Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ворует

что сказать... Снова проблемы с воровством. Сын, 14 лет. Умный, красивый. Начитанный. Ленивый. Друзья есть, девушки любят. Карманные деньги даем. Учится плохо (т.е. старается не учиться совсем). Полная семья, нормальный достаток. Любовь к детям, разговоры на кухне, совместные поездки, прогулки. Своя комната, в которой сын хозяйничает, как хочет. Ролики, магнитофон, мобильник. Приличные шмотки. Отец каждый вечер, не смотря на усталость, гуляет с ним вместе с собакой, беседуя на интересующие их обоих темы: компьютеры, кино, борьба. Смелость, мужество, благородство. Отца очень любит. У нас тоже очень близкие отношения. До сих пор ластится ко мне. Читаем ему на ночь по очереди что-нибудь хорошее: я вот сейчас "Ходжу Насреддина". Муж до этого "Иллюзии".
Проблемы с воровством с самых мелких лет. То больше, то меньше. Говорит, что не испытывает моральных угрызений. Т.е. знает и понимает, что это плохо и почему, но нет внутреннего табу. Просто не хотелось бы попасться. Не то чтобы каждый день что-то несет... Кажеться года два к этому вопросу не возвращались. Берет деньги. У нас ничего не запирается, просто бюджет лежит в ящике. Года три назад денег было в ящике много - набрал несколько тысяч, пока я заметила. Тырил у меня из кошелька по мелочи.
Два года назад обнаружила, что он располагает количеством комиксов ну никак не бьющимся с его доходами. Оказалось - натырил в киоске. Заставили лично вернуть.
После перерыва в года два, уже мы выдохнули, что перерос, сегодня обнаружилось, что взял деньги в количестве 3000руб. у моей сестры, которая была в гостях. И еще у второй моей сестры - 1000 на днях. Они люди богатые, денег в кошельке немало. Сразу не заметили, но всплыло. Признался отцу.
Я отвесила несколько затрещин, пыталась как-то побить - постыдная сцена, просто не совладала с душившим меня гневом и стыдом. И бессилием. Муж тоже не понимает, что делать - прибить? Разговоры уже все сто раз говорены, сын сам уже может на эту тему лекции читать. Психологов читала, по-моему, всех - "внутренние проблемы, неутоленная любовь"... Допустим. А у кого она утоленная? Или кто-нибудь обошелся без проблем? И что, все воруют у родственников из сумок?
Да, наркомания не рассматривается - никаких примет.
Он вообще в адеквате. В остальном.
12.04.2007 19:47:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, это очень распространенная шиза, в особенности у подростков. Могу утешить рассказом моего бывшего мол.чела. Будучи подростком, он натырил у родственников кучу всякой мелочевки. Отец, узнав, спокойно взял его за руку и пошел вместе с ним по родственникам, чтобы тот отдал и извинился. Мол.чел. вспоминает об этом с ужасом. Сейчас ему хорошо за 30, у самого - дети. Человек очень порядочный, честный и благородный, с безупречной репутацией. Так что - все пройдет,все должно пройти. Не отчаивайтесь!
26.04.2007 19:55:28, пробегала мимо
Катер'ОК
Не факт. Бывший коллега моей мамы вытаскивал у нее деньги из кошелька, когда она из кабинета выходила. Поначалу она понять не могла, куда немелкая купюра делась, а потом... Всплыло.

ЗЫ. А "мальчику" между тем лет 50 тогда было, если не больше.
12.05.2007 14:59:50, Катер'ОК
Вы пишете, что уже сто раз разговоры говорены, значит, он знает, что это не только плохо с стороны морали, но уголовно наказуемо. А весь процесс представляет себе?
Я бы отвела на экскурсию в опорный пункт милиции. И попросила бы предметно рассказать и показать все, что происходит, когда человека ловят на воровстве, допустим, книжек из киоска. Вызывают милицию. Привозят в ОП. Устанавливают личность, пока он пару часов сидит в "обезьяннике". Вызов родителей. Протокол. Там атмосфера, знаете, настолько колоритная, что должна впечатлить.
18.04.2007 15:36:10, Плакса Мойер
Ага,особенно если ты не потерпевший. 18.04.2007 20:24:53, arahnoid
Нехорошая ситуация. Очень рекомендую как можно быстрее обратиться к психологу, причем не отвести к психологу ребенка, а прийти всей семьей. Если ситуацию дальше пускать на самотек "читая психологов" может быть совсем плохо. Украдет у чужих - в лучшем случае надают по шапке, в худшем заявляение, суд и вытекающие отсюда последствия... 14 лет возраст уже подсудный, пора ликвидировать проблему.

Если не найдете к кому обратиться - пишите мне на почту. У меня работают хорошие психологи, помогут!
17.04.2007 15:03:20, Paradox
bat
из своих карманных денег вернуть всю сумму с извинениями.14 лет - весьма себе возраст, кстати, подсудный уже. Можно уже и заработать. Меньше баловать сынулечку. Смелость, мужество и благородство мало вяжется с тихушным пи***ием денег. И немножко объяснить про УК, можно даже книжечку купить. Но я на Вас фигею, чего ждете-то? 16.04.2007 12:46:48, bat
Простите, я просто поделиться тем же...Как мне это знакомо и как это больно. У меня младший брат, которому сейчас уже 25, начал этим заниматься лет с 14 (был одинок, как мы думаем теперь). Никто не подозревал, разговоры не вели поэтому. А заметили, когда стали пропадать деньги у нас, его друзей, соседей...короче, брал и берет только у тех, кто в милицию на него не подаст...Так и живет до сих пор. Не знаем, что делать, да и что теперь сделаешь - 25 лет... 13.04.2007 14:56:13, Людмила__
Пионерка
почитайте ссылку. http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Psy&tid=10038 - это писала конфянка полгода назад.
и по ссылке моя давняя тема - там расписана в красках ситуация с моей дочкой. Сейчас ситуация изменилась. Это возможно.
13.04.2007 08:32:01, Пионерка
Просматривается соотношени лень-достаток-отсутствие трудностей и моральных барьров: хочу -> беру.
В ситуации, когда человек всего добивается личным трудом и учится, чтобы потом не прозябать в жизни, некоторые моменты легче осознаются. А у Вас как бы очень обстрактная ситуация. Взял не последнее, особо пострадавших нет. Здесь не столько про воровство нужно, а про соотношение что и какой ценой, где заповеди, где совесть. Когда окружающие трудятся "в поте лица", как, к примеру, крестьянин, чтобы вырастить урожай, о морали говорить проще, чем с сыном бизнесмена, у которого и директора заводов наемные.
Поговорите с хорошим психологом, лучше с несколькими, может даже с платным психиатром (он тоже психологию знает, но с несколько иными акцентами). Может, выход окажется в ролевых тренингах, может в профоринтации, может даже в некотором обращании к религии, где запреты "не убий", "не укради" четко формулируются.
Здесь уже писали, что некоторым подросткам радикально помогали однократные экскурсии в места лишения свободы (от тюрем-музеев до колоний несовершеннолетних преступников).
Кстати, мне лично 1 взгляд парня в несколько секунд сказал о недопустимости некоторых причесок значительно больше, чем много часов маминых наставлений, набравшихся в течение ряда лет. К слову, это взгляд был на сам момент причесывания, когда я не ожидала, что меня увидят. Достаточно ли ваших эмоций на воровство видет сын? Если ребенок, не дай Бог, оказался на грани смерти (еще шаг, опора рушихнет, упадет с многометровой высоты на камень, или тянется к чему-то под высоким напряжением напряжением - скажем, трансфоматорный распределитель подключили к высоковольтной линии в его отсутствие, а он, не ожидал и хочет взять недостающий проводок, или газовый кран был открыт, помещение заполнено газом, а он хочет чиркнуть спичку, чтобы взглянуть на часы), какова будет ваша реакция? Наверное, не нотации, не теория, а ужас в глазах, крик "остановись", что-то еще запоминающееся надолго. Прочитал ли мальчик в ваших глазах ужас от своих поступков, понял ли, что для Вас (пусть пока для Вас, а не для него), это сверхЧП, когда все валится из рук, слов нет и "дальше ехать некуда". Если да, и это не останавливает, - точно к психиатру, это тоже лечат, причем скорее специальными формами общения. А если Вы думали, как сказать все в цивильных формах, стоит ли удивляться?
13.04.2007 06:13:29, Lyuba
психолога хотите? у нас правда другие проблемы, но тоже непростые(( очень помогает 12.04.2007 21:30:51, тоже мама подростка
Здравствуйте, я бы тоже очень хотела координаты психолога, если можно.
Заранее благодарна.
Наталья
13.04.2007 13:49:52, июль
(499) 794-29-45 Центр "Южный", отличные психлоги и бесплатно! 17.04.2007 15:04:43, Paradox
Мне кажется, вам надо не читать психологов, а идти к ним вместе с сыном. Только наведите справки, найдите очень хорошего специалиста - психотерапевта или даже психиатра. Не пугайтесь, но если это клептомания, то, скорее всего, нужна психитрическая помощь. Да и вам самой помощь психолога не помешает. Если судить по тому, что вы рассказали, это похоже на болезненное пристрастие, никакими причинами, кроме самого желания присвоить чужое, не обусловленное. Тут ни воспитательные беседы, ни затрещины, ни, наоборот, ваши любовь и ласка не помогут. Нужно разбираться со специалистом.
Удачи вам и вашему мальчику.
12.04.2007 20:07:18, Alina_K
ох, друзья, если бы было все так просто: чего-то очевидное не сделанно, к психологу не схожено, парень избалованный... Ходили к психологу, наверное, не тот попался? Ребенок ворует внимание... Честно говоря, парень наш не был вниманием и пониманием никогда обделен. Клептоманией он не страдает: он берет деньги, потому что ему нравится их тратить. Т.е. нравится связанное с этим ощущение свободы. В школе ему не нравится - она его "душит". Дома мы "душим". Всех бы так душили... берет, когда думает, что не попадется. Как я понимаю, часто не попадается. Ненужную ерунду (как это бывает у клептоманов) не берет.
По поводу "все легко дается". Да не совсем это так. Давно втолковываем, что надо трудится, чтобы получить желаемое. Из последних примеров. Сын давно хочет игровую приставку. Я против. Но, после очередной беседы на эту тему, договорились все вместе, что отец ему купит этот вожделенный Playstation, если он просто закончит один триместр БЕЗ ТРОЕК. Этого в нашей практике давно не было, так как наш объективно очень умный и способный мальчик ужасно не любит (как следствие, не умеет) делать последовательные усилия в плане учебы. Он попытался. Чего-то не вышло - опять трояки и одна пара. Но, в целом, результат не так уж плох: есть и четверки и даже пятак какой-то затесался. Но после этого сын решил, что учиться он не умеет, приставку хочется не так уж сильно, и стал усиленно отдыхать от трудов. Результат: второй триместр - три пары.
Это постоянная проблема: не может прилагать сколько-нибудь долго последовательные усилия без немедленного блистательного результата. Ничего сильно не хочет. Хочет, чтобы, наконец, наступило полное отдыхание.
В будущем, перспектива в поте лица зарабатывать себе на хлеб кажеться ему "нудной повинностью". Хочет свободы от обязанностей и обязательств. И собственную значимость. Кражи денег - это просто вариант испытать это прекрасное состояние хоть краткий миг. Тратит всегда с друзьями (угощает). Классика...
13.04.2007 10:36:56, в растерянности
Вот поэтому и советовали пойти к психиатру - это и психолог тоже, но иной школы. 14.04.2007 06:08:48, Lyuba
Пионерка
согласна про "приучить получать удовольствие от дела"... Неплохо бы. Но для этого ребенок должен это прочувстввовать.
а пока в его действиях мне видится только протест. Против чего? Не знаю. Может, против "насилия". Может ,да, против "недолюбленности". Может против вашей "правильности". Это можно прочувствовать и исправить, наверно.
еще раз вас отправляю к конкретной ссылке "про меня". Понимаете, вам кажется, что вы "безгрешны" но так не бывает. Даже если я "суперхорошая" - внутри есть в противовес "суперплохое" и часто дети именно это "суперплохое" и выдают "зеркальцем "родителям."Шоб знали":)) если вам удастся это принять-понять в себе ( типа "да я могу украсть - если например у очень богатого"или что-то подобное) - это может облегчить путь к налаживанию отношений с ребенком. МИменно к ПОНИМАНИЮ ребенка. его мотивов итп...
кое-что подобное я прослеживала у знакомых, у которых помимо своих детей есть приемный ребенок, который ворует. Мама апеллировала, что "нельзя так! не понимаю! мы же честные люди, верующие!" А папа потом понял : " да, я кажется понял сына. я бы МОГ взять у богатого человека, если бы посчитал, что мне нужнее, а он не обеднеет" Мне кажется,что они все же наладят контакт с сыном через это "странное" понимание. Может и вам удастся ?
Пробуйте.
А психологи - да, они бывают разные , и плохие, и хорошие, и те, которые просто "не стыкуются" с вами, просто вот так сложилось...
Попробуйте другого психолога. А сам-то сын хочет что-то делать - или только "чтоб отстали все?" Мотивация-мотивация...
13.04.2007 18:47:00, Пионерка
Какое взаимопонимание,идиллия прям...
Тогда что париться,ворует и ворует,раз родители тоже так могут,то что тогда ждать от ребенка...
Я понимаю,когда голодный ребенок ворует,потому как элементарно кушать хочет.Это и не воровство даже.
Но когда взрослый дядя может взять чужое,потому что ему,видите ли,нужнее...
А еще следовало бы подумать над тем,что те ,более богатые, у которых изымается их добро,могут оказаться людьми вредными и настойчивыми...Дело-то подсудное,с несовершеннолетними еще цацкаются,а вот со взрослыми как-то не очень...
14.04.2007 09:56:35, arahnoid
Пионерка
Возможно стоит почитать классику - Маяковского, например. "... у него много...взять немножко, то это будет не грабеж. а дележка" С одной точки зрения все неправильно, а с другой...Что ж.
Черно-белая позиция не чужда вам. Но она , увы, не панацея ни от чего. Ваши дети не воруют? Это хорошо. Вы дали им правильный пример? похвально. Я тоже давала своей старшей только правльный пример. И что? у нее все равно появились основания делать так, как она считала нужным.
почему-то у меня сложилось впечатление, что вы прочли пару фраз, оторванных от контекста. Прочитайте пожалуйста все предложенные мною в этом топике ссылки. Возможно вам что-то станет понятнее, а может быть и нет. Дело ваше.
Автор просит помощи, разъяснения.... Значит стоит дать человеку разный взгляд на одну проблему - возможно тогда она сможет найти свое решение.
15.04.2007 15:05:15, Пионерка
Классика,конечно,хорошо,но...
Был у нас знакомый.Видимо,он хорошо изучал классиков,и позиция Маяковского была ему не чужда.Начинал с того,что ,будучи в гостях,заимствовал у своих друзей деньги,(у нас ,к примеру,вытащил у мужа из внутреннего кармана пиджака деньги на отпуск-у него же трое детей,а у нас,очевидно,щенки,им не надо).На дружественной фирмочке после пропажи крупной суммы уволили со скандалом девочку-телефонистку.
Но потихонечку весь наш круг стал подозревать,чьих это рук дело,и дяденьку отлучили от общения.А жить-то надо.Ну он организовал торговую фирму,набрал предоплату не сорбираясь ничего поставлять,и скрылся от покупателей.Но один из обманутых оказался человеком очень не простым,со связями, и вредным,и добился-таки возбуждения уголовного дела.Сейчас идет следствие,мошенничество,трясут по полной.
Я к тому,что позиция ,воспетая классиком :)),может далеко завести.Дяде за сорок,трое детей,кто воровать пойдет,если его осудят?
Так что тут чистый прагматизм,а не стремление к светлым идеалам-воровать себе дороже.
А дети же чувствуют.И если в семье позиция-я не краду...сейчас...но в случае чего можно...Итог будет на лицо.
Если уж ребенок ворует(склонен),лучше постараться организовать общение с работниками правоохранительных органов или посещение колонии(чесно скажу,не знаю как это сделать).Это впечатляет.
16.04.2007 09:51:30, arahnoid
Пионерка
То есть - запугивание помогает? хорошо, но не то... 16.04.2007 10:04:38, Пионерка
Кому-помогает,кому-нет.Кому-то и отсидка не помогает.
Но,как вы правильно подметили,существует ряд путей разрешения проблемы,в том числе и такой.
И потом,я не согласна,что это запугивание.Это-помощь в осознании перспектив своих поступков.Это-реальность,конец дорожки,на которую встал молодой человек.
А запугивают иррациональным,тем,что никогда не произойдет.Но здесь-совершенно другой случай :(,
16.04.2007 10:22:43, arahnoid
Проверено не одним поколением - приучить ребёнка получать удовольствия от того, что что-то ДЕЛАЕШЬ надо с детства - с 0,7 лет - как только стал передвигаться, постоянно и ДЕЛАТЬ вместе с ним. В Вашем случае, уже поздно.
Что можете сделать ВЫ и сейчас:

1. Удалить из дома все деньги - на плстик;
2. Карманные деньги уравновесить домашними обязанностями (и контролировать выполнение!)
3. Заставлять извиняться и возвращать, ходить и держать его за руку, пока не извиниться, не зависимо от того, у своих украл или у чужих.
4. Постараться найти ему необременительную подработку на выходные (за наличные) - поговорите с друзьми у кого своё мелкое дело - помощники всегда нужны.
13.04.2007 12:29:15, Нуга
Точно. Именно так. Не нужно боятся обидеть недоверием, ему и так не доверяют.денег дома просто быть не должно.
нужно учить отвечать за свои поступки самом, может, сработает самолюбие.Возможность независимо зарабатывать сильно повышает самооценку- это искать всеми путями, тем более, впереди лето..Пока не поздно.
У меня прд глазами пример, когда поздно.Хорошая семья неплохой мальчик и полная безответсвенность.Знакомым на него уже смотретьпротивно. Бросил институт, хамит, может взять чужое потом что "ему нужнее". И это ужасно..ать там не просыхает от слез и винит себя что пока было не поздно она рассчитывала, что он перерастет и берегла его как могла.
15.04.2007 13:22:59, кто-то
ППКС! особенно в части уборки денег дома из открытого доступа.

Подростки разные, у моего в 15-16 увеличение карманных денег резко снижало мотивацию к будущей професии. Логика в духе жизни сейчас.
14.04.2007 06:07:32, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!