Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать для девочки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка с физикой и информатикой ищем специальности

Здравствуйте,
На форуме с лета, всех благодарю за отзывы, за доброжелательные отношения и готовность помочь. В августе пыталась отслеживать информацию по поступлениям, даже скопировала приказы , прочитала форум, хотела сесть и сделать сводную таблицу из 5 вузов и нужных направлений в них -но у меня ступор, поняла, что мне и дочери нужна помощь.
Коротко: Дочь 10 кл, учится в лицее, середнячок, готовилась сдавать ОГЭ по МРФИ - но по известным причинам ОГЭ не было.
Училась в ЗФТШ: физика давалась с трудом, многое не понимала/не получалось - по окончании года бросила, а по математике окончила 2 курса с высоким баллом. Продолжать не будет, тк отнимает очень много времени и дает льготы в МФТИ (со слов дочери).
Пыталась в 8-9 кл писать перечневые олимпиады по М, была призером в олимп 3 уровня. Будет продолжать участвовать в 2 и 3 уровня, даже если будет статус "участник" на заключит туре- считаю, что тоже хорошо- "Не победит, так согреется".
Репетиторы по М и Ф (вузовские преподаватели), но прочитав форум- решили с зимы добавить информатику. Сейчас по И уровень ОГЭ, но планирует усердно начать заниматься.
Надо определятся со специальностью и с вузом , а я не знаю ,что посоветовать дочери. Понимаю, что надо смотреть вузы технической направленности. МИФИ, Бауманка,МФТИ, МГУ, Вышка- не рассматриваем по понятным причинам; МЭИ, МАИ - начиталась об отчислениях, боюсь.
Будем рассматривать вузы с меньшими проходными, но на какие девочки с Ф и И поступают ? Явно не будет смотреть Авиастроение, фундаментальную физику ,компьютерная безопасность, холодильные установки, Радиоэлектронные системы и комплексы, строительство.
Читала про бизнес-информатику - заинтересовало, но она с обществознанием (Финунивер, РАНХ, Плешка),а с И или Ф не нашла. У многих форумчан дочери на прикладной математике ( в каком вузе полегче- не чистая наука?), системный анализ и управление? программная инженерия?
Какие направления имеет смысл рассмотреть, посоветуйте?
23.09.2020 15:01:11,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МИРЭА, бизнес-информатика, крестница поступила, ей нравится, хотя первый семестр было трудно. В МЭИ учится сын, уже на 4м курсе, учиться очень трудно, хотя втянулся к 4му курсу 11.10.2020 16:48:26, 911
Посмотрите в Плешке -Институт цифровой экономики и инфорамционных технологий и Финашке - Факультет прикладной математики и информационных технологий, мне кажется очень неплохо для девочки 09.10.2020 17:57:57, Еленовна
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.09.2020 15:48:00, НатальяА
Если не идет физика, решительно не рекомендую технич.специальности. Как раз рекомендую маи, мэи. Не рекомендую мтуси, строительный. Если баллов будет совсем мало, то мгупп. Рассмотрите эконом вузы -управления, финансовый. Если баллы приличные матмодели на экономфаке в мгу. Некоторые специальности в рггу. На модные слова типа бизнес-информатики не ведитесь. Выберете нечто более традиционное 09.03.03 прикладная информатика (обычно в экономике). Но и 09.03.01 и 02 тоже пойдет. Подойдут 27.03.01 и 27.03.02 стандартизация и управление качеством. Не упирайтесь сами и не позводяйте дочери упираться в какую-то конкретную специальность. А то в период приема намучаетесь. Страхуйтесь олимпиадами, но без фанатизма. А то подготовку к егэ завалите. 27.09.2020 00:33:59, Univer
БАСИК_Масик
Спасибо за советы. Тоже мучаемся, технарь, но физика не на 5. (мальчик)
29.09.2020 12:08:04, БАСИК_Масик
Благодарю. Прочитав все сообщения- круг выбора для анализа сузился. Получается 6-8 вузов ( с Питером). Будем читать.
Думаю, вопросы возникнут ещё по средним баллам , информация в приказах этого года и прошлые года.
27.09.2020 11:27:22, Требуется помощь зала
+ 25.09.2020 22:33:39, Tutu
Всех благодарю за отзывчивость. Пошла читать. 25.09.2020 14:00:20, Требуется помощь зала
Девочки с физикой отлично поступают везде на инженерные специальности. Если дочь теоретически в состоянии сдать ее баллов на 70, считайте, что вам крупно повезло). Физику стоит сдавать, потому что бюджетных мест с физикой несравнимо больше, чем с остальными предметами. И поступают туда вовсе не вундеркинды по физике. Раз у вас все равно будет проблема с жильем, рассмотрите Горный Университет в СПб. Отличное материальное оснащение, приличные общаги в центре на ВО за 4-5 тыс. На Нефтегаз проходной был в этом году около 250 баллов. Девочки потом неплохо работают в офисах Газпрома и прочих на ниве цифровизации: если проявлять умеренную активность, устроиться можно и с улицы.
Разве что для начала карьеры потребуется пару лет пожить где- нибудь в Ноябрьске или Уренгое,что совсем не смертельно.. Если способности к математике и информатике, то тем более актуально: перескочить после разработки месторождений в магистратуру на lT от НПЦ Газпром- Нефть в Политехнический в СПб же. В общем, связка, где в базе инженерное Нефтегаз, а надстройка IT, сейчас актуальна. В Горном есть, кстати, и IT - специальности. И баллы там не самых топовых ВУЗов.
24.09.2020 15:27:09, Iiraamii
Благодарю за совет. Про Питер не думала, но не исключаю. Сейчас посмотрела записи, что 3 выпускницы того года поступили в Горный на бюджет эксплуатация и разработка нефтегаз месторождений на СПЕЦИАЛИТЕТ. Меня это смутило. Но приказы я скопировала. Обязательно почитаю 24.09.2020 16:28:21, Требуется помощь зала
Нефтегазовое дело - бакалавриат, нефтегазовые техника и технология - специалитет. Разработка и там, и там. Чем различаются - таких тонкостей не знаю. А почему смутило? Не надо мучиться по ноаой, проходить конкурс в магистратуру. В Нефтегазе с бакалавриатом только в поля, а это не совсем для девочек.. А работать на ниве цифровизации можно и без маги в IT: сын после бакалавриата по эксплуатации шельфов ушел в магу на бурение, а работу нашел в КРСе: сопровождает со стороны Газпрома заказ сторонним программистам. Его одногруппник по бакалавриату в маге на Управлении и экономике ( название не уточняла), на стажировке в Газпром- нефти в отделе цифровизации. Еще их девочка,кстати, с таким же бэкграундом там же у бизнес- аналитиков. Всем понадобились навыки программирования и тестирования, но главное - это инженерная база. Справляются как-то). 24.09.2020 20:59:40, Iiraamii
Смутило, подумала, что дочь напутала, что 3 юношей поступили в Горный , а не 3 девочки.Смутила специальность, смутил СПЕЦИАЛИТЕТ . Тогда почему такой выбор?
"понадобились навыки программирования и тестирования"- не поняла ,а программированию где учили? Если правильно прочитала: бакалавриат 21.03.01 Нефтегазовое дело, а потом магистратура- Управление производством ?
Если не затруднит, можно у сына спросить: на каком факультете больше девушек? Кроме землеустройства, кадастры ,метрологии.
Возможно, вопросы глупые- не читала сайт Горного
25.09.2020 10:04:06, Требуется помощь зала
Проектирование и управление объектами нефтегазовой отрасли. Приемные экзамены были: Разработка месторождений и Экономика. У сына магистратура - Бурение горизонтальных скважин. Уточняю по названию набора этого года, но там на самом деле программы маги меняются по факту в рамках направления каждый год. Девушек меньше, чем парней, как и на всех технических специальностях. На нефтегазовом деле, наверное, до четверти от набора. Вы посмотрите сами приказы этого года. В рамках этого направления девочкам не стоит идти на бурение - специальность сильно полевая, хотя у сына в группе сейчас их целых две.. Специалитет Нефтегаза - это про оборудование скважин большей частью, а не разработка. Ближе к машиностроению, если я правильно поняла,что сын сказал. Больше ничего в ближайшие дни спросить не могу: на выходных плановые межуниверовские соревнования по сплаву в Лосево.Про наличие девушек): его девушка - тоже однокурсница, но с " транспорта "( трубопроводы). Среди друзей по универу еще лично видела двух девушек - геологов. Обе уже выпустились и работают по специальности. И еще есть из друзей однокурсница сейчас на маге в Сколково. Еще одна однокурсница прошла по набору после бакалавриата в Шлюмберже ( они сами доучивают набранных кандидатов) и уехала куда- то к арабам, но это до начала кризиса. Правда, ей пришлось на месте переквалифицироваться в геофизики - смогла, хотя успеваемость была не самая высокая. В общем, девочки есть, в том числе иностранки (в группе сына были из Сербии)). Про программирование: курс пайтона сейчас требуют даже от санскритологов в ВШЭ ( в том году дочь столкнулась). В Горном те же тенденции, но круче, с учетом требований отрасли. Подробнее не скажу: навру еще что- нибудь как гуманитарий). 25.09.2020 12:48:18, Iiraamii
В Горном институте - обязательная форма) просто имейте в виду. Некоторым девочкам это категорически не подходит)
24.09.2020 16:38:56, мышка на сервере
oksana2000
А за чей счет банкет? т.е. форма.
Самим покупать или выдают за гос.счет (как в военных училищах курсантам).
24.09.2020 16:51:09, oksana2000
Пиджак выдают один раз в бакалавриате, второй раз в магистратуре и, думаю, третий раз в аспирантуре - это еще не проверяли. 24.09.2020 20:15:15, Iiraamii
3. Форменный пиджак для руководящего состава, преподавателей,
сотрудников, аспирантов и студентов изготавливается за счет собственных
средств Горного университета и в первый раз выдается бесплатно.
...
5. В случае порчи, износа или утраты новый форменный пиджак
приобретается за наличный расчет.
[ссылка-1]

Тонкостей не знаю.
24.09.2020 16:54:16, мышка на сервере
МИЭТ посмотрите, в Зеленограде.
24.09.2020 15:14:50, Курица
МИЭТ, однозначно. Там классно! И специальности востребованные и к студентам норм. относятся. Сейчас прочитала, что нужен лайтовый вуз. Мне показалось это именно, то что вам нужно. Сын поступал в этом году, сам туда очень хотел, мне понравилось, как организована поступательная кампания. Так отличный кампус, город - наукоград. Если написать математическую олимпиаду МИЭТ на призера + 8 баллов в ИД.
25.09.2020 00:15:39, Курица
Извиняюсь, пока не было времени прочитать. А по времени от общеж до МИЭТ сколько? Карту вскользь взглянула- у нас в республике это расстояние до другого города.
Какие "+" у вуза, на Ваш взгляд?
Он уровня Политех (Москва)?
25.09.2020 10:12:53, Требуется помощь зала
Учебные планы посмотрите, об учебе получите представление. Оцените, какие сложные для нее предметы, какие легкие, интересно ли будет учиться.
25.09.2020 10:49:11, Курица
По уровню лучще, чем политех. Общежития рядом. Почитайте отзывы, подпишитесь в ВК на страницу Абитуриент МИЭТ. Там много интересного.
25.09.2020 10:43:44, Курица
Спасибо, посмотрю. Ничего не знаю про МИЭТ 24.09.2020 16:31:28, Требуется помощь зала
krot-kat
Не плохой вуз. За счет того, что далеко от Москвы балы не высокие.
У меня много лет назад его сестра закончила, мама там работала, а я сама танцами в их ДКа студенческое ездила заниматься.
До общежития на автобусе ездить. Но там целый студгородок.
24.09.2020 23:10:02, krot-kat
Можно в этом сообщении напишу ответ, почему ищем "лайтовый" вуз или специальность. У меня большое желание не переоценить, найти вуз и специальность по силам :
- Регион. Лицей, но не физмат. Учится средне, без троек. Школа входит в 100. Видела отчет результатов ЕГЭ -такие результаты только у 2-3 школ в городе. Статистика поступления впечатляет, но еще бы понять : кто на бюджет, а кто на платное? В этом году девочек мало сдавало физику.
Читала ниже тему "Переезд в регион": не переходить в регион школу, сложилось впечатление, что отличие от московских школ в разы, у парня остается время еще и погулять...

- Физика давалась с трудом в ЗФТШ, в олимпиадах 3 уровня даже в отборочных не будет пробовать.В школе 4 оценка. В Сириус и на сборах не были. Физику решила сдавать, тк хотела учиться в инженерном классе и для поступления в 10 матем класс. К ОГЭ была готова (щелкала варианты как орешки) , но все пишут, что к ЕГЭ надо готовиться- готовиться-готовиться.

- когда баллы по егэ будут известны..- стратегию хочу выработать сейчас. Если будет вуз или специальность мечты- возможно и оплатим. Хотела отследить баллы в эту поступ компанию (до этого они только росли, со слов форумчан)- проанализировать не удалось. ИМХО, у кого были средние баллы мучились с выбором

-репетиторов - преподавателей ВУЗов- выбор сделан правильно, их приглашают на доп. занятия в наши 2 лицея. Их "передают из рук в руки" выпускники. Результат поступления в матем класс- больше их заслуга,переломили мнение, что в олимпиадах участвуют только отличники, не расслабляться- нарешивать.
24.09.2020 09:24:06, Требуется помощь зала
oksana2000
Напишу свое мнение:
1) Сложилось впечатление что ребенок учится в московской школе. По факту - "Лицей, но не физмат". Тогда что за профиль и в чем его фишка в отличии от других школ.
2) "Ищем "лайтовый" вуз или специальность" - тогда речь не идет о топовых технических ВУЗах (ФизТех, МГУ, Бауманка, МИФИ). Если планируете поступать и учиться в Москве, то это ВУЗы третьего эшелона (или "заборостроительные" как любят сдесь называть) и их полно.
Вышку вы не рассматриваете.
3) "Найти вуз и специальность по силам" - то же правильно. И еще - у ребенка должно сложиться мнение, что он успешен конкретно в этом ВУЗе и специальности.
4) "Репетиторов - преподавателей ВУЗов "передают из рук в руки". Поступление в матем класс - больше их заслуга" - а каковы результаты ЕГЭ учеников этих репетиторов. Вы трезво должны это проанализировать.
Про репетитора-профи для подготовки к ЕГЭ с анамнезом 95+ баллов это лично мое мнение. Даже если это будет по скайпу.
5) "Что такое хорошие баллы" - Это баллы порядка 95+ (лучше 100 б.) за каждый эказамен и плюс максимальные баллы (10) за Индивидуальные достижения - для топ технических ВУЗов и специальностей. Для технических ВУЗов попроще и баллы ниже.
Можно поступить в Бауманку, но совершенно "никудышную" специальность (например, стрелковое оружие).
Институт - топ из инженерно-технических,
специальность - дрянь,
учиться - трудно,
парней - полно,
времени для развлечений полно - было бы желание.
Зато Бауманка!
6) Если рассматриваете поступление через олимпиады (БВИ), то нужно готовится и лучше это делать с олимпиадным репетитором. Потому как важна победа, а не участие.
24.09.2020 11:36:10, oksana2000
Спасибо. Коротко, ясно, по существу. С многими пунктами согласна
1. В республике лишь у одного в названии "экономический". У нас - без профиля. В чем фишка- не знаю. Но именно наши 2 школы перевели под крыло РАН (на собрании в том году Директор обьясняла, но сложилось впечатление, что сами педагоги не знают ничего. Но уже изменения : финансирование, инженерные классы, кванториум, больше нет набора в 1 кл, не будет начального звена , проверочные работы, и тд и тп)
2.О топовых вузах речи не веду- написала сразу в своем вопросе
Вышку не рассматриваю. В московской вышке учатся наши выпускники- но они БВИ . Платить не буду- не уверена в знаниях, мотивации. Мне посоветовала наша родительница: поступаете в Питер...учиться легче, чем в Москве.. если платно- дешевле... в дипломе не указывается какой филиал.. со 2 -3 курса можно семестр учиться в Москве (обмен между филиалами)... наши справляются с учебой...
3. +
4.Результаты репетиторов: был 100 б в том году, в этом 90 -92 были. Но это не говорит о том, что из вчерашнего троечника можно сделать 95+. Хотя, наверное, есть специалисты.
На мой взгляд, выше своей головы не прыгнешь. Помогут, систематизируют, прорешают- все равно баллы выше будут, чем самостоятельно будет в своей каше вариться. Все зависит от ребенка.
5.Трезво оцениваем обстановку. Поэтому рассматриваю вузы 2 и 3 эшелона. Конечно хочется, чтобы все сошлось: вуз , специальность, учеба в радость, перспектива работы. Для этого и создала тему, буду все сообщения анализировать.
6. В республике есть такой олимпиадный репетитор. Даже создан клуб, где проводит частные занятия. Но лично педагог преподает и занимается только с теми, кого заметили и отобрали на респ. олимпиадах еще с 4-5 кл. Остальные записавшиеся- с др. педагогами.
Как найти и понять : олимпиадный репетитор? Читала только про Яковлева.
24.09.2020 13:25:01, Требуется помощь зала
oksana2000
1) С лицеем все понятно. Только название. Истории у него нет. Он в процессе становления.
2) В Питере учиться так же как и в Москве, не легче.
Жизнь и содержание ребенка на весь период обучения несколько дешевле.
Стоимость обучения (не в топ) меньше.
Но климат. Сомнительный жилой фонд общежитий. Или съем жилья, а это доп.расходы.
4) В вашем регионе пара репетиторов из местного ВУЗа и они ангажированы. Получается, нравится, пусть занимается с ними, чем самостоятельно в своей каше вариться. От ребенка действительно зависит: хочет он или хотят родители. Плюс способности, иногда выше головы не прыгнешь.
5) Сосредоточилась бы на подготовке к ЕГЭ с репетиторами.
Побеждать в олимпиадах не всем дано, хоть самостоятельно, хоть с помощью репетитора. Для технического вуза условно 3-го эшелона достаточно будет баллов ЕГЭ. Готовить 4 предмета для маневра: Р+М+Ф+И.
И нужно понимать какие технические ВУЗы Москвы рассматриваете из 3-го эшелона.
24.09.2020 13:58:24, oksana2000
У меня тоже есть такая девочка, училась в хорошем, но далеко не физмат лицее.
Физику понимала, но когда дело дошло до ЕГЭ, сдавать отказалась, так как много сил ушло на математику и инфу. Готовилась сама... Рассматривали Бауманку программную инженерию ( так и осталась мечтой), МЭИ (прикладную математику), Плешку (матобеспечение информационных систем), МИРЭА программную инженерию. Проходила во все кроме Бауманки (в бауманку на другой факультет не захотела). Выбрала МИРЭА программную инженерию. Много было сомнений у меня, не у нее. Пока довольна. Она любит самоподготовку и большую свободу, чем дают в некоторых вузах. Группа вся состоит из бюджетников с хорошими баллами.
24.09.2020 08:31:22, Mrs Wan
Спасибо за отзыв. Можно вопрос: хорошие баллы - это какие в среднем? Я посмотрела отчет по ЕГЭ нашей школы, занесла ср. балл в калькулятор ЕГЭ и не поняла, как смогли поступить в моск топ вузы. По мне, кто сдал МФИ на 80-85- отличный результат, а на форумах пишут, что такой результат совершенно бесполезен для поступления на бюджет. 24.09.2020 09:59:25, Требуется помощь зала
Такой результат бесполезен на топовые специальности в топовые вузы. ВШЭ, Физтех, МГУ и Бауманка программная инженерия. В остальные нормально. У моей баллы были от 84 до 89 за предмет, плюс ИД. 24.09.2020 11:00:11, Mrs. Wan
Автор пишет, что у них регион, вроде. В регионах тоже есть такие специальности.
24.09.2020 11:03:26, Etagerka
Так автор вроде на Москву целится. Если так, то нужно также учитывать, что если нужна общага, лучше баллы как можно выше. 24.09.2020 11:12:16, Mrs. Wan
Да, вопрос с проживанием встанет. Но будем решать вопросы по мере их поступления. Не исключено коммерческое общежитие, съем квартиры с кем то из знакомых и т.д. 24.09.2020 11:34:36, Требуется помощь зала
ШаНуар
"Физика давалась с трудом". Мне странно при такой ситуации рассматривать всерьез сдачу егэ по физике. Но я сторонник позиции, что учиться надо в удовольствие. По существу не подскажу, но я бы искала специальности без физики. У дочери одноклассница так поступала, закончив какой-то лицей чисто математический, но на что-то экономическое. Помню, что среди прочего подавала в финакадемию. 24.09.2020 01:03:30, ШаНуар
Не "физика с трудом", а "ЗФТШ по физике с трудом"! 24.09.2020 07:57:24, Djang
ШаНуар
Читать я умею. Но математика там же давалась без труда? В моем понимании в такой ситуации в физике делать нечего. Но я свою позицию озвучила, учеба должна быть в радость. И зачем упираться в то, что радости не доставляет если можно этого избежать? 24.09.2020 08:45:41, ШаНуар
На начало 9 кл физика особой радости у всего матем и инжен класса не вызывала. Кто хотел бы учиться в матем классе для дальнейшего поступления на эконом специальности, узнав, что надо сдавать Ф и И в обязательном порядке- с сожалением пошли сдавать экз в гуманитарный класс. 24.09.2020 12:09:32, Требуется помощь зала
Тогда наверное не нужно ей физику. Физика начинается в школе с 7 класса,и она достаточно простая там. Задачи в ЗФТШ по словам ребенка действительно сложные.Над 1 задачей можно и день просидеть.Но вполне реально их сделать без репетитора.Если есть понимание предмета. Лучше выбрать что-то типа ПМ в институте и потом аналитиком в банк.Вполне нормально для девочки. 24.09.2020 12:17:07, Линдааa
Я видела задания по физике и по матем в ЗФТШ: физика замудренная для моего ребенка,хоть 10раз теорию прочитай, но когда МНОГОЕ не получается- желание отпадает дальше двигаться, хотя без проблем решила вступительные. А по М она с интересом ждала проверки, оценку и следующие задания. У многих ребят так было с химией.
При поступлении в матем класс решающее слово за учителем физики и математики- из инженерного только мою перевели и 4 чел поступили с других школ.
24.09.2020 12:03:17, Требуется помощь зала
Что Вы имеете в виду под "делать в физике" непонятно. Не все могут решать олимпиадные задания. Если разбор задач ЗФТШ понимается. то и хорошо. В ЗФТШ не простые задачи. А если в школе физика не на высоте, нет увлеченного учителя. то самочтоятельно осваивать трудно. А в вузе на основе матанализа все с физикой станет понятнее, тем более. если основные предметы для учебы рассматриваются математика и айти всякое. Пока физику надо сдать, это не "быть в физике" в "моем понимании"
Ну и далеко не все могут позволить себе учиться для чистой радости. Надо еще смотреть. что там дальше с работой, а часто и полюбить то. что делаю. а не только делать, что люблю.
24.09.2020 10:27:49, Etagerka
ШаНуар
Не, ну если мыши любят есть кактус не зависимо от того, что колятся и плачут, это их право. У нас в вузе физика к счастью закончилась ещё до того, как начался матан. Поэтому не могу судить, как оно там с основой. На этапе обучения в вузе надо делать то, что люблю, имхо. 24.09.2020 15:18:21, ШаНуар
Это что же за физика была в вузе без матана?) Физика без матана бывает только в школе.
Чему бы любимому в принципе не учились , всегда есть кактусы, которые приходится съесть.
Если мама ищет техническую-околоматематематическую специальность дочке, то мама и объясняют, что , со сдачей физики горизонты выбора расширяются.
24.09.2020 15:42:34, Etagerka
Anka
Мне кажется, что когда баллы по егэ будут известны (сдавайте и физику и информатику - больше шансов на варианты поступления)- тогда и определитесь куда идти, а сейчас - это просто гадание)), а потом любые сайты как то - "калькулятор егэ" Вам в помощь!
24.09.2020 00:37:21, Anka
Посмотрите учебные планы на сайтах вузов, помогает определиться.
23.09.2020 23:07:45, Курица
oksana2000
Пока девочка не определиться со специальностью нет смысла советовать.
Кому то хорошо одно, а кто то даже не рассматривает.
Определится со специальностью, затем и ВУЗ образуется.
Вы рассматриваете тоько бюджет или готовы и к платному.
Будет ли принципиален бакалавриат или специалитет?
Вы не указали что за лицей (его номер). Возможно лицей целенаправленно готовит в определенный ВУЗ.
Ежегодно два раза в году в Бауманке в начале октября и 12 апреля проводится день открытых дверей. Посмотрите на сайте ВУЗа планируется ли в октябре или будет онлайн формат. Но нужно ориентироваться в факультетах и специальностях. Я только на третий раз стала ориентироваться. Ребенок сам не разберется, идти лучше с родителем(лями).
С моей точки зрения заменила бы репетиторов - преподавателей ВУЗов, на репетиторов-профессионалов, готовящих к ЕГЭ и имеющих в анамнезе учеников высокобальников 95+ и не одного.
23.09.2020 22:49:24, oksana2000
Cat-S
Если нравится математика, то ПМ. Радио, я кстати бы, тоже не отбрасывала бы. Там физика очень математична.
23.09.2020 21:41:03, Cat-S
только сегодня представители сферы информ безопасности в инфопространстве публично плакались на отсутствие кадров и их высокие зп ожидания
и это с физикой (МИФИ и БАуманка) в реальном бизнесе
аж завидно стало)

Бизнес-информатика с английским в ВШЭ
в остальных местах с общагой, но ИМХО при наличии могзов лучше прикладная математика и информатика чем эта "зверушка" с экономикой
поговорила с девушкой выпускницей Финашки БИ и ВШЭ (что-то с бизнесом и большими данными)
она советует Финашку БИ
23.09.2020 20:08:40, Аленкинамама
Информ безопасность - это программисты? Наверное, информатика на хорошем уровне должна быть, нет? А мы только зимой начнём с репетитором.
ВШЭ не будем рассматривать даже при скидках 70%- нет уверенности, что потянет.
Имхо, с прикладной математикой можно вырулить в любое направление. Здесь написали , что из дворовых школ поступили , учатся- мне это вселяет надежду.
23.09.2020 20:56:26, Требуется помощь зала
Информационная безопасность сейчас уже далеко не всегда программирование. Во многих местах это юридические и административные аспекты организации. Бывает техническое обеспечение ближе к железу и администрированию. Нужно смотреть учебные планы в конкретных местах 11.11.2020 22:43:55, Мифишечка
начиная с 2008 года по 2013 год это были программисты в данной профессии.

но те кто сейчас в этом реальном бизнесе уже закончили чистую безопасность и этим людям по 35-36 лет (это не программисты)
23.09.2020 21:59:50, Аленкинамама
У моей дочери тоже не было направления мечты. Нравилась физика, не нравилась информатика. Сначала она отбросила, что точно не рассматривает. Потом вместе читали презентационные материалы на сайтах. У Бауманки неплохо расписано, чему учат и где потом работают. Про понравившиеся направления в конкретных вузах старались узнать как можно больше: через Подслушано, изучая учебные планы, задавая вопросы здесь. Так сужался круг)
И да, дочь сразу отбросила специалитет, чтобы иметь возможность маневра с магистратурой.
Какие все дети разные) У моей не было олимпиад, но она всегда рвалась в вуз посильнее. Более того, у нас в классе не было ни одного поступления БВИ, но тем не менее, дети и в ВШЭ, и на топовом факультете ИТМО, и в Бауманке. Моя одна из тех, что в Бауманке. Я не знаю, что будет дальше, но пока дочери нравится и матан, и аналитическая геометрия, и инженерная графика) А что касается свободного времени, то она записалась на французский) Мы не в Москве, т.е. бытовые вопросы решает сама.
За серьезный вуз не агитирую. Просто считаю, что справится при описанных вводных и наличии желания.
Направления не подскажу в силу разности интересов. Но если хорошо с математикой и нелюбовь к физике, то еще есть опция Экономика. Знаю, что в МГУ общество не нужно, а требуют английский. Бывший одноклассник - любитель математики, как раз сдавал физику и английский, чтобы можно было пойти или на мехмат, или на экономику.
23.09.2020 19:48:24, Панда Ленточка
Вы как-то про интересы дочери совсем ничего не написали.
23.09.2020 18:35:50, мышка на сервере
Мне стыдно писать ответ на этот вопрос. К сожалению, худож и музыкальную школу не заканчивала. С 1 по 6 класс неплохие результаты были в плавании, даже прошла отбор в юношескую спорт группу. Но сильная занятость в школе, англ, репетиторы- все привело к тому, что и с плаванием закончили.
Очень понравились занятия в кванториуме ( раз в школе училась в инженерном классе)- разрабатывали 3Д модели зданий. Заметила, что ей нравится делать проекты на компьютере, смело берет выступление/защиту на себя за весь класс.
Не равнодушна к технике. Багги, снегоходы- это для нее все. Разобраться с программами и настройками в сотовых или телевизоре- без проблем.
23.09.2020 20:10:08, Требуется помощь зала
krot-kat
Строительный? Как человек работающий в строительной компании, скажу, у нас много девчонок и на конструкторов строителей и по инженерным разделам. И это совсем не "синие чулки"
24.09.2020 23:16:11, krot-kat
Мне кажется, по стилю вашего изложения такое впечатление, что вы свою дочь недооцениваете.. А на самом деле, судя по тому же изложению, у вас сообразительная техническая девочка с хорошими мозгами и вам очень повезло). Говорю вам, как мама абсолютно гуманитарной девочки, к тому же узконаправленной ( способности удалось обнаружить только к языкам и то только к экзотическим)). У вас реально очень большой выбор для поступления. Вы попытайтесь только определиться, что вам ближе: прям математика - математика или программирование- программирование-, или все же ближе техника и механизмы? В технике всегда физика, но, если ваша девочка в состоянии понять, как работает снегоход, то вряд ли у нее будут большие сложности с инженерной физикой - это же не физмат. Сын вот совсем не физик, вытянул ЕГЭ чудом на 80 баллов. Математику подзавалил в стрессе - 76. Этого с лихвой хватило для поступления и успешной учебы. Как он сам признает, там были ребята куда посообразительней, но ему хватило и на красный диплом, и на несколько повышек: старался не отставать от сильных ребят. Не помню, чтобы он сильно переутруждался..) 24.09.2020 21:45:24, Iiraamii
Стыдно?.. ну вы даете.
У меня сын занимался немного шахматами, немного борьбой, немного футболом. Сейчас учится в МФТИ, там ходит на волейбол. Ни муз, ни спорт школ и что? Горжусь им. И у вас прекрасная девочка.
24.09.2020 09:35:21, @#$
Стыдно от того, что у ребенка не было детства. Вроде, старалась все организовать, продумать, а в итоге: ни кружков, ни секций, ни интереса к чему либо.
Все кружки и поиск интересов закончились в 6 классе... Я не настаивала- 7-8 кл был пущен на самотек.... В 9 кл опять "гонка началась" из-за ОГЭ.
Муж постоянно претензии высказывает: зачем после д/с поступали в этот лицей? Учеба, доп. занятия, домой к 19 возвращается "выжата как лимон", потом ДЗ делает до 12 ночи. В воскресенье сидит над уроками, делая на неделю вперед. Не справляется??? Гонка на выживание

Одно радует- очень позитивная, проще ко всему относится, не переживает за оценки.
24.09.2020 12:39:23, Требуется помощь зала
Тут речь вообще не про стыдно-не стыдно, не про какое было детство. Нужно хорошо проанализировать интересы и склонности подростка. ПОка речь идет только о выборе направления, и выбирать его надо, опираясь не на школьные оценки, а на интересы+возможности. Искать сферу, в которой ей будет интересно жить впоследствии.
24.09.2020 14:07:59, мышка на сервере
Шиповник (экс-Василиса)
А почему Бауманку не рассматриваете? 23.09.2020 16:25:29, Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, Бауманка-это оборонка, в Бауманке такая нагрузка, что никакому другому вузу ниже рейтингом и не снилось. Не представляю, что моя будет в восторге от учебы 24/7, от сопромата, термеха в таких объемах, по физике готовится к ЕГЭ, но не более, даже ни в одном отборочном туре олимпиад по Ф не принимала участие. Я смотрела сайт вуза,когда в какой то из тем Вы написали, что дочь учится там и прекрасно справляется. 23.09.2020 16:48:09, Требуется помощь зала
krot-kat
Там не так сложно, как пугают. Но моя посмотрев учебный план, решила, что ей будет не интересно
24.09.2020 23:17:27, krot-kat
ШаНуар
Сопромат и физика это две большие разницы. Для меня физика так и осталась непознанным и сильно нелюбимым предметом, хотя имела в школе по ней твердую четверку. Но я всегда умела решать задачи "по аналогии". Сопромат же прекрасно понимала и тащилась от него. 24.09.2020 01:06:55, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Моя учится на заморочной специальности "не для девочек". Там есть разные направления. И те же холодильники далеко не оборонка. Там полно специальностей.
И та же прикладная математика есть. Главное, чтобы баллов хватило. Кстати, время на подруг,ногти и сериалы у моей вполне есть.
На ее специальности сопромат и термех профиль, но это не для всех факультетов так.
23.09.2020 17:47:02, Шиповник (экс-Василиса)
Обратите внимание на МЭИ
23.09.2020 16:02:52, Курица
Записала себе, еще раз почитаю ( в заметках у меня напротив МЭИ написано, что уровень Бауманки, отсев большой). А на какую специальность обратить внимание? 23.09.2020 16:15:49, Требуется помощь зала
tanich
Там есть бизнес-информатика с вступительной РМИ. Бюджета мало. Факультет легкий, непрофильный.
23.09.2020 23:37:53, tanich
Прикладная математика.Математическое моделирование.
23.09.2020 22:28:58, Курица
krot-kat
Моя проходила в Бауманку, но подумав и учитывая не любовь к физики, пошла на Прикладной математики в МАИ.
Пока начало 1 курс. Самое противное и сложное Русский язык!
Очень много математики, программирование и типа того пока не сложно.

Рассматривали инноватику, но не понимая что это, и глядя ни низкие проходные - не пошла.
23.09.2020 15:25:18, krot-kat
А какие вузы и специальности еще рассматривали? А можно, если не затруднит, несколько слов: топовая школа? победитель/призер? высокобалльница? Просто я столько читала, что сложилось впечатление, что у всех дети умники, самостоятельно подготовились, с бойцовским характером. Я характер дочери знаю: убиваться не будет, где жестко с учебой и экзаменами, 23.09.2020 16:03:45, Требуется помощь зала
Шиповник (экс-Василиса)
Я Вас не уговариваю абсолютно, просто имейте в виду: моя дочь никогда не убивалась на почве знаний и всю школу проучилась на 2-3-4-5 шаляй-валяй. 23.09.2020 17:52:59, Шиповник (экс-Василиса)
Для меня каждое сообщение ценно. Холодильные установки- здесь мне не понятно: отучиться для получения диплома? Или перспективная работа в проектном институте по специальности, которые выпускают единичные вузы?
Моя тоже 9 лет проучилась нестабильно: сначала оценки 3-4 устраивали, потом в инженерный класс пошла ( когда большинство выбрало англ и общ), сейчас в матем класс поступила, попросила репетитора по информатике. Динамику налицо, но много времени уже упущено.
23.09.2020 18:23:37, Требуется помощь зала
Шиповник (экс-Василиса)
Вы не технарь, видимо))).
Это системы кондиционирования и прочее. Одно из очень прикладных направлений, где и в частных фирмах очень неплохо устроиться можно. Я свою очень агитировала. Это то, что нужно много где.
У меня двое знакомых мужчин-инженеров есть, которые по этой специальности работают после инженерных вузов (вот точно не знаю, холодильные ли установки они заканчивали или их просто туда отнесло рекой жизни), один из них как раз проектировщик. Прилично для инженеров зарабатывали раньше, сейчас не знаю, давно не пересекались.
23.09.2020 21:10:29, Шиповник (экс-Василиса)
Но это же для мужчин,а у автора девочка.За 20 лет столько у нас ремонтников побывало,по этим установкам-ни одной тетеньки среди них не вспомню. 23.09.2020 22:24:50, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
их можно просто проектировать в теплом офисе. в сервисных инженерах девушке будет непросто, мне кажется. но я не настаиваю. Я сама их не проектирую, так что только издалека наблюдаю 23.09.2020 22:44:35, Шиповник (экс-Василиса)
Я вот тоже сталкивалась только с обслуживанием.Обслуживание систем кондиционирования,ремонт-да,очень востребовано. Но проектирование? Неизвестно что там,есть ли такое,как массово, есть ли вообще женщины там или нет.Для женщины всеж важно широкое распространение профессии,в связи с ее семейными заботами. 24.09.2020 12:10:21, Линдааa
krot-kat
проектирование еще востребование. Очень изменились нормы последнее время. В компаниях нехватка специалистов по проектированию вентиляции. И это не только кондиционирование.
27.09.2020 20:00:30, krot-kat
Все начинается с проектирования. И именно там бывают женщины. Обслуживание, ремонт - уже мужские сферы
24.09.2020 14:20:43, мышка на сервере
Очень нужная профессия- проектировщик и за большие деньги и мало кто умеет. Мы, например в дом заказывали проект.
24.09.2020 12:47:28, муза мужа
У кого? В смысле-кто его делал,те кто устанавливает приточки,или другие люди?Мы без проекта делали 24.09.2020 13:15:54, Линдааa
Без проекта что делали?
Вот строится отель какой или завод модернизируется, или спортивное сооружение. Вот прям без проекта туда систему кондиционирования/вентиляции монтировать?
24.09.2020 14:23:23, мышка на сервере
В отелях и на заводах конечно. Это наверное а строительном Вузе можно обучиться-вот посмотрела в МГСУ на строительство больше тысячи бюджетных мест. И учиться проще,и баллы ниже чем в Бауманку. И мальчиков так же много))) 24.09.2020 17:51:41, Линдааa
Почему упущено? Для всероса по математике? Наверное. Для подготовки к ЕГЭ - как раз вовремя) Моя из гум.гимназии в лицей только в 10м классе перешла, что не помешало ей нормально подготовиться. Более того, часть детей остались в гум.гимназии, что не помешало поступить на тех.специальности.
23.09.2020 19:57:00, Панда Ленточка
tanich
+1 Моя все время в гуманитарной гимназии училась, к информатике готовилась уже после сдачи всех ЕГЭ, ну может пару недель. Ставку в подготовке делали на физику, но инфа всего на 3 балла ниже вышла. Учится в МАИ, и из ее гуманитарной гимназии еще минимум 5 человек пошли на IT-специальности, еще 5 - на инженерные.
23.09.2020 23:47:59, tanich
krot-kat
Подавала Бауманка, МАИ, МИРЭА, Станкин и МГТУ ГА. Школа дворовая, без преподавателей, с февраля онлайн курсы по информатике (физику сразу сказала, время тратить не будет на подготовку). С апреля очень классный онлайн интенсив по русскому (итог 96 балов).
Чего хочет не знает, решила, что информатика наиболее ей близкая тема. МАИ, пересилило Бауманку, т.к. ближе к дому.
23.09.2020 16:50:29, krot-kat
и мне, подскажите пожалуйста, про интенсив. Спасибо!
30.09.2020 18:24:39, dimUlka
Cappuccino
а мне про: "очень классный онлайн интенсив по русскому" напишите пож.
24.09.2020 14:04:02, Cappuccino
Подскажите курс по информатике и по русскому интенсив. Спасибо. 24.09.2020 08:42:25, Trostra
Simonova Olga
Советую рассмотреть специальность 27.03.05. Инноватика
Я думаю для девушки эта специальность будет перспективна и интересна.
23.09.2020 15:07:48, Simonova Olga
А я вот не представляю, что предполагается на выходе после инноватики? Где работают выпускники, на каких должностях, что предполагается делать?
23.09.2020 15:52:39, Evl.
Общалась со студенткой Бауманки- она поступила по олимпиаде, по многим экзаменам автомат (хотя полгруппы по 2 раза на пересдачу ходили), сейчас работает в концерне Калашников 23.09.2020 16:06:00, Требуется помощь зала
Simonova Olga
Инноватика - инженерно-экономическая специальность.
Спектр трудоустройства широк. В основном это департаменты по инновационному развитию на крупных предприятиях, руководители проектов разных сфер.
23.09.2020 16:03:58, Simonova Olga
Прям сразу после окончания вуза - руководители проектов, даже разных сфер? 23.09.2020 17:52:00, Etagerka
Менеджер проектов - это же не начальник. Это человек, который ведёт табличку "кто что сделал". 24.09.2020 06:44:38, Djang
Ааа, вон оно чё! 24.09.2020 07:10:36, Etagerka
Ага, особенно девочке подходит , сразу после бакалавриата руководителем проектов в тех сфере
23.09.2020 18:49:05, lacerta(gkfdey в системе)
такой GAP)) и RASCI сразу

сегодня заглянула в линкid - куча людей из Лондона ищет работу PMO (кризис видать и там тоже)
23.09.2020 20:12:46, Аленкинамама
Да какая разница, мальчик или девочка? Что за гендерные предрассудки?))
23.09.2020 19:08:39, Etagerka
а вы работаете в технической области? И знаете про обстановки в других технических компаниях?

У автора, родителей может сколько угодно не быть гендерных предрассудков, а у работодатедей есть:)
Мало компаний, в которых женщина сможет работать без определенной дискриминации. Эти предрассудки, сложившиеся отношения в коллективе/ правила/ привычки - они много где, и женщину никто не ждет с распростертыми объятиями. Да, есть продвинутые компании, где спокойно возьмут женщину, или наоборот - государственные и загибающиеся, которые согласны на женщину, но в массе своей - нет, женщине будет очень сложно найти работу по специальности традиционно мужской.
23.09.2020 23:57:41, Vanilla
Вы несколько недопоняли)) А молодой человек, только выпустившийся из вуза, ожидаем на предприятии прям в руководители?)) Тем более с неведомой опытным производственникам специальности " инноватика"? 24.09.2020 07:09:43, Etagerka
У мальчика больше шансов )
24.09.2020 12:25:43, lacerta(gkfdey в системе)
М. Маркетинг :)))) Надо же привлекать людей :) А у нас все после выпуска руководителями быть желают, иначе никак :)
23.09.2020 18:29:13, ЛизАнька
о, в Вышке есть прекрасная специальность "Управление бизнесом" - прелесть же! Закончишь - и сразу тебя возьмут управлять чьим-либо бизнесом:)
23.09.2020 23:58:48, Vanilla
Крохозябр
Мне кажется, это для тех, кому уже есть, чем управлять. Не передавать же управление бизнесом необразованному наследнику - вот отучится «Упрпвоению бизнесом», да в процессе учебы попроходит практику на предполагаемом объекте управления - и можно вице-замом-второго помощника руководителя ставить. 24.09.2020 07:39:38, Крохозябр
если только так:))))
24.09.2020 23:17:08, Vanilla
Лучше "государственное управление". 24.09.2020 06:41:13, Djang
вот эта специальность, кстати, совершенно полезная и хорошая. Даже если не идти в госслужащие.
24.09.2020 23:16:48, Vanilla
Уже писали, что логичнее эту специальность получать в магистратуре, а не в бакалавриате. Это получается менеджер без качественной базовой подготовки по предметной области.
23.09.2020 16:23:12, lacerta(gkfdey в системе)
Вот да, именно такое впечатление.
23.09.2020 17:06:16, Evl.
Благодарю. А вуз не посоветуете? Знаю, что в Баумана есть 23.09.2020 15:25:59, Требуется помощь зала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!