Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кадетство, блин

А вот про кадетские корпуса давайте поговорим,а?
Надумал мой сын после 8-го класса в кадеты пойти. Хочется ему, понимаешь, настоящей мужской дружбы, смены школьной рутины, встряхнуться как-то. Прям бредит. А я и не знаю...Растерялась как-то. Ну, допустим, отучится он 3 года: спорт, дисциплина, знания вроде на уровне. А дельше? Поступать в военное училище не планирует. Пока. поступать в гражданский ВУз - на курсы надо ходить, как же это совместить? Английский опять же бросать не хочется, 10 лет учим, как там этот предмет будет-неясно.
Может, у кого опыт есть или просто мнение какое - с удовольствием послушаю.
23.04.2007 14:22:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
В каждой теме про кадетство отвечаю... Сериал не смотрю - ни единой серии, но сын был несколько лет кадетом. Правда в классах, а не в корпусе, поэтому ушли спокойно.
Если у парня есть отец, который научит быть мужчиной, принимать решения, выполнять поручения - кадеты ему нафиг не нужны. А если мамочка растит сына сама - то было бы полезно пообщаться в этом кругу. Когда мы учились - сыну было 10 лет, поэтому вопрос о дальнейшем обучении стоял не слишком остро, да и проучились 3 года - не долго. Зато досуг был заполнен - дальше некуда,и самостоятельность появилась на загляденье.
Кстати,про окружение... С обычными школьниками трудно ездить по Москве на экскурсии и поздки (все встречаем в метро шумные компании, особенно в каникулы). А с кадетами ОДИН преподаватель с 30-40 человек 10-15 лет легко ездит в другие города на поезде и проводники удивляются - тихо, спокойно, без гвалта и базара.
26.04.2007 10:29:11, Иришь
SANI (ex МВСН)
Слушайте, чуть ли не раз в неделю тема - "Ребенок хочет в кадеты" да еще про девочек, не только про мальчиков. ну, неужели эту тошнотворную агитку все смотрят??? ну, понятно, ребенку легче мозги запудрить, чем взрослому... если бы мой сын на это подсел, я бы телек в окно выкинула, чесслово:( 25.04.2007 15:12:55, SANI (ex МВСН)
Я своему сыну с первой рекламы на ТВ (ему тогда 4-5 лет было) объясняла, что реклама нужна некачественным товарам. Рекламируют - даже, если собирался купить, долго думать надо, где подвох. Пока помогает. 26.04.2007 08:11:27, Lyuba
SANI (ex МВСН)
реклама нужна некачественным товарам - ну, я как обладатеь диплома МВА не могу тут с Вами согласитья. реклама нужна любым товарам, только разная.
А про Кадетов - уместнее про пропаганду и идеологические диверсии разъяснять...
Мой слава богу вообще ТВ не смотрит, только ДВД, а уж сериалы никогда не смотрел.
27.04.2007 00:54:33, SANI (ex МВСН)
— Хорошо бы мне выучиться жевать ветки!... (ответила Багира)...
— Нам бы тоже очень этого хотелось, о-очень! — проблеял молоденький оленёнок...

Вот так и мне о-о-очень хотелось бы вернуть времена, когда (не могу цензурно) рекламы не было, а всякие бизнесы страны не касались.

А что я не куплю рекламируемый товар, если только вдруг ДО РЕКЛАМЫ не покупала, - это святая правда. И чем назойливее реклама, тем отвратительнее мне этот товар. Вы хотите по другому. Увы! Но я не одинока в своих убеждениях.
27.04.2007 04:54:42, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Что значит я хочу по-другому?:)
Я ТВ не мотрю и детям не даю, в том числе из-за навязчивой рекламы. а вот вернуть социализм - нет. спасибо.
Кстати всегда умиляло - про бизнесы. вы разве не знаете перевод этого слова? дело. То есть никаких дел вам не надо? Смешно...
27.04.2007 21:43:56, SANI (ex МВСН)
Я телевизор смотрю, хотя бы новости. А вот видиомагнитофона дома нет, CD - только через комп, но фильмы так мы никогда не смотрим. И фильмы дома не в почете, особенно американские. Как говорила моя мама, смотреть с незнакомыми лицами не интересно.
А меня очень задела ваша лояльность к рекламе в прошлом ответе, а сейчас оказывается, что её навязчивость и Вам нравится.

Что касается социализма и политики, это не обсуждается, особенно в этом форуме. Все равно от нас не зависит и мнения полярны. Но уж если, то при социализме возможности заниматься наукой у нас в стране были значительно более широкими, а сейчас банальный растворитель или реактивы - мировая проблема. У Сигмы всего не накупиться (это и в западных лабораториях признают), а отечественные фирмы меняются непрерывно и качество реактивов "сюрприз будет". Так что моя точка зрения очевидна.
28.04.2007 10:02:41, Lyuba
SANI (ex МВСН)
А новости я в инете читаю. По ТВ только пропаганда, новостей нет.
В общем правда надо заканчивать дискуссию. Смысла нет продолжать.
28.04.2007 10:19:33, SANI (ex МВСН)
Огромное всем спасибо за мнения, отклики. Скажу честно - я была против, но прямо агитировать не стала. Просто всю неделю мы с ним проговаривали всякие ситуации. Сначала все больше фигурировали красивые фразы типа "эх, как приду в старую школу в парадной форме!", потом все больше о быте. Я честно сходила с ним в военкомат, взяли там перечень требуемых дкументов из 18 наименований и 10 справок другого рода. Увидели еще в образце заявления фразу:"Обязуюсь после окончания поступить в военное училище", и от имени родителей то же что-то подобное про острую нужду в военных кадрах и про мою готовность эту нужду восполнить своим единственным сыночком, кровинушкой моей :))
Взгрустнулось мне что-то. А мы с ним, к слову, планы на лето все с зимы вынашивали про ремонт его комнаты, про новую мебель. А тут, получается, никому это не надо. И что же будет? Ну, оклею я его комнату, старую, еще детскую мебель продам, а новую-то кому покупать.. А сына-то нет, ы-ы-ы, он-то в кадетах, блин ;(( Но - молчу, храбрюсь.
А вчера он и выдает:"думал я, мам, долго. Не пойду я в кадеты. Слишком большая концентрация одинаково направленных людей в одном месте - это не для меня. А там еще и детдомовцев без экзаменов берут, вдруг какие-нибудь отморозки попадутся?"
Короче говоря, передумал-переболел. И я рада этому его решению!
Будем пацифистами :))
25.04.2007 14:02:08, nikas
Я, кстати, хотела Вам написать - у знакомых ребенок проучился где-то пару месяцев в кадетском корпусе в Москве и сбежал оттуда. Основная проблема - контингент. Это и трудные подростки, и сироты, у которых родители лишены родительских прав. И их там большинство. Так что сами понимаете... 25.04.2007 15:45:21, мама-аня
А я бы отпустила.
Пусть на практике попробует,так ли все школадно,как это расписывают в фильмах.Хуже будет,если он все же после школы в военное училище поступит,а потом поймет,что это не его.Из училища уже так просто не уйдешь.А сейчас еще время есть для эксперимента.
А может,военное дело для него-призвание.Сейчас престиж военных возрождается,перспективы,ничего плохого в карьере военного не вижу,если для парня это по душе.
А насчет курсов при институтах-мне кажется,что всвязи с введением ЕГЭ это будет не особо актуально.
С этого года даже Бауманка принимает результаты ЕГЭ как по физике,так и по математике,и дальше все это будет только усугубляться.
Если раньше курсы давали понимание специфики именно своих приемных экзаменов,то из-за ЕГЭ это нивелируется.
Ранее те,кто ходил на курсы,могли учавствовать в олимпиаде ВУЗа,и по результам могли поступать,а теперь грозятся и эти олимпиады отменить.
Так что курсы вроде получаются и не очень-то нужными.
Все ИМХО,конечно.
25.04.2007 10:14:25, arahnoid
Пару недель назад с ректором Бауманки я разговаривала. По ЕГЭ они принимают иногородних, а москвичи сдают экзамены традиционно. И плюется он от ЕГЭ. Кто знает, может эту красоту послезавтра отменят. И олимпиады никто не отменяет.
А насчет экспериментов, это лучше с кошками, а не со своим единственным чадом.
25.04.2007 22:17:15, Оладушек с сахаром
Угу,а потом всю жизнь выслушивать:"я вот офицером хотел...а вы не дали...всю жизнь поломали...".Чем раньше снимет чадо розовые очки,тем лучше.
Пишут же,что только одного только запаха казармы хватило,чтобы свое мнение о кадетстве поменять.
26.04.2007 09:40:37, arahnoid
Это я даже себе представить такого не могу, чтобы взрослый человек говорил, какая жалось, что мне не дали стать офицером. Уж взрослый-то человек понимает и знает, как военные в нашей стране живут.
А запах - это пожалуйста, пусть идет нюхает. На экскурсии. Поступать и учиться для этого не обязательно.
26.04.2007 14:20:20, Оладушек с сахаром
У меня тоже хотел...
Пошли на экскурсию в 1 кадетский корпус (на Тимирязевской). Пришли поговорить с зам.директора. Взял с собой дите.
Запах казармы, дети ходят строем, стоят на вахте...
Плюс разговор с преподавателем...
Тут же передумал
25.04.2007 10:08:27, кукося
Моему сыну 19, студент второго курса МГУ. Здоровье не очень, многое противопоказано, "держу за 4 лапы, а он вырывается". Виражей с желанием продемонстрировать себя друзьям в чем-то, кроме учебы (от компьютерных игр до походов), было много. Во всех случаях провоцирующим фактором становилось наличие подходящей компании. Лазил по крышам и стройкам с мальчишками во дворе, ну никак было не унять, но пошел в физ.-мат. школу, как отрезало: хулиганство местного значения стало не интересным, появились другие интересы, соревнования и спортивные, и кто быстрее и лучше решит…
Появился безлимитный интернет – новая компания, есть сейчас такие многолетние игры, когда парни от 12 до 30 играют в некую стрелялку, устроенную на манер волшебного мира. Там и кланы, и самостийные воины, которых представляют реальные люди и города, волшебные вещи, компьютерные чудовища, которых надо побеждать, и война кланов… Сами же игроки эту ингушку и дописывали, искали ошибки в программе. Московские раз в неделю встречались, летом ездили на шашлыки. А это время. Мой что-то понял, когда один из этой компании, студент из Владивостока, завалил сессию и ушел в армию. Доигрался! Сейчас новая напасть – пещеры. Неделю назад девочка из их компании попала в больницу с компрессионным переломом позвоночника. Сын говорит, что сама виновата, страховку неправильно закрепила, дескать, чудом еще не насмерть. Отец – инвалид по травме позвоночника после прыжка с парашютом. Весело живем.
Но не скажу, что радикально, но все-таки в перспективе помогают регулярные объяснения, почему того или иного не надо делать и кто все же составляет костяк каждой компании. Например, взрослому очевидно, что у ночного дежурного интернет-кафе уйма времени на вышеупомянутую стрелялку, а у школьника или студента ситуация иная. А подростку это нужно не один раз повторять с примерами из жизни.
Почему мне абсолютно не нравится любое военное училище, будь оно кадетский корпус или что-то еще? Это тоже компания. В данном случае, компания людей, которых изо всех сил агитируют за военную карьеру, которая мне лично глубоко антипатична. Ну не могу я воспринимать как коллегу, друга, или поближе мужчину, которого научили профессионально убивать, а тот добровольно пошел этому учиться. Да, защитники страны нужны. Палачи и тюремщики, между прочим, тоже. Если Вы нормально воспринимаете военную стезю и готовы видеть сына, например, военным переводчиком – тогда, может, и ничего. Если нет, то кадетский корпус рассчитан на трансформацию психики, после чего продолжение военной карьеры кажется вполне престижным. А, как говорил один наш аспирант, который после физфака, еще в советские годы, отслужил офицером: «Как надел я портупею, все тупею и тупею». Люди спохватываются, но уже офицерами и при контракте. В моем окружении был такой случай.
Что бы делала я, окажись со своими тараканами в вашей ситуации. Прежде всего, отзывалась бы с юмором о кадетстве (фильме, училище) и рекламе, лишая все это обаятельного ореола. Можно говорить, какие мужественные парни… А можно, надо же, очередную агитку сняли, как режиссеру не стыдно отрабатывать оплаченный заказ… И вообще, какой нужен недостаток серого вещества, чтобы в радость строем и по приказу в сортир. Дайте книги Гашека «Похождения бравого солдата Швейка», Карела Чапека «Мать». Там изложение очень сбивает романтику. Что-то такое было в фильмах и рассказах первых лет революции о юнкерах, когда им скомандовали привычное: «Кругом. Шагом марш», - и те ушли вместо боя.
У меня был прецедент. Посмотрели когда-то давно с подругой фильм «Миллион лет до нашей эры». Вышили, я без задних мыслей говорю: «Здорово. Где-то змея в современной пустыне вполне натурально снята. Потом актеры под дикарей с куклами динозавров, не счирая, что последние вымерли задолго до появления человека.» Подруга так обиделась, что я ей все впечатление от фильма испортила.
Далее я бы поговорила серьезно и начистоту, кем себя в идеале видит ваш сын, о ваших опасениях касательно английского, подготовительных курсов. Несовместимости романтических порывов и далеко идущих учебных целей. Что всегда что-то за счет чего-то. Я присутствовала при рассказах о банальных срывах здоровья на военной службе и учебе из-за нехватки витаминов в рационе. Не знаю, как сейчас, но в Великую Отечественную в Заполярье у наших солдат цинга была не в редкость (если где-то военные врачи сумели давать отвар хвои, то это скорее вопреки общим предписаниям). В 70-е-80-е устав требовал все варить до «победного конца» и про случаи раскачивания зубов или снижения зрения (недостаток витаминов «А» и аскорбинки) разные очевидцы говорили. Так что училище – это не только спорт и здоровье, но и наоборот.
Идея с военным лагерем, предложенная в теме, тоже хорошая.
А вот потом надо бы предложить замену – участие в военно-спортивных играх или туристических походах (не горников, водников и, тем более спелео-), а обычных туристов, когда есть и мужская компания, и песни у костра, и, если не законченные фанаты, то в теплый сезон и не каждое воскресенье.
Посмотрите поиском, кадетство недавно обсуждалось.
25.04.2007 04:40:11, Lyuba
[пусто] 25.04.2007 21:45:33
Стране нужно пушечное мясо. Как говорил мне один знакомый, который помотался по гарнизонам, у нас армия прорыва. Как была сто лет назад, так и осталась. Солдат готовят прожить в бою первые сколько-то минут. В каждом роду войск свое время. Поэтому совершенно наплевать, насколько они сильны и крепки, хоть дистрофики, язвенники и слепые, и даже в качественное обмундирование их не выгодно одевать - все равно не надолго. Я не со многим была согласна из того, что он сказал, но в целом его знания меня шокировали. 25.04.2007 22:26:25, Оладушек с сахаром
Lyta
У нас в ближайшей школе есть кадетский класс. Не училище, а просто класс в обычной школе.
С одной стороны - атмосфера примерно такая же, приезжают преподаватели из Академии Куйбышева, с 10 класса ребята сами ездят туда на занятия 1-3 раза в неделю. Форма там всякая, маршировка...
С другой - не сильно они там и нагружены. Вполне можно с курсами-английским сочетать.
Дальше, если все-таки военную карьеру выберет - выпускные школьные засчитываются как вступительные в эту самую Академию. (которая, кстати, военно-инженерная, можно и полезную на гражданке специальность получить). Если надоест ему за 3 года маршировать в шинели - пойдет в другие ВУЗы поступать.
Поищите что-нибудь похожее рядом с вами.
23.04.2007 14:30:40, Lyta
околовоенный ( ткие бывают легерь на лето без права возвращения домой целую смену. думаю вылечит. 23.04.2007 14:29:07, вторая
+1, поговорите о рассписании занятий кадетов, живущих интернатом. И реализуйте подобный вариант дома на 2-3 недели. Подъем, быстрая заправка постели (с тем, что на ней до отбоя (и на диване тоже), больше не валяются, зарядка и т.д. (не забыв времени на уборку квартиры, личное ежедневное пришивание свежего воротничка, приведение в порядок и стирку своей одежды, чистку обуви). Посмотрите, на скольно мальчику это понравится.
А про "мужскую дружбу" это пусть отец расскажет, а заодно и про кинематографическую правду. Может для разнообразия с отцом по военному некоторое время общаться, когда на предложение что-то сделать говорят: "Есть", - поворачиваются и тут же и делают, а не рассуждают хочу, не хочу, устал или занят.
24.04.2007 20:25:42, Lyuba
ChiChi
В Подростках была такая тема зимой или осенью, поищите. В принципе Вас все равно туда перенесут:) 23.04.2007 14:27:56, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!