Раздел: Здоровье (Что делать, если девочка не ест мясо)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не ест мясо

добрый день, прошу ваших мнений и мыслей .
дочь не есть мясо года 2 , ей сейчас 16, мотивация ее - не причинять боли и вреда животным, ну вот такой подростковый максимализм что-ли. Выглядит хорошо, ногти, волосы, кожа в порядке . Пьет спирулину и рыбий жир - как добавки . Питание на мой взгляд не сбалансированное , рыбы , бобовых мало. Все мои разговоры , о том что нужен очень серьезный подход к такому решению в период роста организма , как-то то затихают , то возобновляются. Прошу поделится вашими мнениями , может кто-то так же не есть мясо и все ОК , или наоборот - не ел и это плохо сказалось на здоровье, просто для себя хочу понять , как себя вести , все же подростки они такие ...могут делать именно в противовес мнению взрослого, не "кидайте в меня тапками" ведь прошло уже 2 года , ну вот как-то опять меня это прям зацепило , напряглась. Или может и не стоит напрягаться . Заранее спасибо откликнувшимся.
13.10.2020 10:46:56,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ззз
У меня много знакомых из Индии, которые всю жизнь являются вегетарианцами и в Индии чувствовали себя отлично. А вот по приезду в Германию многие начинали болеть и выяснялось, что железо у них упало до "отрицательных" значений. Их, конечно, не заставляют есть мясо, но пить препараты с железом и проверять уровень железа настоятельно рекомендуют. С чем это связано - не знаю, я не медик, но вот такое наблюдение. Может отсутствие солнца сказывается не только на витамине Д? Может стресс при переезде или что-то другое? Причем именно у женщин и девушек детородного возраста, вот прямо поголовно и именно у вегетарианцев. А бобовых они так и едят много, как ели до того. Короче, я не против вегетарианства, но за анализы и наблюдение, в случае чего добавки по указанию врача. Кстати, в орехах и семенах много чего полезного.
15.10.2020 16:45:46, Ззз
получилось так, что я тоже не ем мясо. Только рыбу, молочные продукты и яйца.
А вот никакое другое мясо не ем, хотя раньше ела.
Все нормально у меня.
15.10.2020 09:17:13, Gulchatai
Муж одно время мясо не ел. Плохо кончилось. Похудел больше чем на 10 кг, стал весить 56 кг и чуть ласты не склеил. Смотрел много видео вегетарианцев, веганов, сыроедов. В конце концов осознал, что они все очень медленные. Просто поголовно все (по его словам). Попался бы хоть один быстрый - не знаю, чем бы кончилось. Неск. лет потом набирал вес до 60 кг, не получалось, сбилось что-то в организме.
15.10.2020 00:42:37, Ярославна
Уговорить сходить к врачу сдать анализы. С фактами подойдёте к вопросу сбалансированности питания. Если чего-то не хватает врач скажет, чем заменить или дополнить биодобавками. 14.10.2020 18:06:49, в розовых очках
ради объективности картины, чтобы расмотреть разные варианты развития событий.
Последние лет 5 я мало ела красного мяса. Особо не хотелось, да и медики говорят сокращать, поэтому в моем рационе его было мало. В итоге низкие значения сывороточного железа, ферритина и уже даже гемоглобина. Да и соответству3ющие проявления дефицита тоже есть.
Я тоже не верила в значимость питания и необходимости есть конкретные продукты, но вот отразилось.
14.10.2020 11:38:38, Vanilla
Лиметт
На самочувствие это как сказалось? Нормы у всех разные. 14.10.2020 13:46:24, Лиметт
плохо. Но поняла я это только задним числом, когда удивтилась результатам анализов: да, все сходитмя, такие проявления и были, какие и сопутствуют.
14.10.2020 14:38:24, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, разный обмен веществ у людей.
У всех организм по-разному усваивает микроэлементы при вроде бы одинаковом питании
14.10.2020 11:57:14, Шиповник (экс-Василиса)
возможно. Я поначалу автору и не стала ничего писать, но увидев огромное количество откликов, что вреда не будет. решила написать и противоположный опыт реального человека.

Я реально почти не ела красного мяса несколько лет. И реально не ожидала, что питание так влияет на организм.
14.10.2020 14:43:02, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Еще как. 14.10.2020 20:35:47, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Не вижу проблем. Детям не давали мясо до 9 - 10 лет, нормально с развитием, и спортом, и танцами занимались, и интеллектуальная нагрузка сильная была. У средней рост 170 в 15 лет, не худышка. Сейчас они тоже по минимуму едят, но уже по своему желанию.
14.10.2020 10:12:49, Лиметт
А почему не давали мясо?
14.10.2020 12:32:26, Иришка-Мартышка
Лиметт
Не считаем, что оно необходимо с точки зрения физиологии. С точки зрения душевного тоже) Примерно до 9 лет желудок не сформирован полностью, лучше исключить тяжёлую пищу. До трёх лет и сладкое, и грибы, и орехи тоже не ели по той же причине. 14.10.2020 12:44:45, Лиметт
О, сектанты подъехали 18.10.2020 13:08:26, axone
Natalya d'*
Ого, интересное мнение. Я не знаю "как правильно", ну думала что, наоборот, детям надо много протеинов, ведь "растущий организм".
Про "исключить тяжёлую пищу" - а почему мясо или орехи это "тяжёлая пища", а грудное молоко - не тяжёлая?
14.10.2020 13:56:56, Natalya d'*
Лиметт
Я уже не помню, так как давно слушала лекции по этому вопросу. Но, коровье молоко тоже считается тяжёлым. Мы его не использовали до трёх лет. Грудное считают адаптированным под ребенка. Ещё в той же лекции по беременным было, что если уж берете творог, молоко, то самое жирное, а не обезжиренное, ибо оно бесполезно. Я так и питаюсь до сих пор, понравилось. 14.10.2020 15:49:18, Лиметт
Мы тоже едим только молочные продукты с высоким содержанием жира ( греческий йогурт, творог 25%). Уже очень давно, лет 20.

А в детстве у меня постоянно был то гастрит, то холецистит, то ещё какая гадость. Несмотря на ежедневные овощные супы и паровые котлеты. Какая-то другая здесь взаимосвязью, похоже.
14.10.2020 16:40:04, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Рыбу вроде Ваши едят? 14.10.2020 11:57:40, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Рыбу, творог, яица едят. Всё, кроме мяса и птицы и их производных. 14.10.2020 12:41:29, Лиметт
Так яйца и рыба это нормально. у автора ребенок и рыбу мало ест
14.10.2020 13:19:52, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Ну, так если не страдает и пусть. Кто-то вообще всего пять видов еды ест всю жизнь, и тоже нормально. Всегда стоит смотреть по самочувствию и только по нему, ибо единых правил нет. Для каждого своя норма. 14.10.2020 13:48:30, Лиметт
КалиНа*
Хи хи... девушка сына до встречи с ним тоже не ела, и ее мама и сестра тоже. Но как говорят с кем поведешься :)) вот уже 2 года ест мясо, сын не поддался и ее вернул в лоно мясоедов.

А вот старшая сестра девушки наоборот - своего мужа в вегетарианство привела.
14.10.2020 07:09:46, КалиНа*
Natalya d'*
Да просто не все не едят мясо по причине "зверушек жалко". Лично я его просто не люблю. Жила одна - не ела потому что не покупала, зачем покупать то что не любишь? А где я живу не одна и готовлю для мужа или детей, там мне просто лень готовить себе отдельно. 14.10.2020 09:39:20, Natalya d'*
+100 я сама к мясу более чем равнодушна.
14.10.2020 13:12:41, мара забыла пароль
Двое старших детей перестали есть мясо в 12 и 10 лет. Средний сын - в 4 года. Соответственно, & лет никто не ест никакого мяса, год назад старшие перешли на веганство (полностью растительная пища).

По поводу отказа от мяса - никак не повлияло ни на здоровье, ни на рост, ни на внешний вид. Рост сына в 18 лет 182 см, дочь в 20 лет 166 см, средний в 12 лет 160 см. Кожа чистая, вообще никаких подростковых прыщей ( но я это не связываю с отказом от мяса - скорее, они мало едят сахара и всяких вредностей типа чипсов и колы).
Болеют редко, выздоравливают быстро. Я не то, чтобы в восторге, особенно от Веганства ( просто не есть мясо, но есть рыбу, яйца и кисломолочное - совершенно нормальная для меня диета). Но это личный выбор, тут ничего не сделать уже. У подростков и молодых людей и похуже чудачества бывают.

Постарайтесь все же бобовых побольше предлагать. Тофу опять же, там белок.
13.10.2020 23:30:15, Эль Нинья
Она всеж не ребенок уже.Вот если б в детсаду или начальной школе не ела-это да. А в 16 лет уже вырос ребенок.У моей тоже был период примерно с таком возрасте-не то что не ела совсем,но почти не ела.Рыбу немного ела
Говорила что не нравится.Через год или полтора прошло,вкус изменился. Никаких добавок компенсирующих вообще не было.И проблем тоже.
13.10.2020 23:13:45, Линдааa
младшей 7,5 лет. с 2х лет не ест мясо, никогда - не ела рыбу. ей не нравится ни вкус, ни запах.
(сосиска раз в неделю, если в школе уговорят, за мясо считается?)
все с ней хорошо ттт

у подруги дочке 19, не ест мясо лет 5 по соображениям гуманности. ттт все ок, в своем весе и здоровье.
13.10.2020 20:15:06, мара забыла пароль
Я знакома с семьёй они уже давно питаются только растительной пищей. Ребёнок с рождения так ест, уже школу закончил, все в порядке со здоровьем. 13.10.2020 19:01:11, Фьорд1
Если не уговорить, сдавайте кровь развернуто и дополнительно ферритин, фолиев кислоту, Б12. железо может рухнуть очень быстро, особенно если нагрузки, стресс.
Не стоит прислушиваться как у других, у всех разный организм, наследственность ,генетика, вы должны сами видеть по ребенку: активность, болезни т.д. У все все индивидуально
13.10.2020 18:13:50, Инна*
Да, точно. Я не любила мясо, и ферритин у меня был 8). Как только отрегулировала насыщаемость железом организма, то сразу полюбила мясо. 13.10.2020 18:59:12, Roccy
у меня забавно было: полгода назад вдруг захотелось говяжих стейков. Я связывала это с тем, что в магазинах стали постоянно попадаться стейки Мираторга и посчитала себя жертвой маркетинга, а оказалось, что организм сам стал намекать, что ему нужно красное мясо:)
14.10.2020 14:48:34, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Написала в личку. 14.10.2020 11:58:14, Шиповник (экс-Василиса)
ПимпусЬ
Моя 16 летняя дочь год не ела мяса. Только рыбу, витамины В12.
что имеем по факту. Вместо гладкого личика - получили натуральную обезьянью [цензура]. Ее обсыпало дикими прыщами. Не лицо а натуральная рана. Никакие косметологи, маски и уход не помогали вообще.
получила язву желудка. Врач сказал из-за вегетарианства. Были в московской дорогой клиники.
Стала есть курицу - лицо пришло в норму, ушли боли в животе.
это наша реальная история.
Сейчас ест мясо два раза в неделю.
13.10.2020 17:28:26, ПимпусЬ
а помимо рыбы и витаминов что ела? может она плюшки с печеньем ела в больших количествах и конфетами заедала. а когда стала есть курицу, мучное и сладкое уже стала ограничивать - прыщи скорее от этого, чем от отказа от мяса
14.10.2020 10:08:23, ALora
Моя дочь ест все виды мяса, а с кожей та же история. Так что связь "нет мяса есть прыщи" - очень сомнительна.
13.10.2020 18:02:32, БС
Natalya d'*
Прыщи больше к определённому возрасту привязаны, хоть ешь мясо хоть не ешь 13.10.2020 22:04:15, Natalya d'*
Рано или поздно организм истощится. Уговаривать бесполезно. Но когда начнутся проблеммы с волосами, ногтями, кожей, тогда только врач. 13.10.2020 16:51:39, Без. Ника
Лиметт
С волосами у меня всю жизнь были проблемы, с остальным как не было, так и нет. Мясо не ем 15 лет. 14.10.2020 10:18:43, Лиметт
это могли быть еще не те проблемы, которые будут при дефиците железа. Тогда будет еще хуже "обычного плохого состояния волос, ногтей, кожи"
14.10.2020 11:39:37, Vanilla
Могут не быть. В США немало профессиональных спортсменов-веганов (не вегетарианцев даже!) которые и в 40-50 лет выглядят и чувствуют себя превосходно. Скотт Джурек интересно написал про свой опыт питания. 14.10.2020 12:52:45, Эль Нинья
могут и не быть, я не спорю. Но состояние даже плохих волос, кожи и ногтей может стать еще хуже. Всегда есть куда хуже:)
14.10.2020 14:50:09, Vanilla
Так те спортсмены кучу доп белка едят и БАДов и постоянно под контролем врачей и анализы сдают.
Конечно, если это не вредит здоровью, то это личное дело каждого.
14.10.2020 13:18:41, lacerta(gkfdey в системе)
Я, когда дети перестали есть мясо, наверное, десятки разных исследований на эту тему читала. Согласно некоторым из них, норма белка для современного человека сильно преувеличена в стандартных рекомендациях, а норма нерафинированных углеводов, овощей, бобовых и прочей клетчатки - занижена. Отсюда и более высокая распространенность рака ЖКТ среди мясоедов.

Не знаю, у меня нет однозначного ответа, полезно вегетарианство или нет . Сама красное мясо почти не ем, ну пару раз в год вне дома. Курицу раз-два в неделю. По сравнению с периодом, когда ела мясо ежедневно - выгляжу и чувствую себя лучше. Но мы вообще ЗОЖники, может, это тоже сказывается :)
14.10.2020 16:34:27, Эль Нинья
Стандартные рекомендации это 1 гр на 1 кг веса в день ?
Если спорт нагрузок особых нет, оно может, пару раз в неделю мясо и нормально. Сейчас все ратуют за сбалансированное питание, а не за кетодиеты или вегетарианство
14.10.2020 17:05:51, lacerta(gkfdey в системе)
Natalya d'*
Это стандартные рекомендации из 1960х если не раньше. Сейчас учёные пришли к выводу что взрослому человеку который перестал расти достаточно 0,3г белка на килограмм веса в сутки.
А вот детям кто ещё растёт, я не знаю какие там нормы. Сама с детьми практикую вариант "можно всё что хочется".
15.10.2020 09:32:23, Natalya d'*
Что-то вроде, я даже ещё больше видела, 90-100 г.

Я прохожу в день 15 км в среднем, полчаса аэробной нагрузки ( или побегать, попрыгать со скакалкой). Не профессиональный спорт, но и не на диване весь день.

Не чувствую, что мне нужно мясо, больше, чем несколько лет назад, когда я была гораздо менее активна. А раньше прямо потребность была, как это без мяса.
14.10.2020 17:54:11, Эль Нинья
Ну, 100 грамм явно перебор.Там и с почками проблемы будут может для бодибилдеров на короткий период времени и нормально
14.10.2020 18:13:08, lacerta(gkfdey в системе)
Ну вот я посчитала, у меня примерно 50 г получается ( если курицу или рыбу ем, или яйца, или йогурт-творог, вместе почти никогда). У дочери-вегана столько же, просто она ест бобовые или тофу каждый день, а я их не люблю. В овощах и крупах белок тоже есть, кстати, за день как раз и набегает 20-30 г. 14.10.2020 18:16:50, Эль Нинья
Natalya d'*
А почему вы считаете только животные белки? Растительные вообще не едите? 15.10.2020 09:33:10, Natalya d'*
Лиметт
Простите, а без врачей человек не понимает в каком состоянии его здоровье?) Анализы показывают среднюю норму, но она может быть не ваш случай. 14.10.2020 13:51:55, Лиметт
А вы по анализам определите какой-нить вит D в крови ? Или уровень гемоглобина , ферритина и пр ?Или пока в обморок не падаешь или волосы не выпадут, знать и не надо ?
14.10.2020 15:36:02, lacerta(gkfdey в системе)
Кому-то важно сдавать, кто-то без этого живёт годами. Мы не сдаём, про гемоглобин узнали на сдаче крови в качестве доноров. При болезни с серьёзными симптомами сдаём, но это раз в 3-5 лет бывает, а просто ради интереса - нет, ни разу, ни себе, ни детям.

Мне кажется, гораздо важнее уметь слушать сигналы собственного организма. Правда, это сложная очень работа. У меня получаться немного стало только через 10 лет .

Да и сами цифры ничего не скажут. У одного моего ребёнка гемоглобин 160 бывает, у другого 110. Оба одинаково здоровы.
14.10.2020 16:47:36, Эль Нинья
Лиметт
А зачем сдавать анализы без необходимости? И что вам даст количество элементов в них? До реальных проблем вмешиваться в организм зло, имхо. 14.10.2020 15:51:33, Лиметт
Сдавать анализы -это вмешиваться в организм ? А витамин Д вы пьете ?
Вообще, если в чем-то себя ограничиваешь или наборот, не ограничиваешь , то неплохо бы периодами анализы сдавать. А то у меня знакомые есть, которые весят 130 кг, чувствуют себя хорошо и утверждают что они полностью здоровы
14.10.2020 17:09:06, lacerta(gkfdey в системе)
Уровень физической активности является хорошим показателем здоровья в целом.

Если человек подвижен, много может пройти пешком без устали или бежать, не задыхаясь, не устаёт к вечеру, легко встаёт утром, и так годами, без изменений - скорее всего, он здоров, и без всяких анализов понятно.
Если он весит 130 кг, он по лестнице-то не поднимется без одышки, какое тут здоровье? Ну если речь не о баскетболисте двухметровом.
14.10.2020 17:48:24, Эль Нинья
Natalya d'*
А если он худой, питается хорошо (ЗОЖшник) но устает к вечеру даже ничего не делая, очень быстро устает если пытается бежать или долго идти и тп то можно и сдать анализы. Правда, у меня в анализах всегда всё в норме несмотря на (быструю утомляемость) 15.10.2020 09:36:33, Natalya d'*
Скажем так, лишний вес абсолютно не мешает его минимальной физ активности, поэтому он не запаривается.
14.10.2020 18:12:10, lacerta(gkfdey в системе)
Внешнему виду только мешает 18.10.2020 13:12:35, axone
Ну это повезло. Вообще лишний вес обычно мешает. Даже в детстве видно, полные дети обычно гораздо менее подвижны, чем дети с нормальным или недостаточным весом. 14.10.2020 18:19:16, Эль Нинья
Или менее подвижные, ленивые дети в среднем более склонны к набору веса. ;-)

Из факта, что "люди, носящие очки с диоптриями практически всегда имеют плохое зрение" можно сделать вывод, что очки портят зрение, и что люди с плохим зрением склонны носить очки.
14.10.2020 19:06:30, Zeiva
Разумеется, это замкнутый круг. Я говорю про объективные показатели физического развития - на уроке физкультуры худенький «ботаник» все равно пробежит быстрее, прыгнет выше, залезет ловче, чем упитанный одноклассник - тому будет намного тяжелее. Хотя бывают и исключения, конечно. 14.10.2020 19:21:05, Эль Нинья
Мои наблюдения иные. У детей на подвижность гораздо больше влияет темперамент, чем вес.
Видела просто кучу подвижных бронетанков, а моя собственная хилота всегда на прогулке предпочитал беседу с бабушками и на ушу первый сел на шпагат, делал по 200 подниманий туловища, нормально отжимался 50 раз и тд, но в бои его не ставили так как тренер говорила "пока он в стойку станет - 10 ударов пропустит". Ну и правда, в первом же тренировочном бою ему выбили клык. И становится только слабее без всякого лишнего веса. 182 и 56 кг, хилота-хилотой, уже и пробежать 3 км не смог.
14.10.2020 20:12:18, Zeiva
Так отжимания и подъем туловища очевидно что ему легче делать, так как собственный вес маленький.
14.10.2020 21:24:12, lacerta(gkfdey в системе)
Да, но это не делает его подвижным!
14.10.2020 22:13:59, Zeiva
Подвижность, в смысле желание часто совершать двигательные движения - это, скорее всего, врожденное. У меня есть гиперактивный мальчик, довольно крепкого сложения, хотя и без лишнего веса. Он вообще ни стоять спокойно не может, ни сидеть на месте - когда разговаривает, то руками размахивает, то ногой стучит. Так было всегда, он постоянно беспорядочно двигался с рождения. Но это вообще не делает его спортивным, нисколько. Он не очень вынослив, координация так вообще ужасная.

Я имела в виду другое - полным детям чаще всего любые физические упражнения даются с гораздо большим трудом, чем худеньким или нормальным сверстникам. Просто потому, что сердцу гораздо тяжелее. Это в ответ на сообщение, что можно весить 130 кг и чувствовать себя здоровым. В моем понимании это все нездоровье.
14.10.2020 23:43:42, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Хилота. Вот мой 196 и 60 кг))). 14.10.2020 20:39:00, Шиповник (экс-Василиса)
Ничего себе. Вот это астеник так астеник. Я-то думала, у меня тощий старший - 182/64, легко влезает в шорты младшего брата, если свои не найдёт сразу.

Ещё раз к тому, что у каждого своя норма :)
14.10.2020 23:48:12, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот как-то таскает свой суповой набор... 15.10.2020 00:00:09, Шиповник (экс-Василиса)
Это уже богатырь ;-) По крайней мере, основа под богатыря.
14.10.2020 22:21:45, Zeiva
Шиповник (экс-Василиса)
Основа, ха-ха-ха))). 14.10.2020 23:59:44, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Витамин Д не пью. Витамины считаю необходимыми только при болезненном состоянии. И не считаю, что не есть мясо равно ограничивать себя) Сдать анализы - корректировать количество витаминов равно вмешиваться. 14.10.2020 17:35:18, Лиметт
Ну вообще-то уже доказано, что у жителей широт выше 45 параллели постоянный дефицит вит Д в течение года. Так-то можно это , конечно на это забить , пока через сколько-то лет не проявятся проблемы
14.10.2020 18:10:08, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Знаете, как бывает, медицина меняет свое мнение со временем. Возможно, что нехватка витамина Д не так актуальна окажется) 14.10.2020 20:35:13, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что там много того, чего мы не знаем. Потому что он по-разному может, например, использоваться организмом. Одному малого количества хватит, другой еле с большим количеством в норму войдет. Это моя гипотеза. 14.10.2020 20:40:24, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Ну вот Наталья и пишет, что годам к 70-ти... В самом деле, могут быть, а могут и не быть). 14.10.2020 12:47:00, Лиметт
нет, я не о том. То, что сейчас волосы не идеал, совершенно не помешает им стать еще хуже при дефиците железа.
14.10.2020 14:52:33, Vanilla
Лиметт
Я ж пишу, что есть средняя норма, но это не значит, что для вас она такая правильная. Вашему организму может хорошо быть при других значениях и плохо при той самой норме. 14.10.2020 15:54:04, Лиметт
Natalya d'*
Так это "рано или поздно" может наступить в районе её 70ти. 13.10.2020 22:05:04, Natalya d'*
Я не ем мясо по тем же причинам с 19-ти лет. Хотела бросить и раньше, но силы воли не хватало. Во время двух беременностей ела и мясо и рыбу, чтобы не рисковать здоровьем ребенка, так как не была уверена, что смогу правильно сбалансировать питание без мяса. Проблем со здоровьем нет. 13.10.2020 15:39:00, Бывает и так
девочки ) спасибо всем , успокоили .
13.10.2020 15:18:34, maidanchik
В 16 лет я бы не парилась. В таком возрасте уже чувствует, надо оно ей или нет. Вполне возможно, что через какое-то время передумает. Ну и в любом случае не насильно же вы её кормить мясом будете? Мой сын не ел мясо, птицу, рыбу ни в каком виде с 3 до примерно 9 лет. Просто на ровном месте перестал, и, понятно, безо всяких теорий:). Развивался хорошо. Потом вдруг стал есть так же неожиданно. Причём лет с 14 - всё, что не приколочено. Так бывает.
13.10.2020 14:52:34, ==
Natalya d'*
Я не ела в возрасте 20-28, без последствий, всё было хорошо. Бобовые рыбу тоже не ела (но ела тогда молочное).
Оставьте её в покое. Когда и если будут проблемы, тогда она и будет их решать. Вегетарианство никаких необратимых проблем не создает, нехватка витаминов и микроэоементов легко корректируется когда и если она возникнет
13.10.2020 14:45:34, Natalya d'*
ЛЯLУШКА
Дочь была строгим веганом. Состав прочитывался на всех продуктах, витаминах и прочем. Никакой пиши животного происхождения не ела. Потом ушла от этого. Сейчас ест всё, включая мясо.
По анализам было все нормально, но со здоровьем проблемы случились в итоге. Только вот доказывать что-то подростку дело бесполезное. Может из упрямства уйти в глухую оборону.
13.10.2020 12:55:55, ЛЯLУШКА
Моя дочь не есть мясо 4 год по тем же причинам. Я тоже примерно столько же. Не вижу никаких проблем. Ни для неё, ни для меня. И не думала переубеждать. Это ее выбор. Дочери 16,5 лет, 11 класс. Много занимается учебой, подготовкой, спорт. Check up проходим всей семьей ежегодно. Все показатели в норме.
13.10.2020 11:23:34, Анна)
У меня сын (15 лет) не ест: мясо (курица туда же), рыбу, молочные продукты (даже мороженное), вот уже всю свою жизнь. Водила на обследование из-за такого питания. Вердикт - здоров. На вид так же. Занимается плаванием, гоняет на велике. Вот недавно переболел орви. Впервые за три года. То есть три года совсем не болел.

Мне легче перечислить что ребенок ест. А ест он каждый день из года в год одно и то же. Салаты из помидор и огурцов три раза в день. Утром яйца. Обед - борщ (шепотом, его я готовлю на курином бульоне), макароны или картошка вечером. Может вечером еще раз попросить борщ, вместо макарон. Еще в пищу употребляет красную икру.

На молочное и сыры рвотный рефлекс. Поэтому даже пиццу не ест. Мясо-рыба-курица не ест, не нравится вкус, а не из-за каких-то убеждений.
13.10.2020 11:21:04, Lussi01
Это же здорово, когда ребёнок так предсказуем в своих пищевых привычках :) мне бы гораздо больше нравилось, чем капризные привереды, как моя младшая.

Знаю мальчика, ему сейчас тринадцать или четырнадцать лет. Он есть всего ШЕСТЬ продуктов всю свою жизнь. Огурцы-помидоры-гречка-куриные ножки без соусов-яблоки-черника. Все!!! Здоров, высок и крепок. Хотя я впервые видела, чтобы на детском дне рождения ребёнок только пил яблочный сок и выковыривал ягоды из торта :)
13.10.2020 23:37:27, Эль Нинья
)) Да, удобно, когда предсказуем.

С моим сыном любят садиться рядом одноклассники на школьных мероприятиях, где есть чаепитие. Так как свою пиццу и другую вкусняту он отдает друзьям. А сам только пьет чай или сок. Кстати конфеты и торты не ест, даже не выковыривает.
14.10.2020 07:00:47, Lussi01
Этот тоже не ест, никаких сладостей вообще. Ему это неприятно на вкус. Он выедал чернику из торта - единственная ягода, которую любит :)

Я была бы счастлива, если бы мой сын добровольно отказывался от сладкого и пиццы. Но он это очень любит, приходится ограничивать.
14.10.2020 12:39:11, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
С салатами я его очень понимаю. Вообще я ем практически то же самое, что Ваш сын.
Разве что ем мясо и птицу вдобавок к этому.
Редко рыбу. Очень редко сыр.
Правда, овощи и фрукты ем много. И ещё гречку с овсяной.
Любимое блюдо: картошка или макароны с помидорами... Яйца с помидорами. И так уже много-много лет.
Гемоглобин средненький, витамина Д очень мало, принимаю дополнительно в результате. Но я три раза была беременной, два раза из них на фоне жёстких ограничений в питании в связи с токсикозом, а потом долго кормила детей. Это, конечно, ресурсы забрало хорошо.
Ваш сын беременеть не будет))), так что шансы есть))).
13.10.2020 11:53:02, Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, это вообще врожденные особенности организма, не связанные с питанием. У меня всю жизнь гемоглобин 150, во время беременности падал до 100, после родов так же быстро восстанавливался, несмотря на долгое кормление. У старших детей, несмотря на веганство и полный отказ от мяса уже много лет - то же самое, они больше на меня похожи.
Младшая мясо ест довольно часто - всегда, когда хочет. Чаще всех в семье. Гемоглобин 110-115, всегда так было.

С витамином Д у всех женщин в северных широтах плохо, к сожалению.
13.10.2020 23:43:01, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
У меня 130 уже хорошо))). 14.10.2020 08:17:17, Шиповник (экс-Василиса)
что значит " уже хорошо"? норма для женщин среднего возраста 120-140 (а для беременных 105-120). куда еще больше-то. повышенный гемоглобин говорит о сгущении крови и предрасположенности к образованию тромбов. я когда употребляла регулярно красное вино, гемоглобин был 146, вот мне и сказали тогда. наверное, потому и антикоагулянт кололи после операции
14.10.2020 22:09:44, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает и меньше))).
Тромбоциты вообще вещь интересная.
Я в этом году болела каким-то мерзким вирусом, но перед болезнью сдала анализы. Тромбоциты были 200 с небольшим. Сдала анализ через полторы недели после болезни: тромбоциты 300 с лишним, на треть больше.
Кто его знает, что влияет.
Но болячка была веселая: у меня потом красные точки сосудистые по телу были. Те, что по несколько мм, рассосались недели через две, остальные ещё несколько месяцев продолжали проявляться. Загадочное дело этот организм.
15.10.2020 00:03:50, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!