Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Стратегия поступления в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в вуз после колледжа

Добрый день. По следам нижней темы. Пытаюсь разобраться в стратегии поступления в вуз (сейчас ребенок в 8 классе). Летом здесь было много тем про поступление по ЕГЭ, но не попались темы про поступление в вузы после колледжей.
Кто-нибудь так поступал, насколько сложны ВИ по сравнению с ЕГЭ?
Хочется понять, может лучше пойти в колледж после 9го класса и потом по ВИ поступать в вуз? Кто рассматривал оба варианта поступления и выбрал через ВИ и поступил? Есть такие примеры?
Очень хочется послушать опытных.
29.09.2020 13:28:43,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я смотрела сами задания на сайте ВУЗа, ВИ однозначно легче, чем ЕГЭ. Поищите варианты заданий. 09.10.2020 08:15:16, Мамамаша
krot-kat
Сын сейчас в колледже 1 курс, предложили в этом году сдать егэ, или в любой другой год, пока учится.
03.10.2020 23:32:25, krot-kat
дочь поступила в фин. универ после их колледжа, учится хорошо в колледже достаточно сложно и в колледж поступить конкурс большой, одни отличники. платно попроще, но тоже конкурс
при универе курсы для поступления, после них поступить вполне можно. минусы поступить по сокращённой программе после колледжа, 3 года учёбы, можно на ограниченное кол-во факультетов, по полной программе, 4 года, на любой.
30.09.2020 09:39:44, лучище
У мальчик после колледжа однозначно армия без вариантов. Отсрочка использована. Если у вас белый билет-тогда стоит рассматривать вариант. Если нет-то только школа-ВУЗ.
30.09.2020 09:20:25, Мама Гарика
БАСИК_Масик
Да, только так 30.09.2020 11:26:58, БАСИК_Масик
nessyl
У меня уже третий ребёнок в близком окружении идёт по схеме: после 9 класса учится в школе (10,11), там сдаёт ЕГЭ обычным порядком. А параллельно с 10 классом поступает в колледж на заочку, платно. Суммы оплаты у первого были совсем смешные, что-то вроде 6-8 тысяч рублей в год. Потом понемногу стало дорожать, второй уже доучивался за 10-12 тысяч в год; третий сейчас платит около 15. Начиточная сессия на 1 курсе у всех троих удачно совпала с карантином по гриппу в школе - за 2 недели ребёнку провели интенсив по всем основным общеобразовательным предметам. Плюс - это колледж при вузе, уровень преподавателей и отношение к детям были, скорее, университетские, чем школьные. Весной экзаменационная сессия частично совпала со школьными уроками, тут уже пришлось выкручиваться: где-то уроки прогулял, где-то экзамены пришлось на пересдачу оставить.
На втором курсе было ещё проще: в колледже все понимали, что 80% заочки готовятся к ЕГЭ и занятия-сессия шли в лайт-режиме. Многое можно было в выходные делать и дистанционно отправлять, тесты какие-то тоже дистанционно сдавали и т.п.
Дальше получилось по-разному: первый сдал ЕГЭ очень хорошо, поступил по ЕГЭ, в колледже на год (= 1 курс вуза) взял академ, потом вернулся и закончил заочно. Мотив: жизнь длинная, неизвестно каким боком повернётся, а тут диплом по профессии есть - вдруг пригодится когда-нибудь (профессия в колледже смежная с выбранным в вузе направлением, но не точно такая же).
Второй ЕГЭ по одному из приоритетных предметов сдал намного хуже ожидаемого. Очень расстроился, в вуз мечты баллов не хватало явно, даже при самом удачном стечении обстоятельств. На смежное направление (второй приоритет) баллов хватало - другой набор ЕГЭ, но бюджета не было в этот год. Зато была инсайдерская информация, что на следующий год бюджетные места будут, причём много. Сделали финт - перевели ребёнка в колледже на очное обучение: +5 тысяч рублей в год, а взамен куча практически бесплатных репетиторов по нужным предметам, возможность выбора: сдавать ЕГЭ или внутренние экзамены в вузе, диплом по вполне востребованной профессии и - неожиданно, но приятно - "задел" по ряду предметов на 1-2 курсе вуза (пересечения по преподавателям-дисциплинам). Плюс ещё у ребёнка получилась очень неплохая ВКР, из которой на 1 курсе успешно "нарезалось" несколько рефератов, пара статей и доклад для студенческой конференции :)
Внутренние экзамены в вузе оказались ненамного проще, но сданы намного лучше, чем ЕГЭ. По заваленному на ЕГЭ предмету результат улучшен на 20+ баллов - сказалось отсутствие нервотрепки, плюс в процессе обучения на последнем курсе многие темы по этому предмету рассматривались, причём на более высоком уровне, чем в школе. Диплом СПО с отличием засчитан вузом как индивидуальное достижение (добавили за него то ли 5, то ли 10 баллов). Ну и бюджетные места как раз появились, в итоге ребёнок поступил туда, куда хотел, и с большим запасом - в рейтинге попал где-то в верхние 15-20% от КЦП. Учится, доволен. Фактически, у него был год доп подготовки, причём на базе желаемого вуза, на 30-40% с вузовскими же преподавателями, по смежному с желаемым направлению и, вдобавок, в колледже было много "ручной" работы, после которой теория на первых курсах вуза пошла намного легче, чем было бы сразу после школы. Минус один - закончит вуз на год позже, чем если бы сразу после школы пошёл на платку или в вуз попроще, но для этого конкретного ребёнка годом раньше, годом позже - разницы особой нет.
Третий ещё в процессе: 11 класс + 2 курс колледжа. Поживём - увидим, как пойдёт.
29.09.2020 22:22:39, nessyl
Оригинал аттестата где был в школе или колледже? А разве с копией можно учиться? 07.11.2020 15:16:59, Яна П
В колледж дети поступали после 9 класса? А как практика на заочном проходит, я думала в СПО именно на не упор со 2 курса? 01.10.2020 08:32:58, Pion
А аттестат после 9 классов остается в школе, его в колледже разве не требуют:?
30.09.2020 23:13:26, Lerusha
Спасибо, интересно. Но это видимо не Москва, цены совсем другие? В Москве хорошие колледжи при вузах сейчас платно стоят почти по цене вуза, под 200т., и заочка за 20 т.не попадалась. 30.09.2020 12:10:33, Волнуюсь
nessyl
Да, это не Москва. Дети из Воронежа, Липецка и Орла. До Орла, кстати, всего 3,5 часа "Ласточкой" из Москвы. До Тулы - меньше 2 часов, а СПО при местном университете несколько лет назад тоже было и стоило совсем не по-московски ;)
П. С. Любопытства ради посмотрела расценки на этот год по вузовским СПО, которые относительно недалеко от Москвы:
- ТулГУ заочка (Право и соцобеспечение) стоит 32 тысячи рублей в год. Вуз неплохой, но больше технического профиля, чем гуманитарного (ИМХО). Как они заочников в СПО учат - не знаю, не сталкивалась.
- ОрелГУЭТ - 15 тысяч в год (Экономика/бухучет и Коммерция). Пару лет назад азам бухучета там учили очень неплохо: на очном было много работы с первичкой, много практики в 1С, много аналитики базового уровня, плюс именно там очень хорошо давали интенсив-курс по математике и русскому на заочке. Ещё там отличная технология общепита, но на уровне СПО - только очно. Зато знаю парочку очень неплохих шеф-поваров и су-шефов, в том числе и в довольно успешных московских ресторанах, базовое образование получивших именно там. Правда, в этом году у них руководство сменилось, поэтому прогнозы на будущее делать трудно.
- СИУ - филиал РАНХиГС в Орле: несколько лет назад подгребли очень неплохую банковскую школу (много лет готовили линейный персонал для ЦБ, казначейства и т.п.). Заочку, к сожалению, в процессе объединения "убили", но очное (Экономика, Банковское дело) у них вполне качественное и - для Москвы - недорогое (67 тысяч рублей в год).
30.09.2020 20:14:58, nessyl
БАСИК_Масик
Очень интересно! надо взять на заметку 30.09.2020 11:27:41, БАСИК_Масик
Интересное и неожиданное решение. Я встречала только обратное - поучившись в 10м классе, люди понимали, что в желаемый им вуз они не попадут. Уходили после 10 в колледж на соответствующую специальность. 30.09.2020 10:41:35, Лабрика
nessyl
В этом случае теряется 2 года и, собственно, вариативность выбора между ЕГЭ и ВИ.
Главный плюс "моего" варианта - потери времени минимальны; денег и времени, по сути, тратится меньше, чем на репетиторов, да и траты не в пустоту: помимо страховки на случай "заваленных" ЕГЭ, дети получают ещё и реальные занятия + консультации неплохих преподавателей.
Но стоит учесть, что во всех трех случаях речь не шла о детях, нацеленных на Топ-5, для них СПО в провинциальном вузе - тупая растрата драгоценного времени и сил. С детьми, для которых "завалил" ЕГЭ = набрал не 100 баллов, а 93 (или 98 :)) , совсем другие механизмы "подстраховки" задействовать надо. А тут были дети, любой из которых вполне мог реально "завалить" экзамен, то есть сдать, например, профильную математику на 0-26 баллов.
30.09.2020 21:55:56, nessyl
Здравствуйте), очень интересно... а какие именно механизмы подстраховки Вы имеете ввиду? Для детей, которые нацелены на топ -5 ? 02.10.2020 15:03:22, Batterfly
Такую схему еще сообразить надо, это нетривиально :)
А в колледж после десятого класса идут тоже не топ. Там варианты, когда ребенок беспроблемный хорошист, и никто в семье не переживал о будущем, а потом пошли пробники, и выяснилось, что все оценки - "за хорошее поведение" :(
30.09.2020 22:13:45, Лабрика
Лиметт
Спасибо, очень интересно! 30.09.2020 08:54:48, Лиметт
Businka
А с армией как в таком случае вопрос решается? 30.09.2020 08:49:58, Businka
nessyl
Два ребёнка - девочки, им вопросы с армией решать не нужно. Ну а третий отсрочку в колледже не использовал, так как сначала 2 года учился параллельно со школой, а затем - параллельно со 2-м курсом вуза.
30.09.2020 20:19:37, nessyl
ВИ однозначно легче ЕГЭ. Проблема только, что ЕГЭ вы сдали один раз, а ВИ в каждом ВУЗе славать. И ещё тонкость, что вы будете засчитывать, надо выбрать сразу, до сдачи ВИ. Т.е. если вы захотите сдать ВИ и результат его будет хуже ЕГЭ (если вы его сдавали) то засчитать лучший результат уже нельзя. Выбор что засчитывать идёт до решения сдавать ВИ. Надеюсь, понятно написала. 29.09.2020 17:28:09, ///
nessyl
Первое - чистая правда. Второе - не всегда, зависит от политики конкретного вуза. Встречала вузы, в которых можно при подаче документов "заявиться" на ВИ, а после получения результатов "передумать" и попросить вместо них засчитать ЕГЭ за прошлые годы. 30.09.2020 22:02:36, nessyl
И получается, что вуз отдельные места выделяет для поступления по ВИ, конкурс там ниже, чем на местах по ЕГЭ? Не видела на сайтах вузов отдельных данных по выделенным местам по ВИ... 29.09.2020 14:52:48, Волнуюсь
Нет. Конкурс общий. Ви тоже оценивается по 100 б шкале. А дальше общий конкурс. 29.09.2020 15:18:27, В теме. Сын поступал
Спасибо, хоть что-то проясняется. А много у вас поступало по ВИ и какой примерно процент поступил? И как готовились к ВИ? Курсы вуза помогают? 29.09.2020 15:35:41, Волнуюсь
жираф Анатолий
Тоже в планах, но в тот колледж, в который планировали, проходной балл 4,9. Может еще не возьмут. 29.09.2020 14:28:20, жираф Анатолий
Знакомая с отличным дипломом за 9 кл.поступила в колледж при Плешке, но на диплом, конечно, работала заранее. Главное еще точно выяснить, какие оценки идут в диплом. 29.09.2020 14:48:58, Волнуюсь
жираф Анатолий
Эт я знаю, старшая уже и 9 и 11 закончила. 29.09.2020 15:27:28, жираф Анатолий
Могу ошибаться, но мне где-то попадалась информация, что выпускники колледжей и техникумов по закону не имеют права на вторую отсрочку для поступления в ВУЗы. Думаю, если у Вас мальчик, стоит это учитывать
29.09.2020 14:23:49, Зим@
Это верно только для поступивших после 11 класса и использовавших первую отсрочку для завершения обучения в школе. Т.е. фактически для вуза в их случае будет уже 3-я отсрочка: школа, ссуз, вуз. Для поступивших после 9 класса вообще никаких проблем быть не может. В 18 лет в ссузе они получают первую отсрочку, для вуза могут использовать вторую. 29.09.2020 23:01:46, cvbmn
Девочка, армия не грозит. А для мальчиков да, отсрочка только одна. 29.09.2020 14:43:35, Волнуюсь
Чифф@
В прошлом году дочь поступала после колледжа (колледж был при вузе). ВИ проще ЕГЭ хотя бы потому, что там все-таки не такая жесткая обстановка на экзаменах.
Да и конкретно моему ребенку в колледже учиться было гораздо интереснее и проще, чем в школе.
Легко поступила на вечернее на бюджет, в этом году перевелась на дневное
29.09.2020 14:23:16, Чифф@
А вариантов сразу на 2 или 3 курс нет разве, при поступлении в "свой" вуз? 29.09.2020 14:36:15, И я волнуюсь
Granda
этот вариант убрали, поступаешь на 1 курс
30.09.2020 09:16:33, Granda
Чифф@
В нашем вузе такого нет, об этом сразу при поступлении в колледж предупреждали.
Конкурс общий, и для тех, кто поступает по ЕГЭ и по ВИ. Из нашего выпуска процент поступивших достаточно высок.
29.09.2020 17:24:29, Чифф@
nessyl
По-моему, сейчас нигде уже такого нет. Убрали несколько лет назад эту возможность - после колледжа при вузе поступать сразу на 3 курс, если не меняешь направление подготовки. Сейчас все дружными рядами на 1 курс идут. Осталась возможность отучиться ускоренно по индивидуальному учебному плану, но, по-моему (не уверена, так как особой нужды вникать не было) только при получении второго высшего, или при параллельной учёбе на бюджете и по договору, причём со сдвигом платного на год-два. Тогда часть уже сданных раньше предметов могут засчитать и, соответственно, общий срок обучения сократить. 30.09.2020 22:12:00, nessyl
Много, где есть сокращенные программы. МГЮА, например,и другие 09.10.2020 08:16:58, Мамамаша
В ЯрГУ есть сокращенная программа после колледжей, как пример 02.10.2020 22:41:26, Планетка
Я думаю что зависит от ВУЗа. Вы обозначьте куда стремитесь от этого и стратегия будет.
29.09.2020 14:10:11, eva1401
Тоже интересует этот вопрос. В этом году не поступил ребенок в творческий вуз. Пошли в колледж на Графический дизайн. Куда дальше и каким способом пока не знаем. 29.09.2020 14:24:50, И я волнуюсь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!