Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Поступление в вуз на французский язык)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Я тоже стратегией на текущий год

Я тоже стратегией на текущий год поинтересуюсь... и тонкостями платного образования...
пока родители первокурсников в другую конфу не перекочевали :)

Дочь будет сдавать французский+русский+обществозн­ание... Хочет поступать в пед на французский язык, поэтому в Москве ей, как я понимаю, только МГПУ и областной подходят. Ничего другого с таким набором рассматривать не хочет, поэтому я заранее уже настраиваюсь на "небюджет". Тем более, что в этом году из выпускного класса ее школы на бюджет только 2 человека прошли.

Вопрос у меня такой: есть смысл сейчас в 11-ом классе вкладываться в опытных, дорогих репетиторов, если потом все-равно платить? Фактически оплата таких репетиторов по 3-м предметам сравнима с оплатой одного курса в институте...

На ОГЭ эти же предметы дочь сдала на все пятерки, так что, думаю, она сможет и ЕГЭ написать на не самые плохие баллы. Но может и провалить, не смотря на отличных репетиторов, т.к. очень сильно всегда волнуется на экзаменах, может с собой не справиться.

Короче, с бюджетом мне вроде бы стратегия понятна, а вот с платным не очень. Подскажите те, кто изначально планировал платное, как вы готовились?
03.09.2020 15:19:17,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На ОГЭ на все 5 не ориентируйтесь, ЕГЭ сложнее. И решать будет каждый балл. С 95 по русскому проходите, а с 94 нет. И так на каждом предмете. Т.к.в 2021 отменяют 2ю волну, я бы все-таки для более качественной подготовки взяла репетиторов по всем вашим предметам. Но, конечно, зависит от качества педагогов в вашей школе. Может, у вас историчка штампует 100балльников по обществу. Репетиторов лучше брать по рекомендациям, иначе может оказаться трата денег, 50 на 50. На какие баллы рассчитывает девочка? На бюджет надо 270+. Я бы в кризис не рисковала и пыталась пройти на бюджет. Никто не знает, как сложится жизнь. А если ЧП? И на 3м курсе вы не сможете заплатить? Что она будет делать? Кредит? Кроме того, я бы взяла еще историю или лит-ру. Для подстраховки на др.набор предметов. Существенно расширяет выбор специальности. Все знакомые сдавали 4 предмета, а то и 5. И проходили не по самому ожидаемому варианту. И укрепляйте ей нервную систему. Мандраж на егэ-убийство! 21.09.2020 00:49:42, Univer
дочь готовилась к бюджету, но плохо сдала экзамены. Я переживала, чтобы попала на платное. после первой волны стало понятно, что она проходит на бюджет. перенервничали очень. вторая волна всего три человека, моя первая в списке. Сейчас учится на бюджете. В том и в этом году отправляла ее 2 раза к психотерапевту. Психотерапевт очень помог. Сдавала экзамены спокойно, но мне ее здоровье важнее, чем учеба. То, что сдала экзамены не очень, не повезло с вариантом и в целом в этом году химию написали хуже
05.09.2020 10:38:24, омичка
krot-kat
Вы молодец!!!! Тоже считаю психика и здоровья ребенка не стоит всего этого ажиотажа с поступлением
06.09.2020 23:34:13, krot-kat
Я держала в голове возможность платного, но так как был шанс пройти на бюджет, то репетиторы были по профильным предметам. Сейчас жалею, что не взяла репетитора по русскому. Многие на нем выезжали, и он нужен везде.
Но дочь наотрез отказалась от платного и выбрала ВУЗ и специальность попроще, о чем я очень сожалею. Но переубедить ее не смогла.
04.09.2020 11:16:58, starka
Зря вы сразу вычеркиваете бюджет плюс ограничиваете выбор вуза
1) Моя дочь, например, с 9 класса готовилась на лечебный факультет в мед, а в январе этого года (когда поступление летом) резко передумала. Согласитесь, 17 лет дело такое, ваша тоже может поменять направление. Нас спасло то, что у нас уже была база и были репетиторы.
2) Взять прямо сейчас репетитора по обществознанию. Считается что экзамен легкий, но практика этого года показала, что многие заблуждались в легкости и знаниях.
3) Если вы уверенны в том, что дочь хочет преподавать - идите к директору вашей школы и просите целевое. У нас школа всем желающим его давала с удовольствием.
4) Обязательно участвуйте в перечневых олимпиадах, не Всеросс, а именно перечневые (на сайте вашего вуза есть список). Подружка моей дочери совершенно случайно (реально, не напрягаясь и не готовясь) получила БВИ по перечневой, совершенно неожиданно для самой себя :)
04.09.2020 09:46:18, ЛизАнька
VarNa
Это не я ее ограничиваю вузом, это она сама.
Другие предметы сдавать не хочет, рассматривать еще юриспруденцию, гостиничное дело, туризм, рекламу, перевод и т.п. не хочет...
Можно было бы еще ленинский пед иметь в виду, тем более, что до него пешком от дома можно дойти, но там в этом году не было французского.
Ну еще могу решиться на Питер, этот вариант тоже будем рассматривать. Но только, если там будет на бюджет проходить.

Про общагу поняла. Вообще уже поняла, что от репетиторов не стоит отказываться, даже если планируется не бюджет. И про целевое узнаю.

А вот про олимпиады у меня так и остались сомнения. Я ее постоянно заставляла где-то участвовать и все это было безрезультатно. Можно, конечно, и в этому году какие-то попробовать, но не будет ли это просто тратой времени и нервов...
04.09.2020 12:24:50, VarNa
Где-то участвовать - это где именно? В перечневых или в каких? Надо писать перечневые. 04.09.2020 12:48:06, Мальва
VarNa
Из упомянутых тут в прошлом году участвовала в Учителе школы будущего, евразийской лингвистической и в олимпиаде питерского им. Герцена... только в Учителе прошла в очный этап...
04.09.2020 14:23:23, VarNa
я не говорю, что ВЫ ограничиваете ее, но поверьте, иногда более широкий выбор дает дополнительные возможности.
Олимпиады - если дочь будет готовиться с репетиторами, то участие в олимиадах будет ей еще и интересно. Моя с удовольствием участвовала в Сибирской, стала призером, ничего оно ей не дало в итоге, но ей очень было интересно в ней участвовать. Открываете список - и вперед, дочери донесите про БВИ и отсутствие лишней нервотрепки летом. В конце концов, это бесплатно :) И я сейчас очень жалею, что не стала напрягать ее подготовкой к олимпиадам. Я вот до сих пор после поступления этого года отхожу, дочь не совсем довольна тем, что в итоге получилось... в общем, не жалейте денег на репетиторов и времени на олимпиады
04.09.2020 12:38:48, ЛизАнька
ШаНуар
Как-то чувствуется, что ребенок циклится на чем-то и не хочет глянуть шире. Ваша задача подтолкнуть ее к этому. В этом году не было в ленинском французского, может на будущий будет. На французском свет клином не сошёлся. Будет в универе вторым языком, но преподавать всегда на нем сможет. У подруги первый английский, всю жизнь думала, что будет с ним работать, но был довольно продолжительный период жизни, когда сын учился в школе, а она в ней же работала и преподавала как раз французский, который у нее был вторым. Нужно как-то увеличивать свою ценность на рынке труда, объясните ей это. Никто ее любимого французского не лишает. Дочь закончила французскую школу. В школе второй был английский и факультатив итальянский. Сейчас в вузе вообще пошла на испанский. Она не в педагогическом, если что))
И от олимпиад не шарахайтесь. Нет никаких нервов на перечневых. Главное не пропустить первый тур, он заочный как правило. Уже сейчас поинтересуйтесь расписанием. Возьмите график в свои руки, напоминайте дочери, уговорите, заставьте наконец.
04.09.2020 12:36:14, ШаНуар
Ну, нервы-то на перечневых очень даже есть. Но всe же шансов больше. 04.09.2020 12:50:06, Мальва
ШаНуар
А зачем нервничать? Получилось хорошо, не получилось не конец света. Обстановка на перечневых сильно отличается от ситуации с всероссом. 04.09.2020 14:20:21, ШаНуар
Это мы с вами -взрослые люди понимаем. Моя, например, когда пролетела на всех олимпиадах очень растеряна была. В какой то момент даже не хотела дальше продолжать готовиться к ЕГЭ - " у меня и там ничего не выйдет, если я не смогда ни на одной призерство получить, то как я получу нужный средний балл 90+ на ЕГЭ". Пришлось долго с ней разговаривать, чтобы снова в свои силы поверила и таки получила свои средние 90+))))
05.09.2020 20:13:54, larchenok (lara1974)
Да такая же ситуация. Кроме ситуации на закле - там, конечно, вообще жесть. Хотя тоже не конец света. 04.09.2020 16:53:48, Мальва
вот странно. все хотят хороших учителей, а как кто хочет именно в пед - начинают уговаривать смотреть шире, а пед - только типа если никуда больше не получится 04.09.2020 12:45:48, Шерлок
ШаНуар
Если бы вы удосужились прочитать и другие мои посты в этой теме, поняли, что я уговариваю смотреть шире не в сторону от педагогики, а в сторону разнообразия языков, т.к. девочка ограничивает себя исключительно французским. 04.09.2020 14:17:27, ШаНуар
а зачем? если фр нравится? 04.09.2020 14:26:24, Шерлок
ШаНуар
Затем, чтобы на бюджет поступить. Я так из темы поняла, что деньги у автора не лишние. И французский никто и не говорит бросать, да это и не получится, во всех педагогических всегда не меньше двух языков. И я выше пример привела своей подруги, которая 5 или 6 лет преподавала в гимназии французский, хотя он в вузе был у нее вторым. Мастерстве не пропьешь(с) 04.09.2020 15:51:14, ШаНуар
это уже о времени, когда документы подавать надо будет. с имеющимися результатами и по правилам приема. а пока стратегию подготовки как изменить предлагается, не пойму 04.09.2020 19:45:41, Шерлок
Ну почему же отговаривают :) Просто бывает и так, как я описывала в своем мессандже. Ребенок 2, 5 года лелеял и хотел, а потом резко передумал. Такое бывает, не думаю, что моя единственная. Поэтому все же лучше готовиться хорошо сдать ЕГЭ, хотя откладывать деньги на внебюджет это тоже стратегия
04.09.2020 13:22:28, ЛизАнька
На мой взгляд, самая верная стратегия приготовить деньги на платное (для самоуспокоения) и начинать активно готовиться к бюджету. Возможность, если что пойти на платку, даёт серьёзный приоритет в моменты принятия решения о подаче согласия) Самое главное - успокаивайте и правильно настраивайте ребёнка. Свозите на пробный ЕГЭ (не обязательно французский, лучше на тот предмет в котором меньше всего сомневаетесь - Ваша цель не проверить на сколько пишет, а познакомить ребенка с процедурой проведения экзамена, показать ей, что это не страшно, а она - успешна), потренируйтесь заполнять бланки, обсудите возможные сложности и как их разрешить. Приезжайте к нам в РГДБ (это та самая детская библиотека на Октябрьской про которую тут упоминали) - у нас действительно хорошие психологические консультации для подростков, есть тренинги по профориентации, тренинги общения, фонд литературы на иностранных языках (в том числе и на французском), совместные с посольствами и иностранными культурными центрами проекты и мероприятия. Баллы проходные в МГПУ не заоблачные, ПК приятная и дружественная, дают хорошие баллы за ИД и, возможно, есть дополнительные баллы/скидки для тех, кто занимался на их курсах (у меня сложилось такое впечатление, но нужно уточнять). В МГОУ прежде были ещё ниже баллы. Олимпиады обязательно попробуйте, не нужно упускать такую возможность.
03.09.2020 22:36:06, Ann_riv
VarNa
Курсы - это было бы интересно. Даже не знала, что они остались. Узнаю, спасибо!
03.09.2020 23:49:36, VarNa
Посмотрите, может быть пригодится: [ссылка-1] и 04.09.2020 00:06:46, Ann_riv
А целевое сейчас школа не дает? Раз дочь все равно с детьми работать хочет. В 12 году давали, даже уговаривали, только никто не брал... Интересно, настолько выросло благосостояние родителей или баллы? В том же 12 точно больше половины выпуска поступили на бюджет.
03.09.2020 22:02:03, hanhi
VarNa
Настолько сильно уменьшилось количество бюджетных мест на гуманитарных направлениях, а детей 2002-2004 годов много.
Про целевое от школы ни разу ничего не говорили, но попробую узнать.
03.09.2020 23:43:43, VarNa
мы знали, что сын не поступит на бюджет (эконом), но на платное тоже были установлены баллы, ниже которых не брали + нужны были твердые , как минимум, средние знания после обычной дворовой школе.
поэтому репетиторы были наняты, пороги в 60 баллов сын прошел, поступил на платное и учится вполне себе наравне с теми, кто сдал на 240+ и поступил на бюджет.
но мы брали репов не самых космических по цене, так как не стояла задача получить 90+))))

по языку (экз был резервным) не брали репа, но сын хорошо владеет, ближе к егэ взяли на 4 консультации репа по эссе, которые сын в итоге стал писать на почти полный бал. НО в год поступления весь наш регион завалил англ, потому что взяли некорректно-высокий уровень заданий в эссе, ребята выходили плакали, потому что эссе в итоге у многих было 0-2 балла ((( как в этом году, по-моему, с химией вышло. так что англ нам никак не помог.
03.09.2020 20:46:24, мара забыла пароль
Вы знаете, мне муж тоже говорил, что не стоит тратить 26000 в месяц на репетиторов и лучше бы сразу копить на платное. Но у меня была внутренняя вера, что дочь сдаст ЕГЭ хорошо. Рассматривали и пед в том числе, надеясь на 270 примерно. В итоге 295 и Вышка. Кто бы мне в сентабре это сказал, не поверила бы. Так что стоит вкладываться в репетиторов и верить в успех. 03.09.2020 20:22:29, Такой же набор
Знакома девочка не прошла на английский в пед,там как-то очень много баллов надо было Репетитор у нее был года 3 примерно,но это не ЕГЭ а просто английский. Платное насколько помню там не очень дорого-200+ тыс?Ее родители спокойно могли платитьтакие деньги,то есть она не дергалась куда-то,положила доки только в 1 Вуз, на пару направлений, и все. Со второго курса она подрабатывает уже репетитором с детьми. То есть я бы смотрела на стоимость платного,насколько для Вас критично. Ну и попробовала бы олимпиады по языку в этом году. 03.09.2020 18:46:32, Линдааa
Businka
Посмотрите Олимпиаду "учитель школы будущего". Не знаю правда как с французским, но по ней можно бви поступить. Ну и вообще в мГпу баллы не запредельные даже на бюджет 03.09.2020 17:20:40, Businka
VarNa
"Учитель года" в том году писала. В очный этап перешла, но он в итоге был удаленным и что-то там не сложилось, она вылетела с сайта, а повторно зайти не смогла.
Ну и в принципе ей олимпиады не удаются, так что не знаю, стоит ли тратить на них время в этом году.
03.09.2020 18:15:10, VarNa
Стоит. Олимпиад по языку много, в педах за них почти везде БВИ.
Плехановская, Учитель школы будущего, Евразийская лингвистическая, Герцена, СПбгу, Ломоносов, Высшая Проба - пишите все отборочные. Как не воспользоваться шансом поступить на бюджет вне конкурса?
03.09.2020 20:15:45, Мальва
Businka
СтОит! 03.09.2020 20:13:57, Businka
90+ баллов на французский пед.образование 03.09.2020 18:06:07, Шерлок
ШаНуар
Я не понимаю, почему вы так сразу настраиваетесь, что на бюджет она не пройдет? И зачем равняетесь на тех, кто поступал в этом году? Если дочь хорошо учится, надо настраивать и ее, и себя на бюджет и стараться. Работать с нервами. Кстати в детской библиотеке на Октябрьской когда пофтестирование проходили, психолог, или кто они там, и вопрос экзаменов обсуждала, подсказывала, как психологически настраиваться.
На платку всегда успеете. Тем более у вас французский, не самый распространенный язык, с ним легче, чем с английским и немецким. Какая у вас школа, как там с языком? Дочь после своей школы, без репетиторов сдала французский на 92. Как с русским? По идее хорошие школы неплохо готовят к обязательным ЕГЭ. Я бы протестировала русский в мцко, где-нибудь в ноябре, декабре. В зависимости от результата принимала решение о репетиторе по русскому. Репетитора по общаге взяла бы срочно. Ну и с французским тоже решала в зависимости от школы. Дельф она сдавала, какой уровень, если сдавала, на какой балл?
03.09.2020 17:16:33, ШаНуар
VarNa
Дельф сдавала, В1 на 75 баллов. На олимпиадах на город выходит и все, не наш путь. Очень стесняется незнакомых людей, поэтому с устной частью всегда провал.
Школа - бывшая 1267, с языком там, вроде, неплохо, а все остальное средненько.
Т.е. если стремиться к бюджету, то брать репетиторов однозначно. Но всего 10-15 бюджетных мест... На 90+ она вряд ли без доп. подготовки напишет.
Про тесты в МЦКО я поняла, спасибо, это действительно имеет смысл попробовать.
03.09.2020 17:59:47, VarNa
Вы пишете про всерос "на город выходит", а мы вам про олимпиады из Перечня. Пишите их все, не думайте, что это не ваш путь. 03.09.2020 20:17:47, Мальва
ШаНуар
Это в теплом стане школа, понятно. В1 на 75 маловато(( У моей В2 было на 75, и то в общем не густо. У вас они к дельфу совсем не готовят? А почему вы циклитесь на французском языке? Можно же подать не только на французский и не только на пед в МГПУ. Охватите по максимуму, в один вуз можно на три специальности. Вот и будет уже не 10-15 мест, а в три раза больше. Ну и по большому счету МГПУ вуз не главного приоритета у многих. И ещё учтите, что французский в мцко вы скорее всего не проверите, там максимум английский. Ну и я бы в школу пошла, поговорила, сказала бы, что вот хотим туда-то. Как школа может нам помочь. Они же тоже заинтересованы в высокобалльниках. Наша к французскому ЕГЭ готовит. 03.09.2020 18:21:13, ШаНуар
VarNa
Нет, к Дельфу теперь (после объединения) не готовят. Хочет именно французский, любит язык, страну. В принципе на английский со 2-ым французским тоже может согласиться. Ну и хочет с детьми работать, поэтому пед. Любое другое применение языка как-то неинтересно. 03.09.2020 18:32:53, VarNa
ШаНуар
Ну вот и пусть выбирает, где французский и ещё какой-то. Хочет быть педагогом, это прекрасно. Францию и язык любит, это тоже прекрасно. Это я понимаю)) Но я бы настраивала все равно на бюджет. Это же даже интересно, добиться чего-то значимого. На платку всегда успеет. 03.09.2020 18:47:15, ШаНуар
Олимпиада «Высшая проба» по языку без устной части. Посмотрите задания прошлых лет на всякий случай, вдруг не испугают.
03.09.2020 18:14:54, Evl
Высшая проба по французскому как раз сложна для получения диплома. Во-первых мало участников, следовательно мало призёров (но это ко всем олимпиадам по французскому относится), во-вторых очень нечестно (на мой взгляд, конечно) пишется первый этап. Я два или три года за ней наблюдала, есть одна школа (не в Москве), чьи ученики массово брали на первом этапе первые места, а на заключительном у них результаты были очень скромные. Т.е. сложно не хорошо написать заключительный этап, а на него пробиться. И ПВГ по французскому не стала бы советовать, там тоже много ньюансов, лучше выбрать олимпиаду Ломоносов из университетских. На самом деле по французкому очень хорош Всеросс, обязательно попробуйте еще раз, ещё знаю, что хвалят Герценовскую, но тут у дочери не было опыта.
04.09.2020 09:31:08, СкорпиониХа
Не, ну я все-таки за то, чтобы пробовать. (У моего по англу диплом ВП второй степени, но не пригодился :))
В любом случае на олимпиады походить хорошо на очные туры, потом гораздо спокойнее ребенок себя чувствует на егэ.
04.09.2020 11:11:59, Evl
На ВП очень маленький процент ПиП, я бы на неe как раз не особо надеялась. Но пробовать надо, конечно. 03.09.2020 20:19:20, Мальва
Пробовать, да. 03.09.2020 21:16:03, Evl
А почему на бюджет не поступит? Это возможно. Пожалуй, только обществознание требует особого подхода, лучше бы репетитора, не всегда это дорого. Пробники бы сдать, ин яз и русский уже показательны. Может и в школе к формату готовят, такая подготовка нужна. Не забудьте про ИД. Медаль 10 баллов и пр. Лучше одним вузом не ограничиваться, сами посмотрите варианты. 03.09.2020 16:57:17, E_VIKT
посмотрите приказы. в мгпу на фр-й всего 11 чел. и последний с 174 баллами. на англ - 165 чел
так что, думаю, с фр-им не проблема поступить на платное
03.09.2020 15:35:15, Шерлок
VarNa
Я не про проблему поступления... я про то, как оптимальнее готовиться, если все-равно потом платить...
Ниже ОООльга пишет про Вышку, что и на платное порог высокий. Но в пед получается не очень высокий, а деньги не лишние...
Что дадут более высокие баллы?

Те, у кого дети прошли на платное, сейчас бы что-то поменяли в их подготовке?
03.09.2020 16:43:52, VarNa
если все равно платить, то просто готовиться. про мгпу я вам написала - минимальные там 45 и 55, если не путаю, но можно проверить. на платное мест много, все они не занимаются. пк там очень вменяемая, можно позвонить и спросить. а так - более высокие - дадут шанс на бюджет, очевидно 03.09.2020 16:48:09, Шерлок
ОООльга
мы нанимали репетиторов
я не знаю, какая ситуация у вас
а у нас, как показала жизнь, и на платное нужны были очень высокие баллы
мы не стали рисковать
просто посчитали, что платное образование начинается на год раньше, вот и все
03.09.2020 15:25:35, ОООльга
VarNa
Т.е. на платном тоже конкурс есть? Я думала, кто преодолел минимальный порог по сумме баллов и раньше заплатил, тот и попал.
03.09.2020 15:38:18, VarNa
надо смотреть минимальный порог НУЖНОГО вам вуза!

в ИТМО , к примеру, 60 по многим направлениям. где-то и 80 может быть за 1 предмет.
потому что нельзя набрать ребят с 170 баллами платно и посадить их к 300 бальникам. учиться 170 не смогут просто.
03.09.2020 20:50:11, мара забыла пароль
Ну в медицинских вузах это запросто делается, олимпиадники, 298 баллов и к ним платники и целевики с 150 баллами. Норм, а четакого? 04.09.2020 09:20:11, ЛизАнька я
ШаНуар
Ну вы не равняйте Вышку пми, кажется, и МГПУ)) Разные баллы, разный подход. Настраиваться надо всегда на более сложное, более лёгкое вообще без проблем будет тогда. 03.09.2020 17:19:26, ШаНуар
Только минимальный порог может быть очень высоким. 03.09.2020 16:05:55, Мальва
ОООльга
ну вот минимальная сумма баллов на ФКН в Вышке в этом году 250 и 260 баллов.
не всякий сможет без доп подготовки сдать ЕГЭ на 84+ и 87+ в среднем
03.09.2020 15:48:17, ОООльга
Вышка может себе позволить такую миним сумму на платное, сейчас она тренде;)). Вопрос только в том, учит ли она «на столько же хорошо, на сколько имеет популярность»...Моя пока в расслабленном режиме(, Год начался с лайт версии дистанц лекций, посмотрим что дальше будет. Весной тоже не особо напрягались, самообразование занимало бОльшую часть времени. Но в любом случае-не такой уж большой выбор у нас в стране)))). 04.09.2020 08:14:05, 2 курс-давно читаю
Вот и я тоже напрягаюсь, что все очень расслабленно в Вышке пока(( 1курс, вчера первая и единственная лекция состоялась, а сегодня и вовсе нет(( У друзей дочери в Ранхигс и ФУ уже полным ходом лекции на весь день .
Дочь тоже жаждет уже учиться, но увы(
04.09.2020 09:25:39, В ВышкЕ
Так и дальше будет, в таком же хаотично-расслабленном режиме. Не знаю, правда, какой у вас факультет. У нас был РиСО (реклама), все 4 года ни шатко ни валко, куча свободных от занятий дней. Только, помнится, в сентябре или в мае (когда уже вроде как на дачу можно ездить) они любили делать субботы учебными, зато при этом вторник, четверг и пятница могли быть либо вообще пустыми, либо с двумя нудными лекциями. Но мы не жаловались. После "зубодробительного" топового лицея считали это заслуженным отдыхом.
04.09.2020 14:25:22, Arlekino
Ну хорошо там, где нас нет)). Не думаю что в том же ранхигс, где перебирают платников намного больше кцп (читала где то тут писали) учат лучше. Но вышка для меня так и осталась темной лошадкой, несмотря на 2 года учебы ребенка на «серьезном факультете» там;). Все имхо. 04.09.2020 09:46:57, 2 курс давно читаю
Мне кажется у них просто метода такая.Моя учится пока в лицее,и все 2 года что называется не поднимая головы.Но если посмотреть строго на расписание-то оно вполне лайтовое,часто на полдня только.При этом есть список как обязательных так и дополнительных факультативов.Если добавляешь их+еще что-то одно вне школы то уже времени нет совсем на неделе.Но это выбирает сам ребенок.В институте как понимаю помимо допзанятий может быть еще и работа параллельно.То есть они упирают на самостоятельное обучение помимо программы +возможно уже практику в виде работы. У моего ребенка кстати год учебы на курсах андроид преподавал студент Вышки.Факультетский день-тоже ведут какой-то преподаватель весьма пожилой и студенты физфака. 04.09.2020 10:05:56, Линдааa
Работа, допзанятие, самообразование-это все понятно. Каждый сам выбирает себе. Я про учебу именно на факультете: расписание лайт, времени для допзанятий и работы, прогулок и тд много. Каждый день по 5-6 пар они не пашут. И все разговоры о кошмарах 4 сессий в год, и сложности учебы в вышке для меня оказались сильно преувеличены. Я все боюсь, что в один день «миф о элитном образован в вышке» лопнет как мыльный пузырь;)) Повторюсь, все имхо. 04.09.2020 11:49:48, 2 курс
Если честно-вообще сильно удивлена "кошмарами". Никакой ужасной конкуренции в связи с рейтингом не наблюдаю,накопленные оценки наоборот нравятся-можно не сильно нервничать что будет на сессиях,сложностей быть не должно если опять же-процесс не запускаешь а отслеживаешь где чего досдать нужно.Ну просто если ребенок осилил учебу в школе на условные 300 баллов-с чего ему вдруг будет тяжело учиться в Вузе.Некоторых так обучили заранее что им уж работать можно:) 04.09.2020 15:27:27, Линдааa
Да, согласна. Знаю таких, которые на 3-4 курсах ходили на лекции в магистратуре. Явно совсем не перегружены студенты, никаких кошмаров. 05.09.2020 16:15:52, Мальва
+млн
04.09.2020 16:03:21, 2 курс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!