Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Сборы для учеников 10 класса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязательные военные сборы для школьников

Десятиклассникам в одной московской школе сказали обязательно явиться на военные сборы летом. Длятся
целый месяц. Без этого дескать, на бюджет в вуз не берут. Сейчас принести справку о допуске. Пока не добралась до школы, чтобы узнать подробности, сижу в непонятках. Действительно обязательные? Бежать за справкой? Никто про такое не слышал)?
24.09.2020 23:35:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы! Выяснилось, что всё совсем не так, как сначала объявили. Сборы планируются всего на неделю, в октябре, ночевать вообще дома. Нас это все устраивает, сын собирается, только я так и не поняла, почему они обязательны. Никто не знает)). Наверное, это военная тайна).
29.09.2020 21:32:59, Мама умника
Никакой тайны тут нет. Это учебный план по ОБЖ, практическая часть с зачетом. Обязательные, потому что уроки в школе тоже как бы обязательные, пропускать можно только по уважительной причине. Вот и вся тайна 29.09.2020 22:55:01, Мать 10классника
Mash
В прошлом году сын ездил с параллелью на сборы на неделю во время учебы (это был 10 класс), сопровождал учитель ОБЖ, он же каждый день слал отчеты. Всем ребятам понравилось.
29.09.2020 18:27:54, Mash
нет, конечно. это произвол школы 26.09.2020 11:51:16, ЮлияС
Сказать, что не дают справку или уйти в другую более адекватную московскую школу.
И еще произнести слова ковид и изоляция.
26.09.2020 08:19:18, Dezi
Снеженика
Старший сын ездил на неделю куда -то под Подольск, учится на бюджете, что запомнилось : отжимались на асфальте на кулаках. А у среднего в лайтовом режиме в школе. 25.09.2020 19:22:13, Снеженика
Мой ездил на неделю в конце мая. В Вузе пока не интересовались был он там или нет, на бюджет взяли. 25.09.2020 09:27:36, Фьорд1
раньше такого не было, а сейчас и совсем вряд ли 24.09.2020 23:51:02, Шерлок
Вы все перепутали. Это не военные сборы, а практическая часть занятий в рамках ОБЖ, проходит действительно в военной части, потому многие их называют сборами, длится неделю. Это уже много лет так. Изучают устав, автомат собирают, конечно.Мальчишки многие с удовольствием едут, это ж с друзьями потусить, приключение типа похода с ночёвкой. Сопровождает учитель от школы, он же и отвечает за них. Проходят не летом, а вместо учёбы осенью или весной. В этом году было сказано, что - перенесены на неопределённое время. 25.09.2020 07:35:27, Никогда не было и вот опять
Прикольная школа. Или это кадетский класс?
26.09.2020 08:21:35, Dezi
я перепутала? именно что не месяц, не летом, иногда прямо в городе проходит, и в вузы пускают, и сейчас ничего не известно. 25.09.2020 08:43:39, Шерлок
В нашей школе всегда было. Сейчас не знаю, выпустились два года назад.
Не месяц правда, а пару недель. Ездили в ближайшие военные части. Ничего страшного, наоборот, мальчишкам все это интересно было.
25.09.2020 06:58:17, ///
В нашей тоже , школа московская , питание отличное , ребятам понравилось . Единственное 2 недели , а не месяц. 25.09.2020 07:14:58, МамаДДД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!