Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Какие экзамены выбрать в 9 классе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Как выбираете огэ?

По принципу, что эти же ЕГЭ будут или то, что легче сдать без напряжения? Если переходить после 9 класса в другую школу, огэ учитываются? На что они в принципе влияют?
Если без напряжения, то дочка выберет общество и информатику. Если напрягаться, то надо брать английский. Девочка не определилась с направлением, что посоветуете, рада любым рассуждениям, так как не в теме совершенно. Заранее спасибо!
11.09.2020 15:59:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
дочь выбирала, что ей легче: информатику и химию.
Потом егэ - тоже информатику, по принципу, что проще. Так и не определилась.....
14.09.2020 21:25:33, krot-kat
ЛУЧИК
Школа профильная, что сказали то и сдавал бы плюс физика и немецкий. А по сути дочь ваша права самые лёгкие предметы выбрала. 12.09.2020 09:39:03, ЛУЧИК
Т.е. ваш сдавал ОГЭ больше чем остальные? Зачем?
Школы могут говорить какие надо взять по выбору, но ни разу не встречала чтобы в 9 классе еще парочку сверху к этому набору сдавали.
12.09.2020 11:25:50, Иришка-Мартышка
ЛУЧИК
Мой не сдавал, отменили. Можно сдавать сколько хочешь. Интересно а если ты собираешься менять профиль но до конца не уверен, как быть? Если вы не встречали это не значит, что этого нет. 12.09.2020 14:29:42, ЛУЧИК
Я читала на сайте рособрнадзора, что нельзя сдавать более 4
12.09.2020 16:11:57, Оччень странно
Да, так. У меня ребенка развернули с запасным вариантом. Оставили четыре 12.09.2020 16:34:51, Etagerka
ЛУЧИК
Все очень просто писала заявление на имя директора . Просила если не дадут , письменный отказ. 12.09.2020 16:52:18, ЛУЧИК
ну вам бы его написали, сославшись на букву закона, все очень просто.
Если у вас дело было в этом году, то тут все пошло не так, никаких отказов Вам уже не понадобилось.
13.09.2020 15:57:32, Etagerka
Так не дали ). Заявление писала в сентябре. 13.09.2020 19:18:56, Лучик на
Пишут такие заявления не в сентябре, а обычно к началу февраля. когда дети определяются с выбором. после первого марта решение уже не изменить.
13.09.2020 21:15:03, Etagerka
Для Физмат школ часто требуют физику, хотя есть и внутренний экзамен. Поэтому тут без вариантов.
Для обычных сдавайте, что легче. У нас одна девочка даже физру сдавала. Выбрала, типа легкотня. Правда оказалось не так просто. Там надо знать правила спортивных игр и судейства. Типа "в такой- то ситуации надо штрафной назначить или нет?". А если это по какому- нибудь спорту, который и в глаза не видел, то угадайка. Сдала на 4. Но для перехода в 10 этого хватало. Норм.
12.09.2020 08:44:29, Постоянный слушатель
Ещё хороший предмет для ОГЭ ОБЖ. В некоторые региональные вузы всерос по ОБЖ даёт БВИ, а подготовка к огэ по ОБЖ хороший старт для подготовки к вскросу по ОБЖ. 12.09.2020 08:49:28, Постоянный слушатель
Это не слишком сложный путь поступления в некоторые региональные вузы? Просто по ЕГЭ туда не попасть?
12.09.2020 23:33:54, Панда Ленточка
Сын сдавал английский и физику. Физика требовалась в школе, а к английскому ему не надо было готовиться. У меня сейчас ученики-девятиклассники все идут по этому же принципу - или то, что требует школа, или то, что не требует усилий. 12.09.2020 06:44:53, anvi
Дочь выбирала, что легче сдавать, т.к. по нужному в перспективе предмету учительница была неадекватна, и любое дополнительное общение с ней было наказанием. 11.09.2020 23:54:56, Лабрика
Если не определилась с направлением то сдавать что легче. Смысл напрягаться просто так?
Ну а так обычно выбирают по след. критериям:
1. определенные ОГЭ т.к. школа профильная и это условие обучения в ней. Даже тут часто пишут что сдают физику без вариантов, т.к. это требование школы.
2 Те предметы, что планируют сдавать на ЕГЭ. Ну странно же тратить время на подготовку ненужных предметов, даже если они легко даются. Логичнее начать подготовку по нужным предметам.
3. Сдают ОГЭ, необходимые для перехода в другую школу. Это если школа с отбором. С одной стороны обычно есть свои экзамены (диагностика, сейчас по разному могут называть), но по факту и на ОГЭ смотрят. В нашей школе результаты ОГЭ в списке необходимых документов, это при том что в классы с углубленным изучением отбор.
В обычных школах результаты влияют на прием в 10 класс. Должны брать всех, но при плохих результатах повод трепать нервы и давить чтобы родители и ученик выбрали другую школу.
11.09.2020 22:00:28, Иришка-Мартышка
У нас было просто. Языковая гимназия дочери требовала сдачи английского ОГЭ, а лицей, куда ребенок хотел перейти, физику или информатику. Т.к. до конца с переходом не было понятно, дочь сдавала английский и физику. Я бы это в первую очередь прояснила.
11.09.2020 21:49:41, Панда Ленточка
Моя сдавала физику и английский, потому что для неё это были самые легкие предметы. Могла и информатику сдать, но решила по-другому. Хотя большинство в классе сдавали физику и информатику. Я считаю, что надо сдавать то, что легче, то, к чему не надо готовится особо.
PS если к английскому надо специально готовится, уровень пока не такой высокий, чтобы сдать (не готовясь), то я бы не стала. Пусть лучше пока занимается языком и повышает уровень.
« Если переходить после 9 класса в другую школу, огэ учитываются? На что они в принципе влияют?»
Зависит, наверное, от школы. Влияет или нет. Если есть экзамены в другую школу, то могут и не влиять. А так, оценки за огэ (как я помню) могут повысить или понизить оценку в аттестат.
11.09.2020 19:13:56, Анна)
обычно берут что легче/больше нравится. или что нужно для перехода в 10, если планируется переход. часто это совпадает и совпадает потом с егэ. 11.09.2020 18:55:30, Шерлок
Лиметт
Вот было у меня подозрение, что сейчас напрягаться бессмысленно будет! 11.09.2020 22:33:15, Лиметт
Mary M.
Поищите - ниже уже была тема про огэ. Мои выбирали профильные предметы - физику и информатику, так как оба уже учились в профильном классе, и эти же предметы потом на егэ сдавали.
11.09.2020 18:36:34, Mary M.
Лиметт
Посмотрела немного вниз, не нашла. С поиском дружбы не получилось) 11.09.2020 18:55:38, Лиметт
Mary M.
[ссылка-1] - может, будет что полезное.
11.09.2020 22:43:28, Mary M.
Лиметт
Большое спасибо!) 12.09.2020 13:47:33, Лиметт
По мне так нет смысла зубрить то, что не пригодится вне зависимости от сложности. Если какой-то предмет нужен, то имеет смысл начать его углубленно изучать в 9 и сдавать по нему ОГЭ. И вообще обычно легче сдавать то, что знаешь и любишь - отсюда и лёгкость предметов. Для меня математика легче географии, а для кого-то - наоборот.
Мои дети выбирают самые простые для них предметы - информатику и физику.
ОГЭ влияют на поступление в спецкласс. Обычно требуют профильные, сданные не ниже порога - например, 9 за 2 предмета.
11.09.2020 18:18:16, Zeiva

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!