Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у нас вот проект для подростков...

благотворительный проект... Мы семинары (в числе прочего) в московских школах читаем, детям очень нравится, учителям тоже, а вот родителей мы вроде как-то не спрашивали. Очень интересно - кто чего по этому поводу (благотворительность и воспитание нового поколения так, чтобы для них помощь кому-то была НОРМОЙ) думает?
06.11.2000 06:25:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
(грустно) Н-да, никого это не интересует... или просто нечего сказать? 17.11.2000 10:45:43, РыжАнька
OleLukoe
И это правильно, а я уж думал ваш проект потонул.
Меценаты и воспитание подрастающего поколения - одно другому не мешает, а то иначе где потом брать меценатов :))
OFF А ещё вы волонтёров обещали пачками - давайте.
07.11.2000 22:42:24, OleLukoe
Нет, мы непотопляемые, потому что работаем практически на голом энтузиазме :)) Рада, что Вы нас не забываете.
А как вы (вопрос не только к Вам лично, но и к другим родителям, читающим нашу переписку) воспитываете в своем подрастающем поколении активное отношение к благотворительности?
ON :) Дадим!
08.11.2000 03:06:54, РыжАнька
В Турции,а раньше в России каждый богатый человек строил храм.В Турции таким образом построены многие школы.
Мне больше нравятся меценаты.На выставке
Мир Детства 2000 было много экологических программ. Это очень важно!
06.11.2000 19:00:59, Инна
Инна, Вам больше нравятся меценаты чем кто?
Кроме того, мы (организаторы проекта) совершенно не считаем, что благотворительность, помощь людям - это удел только богатых людей. Вот на Западе бОльшая чать денег, на которые живут некоммерческие организации и на которые они осуществляют свои проекты, приходит в виде частных пожертвований от совсем даже не богатых людей, а от среднего класса, и даже от бедняков. Да и благотворительным организациям далеко не всегда нужны миллионы, иногда все гораздо проще... Вот чтобы это и было понятнее, в том числе (а может - в первую очередь) подросткам) мы и начали наш проект. Если интересно - сходите на наш сайт 1plus1.hotmail.ru, нам тогда проще будет понять друг друга...
07.11.2000 01:20:01, РыжАнька
Только если б не меценаты ,то мы бы не увидели Серова,Левитана,не было бы Третьяковки.Третьяков,Цветаев,Мамонтов-есть чем гордится.Не понятен сарказм в Ваших словах.Я ничего не пытаюсь сравнивать. А партии создаются на деньги бедных.Я верю в конкретную помощь на конкретные цели.Собирают на одно,следов не найдешь. Я столкнулась как в одном учебном заведении собирали на одно,потратили не по назначению. 13.11.2000 14:55:47, Инна
Инна, что Вы, никакого сарказма! Извините, если это так прозвучало. Я совсем не против меценатов, просто мне глубоко непонятно мнение, что делать добрые дела можно только тогда, когда у тебя много денег... 15.11.2000 01:37:34, РыжАнька
Я не о богатых.Главное-помочь ближнему,а не дальнему(неизвестному).
Не верю я банковским текущим счетам.Должно быть конкретно-дал денег кружку на корм животных,отнес вещи в детский дом,позаботился о близких,родных.
17.11.2000 21:01:45, Инна
Инна, ну конечно же помощь должна быть адресной! Потому что обидно, когда от всей души помогаешь кому-то, а потом оказывается, что деньги пошли совсем не на то, на что собирались... И может быть даже еще хуже, если в принципе неизвестно КУДА и как собирались деньги... Как вот в случае с Курском - публиковали счета, кто-то что-то отсылал, сколько собрали и как этим распорядились - никому не сказали... А вот Фонд "Право Матери" собирал на тот же Курск - так они отчитались до копейки! На Западе, например, по-другому благотворительность работать не может - получила организация доллар - демонстрирует во что этот доллар вложен, в какую конкретную вещичку. Мы сейчас стараемся ввести эту практику и у нас, и поверьте, немало наших организаций с радостью на это идут.
А вообще у меня есть ощущение, что наша дискуссия начинает "выходить за рамки обсуждаемой темы" :)) Я-то рассчитывала, что мы тут поговорим о том, кто как в своих детях воспитывает отношение к благотворительности, к помощи. Может быть, перейдем на форум, конкретно благотворительности посвященный? http://www.webboard.ru/wb.php?board=5081
18.11.2000 00:02:12, РыжАнька
Елена Н.
Если говорить о воспитании своих детей, то, мне кажется, нужно воспитывать не "отношение к благотворительности", а просто учить помогать ближним, тем, кто рядом с тобой. И не в виде абстрактной для них пока "благотворительности", а, например, помочь своему же однокласснику в учебе или заступиться за него, в общем, не проходить равнодушно мимо. Но учить не словами, а собственным примером, т.е. самим не быть равнодушными.
А официальная "благотворительность" в нашей стране себя скомпрометировала не раз, потому и не хотят люди помогать безадресно и вряд ли захотят их дети, если ситуация не изменится,... даже прослушав ваши семинары :)
18.11.2000 01:27:59, Елена Н.
Елена, во-первых, мы предлагаем помогать ОТНЮДЬ не безадресно, именно поэтому, наверное, те, кто прошел наши семинары, с удовольствием включаются в проект. Мы еще слбираемся семинары учителям читать, как бы вот еще родителей охватить, а то приходит ребенок домой воодушевленный, говорит "мама, я тут такое узнал, я теперь буду бездомным [например] помогать!", а мама ему - не верь никому, они все воры :(((((
А насчет помощи одноклассникам - это все хорошо, конечно, да только таким вещам детей надо в начальных классах учить, а говорим-то мы о подростках, которые уже и о более серьезных вещах по жизни задумываются. И помощь глубоким старикам, умирающим детям или бездомным - это совсем не такая же проблема, и моральная в том числе, как отставание Пети по математике. Конечно, здорово, если родитель является примером, когда у подростка даже не возникает вопроса (хотя, вряд ли :)))) надо ли помогать "убогим калекам", но я, к слову, немного знаю таких "примерных" родителей....
18.11.2000 14:51:29, РыжАнька
Елена Н.
Мое сообщение было скорее общего, философского плана, о том, что трудно в нашем обществе вернуть веру людей в доброту и бескорыстную помощь ближним, когда каждый день читаешь и слышишь о жуликах, лохотронах, воровстве и взяточничестве - такое впечатление, что порядочных людей вообще не осталось :( Поэтому, наверное, и воодушевляются в основном после ваших семинаров только подростки, а подрастут - и они перестанут верить, если жизнь наша не изменится. Вопрос о благотворительности, бескорыстной помощи - это вопрос души, совести, культуры, которые в нас задавлены, оставлены без внимания государством, т.е. оно, его законы, не стимулируют быть честным и порядочным, скорее, наоборот... :( И поэтому так трудно идет ваше дело. Начинать нужно со всего сразу - с работы с подростками, с воспитания доброты в маленьких детях, не только в школе, а еще в детском саду, с родителей...
PS А вашему сайту я поверила, сохранила квитанции...
19.11.2000 00:47:44, Елена Н.
Елена, спасибо вам за понимание, за хорошие слова, за желание помочь нашим подопечным, спасибо! Будем надеяться, что те мамы, которые читают нас с вами (а ведь мамы, пользующиеся Интернетом - это передовая сила общества! :) будут воспитывать (или уже воспитывают) своих детей так, как вы говорили. Спасибо еще раз! 19.11.2000 03:17:13, РыжАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!