Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу советов про 15-летнюю девочку.

Всем спасибо за ответы. Я многое для себя поняла.
27.04.2007 11:48:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сужу по нестертым ответам. Я дочери с детства говорю, что в ситуациях, где речь идет о жизни и существенном здоровье кого-то, скрывать нельзя даже с риском потерять чье-то доверие. Это не предательство, а жертва. 04.05.2007 22:25:14, Et Cetera
начинаю с себя и свою часть стираю_ 02.05.2007 06:57:46, Lyuba
Ясень
Я Вам написала на подниковое мыло. 01.05.2007 15:16:42, Ясень
Ясень
Потерла. 30.04.2007 20:15:44, Ясень
Показать девочку хорошему психотерапевту, лучше длительно работавшему психиатром - на всякий случай. 30.04.2007 13:07:45, ЛюбимицаКлаппа
[пусто] 28.04.2007 06:08:32
Я бы тоже к грамотному психоневрологу посоветовала обратиться: это извращенное обоняние и сон в течение суток могут означать все что угодно, в.т.ч. и дебютирующую шизу.
Но может и наркота. В любом случае, психиатр должен разобраться.
28.04.2007 14:24:41, Psymama
беременость исключили ?

28.04.2007 02:00:19, Тоже мама
Поговорила бы с врачом, скорее всего с психиатором, наркологом. Потом постаралась бы дотащить ребенка до подростковой психологической группы. То, что вы говорите, мне очень не нравится.Тут явно проблемы уже не только психологические. 27.04.2007 21:55:21, ЮлияС
Тут со своими бы детьми разобраться, а Вы хотите с соседскими. Что Вы сможете изменить? Одним советом той семье не поможешь... 27.04.2007 21:09:20, мама-аня
ваши ответы меня просто в ступор вводят, уже очень давно. :-(( 27.04.2007 23:45:57, очень вы мне нравитесь
Дык не читайте, поставьте в игнор :-)) И бояться меня не надо, анонимность необязательна. 28.04.2007 08:36:46, мама-аня
Вы знаете, первое что приходит в голову, кроме стандартных подостковых зморочек, - очень много симптомов говорят за очень низкий уровень гемоглобина. попробуйте проконсультироваться у врача. 27.04.2007 20:09:07, Nuga
[пусто] 27.04.2007 15:22:10
+1 27.04.2007 15:56:44, ЛюбимицаКлаппа
Niko
Вас родители попросили советов тут спрашивать, или вы сами по собственной инициативе? 27.04.2007 14:27:01, Niko
[пусто] 28.04.2007 10:43:21
Неужели родители не понимают, что дружба дочери с девочкой-наркоманкой - это крайне опасно? 28.04.2007 11:00:24, мама-аня
[пусто] 28.04.2007 12:06:40
А что они сделали, чтобы уберечь дочку от такой компании? Вплоть до перевода в другую школу. Занять дочкин досуг (спорт, танцы, музыка, что ей нравится?) Уехать с ней летом в поход, загород, проводить отпуск вместе, желательно в компании с ее ровесниками, но адекватными детьми. 28.04.2007 13:26:46, мама-аня
[пусто] 28.04.2007 15:01:04
Вставать в 7 утра, приходить домой после 7 вечера, потом уроки делать. Да от такой жизни свихнешься! В 15-то лет.Имхо, родители сделали большую ошибку что отправили дочку в этот лицей. Может, еще не поздно перевести ее оттуда обратно в старую школу. 30.04.2007 23:53:16, мама-аня
Матушка Мидоус
А какая разница? Человека интересует ситуация, если есть кому что сказать по теме, то скажут. Мне нечего, я молчу:-) А есть ли девочка, нет ее, родителям это надо или тете Мане - вопрос несущественный. Ни имя, ни адрес девочки не опубликованы:-) 27.04.2007 14:55:36, Матушка Мидоус
Niko
Нет, ну если предположить, что все описанное правда, то девочке и родителям надо не только к психологу, но и к доктору. Т.к. принимать одновременно энегретики, курить, пить и возможно баловаться наркотой - полгода организм выдержит... Перепады настроения, ухудшение учебы, вранье, дружба с девочками - все не так страшно для 15 лет. По поводу "что делать" есть разные варианты:
- "забить"
- сдать в "психушку" (есть реальная похожая история)
- разговаривать разговаривать и разоваривать не обращая внимания на выпады, ругань, посылания и угрозы
- привлечь квалифицированную помощь (со стороны, не школьных психологов)
- сдать анализы на наркотики
- пороть
- мотивировать деньгами либо устроить на работу (на лето)
- родителям разобраться с собой, понять что из происходящего с дочкой для нее самое опасное и начинать ликвидировать последствия (т.к. интернет зависимость, употребление наркоты, дружба с девочками, ухудшение учебы, реакция на запахи это все так разно влияет на будующее)
Это первое, что приходит в голову, если учесть, что все изложенное в топике это мнения и слова соседки.
27.04.2007 15:24:02, Niko
[пусто] 28.04.2007 10:45:13
Niko
Ну если бы не было, вы бы за нее не волновались ;-) Хорошо что девушка вам доверяет секреты, родителям много не расскажешь... Если вы поставите себя в ситуацию "старшей подруги", а не "подруга родителей", то можно разговорами, убеждениями. примерами выровнять ситуацию. 28.04.2007 13:41:26, Niko
[пусто] 28.04.2007 15:09:35
Это кошмар, что с девочкой происходит... А Вам не страшно держать в тайне от ее родителей, что она дружит с наркоманкой? Я понимаю, что Вы обещали девочке хранить тайну и прочее - но это же не тайна про банку варенья - это судьба человека, и надо просто в колокола звонить! Нафига этот лицей, который так круто изменил ее жизнь к худшему?? Попробуйте сказать родителям! Ну попросите не афишировать Вас - но ЗНАТЬ они должны, иначе будет слишком поздно однажды, и будете винить себя, что не спохватились, не посвятили родителей. ПОлучается, что Вы сейчас взвалили на себя ответственность за ЖИЗНЬ чужого (да - чужого) ребенка.
Извините за резкий тон...я просто в шоке.
28.04.2007 15:56:16, Людмила__
Niko
Я бы разделила "приоритеты" - на учебу и поведение "забила" бы, т.к. это поведенческий кризис и девочка просто выросла и почувствовала, что она может не слушаться родителей. Чем более послушная, старательная и покладистая была в детстве, тем сильнее возможен перекос в другую сторону (сколько девочек-припевочек заодили дружбу с мальчиками-хулиганами?). Одежда и другие примбамбмсы - это просто норма жизни, что мамы "донашивают" за дочками телефоны, обувь и сумочки ;-) Самое плохое что можно сделать - "закрутить гайки", т.к. куда сорваться девочке видимо уже есть (дом подруги. компании).Родителям это не надо, так? Значит надо дете не трогать, нотаций не читать, и всегда давать понять, что ее дома ждут. Я почему вам пишу? очень похожую ситуацию близко наблюдала. Как они "разрулили": родители совершенно не касались учебы, не делали замечаний на резкие выпады в свой адрес, уборка и помощь только по собственной воле девочки, но у девочки была хорошая приятельница, на 14 лет старше ее, которой она много рассказывала, они ходили по кафе и магазинам, и эта приятельница ничего не предавала из их секретов родителям. И мотивация к учебе потерянная, и контингент подружек и увлечения скоро поменялись и выправились. Сейчас ваша девочка
;-) возможно на перепутье может начать взрослеть (если родители и окружающие не загонят ее у "детские" рамки), может "застрять" в подростковом кризисе лет так на 5 - 10 - 15.
28.04.2007 15:45:36, Niko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!