Раздел: Психология, переходный возраст (Что делать, если дочери не нравится ее внешность?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять я с той же проблемой

Писала недавно, как дочь 13-летняя часто жалуется на внешность, на подружек. Некоторое время было более-менее все спокойно. Она жаловалась умеренно, я сочувствовала-понимала-поддерживала.
А сегодня сорвалась( Она начала уже в голос рыдать, на тему как у нее все плохо - и урод она и дружить никто не хочет. Плачет прям как от страшного чего-то. И меня тоже прорвало - сама расплакалась, стала ей выговаривать эмоционально, что грех так убиваться пока все хорошо, что горя она не знает, что уныние - грех. Икону ей принесла (хоть и мы не верующая в целом семья). Говорю так рыдают когда дом сгорел или мама заболела, а ты в приют собачий сходи или в детский дом, тогда плачь. В общем наговорила всего... Она испугалась прощения просит, а говорю , что мне нечего прощать, это ее жизнь ну и все такое прочее.
Пишу , чтобы выговориться, не могу спокойно реагировать на ее проблемы. Именно с младшей дочерью почему-то у меня такая сильная реакция на ее даже просто плохое настроение.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.12.2020 18:06:07,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гормоны... Должно бы пройти со временем. Если совсем плохо все- к психологу. Может, пойти ребенку куда-то(кружок по интересам), чтобы друзья появились, если проблема в этом? 27.12.2020 19:18:46, Куликова Анастасия
К неврологу, эндонринологу и дочку на спорт. Обалдеть. Я никогда не предьявляла претензий к родителям и уж тем более не плакалась им. У меня времени не было. Постоянно занята была, то на спортив. Секции то читала, то в кружки ходила. Это ж сколько свободного времени надо, чтоб себя рассматривать, рыдать, к маме бежать... с 5 класса ездили на общественном транспорте на спортивные секции. Час в один конец 1 или 1.5 часа треня, затем обратно, потом уроки сделать, покушать. Какой там прыщи рассматривать. 22.12.2020 16:43:09, Без. Ника
Наташа Р
У меня дочка - КМС по спортивной гимнастике , тренировки были каждый день по 4-5 часов до 8 класса, что не мешало ей периодически высказываться в стиле " мама , зачем ты меня родила с такой ж...пой".

Правда до бурных рыданий у нее никогда не доходило, ну высказалась, ну я не согласилась, стописятый раз напомнила , что у тебя вот это и это очень красивое , и на этом все . Но может быть это просто ещё характер, моя не склонна, особо вообще рыдать ни при каких обстоятельствах, скорее злиться или мрачно молчать...
27.12.2020 22:24:14, Наташа Р
Обычное поведение подростка. У меня 13- летние двойняшки, с одной более- менее спокойно, со второй постоянные всплески: я страшная, вырасту- исправлю нос/ уши/ скулы и т д. Глаза хочу другого цвета, некрасивый у меня цвет. Я жирная, ноги жирные( ага, профессиональная гимнастка, единственная, у кого даже по гимнастическим нормам недостаток веса). Если мы вдвоём заходим в лифт- всегда в зеркало рассматривает прыщи( их у неё нет, но она находит) и пока лифт едет, мы КАЖДЫЙ раз обсуждаем, что же делать...
Плюс перепады настроения постоянные. Мы все раздражаем, сестра особенно. Плюс постоянно какие- то авантюры и риски.
Что делала лично я? Когда стало совсем невмоготу- ходила к психологу, я, не дочь) . Помогло очень.
21.12.2020 13:18:29, Знакомо
Меня напрягло на моменте "мне нечего прощать". Надо было сказать - прощаю, и Б.г простит, ну раз уж вы икону принесли, - и она действие возымела!!
Сходите вместе в храм. и попросите вместе у Б.га прощения, чего гневить-то. Хоть вы в целом и не верующая семья ) И поблагодарите вместе, за то, что вместе, что живы и здоровы!

Я тоже на младшего сильнее реагирую ((

Да, это жизнь не ваша, но говорить об этом не надо. Вы ведь мама! И ребенок от вас ждет материнского тепла - сказать надо, ты моя, моя самая, самая на свете любимая и единственная!!! И всегда-всегда будешь моей маленькой девочкой!!
17.12.2020 18:03:06, Акцент
фюраль
Плакать очень полезно и нужно -происходит разрядка эмоций и облегчение.
Это вам любой психолог скажет.
А также стонать,кричать и выражать эмоции(не на других людей и желательно в одиночестве)

А вот сдерживать очень вредно-путь к депрессии и как крайний вариант суицид и онкология.
-После того как поплачет-обсудить с дочкой по пунктам что ее беспокоит и что с этим делать.
-научить разряжать свои эмоции и вам и дочке,не унижая других и не обесценивая их.
Тут и медитация,и позитивные мысли(почитайте про технику "ключи")
-рассмотреть перевод дочки в другой класс( школу)
Именно так поступила моя мама в мои 13 лет и я ей благодарна,что не отмахнулась от моих проблем и не стала говорить те слова,что вы сказали своей дочке.В новом классе я стала лидером и самой красивой девочкой,а в старом была "изгоем" и считала себя уродиной.
17.12.2020 14:31:16, фюраль
Ежедневное нытье меня бы тоже взбесило - мама живой человек, а не робот. Ребенку тоже не плохо бы понимать и осознавать степень своих действий на окружающих.
Сочувствую.
Меня постоянное "цыкание" и то слегка напрягает - а тут истерики:(
Крепитесь.
17.12.2020 07:32:53, Птичка снежная
Ужасно эгоистично вы поступили. Человек вам поведал свою боль и трагедию, а вы буквально сказали, что это все фигня, это все пустое. Что ей ваши иконы, собачьи приюты и несуществующие сгоревшие дома. У неё не складывается нормальная социальная жизнь и проблемы с восприятием своей внешности. Надо разбираться почему дочь так оценивает свою внешность. Разбираться, а не отмахиваться и стыдить. 17.12.2020 01:04:01, Мнение
Обеим надо к специалисту 17.12.2020 00:01:25, ПчЁлКа™®
К неврологу сходите.
16.12.2020 23:03:13, Фьорд
от невролога обратно домой.
так что...
17.12.2020 18:03:22, Акцент
olga88
А почему бы вместе взять привычку 2 раза в месяц ходить в приют собачий. Совместный труд общение, переключит зацикленность на внешности ребенка на другие идеалы. Но только личным примером что-то можно поменять, никакие слова и увещевания не помогут.
16.12.2020 21:18:39, olga88
Понимаю, что сложно сдержаться. Раздражает, расстраивает.
Но, плохо то, что вы не видите и не слышите проблемы, а ей плохо и она не понимает, почему.
И вы не хотите разобраться и услышать, а наоборот, догоняете ее ещё и чувством вины к себе.
Вы ее этим замкнёте в себе, а дальше могут быть варианты: от отчуждения до суицида.
Нет сил разбираться, найдите ребёнку специалиста, у неё депрессия.
16.12.2020 21:17:36, Mira
Cat-S
Поспрашивайте потихоньку, может, у нее в классе многие девочки рыдают.
Тогда просто подражает неосознанно.
16.12.2020 20:31:59, Cat-S
Я тоже предположила, что не у нее одной переходный возраст. Нет, говорит, что все радуются жизни!
16.12.2020 20:35:08, Север-юг
Natalya d'*
всем советую книгу Найджел Латта про подродстков, отвечает на все вопросы
16.12.2020 20:24:47, Natalya d'*
+100
17.12.2020 07:33:09, Птичка снежная
прямо все? ))
16.12.2020 21:09:46, AleXXX
Все заданные автором в этой теме. 22.12.2020 17:41:22, Natalya d'*bez regi
Спасибо, поищу.
16.12.2020 20:35:32, Север-юг
Birke
Отличная. Рекомендую. Лучше всех других 16.12.2020 20:50:47, Birke
Нашла, читаю!
16.12.2020 21:51:44, Север-юг
ШаНуар
А в Питере все в школу ходят? Где она умудряется видеть, что с ней никто не дружит? 16.12.2020 20:09:31, ШаНуар
Все учатся, кроме студентов вузов.
16.12.2020 20:35:59, Север-юг
Musenka
Ой, моих довольно долго лучше всего успокаивало долгое объятие (видимо, из пренатального периода "считывались" биения моего сердца. и свое тоже успокаивалось), с подростковости до - (тыдым!) - сегодня - полежать под одним пледом, пообниматься, поговорить...
Грехи и прочее - это к бабушке :(
16.12.2020 19:53:04, Musenka
Они же взрослые? Уже более логично не с мамой под пледом лежать :) 16.12.2020 20:49:01, Ольга*
Это кому как. Одно другому не мешает
16.12.2020 21:06:33, hanhi
жираф Анатолий
А мои с определенного возраста не разрешают мне обниматься.
16.12.2020 20:29:43, жираф Анатолий
Birke
Мой сын с детства нетактильный, его раздражают прикосновения и поцелуи. Всегда такой был. 16.12.2020 20:34:58, Birke
жираф Анатолий
У меня старшая такая, младшая только год назад начала раздражаться и капризничать. 16.12.2020 21:18:04, жираф Анатолий
Musenka
Значит, у вас другие способы.
16.12.2020 20:31:32, Musenka
Обнять и сказать что это состояние скоро пройдет, так много-много - миллионы подростков на земле думают, даже красивые девочки и парни. И что вы так же думали в ее возрасте. Это перестройка организма. И расскажите истории про себя в ее возрасте или знакомых.

Что мама красивая и папа нормальный и она не может быть некрасивой и не такой.

Я думала в этом возрасте о бесцельности жизни. Может и у вашей дочки такое же состояние, а сказать боится вам и говорит то, о чем не страшно, о чем может сказать?
Может, ее пугают ее мысли. Успокойте, скажите, что это гормоны, такое состояние и надо поберечь себя и смотреть на красивое и думать о хорошем.
Пусть читает романы. Королеву Марго, Одиссею капитана Блада, Графа Монте-Кристо и тп
16.12.2020 19:50:10, а можно и молча обнять
Почему мама красивая а папа нормальный? :) 16.12.2020 19:54:44, вернаяжена1
Birke
)) 16.12.2020 19:56:32, Birke
Musenka
Я не списывала...
16.12.2020 19:54:19, Musenka
KengaLu
А увлечения у неё есть какие нибудь? Секции? У моих друзей дочка одно время никак не могла найти друзей. Очень нервничала и расстраивалась по этому поводу. Да так, что на нервах вырвала все брови себе (лет 12-13 ей было) и часть волос на голове. Психолог помог и сильная загруженность танцами. И на танцах таки друзей нашла потом. 16.12.2020 19:47:47, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Для меня удивительно: "К врачам не хочу таскать" и "уныние - грех" с "Икону ей принесла" - и все это в неверующей в целом семье. И на фоне ваших рыданий. Немудрено, что девочка перепугалась.

Имхо, вам бы тоже проверить анализы/гормоны, реакция у вас на дочкины настроения явно излишняя (впрочем, может, вы вообще склонны пару-тройку раз в неделю плакать, тогда дело обычное, конечно). Психологи, опять же, онлайн принимают, и взрослые и детские.
Но вообще, на мой взгляд, дочке надо больше вашего внимания, показать ей интересное, научить себя занимать, за собой ухаживать, хвалить ее (искренне и без подвоха). Просто больше разговаривать. Не когда ее прорывает. а часто. и не только про уроки/уборку и прочие текущие надобности. Так, "за жисть", о том, о сем, пообсуждать что-то (или даже кого-то), узнать мнение друг друга на то и на се.
16.12.2020 19:32:04, УникаЛьнаЯ
Меня тоже иконы испугали. Я подумала что семья верующая. Если нет - вообще непонятно. 16.12.2020 19:50:46, вернаяжена1
То есть Вам беспричинно истерить можно и не грех, а ей нельзя, и грех. Сильно.
Ваша истерика по поводу якобы беспричинной истерики дочери так же беспричинна, как и ее - если следовать Вашей логике...
Вы б в приют собачий сxодили или в детский дом...
16.12.2020 19:28:27, arte
Вот такие мы две истерички. Я-то как раз ходила в приют, спать стала хуже с тех пор...
16.12.2020 19:40:04, Север-юг
А дочку зачем туда?
Ну поистерили, и ладно :))) Но и дочке тогда не запрещайте :))) И в кого это она у вас такая? :))))))))))
16.12.2020 19:44:51, arte
Birke
Ужс, если мама так реагирует(
Мать должна иметь незыблемый дзен, а не истерить с иконами. Тогда и дочка быстро успокоится. А там начался какой-то общий рев плакальщиц(
16.12.2020 19:33:41, Birke
А может ей, наоборот, этот выплеск был нужен, а спокойствие ее раздражало еще больше?
Успокоилась она сразу и довольная ходила рассказывала уже про другое. А может испугалась и затаилась?
Хотя я, конечно, стараюсь держать себя в руках обычно.
16.12.2020 19:42:42, Север-юг
Эта связь -ее истерика - ваша истерика - ее удовлетворение- может закрепиться у нее.
То есть, чтобы успокоиться, ей надо будет кого-то вывести из себя. Подпитаться энергией высвободившейся от вас. Так многие женщины успокаиваются. Надо довести кого-то.
16.12.2020 20:01:49, понаблюдайте
Birke
Ей был нужен, конечно. Но Ваша реакция была неправильной.
Моя тоже вчера плакала от усталости((, последняя неделя перед каникулами, еще и тесты идут один за другим(
Обняла и жалела. И по голове гладила.
16.12.2020 19:49:00, Birke
Да пусть поревут, если поможет, но вот это вот "тебе нельзя реветь - ты этим меня расстраиваешь" - это сюр, конечно. Даже и без иконы.
16.12.2020 19:38:26, arte
Да - это ужасно, понимаю. У меня именно такое чувство, что ее слезы меня расстраивают слишком сильно. И я вместо того, чтобы ребенка утешить и вселить уверенность, начинаю сама истерить(
16.12.2020 20:39:52, Север-юг
Да не то чтобы сразу ужасно :))) Просто неконструктивно :)
У меня мама такая: "ах, как ты меня расстроила!" Ничего не рассказываю в итоге о своих проблемах последние лет 30 :). Только хорошее.
16.12.2020 21:22:30, arte
Birke
+100 16.12.2020 19:49:13, Birke
жираф Анатолий
Может зверюшку ей завести? Моя с крысой на плече гордо гуляла и была популярна у одноклассников. 16.12.2020 19:26:42, жираф Анатолий
Лиметт
Добавьте удовольствий ей в жизнь, вкусной еды, походов в кино, приятных мелочей накупить. Не все сразу, а по одному в два - три дня. Она привыкнет, что жизнь поворачивается к ней хорошей стороной. 16.12.2020 19:18:38, Лиметт
Да, это работает, спасибо! Стараюсь едой не утешать, чтобы не появилась привычка заедать проблемы. Хотя что-то вкусненькое дома всегда есть.
16.12.2020 19:26:40, Север-юг
А вы сделали то что раньше советовали? Витамины, гормоны проверить. И объяснить что это просто такой период и он у всех бывает и был.
16.12.2020 19:13:54, рица
К врачам не хочу таскать, лучше пока в поликлинику лишний раз не соваться. А витамины даю и разговариваю, конечно. Гиппенрейтер перечитала, думала до каникул доживем, а там полегче будет отдохнет. Но надо, наверное, все-таки выбраться к невропатологу.
16.12.2020 19:18:30, Север-юг
Зря, я свою тоже не повела к врачам , а потом у нее в 17 диагностировали нехватку гормонов щитовидки.
16.12.2020 20:20:07, рица
А как это проявлялось?
16.12.2020 22:01:35, анонимус
Тем.что она сильно изменилась в переходный период. Перепады настроения, сонливость, апатия, поправилась сильно. Кто бы мне раньше сказал, недостаток гормонов выявили у сына БМ еще до школы, у его племянницы в полгода. Но им вроде откорректировали, у моей уже поздно, пожизненный прием лекарств. Видимо это шло из семьи БМ. В нашей таких проблем не было.
16.12.2020 22:20:50, рица
И что? Обычный эпизод из жизни, можно сказать даже типовой пример как поступать когда уговоры и разумные аргументы не действуют, тогда клин клином вышибают . Правда, такое лучше часто не практиковать. 16.12.2020 19:10:48, Атом
вам бы не иконы в руки, а к психиатр-психотерапевту сходить с дочерью на консультацию. средний подростковый возраст иногда требует грамотной медицинской поддержки
16.12.2020 19:09:56, ALora
Birke
Сильно( это я про психиатра
Посильнее, чем с иконами кидаться
16.12.2020 19:31:47, Birke
ну, пусть иконы будут, мне то что. хотя дисморфофобия, тревожность, истерические и параноидальные реакции меня бы, как человека в теме, насторожили
16.12.2020 21:21:08, ALora
Birke
Да какая там дисморфофобия)), обычные подростковые гормональные всплески 16.12.2020 21:30:52, Birke
часто жаловалась на внешность, а сегодня сорвалась и закатила истерику со словами "я урод" - у вас так тоже бывало? у меня нет. зато знаю, у кого так бывало, и как это развивалось. потому психиатра и посоветовала
16.12.2020 22:09:48, ALora
У меня было, правда не в 13, но я из тех кто созревает поздно, вот как раз в 15-16 и закатила, орала, зачем меня мама такую страшную родила. Правда как получила шлангом по ногам так и сразу перестала орать.Поняла, что лаже самого стойкого человека можно вывести из себя.Правда с подругами никогда не было проблем.
16.12.2020 22:26:59, рица
NLU
Самое жуткое в такой ситуации намекать на грех.
Лучше продумать о стилистах, нарядах и вкусняшках, если вы не ехидна, а мама.
16.12.2020 19:06:48, NLU
Наверно вы правы. Но мне, правда, кажется иногда кощунством так рыдать по поводу неидеальной внешности. А если бы у нее на самом деле были какие-то проблемы?
16.12.2020 19:09:04, Север-юг
Вы прям как будто подростком не были. Или были, но идеальным, у которой все зашибись. Ну а дочка у вас обыкновенная, нормальная. Вот мои, и подозреваю большинство родителей моего поколения не парились: никто не плясал с бубном вокруг рыдающего подростка, не уговаривал, не водил к косметологу. И как то все само прошло, как насморк.
16.12.2020 21:01:02, hanhi
Неведома Зверушка
:-) Или НЕ прошло, а спокойно переродилось в нехилые такие комплексы и, как следствие, неправильные замужества и прочие извивы жизни....
Я вот ОЧЕНЬ жалею, что в моем подростячестве (75-80) не были распространены психотерапевты... Вся жизнь могла пойти немного иначе....
17.12.2020 12:08:32, Неведома Зверушка
УникаЛьнаЯ
Для нее сейчас это - на самом деле проблема. Вспомните себя в ее возрасте, вам не казалось проблемой то, что сейчас даже внимания бы не привлекло больше чем на пару минут? В момент переживания любая проблема кажется Большой, Настоящей и Неразрешимой. Особенно в 13 лет. 16.12.2020 19:34:28, УникаЛьнаЯ
NLU
Дети и просто женщины, могут себе позволить покапризничать и без причины.
Не грузите подростка-девочку старушачьими понятиями.
16.12.2020 19:25:27, NLU
Я тоже так в детстве рыдала. Хотя я симпатичная была. А считала себя уродом. Потому что мальчик который мне нравился и которому изначально нравилась я переметнулся к подруге. А логика у меня была такая значит она красивая, а я урод скучная неинтересная и прочее. И тоже маме рыдала. 16.12.2020 19:13:18, вернаяжена1
Ну это понятная логика. И взрослые женщины, если мужчина уходит обычно начинают на внешность пенять. А мама успокаивала?
16.12.2020 19:20:18, Север-юг
Пыталась. Но у нее не оч получалось. Помогло просто внимание другого. 16.12.2020 19:23:20, вернаяжена1
Солнечный Ветер
Тогда бы она с большой вероятностью не рыдала, а молча впряглась и решала их. Дети резко взрослеют, сталкиваясь с серьезными проблемами.
16.12.2020 19:11:19, Солнечный Ветер
Нельсон Мандела
Согласна.

Лучше уж пусть рыдают над пустяками
16.12.2020 19:14:30, Нельсон Мандела
Солнечный Ветер
И нормально проживают свое детство, да...
16.12.2020 19:16:46, Солнечный Ветер
Нельсон Мандела
Я как вспомню себя в этом возрасте и думаю - вот, дууура была))) С возрастом понимаешь, что все фигня, кроме непоправимого, а в детстве каждый прыщ - трагедия))
16.12.2020 19:19:01, Нельсон Мандела
Солнечный Ветер
Мне, помнится, нос казался большим, глаза маленьким. Фигура вдруг стала какой-то не такой - где ловкость и грациозность?! Но у меня это в какой-то мягкой форме протекало, повезло.
16.12.2020 19:29:24, Солнечный Ветер
Нельсон Мандела
В 9 классе моя старшая заявила мне, что она жирная, у неё пузо, нет - ПУЗО и ей надо худеть))

Фото того периода:


Жирная она, ага))
16.12.2020 19:39:28, Нельсон Мандела
Солнечный Ветер
Ой, вот как же хорошо, что это всё временно проживающие тараканы!
16.12.2020 20:21:50, Солнечный Ветер
Может вам к психологу сходить? Я как то ходила с дочерью. Мы там кстати обе поплакали на приеме. Но нам обоим полегчало. Но это было когда ей 11 было. Сейчас ей 13 и вроде полегче стало. Вы ей обьясните что подруги то не из за красоты заводятся. Подруги это общие интересы, увлечения. Моя нашла подружек из девочек которые любят кей поп. На этой почве и дружат. И еще может ваша на самом деле по мальчику убивается. Вот это все я урод, со мной никто не дружит. Может какой то мальчик с ней не дружит и она думает из за красоты? Спросите чтоб ты хотела изменить. Если фигура - пойдите на какой то спорт развивающий именно то что она хочет. Волосы - пойдите постригите покрасьте. Лицо ну пусть идет на курсы макияжа. И обьясните что красота это наживное. А вот насильно мил не будешь. И вам самой надо успокоится. Она видит что вы так реагируете и думает что с ней значит точно что то не так.
16.12.2020 18:56:24, вернаяжена1
Спасибо! Волосы уже 5 раз перекрашивала, спортом все детство занималась, в этом году на танцы его поменяла, с фигурой и лицом все хорошо. В прошлом году были прыщи, теперь уже почти нет, избавились. Вот мальчика я ей не могу подарить на Новый год, к сожалению, конечно) Надо подумать, возможно, на счет хобби еще какого-то, чтобы отвлекаться и новые знакомства заводить.
16.12.2020 19:15:12, Север-юг
Так вот она говорит некрасивая - она конкретно на что то жалуется? Вы на конкретный разговор переведите. Выясните в чем проблема. И начните ее решать. Так и отвлечетесь. Обе 16.12.2020 19:18:43, вернаяжена1
Волосы не кудрявые, например. Завиваем иногда, но все равно не то. Глаза говорит как у сумашедшей (большие потому что). Щеки висят - вообще ерунда и ничего не висит. Накупила косметики, часто экспериментирует дома с разными образами. Мне все это не очень нравится, но не критикую, обсуждаем как ей лучше.
16.12.2020 19:29:57, Север-юг
О боже! Неужели сейчас кому то нравятся кудрявые волосы? А для чего тогда продаются выпрямители для волос и пиарятся услуги по выпрямлению? Кудрявые волосы -это кошмар моего детства. Правда к 13 годам я уже начала понимать, что это хорошо, не надо накручиваться. Но сейчас-то? Вроде нет моды на кудри?
16.12.2020 20:57:42, hanhi
Вот-вот, я тоже это говорю и многие знакомые выпрямляют каждый день! Но у старшей сестры кудри и она сейчас в целом такая хорошенькая (переходный возраст прошел - расцвела), что вызывает зависть, даже у бабушки, наверное)
16.12.2020 21:45:11, Север-юг
Вот! Я тоже не понимаю. Все выпрямляют 16.12.2020 21:05:43, вернаяжена1
Волосы завивать. Глаза красить. Щеки тоже. Пойти на курсы макияжа. Можно он лайн. Купите ей курс. 16.12.2020 19:46:35, вернаяжена1
Солнечный Ветер
У нее не всё хорошо. У неё проблемы, её проблемы, от которых больно. Даже взрослым жестоко говорить, что мол погляди - кому-то ещё тяжелее. Это не работает. А она-то ещё ребенок.
Не знаю, нужны ли тут какие-то рациональные решения, а эмоционально быть рядом очень даже необходимо. Обнять, поцеловать, вкусным накормить. Сказать, что найдутся друзья, просто пока не нашлись.
16.12.2020 18:50:12, Солнечный Ветер
Говорю, конечно! И целую и обнимаю и радовать стараюсь. Но вот, довела... Теперь зато вместе поплакали успокоились, на танцы не успели, весело делаем уроки)
16.12.2020 18:54:03, Север-юг
Солнечный Ветер
Почитала ниже. Возможно, влияет период гормональной перестройки. Физиологию не надо сбрасывать со счетов.
Поддерживаю совет про невропатолога. Ей бы сейчас пройти это взбаламученный гормонами период, потом легче будет.
16.12.2020 18:59:25, Солнечный Ветер
=^..^=
сюр какой-то
16.12.2020 18:54:58, =^..^=
ландыш
+ 1 к первому абзацу
16.12.2020 18:52:25, ландыш
ландыш
а почему она решила, что с ней никто не дружит именно из-за красоты?
я тоже, помню, считала, что со мной не дружат из-за того, что я некрасивая. Это же очень просто и комфортно - так считать.
16.12.2020 18:36:11, ландыш
Нет, про дружбу - это другая проблема. Тут она думает, что скучная или слишком умная, потому что лучше подруг учится.
16.12.2020 18:43:53, Север-юг
А подруги ее не дразнят? Ну типа ты заучка и прочее 16.12.2020 19:10:12, вернаяжена1
Не дразнят, но недавно рассказывала, что обсуждали они кто самая красивая, кто самая веселая, самая добрая и т.д. Ей достался титул - самая умная. Конечно жутко расстроилась. Хотя, по-моему, весь разговор этот идиотский.
16.12.2020 19:22:54, Север-юг
УникаЛьнаЯ
"конечно жутко расстроилась" - надо же! Я, помню, гордилась )))
Интересно приоритеты расставлены.
16.12.2020 20:34:17, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
да уж... Единственное, что меня могло расстроить, - это когда мне говорили, что я красивая. Я сразу думала, что значит я дура и вообще меня похвалить не за что. Только экстерьер, а он у всех в молодости-то неплох
Но я росла среди умных :)))
16.12.2020 20:13:43, Степная кошка
Скажите ей что умная женщина это круто! Посмотрите вместе Маленькие женщины или Ход королевы. Или что там еще про умных 16.12.2020 19:47:47, вернаяжена1
Почему "конечно"-то? В Вашей семье непопулярно быть умной?
Я вот как раз из тех, кто всегда был самой умной :))), это прямо броня моя была :). Что бы ни случилось, с умом не пропадешь! Со временем, конечно, и другие достоинстав осознала :)))))
16.12.2020 19:43:15, arte
"Конечно" - с ее точки зрения.
16.12.2020 20:42:05, Север-юг
Ну так это, скорее всего, говорит о том, что с ней и так все понятно :) Это ее бесспорная характеристика :)
Забавная - это только от недостатка других эпитетов придумать можно, добрая - это вообще то качество, которое легко развивается, если надо, но, как эпитет - скорее от недостатка других достоинств. Веселая и красивая - хорошие качества. И над тем, и над другим работать можно, если очень хочется.
16.12.2020 21:29:20, arte
Вот я тоже не понимаю. У меня дочь самая умная в своей компании и лучше всех учится. Так ей это нравится! Но мы всегда ей говорили как это круто! 16.12.2020 19:49:18, вернаяжена1
предпочла бы быть самой доброй? 16.12.2020 19:30:08, Шерлок
Нет, самой красивой, веселой, и забавной. Но и доброй по рейтингу выше, чем умной.
16.12.2020 19:45:15, Север-юг
ландыш
я согласна
когда человеку такой титул присуждают, это не ок
это значит, он некрасивый, невеселый и незабавный, и на фоне этого еще и поучать всех любит
ну то есть, возможно, не всё так драматично, но есть о чем задуматься.
16.12.2020 20:08:26, ландыш
Маленькая еще. Глупая, хоть и умная :)
16.12.2020 19:47:07, arte
Странно... 13 же! Забавной - веселый рейтинг. Моя слывет букой и прям гордится этим. Это ж так круто! Вот чего бы не хотела так это прослыть веселой пустышкой. 16.12.2020 19:53:47, вернаяжена1
Ну почему, я бы даже и сейчас не отказалась самой красивой или самой веселой :)))) Мне даже есть, в кого :)))
Но, если выбирать из всего вышеперечисленного что-то одно, и самой умной оказалась бы не я, меня бы это не устроило :)
16.12.2020 20:05:48, arte
Сейчас да. Но в 13 лет жизнь боль -умной букой быть круче чем веселой и глупенькой 16.12.2020 20:08:50, вернаяжена1
ландыш
ну значит, про мальчиков
16.12.2020 18:51:50, ландыш
Да, мальчика пока нет, и намеков, что кому-то нравится вроде тоже нет, а может и не замечает. Я никогда не замечала.
16.12.2020 18:55:40, Север-юг
Степная кошка
надо понять, почему дружить не хотят
Внешность здесь совсем ни при чем
Я еще понимаю, что мальчику конкретному не нравится внешность, но дружат не с внешностью, а с человеческими качествами
16.12.2020 18:31:41, Степная кошка
Я не думаю, что именно не хотят, у них компания 4-5 человек, не все внимание ей и не всегда внимание ей, а еще она живет дальше от школы и поэтому иногда они без нее встречаются, но обычно, наоборот, к нашему дому приходят.
16.12.2020 18:45:35, Север-юг
Степная кошка
тогда вообще нет проблем. Объясните девочке, что она не центр вселенной, и остальные не хуже ее. Поэтому чем больше внимания она уделяет другим, тем лучше будут к ней относится
16.12.2020 18:56:19, Степная кошка
ландыш
поддерживаю
только внимание нормальное должно быть ))
16.12.2020 19:06:35, ландыш
Зря говорите, что все хорошо. Она же не просто так плачет. Лучше разделить переживания, посочувствовать, переключить, случай из жизни рассказать. Да, лучше спокойствие сохранять. Не отрицайте её проблемы. Понятно, главное, чтобы войны не было, но и типичные подростковые проблемы - не ерунда, и понимание в семье важно. 16.12.2020 18:28:55, E_VIKT
Ох, стараюсь так делать, но иногда выходу из себя, к сожалению. Детский плач для меня невыносим(
16.12.2020 18:46:44, Север-юг
Типичная ситуация у вас. Ничего особенного, и про гормональную бурю написали вам (про день цикла вспомните при истерике), и успокоительные возможны. Ваши реакции понятны тоже, это время надо всем перетерпеть. Не подпитывайте, усугубляете "приютами". Делитесь тоже переживаниями, в другое время, опытом.
Важен также режим, отдых, сон, физические нагрузки регулярные, питание, хобби, положительные эмоции. Некая самодостаточность, занять себя, побыть одному и с удовольствием. Забота о себе - плюс красоте, делитесь девичьими секретами. Беседы на тему "как расположить к себе людей" полезны, что всякое бывает, не только радость общения, трудно найти своего человека и пр.
16.12.2020 19:02:45, E_VIKT
Что с ней конкретно не так?
16.12.2020 18:25:57, Ольга*
Слишком эмоциональная, плюс перфекционистка , плюс непризнанный лидер .
16.12.2020 18:48:44, Север-юг
Степная кошка
она не лидер. Она хочет быть начальником. Командиров не любят. Вот это и есть ее проблема. Перестанет мечтать всеми командовать и проблема исчезнет. Лучше бы это ей объяснить
Лидер - тот, кто заслужил это право своими знаниями, умениями, в частности, желанием помогать другим и организовывать события, взяв на себя максимальную нагрузку.
16.12.2020 19:42:30, Степная кошка
ландыш
непризнанных лидеров не бывает
16.12.2020 18:53:28, ландыш
Степная кошка
это тот, кому кажется, что он лидер, и хочет всеми рулить. А остальные не хотят
16.12.2020 19:38:56, Степная кошка
ландыш
вот именно
16.12.2020 20:08:42, ландыш
=^..^=
когда вы только всё успеваете?
только шесть вечера.
дети весь день учатся, взрослые работают.
и только вы с дочкой трепете друг другу нервы.

прям по покойному станиславскому, мир его праху
16.12.2020 18:20:51, =^..^=
Я на частичной удаленке, дочь с 15 ч. дома. Сейчас на танцы собиралась, разглядывала себя в зеркале, видимо, одеваясь)
16.12.2020 18:23:54, Север-юг
Нельсон Мандела
Сходите к невропатологу, я среднюю водила, когда у нее такие истерики были.

Прописали курсом Новопассит, пикамилон, магний и глицин. Там хитрая схема была приема, я не вспомню уже.

Помогло.
16.12.2020 18:18:08, Нельсон Мандела
Спасибо! Видимо, действительно пора к невропатологу.
16.12.2020 18:24:44, Север-юг
Birke
Обычная гормональная буря)
Через час тучи рассеются и засияет солнце
16.12.2020 18:15:45, Birke
Спасибо! Старшие говорят, что они тоже переживали, но не так бурно и открыто. А у меня, когда ребенок плачет, у самой начинается неконтролируемая реакция...
16.12.2020 18:22:30, Север-юг
Birke
Это очень плохо 16.12.2020 19:29:52, Birke
Да совершенно обычное поведение у нее для 13 лет. Просто вам повезло со старшим подарочным. Вы думали, что все такие.
Вот у коллеги дочка рыдает по сто раз на дню (это все одной комнате у всех на глазах звонит) . Причины: не смогла войти на урок (эл, что-то там не сработало), не так сдала работу, боюсь позвонить учительнице и сообщить о проблеме. И главное - уже несколько месяцев не ест ничего кроме молока, похудела на несколько размеров (была крупная, теперь живот к спине прилип), всех врачей обошли, по психиатрии ничего не нашли. Это я к тому - что всех штормит так или иначе.
16.12.2020 18:10:54, hanhi
книгу о психологии подростков не пробовали читать? Хотя бы одну?
16.12.2020 18:07:26, Краевед
У меня две полки по детской психологии и здоровью!) Плюс на тренинг для родителей ходила, когда старший был подростком....
16.12.2020 18:10:06, Север-юг


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!