Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

игра стоит свеч?

просто не знаю, что делать со школой. ситуация такая: живем за городом в химкинском районе. работаю на китай-городе, езжу от планерной. машина есть. в пределах пешеходной доступности интернат. неподалеку (5 минут на машине через овраг) обычная школа в которой кроме школы больше ничего нет. недалеко куркино и город химки. двое мальчиков должны идти в школу в сентябре. так сложилось, что они весь прошедший год занимались музыкой и спортом на метро 1905 года. и музыкалка и спортивная очень хорошие, детям нравится и у них получается. рядом есть неплохая творческая студия, очень хороший биологический кружок и не менее выдающийся кружок по живописи. музыка, спорт, живопись и биология на профессиональном, а не на любительском уровне, как это обычно бывает для детей. в химках тоже в принципе можно найти немало интересного, но не в одном месте. в середине дня после школы водить их будет некому, а возить тем более. записала их в школу на 1905, а теперь села и ужаснулась. дорога туда-обратно будет занимать 2 часа, вставать придется полседьмого. может не проявлять чудеса героизма и детей не напрягать. пусть идут в обычную школу, сидят на продленке до 5 часов, ходят в какой-нибудь школьный кружок или секцию. или игра стоит свеч? очень нужны разные мнения, особенно родителей подростков.
01.04.2007 22:32:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за ответы. я думаю, мы попробуем ездить, умотаемся, так переведемся по прописке. в той школе, которую я выбрала на 1905 года очень хорошая учительница набирает класс, и мои дети ей нравятся. так сама по себе школа слабая, и в началке не грузят. но я только за, спорт у них 4 раза в неделю, музыка тоже, + еще прибавится кружков всяких. я весь этот год их возила, и главная проблема не дорога, а время в середине дня, мы ж работаем все, везти некому к часу дня. вот музыку сегодня пропустили, а завтра спорт пропустим. а после я их из этой школы переведу по интересам, может и к дому поближе, кто знает.
а что, есть варианты не каждый день в школу ходить, расскажите пожалуйста, кто знает.
02.04.2007 17:23:59, pcyda
ES
Если у Вас нормальные отношения с учителем и успевающие дети, школу вполне можно пропускать 1-2 раза в недель - мы так и делали (делаем). 02.04.2007 22:27:23, ES
Аквамаринчик
мне кажется, что привычка пропускать школу чревата в дальнейшем, в конце средних/начале старших классов, когда мотивация сильно снижается. конечно, это от ребенка зависит, если деть шибко ответственный, то может и ничего, но таких детей очень мало. ИМХО. 03.04.2007 11:21:03, Аквамаринчик
А Вы поиском посмотрите в 7-12 (экстернат, семейное обучение), там часто обсуждалось.
Вот первая попавшаяся ссылка их интернета.
http://www.altapress.ru/for_print.php?news_id=9613
Только там не совсем правильно сказано, что при экстернате ребенок в школе "не числится". У нас в школе медкарта и прочие документы лежали. И на вопрос вких контролей я отвечала, что рабенок сдает экстернатов в такой-то школе.
02.04.2007 18:28:44, Lyuba
А я сейчас пожинаю плоды слабой началки, практически махнула на ребенка рукой - ничего уже не исправить, 6 класс. Но у меня ни тогда, ни теперь ( идет туда же младший) выбора не было. 02.04.2007 11:11:13, hanhi
Доброе утро! Ну надо ж так написать! Во-первых, чего тебе особо исправлять-то, не гневи Бога-то! Во вторых - в началке учат считать в пределах тыщи и писать без орфографических ошибок. Чему не научили? Вон Красно Солнце пишет, что всю программу началки можно пройти за два года без напряга, а уж если чт-то там недопроходили - так это за месяц, кроме языка. Ну, редкая школа дает язык без репетиторов... 02.04.2007 12:05:47, Лариска
Красно Солнышко
Можно. Но на экстернате. А если шесть лет уже школе отдано и ребенок продолжате в школе учиться - где еще то два года взять? 02.04.2007 18:03:39, Красно Солнышко
+1 02.04.2007 20:52:41, Lyuba
КИМА
Многое зависит от физического состоя ния конкретного ребёнка-на одних пахать можно,а другим нужны очень комфортные условия.А вообще нагружать лучше постепенно-началка поближе к дому,а по мере взросления можно будет и перевестись, где получше.Ну конечно тщательно выбирать именно учителя. 02.04.2007 10:13:05, КИМА
Marisha
Вот 9 лет назад я посоветовала бы не напрягать так детей, а сейчас, когда сын в 9-м классе, думаю, что лучше попробовать, если со здоровьем у детей все в порядке. Сидеть на продленке ничуть не легче, чем дорога в 2 часа. В общем, я за то, чтобы пойти в хорошую школу, пусть и далеко. Всегда можно перевести детей в школу поближе, если что-то на заладится.
02.04.2007 07:53:05, Marisha
Хотя я в принципе "за" сон, тишь и благодать, но в вашем случае любые варианты не идеальны. Дети не хотят бросать хорошие занятия? Я бы этим не жертвовала. Что получится у результате? Не знаю. На началке свет клином не сошелся. Будет "все путем" ладушки. Нет - есть еще всяческие индивидуальные варианты, от прихода в школу в отдельные дни до полного экстерната. Думаю, что при наличии ваших занятий школьная "социализация" тоже не "пищит". 02.04.2007 07:30:44, Lyuba
Аквамаринчик
я всегда считала и считаю, что начальная школа должна быть максимально удобной, как бы это сказать, физиологически, что ли... чтобы ребенок высыпался, что бы не тратил силы на дорогу туда-обратно, что бы мог в случае чего быстро добраться до дома.
Одно дело пару-тройку раз в неделю ездить на занятия и совсем другое - каждый день, в любую погоду в школу.
02.04.2007 01:18:34, Аквамаринчик
Polaris и Карасик
+1) И, главное, хороший учитель, чтобы не отбил у ребенка желание ходить в школу... 02.04.2007 15:10:20, Polaris и Карасик
Февраль
Да ,я тоже согласна с этим. Началка должна быть рядом, а вот учителя стоит присмотреть заранее, ИМХО. 02.04.2007 01:27:17, Февраль
Начиная с 6 класса( сейчас 9) утром вожу на машине - 40мин, обратно добирается сама - 1 час. УСТАЕТ !!! 02.04.2007 13:45:22, Желтые ботинки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!