Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Где писать пробные экзамены в 10 классе?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пробники

Я путаю или нет - раньше какие-то пробники писали в конце 10 класса? Сейчас в школе вообще не бывает пробников? Все ездят платно в МЦКО? Вопрос поступившим - часто ли ездили, по всем ли предметам? Или достаточно 1 раза - определить исходный уровень? Если кто ездил, то с каким результатом начинали? Грубо говоря интересует вопрос можно ли не преодолеть порог и надеяться за год подготовиться на 70 баллов. Или если в начале 11 кл нет этих 70 баллов, то и ловить нечего. Какой примерно балл был бы нормальным в начале 11 класса? Или это от предмета зависит?
21.09.2020 22:10:57,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя выпуск 2020, пробники писали только в декабре и потом учеба фактически в школе закончилась, писали за месяц вот здесь [ссылка-1] В декабре проходили централизованные пробники для 11 класса по русскому и математике, и когда рез по русскому был менее 80 баллов, хотя надеялись на учителя, пришлось обратиться в Талантум, по матем. занимались с репетом, но...57 баллов было, пришлось искать доп.занятия, 72 по глупости, решено много из 2ой части, много ошибок в 1. Вообще, егэ - это прежде всего хорошая нервная система, тк от этого зависит бОльшая часть успеха, ну и элемент удачи в заданиях и проверяющего никто не отменял. Удачи!
01.10.2020 14:18:03, mamasofi
Lanvin-2008
мы писали платно несколько раз, в мае 10 класса, баллы были р/м 43/50, ЕГЭ сдали на 70+. Пробники очень помогли спустить ребенка на землю, более серьезно отнестись к подготовке
29.09.2020 10:55:41, Lanvin-2008
Бывают. И в 10 по упрощенной процедуре и в 11 с имитацией процедуры.
А в чем проблема самому понять? Решаешь тесты и все. Если меньше половины получается, то ахтунг, надо поднапрячься.
22.09.2020 14:12:53, Dezi
VarNa
А подскажите, платно в МЦКО - это что и где?
22.09.2020 10:11:45, VarNa
Люба С.
[ссылка-1]
22.09.2020 10:55:52, Люба С.
VarNa
Спасибо!
К сожалению, того предмета, который я бы хотела проверить, там нет :(
22.09.2020 14:10:37, VarNa
Привет, не знаю, что ты ищешь, но моя сдавала пробники вот здесь [ссылка-1]
Примерно на то и сдала егэ, на что написала перед егэ пробник
Но фр.там нет, только анг., но можно спросить, может для вас сделают отдельно, вообще, у меня остались в вацапе контакты, с кем общались, тк по англу заказывали подробный разбор.
01.10.2020 14:11:36, mamasofi
Люба С.
Ну справедливости ради, я вообще не очень понимаю смысл диагностик В МЦКо. Базовая часть легко проверяется по всяким пособиям и т.п.
А для проверки второй части можно найти педагога (и даже предметного эксперта).
В интернете находятся фамилии экспертов предметных комиссий. Я в окрестных школах легко нашла, вполне можно связаться и договориться о проверке с разбором ошибок.

Можно поискать в сообществах учителей предметников педагогов-экспертов из региона. Они часто более заинтересованы в подработке.
22.09.2020 14:49:29, Люба С.
Наверное, смысл в том, что пробник - это не только набор задач, но и знакомство с процедурой. 22.09.2020 15:43:37, Djang
VarNa
нет, не знакомство...
хочу понять, нужен будет по весне интенсив по предмету или так справится...
22.09.2020 16:33:53, VarNa
Люба С.
Вне всякого сомнения. Просто процедура ЕГЭ от ОГЭ принципиально не отличается.
Вся информация доступна.
Есть дети, которым важно, получить опыт подобных тренировок, а есть дети, которым вполне достаточно однократно с эти познакомиться.
У меня как раз из последней группы. :)
22.09.2020 15:51:33, Люба С.
Сейчас появились дети, которые огэ не сдавали и процедуру не проходили 22.09.2020 19:09:19, муза мужа
Люба С.
Да Бога ради! :)
Я ж не против. Просто не всем это реально нужно.
У меня младшая как раз проскочила без ОГЭ в этом году. Но пробники они все равно до карантина писали. Так что с форматом познакомились.
Но я не сомневаюсь, что с процедурой ЕГЭ их обязательно ознакомят в школе и не один раз. :)
22.09.2020 20:24:00, Люба С.
ШаНуар
Гугл в помощь. 22.09.2020 10:43:14, ШаНуар
Пробники писать надо, перед учебным годом, в середине и в апреле примерно. Ну это по моему мнению. В мцко. Из-за ковид у нас только 1 раз получилось написать в начале года. Ну не знаю результат чего, но на математике перенервничала и налепила ошибок обидных.
Уровень подняли примерно на 40 баллов от изначального за год
22.09.2020 09:44:39, ЛизАнька
В начале года не замеряли, может и преодолели бы порог. ЕГЭ - 92 балла по истории. Репетитор даа раза в неделю. В школе 11-й класс закончился на середине ВОВ. Мотивация еще была сильная. Думаю, за год вытянуть реально, зависит от тактики и мотивации. Пробники писать однозначно надо,особенно если стрессоустойчивости низкая. 22.09.2020 09:17:31, Iiraamii
Описывала уже ситуацию с учеником этого года: последние 2 месяца тесты делал на 90 процентов, а на экзамене допустил кучу ошибок. Считаю, что ему нужно было как раз испытать все "прелести" пробника: камеры, рассадка и т. п., пусть бы даже плохо написал!
Были у меня такие, что разница в баллах с последним пробников составляла 10. Было и 100 процентное попадание. Считаю, что пробники полезны, присоединяюсь к тем, кто пишет про 3 - в начале, в середине, и в конце. Очень многие дети переоценивают свои знания, надеются на "авось", пробник - способ объективной оценки и ориентир для дальнейшей работы. Именно так мотивировать.
22.09.2020 08:29:48, кыс
[ссылка-1]
Я смотрела всегда здесь. Если написано "по заявкам" - работа для школы платная. Но деньги, по словам моей подруги, завуча по УВР,
смешные, типа 150р было 4 года назад. У неё учителя приходили и говорили: надо такую-то работу дать.
Остальные диагностики для школы бесплатные. Дальше - работа завуча.
22.09.2020 08:16:27, Leenka
Пробники реальные - с поездкой в другую школу и проч. проводились только по русскому и по математике однократно. Но - с сообщением результатов на мос.ру, сканами и т.д. 22.09.2020 08:56:50, Leenka
От школы зависит. Где-то есть пробники, например, статградовские, где-то нет.
И по баллам - всё сильно зависит от желания абитуриента, и (немного) от его родителей.
21.09.2020 22:58:18, мимоша
Люба С.
От школы. Я знаю, что покупают доп.диагностики некоторые школы ( уж не знаю кто там: Статград, МЦКО или кто торгует...)

И от предмета очень многое зависит. Процент непройденного к 11 классу, адекватность предмета (позор Рохлову), типология ошибок...
21.09.2020 23:51:38, Люба С.
Думаете я знаю кто такой Рохлов и в чем позор?
21.09.2020 23:53:52, Кетчуп
Люба С.
руководитель комиссии по разработке КИМ ГИА по биологии Валерьян Сергеевич Рохлов
под чьи чутким руководством экзамен наполнен фактическими ошибками
21.09.2020 23:59:57, Люба С.
Это я уже прогуглила. Вообщем, чем дальше, тем хуже. Пойду начну пить валерьянку. Самое главное, что у меня не осталось никакого понимания что делать. За что хвататься и что бросать.
Посмотрела на мцко. Получается фигня полная их пробники. Сканов-то нет. Сколько там их проверяют? Не 1-2 дня. Уже всё забудется.
22.09.2020 00:57:40, Кетчуп
ШаНуар
Я вообще не понимаю до сих пор, что вам дают эти сканы? Как можно запомнить вопросы, чтобы потом понять, где ошибки? Дочь писала русский в мцко в ноябре, написала ужасающе плохо для наших требований. В результатах видно, в каком разделе ошибки, на какие правила. Отнесли это все репетитору, с которым дочь занималась литературой. Педагог все поняла, прорабатывали эти разделы. Нужный результат на ЕГЭ достигнут. 22.09.2020 10:56:15, ШаНуар
Люба С.
Ты напиши четко какие предметы, что там такого, что ты хватаешься за голову. И мы коллективным разумом набросаем тебе идей.

Хотя в целом обычная статегия для хорошо проработанных предметов (русский, математика, физика, информатика, химия):
1. Прогнать несколько раз через решение пробника (как минимум 1 часть) фиксируя ошибки. Становится понятно какие темы западают, что нуждается в отработке.
Прорабатывается теория, нарешивается проблемный тип заданий. После каждого отработанного типа, дается новый пробник ( сначала базовая часть, пока не перешли к отработке 2 части)

2. Существует в сети полно ресурсов, разъясняющих нюансы выполнения заданий, советующих оптимальные алгоритмы. СТоит с ними ознакомится.

3. Найти тематические сайты групп в зависимости от предмета.
Так по химии и биологии - это прям must have. Поскольку на "решу ЕГЭ" и в тематических справочниках полно ошибок, задания не соответствуют изменениям текущего года.

С моей точки зрения все упирается в организацию абитуриента. Дети разные.
Вот у меня две дочки. Одна с более слабым уровнем способности, но достаточно организованная. Она в режиме долбежки, капля камень точит выходит обычно на высокий уровень для своих способностей. А вторая с высоким уровнем способностй, привыкла выезжать не напрягаясь. И никак не впряжется хоть кол на голове теши.. :(
22.09.2020 10:54:02, Люба С.
Я за голову хватаюсь от того что не смогоа она определиться. Решила сдавать РБХМ. Мне кажется это перебор. Может и не нужна М.
И от того что не будет 2-й волны. Может, это не на чем и не отразится. Но само отсутствие запасного аэродрома нервирует.
22.09.2020 11:28:44, Кетчуп
Люба С.
Так, мать, выдохнула...
У тебя девочка - это уже легче. Ничего смертельного не будет, даже если не получится сразу как хотелось. Годик спокойно поготовится, если что, и пересдаст. (я себя так успокаиваю :)) )

Профиль - оставить однозначно, если ребенок готов его сдать. ( там базовая часть перекликается с ОГЭ, поэтому перейти порог она должна по-любому.

Что показала предметная диагностика на начало года?
22.09.2020 12:17:32, Люба С.
Люба С.
Биология.
Самый ужасный предмет с моей точки зрения. Отсутствуют внятные требования. Много ошибок.

Наиболее адекватная система подготовки:
Екатерина Лукомская [ссылка-1]
Маян-Амировна [ссылка-2]
Биоробот [ссылка-3]

Там, если что, сейчас начинаются группы. Они в очень интенсивном формате, но если можете себе позволить по времени/деньгам - то вполне стоит рассмотреть.
22.09.2020 12:28:53, Люба С.
Да я то выдохнула и жду 1 ноября. Они же с этис выбором и ЕГЭ могут изменить.
А вот девочка не хочет выдыхать.
22.09.2020 12:24:51, Кетчуп
Люба С.
Химия.
Варианты на прорешивание. Не тратьте время на Доронькина.
Можно Добротина порешать еще, если уровень низковат и более 75 баллов вам не светит. там лишнего нет Затем:
1) Наука для тебя [ссылка-1]..
2) Ермолаев [ссылка-2]
3) Дацук [ссылка-3] (завышенная сложность)

Там, если что, сейчас начинаются группы. Они в очень интенсивном формате, но если можете себе позволить по времени/деньгам - то вполне стоит рассмотреть.

Наука для тебя - шикарный сайт. Там есть и теория, и регулярно обновляемые подборки задний по типам вопросов. После нарешивания, хорошо лакировать вариантами Дацук.

Рекомендуют програмку- тренажер неорганических реакций в телефон [ссылка-4]
22.09.2020 12:23:14, Люба С.
Огромное спасибо! 23.09.2020 09:57:45, Шарик-К.
Chernika
Большое спасибо!
22.09.2020 16:50:11, Chernika
Люба С.
Математика - профиль

начинать лучше с простого, а именно с двенадцати задач с кратким ответом.
, задания с 1-го по 12-е достаточно стандартные: для их выполнения вам не потребуются суперспециальные знания, хотя, конечно, и среди них есть те задания, с которыми могут возникнуть сложности. Например, трудности может вызвать текстовая задача — нужно приучить себя аккуратно «переводить» условие на математический язык. Я обычно строю таблицу (S/v/t и пр.), но есть и другие приёмы. в идеале на их выполнение у вас должно уходить не более 30–40 минут.
Если в процессе подготовки вы поняли, что какая-то из тем «провисает», то лучшее, что вы можете сделать, — не просто найти в интернете решения десяти соответствующих задач и запомнить их, а открыть учебник и решить несколько тематических заданий.
Пусть сперва задания будут проще экзаменационных, но зато вы выполните их сами. Это добавит вам определённой математической гибкости и позволит не растеряться при встрече с чуть менее стандартной задачей.
То же самое с теорией: если вы встретили незнакомый факт, откройте учебник, полюбопытствуйте, на чём он основывается; проверьте, как доказывается.
Казалось бы, зачем? Какое отношение это имеет к экзамену, если злополучный факт можно просто выучить, и всё? Или понадеяться, что он не пригодится? Дело в том, что это позволит вам яснее видеть математический контекст. Вы повысите шансы не только запомнить какой-то факт, но и в нужный момент вытащить его из головы.
Некоторые из них обычно вполне стандартные: уравнение (№?13), неравенство (№?15), экономическая задача (№?17); для их выполнения требуются прежде всего внимание и аккуратность.
Геометрия — стереометрическая (№?14) и планиметрическая (№?16) задачи — традиционно даётся тяжело: невозможно представить универсальный алгоритм решения геометрической задачи.
Также полезно помнить, что в стереометрической задаче (14) пункт (б) можно решать, используя факт, который нужно доказать в пункте (а), даже если (а) не доказан, и всё равно получить 1 балл. Кроме того, даже если вы понимаете, как решать 14 (а), аккуратная запись с обоснованиями займёт много времени, а одна ошибка (например, вы назвали теоремой Пифагора теорему, обратную теореме Пифагора) может все эти усилия перечеркнуть. Поэтому за 14 (а) стоит приниматься в последнюю очередь.
По поводу задачи с параметром (№?18) можно говорить очень долго: более того, о ней пишут книги (см. ниже). Это действительно трудная задача: если вы чувствуете в себе силы её решить, обратитесь к соответствующей литературе. От себя скажу лишь, что не стоит пренебрегать возможностью графического решения.
Что же касается задания (№?19), то я советую не пугаться, что оно последнее и вроде как самое сложное. Оно действительно непростое, но не стоит забывать о том, что 1 балл (первичный) можно получить, например, за верно сделанный 1-й пункт (а он как раз несложный: достаточно привести пример), поэтому хотя бы прочитать задание стоит.

уделяйте большее внимание планиметрии и стереометрии, господа. Да, я понимаю, что если вы в школе изучали геометрию на уровне подстановки чиселок в формулки, то начинать будет тяжело, но если вы тупо откроете условно учебник Гордина (именно учебник, а не ЕГЭшный задачник) и просто каждый день будете решать оттуда 1 задачку (вот прям 20 минут в день достаточно тратить), то к ЕГЭ, вы будете уже прямо готовы.
Это что касается планиметрии. Если речь про стереометрию, то тут уже для ЕГЭ можно взять и ЕГЭшную меточку Гордина (для олимпиад этого не хватит, но если вы совсем нулевой, то можно начать и с нее, потом просто сверху на это возьмите задачник для начала Шарыгина, потом задачник Шарыгина - Прасолова) и спустя пару месяцев вы себя не узнаете.
_ - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Советы
· Первая часть должна выполняться быстро и максимально чисто! Желательно делать задание, перепроверять на месте и переносить в черновик, поскольку времени на экзамене не хватает. Находим банк заданий и нарешиваем все возможные протипы (мне для этого хватило около трёх недель).
P.S. Первую часть на экзамене сделал чисто минут за 15
· Задания 13,15 стоит выполнять примерно за 5-10 минут, я их сразу писал на чистовике. Серьёзно готовиться к ним смысла нет, но обратите внимание на оформление этих задач (в основном баллы дети теряют из-за оформления). Задание 17 достаточно однотипное, ваша задача его прочувствовать (для двух типов выплат существую формулы, которые нужно только вывести, а вывод, я надеюсь, вы сможете понять). Задачи на оптимизацию на основной волне никогда не было, но знаний производной вам хватит, если попадётся этот тип.
· 19 (а,б) - задания, которые не требуют подготовки, не пренебрегайте ими!
· Для 14,18 задачи советую покупать книги Шестаковича и Гордина (ЕГЭ-20**, задача 14 (18) ). Если у вас проблемы с геометрией в школе, то попытайтесь решить в 16 пункт а (часто он идейно считается простым)

Дам совет и некую подсказку: репетитор Вас ничему научить не может, это можете сделать лишь Вы. На каждое занятие раз в неделю я прорешивал 2-3 варианта, куча листов с геометрией(сначала планиметрия, в 3 четверти стереометрия), сотни прорешанных тригонометрических, логарифмических, показательных уравнений и неравенств, тысячи экономических, оптимизационных задач. Важнейшая часть абсолютно любой подготовки - это практика, работа со временем и дисциплина.

мне очень помог стример Павел Маслов [ссылка-1]
[ссылка-2]

. В своих стримах и видео на ютубе он очень понятно и доходчиво, разжёвывая каждую деталь, обучает решению практически всех номеров ЕГЭ . К сожалению, я узнал о нём лишь в конце апреля, но если бы нашёл его хотя-бы в январе,уверен,что мог бы набрать на ЕГЭ 90+.
При этом его видео и стримы нужно смотреть не сложа руки, а с открытой тетрадью и ручкой, ставя на паузы и стараясь решить задание самостоятельно, затем сверяясь с его решением.
Также посоветую учебники от Шестакова и Ященко по номерам ЕГЭ. Например,по 13 номеру "ЕГЭ 2017, Математика, Уравнения и системы уравнений, Задача 13, Профильный уровень, Шестаков С.А., Ященко И.В.". Аналогично по другим номерам.
22.09.2020 12:19:55, Люба С.
VaryasMom
Ух...Кто бы по Р и Л так вот все выложил бы... 22.09.2020 15:09:09, VaryasMom
Люба С.
Ну по русскому с моей точки зрения там вообще всё достаточно просто. Проверяемое совпадает с заданиями. Решу ЕГЭ соответствует. Т.е. тестовую часть отрабатывай не хочу. Самый массовый экзамен. Материалов полно. Изменения каждый год незначительные. Предметно-методическая комиссия одна из самых адекватных, хорошее информационное сопровождение материалов.

27 задание ЕГЭ. Сочинение [ссылка-1]

Отличная группа [ссылка-2]
Там бывает и разбор сочинений и много чего ещё.

- - - - - - - - - - - - - - - - -
Для прорешивания вариантов отлично подходит сборник Цыбулько (задания оттуда соответствуют уровню сложности реального ЕГЭ) и сайт Незнайка. Учить теорию лучше всего по сборнику Драбкиной (пособие №1 для подготовки к русскому). Если активно использовать эти три ресурса, регулярно повторять теорию, то тестовая часть на ЕГЭ не составит для Вас большой трудности.

Советы
· Для подготовки к тестовой части настоятельно рекомендую бесплатный курс на платформе “Степик”, где каждое задание разбирается “от и до”.
· Попытайтесь найти в группах сочинения 24/24, чтоб понять план сочинения. Мне хватило того, что мы писали одно сочинение в неделю
· Сборник Драбкиной тоже очень хороший, в нём собраны различные таблицы для каждого задания.
· Просматривайте ключи к сочинениям. Буквально через 20 сочинений буду повторяться темы. Определите самые встречающиеся темы (мне попалась одна из них на экзамене).
Работа же над сочинением отличается от работы над тестом. Если у вас нет хорошего учителя, который знает критерии оценивания и готов проверять ваши сочинения, то обязательно найдите его. Здесь будут действенными вредные советы: если хотите завалить сочинение, то готовьтесь к творческой части экзамена в одиночку и пишите свои работы в ворде…
Если серьёзно, то, действительно, очень важен взгляд со стороны и привычка писать на бумаге, а лучше в самих бланках егэ (прошлогодние можно найти в интернете). Так вы научитесь писать по критериям, работать с черновиком и трезво оцените время, потраченное на рукопись. Ну или в конце концов вас не будет пугать чёрно-белый лист с «завораживающей» надписью курсивом «Бланк ответов».
Оставлю некоторые важные советы:
1) Ваше оружие – чёткий график подготовки и тайм-менеджмент.
2) Ваша мотивация – анализ неудач и успехов. Заведите привычку графически отслеживать свою работу.
3) Чем больше решённых заданий, тем выше шансы на высокие баллы.
4) Помните, что готовитесь не к русскому языку и математике, не к биологии и химии и т.д., а к экзамену по этим предметам. Поэтому старайтесь организовать подготовку так, чтобы она была максимально приближена к формату егэ (работа с бланками и черновиком вместо печатания, отслеживание времени и т.п.), и примите все стандарты-шаблоны-штампы как должное. Однако это совсем не значит, что вы обязаны усыпить в себе творческого человека.
5) Готовьтесь интересно и с комфортом. Нравится делать красивые конспекты с наклейками на полях? Делайте. У вас больше развита слуховая память и лучше звуковое восприятие? Тогда слушайте песни по словам стихотворений, а не вчитывайтесь в сами стихотворения. Мешают заниматься дома? Мигрируйте в местные библиотеки.
6) Пробуйте себя в перечневых олимпиадах. Это потрясающая штука!
7) Свободная минута – это как минимум одно решённое задание егэ, одна небольшая статья и одна страница электронной книги в телефоне. Не теряйте времени.

Задания, на которые я делала упор: 2, 5, 9-12, 14, 15, 21, 26.
? Уделяйте внимание исключениям;
? Первое место должна занимать самоподготовка, это залог успеха;
22.09.2020 15:37:36, Люба С.
Вы святая! Спасибо!!!! 24.09.2020 21:18:59, Бывшая двоечница
VaryasMom
Оооо! Спасибо! Паааашла я..дщерь помучаю) 22.09.2020 22:49:29, VaryasMom
Ещё раз спасибо!!! Хотя у меня говорит, чтоб я отстала)) 22.09.2020 16:35:12, Etagerka
Люба С.
У меня тоже младшая собирается сдавать на школьной программе...*убейте меня тапочком*. Полное отторжение советов и 100% доверие учителю..
Русский с математикой остались от предыдущего ребенка на семейном обучении. :)
22.09.2020 17:24:41, Люба С.
Mary M.
Прямо как мой младший - он мне тоже все время говорил, чтобы я отстала)))
22.09.2020 16:38:14, Mary M.
Люба С.
А литературу у меня из детей никто не выбирал, также как и историю.
Так что слава богу, хоть эти дисциплины прошли мимо меня. :)
22.09.2020 15:38:49, Люба С.
А по физике у Вас нет рекомендаций?
23.09.2020 15:09:55, buzzy
Люба С.
Итак, пошаговый план ваших действий:
1) Разделить всю программу подготовки на 5 основных тем (механика, молекулярная физика и термодинамика, электростатика и постоянный ток, магнетизм, оптика и квантовая физика) и прорабатывать их отдельно. Сразу приведу пример систематизации знаний из раздела Механики
2) В каждом разделе сначала выучить основные законы физики. Раз в неделю проводить диктант по этим формулам.
3) ПОНЯТЬ физический смысл всех основных величин каждого раздела физики.
4) Только после этого начинать решать простые задачи (в одно-два действия)
5) К решению тестов по физике приступать только после того, как вы освоили и выучили формулы пяти разделов физики
6) Параллельно с решением тестов решать качественные задачи по физике. Именно это поможет вам в решении последнего раздела егэ по физике.
7) Понять и усвоить алгоритм решения базовых задач по физике. Этот алгоритм поможет вам в решении сложных задач последней части.
8) Наконец, самый важный пункт – решать минимум по 10 задач в неделю из сборников по физике и минимум по 1 тренировочному тесту.
- - - - - - - --- - - --- - - - - - - -

С чего стоит начать подготовку к ЕГЭ по физике? Открываем сайт ФИПИ и находим кодификатор. В этом документе собраны все формулы, задачи на которые могут встретиться на ЕГЭ. Как их учить? Берём формулы по определённой теме (например, кинематика) и ищем разные задачи на эти формулы! Уже через 15-20 задач инстинктивно вы понимаете, какую формулу нужно использовать в той или иной задаче.
Советы
· Не пытайтесь выполнять варианты. Раскидайте разделы на весь год. Например, первые два месяца мы изучаем механику, далее тратим два месяца на термодинамику и т.д. Какой плюс? Вы не бегаете от конденсаторов к фотонам, от силы Архимеда до оптики; мы рассматриваем каждый раздел отдельно и идём от простых задач в нём к серьёзным задач второй части!
· Советую прорешивать параллельно замечательный сборник от Демидовой “1000 задач”, где собраны задачи второй части с ключами!
· Теорию можно найти в Интернете. Я лично натыкался на ресурс Яковлева, где он рекомендует различные сборники с теорией, в которых всё написано доступным языком
Советы:
• Лучше начинать подготовку к физике с 10-ого,а ещё лучше с 9-ого класса. Физика-серьёзный предмет,требующий к себе серьёзного отношения. Вообще процесс обучения не терпит спешки, и если Вы спокойно, не спеша изучаете каждый раздел физики,не просто выписывая формулы, но и вдумываясь в суть того,что изучаете, Вы перестанете бояться физику,и будете чувствовать себя уверенно перед экзаменом.
Именно поэтому мне понравился пятитомник Мякишева: автор стремился как можно доходчивее объяснить суть физических явлений и подробно объяснял сущность каждой физической величины и каждой формулы, благодаря которому я не только понял физику, но и по-настоящему её полюбил.
По тем разделам физики, которые я успел по нему изучить, я чувствую себя очень сильным и уверенным. Суть моей подготовки сводилась к простому чтению и конспектированию этого учебника, выписыванию определений, формул и рисунков в тетрадь, а также периодическому повторению конспектов(что тоже очень важно).
После того, как я прошёл определённую тему,я нарешивал задачи либо из этого учебника, либо с задачника Черноуцана, который мне также очень помог в подготовке.
- - - - - - - --- - - --- - - - - - - -

курс школьной физики в отдельных статьях и пособиях. Материал распределён по темам, соответствующим кодификатору ЕГЭ. [ссылка-1]
Подготовка к ЕГЭ по физике, курс ЦПМ , тематический курс с видео и тестами [ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
23.09.2020 16:20:31, Люба С.
Спасибо!)) А география есть?))))) 25.10.2020 17:37:11, Я Русский
Все! Темы подготовки к ЕГЭ можно закрывать на долгие годы)) 23.09.2020 16:51:48, Etagerka
Люба С.
Ну это только один сценарий, который я подбирала "под себя", под самостоятельное освоение предметов при наличии запаса времени.

А так возможны разные варианты. Я думала, может ещё кто поделится.. :)
23.09.2020 18:58:18, Люба С.
Спасибо!
Очень большое спасибо!
23.09.2020 16:29:46, buzzy
Chernika
Спасибо!
22.09.2020 14:04:08, Chernika
Ух! Спасибо. 22.09.2020 12:35:27, Etagerka
Круто. Спасибо
22.09.2020 12:26:44, Кетчуп
Люба С.
Это я чужой опыт агрегировала. :)
Спасибо тем, кто делится в сети.
22.09.2020 12:34:05, Люба С.
Огромное Вам спасибо! Все тщательно законспектировала)
01.10.2020 23:07:30, dimUlka
Супер!
22.09.2020 12:41:39, Кетчуп
А родители при чем? Свою голову разве приставишь?
21.09.2020 23:01:49, Кетчуп
родители участвуют финансово. Хороший репетитор обычно что-то стОит...
21.09.2020 23:12:30, мимоша
Репетитор разве панацея?
Мне интересно
1. С какого уровня можно поднять за год
2. Прав ли учитель, который говорит что пробники писать не надо - не преодолеет порог - потеряет веру в себя.
21.09.2020 23:18:24, Кетчуп
2. Имхо, учитель категорически не прав. Узнавать свой уровень уже на ЕГЭ точно хуже во всех смыслах. Есть возможность проверить уровень этим надо пользоваться.
Все разные, конечно, но обычно низкий результат в начале года расстраивает, но не до полного опускания рук. Время то для подготовки есть. Даже интересно - учитель предполагает что не преодолеет порог, но предлагает и не знать об этом?? Лучше если ребенок будет уверен что все хорошо, а порог не пройдет уже на ЕГЭ? Странный подход.
22.09.2020 13:38:42, Иришка-Мартышка
ШаНуар
1.смотря, какой предмет и как заниматься. 2.зависит от психоэмоционального настроя ребенка наверное. Но я считаю, что просто необходимо, учитель не прав. 22.09.2020 11:28:37, ШаНуар
2. Точно не прав.
Пробник как репетиция, помогает заметить то, что не видно в привычной обстановке.
ИМХО, надо два пробника - один в начале занятий, для понимания исходной базы, второй на середине - оценить прогресс и сделать выводы.
22.09.2020 09:47:37, Лабрика
1. До чего поднять?? До 80+ можно почти всё поднять за год с нуля. При опытном и грамотном репетиторе. Исключение, пожалуй, история и, может быть, но не факт, биология. Там много информации просто на запоминание. Иностранный для меня в этом смысле под вопросом - с одной стороны за год с нуля вроде как нереально, с другой - знаю людей за год выучивших язык до аппера. Мотивация рулит. Ну и, не без талантов и даровитостей наверняка.
2. Не прав учитель, имхо. В моем понимании, раз в месяц было бы неплохо сдавать пробник весь последний год. Выявлять проблемные зоны, нарабатывать стратегию поведения на экзамене, привыкать к таймингу. Очень это полезно. Дети, что писали много реальных пробников, потом с меньшим стрессом пишут сам экзамен. Лучше, конечно, это делать под присмотром грамотного преподавателя, чтоб и поругал, и похвалил, когда надо, и темы для проработки дал, и помог их освоить.
ЕГЭ всё-таки тест. Его могут хорошо сдать два типа сдающих - те, что реально хорошо знают предмет, и те, что натренировались. Вот для последних частое повторение теста - благо.
22.09.2020 00:07:22, мимоша
Mary M.
Я считаю, что надо писать обязательно, чтобы понимать слабые места. И потом их уже подтягивать.
21.09.2020 23:19:35, Mary M.
Ну а сколько писать? Каждый месяц? Самому ил в мцко как бы настоящие?
21.09.2020 23:20:45, Кетчуп
Катя_О
Причем, обратите внимание, что записываться на егэшные пробники нужно сильно заранее. 22.09.2020 12:22:01, Катя_О
За сколько? Моя один писала. Случайно зашла я в начале сентября и записала на след неделю. И бесплатно. Повезло, видимо.
Теперь после НГ планируем.
22.09.2020 12:34:53, Кетчуп
Катя_О
По осени сын нормально попал на общагу; а вот английский начала "ловить" после нового года - и еле-еле ухватила на 17 марта. И его отменили из-за первых ковидных ограничений;(. Объяснения были - после НГ резко спрос возрастал на пробники.
22.09.2020 15:55:30, Катя_О
Mary M.
Каждый месяц точно не надо - в начале, в середине и в конце. Для начала хотя бы самому. Про МЦКО не знаю - мы не местные)
21.09.2020 23:22:11, Mary M.
Mary M.
Наши только в 11-м писали пробники, в 10-м ничего не писали. Есть только опыт написания на 60 в мае и на 80 плюс в июле.
21.09.2020 22:36:33, Mary M.
Спасибо. А эти 2 мес занимался не вставая? Или трудно понять от чего эти результаты зависят?
21.09.2020 23:03:07, Кетчуп
Mary M.
От вариантов, от настроя - сказал. что сильно не выспался перед физикой, а по информатике не стал какую-то задачу дописывать. Занимался месяц в июне. И консультации были еще школьные. Школа сильная, правда, база была. Но 60 по физике в мае меня тогда сильно расстроили.
21.09.2020 23:16:40, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!