Раздел: Армия (Как получить отсрочку от армии школьнику)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приписное и военкомат

Мальчик 11 класс. 18 лет исполняется в феврале 2021
Вчера получил приписное, в котором написано: явка в военкомат с 1 по 15 апреля.
Правильно я понимаю, что приходит со справкой из школы и получает первую отсрочку?
Спросить, конечно, не догадался.
Напрягает посещение военкомата в период призыва..
08.10.2020 13:38:41,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идёт, получает приписное, и поступает в ВУЗ,платно или на бюджет, это будет первая отсрочка, если после Вуза поступает в магистратуру, это будет вторая отсрочка. Только дневное отделение. Если отчисляют из Вуза, повестка приходит в течении трех недель 08.12.2020 02:12:17, 911
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.10.2020 06:16:08, Cjkjdtq
Что это меняет для призыва?
14.10.2020 09:31:06, кукося
а что вас конкретно напрягает? в 18 лет ваш сын становится призывником. естественно, военкомат желает его видеть у себя. если ваш сын учится в школе - надо принести справку об этом. в москве школы подают списки сами, но они спасают только тех, у кого школа и адрес по прописке относятся к одному военкомату. остальным надо озаботиться самостоятельно. принести справку - это в ваших интересах же.
10.10.2020 10:31:29, ЛАЙМиК
Почему в "ваших интересах'? Это интересы государства, им надо, пусть они и приходят. Школьника, конечно, они не смогут забрать, как и студента с отсрочкой, но носить самим им справки - не надо. Это их работа, и они за нее деньги получают, причем из налогов тех же родителей призывников.
ПС. И, да, подпись 17-летнего подростка с обязательством явиться в 18 лет - это филькина грамота. Автор подписи слишком юн, чтобы давать такие обещания, его родители такое решают, куда и когда он пойдет, брать расписку с родителей, впрочем, тоже не поможет. Ровно в 18 лет родители перестают нести ответственность за него.
06.12.2020 01:59:04, От меня
В период обучения в 11 классе и первой приёмной компании в Вузы в весенний призыв школьников не берут по новому закону о призыве. Если в приписном есть " ограничено годен", то основной комиссии будут просить документы медицинские( я своему сыну таблицу делала--в каком возрасте какой врач ставил диагноз). В школе есть ответст за призывников лицо, так что детям на помнят или организованно отведут 09.10.2020 08:48:57, ЕленаЗ
Красно Солнышко
"Если в приписном есть " ограничено годен", то основной комиссии будут просить документы медицинские"
Можно подробнее вот этот момент? У сына в приписном "ограничено годен", но никаких дополнительных документов они не запрашивали. И ему еще даже 17 еще не исполнилось, вот-вот будет. Это что означает? Что будет еще одна комиссия куда медицинские документы запросят?
09.10.2020 10:14:47, Красно Солнышко
Сын на комисии в военкомате в 18 лет показал диагноз окулиста, и получил направление от военкомата на подтверждение диагноза , справку из вуза не приносил, на тот момент был 1 курс. После подтверждения диагноза, дали военный билет. 10.10.2020 11:15:52, Egorlena
На основании чего они ему поставили ограниченно годен? За этот диагноз надо хвататься и подтверждать его на медкомиссии в 18 лет, имея на руках все справки. Некоторые диагнозы требуют подтверждать стационаром. При этом справкой из вуза не светить,чтобы не давали отсрочку по учёбе в вузе. Возможно, что этот диагноз надо будет подтверждать ежегодно. Но тут выбор за вами-какой из видов отсрочек будете выбирать, я бы выбрала медицинский.
09.10.2020 11:08:16, Lubanya
Спасибо, организованно - это не про нашу школу.
Сын учится в известной школе в ЦАО, живут дети по всей Москве и Подмосковью.Лично мы в ЮВАО. "За руку" никто не поведет, слишком по разным местам нужно "водить".
Меня интересует вопрос, если он ждет повестку (или идет сам, как написано) нужно брать справку из школы, что учится на дату прихода в военкомат?
Как подтверждение, что УЧИТСЯ?
09.10.2020 09:30:16, кукося
Вам придёт повестка, в которой дата скорее всего будет мартовская (не апрельская). В повестке будет написано - явиться для прохождения медосмотра. С собой-справка из школы либо приложение номер 2 из вуза. Так как студентом он являться ещё не будет, приносит справку из школы. 09.10.2020 10:59:59, Lubanya
oksana2000
То же вспомнила: ребята брали справку из школы и характеристику (классная руководительница писала, благо она преподаватель русского языка).
Ходил в военкомат каждый самостоятельно, кому как назначено было. Кучу времени тратили, т.е. одним днем всё не заканчивалось. Но к ЕГЭ все равно не готовила школа, текущие уроки шли.
Вот, что школа оформила ребятам, так это справку 086/у. Была какая то мед.комиссия/мед.осмотр (по поводу чего не помню, не знаю) в марте-апреле. Тем кому на момент мед.комиссии не исполнилось 18-ти лет, им справку оформили. Кому уже было 18-ть, то им мимо... Сами потом ходите-оформляйте во взрослой поликлинике.
09.10.2020 10:36:16, oksana2000
Красно Солнышко
У моего из школы не только справку просили, но еще и характеристику. Из школы организованно ходили, но моего почему то не взяли, у нас какой-то очень странный военрук, и сын ходил в индивидуальном порядке, по повестке из военкомата.
09.10.2020 10:18:00, Красно Солнышко
Справку из школы, характеристику и анкету, подписанную школой он УЖЕ приносил летом.
Вопрос про посещение военкомата ПОСЛЕ исполнения 18 лет. Нужно СНОВА подтверждать справкой из школы?
ООООЧЕНЬ хочется уйти на экстернат, такая дистанционка - только потеря времени
09.10.2020 10:31:32, кукося
oksana2000
А "забить" на военкомат пока не сдаст ЕГЭ не предлагать?
В первый раз в военкомате сын появился в 18,5 лет, как раз перед подачей документов в ВУЗ. Думали, что без приписного не возьмут в ВУЗ. Оказалось, что институту глубоко фиолетово...
После зачисления в сентябре - заказал справку для военкомата в ВУЗе и затем отнес. Так делает каждый сентябрь. ВУЗ ни какие документы не спрашивает. Военкомат дает отсрочку по учебе каждый год.
09.10.2020 10:44:52, oksana2000
В вашем вузе по видимому нет военной кафедры? В бауманке у сына с военником было все очень серьёзно. Первоначально поставили ограниченно годен из за гайморита, еле сняли. Иначе не прошёл бы на военную кафедру. 09.10.2020 21:20:23, Юна123
oksana2000
Приписное (голубая книжечка) конкретно в нашем случае было оформлено в 18,5 лет - в промежутке между выпускным из школы (конец июня) и 15 июля (до подачи документов в ВУЗ).
Глядя на одноклассников сына, когда они пропускали учебу весной в 11 классе - на военкомат "забили". Да, рисковали. Приоритет отдали интенсивной подготовке к ЕГЭ, сдаче экзаменов. Потом решали проблему с военкоматом.
Когда подавали документы в ВУЗ (20-е числа июля) приписное было на руках у сына. В начале сентября обратился в "определенный кабинет" ВУЗа (со слов сына), показал приписное, выдали справку для военкомата, отнес, получил отсрочку по учебе на год. В последующие два года военно-учетный стол института автоматически выписывает справки студентам, передает их старостам, староста одногруппникам, те относят в свои военкоматы, получают отсрочку на год по учебе. И так ежегодно в сентябре.

В ВУЗе есть военная кафедра. Готовят сержантов запаса (со 2-го курса) и офицеров запаса (с 3-го курса).
То что указано в приписном - к этому ни ВУЗ, ни военная кафедра ВУЗа не имеют отношения. Выдает приписное и устанавливает категорию годности - военкомат.

Военник - это военный билет (красная книжечка). О нем вообще пока речь не идет.

В случае с сыном - школа закончена, ЕГЭ сданы, пройдена медкомиссия в военкомате и получено приписное, зачислен в ВУЗ, получена отсрочка по учебе на год, с последующей ежегодной пролонгацией.
Да, мы исключили походы в военкомат в 16, 17 и 18 лет.
Сделали это одномоментно в 18,5 лет.
10.10.2020 00:17:29, oksana2000
Красно Солнышко
Не знаю что там у вас такого сложного с военкоматом. У нас он в пешей доступности. Весь процесс занял часа 3 в один день и еще 15 минут в другой. Сын ходил самостоятельно. Причем, еще в 10 классе, когда и вопрос подготовки к ЕГЭ остро не стоял.
Правда, я тут выступила в роли матери-ехидны и в результате даже не знаю из-за чего у сына в приписном "ограничено годен". Надо бы наверное узнать, но как то пока недосуг было включаться. Может потом и пожалею об этом.
11.10.2020 15:09:31, Красно Солнышко
oksana2000
Не все живут в пешей доступности от военкомата и не у каждого процесс общения занимает три часа в один день и 15 минут в другой.
У многих он растянут по времени (в часах и днях), что вызывает беспокойство родителей подростка. Поэтому животрепещащий интерес: что говорить, какие документы-справки-обследования предоставлять, как быть...

Сложностей с военкоматом лично у меня и сына не было. Разве я что либо упоминала? Теоретически они могли быть, т.к. до 18,5 лет сын не был в военкомате. По факту - все ок. Написала про наш конкретный случай.
В военкомате сын был один единственный раз в 18,5 лет, когда прошел мед.комиссию и получил приписное. Три года подряд собственноручно в сентябре относит справку, что является студентом.
14.10.2020 12:33:57, oksana2000
Что за фантастический ВУЗ? В моем понимании БЕЗ приписного в ВУЗ документы не возьмут.
Именно за этим и ходим. Если кто в курсе, как обстоят дела с приписным при подаче в ВШЭ, МФТИ, Баумановку?
09.10.2020 11:00:08, кукося
У моего не просили приписное в ВШЭ. У него его, собственно, и не было на тот момент. Он тоже в 18 с хвостиком в первый раз в военкомате появился 11.10.2020 01:43:42, Бывает и так
Для поступления приписное не нужно, его надо предоставить после начала учёбы. 09.10.2020 11:10:23, Lubanya
Красно Солнышко
А если не предоставлять сразу, а предоставить уже после комиссии в 18 лет, если окажется годен?
11.10.2020 15:10:47, Красно Солнышко
У тебя путаница. Приписное для вуза. Все равно, какая категория на тот момент будет стоять в нем. Вузу все равно. Кроме того, приписное в некоторых вузах требуют перед тем, как выдать студенческий билет, например, то есть не давать его просто нет смысла. Но не все равно военкомату. То есть схема такая. Приписное в вуз отдает, когда уже начнёт учиться. Получает приложение номер 2 для комиссии в 18 лет. Идёт на комиссию на основании повестки. Но там приложение не отдаёт, если поймёт что у него сработает заболевание, на основании которого у него сейчас эта категория стоит. На твоём месте я бы выяснила. Может быть просто недобор веса, например, и в 18 лет это просто снимут. Если на комиссии здоров будет, то тогда уже отдаёт это приложение. По практике, пока все врачи не подтвердят, что здоров, приложение номер 2 из вуза просто не возьмут. 11.10.2020 18:13:29, Lubanya
Красно Солнышко
Если вуз получает приписное, он разве не сообщает в военкомат, что юноша - их студент и у него отсрочка?
Конечно у меня путаница. Сколько тут читаю, все разное пишут.
С твоих слов получается что приписное отдаем, а справку из вуза в военкомат - нет. Так? Просто раньше я читала, что там могут загрести не смотря на учебу в вузе и справку надо отдать чем быстрее, тем лучше.

По недовесу - наверняка. А еще может и по росту тоже. Был рывок пару лет назад и опять не растет давно. Но вряд ли это единственная причина. Со спортивной школой всю дорогу же проблемы были из-за сердца. Поликлиника не хотела выдавать справку, приходилось за ними побегать, притом, что спорт. диспансер наоборот говорил, что ему то как раз и показаны все эти нагрузки. Они ему на пользу. А в поликлинике просто не понимают ничего.
11.10.2020 18:56:09, Красно Солнышко
Нет, вуз военкомату не сообщает либо как-то иначе это делает (позже). Вуз выполняет свои обязательства, выдав студенту приложение номер 2 (что такой-то фио учится на 1 курсе в данном институте) . Этот документ выдаётся каждый год. То есть тебе надо сначала выяснить, на каком основании стоит ограниченно годен. Если рост/вес-это в 18 не прокатит. Если сердце-надо цепляться, но сразу скажу, все эти пролапсы и прочее - мимо. Я бы подъехала в военкомат сейчас в приёмные дни и выяснила. Приёмные дни пнд и среда. То есть ещё раз, если в 18 будет за что зацепиться на медкомиссии, то справку держать у себя, не отдавать. Иначе дадут отсрочку по учёбе в вузе, а не по заболеванию. Если в 18 признают годным, там все ребята после медкомиссии подходят к опред кабинету и отдают это приложение 2. Всё. 11.10.2020 20:19:14, Lubanya
Красно Солнышко
Поняла. Спасибо. Сейчас не поеду. Летом наверное. Когда понятнее будет какие с вузом вообще перспективы складываются.
13.10.2020 22:58:28, Красно Солнышко
Значит много поменялось за 16 лет. Со времени поступления старшего сына
Спасибо
09.10.2020 11:16:18, кукося
oksana2000
Специально у сына сейчас уточнила.
При подачи документов в ВУЗ приписное не нужно.
Когда начали учится в сентябре 1-го курса самостоятельно пошел в какой то кабинет, на название не смотрел (скорее всего военно-учетный стол ВУЗа). Там предъявил приписное, через несколько дней забрал справку для военкомата. Отнес.
В последующем (2-й, 3-й курсы) справки выписывает институт централизованно и отдает старосте группы, он раздает студентам, те относят в военкомат.
09.10.2020 11:27:08, oksana2000
Катя_О
Отнес только справку? Анализы никакие не требовали?
11.10.2020 23:00:06, Катя_О
oksana2000
На момент поступления в ВУЗ сыну уже было 18 лет (исполнилось в школе).
Анализы, обследования предоставлял мед.комиссии военкомата. Выдали приписное (голубая книжечка), оно всегда у него с собой.
В сентябре берет справку из ВУЗа определенного образца и относит в военкомат. Это и есть отсрочка по учебе.
Никакие анализы в этом случае не требуют.
14.10.2020 12:43:58, oksana2000
oksana2000
Именно для поступления в ВУЗ и делали приписное.
Школа ваша, ВУЗ рядом со школой, при подаче документов никто не спрашивал приписное. Как с физикой у сына, норм или...?
09.10.2020 11:07:18, oksana2000
С физикой все более чем нормально. Надеялись на перечневые олимпиады... Будут ли...
Оксана, это Вы? Да, все отлично. Ходит, учит.. Втянулся.
Жесть, конечно, по заданиям и по времени. Но, справляется
09.10.2020 11:11:16, кукося
oksana2000
+
09.10.2020 11:13:03, oksana2000
Красно Солнышко
Странно, что вам никаких повесток не присылали. Сыну то прислали когда 16 исполнилось. И еще и звонили, просили сейчас прийти, пока у них народа поменьше.
09.10.2020 10:51:28, Красно Солнышко
oksana2000
Военкомат до сих пор их шлет.
Регистрация и место фактического проживания разнятся.
09.10.2020 10:54:17, oksana2000
А вы в военкомат по регистрации обращались или по месту фактического проживания?
12.10.2020 19:56:31, Ярославна
oksana2000
Сын зарегистрирован (постоянная прописка) в том городе, где никогда не проживал, не рождался, в детской поликлинике не обслуживался, детский сад не посещал, в школе не учился, паспорт не получал. Просто зарегистрирован. В квартире вообще никто не проживает. Отец бывает раз в полгода, забирает корреспонденцию из почтового ящика если таковая бывает.
Военкомат в Москве по месту проживания (где родился, посещал детскую поликлинику, ходил в детский сад и школу, получал паспорт, учится в ВУЗе).
Но пришлось оформить временную регистрацию.
14.10.2020 12:09:57, oksana2000
Красно Солнышко
Я так не люблю. Если шлют повестки, я на них предпочитаю реагировать. Не люблю лишних сюрпризов.
11.10.2020 15:11:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну я тут вовсе не спец. Постою послушаю :-)
09.10.2020 10:40:18, Красно Солнышко
Повестку должны прислать, где указано когда и куда явиться, для чего и какие документы с собой взять.
А призыв сейчас круглый год.
08.10.2020 14:02:23, Наст_я
Я говорю о том, что написано в приписном. Это буквально так:
Явка в военный комиссариат по ме6сту жительства САМОСТОЯТЕЛЬНО в период с 1 по 15 апреля 2021 г.
Предлагает ждать повестку?
Он расписался за то, что извещен об этой обязанности
08.10.2020 14:29:45, кукося
У всех так написано в приписном, только сроки разные. На деле присылают повестку, где указано в какое время прийти, в какой кабинет, какие документы взять с собой, так же цель визита.
Медкомиссия будет у вас.
08.10.2020 15:07:34, Наст_я
Спасибо. Даже не знаю КАКИЕ еще документы им нести. Взяли уже ВСЕ, вплоть до копии аттестата за 9 класс.
Медкомиссию предпризывную??? проходил в феврале. Не взяли ничего из медицинских бумаг. Следующий раз пойдет с отцом.
08.10.2020 15:46:39, кукося
мамАсЯ
у меня мальчик такого же точно возраста. не проходили они еще медкомиссию, они только анкеты заполняли. ни один врач их не смотрел, вы спросите поподробнее у ребенка
08.10.2020 16:38:35, мамАсЯ
Я не знаю что там с Вашим мальчиком, мой прошел полностью в феврале (17 лет) комиссию в военкомате. Есть заключение - плоскостопие такой-то степени, миопия такой-то.
Врачи мало того что смотрели - трогали и щупали. Но смотрели все кроме принесенных медицинских документов. И даже получил направление на анализы, флюрографию и кардиограмму, которые делал в поликлинике и отнес в военкомат.
08.10.2020 18:16:05, кукося
Медкомиссию в обязательном порядке проходят 18 лет!
Что Вы так переживаете???? Обучающихся не призывают, школьников особенно.
На медкомиссию возьмите цветные копии мединских документов, если есть, подтверждающие диагнозы, если есть.
А больше им ничего не нужно. Школьник же.
08.10.2020 16:04:22, Наст_я
Переживаю так потому что ребенок оперирован, имеет генетическое заболевание, по которому его старший брат получил негодность к воинской службе, а потом это заболевание убрали в список - ограниченно годен. И сын хотел уйти на экстернат в сегодняшних условиях дистанционки, чтобы готовиться к ЕГЭ. Но, экстернат не дает отсрочки от армии. Военкомат явно захочет свежую справку из школы. 08.10.2020 18:19:22, кукося
А разве экстернат сейчас есть? Сейчас это называется самообразование. Со школой заключаете договор на прохождение промежуточной аттестации/ЕГЭ. Приносите этот договор (копию). Не сработает?
12.10.2020 20:00:29, Ярославна
Говорят что нет. Только если он УЧЕНИК школы
12.10.2020 20:07:10, кукося
Так «ограничено годен» это «В» - непризывной, т.е. не годен в мирное время, военный билет в руки, это, если Вы не путаете с *годен с ограничениями*, это Б3,Б4, призывной.
А вашему старшему сыну присвоили кат.Д. Снят с учёта.
08.10.2020 23:11:08, Моня.
Нет. Мой старший был не годен в мирное время, а сейчас это заболевание перешло в годен с ограничениями. Ровно когда старший получил военный билет, лет 16 назад... через пару месяцев был пересмотр расписание. Болезней 08.10.2020 23:20:00, кукося
Вы думаете я не давала? Давала не просто ЦВЕТНЫЕ, давала нотариально заверенные, переведенные и апостиллированные! У ребенка была операция заграницей. Никто ничего не взял и не посмотрел. Полностью в феврале он прошел по всем врачам в военкомате. Выдали направление на флюрографию, анализы и кардиограмму с предписанием принести в апреле 2020 года. Сделали только летом и принесли в июля. + выписка из домовой книги + анкета из школы + копия аттестата за 9 класс. Только после этого выдали приписное
08.10.2020 18:13:52, кукося
Без -
•Флюорографии
•Анализа Крови на группу и резус
•Копии документа об образовании (аттестат за 9 класс)
•выписки из домовой книги
Приписное НЕ ВЫДАДУТ.
Медицинские документы они смотрят, но в личное дело не кладут.
Медицинские документы на поизывной( не медкомиссия), а призывная комиссия, где выносят регенте о годности, на эту призывную нужно принести медицинские документы.
А в феврале будет медицинская для вашего сына, несите копии медицины.
И да, если есть уверенность, что категория по медицине не призывная, а сын поступил в вуз, то справку из вуза не несите, иная будет отсрочка по учебе, а не по болезни, если она есть в расписании.
08.10.2020 20:07:33, Наст_я
Спасибо! Категория увы, уже призывная.
Если только отсрочка на пару лет из-за операции. Не до конца восстановился.
Хотя, когда он об этом говорил, ему сказали - "все вы так говорите"
Вуз будет только со следующего года. 18 исполняется в 11 классе.
08.10.2020 20:14:20, кукося
Проконсультируйтесь с юристом, которые призывниками занимаются. У них консультация бесплатная, очень грамотно все объясняют. По крайней мере мне попался очень милый юноша- юрист. 08.10.2020 19:25:05, бывает и так
а где с ними проконсультироваться?
08.10.2020 23:04:50, Балерина
мы в ваюре консультировались, но, правда, потом и договор с ними заключили, но дальше уже сын с ними общался, я лично только на первичную, бесплатную консультацию ходила. Но таких компаний много в интернете, я выбрала случайным образом. 08.10.2020 23:55:55, бывает и так
А зачем договор с ними заключили? Чем они помочь могут? 09.10.2020 17:55:40, Vinokrasik
Для юридического сопровождения. Мне так спокойней было. И, в целом, их советы помогли получить военник , а не отсрочку по учебе. У нас был непризывной диагноз, но, насколько я знаю, они работают и с теми, у кого такого диагноза нет. 11.10.2020 01:38:28, Бывает и так

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!