Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквамаринчик

Питерским вопрос:-)))

Ребенок 14 лет едет на майские каникулы в Питер, в один из дней намечается "свободное время", которое они могут проводить на свое усмотрение.
Нужны ваши советы - куда пойти и что посмотреть/где перекусить двум товарисчам, если в "свободное плавание" их отпустят от Военно-Морского музея?
28.04.2007 14:09:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря куда их сводят до того как отпустят.
Для меня по степени интересности поблизости:
1. Петропавловка (там хорошо пару часов походить, есть пара музеев). Поесть можно в Кронверке (год назад было вкусно). С Петропавловки удобно к Домику Петра проити, потом через Троицкии мост к Летнему Саду-Марсову Полю. Можно проитись по Фонтанке до Аничкова и вернуться назад по Невскому (на Невском можно и поесть).
2. Прогулка по набережнои до университета (и даже шодить в Меньшиковскии дворец) или переити через мост и проитись до Медного Всадника , можно к Исакию проити. Потом можно проити по Моике до Летнего Сада - Марсова Поля и вернуться по Дворцовои Набережнои. По пути можно заити в Инженерныи или в Летнии Дворец Петра.
3. Зоологическии музеи и Кунсткамера (на самом деле они довольно старые и пыльные, но все равно что-то интересное они скорее всего наидут).
4. Военно-морскои музеи достаточно интересныи.
5. Посмотреть что-то, что не успели посмотреть в Ермитаже (я просто не знаю, как в Москве с мумиями :)
30.04.2007 19:51:49, irina.
Эрмитаж - это очень здорово, но сейчас без экскурсии при минимуме времени мало реально, т.к. там дикие очереди. А так - ну разве свет клином сошелся на мумиях? Это производящий огромное впечатление дворец, один малахитовый зал увидеть без картин и всего - уже есть что вспомнить.
В этом смысле Исакиевский собор тоже очень интересен: там внутри все канем инкрустировано, по не только гранитом, как метро, а разными цветными.
01.05.2007 03:40:36, Lyuba
Ермитажные очереди движутся очень быстро. Даже когда они через весь садик ето 30-40 минут. А за пару часов до закрытия очередеи почти нет. Я думаю, что ребят в Ермитаж всыяко поведут, а самим можно посмотреть что-то, чего они в других местах не видели. 01.05.2007 19:31:49, irina.
Возможно. Возможна также сильная зависимость от сезона. Мне питерская подруга жаловалась, что современные очереди на часы, когда мимо очереди автобусами подвозят экскурсии. 02.05.2007 03:21:40, Lyuba
Напишите тете Груше. Она нам однажды подсказала чудесное кафе в центре, забыла на какой станции, прямо возле метро, на набережной, кажется там напротив Исаакий. Называется кафе "Лайма". Мы туда с удовольствием ходили, когда приехали с сыном посмотреть город. Там очень вкусный бульон с пирожками и десерты. Цены в сравнении с московскими крайне приятные. 30.04.2007 17:18:31, Оладушек с сахаром
Это метро Невский проспект 02.05.2007 22:36:14, Иртим
ritaiva
Мы каждый раз ходим в Кронверк - даже мне нравится:)))- Это военный музей, расположен рядом с петропавловкой. 30.04.2007 13:06:24, ritaiva
Хоть и не из Питера, но там бываю
Что касается поесть. В той части Невского, что ближе к Васильевскому острову еще пару лет назад (и много десятилетий до этого) была фирменная пирожковая. Мне она очень правится. Там есть горячий бульон и разные пирожки (с мясом, рисом, капустой...) из обычного и слоеного теста. На словах вроде и не очень завлекательно, но это надо пробовать...
Туда можно пройти через Дворцовый мост, далее мимо Адмиралтейства, по Дворцовой площади (если идти пешком, то у здания Эрмитажа со стороны Дворцовой площади – фигуры Атлантов из знаменитой песни), затем по Невскому. Там по четной стороне эта пирожковая и была. Может кто уточнит, есть ли она там сейчас и № дома. Туда можно проехать и на троллейбусе прямо от музея. Даже если этой пирожковой сейчас нет, на Невском много небольших кафе, которые посетить интересно. Например, лучшие торты и пирожные в кафе «Север». Можно просто пройти по Невскому проспекту.
Если от Дворцовой площади свернуть не на Невский, а на Адмиралтейский пр. и немного пройти будет Исакиевский собор. Интересно и войти внутрь, там раньше из-под купола был подвешен маятник Фуко. Во все дни кроме среды можно подняться наверх, на смотровую площадку (это с 9 или 10 утра и до 18 или 19). Я не была, но собираюсь. Мама рассказывала, что оттуда очень хороший обзор города. Если свернуть к Неве – там рядом Медный всадник. На самом Васильевском острове прямо рядом с Военно-Морского музеем на Униварситетской набережной Зоомузей. Мне Питерский Зоомузей очень нравится, но это на любителя. На первом этаже – огромный скилет кита. На этом же этаже большая экспозиция разных животных, птиц, обитателей моря (например, «стеклянные» губки, которые дарят в Японии молодоженам, колибри и райские птицы, различные акулы, мамонт). На втором этаже – коллекция насекомых (с самыми крупными и красивыми бабочками Земли и самыми крупными тропическими жуками). Года 3 назад там открыли экспозицию живых палочников. Это тоже что-то фантастическое, не знаю, есть ли как сейчас. В зоомузее приличная столовая. Если будет большая очередь, двое ребят вполне могут вежливо попросить пропустить их, сказав, что приехали очень коротко их другого города, может повезет. Кстати, стоит посмотреть, нет ли чего-то пищевого в самом Военно-Морского музее.
Если получится поесть на Васильевском, то можно сначала отправиться к Исакиевскому собору и потом на Невский. Я не знаю, что они уже посмотрят централизованно.
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=3&mapX=6349434&mapY=6650949&descx=6349434&descy=6650949&scale=7&text=%20%C1%E8%F0%E6%E5%E2%E0%FF%20%EF%EB.,%204&res=exact
29.04.2007 07:29:55, Lyuba
Аквамаринчик
спасибо большое 29.04.2007 19:45:55, Аквамаринчик
Пионерка
По-моему, пирожковой "минутка" уже сто лет как нет. Так же как и Маятника Фуко. Исаакиевский теперь все же храм, а музей.
Про зоомузей согласна. Да и в Кунтскамеру тоже можно - все рядом, в предлах квартала.
29.04.2007 10:11:07, Пионерка
Маятника Фуко сейчас нет, я так и писала. Но Храм внутри очень красивый, и купол, куда был подвещен маятник, никуда не исчез.
В пирожковой я была сама года 3-4 назад..., но там много новых появилось.
30.04.2007 10:19:25, Lyuba

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!