Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Как пережить поступление ребенка в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May

Поныть, прастити

Поступает второй ребенок, но только сейчас я поняла, как же это невыносимо.

Дочь фактически поступила уже в марте (в 2018 году), победив на вузовской олимпиаде. Я сидела в интернете и немного мониторила её одноклассников, так как понимала, что надо разбираться в этом запутанном процессе, и всё это пригодится через 2 года.

Ага, пригодилось :)
Теперь сын. Самоуверенный оболтус, на удивление (моё) неплохо сдавший экзамены. Неплохо, но отнюдь не достаточно, чтобы расслабиться, подав документы в вуз мечты. Никакого запаса, даже по прошлогодним баллам "на грани". Есть парочка запасных вариантов, там баллы немного ниже, но этот год абсолютно непредсказуем.
Ранжированных списков нет ни в одном из выбранных вузов, чтобы хоть как-то ориентироваться и к чему-нибудь готовиться морально.
Сыну хорошо, вернулся из лагеря, сидит, осваивает звуковую карту, подаренную на окончание школы. Бренчит на гитаре, бесит сестру. Документы поданы только в вуз мечты. Каждый день уговариваю не тянуть до последнего и подать в другие выбранные.
Платное не потянем, отвод от армии сомнителен.

Уговариваю себя не психовать, так как сделать уже ничего не могу. Хоть какая-то определенность появится только 19 числа. Как дотянуть? Работать не могу, благо работы сейчас мало и муж-начальник.
Целыми днями читаю отзывы, анализирую списки за прошлый год.
В классном чате родители готовятся к выпускному, развили бурную деятельность. Дату ещё выбрали отличную - 20 августа.

И в этой конфе меня вот много стало, уж извините :)
10.08.2020 15:52:47,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы подали сегодня. Долго и муторно, в приемку пришлось несколько раз звонить в процессе. Осталось только сфотографироваться и потом фото дозагрузить. Уфф. 11.08.2020 13:58:43, anvi
Mary M.
И куда в итоге подали? 11.08.2020 18:13:01, Mary M.
[пусто] 11.08.2020 18:22:56
Я увидела на другом ресурсе ваши слова, что сын на фпми собрался. Уже не так? 11.08.2020 18:55:48, Lubanya
Туда как раз. Хочет совсем без физики. У него бви не на все направления фпми, только на пмф или ивт.
11.08.2020 19:04:19, anvi
О, молодцы! На одно направление подавали?)))
11.08.2020 16:45:01, Evl
На одно, бви. 11.08.2020 16:52:58, anvi
Вот хорошо))) Там разберется - такой мальчик!
11.08.2020 17:28:30, Evl
Я б рядом с сыном за комп села и не встала бы, пока не подали бы туда, куда надо.
11.08.2020 12:42:19, мимоша
В последний день подачи документов в магу вышки, абитуриенты таки положили сервер вышки. Это в магу, куда поток сильно меньше бакалавриата. Кроме человеческого фактора в этом году играет еще и технический. Последние дни могут добавить много непредсказуемого, напомните абитуриентам. 11.08.2020 11:09:08, мышка на сервере
Helen May
и как? из-за упавшего сервера кто-то не успел подать? не знаете подробностей? решали как-то этот вопрос?
11.08.2020 11:40:12, Helen May
С магой проще, там правила не столь строгие. Те, кто не смог подать и сообщили об этом в приемку, подавали документы в следующие дни. Но с бакалавриатом такое не пройдет - там правила и сроки единые для всех. На последние дни подачу документов лучше не откладывать 11.08.2020 12:05:03, мышка на сервере
Пусть в армию идёт . Бесплатно в ВУЗ мечты с результатами «неплохо» не поступить . А там вернётся , заработает и поступит сам . Раз уж родители за 11 лет этим не озаботились 11.08.2020 08:06:43, ДмитрийГ
У меня поступает по результатам олимпиады (я не так давно про её социологию ныла).
Рассматривает только один ВУЗ, документы еще не подала и считает, что до 19 августа времени у неё еще вагон.
Я периодически пинаю, сама подавать не буду.
11.08.2020 06:52:53, vakh
только напомните ребенку, что посл день не 19, а 18 августа:) 11.08.2020 12:19:46, Lubanya
Да? Спасибо, скажу.
11.08.2020 20:44:08, vakh
Надо бы подать. Наш тоже бви, подал документы - прислали заявление подписать с ошибкой в адресе (причем он подавал правильно, там зачем-то перепечатывали), исправил - всё заново - новое заявление на подпись и скан им нужно послать. Пока всё туда-обратно - около недели прошло.
И ещё одно ид не учли, но вроде ему не особо важно, не хочет писать в приемку, так как будет новое заявление (там все ид перечисляются) - и опять дня три.
А если что-то существенное неправильно в документах? Поток заявлений большой, а там люди же обрабатывают - хорошо бы оставить время на возможные неувязки.
11.08.2020 10:30:16, Evl
Говорила, но она ведь взрослая, всё сама решает.)
11.08.2020 20:45:24, vakh
Helen May
в Пироговке вывешен список тех, кому отказано в приеме доков (не хватает каких-то сканов, ещё какие-то ошибки), так список из 14800! человек. Наверное, кому-то по несколько раз возвращают, но это огромное количество, там КЦП всего 1500.
11.08.2020 11:46:50, Helen May
Ничего себе(((
11.08.2020 11:50:21, Evl
Подавать нужно срочно! В одних вузах быстро все делают, в других неделями ждать надо, и не сразу учитываю баллы за ЕГЭ и ИД. Мы в МИРЭА подали ещё 30 июля, до сих пор они не прибавили нам 10 баллов за аттестат с отличием, уже несколько раз писали им - толку ноль 11.08.2020 10:05:48, ГалинаГ
вы бы им позвонили или написали непосредственно в чат ТГ - они там все тусуются и оперативно решают вопросы...я подала доки вечером воскресенья,вчера вечером уже появился в списках с +10 за ИД 11.08.2020 12:23:02, Lubanya
Helen May
вагон то вагон, но как почитаешь, что народ неделями бьётся, подать не может.
11.08.2020 08:30:45, Helen May
Оказывается, не один мой с придурью. Есть и другие такие же. Если Вас это успокоит, есть у Вас товарищи по несчастью 10.08.2020 23:44:55, Univer
у меня такая же ситуация. Сидела, вообще никуда не подвала, в результате - 2 вуза (где ДВИ) прошляпили. А кто виноват - правильно, мама. не напомнила, не подсказала, не заставила. 13.08.2020 22:34:48, лфеу13
Спешу Вас успокоить, что Вы не одна такая..... нам осталось осилить еще одну подачу и не можем найти копромисс.....Пытаюсь обьяснить, привожу доводы, что необходима синица.....но пока все думает.....а у меня уже нервы сдают.... 10.08.2020 22:24:01, TatyanaN
Mary M.
Уговаривайте. Старший тоже подавал только в один вуз, но на третий приоритет много человек набирали, туда и прошел во вторую волну- понервничать пришлось изрядно. Младший подал в два, и на одну из специальностей у него запас больше 30 баллов вроде как, но я уговариваю подать еще куда- нибудь. Мы тоже платное не рассматриваем. Пока не уговорился. 10.08.2020 22:08:45, Mary M.
Helen May
так уговорила вроде, тянет резину
11.08.2020 08:24:19, Helen May
Mary M.
Еще время то есть. Целая неделя) 11.08.2020 08:36:15, Mary M.
Helen May
как? всего неделя? точно, время то бежит. глядишь, и дотянем :)
11.08.2020 18:22:27, Helen May
Самой подать. Уговорить. Подкупить:) 10.08.2020 20:36:35, ТомаГавк
Helen May
угрозы, шантаж, репрессии :)
10.08.2020 20:58:00, Helen May
Просьбы - ну пожалуйста, сделай это ради мамочки. 11.08.2020 06:29:07, Мальва
svetik897
У меня в этом году тоже второй ребенок поступает. По опыту отслеживания первого раза, мне очень помогает эксель. Вот прям спасение!
Сразу видно сколько человек перед тобой, сколько с согласиями, сколько мест осталось после целевых и добавилось в общий конкурс. В какие Вузы ушли конкуренты, все ли БВИ идут в твой Вуз, какой твой шанс от общего числа , сколько мест осталось в 1 волне до тебя.
При подаче конкурентом на 3-5 направлений Вуза сразу видно куда он идет и на каких направлениях соответственно освобождаются места.
Ну и неоценимый источник адмлист и сайты вузов конкурентов
10.08.2020 19:51:58, svetik897
А что такое Эксель? Не в смысле приложение Виндоус? Мне бы хотелось видеть баллы ЕГЭ конкурентов, т.к. в нашем институте списки появятся только 19 августа 12.08.2020 17:37:17, Улыбка_
У нас скорее гуманитарное направление. Почти никого из списка поступающих нашего института не нашла в адмлисте. Там больше технические специальности. Ну и вообще, там пока немного институтов: если смотреть наш класс, то подкласса вообще никуда не поступает - их там нет. 12.08.2020 18:36:31, Улыбка_
svetik897
тогда только 19.08 ждать.
Когда старшая дочь поступала, МГЮА в адмлисте не было. Я примерно понимала где есть юридические факультеты и просматривала каждого ребенка из МГЮА на сайтах других вузов. Увлекательное, знаете ли занятие:)) Я так радовалась за детей, когда они шли в МГУ или ВШЭ, прям как за родных. К 1й волне 250 фамилий выучила наизусть и знала кто куда идет. Это конечно была жесть. Но ещё до приказа я знала, что дочь прошла.
12.08.2020 21:04:15, svetik897
svetik897
Обычный Excel, таблицы делать в котором. Баллы конкурентов можно погуглить на admlist. Даже если там по вашему вузу не видно, посмотрите в какой другой вуз конкурент подал документы.
Я так БВИ смотрю, если они где-то в общем конкурсе участвуют. Ctrl+F в помощь
12.08.2020 17:59:34, svetik897
Написала Вам в конвертик) 12.08.2020 09:59:13, Ann_riv
Liberta
Я вам вопрос на подник кинула)
11.08.2020 13:57:32, Liberta
Теперь про эксель можете забыть, как и про админ лист и прочее:). В 2020 это уже не работает. Только молитва. 10.08.2020 21:27:54, Lubanya
Всё прекрасно работает. Не хуже, чем в прошлые годы. И заявления обрабатываются даже быстрее. И Госуслуги в помощь, в отличие от прошлых лет. Нормально всё. Пока, по крайней мере.

В прошлые пару лет вы были уверены, что это всё просто и легко, и очевидно. Пока ваш ребенок не поступал. ;))
11.08.2020 12:49:43, мимоша
все просто было в прошлые годы - подтверждаю, если подавали согласие - оно было в базе..., если забирали доки, то и сайт это показывал... что хорошо работает то? адмлист не обновляет вузы как в прошлые годы - станкин, миигаик, мфти., ФУ.. вот только то, что сразу увидела сегодня... мгту до сих по не сделали рейтинговых списков... это когда такое было? в прошлые годы я многим помогала разобраться, все работало на 100%, глюк был только один в- в мгту, после первой волны
11.08.2020 14:41:06, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Далеко не всегда сразу показывал даже тот же адмлист, но, может,сейчас ещё хуже все. 11.08.2020 21:18:00, Шиповник (экс-Василиса)
Я про это же. 11.08.2020 22:29:03, Lubanya
Бауманка НИКОГДА не выкладывала списки вовремя. :))) Проблемы с отзывом согласий или отзывом всего пакета документов были такие же ровно - только надо было еще и живьём ехать в вуз и стоять там в очереди в приёмку! И то, что ты забрал где-то оригинал или доки, не гарантировало, что ты выбыл из федеральной базы учета. Это тоже надо было проверять, и ждать, и снова проверять, и звонить в вуз.

И списки, пока не закончился приём документов, в среднем обновлялись раз в 1-2 дня. КАК И СЕЙЧАС! После 19-го будут обновляться чаще. А с электронной подачей обработка доков стала даже быстрее в большинстве мест.

Просто вы, наконец, поняли, как себя чувствует родитель абитуриента. И, если я правильно понимаю, вы немного истерите. Хотя в прошлые годы сами сильно пинали за это нашу милую Шиповник (экс-Василиса). :)) Поверьте, мирэа - это не тот вуз, ради которого стОит истерить. :))))
11.08.2020 14:59:55, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Не ссорьтесь, девочки))).
Мама абитуриента - это примерно такое же гормональное состояние, как роженица))).
11.08.2020 21:19:19, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, дай насладиться торжеством момента. Я два года этого ждала!!:))))))
11.08.2020 21:24:39, мимоша
где я истерю то? я даю конкретные советы людям ( в моей ситуации как раз все ОК), вы хоть посмотрите, что внизу пишут - доки по 2 недели еще не обработаны во многих вузах, это когда такое было? ну и не вам решать по поводу мирэа, людей не оскорбляйте, по поводу Шиповника - я ей давала 2 года назад конкретные советы, что ее ребенок пройдет в мифи и тем более в бауманку (что и получилось в результате), и давала эти советы не только я... по поводу мгту - НИКОГДА рейтинговые списки не выкладывались так поздно, их нет до сих пор - за неделю до конца приема.... на самом то деле дело в другом - никто сейчас не будет видеть в онлайн режиме ситуацию с согласиями, потому что они обрабатываются вручную, это самое главное отличие этого года
11.08.2020 15:07:43, Lubanya
Вот я тоже не вижу прям большой разницы в подаче документов. Если что, участвовала в поступлении 3 года назад. Приезжали в вуз, подавали документы и с фразой "ждите, когда появитесь в списках" уезжали. И так же в течении нескольких дней появлялись, где как. Плюс личной подачи, не будет ошибок в документах. Но были кто посылал почтой и списки людей с непринятыми документами висели на сайтах. И согласия не моментально появлялись. Так же вуз мог раз час обновлять списки, а мог раз в 10 минут. Конечно при личной подаче можно было "пытать" приемку и очередь абитуриентов))) а вот успеть в другой вуз не всегда.
Конечно эта компания необычная, кто ж спорит, и да, есть опасения по подачи согласий, особенно во вторую волну (всего один день).
11.08.2020 16:53:25, ____
Речь идет о последних часах и пограничных баллах.
Просто никто не будет ждать дома у экранов компов, когда пройдет этот час, все будут постоянно обновлять списки, чтобы посмотреть текущее состояние. И будут сбои.
Плюс скорость обработки отзывов согласий и согласий, которые кладут. Вот если представить, что вся живая очередь из прошлых лет - это стопочка электронных документов, которую сотрудникам приемки надо разгрести. И вопрос какой-то по ходу не прояснить так, как было вживую.
Мне кажется, что по возможности с пограничными баллами в этом году лучше не особо играть.
11.08.2020 17:18:28, Evl
Шиповник (экс-Василиса)
С ними, имхо, никогда лучше не играть. Это игры для тех, у кого есть деньги на платное. 11.08.2020 21:20:34, Шиповник (экс-Василиса)
Вот да, точно.
11.08.2020 22:30:37, Evl
Всё будет нормально в последние часы. 19-го придут последние доки. Их обработают и после этого списки уже никто менять не будет. Будут только добавляться или убавляться согласия. Это просто. И нетрудозатратно. Приёмные справятся. Не хуже, чем справлялись в прошлые годы.

"Просто никто не будет ждать дома у экранов компов, когда пройдет этот час, все будут постоянно обновлять списки, чтобы посмотреть текущее состояние. И будут сбои." - а вы думаете, мы год-два назад не делали то же самое перед экранами в последние дни волн?? И ничего. Всё выжило. Ничего особенно никуда не падало.

"Плюс скорость обработки отзывов согласий и согласий, которые кладут. Вот если представить, что вся живая очередь из прошлых лет - это стопочка электронных документов, которую сотрудникам приемки надо разгрести." - как правильно Вы написали! - да, именно, вместо кучи нервных, голодных, недогоняющих людей, которые зачем-то приходят в приемку целыми семьями(хотя нет! - ведь это бабушка держала очередь - Вы понимаете, о чём я??:)) Так вот вместо этой кучи вопящих и отвлекающих людей - просто списочек писем/запросов на экране компа. Да это ж мечта!!

А вот вопросы гораздо быстрее решаются по телефону - да-да, нет-нет, а не "а может вы мне точно скажете, что я прохожу, и я не буду забирать согласие???"

А вот пограничные баллы лучше не иметь никогда.
11.08.2020 17:43:57, мимоша
Да во все годы сложно, конечно. «Бабушка держала очередь» - это сильно)))
Вот интересно, будет ли увеличение количества заявлений на направления по сравнению с прошлыми годами из-за наличия онлайн-подачи?
11.08.2020 18:08:48, Evl
Я думаю(чисто по собственным ощущениям), что мы бы подали больше заявлений, а точнее, в бОльшее количество мест. Кроме вуза мечты, подали в мечту-2 и в "запасной аэродром" там же, где мечта-2. То есть по факту только в два ВУЗа. В остальные "запасные аэродромы" дочь отказалась ехать наотрез. От нас это далеко и время- и трудозатратно.
А вот если можно было подать документы онлайн, то я бы наверняка настояла на подаче еще как минимум в два вуза по паре специальностей. Т.е. в нашем случае количество поданных заявлений увеличилось бы более чем в два раза!
Но это лирика.
Что касается результатов поступательной компании этого года, то статистика всё покажет. Скорее всего цифры подач заявлений будут больше. Насколько? - увидим. Не все абитуриенты и их родители такие уж активные онлайн.;)
12.08.2020 10:48:20, мимоша
Ха, а вы не видите? Заявлений стало намного больше! Я этому не верила, но по факту это так. И у каждого второго (почти) "нуждается в общежитии". И баллы если и вырастут, то именно по этой причине. То есть егэ сданы хуже, а из-за увеличения списков баллы там, где не увеличили кцп, возрастут. 11.08.2020 18:59:48, Lubanya
Вы про какие вузы? Большое превышение вижу в мгу и мгимо, скорее всего из-за дистанционных дви. Еще в ранхигс. Остальные вузы еще не достигли значений 2019-го, есть те которые рядышком и за неделю наверное превысят, есть отстающие. 11.08.2020 21:16:25, ??
Мгту, мирэа, и все прочие технические... Туда же рхту, и даже мсха. А вы где видите, что детей стало меньше? 11.08.2020 22:30:42, Lubanya
Например фкн вшэ ПИ. Бви на данный момент меньше, чем в прошлом году, а мест аж в полтора раза больше. Думаю, балл упадет(300 был в прошлом году), и часть высокобальников из других мест оттянут наверняка. 11.08.2020 23:06:12, Например
Вы про кцп или количество поданных заявлений? Мы же не про бви говорим, а про количество детей с одинаковыми баллами по отношению к прошлому году. 12.08.2020 00:06:07, Lubanya
Кцп больше, бви меньше, ликвидных заявлений пока тоже меньше. Балл зеленой волны упадет почти наверняка. 12.08.2020 01:02:50, Например
если кцп больше, то надеяться на это можно, хотя в др вузах при увеличении кцп даже в 2 раза, баллы тоже возрастают и намного 12.08.2020 01:52:45, Lubanya
admlist выдает по многим меньше. мсха больше, мгту пока не выложен. 11.08.2020 22:57:04, ??
Да, много с запросом общежития. 11.08.2020 19:26:11, Evl
А в этом году "раз в час, а тем более раз в 10 минут" не будет, про это здесь все и пишут несколько недель. Согласия мгту, мгу (к примеру), поданные в последние дни волн соответствовали оконч спискам, могли двигаться списки только за счёт доков, полученных по почте. В этом году (пишу ещё раз), максимум, что они обещают-обрабатывать доки, поданные в обед. У них офиц регламент несколько дней. 11.08.2020 17:14:19, Lubanya
Ну Мирэа в последний час вообще списки не обновляет, так было в прошлые года и в этом с магистратурой. Маи три года назад тоже не делал последнее обновление, про прошлые не скажу. В этом году есть нюансы и возможны проблемы, но и в прошлые года не было все просто и прозрачно, тоже "пограничники" действовали вслепую. 11.08.2020 17:33:07, ___
Мирэа офиц уже сказали, что дай бог в 15.00 обновят в посл раз. То есть после 3 часов дня все будут подавать вслепую. Мирэа спасают только огромные кцп на ряд направлений. Маи последние годы верен себе. Ровно в 17.40 сервер у них сдыхает и список они обновляли в день приказа. Я в том году за знакомым на прогр инж следила. В 17.40 он был третий с конца. По факту замкнул список. В этом году не только пограничники будут действовать вслепую:). Я считаю, что сделана ошибка в датах. Нельзя было 23,24, 25 и 26 делать, те подряд. По факту у пк не будет времени на обработку списков. 11.08.2020 19:06:58, Lubanya
Согласия всегда обрабатывались вручную. В этом смысле, всё как всегда.

Василиса боялась за рост проходных баллов, и за сложности перекладывания оригиналов, если их баллы попадут в пограничную зону. Вы сейчас боитесь ровно за то же - невозможность понять, проходите вы или нет, потому что будет "не видно" согласий. Хотя это только ваши личные предположения. Те же яйца, только в профиль. Но вы всем об этом твердите, и всех в этом убеждаете. :))

Почему люди сидят ровно на..., когда их документы не обработаны дОлжным образом по две недели - не знаю. Надо звонить и, главное, дозваниваться. Ну, а кто-то нормально себя чувствует, хотя и не подал еще документы. И что? Вы-то что нервничаете?? :))
11.08.2020 15:22:22, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Поэтому Василисин ребенок не пошел в те места, где его баллы были бы в приграничной зоне))). 11.08.2020 21:22:45, Шиповник (экс-Василиса)
опять 25 - где я лично боюсь? приведите хоть ссылку на мои слова:), я то как раз ничего не боюсь, я переживаю за других, даю советы как и что делать, вам это странно? еще раз - вы до сих пор не поняли тех сторону поступления 2020, в прошлые годы согласия на 18.00 и ранее соответствовали реальной картине - пришел абитуриент в вуз, подал согласие - оно в базе , все его видят, в этом году этого не будет, базы будут "слепые" 11.08.2020 15:33:51, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Согласие и пару лет назад не сразу из базы пропадало, когда его забирали. 11.08.2020 21:23:20, Шиповник (экс-Василиса)
А в этом году официально до 2х дней. 11.08.2020 22:33:15, Lubanya
С чего вы взяли, что в прошлые годы "пришел абитуриент в вуз, подал согласие - оно в базе , все его видят, в этом году этого не будет, базы будут "слепые"??? - Вот прямо очень интересно. В ваших сообщениях, во всех, кроме голых личных утверждений - ничего.

Техническая сторона 2020 года ничуть не хуже прошлогодней. А, местами, даже лучше.
Адмлист, как всегда, на высоте!

А ваш страх тут: [ссылка-1] и тут: [ссылка-2]
11.08.2020 16:03:07, мимоша
вы прикалываетесь что ли? первая ваша ссылка - техническое описание дел в конкретном институте, описание факта обновления списков - итог списки не обновлялись более трех дней, вторая ссылка - сарказм по поводу сложившейся ситуации ... и где тут мой страх? 11.08.2020 16:31:51, Lubanya
:))) Вы, главное, не волнуйтесь так. Всё будет хорошо! :)
11.08.2020 16:47:13, мимоша
Главное, чтобы вы себя в руках держали 11.08.2020 17:14:53, Lubanya
Да мы-то ничего, держимся, отдыхаем. Это вы не опускайте руки. Отражайте ддос-атаки.:)
11.08.2020 17:34:18, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Пока отдыхаем. А через пару лет, может, Любаня будет снисходительно учить некоторых из нас жизни))). 11.08.2020 21:24:20, Шиповник (экс-Василиса)
Вы бы начали смотреть новые правила... Если что, просто советую. Вас ждут многие открытия. 11.08.2020 22:34:06, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, на ночь ужасы читать вредно. 11.08.2020 23:28:41, Шиповник (экс-Василиса)
Посмотрим... Подождём'с...;))
11.08.2020 21:27:09, мимоша
Не, я не понимаю, как можно не видеть разницу между годами?
(Если что, у сына вроде проблем не намечается, тьфу-тьфу-тьфу.)
Тогда да, отзывали согласия (забирали оригинал) в порядке живой очереди - но это же количество человек, ограниченное пропускной способностью приемки.
Могла быть почта, да, но так ли массово, как сейчас может быть, когда произвольное количество человек будет нажимать на кнопки из дома? (Потом будут писать в прессе о ддос-атаках :)))
11.08.2020 16:26:23, Evl
Ну и в чем же разница??? В проходимости? В том, что раньше не пытались перекинуть оригинал, только потому что это надо куда-то идти и стоять в очереди?? Думаете это кого-то остананавливало?
А сейчас, видимо, все с ума посходили и только и делают, что кладут согласия то туда, то сюда?

Да нет же. Всё в среднем ровно также, как в прошлые годы. Рост количества поданых-отозванных согласий в пределах статистической погрешности.

а по поводу атак - будем посмотреть, как говорится. Всё еще даже не начиналось. Но я не вижу никаких предпосылок к их росту по сравнению с прошлыми годами.
11.08.2020 16:46:19, мимоша
Так нет никаких атак на самом деле, просто люди совершают какие-то действия с компом одновременно - например, когда хотят посмотреть результаты егэ и часто обновляют экран - то есть сами же пользователи и ддосят в итоге. Мос.ру отключался на несколько часов, насколько все помнят.
На сайтах вузов, может, ещё и ничего, а на госуслугах сложно будет, мне кажется.
И там же не только перекладывание согласий, все будут тыкать в списки, чтобы текущее состояние смотреть))
11.08.2020 17:08:02, Evl
Шиповник (экс-Василиса)
И в прошлые годы так было в ПК некоторых вузов. 11.08.2020 21:25:01, Шиповник (экс-Василиса)
Так. Было. Всегда.
И мос.ру вис. И РЦОИ тормозило. И списки не обновлялись каждую секунду.

И с каждым, с каждым!, годом электронная система всё лучше и лучше работает. Два года назад надо было ждать полдня, чтоб мос.ру возродили, сейчас - час-полтора. И госуслуги не планируют падать, иначе им же самим и прилетит...
Короче, всё будет лучше, чем в прошлые годы. :))
11.08.2020 17:50:01, мимоша
Хорошо, конечно, я только «за» :))
11.08.2020 17:55:33, Evl
так они уже сейчас про ддос атаки все пишут. официально на сайтах.. типа "мы же вас предупреждали":), и да, народ не понимает:), вон, про госуслуги пишут - "Как же хорошо, что они есть в этом году":))) 11.08.2020 16:33:43, Lubanya
Да-да! Очень правильно, что в этом году есть госуслуги. :)))) Давно пора было.
11.08.2020 16:48:54, мимоша
Странно вот, что народ таким подарком от государства не пользуется, вот дурачье, счастья своего не понимают 11.08.2020 17:17:36, Lubanya
Кто понимает, а кто и нет.
Главное, что оно есть. В отличие от прошлых лет!
11.08.2020 17:51:20, мимоша
Удивительно просто, честно говоря, это читать (про госуслуги и т.д.).
11.08.2020 16:40:12, Evl
Стандартное время обновления информации admlist.ru - примерно раз в 2 часа. Если где-то это время оказалось сильно больше - это повод написать об ошибке. Как написать об ошибке указано в шапке сайта. На данный момент (2020-08-11, 14:49 МСК) в МФТИ время обновления 2020-08-11 13:26, в Станкине 2020-08-11 14:19, а в МИИГАиК 2020-08-11 10:39. 11.08.2020 14:49:50, admlist
В МЭИ на нескольких факультетах произошло увеличение бюджетных мест
[ссылка-1]

Можно ли обновить данные?
11.08.2020 16:04:09, Mrs Wan
Добавили, но лучше о таких вещах писать в группу ВК. 11.08.2020 16:25:54, admlist
Helen May
Lubanya, не нагнетайте! Нам надо на что-то надеяться, хотя бы на admlist :).
А кто-то еще и атеист, что тогда?
10.08.2020 21:34:14, Helen May
Я правду всегда пишу:). Лучше горькая правда... Адмлист всегда отлично работал до ночи 1 волны. Потом уже сами ребята говорили, что на них надеяться не надо. В этом году он и до 1 волны многие вузы не показывает в реальной картине. Так что лучше ручками самой. Но и тут же все будет липовое. Так как вузы не будут показывать картину онлайн. 10.08.2020 21:39:59, Lubanya
Да сама бы подала. Мы то вчера тоже только первый вуз осилили. Не ожидала, что так все замороченно будет. Ещё на 4 надо силы где-то взять... Странная дата для выпускного.... Все уже давно отгуляли и в отпусках.... 10.08.2020 17:51:43, Lubanya
Самое жуткое, что любое изменение долго.
Позавчера сын рассказывает про знакомого мальчика, что тот подал наконец-то бви в некий вуз. Смотрю адмлист - у него согласие в общем конкурсе в другом вузе. Он что вообще делает, спрашиваю.
Переписываются - тот про первое согласие вообще забыл, оказывается. Посылает отказ - сегодня это ненужное согласие (в МИРЭА) так и висит (не на адмлисте смотрела, а в списках вуза). Два дня прошло.
Вот как быстро отзывать согласия 23 и 25 люди собираются, я не понимаю.
10.08.2020 18:14:30, Evl
я так поняла, в мирэа тоже бардак начался... они уже 3 дня ничего не делают... я не знаю, как приказы 24 и 26 будут выпускать, там же липа сплошная будет 10.08.2020 20:15:41, Lubanya
Мы сегодня рискнули аннулировать одно заявление (не согласие) и подать другое, поменяли одно направление на другое. Ответ от ПК пришел около 7 вечера. Интересно, когда добавят по новому заявлению...но хоть ответили, значит живы на том конце)) Трубку по указанному телефоне не брали, однако.
10.08.2020 21:58:19, Mrs Wan
Завтра добавят. 10.08.2020 23:12:30, Lubanya
Почему в мирэа бардак? Последнее обновление в пятницу вечером, потом выходные, сегодня должны обновить. 22-23 будут конечно же работать и обновлять обещают чаще. 10.08.2020 20:21:25, 2211
Кроме того, мирэа даже не извещает абитуриента, если у него что либо не в порядке с доками. Хотя ссылка с фамилиями и конкретными проблемами у них есть В тТГ чатах разбираются конкретно с каждым жалующимся. Не успевают они за таким увеличением кцп и числом контрактников, не успевают. 10.08.2020 21:35:24, Lubanya
Потому что бардак. 21.27 сейчас, более трех суток не обновляется сайт. В других вузах в выходные каждые полчаса обновлялось. Потому что в мирэа все на коленке проверяется. Ну да, зато первый приказ на платку 8 августа (суббота!) они выпустили. То есть деньги собирать успевают. И согласия тоже будут на коленке проаерять и никакого онлайн обновления 23 и 25 не будет. 10.08.2020 21:31:02, Lubanya
21.45 - обновили сайт, похоже. Мальчика нету в списке специальности, где согласие было (на двух других направлениях остался).
10.08.2020 21:47:13, Evl
Как это? Он из третьего направления пропал? 10.08.2020 22:11:10, Lubanya
Да, не просто согласие сняли, а вообще в списке нет.
Вот тоже момент надо учитывать.
10.08.2020 22:19:54, Evl
Или мальчик что-то неправильно сделал (хотя как?) или глюк мирэа. 10.08.2020 23:13:25, Lubanya
Вот я не знаю, как там было, в принципе мог и просто заявление отозвать, наверное. 10.08.2020 23:37:07, Evl
А он не с платного пропал? Всех платников, которые попали в приказ убрали из списков. 11.08.2020 00:04:16, ____
Нет, с бюджета. Я там выше писала, он согласие подал, а потом еще в другой вуз согласие - и первое отзывал. 11.08.2020 00:27:29, Evl
Я читала, возможно даже здесь в конфе, что если отзываешь согласие с направления, обратно на него вернуться нельзя. Может в этом дело. 11.08.2020 09:45:40, ____
Да, Вы правы, скорее всего именно в этом.
Этому мальчику не нужно, он вроде с другим вариантом определился, но стоит учитывать этот момент.
11.08.2020 10:19:41, Evl
krot-kat
Такая же ситуация, только девочка. Домой вернется 17 августа.....
И при этом есть мальчик, который должен параллельно поступить в колледж....
10.08.2020 17:42:41, krot-kat
Шиповник (экс-Василиса)
Я свою долго уговаривала. Ее впечатлили адмлист и еда в Шоколаднице))). Институт от нас недалеко, я предложила просто прогуляться со мной, зайти поесть вкусного по ее выбору, а заодно подать документы. 10.08.2020 17:07:55, Шиповник (экс-Василиса)
Helen May
Я бы своему предложила до компа прогуляться, но он и так за ним постоянно сидит.
10.08.2020 17:27:28, Helen May
Я бы точно за ребёнка все подала, со своего компьютера. Понятно, что с его согласия, и с его подписями, но все технические действия бы проделала сама. Потому что:
а) мне не сложно
б) у меня опыта больше
Потом бы позвонила в приемную комиссию и уточнила все ли в порядке.
10.08.2020 21:00:52, Mamus23
Helen May
ну уж нет, ему меньше чем через месяц уезжать жить одному (ну почти, с сестрой), и уж пусть с таким делом сам справляется. Оно ему вполне по силам, и времени достаточно. И если что, я могу подключиться. А то, что нервничаю, ну так это мои проблемы, но он просто обязан постараться уменьшить мои тревоги. Тут моя недоработка, не вложила :)
10.08.2020 22:20:52, Helen May
Я это делаю не потому, что ребёнок не может, а просто чтобы помочь. Я готовлю что-нибудь вкусное, например, просто для того, чтобы сделать приятное. Так и тут, просто чтобы взять часть забот на себя. И я не сомневаюсь, что со своей стороны, ребёнок выложится по максимуму, именно в том, где я помочь не могу. 11.08.2020 00:24:52, Mamus23
Helen May
так ведь нет у него сейчас никаких забот, свободен как птица. С чего бы не сделать этот минимум? Так то помочь я завсегда, но там, где действительно нужно.
11.08.2020 08:23:15, Helen May
Тут сложно сказать почему он не хочет/не может. Скорее всего тянет от недостатка опыта, думает, что ещё 10 раз все успеет.
Я бы хотя бы поговорила, предложила помощь. И рассказала бы, что сын знакомой подавал документы несколько дней, сказала бы что волнуюсь, что не хватит времени, спросила чем могу помочь. Может, какой-то план расписала. Но проще сделать самой, вы тогда будете полностью в курсе дела, поводов для волнений будет меньше.
11.08.2020 11:12:53, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Комп может сломаться? Какая-нибудь деталь, продающаяся именно что недалеко от нужного вуза?))) 10.08.2020 18:40:48, Шиповник (экс-Василиса)
В этом году всё подается дистанционно, ни в один вуз вот просто взять и зайти нельзя физически.
(Хотела смайлик поставить, но не знаю, скобку в какую сторону...)
10.08.2020 18:52:19, Evl
nessyl
Неправда. Вузы предоставили абитуриентам больше технических возможностей для дистанционной подачи документов, но запрета на личное посещение приёмных комиссий нет. Просто для большинства нет особого смысла лично ехать в вуз, когда можно все необходимое сделать, не выходя из дома.
11.08.2020 16:11:29, nessyl
Правда? Это где нет запрета? Вы за все вузы уверены? 11.08.2020 19:08:49, Lubanya
nessyl
За все вузы уверенно написали выше - про запрет. Ниже уже прочитала извинения Evl по этому поводу.
В нашем вузе попытались вход студентам/абитуриентам запретить, ещё в марте - при официальном переходе на дистанционку. Почти мгновенно прилетел пинок сверху - руководство вуза обязано обеспечить условия для дистанционной работы ППС со студентами, ограничить свободное передвижение по территории вуза (за исключением передвижения по кампусу проживающих в общежитиях), но прямо запрещать посещение вуза (включая личное посещение абитуриентами ПК для подачи документов) права не имеет.
Нигде на сайте это не афишируется и не афишировалось, всех абитуриентов настойчиво приглашают подавать документы дистанционно, но приезжающих лично подавать документы пропускают. Температурный контроль на входе, обязательные маски-антисептики, социальная дистанция, каждые 2 часа перерыв на влажную уборку, обработку дверных ручек и проветривание - это все есть, но всех, кто уже приперся и стоит на входе с документами в руках де-факто впускают и обслуживают.
11.08.2020 20:39:17, nessyl
Вы походите по сайтам вузов - так и написано :"документы только дистанционно" . Хотя ссс ещё месяц назад рекомендовал очную работу пк. Но многие вузы студентов распустили по домам, в пк работать просто некому, поэтому с этим огромным объёмом доков кое-как пытаются справиться десяток человек. Что просто невозможно. 11.08.2020 22:52:35, Lubanya
nessyl
Смотрю: в нашем городе все вузы принимают документы и лично, и дистанционно (практически у всех доступны 3 варианта: госуслуги, регистрация в ЭИС вуза, почта).
В Москве: Финуниверситет, РАНХиГС, Плешка, МФТИ - у всех есть очный приём.
Строго через ЭИС ПК работают (из тех вузов, которые я смотрела) только в МГУ и ВШЭ, так они всегда по своим правилам живут.
Что вы пытаетесь доказать-то? Ветка началась с утверждения Evl: "В этом году всё подается дистанционно, ни в один вуз вот просто взять и зайти нельзя физически" - это явная неправда. Да, есть вузы, которые принимают документы только дистанционно - с этим никто и не спорил - но есть и другие. Многие вузы, при появлении такой возможности, организовали очный приём документов абитуриентов, а не только через электронные каналы связи. ИМХО, это вполне разумно - особенно если вспомнить о том, что далеко не вся страна живёт в Москве. Ещё есть люди (в регионах их немало; подозреваю, что даже в Москве - Подмосковье такие водятся), у которых в постоянном доступе просто нет компьютера / ноутбука с принтером и сканером или нет устойчивого доступа в Интернет.
13.08.2020 02:51:11, nessyl
Простите, уточню: ошибка моя, а не намеренная неправда всё-таки.
13.08.2020 05:07:58, Evl
nessyl
Извините, не хотела вас обидеть. Тем более, что вы практически сразу написали про ненамеренную ошибку - увидела уже после того, как вам ответила. Тут "неправда" не в смысле "намеренное введение аудитории в заблуждение", а просто как антоним слова "правда", то есть констатация факта, что утверждение "все вузы закрыты для абитуриентов и работают только дистанционно" не является истиной.
Любаня зачем-то упорно требует от меня доказательств того, что все вузы работают с абитуриентами в очном режиме, хотя я этого и не утверждала ни разу :)
13.08.2020 17:24:32, nessyl
Спасибо! Не-не, я не обижаюсь, конечно, просто вдруг если кто-то не подряд читает, не так поймёт, испугалась:))
Но в самом деле столько было вот этого вот «только дистанционно», что я была абсолютно уверена, что всё закрыто, даже не задумывалась.
13.08.2020 22:32:13, Evl
Вчера проходила мимо здания Вышки на Мясницкой. Написано, что только дистанционно. Ни одного абитуриента не видела. Живу недалеко от РГГУ, то же самое было несколько дней назад.
11.08.2020 21:34:14, Почему?
Евушка
мы подали очно и все вузы, которые рассматривали принимают очно, в обычном режиме...
11.08.2020 07:31:22, Евушка
oksana2000
В Плешке и дистанционно, и очно самому подать можно.
10.08.2020 21:22:05, oksana2000
Вот это хороший вариант, надёжнее как-то. 10.08.2020 21:32:30, Evl.
oksana2000
По крайней мере в день Х (23 и 25 августа) лучше находиться в приемной комиссии факультета ВУЗа. Для оперативного принятия решения: перекладывание согласия с одного направления на другое или подачи согласия, куда точно проходишь. Но опять же - разрешит ВУЗ находиться большому количеству людей в стенах института и как часто будут обновляться списки?
10.08.2020 22:15:43, oksana2000
Это да по всем пунктам, но во многих вузах все-таки только дистанционно, насколько я поняла. 10.08.2020 22:45:35, Evl
nessyl
В каких именно вузах только дистанционная подача документов? 11.08.2020 16:17:22, nessyl
oksana2000
Так я только про Плешку.
10.08.2020 22:50:09, oksana2000
С чего вы взяли? В финашке, например, с 15.07 открыт очный прием документов. Студентыи абитуриенты спокойно заходят)) 10.08.2020 19:53:50, так вот
Helen May
редкий случай, на сайтах многих вузов написано "только онлайн или по почте"
10.08.2020 20:56:16, Helen May
Ой, я не знала про такое, извините за попытку дезинформации, пожалуйста ))
10.08.2020 20:41:56, Evl
Шиповник (экс-Василиса)
А подать за абитуриента туда документы нельзя тоже? 10.08.2020 19:26:32, Шиповник (экс-Василиса)
Сын подал документы - что-то заполнил в личном кабинете, приложил нужные сканы, послал. После этого прислали заявление, надо было его подписать абитуриенту собственноручно, отсканировать, послать обратно. После обработки появился в списках.
Наверное, можно без ребёнка заняться этим всем до этапа его подписи, но муторно довольно-таки. Личный кабинет от его имени опять же заводить (вообще куда-то можно не через сайты вузов, а через госуслуги, но это мы не проходили :))
10.08.2020 20:40:22, Evl
Как я вас понимаю.... я убедила подавать в другие вузы. Непонятно что будет в следующем году с поступлением и баллами
10.08.2020 16:51:42, ЛизАнька
охх, сил вам!
проходила похожее с дочкой в том году. кое как уговорила подать на всякий случай еще на 2 запасные специальности в выбранном вузе.
и это реально пригодилось! не смотря на 20 с чем-то баллов "запаса" к проходным
10.08.2020 16:19:15, ТочкаNET
Helen May
спасибо, утешили :))
10.08.2020 16:38:50, Helen May
ну, чем могу))
я уговорила подать уже к концу срока сдачи доков. м.б. и Вам удастся? просто для собственного спокойствия)
10.08.2020 16:46:00, ТочкаNET
Да. Вспоминать страшно... Держитесь, самое напряжение еще все впереди. 10.08.2020 16:14:59, муза мужа
Helen May
вот-вот, а нервов то уже не осталось!
спасибо.
10.08.2020 16:20:50, Helen May
Подайте сами за него)).
Одна знакомая так и сделала. Ребенок, правда, расписался там, где требовалось. А подавала она и поставила его перед фактом куда подала. Так как его варианты исключительно из серии "журавль".
10.08.2020 16:08:04, anvi
Helen May
мне было объявлено, что "сам разберусь". да он в принципе доводы рассудка (моего) слышит, наверное, есть более важные дела :)

подруга моя так ультиматум сыну поставила: подать документы помимо вузов мечты ещё и в "родной" МАИ или снимет с довольствия. Тогда ещё экзамены надо было сдавать. С одного экзамена выгнали за шпаргалку, в другой не дотянул по баллам, поступил в МАИ :)
10.08.2020 16:16:04, Helen May
Мой тоже тянет. Непонятно зачем. Пнула. Но сначала оказалось, что лк заблокирован от внесения изменений и мы должны ждать выходные и звонить в приемку, чтобы они его разблокировали. Сегодня за час до закрытия приемки абитуриент таки собрался им позвонить, все сделали, сказал, что завтра всё подадим. Там моя подпись нужна тоже, так как 18 нет.
10.08.2020 19:06:45, anvi
а он уверен, что поступит или категорически никуда больше не желает? 10.08.2020 16:02:10, Шерлок
Helen May
ккак можно быть уверенным, когда даже списков ещё нет и результатов дви?
чего с подачей тянет - не понятно. В душе надеется, видимо. Но потом-то поздно будет! Еще и принимают у многих не сразу.
10.08.2020 16:10:51, Helen May
Если у Вас с ДВИ, то баллы скорее всего вырастут, сужу по поступлению в магистратуру. 11.08.2020 09:13:52, Еленовна
Helen May
да, дистанционная сдача несомненно внесет коррективы.
а в маг-ру на много проходные поднялись? или там нет такого понятия?
11.08.2020 11:49:33, Helen May
попросите его, ради маминого спокойствия. не сделает? я, правда, зачем-то тоже прошу безрезультатно еще куда подать помимо бви, но вроде это только мои тараканы, так что не наседаю особо 10.08.2020 16:14:57, Шерлок
Helen May
вот именно так и попросила. Пишет "уже почти" :)
10.08.2020 16:20:05, Helen May
вот и хорошо) 10.08.2020 16:21:19, Шерлок
oksana2000
20 августа только все начнется. А у родителей банкет на уме... У них дети уже поступили? Кокой выпускной, когда на ближайшие 4-6лет решается судьба ребенка...
Если платное не рассматриваете, то документы в ВУЗ попроще обязательно положить. Не хочет сын - отправьте сами.
10.08.2020 15:59:37, oksana2000
можно подумать, что-то изменится от того будет банкет или нет 10.08.2020 16:01:10, Шерлок
Helen May
так это самое время сравнивать списки, анализировать, кто принесет согласие, а кто нет, самому определиться, в конце-концов и надеяться, что инет не подведёт.
10.08.2020 16:08:36, Helen May
ну да с 19 по 23. 20 можно и пропустить не самый принципиальный день-то 10.08.2020 16:12:51, Шерлок
Helen May
а, 23, точно. а то меня на 22 что-то переклинило.
10.08.2020 16:19:05, Helen May
oksana2000
23 августа - последний день подачи согласия 1-й волны. С сайтом ВУЗа может быть что угодно. Если точно проходит - стоит ли рисковать и тянуть до последнего.
24.08.2020 - приказы.
10.08.2020 16:26:59, oksana2000
Helen May
а как понять, что точно проходит, если на грани?
никакой определенности.
вот сижу и изучаю, кто в прошлом году куда документы отнес.
10.08.2020 16:41:35, Helen May
На прошлые годы не ориентируйтесь. Там все было просто и понятно. 10.08.2020 17:49:04, Lubanya
Что было просто и понятно? Такая же лотерея... 11.08.2020 17:12:44, ???
Да мы про лотерею молчим. В этом году это все второстепенно. Тут обсуждают только тех сторону работы пк. 11.08.2020 19:10:27, Lubanya
nessyl
Тем, у кого дети не поступают, либо набрали 310 баллов/ имеют БВИ в вузе мечты, либо все ЕГЭ на минимально допустимые баллы сдали и в этом году "все просто и понятно" ??
Для остальных ни в прошлом году, ни в позапрошлом ничего простого в поступлении не было.
11.08.2020 16:25:20, nessyl
При чем тут баллы, когда полностью поменялся техрегламент? 11.08.2020 17:22:02, Lubanya
nessyl
Так уж получилось, что в этом году у меня никто не поступает в вуз - впервые за последние 5-6 лет. Ни одного года не было спокойного, без нервотрепки, без каких-то неприятных сюрпризов в последний момент.
А вот в этот раз я спокойно смотрю на работу приемной комиссии со стороны - лепота! Никаких очередей, никаких споров, все тихо сидят за компьютерами. Техрегламент расписан, все документы подаются и списки обновляются онлайн, все просто и понятно, не то что в прошлые годы ??
Баллы тут как раз "при чем": нет повода для волнений у тех, кто гарантированно "проходит" и у тех, кто точно "не проходит" на бюджет. Остальные, как и во все прошлые годы, будут дёргаться и переживать, пока приказы о зачислении не выложат.
11.08.2020 20:55:31, nessyl
Я не знаю, где вы лепоту видите. Я читаю чаты многих вузов в ТГ-сплошные косяки в работе пк. ничего не успевают. Ещё раз, здесь в этом году никто не волнуется за баллы. Волнуются за тех организацию процесса. Так как уже видно, что ничего хорошего ждать не приходится. 11.08.2020 22:40:50, Lubanya
nessyl
Каждый год в чатах, форумах и соц сетях представители вузов задалбываются, а родители абитуриентов жалуются на косяки при подаче/ отображении документов, очереди и технические проблемы. Те, у кого проблем и поводов для волнения нет, там просто не пишут :)
Я бы сказала, что в этом году обстановка спокойнее обычной - именно потому, что "живых" очередей нет. За баллы волноваться дружненько все будут 19-23, сейчас-то актуальной информации в большинстве вузов нет в доступе, не из-за чего пока волноваться.
Вы не забывайте, что дедлайны в этом году сдвинуты. В прошлые годы в конце июня баллы тоже мало кого волновали. Так же мамы переживали из-за упрямых оптимистичных оболтусов, не желающих подать "лишний" комплект документов для подстраховки - у самой в семье таких было двое. Одного мы дружно допинали подать заявления на "запасные" варианты под угрозой лишения карманных денег, а за второго вообще мама съездила в вуз.
А вот в июле-августе уже началась нервотрепка из-за баллов и "сползающих" мест в рейтинговых списках.
13.08.2020 02:23:07, nessyl
Каждый год писали и плакали о плохой работе ПК. О задержках с документами, об ошибках, о невозможности что-то поменять, потому что не пробъёшься в ПК - очереди! А в этом году очередей нет. И это хорошо!
И здесь никто, кроме вас, не пишет о каких-то глобальных проблемах при стандартной подаче документов (хотя есть и такие, только ничего страшного они в этом не видят!).

Проблемы с перекладыванием согласий есть. Как и всегда!! Но они касаются только "пограничников". Хотя вы пытаетесь раздуть из мухи слона и убедить всех поволноваться. %))
12.08.2020 11:33:07, мимоша
Смешно читать.:))
11.08.2020 12:46:16, мимоша
oksana2000
Если на грани - то только 23 августа с сопутствующими рисками.
И обязателен ВУЗ про запас где точно проходит.
Ждать 2-ю волну - это какие ж нервы иметь? и без гарантий. Балл может вырасти.
10.08.2020 16:51:18, oksana2000
Helen May
по прошлогодним спискам видно, как уходят в другие вузы те, кто сразу под чертой оказался в первую волну. Остаются, наверное те, у которых про запас платное остается.
10.08.2020 17:29:33, Helen May
Согласия в этом году 21-23 авг можно подавать, отзывать и тп...? А документы в принципе подать можно до 19 числа? Такая получается система в этом сезоне;))? 10.08.2020 16:05:24, Давно тут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!