Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Можно ли получить хорошее высшее образование с низкими баллами ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прямая связь существует (холиварное)?

Смотрю на некоторые результаты поступивших в ВУЗы:
к примеру абитуриент, с баллами менее 170 (+-55 за предмет), поступает (платно) на прикладную математику.
Как считаете, можно получить хорошее ВО по предмету, которое в школе было на уровне "очень средне"?
Или такие примеры из области "пусть любое, главное ВО"?
30.09.2020 09:05:43,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Если и отличник, и платник-двоечник куда-то пойдут не по специальности работать, то уже неважно, какое у кого ВО, у обоих будет "любое, лишь бы ВО"

А отличников, которые уходят из профессии сразу, достаточно.
30.09.2020 23:02:37, Cat-S
По крайней мере у отличника есть преимущество - он любую работу, пусть даже не нравящуюся, старается сделать на совесть. Ну или способности у него есть к хорошо выполняемой работе. А двоечник везде может работать на троечку.
01.10.2020 00:14:32, lacerta(gkfdey в системе)
Но отличник, которому дается трудом, может перегореть досрочно. Троечник сохранит силы.
Тут нет единого алгоритма.
01.10.2020 08:32:57, Dezi
А сколько отличников, бывших отличников, которые могут только получать знания, усваивать их, но ооочень не любить работать. Работа не олимпиады, не азарт, часто не радость познания, а монотонный труд, даже у ученых. Сколько людей про....ли свои неплохие мозги снобизмом, скольким не повезло с работой. И сколько троечников стали вполне ответственными работниками, надёжными исполнителями, не говоря уж о куче бизнесменов, которые точно не ленивы. Но это я не о троечниках, оцененных в школе, а о тех, кому действительно не хватало способностей быть отличниками, тем более по всем предметам, так как поставленные тройки ещё отражают положение дел, а вот пятерки- далеко не всегда 01.10.2020 07:15:02, Etagerka
а сколько троечников, которые кроме как высококачественно лениться ничего не умеют и не хотят, в том числе ооооочень не любят работать.
Отличник - это еще не гарантия всего, но профессиональный троечник -не гарантия дальнейшей успешной жизни.
01.10.2020 20:12:02, Vanilla
Многие не то что не любят, а не приспособлены к таким реалиям, рабочим. На работе надо проявлять инициативу, брать на себя ответственность за принятие решений, принимать эти решения, многие отличники в этом плане не совсем коммуникабельны ,что-ли. Будут ходить к руководителю: а это я так сделаю? а вот это как? боятся сделать ошибку, ведь работу - это не формула, плюс, если их отчитать, сделать замечания - почти трагедия. Все реальные навыки все равно на работе приобретаются. Условно, отличник закончивший экономику, придя на работу не сделает ни бизнес-план, ни нужный отчет, хотя бы потому, что везде свои нюансы и критерии и для этого нужен опыт. 01.10.2020 10:05:07, .....
Далеко не всем надо проявлять инициативу и нести большую ответственность.
И Ваше описание отличника похоже на диагноз)) А иногда отличник - это просто очень хорошо учившийся обычный молодой человек.
01.10.2020 10:28:30, Etagerka
я пишу как есть,из опыта, к тому же выше писали,что вроде как отличник будет лучше работать,т.к более ответственен и т.п., а это не совсем так, нужна коммуникабельность и множество др факторов. И как это не проявлять инициативу и не нести ответственность?)) кем тогда он будет работать, простите? сидеть простым специалистом? можно и так конечно. Но если отличник и хороший вуз, подразумевается какая-та карьера. Я сейчас не про работу в НИИ или педагогике, а про крупные предприятия, фирмы. У нас предприятие 15 тыс.чел,много примеров перед глазами. Хотя ,конечно, сама тема глупая. У всех куча примеров, когда троечники выбивались и наоборот-нет никакой взаимосвязи, если только дипломы ведущих вузов все же на начальном этапе более ценятся. 01.10.2020 11:18:48, .....
Наташа Р
Я полагаю, что взаимосвязи между оценками и коммуникабельностью нет.

За исключением тех случаев, когда человек умеет договорится с нужными людьми и имеет хорошие оценки в основном благодаря этому . Если же у него оценки плохие, значит даже этого он не смог)) ну или не захотел, тоже возможный частный случай, конечно .
01.10.2020 22:14:11, Наташа Р
ответственным работникам крупных предприятий надо ли участвовать в глупых темах?)))
01.10.2020 11:52:29, Etagerka
и какая между этим связь,простите?)) хотя,свою задачу автор темы выполнил,комментарии идут, здесь много подобных тем 01.10.2020 15:34:31, ....
Я не считаю обсуждение этой темы глупее иных. да и вообще глупой. Это вы ее зачем-то заклеймили. обсуждаем и хорошо. Я полезное нашла для себя.
01.10.2020 15:45:20, Etagerka
Так троечники -бизнесмены, они, может,занимаются,любимым делом,поэтому делают его на пятерку
01.10.2020 08:15:50, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Как же надоели эти троечники / двоечники / отличники.

Это неправильные координаты, в них неудобно думать, да и реальность они никак не отражают.

Это я как бывшая отличница сейчас пишу. Разочаровалась в идеалах отличников полностью; учиться нужно было по другому, но "знал бы прикуп, жил бы в Cочи"
02.10.2020 11:38:15, Cat-S
А как "по-другому"? Поделитесь, пожалуйста 07.11.2020 14:00:53, Лучи солнца
Свет-ОК
вот солидарна полностью) как сама бывшая отличница)
координаты в корне не верные и цели часто тоже, и да, до реальности им дааалеко)
02.10.2020 17:50:34, Свет-ОК
+1
01.10.2020 07:51:07, мара забыла пароль
Cat-S
Да нет никакой такой зависимости, чтобы любое дело - и одинаково хорошо.

А в том, старом, у обоих 0 будет через 3-5 лет.
01.10.2020 00:40:08, Cat-S
Да. У подруги дочь закончила магистратуру и занимается творчеством.
Творчество ещё и деньги приносит, хоть мама и не верила.
Вообще-то, девочка уже в бакалавриате поняла, что работать в лабораториях не хочет, но мама и родственники настояли...
Теперь есть диплом. Мб пригодится...
01.10.2020 00:12:48, av10
Cat-S
А творчество какое?
01.10.2020 00:37:55, Cat-S
Варианты егэ очень разные. В прошлом году после экзамена по биологии половина сдавших рыдала, а половина говорила, что экзамен был легче легкого.
И умение работать в стрессовой ситуации есть не у всех. Я вообще «на время» ничего делать не могу -впадаю в ступор.
Ну и от упорства и настойчивости многое зависит. У дочери в группе есть платник -носороги (впряглись и пашут) и есть высокобальники, забившие на учебу.
30.09.2020 20:36:45, starka
Лютики-цветочки
Ну у меня дщерь завалила ЕГЭ по химии. Сейчасдна из сильнейших на курсе, повышенная стипендия. Бюджет
Ненавижу ЕГЭ. Считаю его самым дурацким изобретением, отрезающим действительно талантливых детей от образования. Особенно от технического.
30.09.2020 20:06:34, Лютики-цветочки
Шиповник (экс-Василиса)
Очень приятно слышать. 01.10.2020 11:55:47, Шиповник (экс-Василиса)
Действительно талантиливый, не умеющий выучить основы ... Был один такой - аквапарк построил, рынок Бауманский ...
Талантливый способен выучить академический базис, иначе это не талант. Но конечно основы скучнее творчества прикладного.
01.10.2020 08:35:21, Dezi
Лютики-цветочки
Я не стала бы рассматривать эти трагедии в свете вины только одного человека.
01.10.2020 13:13:04, Лютики-цветочки
Шиповник (экс-Василиса)
Дело не всегда в основах 01.10.2020 11:55:36, Шиповник (экс-Василиса)
Извините, что не по теме. Вы в прошлом году планировали пересдать ЕГЭ и перепоступить в другой ВУЗ. Получилось или остались довольны тем ВУзом, в который поступили? 01.10.2020 00:58:12, degusik
Лютики-цветочки
Нет, она не стала пересдавать. В следующем семестре они выбирают специализацию, у нее есть все шансы попасть на кафедру мечты.
01.10.2020 13:08:52, Лютики-цветочки
а почему вы думаете, что дочь не смогла бы завалить не егэ, а письменный или устный экзамен? ведь раньше, бывало, люди заваливали экзамены и поступали через год, два. и не всегда как-то принципиально улучшая подготовку 30.09.2020 20:22:22, Шерлок
Лютики-цветочки
Даже на письменном экзамене можно отстоять свое мнение. Тем более на устном.
01.10.2020 13:11:44, Лютики-цветочки
что значит на письменном - отстоять свое мнение? при апелляции? так это смотря как она устроена.
и на устном - можно легко завалить
01.10.2020 13:30:49, Шерлок
У нас в группе училась круглая отличница , все сессии сдавались ею досрочно и\или на отлично ! Однажды, я случайно встретила своего одноклассника , в разговоре выяснилась , что и с нашей отличницей он учился в 8-10кл. Отозвался о ней как о тупице, с трудом закончившей школу получившей из жалости аттестат с тройками. Уж как она попала в не самый простой технический институт, не знаю. Но дурой я ее назвать не могу. Так что, отвечая на ваш вопрос , нет прямой связи между оценками в школе и способностями обучения в ВУЗе. 30.09.2020 19:51:12, Динь-Динь
У меня тоже были парочка таких одноклассниц (во времена ДО платного образования): учились на одни 3 и пределом мечтаний было торговое пту. Уж как они оказались в тех вузах, но закончили ( одна точно знаю хорошо училась) , сделали карьеру
30.09.2020 21:58:06, hanhi
для меня это странно. В моем личном случае мои вступительные пятерки в вуз весьма коррелировали с пятерками на экзаменах в самом вузе. В матклассе - да были тройки. но просто задачи в этом матклассе были огого какие. А в обычной школе у меня естественно тоже были в основном пятерки (по матем и физике)
странно потому,что чтобы получить пятерку-четверку в обычной школе не надо прикладывать почти никаких усилий - то есть ленивый но не дурак всегда на четверку-пятерку решит задачи из школьной математики физики. А вот в вузе один матанализ - вещь гораздо более сложная - непонятно как можно непонимать простую математику и понимать сложную
30.09.2020 20:02:23, iliaborisov
Теоретически низкий бал за егэ может быть а) по русскому б) изза невнимательности в)человекк все решает но медленно. В противном случае - если человек не может решить задачи по школьной математике - то он тем более не сможет изучить высшую математику 30.09.2020 15:29:38, iliaborisov
Наташа Р
"изза невнимательности"
напомнили. Есть знакомый мальчик, дисграфик. Год назад сдал плохо егэ в том числе НЕ по русскому из-за чисто дисграфических ошибок: не там случайно поставил галочку, не внимательно прочитал и тп.

и еще знаю пример (но там человек не то чтобы завалил совсем): парень - призер всеросса по математике, егэ по проф математике сдавал в основном ради рейтинга школы ну и ради любопытства. И в "олимпиадной" последней задаче перепутал синие и красные шарики. Тупо решал не ту задачу, как он понял, уже выйдя из аудитории. Скорее всего задачу ему не зачли совсем (честно сказать, не знаю)

Еще в школе рассказывали историю про мальчика, которому просто надо было подтвердить олимпиаду по математикке. И он забыл переписать первую часть на чистовик. Решил ее на черновик. не стал пока тратить время на переписывание, потом увлекся второй частью и... так и сдал, без первой части. В итоге не подтвердил олимпиаду, но, правда, от армии было освобождение. Через год пересдал егэ и поступил.

А моя в той же задаче глупо ошиблась по принципу 2+3=6 или что-то в этом роде. В итоге решала все верно, ответ в конце не верный. Зачли частично. Говорит, проверила несколько раз, но глаз, видимо, замылился.

Про скорость - про Эйнштейна читала, что он все делал очень медленно и на экзаменах всегда не успевал.
30.09.2020 22:33:05, Наташа Р
Mary M.
Про скорость точно - это фактор тоже. Мои оба решают медленно. Старший на информатике решил все правильно без единой ошибки, но не все успел.
30.09.2020 16:44:15, Mary M.
по группе дочки (2й курс)- нет прямой корреляции между баллами егэ и способностями.
также не всегда есть связь между оценками в вузе и знаниями предмета.
30.09.2020 12:34:37, ТочкаNET
Mary M.
К вам туда с низкими баллами никто и не поступал вроде как)
30.09.2020 12:39:16, Mary M.
у нас мальчик платник схватывает и делает всё объективно быстрее всех)
30.09.2020 12:40:37, ТочкаNET
Mary M.
Я ниже про старшего написала - у него было 218 баллов, тоже один из лучших в своей группе, но он у нас способный и не любящий прилагать большие усилия))) Еще зависит от предметов - у мальчиков часто по русскому сбой бывает.
30.09.2020 12:45:18, Mary M.
да, у нас тоже есть такие мальчики)

более серьезная связь есть (по крайней мере была на 1 курсе) с типом школы: выпускники физматов знали часть материала, выпускникам обычных шк приходилось значительно сложнее (но тут еще и вопрос преподавания, да()
30.09.2020 12:50:30, ТочкаNET
Мой говорит, что то, что они сейчас на матане изучают, он проходил в 9 или 10 классе. Сетует, что ему вообще все очень легко. 30.09.2020 13:25:10, anvi
А где он учиттся,что ему все легко? 01.10.2020 00:27:15, iliaborisov
Учится в матгруппе на фивте. Но у нас же нестандартный случай:-).Подозреваю, что конкретно этому молодому человеку так везде было бы, ну, кроме разве что чебышевки:-). 01.10.2020 07:11:42, anvi
Первый раз слышу что на физтехе кому то легко учиться.Он у вас призёр то ли всеросса то ли межнара? Тогда понятно. Но если он на первом курсе то это и правильно- далеко не все даже из поступивших
на физтех или мехмат изучали в школе матан, так как (в том числе из-за этого) он не нужен ни для егэ ни для олимпиад.
01.10.2020 09:10:42, iliaborisov
Так прошел только месяц. Если послушать первые лекции, а теперь это, к счастью. просто сделать, то пока это если не просто, то довольно обнадеживающе для толковых выпускников сильных физмат школ, тем более с такими знаниями и регалиями, как у автора. Главное тут не расслабиться, об эффекте первоначального понимания и знания всего преподаватели прекрасно осведомлены и знают. что самые из отличников вполне могут внезапно запустить развитие тем и не заметить, как и когда это случилось
01.10.2020 10:02:13, Etagerka
Наташа Р
вот, блин, и у вас так же ((.

Спасение пока в научной работе, вот там интересно и работы завались. И научрук отличный. Не знаю уж насколько получается и есть ли от нее им польза.
(Первое, что она сделала, подвесила на сутки им сервер :) запустила обсчитывать для пробы свою программу разом на всю очень большую базу данных. И сервера факультета все дружно считали ее задачу сутки )) Вроде никто ее не убил, ничего страшного не случилось. И теперь есть опыт. )
30.09.2020 23:08:42, Наташа Р
Мой решил на стороне добирать. Записался в нму и есть мысль теор.физику добирать. Нму пока очень нравится. Но какая наука у математиков я не очень представляю.
01.10.2020 07:13:29, anvi
Он ездит в Москву из Долгопрудного вечером? И успевает все? Почитала про НМУ- его оказывается организовали выходцы из мехмата МГУ,когда им там что-то не понравилось. Потом часть этих людей из НМУ перешла в ВШЭ, получился матфак. Может мальчику тогда в вышку на матфак надо было.чтоб на ездить:) 01.10.2020 10:40:29, Линдааa
Это ему повезло что все онлайн. Мой одногруппник ездил в МГУ из Реутова и в НМУ, сдался после 2 лет обучения, надоело спать по 4-5 часов ежедневно
01.10.2020 14:03:16, lacerta(gkfdey в системе)
В этом году для первокурсников НМУ все занятия дистанционно. Товарищ - типичный физтех, это его вуз, как говорится. Выбирал сам, сузив как раз до этих двух вариантов. 01.10.2020 10:55:45, anvi
Это основная проблема для выпускников сильных физмат школ. И, что самое обидное, с годами она не решается. У меня была точно такая же. Ровно с тем же институтом. В моем случае это послужило толчком для кардинальной смены направления . Поэтому мой старший, учившийся дома, получал математику строго в рамках школьной программы, хотя легко мог уйти далеко вперед. А акцент делался на спорт, музыку и языки. Ему все равно легко, но, по крайней мере, изучает что-то новое. 30.09.2020 16:21:47, Бывает и так.
Он направление практически и сменил. Он же на математике, физики там вообще нет и не будет. Пошел конкретно для того, чтобы получить новое и сложное. Но и математика, как оказалось, ему знакома. Но тут варианты есть, типа нму.
30.09.2020 18:00:41, anvi
вот вот, у нас тоже сидели некоторые, хихикали... в начале)))

за сына рада, но пусть не расслабляется, сессия- это вообще отдельное приключение.
30.09.2020 13:28:19, ТочкаNET
Не, он не расслабляется, не за тем пошел именно в это место. Сложное и интересное добирает в нму. 30.09.2020 13:56:10, anvi
Mary M.
Эта связь всегда есть - мой то тоже из физмат школы, всем физику объяснял и лабы делал. Ему на первом курсе было сильно проще, чем в школе.
30.09.2020 12:52:49, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Моей не было. Наоборот, было непросто. Учить все заставляли))). 01.10.2020 12:10:52, Шиповник (экс-Василиса)
молодец!
имхо троечник из физмата более подготовлен к учебе в вузе, чем отличник из обычной шк)
30.09.2020 13:19:48, ТочкаNET
Mary M.
Мой личный троечник это подтвердил тоже))) Четверок у него было немного)
30.09.2020 16:39:21, Mary M.
моя личная отличница подтверждает тоже(
30.09.2020 16:54:15, ТочкаNET
Mary M.
Успехов ей. А младший хорошист еще не знаю как будет учиться - посмотрим. Они по физике писали тест, по результатом которого их будут делить на продвинутых, обычных и слабых. Он очень не хотел попасть в продвинутые - препод не очень понравился, не знаю, что из этого выйдет)
30.09.2020 16:56:54, Mary M.
спасибо! и вам успехов и пусть повезет с преподом!

моя что-то так себе насчет дальнейшей тут учебы, если честно( Ну, посмотрим
30.09.2020 16:59:59, ТочкаNET
Mary M.
И Вам спасибо) Пусть думает. Коллега рассказывал, что сыну после дистанционки разонравилось учиться. Он на третьем курсе уже.
30.09.2020 17:01:32, Mary M.
и я его понимаю(
наши и сейчас же дистанционно учатся, уже 2ю карантинную неделю досиживают, домашку вообще забросила( А любимых практик не было всю весну, их перенесли на сейчас, сейчас их снова нет и непонятно, что и когда будет.
посмотрим, как пойдет дальше
30.09.2020 17:06:38, ТочкаNET
Mary M.
Это тяжко. Младший пока полностью очно к счастью. Старший ходит один день в неделю в вуз.
30.09.2020 17:09:13, Mary M.
ага, про лэти в курсе, очка.
а наши ходили до того всю неделю, кроме 1 дня. и выяснилось, что хуже нет внезапной дистанционки- некоторые преподы просто, пардон, забили на лекции на этот период( И как потом это всё нагонять?
30.09.2020 17:12:38, ТочкаNET
Mary M.
Вот злодеи. Старший на работе фоном слушает эти лекции. Тоже не знаю, как сдавать будет.
30.09.2020 17:41:38, Mary M.
ну, старший уже опытный, уверена, он знает, что делает, и справится прекрасно
30.09.2020 17:51:33, ТочкаNET
Mary M.
Надеюсь) И одногруппники пропасть не дадут)
30.09.2020 17:54:43, Mary M.
У меня лично так было - в матклассе учиться было сложнее чем в вузе. Но все зависит от конкретного вуза и конкретного маткласса 30.09.2020 15:31:20, iliaborisov
от вуза, да, многое зависит, и даже от конкретных преподавателей там, как оказалось.

у меня лично не было проблем, ни в матклассе центральной шк (медаль), куда взяли после окончания нецентральной 8летней школы, ни в вузе (крас.диплом), но это когда было... сейчас уровень преподавания в разных школах очень существенно отличается
30.09.2020 16:53:56, ТочкаNET
Вероятность
это, наверное, все-таки в достаточно небольшом диапазоне баллов, а не "нет корреляции способностей в зависимости 300 баллов или 150".
30.09.2020 12:37:32, Вероятность
ну да, мои наблюдения, скорее, в диапазоне.. хмм.. 220+- 290+ (я не знаю точных цифр)
30.09.2020 12:42:05, ТочкаNET
Вероятность
Думаю, что если ЕГЭ отражают реальные знания, а не сбой сдачи, например, при плохом самочувствии или неправильном заполнении бланков, то честно отучиться в сильном вузе невозможно. Возможно получить корочки, если в вузе больше оченивается посещаемость и старательность.
30.09.2020 12:22:41, Вероятность
Наташа Р
Примеры поступивших платно с очень низкими баллами у меня есть среди знакомых . В основном так себе результаты в долгосрочной перспективе. В лучшем случае потом человек работает не по специальности, а корочка лежит не нужная.

Но знаю и исключения. В основном если плохой результат егэ - неожиданно низкий для этого человека, когда есть и способности, и база, и работоспособность. Просто переклинило. Такие потом прекрасно учатся. Лишь бы на дипломе потом так же не переклинило)))
Или другой пример: чисто прикладная специальность, учеба ради корочки. специалист прекрасный, вуз заочно закончила на все 5, в школе училась без интереса, работала со школы.

Я пыталась оценить по одному интересному мне факультету такого рода статистику . Если коротко - да, в среднем лучше всех учатся БВИ и поступившие с высокими баллами, хуже всех поступившие с относительно низкими баллами (но там нет на столько низких баллов, самый низкий средний балл 72, проходной 92).

И есть исключения в обе стороны: два платника вверху рейтинга (средние баллы при поступлении этих платников 77,2 и 91,6 ) и один БВИ отчислился (ушел на другой факультет). остальные все отчисленные 6 чел - платники.
30.09.2020 12:07:06, Наташа Р
Так в регионах с такими баллами и на некоторые технические специальности на бюджет поступили.
Хотя, я считаю. что можно выучить (не на матфаке или в физтехе). Мы поступали в свое время по результатам не таких сложных экзаменов. как вторая часть егэ. учились. выучивались. понимали.
30.09.2020 12:05:47, Etagerka
Да ладно. И в физтех и на мехмат 6-ой задачей шла сложная стереометрия. Сейчас они даже близко такие не решают. Как по мне, так ЕГЭ намного проще тех вступительных, что я сдавала. Объемней, противней, но проще. 30.09.2020 16:15:33, Бывает и так.
Ткачук - автор известного пособия по математике для поступающих - писал,что 6 задача на мехмате делалась заведомо нерешаемой - это была составная часть в хитрой манипуляции для отсева евреев. Но это было в советское время (гдето до 90 года, может быть до 87 )
30.09.2020 19:52:43, iliaborisov
Не надо сказки про отсев евреев )))
Никто их специально не валил. Я работала в конце 80-х - начале 90-х в коллективе, состоявшем сплошь из выпускников физтеха и мехмата и вполне представляю национальный состав выпускников и преподавателей. Занимались физикой плазмы, в перекурах обсуждали плюсы и минусы репатриации.
30.09.2020 20:50:57, starka
при чем тут ваша статистика. В моем матклассе входящий в тройку лучших еврей по совету учителя не пошел в мгу, а пошел в мирэа именно изза этого. Более слабые поступили в мгу. Другому еврею поставили за сочинение при поступлении на физфак двойку абсолютно ни за что, при том что он серебряный медалист. Полно случаев. Это вы врете, К тому же антисемитизм не означает что вообще никого не брали - для галочки то одного-двух конечно возьмут - типа вот он еврей, а вы говорите никого не берем.
плюс отсев был не все советское время а какойто период, в основном брежневский.

Ну и не брали в мгу не означает не брали никуда (в реальности все равно получали высшее образование, но в худших вузах - что при совдепии большой разницы не играло - мой отец физтеховец получал те же 200 руб что и выпускник заборостроительного).
01.10.2020 00:32:52, iliaborisov
Моя статистика тоже говорит что прекрасно их "брали". Как раз брежневские времена. Причем оборонка,куда традиционно считается их как раз и не брали. И в институте у нас были евреи,и работала я пару лет с ними потом. 01.10.2020 10:43:30, Линдааa
В каком институте? Речь только об мгу идет 01.10.2020 17:22:06, iliaborisov
Chernika
Говорят и в Физтехе тоже. Но если с МГУ всё легко можно в инете найти, что творилось и кто в этом участвовал, то с Физтехом на подробности не натыкалась.
02.10.2020 09:26:31, Chernika
На физтехе вроде тоже. И в МИФИ кстати. вот что пишут про нашего росс нобелевского лауреата - "В чем-то судьба Андрея напоминает судьбу моего предыдущего героя Михаила Кацнельсона: родина не жаловала своего вундеркинда. Золотого медалиста и будущего нобелевского лауреата завалили на вступительных экзаменах: к еврейству добавились германские корни... Парню пришлось не солоно хлебавши вернуться домой и устроится на завод слесарем-электротехником. После второго провала на экзаменах в МИФИ он понял, что ситуация непробиваемая, забрал документы и все же поступил в МФТИ." [ссылка-1] 05.10.2020 16:45:29, iliaborisov
Chernika
Точно, и в МИФИ ещё и забыла про него. А шли тогда в МТУСИ, Станкин, МИИТ, МИСИС и другие. 05.10.2020 20:46:04, Chernika
бывает и так, что не читают, что написано.
30.09.2020 16:19:12, Etagerka
поступить - да. Но как учиться, если база слабая...я вот о чем
30.09.2020 12:09:26, Птичка снежная
Что считать базой. база для физтеха - одно. А для бывших политехнических институтов такой базы хватит. а инженерные наклонности в школе в общем-то негде проявлять. Вот, поучатся. присмотрятся.
30.09.2020 12:14:05, Etagerka
ШаНуар
Я в Инстаграме девочку одну читаю, студентку журналистку из очень далекой провинции, приехавшую учиться в Москву. Случайно узнала ее баллы ЕГЭ. Русский и литература еле-еле перешагнувшие порог. Иностранный видимо не сдавала, поступала туда, где он не требуется. Довольно эрудированная девочка, бойко, а главное грамотно, пишущая. По ДВИ получила балл в районе 90. Учится естественно платно. Вот что это? Возможно нервы на экзаменах. Поэтому по баллам ЕГЭ судить о том, на каком уровне были предметы в школе не стоит.
И, да, дви в этом году дистанционно писали. А отличии от ЕГЭ.
30.09.2020 12:03:31, ШаНуар
А что тогда вообще может показать реальность картины, если оценки, ЕГЭ и прочие ВПР эту суть не отражают?
30.09.2020 12:07:09, Птичка снежная
реальную картину чего? 30.09.2020 12:22:17, Шерлок
какую реальность картины? От того. что у выпускника 90+ по некоему предмету не означает , что он будет прекрасным специалистом в пока выбранном деле. Это говорит только о том, что такие экзамены были заранее выбраны, к ним хорошо готовились. абитуриент обучаем. Не очень высокий бал не указывает прямо на необучаемость субъекта. У его родителей просто могло не быть денег на репов, он может быть из районной школы, он мог долго никак не выбрать , куда поступать и что хочется.
Всегда и говорю. дети поставлены в условия слишком раннего выбора.
30.09.2020 12:17:46, Etagerka
<Это говорит только о том, что такие экзамены были заранее выбраны, к ним хорошо готовились. абитуриент обучаем. >

Я бы еще добавила и стрессоустойчив. У моей подруги дочь умница, почти отличница. Олимпиады и экзамены в сильные школы проваливает из-за сильного мандража, а не из-за отсутствия знаний. Ее мама с ужасом ждет ОГЭ и ЕГЭ.
30.09.2020 12:37:56, Lussi01
ой, как моя стрессовала на егэ, особенно на первом!((( на результате сказалось(
30.09.2020 16:56:26, ТочкаNET
Mary M.
Она же хорошо все у Вас написала?
30.09.2020 16:58:20, Mary M.
для неё- написала она плохо. а самым первым была математика, как назло(
да, сумма баллов получилась хорошая, но могла бы быть баллов на 10 выше.
но что-то мне подсказывает, что тогда она бы пошла таки на ПМИ и уже давно бы бросила учёбу из-за нелюбимого программирования)
30.09.2020 17:04:11, ТочкаNET
Mary M.
Мой старший, который со своими баллами на комп. безопасность не прошел, тоже теперь считает. что все к лучшему)
30.09.2020 17:10:14, Mary M.
скорее всего).
у нас родственник вылетел оттуда из-за 1 преподавательницы, сходил в армию, сейчас учится на ИКНТ и доволен учёбой значительно больше)
30.09.2020 17:16:23, ТочкаNET
Mary M.
На ИКНТ нормально вроде, да.
30.09.2020 17:56:42, Mary M.
Про стрессоустойчивость в точку. У меня такой персонаж дома имеется. К счастью, высшее образование уже успешно получено . И успешно. И не одно)) Но при прекрасной текущей учебе, участии в олимпиадах в школе, как экзамен, важная контрольная - тушите свет)) 30.09.2020 12:41:43, Etagerka
Mary M.
Я сама всегда нервная была и старший в меня, но с письменными экзаменами никогда проблем не было - только с устными. Про письменные только тут читаю, что нервы подвели.
30.09.2020 12:47:05, Mary M.
устные -да, стресса больше конечно чем на письменном 30.09.2020 15:34:10, iliaborisov
ШаНуар
Я тоже всегда считала, что это ерунда, родители оправдывают своих детей таким образом. А три года назад, когда дочь поступала, я увидела, что и она на грани была. Хорошо, что она все таки стрессоустойчивой оказалась. Но я знаю теперь реальные примеры, когда дети выходили с егэ сдав пустые листы, но в полной уверенности, что они все написали. Дети отлично подготовленные, писавшие пробники на высокие баллы. Вот такие вот провалы в памяти. А потом мне лучшая подруга, с которой дружим с 1 класса, рассказала, что она всегда была близка к такому. Ей даже устные было легко сдавать, а вот с письменными сколько раз брала себя в руки в последний момент. И дочь ее унаследовала такую же психику. 30.09.2020 13:58:52, ШаНуар
Mary M.
Надо же. Хорошо, что у моего семейства такого не было)
30.09.2020 16:42:25, Mary M.
Да легко от стресса на математике скобку упустить, запятые в разрядах в глазах задвоятся, )) и вуаля.
30.09.2020 12:53:54, Etagerka
Mary M.
У меня почем-то стресс проходил. едва я писать начинала.
30.09.2020 12:55:52, Mary M.
ШаНуар
У меня тоже. Ну и стресса то не было, так некоторое волнение. Но стоило сесть, голова сама отключалась от эмоций, включалась в мыслительный процесс, рука начинала писать. Нам с вами повезло. Но оказывается полно таких, кому не повезло. 30.09.2020 14:00:26, ШаНуар
Mary M.
Это точно)
30.09.2020 16:42:52, Mary M.
Полагаю. что мы с Вами конкретно ЕГЭ не сдавали. А все, что я лично сдавала в возрасте моих детей не имело такой судьбоносности, как у многих здесь. В школе - своим учителям, которые мне благоволили, в вуз - не самый крутой, было достаточно знать предметы на уровне обычной, но честной школы.
30.09.2020 13:01:38, Etagerka
Mary M.
Мы то да. Но мой старший писал, у него также. Про судьбоносность согласна. Груз давит.
30.09.2020 13:04:36, Mary M.
Наташа Р
Долгосрочное наблюдение за статистически значимой выборкой. Думаете зачем ученые проводят вот эти все эксперименты с тысячами участников , годами? Посмотрели бы у соседки в дневник и написали выводы))
30.09.2020 12:12:08, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря по каким причинам такие баллы. 30.09.2020 11:17:02, Шиповник (экс-Василиса)
если нет пиков (т.е. 150=50+50+50, а не 150=90+30+30 - образно), то это об общем желании учиться
30.09.2020 11:40:01, Птичка снежная
ШаНуар
Нет это не об этом. См.выше. 30.09.2020 12:05:07, ШаНуар
Mary M.
Сын одноклассницы с такими баллами поступил на платное, учится. Иногда в институте желание учиться появляется, особенно у мальчиков.
30.09.2020 11:43:52, Mary M.
Хороший пример!
30.09.2020 11:46:18, Птичка снежная
Я считаю, что можно и реально, но факторов много. От усердия студента очень многое зависит, впахивать в любом случае придется очень много.
Я понимаю, что примеры из советского прошлого не совсем релевантны сейчас, но вот мой папа из очень простой деревенской школы из глуши поступил в свое время на мехмат мгу и его закончил. Он сам говорил, что учиться ему было все пять лет очень сложно и учился он на тройки в основном, но выучился, закончил, а потом еще и диссертацию написал и защитил.
Я сейчас готовлюсь наблюдать сериал:-) - бывшего одноклассника отправили на платное на физтех с баллами 230+. Мне очень интересно, как он первую сессию сдаст и сдаст ли.
30.09.2020 11:03:59, anvi
а как учился пап в школе? кмк, на мехмат МГУ с вялой "4" не просто поступить было
30.09.2020 11:38:38, Птичка снежная
Так раньше экзамены сдавали реальным преподавателям. Иногда те могли разглядеть потенциал и абитуриенте, который по объективным условия никак не мог бы знать больше его городского ровесника, но мог наверстать .
Это тоже далекий пример, моя бабушка , сдавая экзамены в вуз или техникум, получила почти ноль за предмет. которого у не вовсе не было в школе (забыла я уж подробности), но ее взяли за жажду учиться, что разглядели.(правда это были времена, когда так можно было каким-то образом)
30.09.2020 12:22:36, Etagerka
Он очень хорошо учился в школе, но это была школа при деревенском детдоме в рязанской глуши. Папа с 12 лет в детдоме был, так как мама умерла. Он был одаренный, любил читать и учиться и с 11 лет знал, что хочет быть математиком. Экзамены сдал на две четверки и две пятерки, в тот год этого хватило для поступления.
Мой сын, кстати, очень на него по складу ума и склонностям похож:-).
30.09.2020 12:09:55, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
У дочери в группе парень, поступал по целевому. У остальных 280-260, у него 220 (ещё один целевик 180 тоже то ли отчислился, то ли в академическом отпуске).
2/3 остальных уже ушли в академ, а он пыхтит.
Он так и не стал гениальным потенциальным инженером, но он упорный,уравновешенный, осознающий свою негениальность и объем необходимого труда и навыков и нацеленный на получение диплома.
30.09.2020 11:20:36, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
220 баллов тоже разные бывают. У моих двоих сыновей так - у старшего было 218, у младшего 260 - не могу сказать, что младший умнее - усидчивее и сознательнее скорее, плюс с учителем по русскому больше повезло ( разница в русском 23 балла у них)
30.09.2020 11:37:36, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
У моей старшей 241, если без олимпиады. Учится вроде пока нормально вместе с теми, у кого на 30-40 баллов больше.
Ее подруга получила по математике 70, а моя 78. Но разрыв в знаниях математики у них огромный. Моя знала, как решать все задачи в экзамене и могла их решить. Та девочка отработала с репетитором только те задачи,которые она в принципе могла решить, и выложилась по максимуму. Она отличная девочка, но математика не ее сильная сторона. Все же ЕГЭ несовершенная система.
01.10.2020 11:49:59, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
8 баллов по профильной математике - это довольно много. У старшего тоже 78 по математике, его учитель тогда сказал, что это хороший результат в тот год. Конечно несовершенная. Но раньше еще хуже было с этими вступительными в каждый вуз, имхо.
01.10.2020 12:27:30, Mary M.
У моих также: дочь со своими 217 баллами спокойно закончила не топ вуз, а сын с 240 ( в год поступления было 250) не смог учиться. Дочь с 71 баллов по русскому ( и пятерками по рус-лит в аттестате) зарабатывает ( путешествуя с младенцем) благодаря умению хорошо писать. Сын с 96 ( и тройками в аттестате) ничего не делает и не зарабатывает. Но платить за его раздолбайство я конечно не собираюсь
30.09.2020 22:12:53, hanhi
Вы точно так же и дочь костерили.
01.10.2020 10:15:42, Etagerka
Mary M.
Может, еще возьмется за ум. Вуз сложный у него. Желаю, чтобы так или иначе, но все сложилось у него.
30.09.2020 22:23:27, Mary M.
а остальные потенциально-гениальные, осознающие свою гениальность? 30.09.2020 11:33:31, Шерлок
Дык я как раз и пишу, что от самого студента и будет зависеть, но то что пахать придется, мне очевидно. Вполне допускаю, что выдержит и не вылетит. 30.09.2020 11:22:18, anvi
Chernika
У меня есть знакомая с примерно такими же баллами несколько лет назад. Через год переведена на бюджет, а многие с высокими баллами ушли.
30.09.2020 11:18:09, Chernika
Я думаю, второе. Причем в известных мне случаях это выбор не детей, а родителей :( 30.09.2020 11:00:11, Лабрика
вот и у меня как-то диссонанс между - желание получить профильное образование и обучение в школе на уровне (50-55 б.)
30.09.2020 11:37:12, Птичка снежная
Я думаю, что такие оценки могут быть необъективными. У моего ребенка в матклассе хорошей школы был мальчик сдавший именно так и пошедший на платное. Реально он был одним из самых сильных, просто что-то пошло не так на экзаменах, а может какие-то личные проблемы в это время, не знаю... Еще вероятна случайность на основном предмете, которым школьник увлечен, а другие предметы шли по остаточному принципу. Возможен случай талантливого ребенка из очень средней школы (м.б. не самого удачного в этом плане региона).
И еше, я довольно много общаюсь со своей институтской группой, так даже оценки в институте ну совсем никак не коррелируются с дальнейшей успешностью в профессии.
Если есть желание учиться и возможность пойти на платное, то это очень неплохо, по-моему.
30.09.2020 09:23:23, Olga_
В матклассе могут быть не объективны просто оценки. А как могут быть не информативны результаты ЕГЭ класса?
Типа маткласс сильный, но все написали на +-50-60 б?
30.09.2020 11:55:29, Птичка снежная
У моего тройка по русскому и он к нему особо не готовился, а ЕГЭ 91 балл. И четверка по математике, и 33 балла ЕГЭ. Правда, школа обычная 26.11.2020 12:07:06, Пм
Про русский не раз читала, что результаты могут очень сильно отличаться от средних оценок в школе.
очень часто пишут ЕГЭ лучше.
26.11.2020 12:18:30, Птичка снежная
Нет, как раз все написали хорошо, даже 100 баллов есть в классе, просто парень сорвался, написал плохо, причем 3 экзамена из 4, все в недоумении были, переживали за него. А так и оценки, и пробники хорошие, и однокласники хорошо его оценивали всегда, они же могут друг друга адекватно сравнивать.
Впрочем, он отличный вариант выбрал, жаль только, что платно.
30.09.2020 12:04:57, Olga_
жутко обидно, конечно...
30.09.2020 12:08:12, Птичка снежная
Mary M.
Мне приводили такие примеры летом, когда поступление с такими баллами на технические специальности обсуждали. Я думаю, что все возможно. Если, например, в школе плохо учили, если студент очень хочет получить знания. Знаю пример, когда с 50 баллами по математике прекрасно учатся теперь.
30.09.2020 09:12:40, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!