, у него олимпиада не по профилю класса. А недавно почти весь класс не выходил, приходили на занятия только три-четыре человека, остальные участвовали в профильной олимпиаде и поэтому учились удаленно.

Узнайте, может и у Вас так же можно. Просто напишите тогда, что неделю ребенок будет учиться удаленно, так как опасаетесь
08.02.2021 13:48:48, Lussi01
А меня в мед центре огорошили, что если у ребёнка признаки ОРВИ, врача вызвали или пришли сами (без разницы) две недели изоляции. Даже если температуры нет. Я пришла с ребёнком в «21 век», у неё был насморк и кашель, хотела чтобы послушали, посмотрели, назначили лечение. И дней через пять на выписку ( ну конечно при хорошем раскладе) А оказалось, даже если ребёнок здоров будет выпишут не раньше чем через 14 дней! Ссылаются на приказ Минздрава 198 от декабря 2020 (даже в заключении его обозначили). Я пока его не читала но удивилась сильно. Хотя в саду говорили что пять дней без справки можно отсутствовать, оказалось, если хочешь полечиться, то соблюдай такие длительные ограничения. А на работе конечно ждать не хотят столько, и не важно, что больничный дают официально. Я тут про маленького ребёнка написала, не школьника, но вот ситуация наверно одинаковая для детей любого возраста... кто сталкивался уже? 07.02.2021 22:50:31, LarchenkoTL
Вы в Питере? Там попроще вроде. А в Москве вообще без разницы какой возраст. Я 17 дней отмотала, муж вообще 4 нед. На работе многие по месяцу выйти не могут - то мазки, то контакт. Что у вас за работа - на Луне что ли? - год уж скоро как так живём.
07.02.2021 22:54:48, Кетчуп
Да, в Питере... вот оказалось не проще. А какая разница, на Луне или где?. Сам если не лежишь в лежку, какого лешего на работу не ходишь? Найди с кем ребёнка оставить.. Вы правда первый раз о таком отношении работодателя/начальника слышите?)) и ковид и тд тут не важны. Ну может только на словах. Не говоря о том, что работу за тебя никто не сделает, и спросят потом как ни в чем не бывало. 08.02.2021 00:18:56, LarchenkoTL
Сейчас - да первый. Как речь заходит о ковиде, так работадатели сами никого видеть не хотят. И отлично все и 2 недели сидят, и месяц, и больше и в тех местах где никогда не приветствовалось.
.
08.02.2021 00:26:00, Кетчуп
Приходит ребёнок в школу с заявлением от родителей, что не был по такой-то причине. Если пропуск выше 5 дней - со справкой. Хотите - домой вызывайте, хотите - идите в поликлинику. Ничего нового. 07.02.2021 16:51:24, бим-бом
Красно Солнышко
То есть фактически, если заболел с пятницы, то еще и вторник можно без справки, но с запиской от родителей?

Может и ничего нового для кого-то, а я очень редко сталкивалась раньше с болезнями. В два дня обычно всегда укладывались. И сейчас меня больше беспокоит, что появились какие-то новые правила, которых я не знаю.
07.02.2021 16:55:01, Красно Солнышко
Да. Новые правила, только если есть мазок +.
07.02.2021 16:56:02, бим-бом
Красно Солнышко
И мазок этот не всем подряд с ОРВИ берут?
07.02.2021 16:58:16, Красно Солнышко
Если домой вызывает, то берут. Если мазок плюс, то на следующий день берут мазок у всех присутствующих. Если в поликлинику идете - осмотр для справки, и всё.
07.02.2021 16:59:11, бим-бом
Красно Солнышко
Вот! Ради этого я и спрашивала. Значит домой лучше не вызывать.
07.02.2021 16:59:57, Красно Солнышко
У меня вчера класс выписывался с карантина централизованно в поликлинике. Только осмотр, без мазка. 07.02.2021 17:01:49, бим-бом
Красно Солнышко
У нас еще мазок теперь делают в какой-то только вообще дыре. Сын для лагеря уже дважды его делал, будучи абсолютно здоровым. В первый раз (прошлым летом) - еще бесплатно и в своей поликлинике, а второй раз (зимой) в поликлинике сказали, что только у черта на рогах и по записи, а запись была далеко вперед. Пришлось делать платно.
07.02.2021 17:07:32, Красно Солнышко
Можно дома сделать бесплатно. Я в течение двух недель дома делала как контактная (муж болеет), на входе и на выходе. А дочь ездила за деньги, чтобы дома не палиться (типа она здесь не живёт) и работу не пропускать. 07.02.2021 17:12:10, бим-бом
Красно Солнышко
Вот я как и так тоже не хочу. Терпеть не могу чужих людей в доме. Даже курьерам предпочитаю пункты доставки.
07.02.2021 17:13:10, Красно Солнышко
Они с порога берут:) Но врач да, заходит. Мы его на кухне принимаем всегда 07.02.2021 17:20:15, Кетчуп
Медсестра дальше коврика в коридоре не пошла. А курьеры вообще у лифта сумки передают. Охота была в пункт доставки тащиться. Можно подумать, там проходимость меньше. Учитывая, что я сплю с ковидным мужем в одной кровати и не заразилась, то дело в иммунитете, а не в контактах. 07.02.2021 17:16:54, бим-бом
Красно Солнышко
Тут дело не в том, что я боюсь заразиться. Я просто реально не люблю чужих. Их надо ждать, надо с ними время согласовывать, они опоздать могут. Ну не люблю я этого всего!

По поводу иммунитета - полностью согласна. Но иммунитет то прилично подкосили длинным карантином.
07.02.2021 17:19:55, Красно Солнышко
Сейчас полно средств для поддержания иммунитета. А чужие люди в доме - это Ваш пунктик. Порой они значительно облегчают жизнь. 07.02.2021 17:24:07, бим-бом
Красно Солнышко
Да я не спорю. По поводу пунктика. Но я же никого не призываю поступать так же.
Мне комфортнее получить все что нужно на пункте доставки.
07.02.2021 17:26:41, Красно Солнышко
Спорный вопрос о комфорте. Продукты, например. Вот нас закрыли на две недели. И кто принесет продукты, кроме доставки? Не девочка 20-летняя же после работы на себе потащит. Но это удобно, когда приходится быть дома. Когда все на работе оффлайн, то я тоже по дороге заскакиваю в пункты доставки, если нетяжелое что-то - в аптеку, например. 07.02.2021 17:32:43, бим-бом
Красно Солнышко
Так я же не отрицаю доставку на дом в принципе. Прекрасно когда есть выбор. Но сама я обычно выбираю пункт доставки. И продукты я предпочитаю покупать в магазинах, а овощи и вовсе - на рынке. Мне тут еще и качество важно.
07.02.2021 17:59:42, Красно Солнышко
Да, как говорила моя бабушка, свой глазок - смотрок. Самой выбрать овощи и фрукты, к примеру, гораздо лучше, чем понадеяться на чужой выбор. Дата изготовления, опять же, в доставке может быть ближе к концу срока. Но когда некому принести или нет времени на магазин, доставка хороший выход. 07.02.2021 18:11:59, бим-бом
Красно Солнышко
Так я ни в коем случае не против доставки. Конечно многим так удобнее. Я иногда и сама выбираю все-таки курьера. Разные бывают обстоятельства. Но в целом мне все-таки комфортнее как-нибудь без них.
07.02.2021 18:13:46, Красно Солнышко
А у аптек есть доставка?
07.02.2021 17:35:07, Кетчуп
Пункты доставки. Причем так интересно. Я заказала противовирусный препарат. Пришла и говорю - дайте мне вот это. Фармацевт мне озвучивает ценник в 1,5 раза выше. Стоп, говорю, у меня по заказу другая цена. Ой, вы по заказу? Тогда да, цена ниже. А если не по заказу, то выше. Одна и та же аптека. 07.02.2021 17:38:56, бим-бом
Красно Солнышко
Как интересно. Надо будет проверить. У меня аптека в соседнем доме. Вряд ли пункт доставки будет ближе. Но и пункты доставки все тоже недалеко. Не дальше чем пол квартала надо прогуляться.
07.02.2021 18:01:46, Красно Солнышко
Про пункты знаю. Но до пункта на карантине не дойти. В мае столкнулась. Думала, может, появилась
07.02.2021 17:40:33, Кетчуп
Красно Солнышко
До моих было дойти. Ну или на машине всегда можно было доехать, если все равно едешь куда-нибудь.
07.02.2021 18:14:43, Красно Солнышко
Кстати школу можно 5 дней пропускать без справки. В сентябре это озвучили. 07.02.2021 16:08:47, Кетчуп
Мне вчера классрук озвучила 2 дня без справки.
09.02.2021 08:32:23, Птичка снежная
Могут быть отличия в регионах. В Москве еще в сентябре объявили что 5 дней без справки.
Нам присылали что осенью, что в январе как школы открыли образцы какие бумаги родитель должен написать. Там было заявление что подтверждаешь отсутствие контактов с заболевшим, например.
09.02.2021 11:42:09, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Нам говорили про два дня.
07.02.2021 16:11:09, Красно Солнышко
Это официальная инфа. Ее озвучивали на общегородском род собрании. И публиковали на сайте мэра в виде инфографики - как учиться будем. Ну что там входы отдельные, сдвиг уроков, в одном классе. Там.же и про пропуски без справки. Поищи. И тут тема должна была быть - конец августа, начало сентября.
07.02.2021 16:15:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Спасибо. Поищу.
07.02.2021 16:17:40, Красно Солнышко
ШаНуар
А прчеиу бы всё это не узнать по телефону в районной поликлинике? 07.02.2021 16:06:15, ШаНуар
Красно Солнышко
В воскресенье? А утром в понедельник наверняка не дозвонишься. В 8 утра надо будет уже классной что-то написать.
Кроме того я сейчас на этапе когда в принципе хочу определиться буду ли я в поликлинику обращаться.
Может и не буду. Придет ребенок без справки и все. И пусть это будет проблемой классного руководителя.
Мне врач на текущий момент не нужен.
Да и рассказать они могут по телефону что угодно, как должно быть, а на практике может оказаться все иначе.
07.02.2021 16:10:42, Красно Солнышко
ШаНуар
А вы пробовали? Вообще-то поликлиники работают и в воскресенье в том числе. И откуда у вас уверенность, что практика будет отличаться от рассказа? И если вас интересует реакция школы, а врач вам не нужен, почему бы не позвонить или написать классной? Это ее прямая обязанность, давать разъяснения школьной позиции родителям. Ощущение, что вам просто в очередной раз всколыхнуть общественность. 07.02.2021 16:18:18, ШаНуар
Красно Солнышко
Нет. Не пробовала. Я же написала, что ребенок редко болеет. Я даже не помню когда мы вообще врача то вызывали в принципе. В поликлинику ходит только за справками.

Причем здесь общественность - не поняла. Реально не поняла. Вы что имели в виду то?
Что школа, что поликлиника - это места, с которыми мне меньше всего хочется общаться. Здесь спросить для меня комфортнее. Я вас чем то своим вопросом обидела?
07.02.2021 16:22:09, Красно Солнышко
Вот мне общественность, кстати, даже не отвечает:( темой выше.
Если выписываться имхо лучше записаться. Потому что выписка это либо деж врач - а там очередь м.б. либо педиатр
07.02.2021 16:40:29, Кетчуп
Красно Солнышко
У нас в любом случае надо записать. Просто если для справок, то это отдельный педиатр. А по болезни, там другой список выпадает. И я бы конечно предпочла бы того, что для справок. Мне лишние контакты совершенно не к чему. Только все равно же наверное нужна будет справка о пропущенных днях. Боже, как я ненавижу все эти формальности и справки. Одни лишние телодвижения из-за них.
07.02.2021 16:46:26, Красно Солнышко
Ну ты пошла по кругу. Тебе точно нужна справка о пропущенных днях? Скажи что по семейным. Пусть сидит спокойно неделю. В пятнийу- субботу пойти взять справку: пропустил, хотим выйти со справкой что здоров.
07.02.2021 16:52:07, Кетчуп
Красно Солнышко
Да, я все поняла. Спасибо.
07.02.2021 16:56:56, Красно Солнышко
Ну у всей семьи точно нет. Он же в детской? Если возьмут мазки и они +, то позвонят и спросят с кем живет и вот те, кого перечислят станут контактными. Но вот будут ли у них брать мазки - там же всё время всё меняется, может, просто через 2 нед, если не заболеют, "отпустят". Вроде, сейчас уже так.
Можно записаться на мазок на через несколько дней и прийти к врачу с результатом выписываться..
07.02.2021 15:15:43, Кетчуп
Красно Солнышко
Зачем мне мазок? Мне он совершенно не нужен. Я не устаю удивляться людям, которые его "на всякий случай" делают, а потом мужественно разгребают все возникшие еще и нередко ложноположительным результатом проблемы.
07.02.2021 15:38:00, Красно Солнышко
Тебе зачем? Ты же про сына. А выпишут его без мазка?
07.02.2021 16:01:32, Кетчуп
Красно Солнышко
Сыну конечно. Но мы живем вместе. Откуда я знаю какие нынче правила? Может у всех начнут брать мазки и ждать потом кучу времени будем их результатов. Кажется ЛУЧИК что-то такое писала. Не хочу на те же грабли.
07.02.2021 16:13:08, Красно Солнышко
Ну конечно 1 человеку с несовершеннолетним придется показаться. Остальные просто не выходят.
На сколько я поняла (правила всё время меняются) у контактных сейчас мазки не берут. Сидят 14 дней и выходят, если не заболели. От СМ сразу отказ в любом случае. Контактные - это те, кого сам назовешь. Они могут не жить, а ты их из вредности назовешь и у них будут смс и звонки. Квартиру никто не обыскивает.
07.02.2021 16:19:36, Кетчуп
Красно Солнышко
То есть если я обращаюсь к врачам, то 14 дней неизбежны?
07.02.2021 16:23:15, Красно Солнышко
Если они решат брать мазок и мазок будет +, то - да. Я так понимаю. Если мазок минус, то сколько проболеет и на выход.
07.02.2021 16:25:18, Кетчуп
Красно Солнышко
А если они возьмут мазок, то весь класс посадят на карантин до его результатов или не обязательно?
07.02.2021 16:26:37, Красно Солнышко
Класс посадят только тогда, когда придет +. Это точно. Сами так сейчас сидим - в классе кто-то заболел.
07.02.2021 16:27:46, Кетчуп
Красно Солнышко
Просто не хотелось бы во-первых никого подставлять, а во-вторых меня и саму карантин не очень устраивает. Они же тогда опять дистанционку сделают.

Я спрашивала сына, болеют ли дети в классе. Но он толком не знает. Ему такие вещи пофигу всегда. Но точно болели учителя. Просто я не знаю чем конкретно.

Подскажи еще, кстати, если я через неделю просто за справкой решу пойти, то надо будет в тот кабинет записываться, где справки или все-таки к педиатру?
07.02.2021 16:29:37, Красно Солнышко
Ну да, мы на дистанционке. Моей хоть повезло - она не выходила в школу после НГ и смогла участвовать в олимпиаде, а так бы, как я понимаю, сидела бы как контактная без олимпиады.
Кроме ковида полно других ОРВИ. Подожди, может, оклемается. А - нет, так в 2 неделях ничего страшного.
07.02.2021 16:37:11, Кетчуп
Красно Солнышко
Да я не переживаю. На первый взгляд обычное ОРВИ. Даже температуры нет. Только кашель. Только вот кашель то этот теперь месяц может держаться. И ничем же его не уберешь. И в школу получается теперь не попадет. Но они там лучше пусть учатся. Иначе опять куча ненужных дз и эти дикие онлайн уроки.
07.02.2021 16:49:22, Красно Солнышко
Я тебе уже все варианты перебрала. Ну нет сейчас ни одного без ущерба.
Я свою всё тяну сдать кровь на АТ. Может это я перестраховываюсь, не знаю. Но я так рассуждаю: теоретически она могла переболеть. Вся эта петрушка будет тянуться еще долго и если попадет на ЕГЭ? Получится всё сдать в резервные дни? Мне самой было спокойнее знать переболела или нет. Хотя сейчас вроде переболевших контактных все равно сажают, но это надюесь изменится...
Уже же изменилось что после + мазка надо только один минус и что контактным мазки не берут.
07.02.2021 17:03:53, Кетчуп
Красно Солнышко
Чего ты с девочкой то так переживаешь? Ну и не успеет. Поступит через год. Вообще не проблема сейчас, мне кажется.
Проблему вижу только одну и только для мальчиков - армия. Но антитела в случае чего можно же будет и экстренно сдать?
07.02.2021 17:11:07, Красно Солнышко
Если она болела в октябре, то к лету их может уже и не быть. Я не прям так переживаю, но хотелось бы сдать всё, к чему готовилась. Ну и вообще у меня мысли что тем кто болел, но диагноз не зафиксирован, лучше иметь подтверждение в виде АТ. Но я не настаиваю - может я не права.
По твоей логике на нарушения на олимпиаде я должна забить потому что я мама девочки:))?
07.02.2021 17:16:51, Кетчуп
Красно Солнышко
По моей логике мне олимпиады сейчас в принципе неинтересны. Я выбрала другую тактику. Что списывают там - не новость. Но все равно с этим ничего не сделаешь, а у меня много других забот :-)
07.02.2021 17:23:09, Красно Солнышко
Моя тема выше совсем не про списывание:)
07.02.2021 17:27:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Можно я не буду вникать? Она про олимпиады. Этого для меня достаточно, чтобы ее пропустить :-).
07.02.2021 17:28:48, Красно Солнышко
На самом деле она не про олимпиады, а юридическая. Но твоего ответа мне достаточно. На самом деле зачем мучиться, когда можно просто написать во все инстанции и пусть разбираются. Мне даже ответ не особо интересен.
07.02.2021 17:38:55, Кетчуп
Красно Солнышко
Если не лень, то и напиши. Но куда тут лучше писать - я не знаю. И вникать лень :-)
07.02.2021 18:03:26, Красно Солнышко
Я прям завидую:) А у меня вечно всё не славу богу. Куда не приду везде нарушения. Или я их просто вижу, а остальные нет.
07.02.2021 18:17:29, Кетчуп
Красно Солнышко
Все все видят. Просто давно уже у большинства выученная беспомощность.
07.02.2021 18:23:30, Красно Солнышко
Ну может быть. Без.жалобы у меня средний мог пролететь мимо бюджета. В принципе, мои жалобы всегда эффективны. Но надо понимать куда и на что. Вот сейчас я зависла от неожиданности. Но не вникай, не надо.
07.02.2021 18:30:36, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так и я пишу, если надо. Но как же мне это все надоело!
07.02.2021 18:31:55, Красно Солнышко
Вам нужно у классной уточнить. До 3-х дней можно или нет.У нас как и раньше- если пропускают,то пишем в элжурнале причину. Когда идут олимпиады,народ массово пропускает, без всяких врачей. 07.02.2021 14:54:09, Линдааa
Красно Солнышко
Понедельник будет четвертый день. Поэтому если пропускать понедельник, то потребуется врач. У классной мне уточнять нечего.
Меня больше волнует, как сейчас поликлиники работают. Мне не нужен врач в доме. Тем более, имеющий кучу контактов. Это он в комбинезоне. А мне он на своем комбинезоне кучу новых вирусов принесет. Я уж не говорю о том, что нет никакого желания попадать под ковидные ограничения всей семьей на пустом месте.
07.02.2021 15:36:43, Красно Солнышко
В комбинезоне только мазки приезжают брать. Врачи обычные ходят.
Выйти можно со справкой что он здоров через сколько хочешь. Для этого не обязательно брать справку о болезни. Пишешь по семейным на неделю. Возвращаешься со справкой что здоров. Формальности соблюдены. Врачу тоже неинтересно почему там его не было. Главное что в настоящий момент здоров.
Но некоторым нужна справка для подтверждения что пропуск по болезни.
07.02.2021 16:13:03, Кетчуп
Красно Солнышко
Мне и обычный врач не нужен. Он до этого у десятком детей уже побывал. И среди них вполне ковидные могут быть. Мне и в поликлинику бы топать очень не хотелось бы. Скорее всего обойдутся в школе вообще без справки.
07.02.2021 16:17:01, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!