Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молекула

Родителям выпускников 2009 года и дальше

Сегодня на родительском собрании нам официально объявили, что с 2009 года ВУЗы будут принимать только по результатам ЕГЭ (за исключением десятка престижных ВУЗов типа МГУ, МГИМО и т.п., которые вправе устанавливать свои приемные экзамены). Т.е. первопроходцами будут нынешние выпускники 9-х классов.

Причем экзамены ЕГЭ будут (кроме обязательных по русскому и математике) не по всем предметам, а по тем, которые в выбранном ВУЗе являются приемными. Т.е., к примеру, выпускник выбрал технический ВУЗ и сдает ЕГЭ по русскому, математике, физике, а по остальным предметам получает оценки в виде какой-то бумаги (какой она будет - еще неизвестно). Результаты ЕГЭ действительны два года. Если выпускник за два года не поступает ВУЗ, то он приходит в школу и на платной основе заново пишет ЕГЭ. Тоже самое происходит, если он решит поступать в ВУЗ другого направления, например гуманитарного, где необходим результат ЕГЭ по их профилирующим предметам - он приходит в школу и на платной основе пишет ЕГЭ по нужным предметам. Поэтому определяться с желаемой профессией или хотя бы направлением необходимо уже сейчас. Кроме того, выходит, что для нынешних 9-тиклассников теряется смысл подготовительных курсов при ВУЗах, которые готовили конкретно к их вступительным экзаменам. Теперь наше образование "перепрофилируется" на натаскивание учащихся на тестовую систему, как на Западе. Значит и готовиться надо не ко вступительным экзаменам, а к успешной сдаче ЕГЭ по нескольким профилирующим предметам. Это, конечно, могут быть и курсы при ВУЗах, но просто как заменяющие репетиторство, как дополнительные занятия по предмету.

Нам уже выдали на 10-ый класс специальный листок по предметам с количествами часов базового и профилирующего уровня, чтобы родители совместно с чадами выбрали какие предметы они хотят изучать углубленно, и родители поставили свою подпись. Согласно этого будет формироваться учебный план на след.год.

У кого-нибудь в школах уже объявляли о новшествах? Поделитесь, плиз.
27.04.2007 00:33:07,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Polaris и Карасик
В общем, остается надежда еще на то, что в начале 90-х годов был резкий спад рождаемости, поэтому, думаю, в ВУЗах конкурс будет поменьше...Хотя в армию тоже надо будет кого-то набирать... 28.04.2007 16:37:50, Polaris и Карасик
Marisha
Нам говорили, и про профиль, и про ЕГЭ. Профили у сына в школе начнутся с 10-го класса, т.е. со следующего учебного года. Сначала школа хотела профили устроить по своему усмотрению, но мы вмешались и потребовали, чтобы сделали как надо:)) А надо нам было, чтобы преподавались все обязательные предметы и в нужном количестве часов, а профильные углубленно. Это для того, чтобы потом была возможность сдать ЕГЭ по любому нужному предмету.
По ЕГЭ. ЕГЭ можно сдать по любому, нужному для вуза, предмету. Если в данной школе такого ЕГЭ нет, то нужно обратиться с письменным заявлением в комитет образования, и они направят в нужную школу для сдачи экзамена, либо создадут комиссию. Т.е. у сына в школе будет ЕГЭ по русскому, математике, английскому, ну и еще какие-то. Не будет физики, химии, биологии, эти предметы желающие сдадут в другой школе соответствующего профиля.
Самое главное, чтобы было нужное количество часов по данному предмету и соответствующая аттестация, т.е. оценка. Если часов мало, дадут справку, что курс прослушан, и все, к ЕГЭ не допустят.

Да, все сдается бесплатно, платно только те, у кого истек "срок годности" предыдущего ЕГЭ.
Нам так объяснили. На мой взгляд, ничего страшного. Но это я сейчас так думаю, а когда нам все это объявили ( в феврале), у меня тоже шок был:))
Да, у сына в 9-м тоже ЕГЭ будет по всем предметам. Так их весь год натаскивали именно на сдачу ЕГЭ. Вот пару недель назад были пробные ЕГЭ, ничего, все справились.
Дети, они же гибче нас, ко всему приспосабливаются быстрее, этоо только нам страшно от введения нового, а им, наоборот, интересно.
28.04.2007 07:54:57, Marisha
Матушка Мидоус
У меня в 9. А вот интересно, можно ли заранее сдать больше предметов, чем нужно? То есть нацеливаться не на 1 вуз, а на несколько? И можно ли вообще не сдавать ЕГЭ, если собираешься в вуз, где он не нужен? 27.04.2007 14:59:04, Матушка Мидоус
Молекула
Так с 2009 года, в том-то и дело, ЕГЭ нужен везде. В том десятке престижных вузов могут быть вступительные экзамены, но дополнительно к ЕГЭ.
А вам в школе еще ничего не рассказывали?
27.04.2007 15:13:20, Молекула
Матушка Мидоус
А что значит дополнительно к ЕГЭ? та самая десятка вообще не будет ЕГЭ принимать, насколько я поняла. 27.04.2007 16:16:44, Матушка Мидоус
Молекула
А я так поняла, что по баллам, набранным в ЕГЭ, каждый ВУЗ устанавливает свои оценки. Например, набрано 70 баллов. В одном ВУЗЕ- это четверка, а в Другом - тройка. И вот эта оценка суммируется к оценкам на вступительных экзаменах.
Возможно, я поняла неправильно. Вчера все родители вообще первые минут 20 сидели в шоке :) Потом как-то начали задавать вопросы.
27.04.2007 18:11:26, Молекула
Не пойму, почему в шоке-то? Вы разве по дням открытых дверей не ходите, информацию в газетах-интернете-новостных программах игнорируете? И в чем шок для родителей? Как будто это вы, а не ваши чада поступают учиться:)))) Пусть они и шокируются. 15-16 лет - не дети ведь уже, понимают они лучше нас про все эти тесты. Наши писали по русскому пробный в 9-ом классе. Двоек (в переводе с баллов) в классе - 5. Есть повод задуматься... детям, в первую очередь. Что списать или улыбнуться учителю не получится. Моя в 9-ом. Заранее готовы ко всему, в нашей-то стране чудес:)))) . 28.04.2007 14:57:16, Ket
Для мам мальчиков - это вопрос, вернется ли сын целый и живой из армии. Даже если подросток на волне юношеского максимализма готов туда идти, а родители понимают, что он хроник, но его возьмут и вернется он к ним, хоть бы и комиссованный, но с диким обострением, и 2начинай снова, Сизиф". Но даже если здоровый вернется покалеченным - это тоже на родительские руки. Да и вообще был сын тихим, домашним. Прошел армию, научился пить. Знакомая картина?
А с девочкой почему бы не учить уму-разуму. 16? Вот сама и думай мозгами...
29.04.2007 00:09:28, Lyuba
Последние две фразы Вы кому адресовали? Мне не очень понятно:((( ИМХО, решать же Вы не будете за ребенка и писать тесты тоже. Так что тоже заниматься и заниматься - ребенку, а Вам - искать пути и решения. Я также бьюсь, пусть девочка, но не видит себя на том пути, который был ясен еще вчера, очень тяжело постоянно все меняется у нее... 29.04.2007 17:27:32, Ket
Молекула
Обожаю мам девочек :)

Это, честно, не наезд:) ну просто у мальчиков есть прямая связь между ВУЗом и армией. Поэтому родители мальчиков обычно тоже переживают, и, в силу родительского инстинкта, сильнее, чем само чадо.
28.04.2007 14:59:01, Молекула
Ну да, у меня дочь. А был бы мальчик, я уже здесь писала, я бы уже сто раз придумала, куда бы его пристроить, чтобы отсрочка, военная кафедра и т.д. Я за дочь тоже беспокоюсь, но поскольку ситуацией и информацией стараюсь владеть, мне это не так страшно, как другим:)))) Главное - быть готовым. Мальчишек жалко, но ведь есть выход - колледж + вуз. У меня на работе все по такой схеме мальчишек выручают своих. Не надо никаких ЭГЭ, после колледжа плавно в вуз поступают без экзаменов. За деньги, конечно. Ну а без денег МЭИ, к примеру. Были неделю назад на дне открытых дверей, у них военную кафедру никто не отменял. А у нас на работе есть отсрочка для выпускников МЭИ. Так что зря вы так на меня... я и о мальчике бы побеспокоилась. Удачи 29.04.2007 17:23:35, Ket
Молекула
Конечно, побеспокоились, если бы у вас был сын, кто ж спорит. Но тогда и слова "пусть дети шокируются, им поступать, а не НАМ" не писали бы.
И вопрос - это как это из колледжа "плавно в ВУЗ без экзаменов"? Поясните, плиз.
А с военной кафедрой палка о двух концах. У меня два племянника на ней оттучились, один миновал армию, поступив в органы на 5 лет, а другому миновать не удалось :( После военки избежать армии практически невозможно, если призовут.
Так что главное - поступить в институт, а не на военную кафедру.
29.04.2007 19:15:52, Молекула
Так я Вам написала: после колледжа при институте берут автоматом на 4-ий курс института. А после института у меня на работе отсрочка!!!! Ну поищите, это не так уж и редко. И все равно я уверена, что дети в 16 лет должны уже думать сами. Мне вот тоже не нравится выбор дочери - при возможностях (умственных) пойти в университет или институт она собирается в супер-пупер колледж после 11-го. Потому что работать хочется и надо по нашим семейным делам.Тоже проблема. Так что и у мам девочек есть проблемы:))))) 29.04.2007 23:20:25, Ket
Это СИЛЬНО другие проблемы. 30.04.2007 10:23:36, Lyuba
Матушка Мидоус
да, разные вузы конвертируют ЕГЭ по -разному. 28.04.2007 12:18:56, Матушка Мидоус
Нет,ни к чему эта самая оценка не суммируется.Т.е. есть оценка,определяемая по баллам ЕГЭ и все.
Сам смысл ЕГЭ в том,что выпускные=вступительные.
Сдал выпускные в июне,подал документы в Вуз и сидишь-ждешь:примут-не примут.
А те,кто не сдает выпускные в этом году,а поступать хочет,сдает тоже самое ЕГЭ в июле.Причем, кто сдавал выпускные в этом году в форме ЕГЭ,а результат не понравился,уже не имеют права сдавать его еще раз в июле.
Результаты ЕГЭ действительны в год сдачи и на следующий год,а потом сгорают,и надо снова пересдавать,если поступаешь куда-то.
27.04.2007 20:32:14, arahnoid
На сайтах вузов(я смотрела МГУ и МФТИ - а ведь конец апреля, давно бы пора) до сих пор нет правил приёма на этот год. Но на дне открытых дверей в МГУ ничeго не говорили о том, что будет как-то отличатся от прошлых лет и о том, что они собираются этот обязательный ЕГЭ по русскому принимать. 27.04.2007 18:27:06, Елна
По ЕГЭ могут принимать иногородних. Как в Буаманке. Там москвичи сдают экзамены, а иногородние идут по ЕГЭ. 27.04.2007 16:47:26, Оладушек с сахаром
Думаю, что МГУ сделает все возможное, чтобы прием москвичей и иногородних был одинаков. Когда университету "выкрутили руки" и заставили брать победителей региональных олимпиад, биофак, сразу отказался отпроведения олимпиад собственных, московских. А однокурсник, работающий на биофаке, очень жаловался, что многие иногородние олимпиадники не потянули химию и математику и после первой сессии их вынуждены были отчеслять тучами. 28.04.2007 08:23:50, Lyuba
Да,я тоже читала,что МГУ от приема ЕГЭ отбился. 27.04.2007 16:19:35, arahnoid
Матушка Мидоус
И зачем тогда в школе ЕГЭ сдавать? 27.04.2007 16:23:10, Матушка Мидоус
ЕГЭ - прелюдия к платному образованию. Сейчас говорят, что это для поступления. А с самого начала говорили, что в зависимости от суммы балов абитуриенту будут предоставлять некоторую сумму безналичных денег, которые будут перечисляться в выбранный ВУЗ. Т.к. разные ВУЗы выставляют разный счет, то денег может быть достаточно для одного ВУЗа и не хватить для другого (или не хватать не для какого, только с доплатой из собственного кармана). 28.04.2007 08:37:53, Lyuba
+1
Ничего это не для поступления и не для уравнивания возможностей иногородних и москвичей.
28.04.2007 09:56:47, arahnoid
(строго)Потому,что так положено.
А если,не дай бог,не поступишь в МГУ и иже с ними,то тогда эти результаты пригодятся в вузы попроще.Вроде запасной аэродром.
27.04.2007 16:28:42, arahnoid
А разве в ВУЗАх ЕГЭ не пишут? 27.04.2007 14:26:52, Галя и
Молекула
нет, только в школах 27.04.2007 14:44:38, Молекула
А в прошлом году можно было и в ВУзе 27.04.2007 16:45:23, Галя и
Это в том случае, если в школе не сдавал. Так называемая "вторая волна". 28.04.2007 20:59:20, Астрель
Это скорее всего было централизованное тестирование. 28.04.2007 09:51:33, arahnoid
Может, в ВУЗе был другой тест? 28.04.2007 08:38:44, Lyuba
Молекула
Еще забыла написать вот что. Как сказала директор школы, уровень ЕГЭ по всем предметам, кроме русского, рассчитан не на базовый уровень знаний выпускника, а на углубленные познания. Именно поэтому сейчас и происходит деление. 27.04.2007 12:00:09, Молекула
Я давно уже не питаю иллюзий,что школа может дать супер-пупер знания,даже если и выделят под это дело доп часы :(.
27.04.2007 15:56:07, arahnoid
Матушка Мидоус
Про это тоже слышала. 27.04.2007 14:59:31, Матушка Мидоус
Какой ужас!!! Это ж если человек захочет поступить в другой ВУЗ (вместо первоначально выбранного), ему надо возвращаться в школу и за деньги снова писать ЕГЭ по тем предметам, которых у него не хватает????????
Вот геморрой-то! :((((((((
27.04.2007 11:51:07, Natem
Позвольте высказать свое скромное ИМХО насчет ЕГЭ
Относительно гуманитарных предметов,возможно,подготовка к сдаче ЕГЭ и есть натаскивание.
Но относительно математики и физики-я бы так не сказала.
Либо сдающий действительно знает предмет-тогда и баллы высокие,либо...увы
Лично я-противник ЕГЭ,нам бы обычные экзамены были лучше бы,но придется адаптироваться.
Ну а курсы при ВУЗах теряют свой смысл,особенно если отменят Вузовские олимпиады,в которых могли участвовать слушатели этих самых курсов.
27.04.2007 10:48:53, arahnoid
Во-первых, как раз по физике в МГУ устный экзамен, т.к. на задачи можно натаскать, а вот непонимание физики скрыть трудно.
Во-вторых, мой сын в 9-м или 10-м ходидил на курсы по физике на физфак не ради поступления, а просто там хорошо и без ляпов читали физику и показывали очень интересные опыты.
И дело даже не в адаптации, а в снижении уровня обучения (раз нужно не излагать, а "галочки ставить"), сначала школьного, потом высшего (т.к. контингент поступающих станет хуже), страшно это.
28.04.2007 08:45:21, Lyuba
Т.е. вы утверждаете,что задачи можно решать ,не понимая теории %)
Я бы так не сказала.
28.04.2007 09:54:02, arahnoid
В каком-то смысле да.
Физика очень многогранный предмет, так что глубина понимания разная. Умение вспомнить тип решения нужной задачи в подражание ранее решенной и грамотный рассказ, понимающего законы – вещи разные. Например, астрономы имели звездные карты, достаточные для навигации и в геоцентрической модели. Есть типовые задачи по физике. Ну фантазии даже у готовящих Всероссийские олимпиады не хватает, чтобы каждый раз находить все принципиально новые. А уровень ЕГЭ много ниже Всероссийки. Значит, задачи будут типовыми. Другое дело, что, типовых задач много, но знать стереотипы их решений вполне реально. В ЕГЭ возрастает вклад внимательности, но падает проверка широты мышления.
И потом. Вот у меня сын уже сдал вступительные, бывал на разных олимпиадах. В большинстве случаев он говорил, что в ответе не сомневается, т.к. «решали коллективно», т.е. шумочек с ответами по аудитории ходил. Конечно, при подготовке «ни в зуб ногой» это не спасает. Но в варианте выбора из нескольких вариантов при каких-то знаниях… Обосновать свое решение на устном ответе много сложнее.
29.04.2007 00:38:28, Lyuba
В этом году даже если ты прошел все олимпиады набрал нужное кол-во баллов,требуют школьное ЕГЭ,и только тогда берут документы.Я думаю что ничего не изменится.Просто нужно будет+к баллам по тестам принести результаты ЕГЭ, 27.04.2007 14:29:26, Галя и
Сейчас так можно поступать:
1.набрать проходной балл по олимпиаде ВУЗа.
2.Сдать вступительные экзамены в традиционной форме.
3.В н е к о т о р ы х Вузах принимают результаты ЕГЭ по профильным предметам по желанию поступающих вместо вступительных экзаменов в традиционной форме.Тоже самое относительно централизованного тестирования.
4.Многие технические вузы обязали принимать экзамен по русскому языку только в форме ЕГЭ.Если у поступающего нет этого ЕГЭ,то он сдает его в июле.
Т.е. в этом году сдавать профильный предмет в тех вуз можно было 4 раза.А вот когда обязательным будет только ЕГЭ-соответственно и сдавать можно будет 1 раз .
27.04.2007 16:06:57, arahnoid
Так что все довольно сильно меняется.
Олимпиады Вузов-реальные,ну выше уровень сложности,чем в школе,но не так,чтобы уж.
А останутся только олимпиады школьников,а это уже совсем другое дело...
27.04.2007 16:26:21, arahnoid
Небесная Лиса
хотелось бы верить, что олимпиады вузов всё-таки останутся. 27.04.2007 17:59:59, Небесная Лиса
Никто не знает, что будет после перевыборов президента. Если откажутся от курса на платное обучение в ВУЗах, то ЕГЭ не будет прогрессировать. 28.04.2007 08:48:02, Lyuba
От живых денег никакая власть не откажется,тем более,если учесть,что уже вбухали в этот проект немало.
И потом ,пока они там решать будут,моему ребенку как раз и поступать %( .
28.04.2007 10:01:48, arahnoid
Молекула
В этом году, насколько известно, ЕГЭ только по русскому. И этот предмет в институтах не сдается, а засчитывается по ЕГЭ. По остальным сдаются вступительные экзамены.
А с 2009 года вступительных экзаменов в ВУЗАХ не будет вовсе. Все экзаменационные предметы - по ЕГЭ.
27.04.2007 14:43:40, Молекула
ЕГЭ по русскому - в обязательном порядке, но кроме этого, по желанию, ученик может сдавать другие предметы не в традиционной форме, а форме ЕГЭ. Вот эти результаты ЕГЭ могут быть предъявлены в вузы на те специальности, зачисление на которые проводится по результатам ЕГЭ. 28.04.2007 21:04:40, Астрель
Небесная Лиса
то есть сочинений выпускных уже не будет что ли? 27.04.2007 15:24:50, Небесная Лиса
Выпускное сочинение-это экзамен по литературе.В этом году можно пока еще выбирать форму сдачи-сочинение,изложение,ЕГЭ.
А обязателен ЕГЭ по русскому языку,именно его результаты и принимают тех ВУЗы в качестве вступительного.
27.04.2007 16:11:52, arahnoid
Для многих выпускников параллели сына из Лицея "Вторая школа" желанной была "хоть бы не пара" на вступительных по сочинению, разумеется речь о технических ВУЗах. ЕГЭ обещали в 2007 (не знаю, как дальше), при парах ставить в аттестат +балл, т.е. 3. В этом смысле как бы для тех по русскому/литературе ничего не изменилось. К тому же ЕГЭ по любому проще сочинения. 28.04.2007 08:58:19, Lyuba
Надо разделять,русский язык и литература-2 разных предмета и ,соответственно,2 разных экзамена.
В тех вуз принимают как раз результаты экзамена по русскому языку(и именно он обязателен с этого года для сдачи в форме ЕГЭ).
И зря вы считаете,что ЕГЭ проще,чем вступительное сочинение в тех вуз.Это очень даже не факт,ну очень.
А оценка в аттестате по русскому по большому счету фиолетова.Толку-то,что там трояк.
В вузе те баллы,что в школе оценили на три,могут оценить и в два балла.Имеют право.И все.Не поступил уже заранее.
28.04.2007 10:11:35, arahnoid
Во-первых, как бы это ни называлось, в большинстве технических ВУЗов писали сочинение (даже, если это русский), хотя в Бауманке было по-другому.
Во-вторых, мой сын уже учится в МГУ и я могу экзамен с сочиненме прокомментировать. Когда в школе в 2005-м готовились к выпускному (и в мае в МГУ были сочинения на мехмате и физфаке в рамках олимпиады, являющейся фактически преэкзаменом), оказалось, что оценка за сочинение сильно зависит от совпадения красно-белой позиции пишущего и проверяющих. Причем позиция проверяющих в ВУЗе заранее не известна, даже не известно, с какого факультета будут проверяющие (филологи или журналисты). В таком разе в школе сын писал изложение. А к сочинению на физфаке выяснилось, что обязательно будет совсем не политическая тема по писателям начала позапрошлого века, т.е. либо Пушкин либо Гоголь. Для моего сына, как не гуманитария, грамотность (пусть даже в рамках ЕГЭ) проще сочинений, особенно с такой непредсказуемой политической подоплекой.
В-третьих, конечно, не знаю, как ныне «фишка ляжет». У меня сложилось впечатление, что, не смотря на все грозные посулы, реально технические ВУЗы относятся к русскому весьма «сквозь пальцы». Поэтому, скорее всего, варианта «Не поступил уже заранее» не будет. А как станут трактовать ЕГЭ после сдачи профильных экзаменов – вопрос сложный. У меня по неофициальным сведениям сложилось впечатление, что при высоких профильных баллах ВУЗ фактически готов «закрыть глаза» на непрофильные (к тому же балы баллами, но моему сыну сказали в приемной комиссии выбранного факультета Бауманки, куда он тоже сдал предэкзамены, что его особенно хотят из-за высокой оценки по физике). А уж как это будет реализовано с ЕГЭ вопрос тонкий.
29.04.2007 01:23:12, Lyuba
Молекула
ЕГЭ по русккому состоит из трех частей: А (около 30 вопросв) - грамматика, В (около 7 вопросов) - теория, С - сочинение на основе текста. Именно сочинение, а не изложение. Т.е. дается текст, к нему вопросы и вот по этим вопросам надо написать сочинение... 27.04.2007 15:34:33, Молекула
Небесная Лиса
спасибо 27.04.2007 16:27:07, Небесная Лиса
Молекула
Я неправильно выразила свою мысль, извините. Я хотела сказать, вернее, передать слова педагогов, что, если на Западе образование построено на сплошных тестированиях и совместных проектных работах, т.е. дети с первого класса этим занимаются и к выпускным классам для них это обычное дело, то нашим детям, отоучившимся по другой системе, будет сложно "въезжать" в тестирование.

Разумеется, речь не идет о способных и работоспособных детях. Хорошие познания в любом предмете, в т.ч. и гуманитарном, позволят им достойно сдать ЕГЭ. Я имею ввиду ребят, как бы это выразиться, средней и ниже средней успеваемости :(
27.04.2007 12:24:00, Молекула
Ага,педагоги мягко подготавливают родителей,что подготовка к ЕГЭ им не по плечу.Они этого не умеют.А виноваты-то дети,им не въехать,видите ли, за 2 года.

28.04.2007 10:16:56, arahnoid
Молекула
Нет, я совсем не это говорила, вы домысливаете. В нашей школе, наоборот, педагоги очень активно настроены на ЕГЭ, и полны уверенности, что за 2 года им удасться подготовить ребят. Педагог по информатике нашей школы, к примеру, является председателем комиссии по ЕГЭ этого предмета по г.Москве, так что наша школа достаточно прогрессивна в этих нововедениях.

Педагоги говорили о том, что нынешним девятиклассникам будет сложнее всего, потому что они первые, потому что многие ВУЗы еще сами не понимают как и что у них будет в 2009 году, и неизвестно, к чему готовиться. А первыми, как известно, хорошо только грибы в лесу собирать :)

И вот хорошо сказала в последнем абзаце конфянка Lyuba. Я просто не смогла так правильно выразить мысль.
28.04.2007 12:31:13, Молекула
Акорса
Ну вообще-то они правы. Учить предмет и сдавать тесты - совершенно разные умения. Будем ходить на курсы по сдаче ЕГЭ. Думаю, через пару лет будет полно. 28.04.2007 10:56:37, Акорса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!