Раздел: Учеба, школа (Тестирование на наркотики в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Социально-психологическое тестирование (наркотики)

В школе. Ежегодное у учеников 7-11. "Добровольно-принудительное", как написано в сопроводительной рассылке родителям.
Вот не помню, чтобы такое было в прошлом году...
Я, конечно, против. Но, на всякий случай поинтересовалась мнением сына (ну, вдруг хочет - но, тоже нет).
Пытаюсь представить как может школа заставить меня?
Есть реальные примеры у тех, кто отказался?
03.09.2020 10:20:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пила, Вино и Хохотало
Наших в 8м тестировали. Ну ни о чем тест. Так и не поняла опасностей. И в банку писали и анкету -есть ли в вашем окркжении те, кто употреблчет? Наркотики по-вашему оказывают негативное влияние на психику и здоровье? - скорее да или скорее нет. Заполняли. И ничего. 06.09.2020 07:52:37, Пила, Вино и Хохотало
nessyl
Есть. Никак школа заставить не может, да и не пытается. Несколько раз отказывались, без последствий. 03.09.2020 18:40:48, nessyl
УникаЛьнаЯ
А почему «конечно, против»? В чем вам видится подвох?
03.09.2020 16:38:43, УникаЛьнаЯ
Я не знаю как/когда и каким образом будут использованы результаты данного тестирования.
И вот эти размытые формулировки в виде наличия "склонностей к аддиктивному поведению" настораживают.
Не мало историй о том, что "помощь" школьных психологов редко бывает на пользу.
03.09.2020 16:45:58, Птичка снежная
В военкомате все- равно скажут проходить. И возможно придётся уже за свой счёт.
В школе заставить не могут. И санкций никаких, кроме организованной постановки на воинский учёт в военкомат.
У нас в школе тем, у кого не было результата теста, не могли подписать какие- то анкеты из школы для военкомата. Но это в 17 лет. (10-11 кл)
03.09.2020 15:36:16, Постоянный слушатель
Когда в военкомате заставят проходить? И почему ваша школа не подписала анкеты? На каком основании? 03.09.2020 17:46:29, Lubanya
Наших направили в наркодиспансер перед постановкой на воинский учёт в 17 лет. Кто не пошел, того отправили из военкомата. ( Позже мой ещё проходил для поступления на военную кафедру и потом ещё для прохождения военных сборов. Но это уже к вопросу не относится)
В школе в какой- то из анкет (а там много каких- то заполняли от характеристики до просто анкетных данных ) была графа про нарколога. Вот там надо было поставить какую- то отметку (всем у кого был тест отметку ставила медсестра школы. А школа подписывала и ставила печать).
У кого не было теста эту графу не заполняли. И их в военкомате направили в наркодиспансер.
Про правомерность этих действий я как- то не задумывалась. Может это и незаконно. Но мне было проще, чтоб сын прошёл все эти процедуры централизованно в толпе. А не отдельно потом, пропуская школу.
03.09.2020 21:27:57, Постоянный слушатель
и в наркодиспансер из школы и военкомата отправляли незаконно , и в школе неправомерно отказали в заполнении документов... постановка на воинский учет регулируется законом, там четко прописаны все шаги вплоть до действий школы , никакого нарколога там не упоминается 03.09.2020 23:33:56, Lubanya
О, вот это уже по делу, если не ставят на учет.
03.09.2020 15:41:05, Птичка снежная
А почему такое резкое отрицание. Посмотрите, какой процент школьников, употребляющих наркотики. В моем поколении наркотики активно употребляли дети из более чем благополучных семей. На курсе, физтех,между прочим, травку пробовал каждый второй, колеса тоже приличное количество. К счастью, там до тяжелых наркотиков дело не дошло. Но некоторое количество моих знакомых от наркотиков умерло. Приятель, сын крупного мидовского чиновника, вовсю приторговывал травой, которую сам активно и употреблял, а родители были уверены, что чадо в это время грызет гранит науки. Общалась с мальчиком, который смог слезть с героина, так он говорил, что не употребляет уже давно и тяги нет, но если предложат, не сможет отказаться. Так что это все серьезно. И никто не застрахован. А если ребенок активно отказывается, то вот я бы заволновалась. Хотя все внешние признаки употребления вполне себе представляю. 03.09.2020 13:45:36, Бывает и так.
а что там в этом тестировании? я вот летом права новые получала взамен истёкших, ходила к наркологу в диспансер, ну сходила и сходила, никто там меня не съел, дали справку и всё, там и студенты были которым для вуза.
03.09.2020 13:17:25, douceur
Понятия не имею, что именно будет/есть там.
Но, ради того, что бы "просто узнать что там будет" - желания нет. И это не протестная позиция, а просто - "не хочу".
Любое действие, кмк, должно быть обоснованным.
Посещение нарколога имеет конкретную причину - без нее не выдадут водительское удостоверение.
03.09.2020 13:25:52, Птичка снежная
Businka
Я согласие не подписывала. Ребенка пытались принудить, но она тоже отказалась 03.09.2020 12:30:44, Businka
Это анкета. Можно и заполнить. Анонимно. 03.09.2020 12:29:37, E_VIKT
нет, не анонимно. С идентификацией. Это указано
03.09.2020 12:30:24, Птичка снежная
У нас так было. Можно отказаться, конечно, но там ничего такого. 03.09.2020 12:41:19, E_VIKT
В прошлом году собирались проводить тестирование в школе. Было родительское собрание, разъясняли все. По факту я всю информацию передала сыну и оставила на его решение, он сказал, что пройдет тест без вопросов. Но никакого тестирования так и не было у них. И меня бы напряг категорический отказ ребенка от теста.
03.09.2020 12:19:18, FossA
ШаНуар
А то, что это родители категорически против, не допускаете? Детям не было ещё 18, подобные решения за них принимают их законные представители. 03.09.2020 16:55:54, ШаНуар
Допускаю.
У ТС сын против, и именно это МЕНЯ бы насторожило.
А почему родители категорически против?
03.09.2020 17:09:12, FossA
ШаНуар
Изначально автор против. Потом поинтересовалась у сына, как он к этому относится. Думаю, сын мнения своего не имел, но отлично просек мамину точку зрения))
Родители против, потому что уверены в своих детях и считают, что в 11 классе хватает напряга кроме теста на наркотики. Родители не хотят, чтобы данные теста были не подконтрольны им.
03.09.2020 18:55:42, ШаНуар
Было в прошлом году. Кто-то в классе соглашался, кто-то отказывался. Мой сын согласился. Всё спокойно. Не дёргали ни сдавших, ни не сдавших.
03.09.2020 12:11:40, Zeiva
Нам когда в начале 10 классе про это сказали, тоже было смешно. Я была уверена, мой ребенок точно в это не полезет. Весной поймала на пробе транквилизаторов. Нашли, кто принес в школу, кто продал, собрали всех, кто попробовал. Поговорили. Их аргумент: это же не наркотики, их людям выписывают. Вроде все все поняли. А зимой в 11 классе уже пошли серьезные вещества. Аргументы - больше энергии, помогает сосредоточиться, не сплю - учу. Ессно, тоже все пресекли. Мальчик носил, кстати, тот же, что называется, паршивая овца. К слову школа московская, с профильными классами, дети из хороших семей, учились хорошо. На тот момент я жалела, что дети не сдают мочу всякий раз на входе, ибо вещества в среднем сохраняются около 2 недель. По внешнему состоянию определить трудно, пришлось изучить тему и даже подумывали купить полоски, чтобы самим тестировать. Дети тоже прекрасно владеют не только этой информацией, но и полными названиями этих препаратов, которые с первого раза и не выговорить. Школьники уверены, что пробы - это баловство, но у всех разное сердце, поэтому серьезные риски присутствуют. Без рекомендаций, просто о своем опыте. 03.09.2020 12:07:59, tfloor
ШаНуар
У дочери было в 11 классе, это значит три года назад. Пугали, что отказ может повлиять при приеме в вуз. Три ха-ха. Все теперь грамотные)) Послали дружно, из двух классов только одна девочка сходила. Ну это было их семейное принципиальное решение, там мама сильно волновалась. Ни на что не повлияло. Школу заставляют "давать процент", школа уж старается, как умеет.
Меня вообще удивляет, как у взрослых, современных, грамотных людей могут возникнуть такие опасения.
И да, тестирование было никакое не психологическое, а чисто медицинское, мочу сдавали.
03.09.2020 11:25:55, ШаНуар
у нас такое было в прошлом году.
Я тоже отказывалась. Про психолога соглашалась.
03.09.2020 10:54:41, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!