Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Сложно ли сдать нормы ГТО школьнику)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про значок ГТО

У кого дети сдавали, скажите, пожалуйста, это реально для обычного ребенка, не спортсмена? Для себя, не для результата, спортом занималась всегда, разным, но скорее это была хорошая физкультура. То есть бегает/прыгает/плавает прилично, но не более того. Нормативы, которые сдают в школе, сдает на пятерки почти всегда (за красивые глаза у нас пятерки не ставят). Но кроссы они не бегают (негде).
Сдачу ГТО школа организует, т.е. сложностей, которые иногда описывают («целый день ждали и так и не смогли пробежать») вроде бы не должно быть. Но в 11 классе каждый день на счету. Пробовать или вероятность успеха мала?
И в свои 16 лет она же попадает в нужную вилку по возрасту? Что-то там получалось, что в прошлом году она не могла (или было неудобно) сдавать из-за того, что 16-ти не было.
02.09.2020 16:40:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забыла добавить, что сдавала в октябре, приказ вышел в январе. Т.е. в следующем квартале выходит. Это надо учитывать 13.09.2020 07:49:32, МашаМорина
Моя сдавала в центре ГТО не от школы, а сама. Там висит расписание, приходишь со справкой от врача ( справки две, одна для бассейна от дерматолога и вторая от педиатра, что разрешается сдавать гто) и номером регистрации с сайта гто и сдаешь. Раз в квартал можно пробовать. Но с 1 раза сдала на золотой знак, хотя просто хорошо физически развита, плавает в бассейне, ходит в фитнес клуб. Т.е. не профспортсменка. 13.09.2020 07:48:42, МашаМорина
Обязательно сдавать. У знакомых 1 балл за ГТО был решающим для бюджета в МГИМО.
08.09.2020 18:54:07, Alisa_M
Helen May
Мой сдал, не спортсмен, но активностям всяким не чужд, в городском этапе олимпиады по физ-ре участвовал не провально.
Сдавал в несколько приемов, приходилось ездить на стадион в другой район (у нас город маленький, не сложно). Что-то не получилось с первого раза, разрешили пересдать позже.
Чисто теоретически, именно 2 балла за ГТО позволили бы ему поступить в вышку, но он не стал испытывать судьбу, да и Вышка - не совсем то, что он хотел. А в том вузе, куда поступил, за ГТО баллов не давали.
04.09.2020 11:34:57, Helen May
Моя дочка сдавала как раз в 16 лет, в 11 классе зимой. Организация процесса хорошая, вопросы классная решала, если таковые вопросы возникали.
Моей необходим был золотой значок, не сказать что было ну уж совсем просто, это при том она тренированная спортсменка (школа олимпийского резерва), КМС по гимнастике. Дополнительно брали несколько занятий в бассейне, чтобы поставить технику плавания. И ходила с папой в тир, чтобы научиться стрелять, этого не умела совсем. На золотой значок в результате сдала без проблем, кстати в своей группе единственная, все остальные погорели на стрельбе.
Поступала в МГУ, значок ОЧЕНЬ пригодился, т.к. ситуация была пограничной, благодаря баллам за достижения (у нее был максимум - 10 из 10), прошла на бюджет на 2 факультета.
03.09.2020 13:08:44, A_Z
Helen May
У сына вроде бы стрельбы не было. Видимо, потому что у нас в городе даже стрельбища нет.
04.09.2020 11:36:49, Helen May
У дочери тоже СШОР, баскетбол. Тяжелее всего дался кросс, говорит, чуть не умерла. Сдала все с первого раза на золото, разряд не пригодился.
Все за два за два захода сдала, и хорошо, что не затягивала, потом карантин начался. Поступает в 2021.
03.09.2020 13:42:50, Mamus23
Ну, вот как-то получается, что даже спортсмены, и то не всегда сдают на золото.
03.09.2020 14:41:54, Йеллоу
Спортсмены все-таки специализируются в чем-то одном. Можно прекрасно бегать, но при это совсем не уметь плавать. Преимущество у спортсменов есть, конечно: умеют грамотно рассчитать силы, более координированы и т.п., но ГТО по силам сдать и обычному человеку, который в состоянии прилично бежать, прыгать, отжиматься и т.д. Пробовать стоит, считаю.
03.09.2020 15:30:21, A_Z
Но ваше "в своей группе единственная, все остальные погорели на стрельбе" очень показательно. Остальные про своих детей написали, то есть про единичные случаи по сути, общая картина непонятна.
03.09.2020 16:57:09, Йеллоу
Оружие там выдали своеобразное :) Не все к такому готовы были.
03.09.2020 17:34:36, A_Z
Так и Вас же своя интересует. Все нормативы в окрытом доступе. Она что, даже примерно не представляет, за сколько бегает, как прыгает и т.д.? Мой, совсем не стрелок, стрельбу сразу сдал. Проблемы были только с достать ладошкой до пола, засчитали, что пальцами достал. Кроме того, можно пересдать, если с первого раза не получилось. Мой бегал 2 раза, в первый раз плохо себя чувствовал, бежал медленно. 03.09.2020 17:21:23, Бывает и так.
Меня интересует вероятность успеха:) Ответы мам сдавших детей всегда надо оценивать с учетом "ошибки выжившего".
Про кросс и стрельбу плохо себе представляет. Легкой атлетикой занималась в 10-11 лет, после этого кроссы не бегала. Стреляла только в тирах в парках раз несколько (так себе). Плавает хорошо, в смысле - может относительно технично далеко и долго плыть, но больше фридайвингом занималась, чем собственно плаванием, на время опять же не плавала никогда.
Если на это нужно несколько, пусть неполных, дней, да еще пересдавать потом, да еще, как тут пишут, сначала технику (плавания или стрельбы) поставить или хотя бы попробовать с секундомером, то это серьезно. Ребенок кардинально сменил профиль после 9-го класса, наверстывать приходится очень много, загрузка высокая. У нее еще нет окончательного понимания вуза/факультета, но в одном месте, скорее всего, ГТО не понадобится, а во втором понадобится при самом плохом исходе по всем остальным статьям (но этот исход тоже вполне реален). Поэтому думаем.
Спасибо всем за ответы. И Mamus особенно за подробности.
03.09.2020 18:05:28, Йеллоу
Кто сдавал организованно в школе, все сдали на золото с первого раза. Время и не заняло особо, в два прихода и без пересдач. Не дотягивают обычно если сами сдают. Т. к. принимают сторонние люди. Тут конечно и самому записаться надо и пересдавать, если не добрал. Набор нормативов можно выбирать. В регламенте все написано. Даже пара баллов может решить многое. Плюс пусть отработает день волонтером. Это еще 1-3 балла может дать. Мой на мосволонтер на 2 мая записывался (запись за месяц примерно начинается, мероприятия каждый месяц идут), отработал один полный день и в июне ему выдали официальную волонтерскую книжку. Дало 1 балл. 04.09.2020 12:30:23, велеслава
В любом случае лучше попробовать, вдруг получится. По поводу административной части могу проконсультировать, если нужно :) 03.09.2020 14:57:32, Mamus23
ШаНуар
Реально. Главное не филонить и не пропускать. У дочери все, кто сдавал, значок свой получил)) 03.09.2020 01:02:11, ШаНуар
Если школа организует, очень даже реально. Если вне школы - будет достаточно объективно. Сын спортсмен. В школе продинамил. Все кто сдавал в школе, получили значок необходимый. Он пошел самостоятельно, одного норматива не хватило на золото, но т.к. спортсмен с квалификацией, золото дали, это официально прописано при наличии подтверждающих квалификацию документов. Однако еле успел. При самостоятельной сдаче ГТО до конца марта значки выдали в конце июня. Дало 5 баллов которые дали спокойствие и переместили ближе к середине КЦП даже при наличии всех подряд по списку поданных согласий (из 20 первых согласия подали 18 или 19... точно уже не скажу). 03.09.2020 00:01:48, велеслава
В некоторых ВУЗах при поступлении за этот значок до 10 баллов прибавляют.
02.09.2020 22:58:28, starka
В рассматриваемых нами - только 2.
03.09.2020 20:11:14, Йеллоу
Это где так? Обычно 2-3 максимум. 02.09.2020 23:18:18, Mamus23
Нам в школе сказали, что хочет сдавать - на сайте всё написано. Сил пока нет сесть и разобраться. Кто сдавал, поделитесь как это организационно. Когда сдвать - весной/осенью? Сколько действует. 02.09.2020 21:38:06, Кетчуп
Действует, пока попадаете в возрастную группу данной ступени, хотя реально в ВУЗах не смотрят на ступень значка. Мой сдавал, когда еще был в группе 14-16, а поступал (второй раз) в 18, никого ступень значка не интересовала. В нашем случае сдачу организовывала школа, хотя он вообще на очно-заочном был. Друзья младшего(10 лет) просто для себя сдавали, записывались на сайте, никаких проблем не испытали. 02.09.2020 22:17:00, Бывает и так.
мой сдал, обычный парень , не спортсмен.
все возможно, особенно, если своя же школа организует. "и стены помогают"
02.09.2020 21:29:50, мара забыла парль
Все реально, советую сдавать. День-два потратить, что бы заработать несколько баллов за ИД вполне сопоставимо с двумя днями подготовки к ЕГЭ. И ещё не факт, что эти два дня подготовки прям скажутся на результате. Да и просто отвлечься от этой подготовки тоже хорошо. 02.09.2020 20:47:39, ///
Посмотрите нормативы. Мой считает, что все легко было. Ушло на сдачу 3 дня(частично). Один день лыжи, один день бег: и спринт, и 3км. Это на выезде. Все остальное сдавал в школе в один день. Хотя нет, еще один на плавание. Так что,с точки зрения временных затрат, вполне посильно. 02.09.2020 19:17:29, Бывает и так.
На сайте ГТО нормативы есть. 16 лет - V ступень: [ссылка-1]
Учитель как оценивает перспективы (он же знает - укладывается в нормативы или нет)?
Сложности со справкой о здоровье (легко ли попасть в поликлинику)?
Подумайте.
Да, каждый балл важен. Но, может, лучше к экзаменам готовиться?
02.09.2020 18:21:37, lecola
ШаНуар
А лучше делать и то, и то. 03.09.2020 01:04:09, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!