Раздел: Психология, переходный возраст (Можно ли делать замечания чужим детям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация с подростками

Хочу с вами обсудить ситуацию, которая произошла со мной на днях.
Гуляла с внучкой на детской площадке (ей год, мне 51), рядом очень симпатичные две девочки лет 13- 14, обе с небольшими собачками.
Одна из собак начинает рыть яму. Девочка-хозяйка берет ее за шкирку, и вжимая в землю и выкручивая шкурку, начинает собаку учить, что ямы рыть нельзя.
Неожиданно другая из собак начинает делать кучку. Я спрашиваю дружелюбно (дословно) "Девчонки, вы в курсе, что в цивилизованных странах это нужно убирать, а у нас пока именно из ЭТОГО нельзя выгуливать собак на детских площадках?"
И получаю в грубейшей форме "Какое право Вы имеете делать мне замечание? кто вы такая, я несовершеннолетняя вы не имеете право со мной говорить со мной без родителей" и тп. И целый опус....
С площадки так и не ушли, уселись на качели и продолжали хамить, просто вызывая на спор. смотрю, достала телефон и снимает все.
В итоге и я нагрубила (не матом, есно), попросила позвать ее мать.
Мать пришла, представилась, выслушала. Уточнила "так она просто за подругу заступилась? я вас услышала" и ушла домой.

У меня вопросы простые: что делать в таких ситуациях? Молчать? Не делать замечания? Идти к директорам школ? я даже сфотографировать не имею права, по сути...
02.09.2020 13:37:14,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну вы-то не древняя старуха,чтобы вести себя подобным образом. небось,если бы это были мальчики лет 15-17 с большими собаками,вы все свои замечания оставили при себе.а к девочкам можно без опаски предъявить претензии,да еще и в хамской форме. ? никаких замечаний никому делать вы не можете - просто нет и не может у вас быть такого права. лучше своей внучкой займитесь 09.09.2020 11:47:22, эрминия
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.10.2020 00:18:32, Голицына Екатерина
Пусть внучка играет на ДЕТСКОЙ площадке, загаженной псинами тех, кому на этой площадке не место ввиду уже недетского возраста? И правда, чего бабка раскипятилась из-за экологически чистого натурального собачьего дерьма в песочнице... 15.10.2020 20:16:56, умной эрминии
Oazis
почему не имеете? фотографируете, вызывает полицию, с девчонками разбираются по поводу кучки и выгула собаки на площадке. Только без хамства, спокойно и отстраненно, можно слегка даже жалеючи. и да, разговариваете с мамой, уже строже итоже слегка с сожалением, мол, вы будете дожидаться полицию или дадите мне свои координаты? 03.09.2020 10:47:55, Oazis
Как бесят меня продукты жизнедеятельности собак везде, где это физически возможно...
Каждые метр-полтора куча...:((( И реально понимаю, что мой дзен уже с таким количество не справляется

Это, типа, офф
03.09.2020 08:01:44, Птичка снежная
Да тут продукты жизнедеятельности яжматерей, наделали "кучек" малолетних, обучили хамить, ведь текст датачкам выдан явно мамашами. Хама можно остановить только коллективно, когда несколько человек последовательно и твёрдо объясняют ему, что он вести себя как урод не должен, тогда хам теряется и ретируется. Вот, если бы на этой площадке несколько взрослых спокойно, вежливо и настойчиво потребовали бы от девах не хамить, то они убрались бы в конце концов. Но у нас у всех хата с краю. 04.09.2020 23:30:06, Датачки огребут когда-нибудь
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.09.2020 21:00:26, И что?
УникаЛьнаЯ
Удивительные девочки - хамили-грубили, а потом пошли звать маму, как вы попросили? И что вы ждали от мамы? Чтобы она перед вами провела показательные воспитательные меры? Какую реакцию ждали. просто интересно?
Как я понимаю, до мамы дошли претензии не по поводу собачек, а по поводу вашего диалога с девочками, да?

А что вы изначально-то хотели: чтобы девочки вместе с собачками не находились на площадке (тогда зачем ждали кучки) или чтобы девочки убрали кучку (почему просто не попросили подростков об этом)?
02.09.2020 19:44:55, УникаЛьнаЯ
Фоткать их можно. Выкладывать нельзя :) 02.09.2020 18:07:19, Bpyshka
Mrs. Enigma
Поступать как в цивилизованных странах, звонить в полицию. Они, вообще-то, зарплату получают за это в том числе.
Но боюсь, у нас только посмеются
02.09.2020 17:53:26, Mrs. Enigma
Евушка
участковый этим занимается, смеяться точно не будет, скорее плакать, т.к. заявление принять обязан...
по существу вопроса с Вами согласна...
02.09.2020 19:47:09, Евушка
Примет и забудет или выкинет в помойку.
02.09.2020 19:48:27, lacerta(gkfdey в системе)
Oazis
ничего подобного. при вызове через 102 все записано и потребует реакции. 03.09.2020 10:48:46, Oazis
Businka
Что-то у вас все в кучку... 02.09.2020 16:53:44, Businka
Яшими ( МарикаЧ)
Грубые подростки испачкали белое пальто, вышедшее погулять. Что от них еще ждать - от подростков-то.
02.09.2020 16:24:22, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
не туда коммент. подростки кругом были неправы и нарушили правила содержания животных в Москве. просто автор была не готова вызывать полицию. Думаю,если мама достаточно адекватна, то провела дома беседу с девчатами насчет потенциального штрафа. Я бы еще добавила про уважение к старшим и выгоды мирного сосуществования с соседями. 03.09.2020 10:50:35, Oazis
не смешно. особенно когда выдергиваешь ребенка почти из-под колес на самокате из-за высокой машины, а огребаешь, как будто педофил какой. 02.09.2020 17:00:28, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да ну. Вменяемые люди так не скажут, а с сумасшедших спроса нет. 02.09.2020 17:13:00, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
нужно общественное одобрение, общественное мнение- это большая сила, та самая,которая в Европе заставляет стучать друг на друга. Вот то же самое должно быть и у нас, не чтобы все стучали, это мерзко, а чтобы слов было достаточно для прекращения нежелательного поведения. 03.09.2020 10:51:50, Oazis
ну да, спрос будет с того, кому под колеса попадут. Я понимаю, что я в этом смысле старорежимная, выросшая во дворах. где обычным делом был доклад родителям от бабок на скамейке " а твой-то (твоя-то)", а замечания от них же выслушивались, разумеется, не с удовольствием, но с комментариями уже вне зоны видимости.
02.09.2020 17:22:12, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, Вы помогли ребенку. 02.09.2020 17:56:05, Шиповник (экс-Василиса)
в эти моменты я думаю больше о водителях. которые сядут ни за что, ни про что.
02.09.2020 18:07:34, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Тем более. Ещё и водителю помогли
Я в травмпункте видела такую жертву наезда.
Рванула вперёд через дворовый проезд, пока бабушка мирно сзади с подругой болтала.
Бабушка в предынфарктном состоянии, как говорится, рядом с внучкой была. Отделались переломом ноги. Но во всем виноват злой водитель, который остановился и сразу, в нарушение всех правил, домчал ребенка с бабушкой в поликлинику. Так было быстрее,чем ждать скорую, травмопункт близко. Видать, водителю на эмоциях тоже инстинкт самосохранения отказал...
02.09.2020 18:59:09, Шиповник (экс-Василиса)
Странно.
Вы - взрослый человек и не понимаете, что замечания вызывают прямо противоположную реакцию. Даже если человек совестлив и готов за собой убрать и даже собирался уже это сделать, но тут вмешались Вы, и он начинает внутри бороться сам с собой. Так как не важно каким тоном Вы сделали замечание. Он слышит, что он редиска и почему-то должен подчиняться совершенно незнакомому человеку. Никому не нравится быть плохим и выполнять чужие требования, даже если они обоснованы.

Требования! Но не просьбы. На просьбу в вежливой форме обычно адекватные люди отзываются. А с неадекватными и разговаривать не о чем.

А Вы, даже по тому что сами написали, наехали на подростков. Решили поучить их уму разуму. Ну, и получили в ответ. Чего собственно вы добивались, то и получили.

Не нужно никого учить и делать замечания. Хотите учить - учите своих детей и внуков. Но не чужих. А девочек можно было вежливо попросить убрать за собакой, так как рядом маленький ребенок и может вляпаться. А не читать нотации. Подросткам!!!

Вам верно ниже написали про щенков, которые оттачивают свои зубки. На Вас. И Вы сами же спровоцировали их.
02.09.2020 16:06:46, Lussi01
Абсолютно верно!!! Лучше и не скажешь!!! Я так же думаю!!! 02.09.2020 18:54:08, Альтруистка
нанесли психотравму ребенку-подростку? те, кто ср...т своей собакой прям у подъезда ни на какие вежливые просьбы не отзываются. а те, кто отзываются, просто так не делают. Понятно, что автору придется смириться среди общества питекантропов. 02.09.2020 17:03:37, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Что я неделю назад наблюдала на дачных участках...
У нас стоит знак: максимальная скорость 10 км.
Вносится какой-то лихач, катается около ворот. По-хорошему не понимает. Выходит сосед-водитель и на русском матерном быстро все объясняет. С соответствующей интонацией. И человек сразу понял и уехал.
А я даже не знала, что у соседа такой богатый словарный запас.
02.09.2020 17:54:47, Шиповник (экс-Василиса)
При чем тут психотравма у подростка?!

Да плевать на подростка в данном случае. Это не подросток автора. Это чужой подросток. Не умеешь общаться с подростками, незачем лезть к ним с замечаниями. Да вообще незачем лезть с замечаниями к кому бы то ни было! "Не учите меня жить!" (с)

В следующий раз автор напишет, что алкаши/подростки/наркоманы.. (вставить нужное) кололись,пили и курили в подъезде и она стала учить их жить и получила. И будет спрашивать, что она не так сделала?!

Почему автор решила, что она может делать замечание этим девочкам? А если бы это были отвязные бандитского вида лбы. А если бы это был качек - мужчина с золотой цепью на шее. А если бы это были наркоманы...И события бы развивались точно так же.

Она стала бы делать замечания?! Ну, если дело принципа и ты борец за чистоту! Стала бы звать родителей бандюков, или идти жаловаться жене качка. Думаю что нет. Вот и ответ.
Почему автор считает, что одним она имеет право сделать замечание, а другим остерегается?!
Потому что если твоя морда лица самоотверженно несется на выставленный кулак, то чего на кулак пенять то?!
02.09.2020 17:21:36, Lussi01
Oazis
потому что на подростков можно еще оказать влияние малыми средствами, в отличие от качков и бандюков. И если детям и подросткам несколько человек чужих скажут одно и то же, вежливо и т.п., то у них отложится стереотип правильного поведения, это тоже природное. Условный рефлекс. и впоследствии она выберут безопасную стратегию поведения. Это не утопия и не мечта, это работает. Теория "целого окна" то же самое -если все вокруг вежливы и не гадят, то в обычном своем состоянии (не в горе, не в протесте, не в аффекте) ты тоже гадить не будешь.

мой ответ: делать замечания. Так, чтобы вас поняли пьяные, дети, яжемамы , просто мамы. и не забывать про рамки, границы, права и полицию. :)
03.09.2020 11:18:48, Oazis
Cогласна! Даже возразить нечего
03.09.2020 20:19:49, Lussi01
А причем тут жена качка ? Она разве за качка отвечает ? Качок, кстати, так же по-хамски ответил бы, но матом скорее всего. Вот и разница. Только качка уже никто не перевоспитает, разве что громадные штафы, а вот деткам может родители что и внушат.
02.09.2020 17:43:38, lacerta(gkfdey в системе)
Жена кача при чем?!

При том, что автор же спрашивает куда ей идти - "к директору?" Таким же макаром можно сходить и к жене качка! Типа - сама я тут вляпалась не знаю во что и не справилась. Справьтесь хотя бы вы!
Это из серии когда один родитель не справляется с ребенком и показывает тому полное свое пед фиаско. Угрожая, сейчас позову маму/папу!

Вы действительно полагаете, что чужая тетка на улице сможет перевоспитать (!) чужого ребенка или что родитель по указке чужой тети начнет воспитывать своего ребенка?!

Почему надо этих девочек перевоспитывать?!

1. Они может были готовы убрать за собакой. Но автор их опередила своими нотациями, после чего желание что-то делать резко отпало.

2. Они могли не обратить или не вдаваться в такие незначащие для них вещи, что они находятся на детской площадке. Ведь это их зона - детская площадка к которой они так привыкли! И не задумывались, что они с собаками. И что не стоит с собаками гулять на детских площадках. Подросткам свойственно не сильно чем-то заморачиваться и думать где они и как гуляют.

Это могли быть самые обычные девочки, которые не задумались где они находятся. И их НЕ надо перевоспитывать, особенно посторонним.
02.09.2020 18:16:31, Lussi01
А подросткам можно не соблюдать законы ? Или их надо вежливо просить, чтобы они их солюдали ? И они , заводя собаку, не захотели изучить правила поведения с животными в общественных местах ? Незнание законов не освобождает от отвественности.
02.09.2020 18:55:23, lacerta(gkfdey в системе)
Не знание законов их освобождает, так как они еще подростки.

И да, вежливо попросить убрать за собой. Так же как попросила бы автор взрослого человека. То, что перед тобой еще ребенок не позволяет взрослому унижать его и вести себя нетактично.

Либо надо признать, что уровень твоего воспитания прямо противоположен возрасту опонента. Чем младше тот, с кем общаешься, тем ниже твой уровень. А раз так, то какое ты имеешь право читать нотации тому, с кем сравнялся по интеллектуальному развитию?! )))
02.09.2020 19:03:25, Lussi01
Oazis
Разве? ничего подобного, просто ответственность несут родители,в данном случае административную, штраф. 03.09.2020 11:20:00, Oazis
Ну, значит им позволительно выгуливать собаку опасных пород без поводка и без намордника, позволительно чтобы собака укусила ребенка на площадке, например. Позволительно пить пиво на площадке. Они же не знают законов, так ведь ?
А во фразе автора, не увидела ничего хамского, если это было сказано именно так.
Кстати, мама-то , интересно, какашки убрала ? Или , если девочке нахамили, то законы можно и не соблюдать ?
02.09.2020 19:11:39, lacerta(gkfdey в системе)
Вы передергиваете. Не было написано про опасную породу, покусы, пиво и все остальное. И мама была другой девочки, не той, что сделала кучу. Зачем той маме убирать за чужой собакой?! И мама та, умнее автора, так как не стала учить жизни подругу своего ребенка. Она учит свою дочь, а не чужую

Если вы не понимаете, что написала автор, то о чем мы спорим?! И это при том, что обычно авторы событий любят приукрасить в свою сторону вольно или невольно. И даже при таком описании событий, автор выглядит совсем не гуд.

И никто про хамство и не говорит.
02.09.2020 19:20:10, Lussi01
А чем отличается выгул собак на площадке от распития пива ? И то и другое - запрещено, только пьющие компании гоняют, а собачников - нет.
Ну, непонятно зачем тогда другая мама вмешалась, ребенок то вообще не ее и ее дочь вроде не унижали, как вы написали. Сделала вид, что вроде как разрулила ситуацию ?
02.09.2020 19:26:26, lacerta(gkfdey в системе)
на мой-то взгляд детям не очень хорошо выгуливать собак, особенно без поводка, так как случаи, когда на глазах собачки были разорваны другими, когда собачка цапнет чужого ребенка, а потом вина будет же на дурных родителях дурного подростка , когда более сильный, которого уже упомянули, пнет пса, мало не покажется, прекрасно знаю. и всему этому на площадке с детьми не место. Но факт, что все нарушают именно агрессивные люди имеется. Нет механизмов исполнения законов и доверия к служителям закона нет. поэтому хамство - норма жизни.
02.09.2020 19:37:45, Etagerka
Ну да, именно что нет механизмов, а вовсе не в сложной психологии подростков как тут пишут.
02.09.2020 19:40:36, lacerta(gkfdey в системе)
психология как раз простая, проще некуда, и дна нет той простоте, увы.
02.09.2020 19:48:10, Etagerka
и правда, зачем им задумываться. могут и сами присесть в том же дворе
02.09.2020 18:18:42, Etagerka
Не поняла к чему Вы это?! Мы говорим о подростках, которым еще мозги в прямом смысле не подвезли и взрослой тети, у которой и мозги есть и жизненный опыт. Но она умудрилась сравняться с подростками и опустилась до их уровня!

И кто виноват?!

Я считаю, что при конфликтах с детьми ВСЕГДА виноват взрослый. Это его косяки, а не отсутствие опыта, такта, жизненных приоритетов, логики, сдержанности у подростков.
02.09.2020 18:24:39, Lussi01
Oazis
Это как те же жертвы насилия - дура, что была в короткой юбочке ночью в парке, но это не снимает вины с насильника. Но и с нее не снимает клейма "дура" или "провокатор", если была провокация. 03.09.2020 11:24:30, Oazis
Oazis
неверно про всегда виноват взрослый. всегда виноваты обе стороны, так как обычно, чаще всего, сначала дети нарушают, а уж потом взрослый не сдерживается, как должен бы. И несдержанность взрослого не снимает вину за проступок с ребенка. Она возлагает вину на взрослого за неразрешенный конфликт, да. Но не снимает вину с виноватого. 03.09.2020 11:22:50, Oazis
а кто должен подвезти мозги подросткам? не их родители воспитанием?
но я сразу и написала, что все бесполезно вы это подтвердили. я в курсе таких "взглядов"
02.09.2020 18:44:17, Etagerka
Не родители подвозят мозги детям. Не только. Вы наверняка знаете насколько жестоки подростковые драки. Именно из-за этого. Из-за того, что лобные доли головного мозга созревают самые последние у человека. И подростки в этом не виноваты.

Вы же не будете требовать и ждать от трехлетки действий как у десятилетки?! Почему же от подростков ждут действий как у взрослого?!

За что отвечают лобные доли головного мозга? За осознания собственных действий, за критичность к себе, расторможенность, импульсивность, социальное поведение.

Лобные доли окончательно созревают к 21 году.

Поэтому да, мозги этим девочкам еще не подвезли и очень сильно не подвезли ввиду их возраста. Но это не значит, что они отъявленные негодяйки и редиски.
02.09.2020 18:57:20, Lussi01
вы описываете то, что должно бы, судя по изложенному, приводить к изоляции тех подростков, пока мозги не подвезут. ну а как минимум, такие , без лобных долей, должны изначально гулять с родителями))
02.09.2020 19:39:28, Etagerka
Только почему-то уголовная ответственность далеко не с 21 года. И колонии малолетних тоже есть
02.09.2020 19:13:30, lacerta(gkfdey в системе)
Это не ко мне. Я не являюсь автором уголовного кодекса.

Но хорошо бы автору Анастасия Плошкина понимать почему подростки иногда ведут себя так, а не иначе. И что своими выступлениями - нотациями замечаниями она ничего не добьется, кроме агрессии и демонстративного поведения

Не загоняй собаку в угол, и той не придется огрызаться
02.09.2020 19:21:17, Lussi01
хорошо, что им попалась плошкина, а не тот, кто действительно загонит наглецов в угол. Автор, понятно, развел, но дело не в этом.
02.09.2020 19:41:24, Etagerka
Выше пишут, что мат , некоторые отвязные подростки прекрасно понимают, например
02.09.2020 19:27:10, lacerta(gkfdey в системе)
Мат понимают мальчики. И не просто мат, а когда перед ними стоит явно превосходящий матерящийся альфа самец. В принципе он может даже молчать.

Девочки не реагируют на мат. Или правильнее сказать реагируют каждая по своему и непредсказуемо. И им плевать какой он там альфа или не альфа

Может вам что-то почитать про психологию подростков? Ну не конспектировать же мне по памяти...
02.09.2020 19:31:50, Lussi01
Oazis
согласна с вами насчет девочек. Однако и у них есть струны, на которые можно воздействовать. и первое замечание автора топика было попыткой связаться как раз с такой стороной девочек, вовлечь их в сотрудничество и просветить, а вовсе не нотацией. Конечно, тон имеет значение, выражение лица и т.п. Поэтому я и пишу, что нынче проще с каменным лицом полицию вызвать и с нее требовать наведения порядка. 03.09.2020 11:27:38, Oazis
Знаете, почему-то в других странах и мальчики, и девочки убирают за собаками без мата и нравоучений. И даже без вежливых просьб. Все как-то в курсе, и никто ен пытается проявить подростковое бунтарство и непрятие. Психология у тех подростков другая ?
Потому что если те же подростки будут пить пиво, то если им сделают замечание, скорее всего они быстренько все свернут. Ну или вызовут полицию и они вполне могут приехать.
02.09.2020 19:36:58, lacerta(gkfdey в системе)
Нет не другая психология. Это вы почему-то считаете что там другие подростки примерные и законопослушные. Там такие же как здесь. Разные.

Особенно впечатляет фраза "в других странах". )))
02.09.2020 19:42:30, Lussi01
Oazis
это правильная фраза. Просто в той же Америке послушание обществу прививается со школы, с каких-то 4-5 лет, причем мягко, но неотвратимо, сразу, с первого дня. Как писал один наш педагог, поработавший там, в их школе нет драк. И быть не может. Иначе вмешается государство и мало никому не покажется. я сейчас не о гетто, разумеется.
Есть и обратная сторона этой красивой медали - невмешательство в дела семьи соседей. Когда потом обнаруживают 10 детей рабов в частном домике или подобные страшные вещи.Но мы сейчас о том, что психология подростков не препятствие к их воспитанию. Хотя, вы правы, эффективнее ее учитывать, чем не учитывать.
03.09.2020 11:31:18, Oazis
Как-то родители и общество научили, что законы должны выполняться, и не только по вежливой просьбе, иначе будет штраф. У нас не могут этому научить, ни родители, ни в школе, печально.
02.09.2020 19:45:02, lacerta(gkfdey в системе)
это где всех научили? в какой стране? 02.09.2020 19:57:44, Шерлок
Oazis
про "всех" никто не писал. разве вы не знаете, что всех в прямом значении этого слова нельзя научить? 04.09.2020 13:12:36, Oazis
Oazis
США. Европейских. 03.09.2020 11:31:35, Oazis
это вы пошутили? 03.09.2020 11:34:53, Шерлок
А в какой европейской стране у нас все загажено собаками, не подскажете ?
В московском районе Беляево как-то поставили столбики с мешочками, думаете, какашек меньше стало ? Мешочки как висели, так и висят
03.09.2020 15:50:05, lacerta(gkfdey в системе)
Вот на первую же вскидку. В Париже точно за собаками не убирают хозяева. Те справляют нужду прямо на тротуары . Париж для вас - Европа?
03.09.2020 20:25:26, Lussi01
Нашла специально для Вас, lacerta.
Это правда про собак. Но перекликается с Вашими утверждениями, что там де подростки другие.

" С бойцовыми собаками гуляют даже некоторые бомжи в центре Оксфорда. Причем, без поводка и намордника... за два года я увидел всего однажды ротвейлера в наморднике. На мои рассказы об этом я часто слышу, что собаки за границей какие-то особенные, что они добрые и не кусают людей, “не то что наши”. Ребята, расскажите это моему знакомому в Оксфорде, на которого напало несколько стафордов днем, когда знакомый шел в тренажерный зал. ..

Так что прошу вас, делая замечание местному собачнику и критикуя РФ, по любому, даже справедливому поводу, не ставьте Европу в пример, там, вообще то, дела еще хуже."

[ссылка-1]
03.09.2020 20:29:05, Lussi01
Конечно хуже. Когда я бегала по лесопарку в Москве на меня набросилась такса без намордника с громким лаем, на просьбу убрать собаку ее хозяйка сказала "не надо ее боятся, тогда она и лаять не будет". Меня не устраивает , что в Москве нельяза бегать или кататься на велосипеде и не быть облаяным собаками. В Финляндии и Швейцарии все собаки воспитаные ,ни на велосипедистов, ни на бегунов не бросаются, какашки не валяются, поэтому да,лучше чем в России, меня вполне устраивает, что там в Лондоне я не в курсе, Лондон вообще на любителя город.
Но вы продолжайте думать, что везде в Европе хуже,чем в РФ.
04.09.2020 21:33:10, lacerta(gkfdey в системе)
при чем тут собаки, если я прошу назвать страны, где всех подростков научили быть законопослушными 03.09.2020 16:19:49, Шерлок
Ерунда. Нет такого "в других странах", что законы должны выполняться. Все точно так же. Абсолютно.

Более того возьмем что сейчас творится в США. "Не читайте советских газет". Зайдите на ютуб и посмотрите, послушайте как описывают события очевидцы. Полная анархия и никакие законы не соблюдаются.

Европа, в некоторых странах... Ну там иммигрант трах..ют местных не только женщин, но и насилуют несовершеннолетних. И никто не заводит уголовных дел. Не толерантно!

Англия. Отец с коляской. Навстречу на всю ширину улицы белые подростки из англ школы и не сворачивают и ухмыляются, так ка знают свои права. Их нельзя и плечом толкнуть.Они несовершеннолетние. Ему пришлось съехать/сойти на газон. Иначе бы они сбили бы их и он, как взрослый был бы виноват.

короче, снимайте розовые очки. ))
02.09.2020 19:54:48, Lussi01
Oazis
Это не анархия, отнюдь. Это управляемые беспорядки, тоже давно описанные и много раз осуществленные в разных странах. Это именно снятие запретов общества силой. Разрешение вести себя беззаконно. За это в США уже застрелены несколько человек и будут еще. Обществу это не повредит, но им лично, застреленным или побитым, уже повредило. 03.09.2020 11:33:21, Oazis
Я живу в другой стране. При мне в вагоне где не разрешается шуметь, мужчина на повышенных тонах объяснял подростку , что нельзя громко говорить по телефону, после того как подросток проигнорировал его просьбу выйти в тамбур.
Его поддержала половина вагона.
Каках не замечено тоже.
02.09.2020 19:59:08, lacerta(gkfdey в системе)
Вы описали ситуацию, которая и у нас происходит.
Сплошь и рядом "в вагонах" "где нельзя шуметь" находится какая-нить МарьВанна, которая "на повышенных тонах" что-то вещает кому-то. Иногда ее может поддержать "половина вагона", а иногда и послать МарьВанну куда подальше, за неадекватность шума в "в вагоне, где нельзя шуметь"
02.09.2020 20:17:09, Lussi01
т.е. подростки не научены себя вести и с первого раза не понимают. о том и речь. а вы про какие-то странны повального воспитания расссказываете 02.09.2020 20:16:03, Шерлок
Очевидно, для вас нет разницы, когда закон не исполняет 5 или 50% жителей
02.09.2020 21:27:25, lacerta(gkfdey в системе)
не очевидно. а поделитесь источником статистики? 02.09.2020 21:37:36, Шерлок
ну да, морда лица у того, кому не нравится собачье г..но возле его подъезда, а не у
невоспитанной семейки. Но я и говорю, с этим ничего нельзя сделать, все давно пропащее, а посетовать тут вполне можно. Чтоб лучше понимать, что ловить нечего.
02.09.2020 17:26:17, Etagerka
автор не пояснил, но может вы? с чего вдруг эти отребья общества все-таки позвали маму? после того как виртуозно хамили женщине с ребенком? у меня никак не вырисовывается образ. как и образ бабушки с годовалым ребенком, ввязавшейся в перепалку и, по собственному признанию, таки нагрубившей девочкам 02.09.2020 17:29:35, Шерлок
хамят еще не так уверенно.Нуждаются в маме даже. те, кто гадит в неположенном месте.
02.09.2020 17:38:33, Etagerka
ага-ага. хамили-хамили, а потом послушались, как в школе прямо - родителей вызвали. вы сами-то врите? 02.09.2020 17:47:50, Шерлок
во что? что полно хамла, что гадят? что иногда устаешь проглатывать? не верю, а знаю.
02.09.2020 17:56:54, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Что девочки пошли реально звать маму и она даже пришла. Причем пришла явно приличная женщина. Ни скандалящей даме ничего не высказала, дослушала до конца, не перебивала. Просто ангел )) 02.09.2020 19:47:58, УникаЛьнаЯ
а могла бы по глазам...
02.09.2020 20:07:00, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Могла бы хоть как-то ответить. Мало у кого хватит терпения прийти, выслушать жалобы посторонней тети о том, что ребенок ей, видите ли, не так отвечал, и вежливо уйти, не ввязавшись в диалог. Я прямо завидую выдержке. 02.09.2020 23:41:20, УникаЛьнаЯ
Oazis
я верю. Есть такие мамы, опытные, это еще и от профессии зависит - вот это "я вас услышал" -это чиновничья отмазка, когда она у человека на автомате уже, его трудно вывести из себя. 03.09.2020 11:35:45, Oazis
так и автор могла бы..с ноги..будем фантазировать 02.09.2020 20:18:11, Шерлок
вы считаете, что на детской площадке можно выгуливать собак и ими гадить, я так не считаю. Там, где нет механизма исполнения закона, будет так, как проще более сильному, то есть гадить собаке и ее хозяину. фантазировать тут нечего, автор описала вполне обычную ситуацию.
02.09.2020 20:59:55, Etagerka
нет, я не считаю, что можно гулять и гадить. с чего вы это взяли? 02.09.2020 21:13:04, Шерлок
в то, что такие разнузданные хамки позвали маму. по просьбе или требованию? автора. в это 02.09.2020 18:12:37, Шерлок
Oazis
они не разнузданные еще, они просто вдвоем смелые. Но даже вдвоем опасались решительную бабушку. Вполне верю. 03.09.2020 11:36:53, Oazis
а чтобы эта решительная бабушка сделала? 03.09.2020 12:09:44, Шерлок
Oazis
пристыдила или наоборот, призвала к сотрудничеству. Удивила. Озвучила, огласила - этого тоже боятся.А вы как думаете, что?
04.09.2020 13:07:56, Oazis
Должна была уговаривать убрать какашки, после чего купить девочкам мороженое,если они бы убрали )
04.09.2020 21:35:48, lacerta(gkfdey в системе)
Oazis
и поцеловатьь
05.09.2020 10:28:06, Oazis
Могла полицию вызвать, могла просто камешек в собачку кинуть невзначай
03.09.2020 16:18:18, lacerta(gkfdey в системе)
т.е. бабка-то та еще хулиганка? раз камушек могла. хорошему внучку научит 03.09.2020 19:10:58, Шерлок
Увы, ничего. Все то же самое у нас во дворе. Отрицательный отбор. 02.09.2020 15:09:10, Etagerka
не вяжется. такие хабалки-грубиянки и маму позвали? видно и девочки, и мама приличные, раз одна позвала, а другая пришла. а вы такой-то срач развели. внучка маленькая не испугалась? 02.09.2020 15:03:30, Шерлок
Вы ввязались в спор, зря, они оттачивали на вас острословие, как щенки-подростки, которые изображают взрослых собак, а вам это было не по чину пререкаться с малявками на их уровне. Матери надо было не доказывать невоспитанность дочери, а четко обозначить административное правонарушение, выгул собаки на детской площадке и собачьи экскременты, которые дочь не желала убрать, и предложить матери ликвидировать свинство, иначе видеозапись вы передадите местному участковому вместе с заявлением о правонарушении. 02.09.2020 15:02:20, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Точно так. 02.09.2020 15:20:00, Шиповник (экс-Василиса)
Никто этим заниматься не будет, никакой участковый, и хабалки это прекрасно знают..А уж сколько здесь было сторонников того, что детям не могут делать замечания посторонние взрослые. Тренд времени. 02.09.2020 15:12:03, Etagerka
Примерно такую же историю читала полгода назад, только дети лет 8-10 резвились в спорт комплексе на беговых дорожках, играя в салочки. На замечания взрослых , что это травмоопасно, дети так же сказали, что посторонние взрослые им не указ и общаться они будут только через родителей. Тренер пытался найти родителей по всему комплексу, никто не откликнулся, увел их с дорожки, но они потом все равно пришли обратно.
02.09.2020 16:04:35, lacerta(gkfdey в системе)
и читать не надо. н Недавно на мое замечание ребенку. который занимался травмоопасным делом. прискакала мамаша . до того трындевшая по телефону метрах в ста и заявила, что я должна была обратиться к ней сначала. чтобы она уже сделала(возможно) то замечание. 02.09.2020 16:58:28, Etagerka
А что вы можете сделать? Вы же видите, что поведение девочки - производное от поведения матери и воздействовать надо на последнюю. Школы не занимаются воспитанием. Вариант первый: оформить административное правонарушение. Вариант второй: популярно и на пальцах объяснить девочкам, почему собакам нельзя гадить на детских площадках. Может хоть вы достучитесь, если родители не в состоянии... Сочувствую. 02.09.2020 14:25:37, Iiraamii
Шиповник (экс-Василиса)
Сделать замечание, а там как пойдет.
Я на днях стала свидетелем разборок молоденьких мам девочек лет 5 и папы такого же возраста в автобусе. Мелкие орали достаточно громко, играли, я аж из телефона вылезла))). Но мне все равно, а вот мой младшешкольник страдальчески морщился (ничего, потерпит, его тоже терпели когда-то))). Так бы мирно мы и ехали, но у сидевшего рядом молодого мужчины нервишки не выдержали, и он обратился к мамам с просьбой успокоить девчат. В ответ огреб))). Ему громко и четко объяснили, что дети могут делать все, что нужно. Его попытки объяснить, что они с женой своему ребенку так вести себя не разрешают, натолкнулись на крепкую и громкую оборону. С интересом наблюдала за спором представителей поколения, с детства знакомого с интернет- баталиями.
На самом деле нужно было просто спокойно обратиться к девчушкам и попросить их потише себя вести))). Я бы сделала именно так, но влезать не стала.
02.09.2020 14:21:11, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
а что конкретно вы добивались от девочек?
02.09.2020 14:08:47, ОООльга
не выгуливать собак на детской площадке. Изначально. А потом мне просто пришлось защищаться от нападок.
02.09.2020 14:20:31, Анастасия Плошкина
ОООльга
ну так пришедшей маме и надо было сказать: пожалуйста, попросите ваших девочек не выгуливать собак на детской площадке
02.09.2020 14:45:22, ОООльга
Обычно такие мамы говорят, куда пойти сетующему на кака .. ки .
02.09.2020 15:13:09, Etagerka
однако, эта мама пришла и никого не послала 02.09.2020 15:15:04, Шерлок
Какахи убрала ? Если нет, это и означает , что послала
02.09.2020 16:01:50, lacerta(gkfdey в системе)
" я вас услышала" - это оно и есть. но "я вас поняла"))
02.09.2020 15:33:29, Etagerka
А что мама должна была сделать, устроить показательное воспитание девочек? Вы именно так делаете?
Мама пришла (это самое удивительное в истории и никак не вяжется с вводными и выводами), спокойно услышала, до ругани не опустилась, все вежливо культурно. Что еще? Не наорала на глазах у автора на дочь с подружкой? Не все любят показательные выступления, многие предпочитают решать вопросы без посторонних. И в цивилизованных странах обычно именно так ))
02.09.2020 21:09:21, Иришка-Мартышка
ну и за собакой не обязательно убирать, раз кто-то указал на это, понятно. Так понимается чувство собственного достоинства, а не так, чтобы самим не гадить и детей научить гулять с псом .
02.09.2020 21:14:01, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Даже сейчас из сообщения автора непонятно, чего она хотела и что предъявила маме. Судя по всему - жаловалась на плохое воспитание девочек, а сама имела в виду "не гулять с собаками на площадке". Кто там убрал или не убрал в итоге - непонятно. 02.09.2020 23:43:52, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!