Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какую специальность выбрать для девочки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделиться и посоветоваться про поступление

Извините, будет длинно.
Дочь всегда очень хорошо училась, а интересы были разные: то танцы, то музыка, то борьба, то рисование. В итоге серьезно и долго ничем не занималась. В 8 классе учиться совсем расхотела. То ли на фоне развода, то ли переходный возраст. Дошло то того, что ушла из гимназии в дворовую школу на 10-11 класс. Весь 9-10 класс ходила к психологу, чтобы выйти из "преддепрессивного" (как назвал психиатр) состояния. Куда поступать не знала и думать на эту тему не хотела. Но много рисовала. Наконец, летом после 10 класса заявила, что будет поступать в колледж на реставратора, поэтому к ЕГЭ особенно готовиться не будет, сдаст по минимуму (русский и общество), а готовиться будет к творческому конкурсу.
Стали готовиться, заниматься с преподавателями из колледжа. В процессе ей разонравилась реставрация и перенаправились на дизайн. Потом (к Новому году) вообще она решила, что не очень уже в этот колледж хочет, как-то там слишком много рисования такого, какое ей не очень интересно.
А предметы ЕГЭ уже не изменить и с таким набором (русский и общество) выбора практически нет. Сходили на профориентацию, на тестирование. Выявили, что интереса ни к чему ярко выраженного нет. Нашли два варианта ВУЗА в Питере, куда она может поступить. Начали готовиться к творческим туда и к ЕГЭ (наконец-то уже в феврале!) Наступил карантин, к творческим не очень подготовились, к тому же в один из вузов всего 2 бюджетных места было. А мы рассматривали только бюджет. В другой пары баллов не хватило.
Поступила по аттестату (там почти одни пятерки) в колледж на Графический дизайн. Пока нравится, но говорит. что все же больше любит на бумаге рисовать.
Куда дальше непонятно, но рассматривает только высшее образование, готова даже в Пед на фак-т Изо или в библиотечный, а я в сомнениях.... Вроде и голова у ребенка светлая, за что ни берется - все может освоить, но интереса особого ни к чему нет. Рисование оно как-то тоже случайно всплыло. Ну любит рисовать, но не до не до фанатизма. И как тут выбрать профессию?
15.10.2020 15:37:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаю, что знаклмая дочь подруги закончила колледж дизайна, затем поступили на иняз. Делает дизайн сайтов, очень довольна. 16.10.2020 15:40:01, Roccy
Дочь не хочет попробовать в институт технологии и дизайна? Там и олимпиада есть, по которой можно поступить было. Институт хороший и выбор большой. Баллы вроде доступные. Но надо литературу сдать 16.10.2020 14:56:41, Анна)
Да, думаем про него тоже. Она сомневается, не понимает точно чего хочет. Слово дизайн ее почему-то отталкивает) К литературе надо, конечно, готовиться. Она почти во всех творческих нужна. 16.10.2020 15:04:05, Север-юг
жираф Анатолий
У моей был дизайн в художке, после этого она само слово ненавидит, не говоря уже о специальности, хотя заняла 2 место в конкурсе Золотая блоха. 16.10.2020 17:40:18, жираф Анатолий
Mary M.
Отличное название)
16.10.2020 18:06:41, Mary M.
Мой ребенок практически 2 года шел к психологии: и ШЮП Вышки, и олимпиады по психологии были. А в карантин все перевернулось - расхотел, потому что очень потянуло на творческую специальность. Итог - ландшафтная архитектура (не путать с дизайном). Пока доволен очень. В Москве 4 ВУЗа, в Питере - СПбГАСУ и Лестех. В Москве к русскому и математике идет третьим биология, в ГАСУ - физика, в Лестехе Питера - география. После колледжа можно сдавать внутренние экзамены в ВУЗе, обычно это полегче, чем ЕГЭ. 16.10.2020 09:38:19, eka1141
А в каком вузе ваш ребёнок, если не секрет? Дочь сдаёт биологию, вот думаем, куда податься... 19.10.2020 16:50:01, Планетка
В защиту пед-а: у меня есть близкая подруга, закончила как раз пед, но в школе не работала ни дня, говорит, что ей практики хватило... Всю жизнь проработала дизайнером, и вполне успешно!
Мозги ей очень правильно в пед-е поставили, может любую задачу разбить на маленькие задачки и успешно решить. Говорит, что это качество как раз в пед-е воспитали.
Ну и программа там у них была интересная, она разбирается во всем: и текстиль, и костюм, и интерьеры, и скульптура, и керамика... Говорит, что учитель рисования должен ВСЕ знать.
Без работы она никогда не сидела. Так что... Планы учебные посмотрите, а потом сомневайтесь ;)
15.10.2020 23:13:04, av10
Спасибо, интересно! Я, наоборот думала, что учителем рисования может работать любой человек с художественным образованием. А с пед образованием - только в учителя. 16.10.2020 09:30:31, Север-юг
У меня сестра училась в педе на учителя математики и информатики, учителем была только на практике. Работала графическим дизайнером, делает движущуюся рекламу, пишет статьи, училась рисовать, в общем, творчество везде ее сопровождает.
16.10.2020 23:02:09, Балбеска
Круто. Защитим пед образование :)) 17.10.2020 02:45:39, av10
Мне раньше тоже так казалось. У меня много подруг с художественным образованием, но она как раз выделяется тем, что может легко ориентироваться в любой теме.
Нужен графический дизайн - сделает, декорировать помещение - легко, придумать костюмы - тоже не вопрос. Да еще и специалист по 3д графике. Работала и в индустрии игр, и в выставочном оборудовании, интерьеры отличные делает... Самое главное - умеет организовать процесс, четко поставить задачу коллегам и отследить исполнение.
И объясняет понятно.
Ее сокурсницы тоже не по специальности работают, как она говорила.
16.10.2020 11:44:21, av10
жираф Анатолий
Сочувствую. У меня похожее создание. Мотало от художника до фельдшера. Сознательно сдавала математику профиль(завалила) и русский, от запасных вариантов отказалась. Что будет дальше-не знаю.
15.10.2020 20:40:20, жираф Анатолий
Да, главная проблема, что нет четкого направления, а значит цели. Не то чтобы хочется разного, а наоборот - ничего нет, что сильно нравилось бы. 16.10.2020 09:32:08, Север-юг
жираф Анатолий
Рисовать нравится. 16.10.2020 11:46:43, жираф Анатолий
Нравится, но не до такой степени, чтобы она с карандашом и альбомом не расставалась. Когда на подготовке стали сильно загружать штриховками, то ей вообще поступать расхотелось. 16.10.2020 11:55:37, Север-юг
жираф Анатолий
Не расстается. Если нет заданий, рисует сама. Когда училась в колледже, тоже было слишком много заданий.
16.10.2020 17:48:35, жираф Анатолий
Ребенок любит рисовать - уже хорошо, многие ничего не любят кроме компьютерных игр. Если я правильно поняла, в колледже она учится первый год и собирается доучиться. За это время может еще придумает, куда она хочет и может поступить. Не знаю, сильно ли загружают в колледже, но может на старших курсах попробовать поработать преподавателем в какой-нибудь изостудии? Хоть понять, нравится ли вообще преподавать. Если честно, пед мне кажется не лучшим выбором. В школе сейчас нелегко работать, а в кружках изо можно и без педобразования преподавать, как мне кажется.
Наверное нужен дизайн какой-то: ландшафтный дизайн, дизайн интерьеров, мебели, одежды наконец. Там и творческий полет, и рисование, и геморроя наверно все же поменьше, чем в школе, а зарплата побольше. Но на дизайн наверное проходные баллы значительно выше, чем в пед. Может все-таки не высшее образование, а курсы? Того же дизайна или даже маникюра. Всегда будет кусок хлеба. А из принципа получить высшее пед закончить никогда не поздно будет.
Я вот когда-то пед закончила, теперь жалею. Работать в школе больше не могу - ни здоровья уже не хватает, ни удовлетворения эта работа уже не приносит со всеми нашими реформами образования и отношению к учителям в обществе. Но у меня хоть предмет, востребованный по части репетиторства.
Или вот еще подумалось: может специальность художника-иллюстратора подойдет вам?
15.10.2020 20:11:12, исида
Да, в колледже первый год, загружают сильно. Тоже надеюсь, что пока учится будет (2 года всего) определится. Но хотелось бы по-раньше, чтобы было время подготовиться, а не как в прошлом году, в феврале, перед карантином( 16.10.2020 09:33:53, Север-юг
Так она может сейчас определиться, а потом опять передумать. Конечно, если надо готовиться к ЕГЭ, то пора уже начинать. Мне кажется, надо с ней вместе решать этот вопрос. На данный момент кем она себя видит? Судя по Вашему рассказу, девочке нужно творчество, ей не подойдет однообразная работа. В педагогической работе, конечно, есть место творчеству, но все это творчество лежит в области педагогики и методики преподавания, а не в области рисования. Ну или как здесь написали - идти в пед, но работать потом не по специальности. Тоже выход. Мне кажется, такой девочке могло бы понравиться работать в театре художником-декоратором, но художников-декораторов и гримеров ведь учат в колледжах? Или нет? 16.10.2020 11:42:37, исида
Художников-Декораторов в Мухе очень хорошо учат, но туда конкурс сумашедший. 16.10.2020 11:54:13, Север-юг
Штиглица, а не муха 16.10.2020 14:51:29, Влезу
Ну это же одно и то же? 16.10.2020 14:55:40, Север-юг
Mary M.
Так может попробовать еще раз туда, куда пары баллов не хватило? Подготовиться получше.
15.10.2020 15:46:08, Mary M.
Это педагогический, куда потом со специальностью - учитель рисования.? Это скорее от отсутствия выбора было. А теперь можно литературу досдать или математику.
15.10.2020 15:48:10, Север-юг
Mary M.
Это не простые ЕГЭ оба, если раньше не готовились. Я бы тогда выбрала тот, с которым больше вариантов и усиленно готовилась. Ну или если есть предпочтения по выбору специальности то тот, с каким туда принимают. Учитель рисования тоже хорошая специальность, если преподавание не пугает.
15.10.2020 15:55:53, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!