Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каждый выходной одно и то же

Сыну 14 лет. В будни занятость - школа, бассейн, сейчас еще процедуры по сколиозу - массаж, ЛФК - все делает без моих напоминаний.
Но выходной...
Утро начинается с того, что он перебирается из своей к-ты в мою постель, смотрит ТВ. Я в это время в ванной, на кухне - завтрак и прочее...не донимаю его - пусть мальчик валяется (в будни обычно второпях и зарядка, душ, чего он не любит, а делает, потому что надо)
....Но в том-то и дело, что валяется он так долго (час и полтора, два)...что мне приходится раздраженно говорить - не пора ли заняться уборкой постели и завтраком?
Планов он на выходные не строит, после завтрака может снова завалиться у ТВ, смотреть мультики или еще что.
Ну это ладно, понятно и банально... Меня удивляет ситуация, что он ничего не планирует на выходной.
А еще спрашивает меня по каждому поводу, нАпример, даже то, в чем идти выбросить мусор!!
Погода на улице хорошая, велик недавно куплен - все равно "ждет", когда я его "выгоню" на улицу. Уборку тоже делает только по просьбе и всегда при этом в плохом настроении - типа заставили трудиться.
Единственное - посуду всегда помоет, за кошкой уберет.

Если бы не мои помыкания (а они мне уже обрыдли), он так и валялся бы полдня в постели у ТВ, и если бы кто из друзей куда-то позвал - тогда возможно, вышел бы из дома, а уроки делать будет на ночь глядя...
Как с этим быть? Я мечтаю, чтобы он активно проводил свой день - велосипед, встречи, занятия дома какие-нибудь.... Но наблюдать это амебное состояние человека, который НИЧЕГО сам не делает, не планирует, не решает и вынуждает отдавать ему "команды" - займись то, сделай это... уже выше моих сил - я срываюсь на скандал...
Знаю, что не права (сама виновата) и надо просто теперь наплевать - но не хочу, чтобы он так проводил свои дни.
15.04.2007 15:38:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что Вы хотите от ребенка при такой загруженности в будние дни? Вполне нормально, что он хочет отдыхать и смотреть телевизор. Да и уборка постели, вынос мусора и прочие домашние хлопоты на активный отдых не похожи вовсе. Вы проблему рассматриваете очень узко со своей стороны, не пытаясь понять ситуацию со стороны ребенка. Поменяйтесь как-нибудь задачами и обязанностями на выходные с ним и Вы сразу поймете отсутствие мотивации у Вашего сына. 17.04.2007 14:53:47, Paradox
Час-полтора - долго??? Бог с Вами. Я вот работаю, учусь и т.д. Но вот в выходной запросто могу всю день проваляться в постели, ничего не делая (правда, я живу одна, так что мне никто ничего не скажет). И проваляться день - это не много, а мало! (по ощущениям). Так что не надо так строго. Организм иногда должен отдохнуть - а именно или спать, или просто ничего не делать. 17.04.2007 05:37:27, имхо-имхо
mzh
А может быть собаку? С ней надо гулять, ее надо дрессировать, складываются компании, гуляющие с собаками, тренировки по выходным. Только вот будет ли в будни время? 17.04.2007 00:58:49, mzh
Мама моего однокурсника тоже собаку для этого завела. С каким злом он про это потом всю жизнь рассказывал... 18.04.2007 08:39:05, Lyuba
Неее, мой собаку обожает! :) 18.04.2007 11:01:20, Natem
Так одно дело любить животных, а сильно другое, когда громадный дог на молодом человеке на всю собачью жизнь повисает, причем не по его инициативе. Хочешь-не хочешь, а гуляй, корми, лечи... Там мама вскоре умерла. 29.04.2007 01:58:01, Lyuba
Мой только в выходные с собакой гуляет. И то не всегда. :) 17.04.2007 02:27:01, Natem
Девочки спасибо за науку мудрой мамы.)) Моя проблема, видимо, в том, что я работаю дома, и сын у меня все время "на глазах". Представляю, как ему уже хочется прийти, и быть дома одному))) Года два назад, он мечтал о том, чтобы я встречала его после школы дома...)) все меняется.
Короче, буду по возможности отстраняться и больше заниматься своей жизнью. спасибо:)
16.04.2007 17:13:26, Мама__
Мой тоже раньше любил утром в кровати поваляться, телевизор посмотреть. Я ему даже завтрак в кровать на подносе приносила. Так лежа и завтракал. Я сейчас совершенно времени нет на такое :))) 16.04.2007 15:32:55, Ольга*
как вам повезло. еще и ребенок делает то, что вы ему говорите. завидую я 16.04.2007 14:02:59, Наталияяя
Пионерка
отдыхает человек. Оставьте в покое. обеспечьте одиночество, кстати. Ведь человеку, чтоб мудреть, необходимо время для размышления...Тем более в подростковом возрасте есть о чем подумать. 16.04.2007 08:01:10, Пионерка
Niko
1) А кто вам сказал, что сколиоз и велик совместимы? вы спину ребенка на велике видели?
2) Если вы проводите активно выходные (уборка, готовка. гости, прогулки...) совсем не обязательно, что ребенку тоже такой отдых нужен. Мой вообще дольше часа никогда не гуляет, в выходные дома на диване, перед ТВ или компом. Я его понимаю, если бы самой приходилось бы ежедневно вставать в 7 - 8 и в нагрузку к школе еще ежедневные тренировки, доп. язык, то в единственный выходной я б вообще из кровати не вылезала.
3) если это ваша единственная проблема - вам повезло....
16.04.2007 01:01:56, Niko
Заставили задуматься...велосипед вреден? Вы знаете, ведь при правильном положении (когда сиденье и руль на одном уровне), на спину приходится меньше всего нагрузки, вернее нагрузка есть, но допустимая, и мышцы тренируются, которые поддерживают позвоночник. Я, конечно, у ортопеда не спрашивала, но в инете где-то читала...
Теперь обязательно поинтересуюсь.))
16.04.2007 16:59:54, Мама__
ерунда
вы же професионально занимаетесь велоспортом
а то что он пару часов в выходной покатаеться, то это только хорошо..
16.04.2007 17:47:56, мама.....
Если бы я не была весьма работающей мамой - как я мечтаю именно так провести выходной...Только с книжкой вместо телевизора... Не мешайте человеку - у него тоже сакоро будет меньше такой счастливой возможности... 15.04.2007 23:54:55, ЮлияС
Ниф ига себе, он же реб, отдыхает -то он когда у Вас? И как? К тому же приступы усталости - в физиологии подростка. 15.04.2007 19:18:40, Nuga
Знаете, не замечаю я усталость - он может не ложится спать до 24.
Если удается "выгнать" на улицу - мотается, потом не дождешься..)) Дело в том, что приходится все время "помыкать" им! Чтобы не залеживался или не засиживался у компа, или на воздух вышел, или делом занялся...Так достало строить за ним план на день!...А если не строить - то буду наблюдать картину скучающего, лежачего "болвана".:)
15.04.2007 21:28:27, Мама__
natmet
Займитесь сами чем-нибудь и не наблюдайте.
Чего Вы-то делаете целый выходной дома? Пусть занимает себя сам.

А усталость... она иногда такая бывает, что шевелиться не хочется, не то что себя от компа до постели донести...(((
15.04.2007 21:36:07, natmet
Единственный выход - занять его чем-то в выходные. Например, курсы иностранного или какой-то другой спорт, кроме плавания, или гитара, или т.д.Тогда будет стимул вставать и бежать в воскресенье куда-нибудь. Хотя изредка, глядя на свою дочь, которая дома бывает только ночью, хочется уложить ее на диван перед телевизором. Спокойнее и отдохнула бы. Да, мультики в 14 - это как??? А ролики не подойдут. Наши постоянно гоняют в Сокольники или на ВДНХ, если время есть, конечно. 15.04.2007 16:32:27, Ket
Давайте загрузим детей до предела, только чтобы они не лежали дома, а поняли как нам тяжело бывает их растить и воспитывать, да еще на работу ходить!!! :-))))) У ребенка и так выше крыши занятий: бассейн, ЛФК, массаж, школа... Теперь еще точно не хватает гитары, иностранного языка и сольфеджио добить ему психику окончательно... :-))) 17.04.2007 14:57:20, Paradox
Если это камень в мой огород, то у каждого свое мнение. Мне бы точно не понравилось, если бы мой ребенок валялся в постели, не будучи больным или смертельно усталым. Не представляю, чтобы я или моя дочь ели в постели:)))) Но это уже из оперы про каждую отдельно взятую семью. А насчет занятий в будни: мой личный опыт воспитания дочери - 3 раза в неделю по 3 часа занятия не в кружке, а в серьезной академии детского эстрадного искусства + репетиции + концерты до трех раз в неделю, спецшкола с двумя языками, курсы по 5 часов в воскресенье плюс она успевает ролики, компьютер, почитать и поваляться, сбегать на свидание, в кино, потрепаться по телефону, убраться, погулять с собакой и т.д. (может, что и забыла):))) У каждого человека свой темп жизни. А писала я маме, которой тоже не очень нравится вид сына в постели, а не Вам:))) Можете своих детей не загружать, каждому свое. Я и сейчас, под сорок, продолжаю по выходным учиться. А кому-то нафиг и первое-второе образования не нужны. Хотя, как писала уже, я не прочь поваляться и сама 17.04.2007 15:52:44, Ket
Polaris и Карасик
СОРРИ, что влезаю))) Но как же я была СЧАСТЛИВА, когда в 8 классе я разом закончила музыкалку, бросила бассейн, художку, все эти вышивания-вязания (кстати, которые приносили удовольствие) и могла просто прийти домой и лечь спать после школы..Я отсыпалась за все 8 лет вот такой вот загрузки...И даже не знаю, как бы я выдержала подготовительные курсы через день перед поступлением в институт, если бы не этот год передышки...Кстати родители заставляли меня ходить только в музыкалку, все остальное была лично моя собственная инициатива. Выходной был один - воскресенье. И так с 1 по 8 класс включительно. Своих детей так не нагружаю, так как испытано на себе 17.04.2007 17:30:32, Polaris и Карасик
Такая нагрузка скажется впоследствии. К сожалению, в погоне за гениальностью собственных детей, мы зачастую их портим... Как специалист Вам говорю, не расценивайте как посягательство на Вашу педагогичность. :-)) 17.04.2007 16:43:31, Paradox
Парадокс в том, что я дочь не нагружаю:))) Она всего этого хочет сама. Честно:)))))))) Своим мюзик-холлом она просто живет, школу любит (тоже правда:))). Я вообще ее ничем не заставляла заниматься, просто предложила выбор лет в 8. Она сама потом захотела профессионально научиться плавать, позанималась год в спортшколе и ушла, т.к. уже научилась:)) А вот танцы и вокал затягивают, выступления, гастроли - это на самом деле уже жизнь. Нагрузка ОФИГИТЕЛЬНАЯ, я бы так не выдержала. Но она девочка амбициозная и упертая. Здоровье - да не болеет она совсем. Хотя у нас тоже сколиоз, как ни странно. Учит уроки сгорбившись. Знаете, у меня был тоже темп еще тот. Я, правда, музыкой не занималась. Насмотрелась на несчастных подруг из музыкальной школы. Я плавала с 6 до 14 в спортшколе, две тренировки в день, сборы, соревнования. Претензии к родителям только одни: что не отдали в спортинтернат, что не заставили плавать дальше. А курсы в институт после таких нагрузок,да и само поступление были ЕРУНДОЙ. Так что это мое ИМХО : не жалейте вы детей, они гораздо сильнее и выносливее, чем кажется вам. Только единственное НО: нельзя заставлять заниматься нелюбимым делом ради престижа, ради вашего удовольствия. А так, ИМХО, любимое дело приносит удолетворение... Опять же не про кружки говорю. Кстати, моя дочь перед предстоящим экзаменом по русскому сама записалась на курсы Интенсив, успевает между школой и репетицией в субботу. А если выдается свободное воскресенье - это праздник, конечно, но дома сидеть не дают друзья. Меня это радует 17.04.2007 18:52:08, Ket
Поскольку сколиоз, то наш спорт - это плакание и велик. Плавание в будни, велик на выходных так не выгнать же...лежит, ленится...Ну до обеда - куда ни шло, а дальше уже злиться начинаю.
Всякими кружками он не хочет выходные забивать, потому что на неделе у него их хватает.
Пока был маленький - я с ним ходила по театрам, концертам, просто гуляли в парках...ну теперь уж с мамой гулять - это перебор:)))...Да и работа у меня вечная - я дома работаю, и в выходные тоже.
Хочется, чтобы активно отдыхал, и активность эту проявлял САМ. ПРавда, все еще от друзей зависит - тоже домоседы такие же.
15.04.2007 21:34:45, Мама__
Ну у нас тоже сколиоз, а ролики не помешают:)))) Дети, конечно, разные. Но почему нельзя организовать ему досуг-то, если он, конечно, не против сам? Билеты купить на концерт, в театр, в кино? Пусть идет с друзьями. Неужели все дома сидят, весной, в такую погоду? А по поводу кружков я понятия не имею, я имела в виду серьезные занятия чем-то: языком, математикой или чем-то, что ему интересно. Это не кружки, а курсы в таком возрасте называются. Т.е. Вы хотите, чтобы он отдыхал активно??? А как он раньше отдыхал, только с Вами? если у него домашние друзья, то ничего Вы не поделаете, он же не будет один гулять:))) Кстати, при всей своей активности я и сама мечтаю поваляться перед телевизором. Если бы не взрослость и необходимость тысячи дел, так бы и поступала 16.04.2007 14:32:31, Ket
Т.е ВЫ хотите, чтобы ОН активно отдыхал и САМ об заботился. Это называется манипулирование другими людьми в личных целях. Согласуйте Ваши и ЕГО цели и желания. Тогда , возможно, у него появится хоть какая-то личная мотивация для этого. 15.04.2007 21:51:55, Nuga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!